




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年广东省清远市九陂中学高二物理下学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)下列说法正确的是(
)A.布朗运动是液体或气体中悬浮微粒的无规则运动,温度越高、微粒越小,运动越显著B.形状不规则的物体一定不是晶体C.毛细现象是液体的表面张力作用的结果D.空气的相对湿度定义为水的饱和汽压与相同温度时空气中所含水蒸汽的压强之比参考答案:AC2.用相对论的观点判断下列说法正确的是
(
)A.时间和空间都是绝对的,在任何参考系中一个事件发生的时间和一个物体的长度总不会改变B.狭义相对论认为在不同的惯性参考系中,一切物理规律是不同的C.在地面上的人看来,以3km/s的速度升空的火箭在运动方向上会变短,而火箭中的宇航员却感觉到地面上的人看起来比飞船中的人矮一些D.无论物体如何运动,物体的质量总是不变的参考答案:C3.在可控核反应堆中需要给快中子减速,轻水、重水和石墨等常用作减速剂。中子在重水中可与核碰撞减速,在石墨中与核碰撞减速。上述碰撞可简化为弹性碰撞模型。某反应堆中快中子与静止的靶核发生对心正碰,通过计算说明,仅从一次碰撞考虑,用重水和石墨作减速剂,哪种减速效果更好?参考答案:解得:在重水中靶核质量:mH=2mn
在石墨中靶核质量:mc=12mn
与重水靶核碰后中子速度较小,故重水减速效果更好。4.关于分子间的作用力,下列说法正确的是A.分子之间的斥力和引力大小都随分子间距离的增大而增大B.分子间距离减小时,分子力一直做正功C.分子间距离增大时,分子势能一直减小D.分子间距离增大时,可能存在分子势能相等的两个位置参考答案:D【详解】A.分子之间的斥力和引力大小都随分子间距离的增加而减小,故A错误;B.两分子之间的距离大于r0,分子力为引力,故当相互靠近时分子力做正功;当分子间距小于r0,分子力为斥力,相互靠近时,分子力做负功,故B错误;C.两分子之间的距离大于r0,分子力为引力,故当分子之间的距离增加时,分子力做负功,分子势能增加,故C错误;D.当两分子之间的距离等于r0,分子势能最小;从该位置起增加或减小分子距离,都是分子力做负功,分子势能增加,故分子之间的距离增大时,可能存在分子势能相等的两个点,故D正确。5.如图所示,细光束AD以45°的入射角从某种介质射向空气时,分成a、b两束,a光频率为f1,b光频率为f2?关于这两种单色光,下列说法中正确的是 (
)
A.从该介质射向空气时,光发生全反射时的临界角一定大于45°
B.该介质对b光的折射率一定小于
C.用a光和b光分别做双缝干涉实验,若实验条件相同,则b光在光屏上形成的明条纹的间距较小
D.ab两束光的频率关系式:f1<f2参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(4分)如图为远距离输电示意图,已知发电机的输出功率为100kw,输出电压为250V,升压变压器的原、副线圈的匝数比为1:20,降压变压器的原、副线圈的匝数比为20:1,输电线的总电阻R线=10Ω,则用户得到电压为________V,得到的功率为________KW。参考答案:240(2分)96(2分)7.如图所示,R1=5Ω,R2阻值未知,灯L标有“3V
3W”字样,R3是最大电阻是6Ω的滑动变阻器.P为滑片,电流表内阻不计,灯L电阻不变.当P滑到A时,灯L正常发光;当P滑到B时,电源的输出功率为20W.则电源电动势为_____V;当P滑到变阻器中点G时,电源内电路损耗功率为______W.参考答案:12
2.56当P滑到A时,R2未接入电路灯L正常发光;==10.5+1.5r
(1)当P滑到B时,电路中只有R1,电源的输出功率为20W。
代入数据:I=2A,E=10+2
(2)联立,解得r=1Ω;E=12v当P滑到变阻器中点G时,L与滑动变阻器的一半并联与R1串联,==8/5A=2.56w8.如图为电磁流量计的示意图,直径为d的非磁性材料制成的圆形导管内有导电液体流动,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导电液体流动方向而穿过一段圆形管道。若测得管壁内a、b两点间的电势差为U,则管中导电液体的流量Q=
参考答案:9.如图所示为氢原子的能级图。用光子能量为12.09eV的光照射一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的光有
种,其中最短波长为
。(已知普朗克常量,1eV=1.6×10-19J)(结果保留两位有效数字)参考答案:3
1.0×10-7
10.(4分)某同学用外接法测一电阻时得U=3.0伏、I=3.0mA,换用内接法,测得U=2.9伏、I=4.0mA,由此可知,用
法,比较好,得电阻图为
Ω。参考答案:内接;72511.电流单位1A=
mA
电容单位1F=
μF参考答案:103
106
12.一条小船停泊在海岸边,有人测量在1min内小船上下颠簸12次,海浪传播速度约为v=4m/s,由此可知海浪的波长约是_____m。参考答案:20m
13.如图所示,把长为的导体棒置于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为,导体棒与磁场方向垂直,棒中通有电流,则导体棒所受安培力的大小为▲,为增大导体棒所受的安培力,可采用的方法是▲(只填一种方法)。参考答案:
ILB
、
增大B或I或L
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图4-1-24所示,一闭合金属环从上而下通过通电螺线管,b为螺线管的中点,金属环通过a、b、c三处时,能产生感应电流吗?参考答案:金属环通过a、c处时产生感应电流;通过b处时不产生感应电流.15.关于电磁场的理论,下列说法正确的是(
)A.在电场周围一定产生磁场,磁场周围一定产生电场B.在变化的电场周围一定产生变化的磁场,变化的磁场周围一定产生变化的电场C.均匀变化的电场周围一定产生均匀变化的磁场D.周期性变化的电场周围一定产生周期性变化的磁场参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.竖直放置的半圆形光滑绝缘管道处在如图所示的匀强磁场中,B=1.1T,管道半径R=0.8m,其直径POQ在竖直线上,在管口P处以2m/s的速度水平射入一个带电小球,可把它视为质点,其电荷量为lO-4C(g=lOm/s2),试求:(1)小球滑到Q处的速度为多大?(2)若小球从Q处滑出瞬间,管道对它的弹力正好为零,小球的质量为多少?
参考答案:解:(1)小球从P滑到Q处的过程中,据机械能守恒定律有:mg×2R=代人数据得v0=6m/s(2)对Q处的小球受力分析如图所示,据牛顿第二定律有:qvB-mg=m代入数据得m=1.2×10-5kg.17.如图,一个质量为2kg的小车A紧靠在竖直墙边,并静止在光滑水平面上,小车A长为3.5m,高3.2m,它的上表面粗糙,另有质量为1kg的物块B(大小忽略不计)以v0=5m/s的速度恰好滑上A车的上表面,A与B之间动摩擦因数为0.2,B从小车A上滑下后做平抛运动.求:(1)A车的最终速度大小,刚离开小车A时滑块B的速度大小?(2)从滑块B滑到小车A上,直到滑块B着地,求这一过程所用的时间,以及滑块B的水平位移大小.参考答案:解:(1)设物体B刚离开小车时,速度为v1.此时小车速度为v2,选取向右为正方向,由动量守恒定律,得:mBv0=mBv2+mAv1根据功能关系得:代入数据得:v1=1m/s,v2=3m/s(2)对B在A上滑动的过程,由动量定理得:﹣μmBgt1=mBv2﹣mBv0所以:t1=1sB离开A后做平抛运动,竖直方向:h=所以:sB运动的时间:t=t1+t2=2+0.8=1.8sB在A上运动的过程中做匀减速直线运动,则:mx2=v2t2=3×0.8=2.4m所以B的总位移:x=x1+x2=4+2.4=6.4m答:(1)A车的最终速度大小,刚离开小车A时滑块B的速度大小是3m/s;(2)从滑块B滑到小车A上,直到滑块B着地,这一过程所用的时间是1.8s,滑块B的水平位移大小是6.4m.【考点】动量守恒定律;机械能守恒定律.【分析】(1)B刚离开小车的过程中动量守恒,根据动量守恒定律及功能关系基本公式列式即可求解;(2)根据动量定理求出B滑上小车到离开小车所需时间,根据位移公式即可求解;B从A上落地的过程中做平抛运动,根据平抛运动基本公式列式即可求解.18.如图所示,一半径为R的绝缘圆形轨道竖直放置,圆轨道最低点与一条水平轨道相连,轨道都是光滑的.轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,场强为E.从水平轨道上的A点由静止释放一质量为m的带正电的小球,为使小球刚好在圆轨道内做圆周运动,已知小球受到的电场力大小等于小球重力的倍.试求:(1)小球在圆周上的最小速度是多少?(2)在
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规模拟题库及答案下载
- 2024年图书管理员考试经验分享试题及答案
- 高职单招职业适应性测试知识点(心理健康篇)
- 高职单招职业技能试题及答案
- 创新思政理论知识的试题及答案
- (高清版)DB12∕T 660-2016 天津市行政许可事项操作规程 集体合同审查
- 多维解读2024年思政理论考点与试题及答案
- 经济工作反思表态发言稿
- 教师担当实干大讨论发言稿
- 切合时代CPSM考试试题及答案
- GB/T 42765-2023保安服务管理体系要求及使用指南
- 护士延续注册申请审核表
- 粤教版二年级下册科学25《我们离不开蔬菜》教学课件
- 驾驶员心理健康培训
- 人力资源类岗位级别评定表
- 养生学中华药膳
- 【典型案例】马头琴的传说
- 2022年全国交通运输行业城市轨道交通列车司机职业技能大赛参考题库
- 3d3s门式钢架 入门教程
- 储能技术-氢储能
- 锅炉炉管“四管泄漏”的原因
评论
0/150
提交评论