




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年江苏省无锡市宜兴外国语学校中考物理押题试卷(三)1.中国“天问一号”探测器到火星“上班”一年了,这一年她“拍”到了更详细更清晰的科学发现。(1)携带探测器的火箭加速上升的过程中,探测器的机械能,此时以为参照物探测器是静止的。(2)如图所示“天问一号”探测器在太空张开“翅膀”是为了接收能,这属于(填“可再生”或“不可再生”)能源。(3)“天问一号”探测器得到的图像和数据是通过传递到地球的。2.为了减轻环卫工人的劳动强度,科技人员制造出集激光雷达、摄像头、超声波雷达等传感器于一体,可自主作业(1)激光是一种电磁波,应用于通信中。(2)无人驾驶电动清扫车前进和倒车时是通过改变电动机中的实现的。(3)若空车的质量为400kg,当空车停在地面上每个车轮与地面的接触面积为50cm2,对地面的压强是多少?(g=10N/kg)(4)空车匀速直线行驶的速度为1.2m/s,牵引力的功率为810W,车受到的阻力为多少?3.如图所示为一拉杆旅行箱的示意图,若将其视为杠杆,O为支点,BC为竖直方向,A为拉杆端点。已知旅行箱受到的重力为250N,OC为24cm。现在A点沿图示方向施加动力F使箱子静止。(1)请在图中画出F的力臂,计算F的力臂为cm;(2)计算动力F的大小。4.2022年北京冬奥会速滑馆的冰面釆用二氧化碳直冷制冰,制冷过程中会产生大量的热,这些热量可以回收供周边居民使用6度的电能。相当于完全燃烧kg煤放出的热量(煤的热值约为3×107J/kg);5.用定值电阻R1和R2分别加热容器内质量相等的油和水至相同温度(均未沸腾),电路如图所示。油的初温为20℃,R1和R2产生的热量均只有75%被油和水吸收。c油=2×103J/(kg•℃),c水=4.2×103J/(kg•℃)。(1)水的初温如图所示,为℃;(2)由上述信息能否比较油和水吸收的热量大小?(选填“能”或“不能”),如果能请写出分析过程,如果不能请说明原因:。(3)已知乙瓶中水吸收的热量为8.4×103J,这个过程中电流通过R2产生的热量为。6.婴儿暖奶器具有加热、保温双重功能。如图是婴儿暖奶器及其内部电路的结构示意图和铭牌,当双触点开关连接触点1和2时为关闭状态。完成下列问题:(1)当双触点开关连接触点和时为保温状态;(2)当把400g牛奶从20℃加热到40℃时,求牛奶吸收的热量[c牛奶=4.0×103J/(kg•℃)];(3)求电阻R2的阻值。型号LZJ620额定电压220V加热功率220W保温功率20W7.生活处处有物理,勤于思考皆学问。只要你善于观察,在厨房中你就可以发现许多与物理有关的问题(1)夏天,李明从冰箱里取出自己喜欢喝的“可乐”后,不一会就发现“可乐”瓶壁上出现了一层小水珠;(2)下图是家庭厨房中常见的炊具——高压锅,利用它可以将食物加热到100℃以上,它省时高效①请问高压锅可以将食物加热到100℃以上运用了什么物理知识?②李明同学在有关媒体上看到了由于出气孔堵塞,致使高压锅爆炸的报道后,给厂家提出了一个增加易熔片(熔点较低的合金材料),试说明李明建议的物理道理;(3)一天,李明的妈妈又买来了一只电热水壶,装满水后就要插到电路中使用,接着他先看了电热水壶的铭牌(如图表),然后看了家中的电能表(如图所示),此时通过电能表的电流是A,该电热水壶还能接入电路中使用吗?答(选填“能”或“不能”);(4)电热水壶正常工作多长时间可将一壶20℃的水烧开?[不计热量损失,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),在一标准大气压下]电热水壶铭牌额定电压220V额定功率1000W容积1.5L超温保护器熔断温度110℃8.阅读短文,回答文后问题安全舒适的家用轿车为了让司乘人员有安全舒适的驾乘体验,某款家用小轿车配有U形座椅、抬头显示器、倒车雷达、麦弗逊式悬架、真空轮胎等装置。汽车座椅设计成能增大乘客与座椅接触面积的U形,座椅内部装有电热装置,冬季使用时汽车行驶中,抬头显示器可将重要行车数据和导航信息,通过前挡风玻璃投射在正前方,在这个过程中是通过电磁波来传递信息的,它的传播速度是3×108m/s。导航系统可按个人喜好选择不同人的语音播报路况。倒车时,倒车雷达利用超声波探测障碍物位置,使倒车更容易、更安全。麦弗逊式悬架(图甲)是车身与车轮之间的传力部件,由螺旋弹簧和减振器有机组合,之后将弹簧和减振器一起压缩,减缓行驶过程中车辆的振动。用两根轻弹簧可以模拟汽车悬架。如图乙,在一根大弹簧内套有一根小弹簧,它们的下端都固定在水平面上,测得压力F与压缩距离Δl之间的关系图线如图丙所示,已知弹簧中的弹力与被压缩的距离均成正比。车轮选用真空轮胎,即无内胎的充气轮胎,空气直接充进轮胎内腔。车辆高速行驶时,由内部空气经钢圈直接传递出去,快速降低轮胎温度:轮胎的负荷指轮胎承受的压力,下表是汽车静止时在轮胎发生标准形变的条件下,每只轮胎的负荷F与轮胎气压p的参数。气压p/kPa120150180200240负荷F/N29203400388042004840(1)U形座椅是为了(选填“增大”或“减小”)压强;(2)倒车雷达原理与“声呐测距”的原理(选填“相同”或“不同”);(3)当轮胎发生标准形变、汽车静止且轮胎气压为220kPa时,轮胎与地面接触的总面积为0.1m2,则汽车对地面的压强为Pa;(4)如图乙、丙所示,当两弹簧均处于自由状态时,它们上端点间的距离为x=m,小弹簧中的弹力F2与被压缩量Δl2之间的定量关系式可表示为F2=。9.小明家有一台如图甲所示的即热式饮水机,其简化电路如图乙所示,R为电阻箱,RF为置于储水箱底部的压敏电阻,其阻值随所受水的压力变化的图像如图丙所示,已知:U=6V,开关K断开;当I≤0.06A时,指示灯L亮起,表示水量不足,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))。(1)随着储水箱内水量的减少,RF的电阻将变;(2)若将电阻箱接入电路的阻值调至60Ω,则指示灯L刚亮起时,压敏电阻受到的压力为多少?压敏电阻消耗的功率是多少?(3)如图乙所示,水泵使水箱内的水以v=0.1m/s的恒定速度流过粗细均匀管道,管道的横截面积S=1cm2;虚线框内是长L=0.1m的加热区,电阻丝均匀缠绕在加热区的管道上,设水仅在加热区才被加热,电阻丝产生的热量全部被水吸收,若水的初温为25℃,则制热的实际功率为多少?10.娇娇同学设计了一款水位报警装置,如图甲所示,柱体A与B被轻杆连接于轻质杠杆的C、D两端(轻质杠可绕O点自由转动),柱体A上表面刚好和柱形容器顶部齐平;重为30N的柱体B置于力敏电阻Rx上。力敏电阻其电阻值Rx随压力F的变化关系如图乙所示,电源电压恒为4.5V,定值电阻R0的阻值为6Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.逐渐向容器中注水至满,杠杆始终保持水平位置平衡,则:(1)从A下表面刚好与水接触至水注满过程中,电压表的示数(选填“一直变大”、“一直变小”、“先变大,再变小”或“先变大,再不变”)。(2)当A下表面刚好与水接触时,电流表示数为0.3A,则A的重力为多少?(3)若在电路安全情况下,当水注满时,其中一电表刚好达到其最大值(报警器发出警报)11.阅读以下材料,回答问题。混合动力型汽车混合动力型汽车,通常指的是利用汽油和电池的汽车。该类型汽车一般有一台质量较小且较为经济的汽油发动机与一台电动机。汽油发动机可以满足大多数情况下行驶的需要,当需要更多的动力时,电动机由能重复充电的蓄电池供电。有一种类型的混合动力型汽车,称为“并联混合动力型汽车”(如图),该车的汽油发动机和电动机通过同一个变速器与车轮相连。何时使用汽油发动机、何时使用电动机、何时两者同时使用,不再需要外界其他能源。普通汽车在制动时,汽车的动能全部转化为内能,电动机作为发电机使用,把汽车的一部分动能转化为电能(1)混合动力型汽车与普通汽车相比,具有哪些优点(写出两点);(2)并联混合动力型汽车在水平面上制动时,汽车的动能转化为和;(3)并联混合动力型汽车以速度v行驶,若汽油发动机与电动机同时提供动力,其功率分别为P1、P2,此时该车的牵引力F=;(4)若该车整车总质量为1.5t,受到的阻力为整车总重的9%,车速低于25km/h时仅使用电动机作为动力来源,电动机的牵引功率占电源输出总功率的75%。则牵引力所做的功为J,电动机的牵引功率为W,电源输出的总功率为W。12.“测体温”是防疫期间的标配,同学们每天上学前也要测量体温。小邦用的是电子体温计,他查阅百度得知,其阻值随着温度的变化而变化。小邦买来一个热敏电阻,准备设计并制作一支模拟电子体温计。他计划先测出此热敏电阻在不同温度时的阻值T为热敏电阻,实验时,RT置于温控箱(图中虚线区域)中。电源电压保持不变,R1为定值电阻,R2为电阻箱(0~9999Ω),S2为单刀双掷开关,开关S1和S2闭合前,小邦将电阻箱R2的阻值调到最大。(1)小邦首先调节温控箱的温度,使RT度为32℃,闭合S1,将S2接2,读出电压表的示数为2.5V,接着将S2接1,调节电阻箱R2的阻值,使电压表示数为V,读出R2的阻值即为32℃时RT的阻值。逐渐升高温控箱的温度,根据上述方法测量出RT在不同温度时的阻值,小邦依据所测数据画出的RT阻值随温度变化的图像如图乙所示。(2)当RT的温度升至42℃时,闭合S1,将S2接2,电压表示数为3V,则R1=Ω。(3)若将电压表改装成温度显示仪(要求温度越高,示数越大),下列符合要求的电路图是。(4)确定正确的电路设计方案后,如果将RT置于37℃的温控箱中,闭合S1,将S2接2,当电压表示数稳定后,电压表示数约为V(保留一位小数)。2022年江苏省无锡市宜兴外国语学校中考物理押题试卷(三)参考答案与试题解析1.中国“天问一号”探测器到火星“上班”一年了,这一年她“拍”到了更详细更清晰的科学发现。(1)携带探测器的火箭加速上升的过程中,探测器的机械能增大,此时以火箭为参照物探测器是静止的。(2)如图所示“天问一号”探测器在太空张开“翅膀”是为了接收太阳能,这属于可再生(填“可再生”或“不可再生”)能源。(3)“天问一号”探测器得到的图像和数据是通过电磁波传递到地球的。【答案】(1)增大;火箭;(2)太阳;可再生;(3)电磁波【解答】解:(1)携带探测器的火箭加速上升的过程中,探测器的质量不变,动能变大,重力势能变大;以运载火箭为参照物,是静止的。(2)“天问一号”探测器在太空张开的“翅膀”是太阳能电池板,所以卫星在太空张开“翅膀”后获得的能源是太阳能,属于可再生能源;(3)太空是真空,真空不能传声,故探测得到的图象和数据是通过电磁波传递到地球的。故答案为:(1)增大;火箭;可再生。2.为了减轻环卫工人的劳动强度,科技人员制造出集激光雷达、摄像头、超声波雷达等传感器于一体,可自主作业(1)激光是一种电磁波,应用于光纤通信中。(2)无人驾驶电动清扫车前进和倒车时是通过改变电动机中的电流方向实现的。(3)若空车的质量为400kg,当空车停在地面上每个车轮与地面的接触面积为50cm2,对地面的压强是多少?(g=10N/kg)(4)空车匀速直线行驶的速度为1.2m/s,牵引力的功率为810W,车受到的阻力为多少?【答案】(1)光纤;(2)电流方向;(3)车对地面的压强是2×105Pa;(4)车受到的阻力为675N。【解答】解:(1)激光是一种电磁波,应用于光纤通信中。(2)无人驾驶电动清扫车前进和倒车时,要改变电动机的转动方向,而改变电流方向更为方便;(3)当空车停在地面上,车对水平面的压力等于车的重力,车与地面的接触面积:S=4×50cm2=2.02m2,空车对地面的压强:p===2×105Pa;(4)由P===Fv可得牵===675N,车做匀速直线运动时,牵引力和阻力是一对平衡力,则车受到的阻力:f=F牵=675N。答:(1)光纤;(2)电流方向;(3)车对地面的压强是2×104Pa;(4)车受到的阻力为675N。3.如图所示为一拉杆旅行箱的示意图,若将其视为杠杆,O为支点,BC为竖直方向,A为拉杆端点。已知旅行箱受到的重力为250N,OC为24cm。现在A点沿图示方向施加动力F使箱子静止。(1)请在图中画出F的力臂,计算F的力臂为60cm;(2)计算动力F的大小100N。【答案】(1)画图见解答;60;(2)100N。【解答】解:(1)如图,延长F画出力的作用线AM,则F的力臂就是ON,在RtΔANO中,∠NAO=30°,所以ON=AO=;(2)B为重心,BC为竖直方向,由杠杆平衡条件可得:F×ON=G×OC,即F×60cm=250N×24cm,解得F=100N。故答案为:(1)画图见解答;60。4.2022年北京冬奥会速滑馆的冰面釆用二氧化碳直冷制冰,制冷过程中会产生大量的热,这些热量可以回收供周边居民使用6度的电能。相当于完全燃烧2.16×105kg煤放出的热量(煤的热值约为3×107J/kg);【答案】2.16×105。【解答】解:所节约的电能为:W=1.8×104度=1.8×104kW•h,而Q=W=1.8×107kW•h=1.8×106×3.6×107J=6.48×1012J,根据公式:Q=qm得知:m===6.16×105kg。故答案为:2.16×102。5.用定值电阻R1和R2分别加热容器内质量相等的油和水至相同温度(均未沸腾),电路如图所示。油的初温为20℃,R1和R2产生的热量均只有75%被油和水吸收。c油=2×103J/(kg•℃),c水=4.2×103J/(kg•℃)。(1)水的初温如图所示,为15℃;(2)由上述信息能否比较油和水吸收的热量大小?能(选填“能”或“不能”),如果能请写出分析过程,如果不能请说明原因:见解答。(3)已知乙瓶中水吸收的热量为8.4×103J,这个过程中电流通过R2产生的热量为1.12×104。【答案】(1)15;(2)能;见解答;(3)1.12×104。【解答】解:(1)由图知:温度计的分度值为1℃,示数为15℃;(2)由Q吸=cmΔt可知,油吸收的热量Q油=c油m油Δt油,水吸收的热量Q水=c水m水Δt水;由题意可知,水的初温比油的初温低,所以水升高的温度大于油升高的温度水>Δt油;而且,水的质量等于油的质量水=m油,水的比热容大于油的比热容,即c水>c油,则可知,c油m油Δt油<c水m水Δt水,即Q油<Q水,所以可以比较出油和水吸收热量的多少;(3)由η=可知2产生的热量:Q===1.12×106J。故答案为:(1)15;(2)能;(3)1.12×104。6.婴儿暖奶器具有加热、保温双重功能。如图是婴儿暖奶器及其内部电路的结构示意图和铭牌,当双触点开关连接触点1和2时为关闭状态。完成下列问题:(1)当双触点开关连接触点2和3时为保温状态;(2)当把400g牛奶从20℃加热到40℃时,求牛奶吸收的热量3.2×104[c牛奶=4.0×103J/(kg•℃)];(3)求电阻R2的阻值242。型号LZJ620额定电压220V加热功率220W保温功率20W【答案】(1)2;3;(2)3.2×104;(3)242。【解答】解:(1)当连接触点2和3时,电路为R8的简单电路,电路的总电阻较大可知电路的总功率较小;当连接触点3和3时1、R2并联,电路的总电阻较小可知电路的总功率较大;(2)牛奶所吸收的热量:Q吸=c牛奶mΔt=4.0×103J/(kg•℃)×0.4kg×(40℃﹣20℃)=7.2×104J;(3)因电路中的总功率等于各用电器功率之和,所以,R3的电功率:P2=P加热﹣P保温=220W﹣20W=200W,电阻R2的阻值:R3===242Ω。故答案为:(1)2;3;(2)8.2×104;(3)242。7.生活处处有物理,勤于思考皆学问。只要你善于观察,在厨房中你就可以发现许多与物理有关的问题(1)夏天,李明从冰箱里取出自己喜欢喝的“可乐”后,不一会就发现“可乐”瓶壁上出现了一层小水珠水珠是空气中的水蒸气遇冷液化形成的小水珠附着在瓶壁上;(2)下图是家庭厨房中常见的炊具——高压锅,利用它可以将食物加热到100℃以上,它省时高效①请问高压锅可以将食物加热到100℃以上运用了什么物理知识?②李明同学在有关媒体上看到了由于出气孔堵塞,致使高压锅爆炸的报道后,给厂家提出了一个增加易熔片(熔点较低的合金材料),试说明李明建议的物理道理出气孔一旦堵塞,锅内气体压强过大,温度也随之升高,当温度达到易熔片的熔点时,再继续加热,易熔片开始熔化,锅内气体便从放气孔喷出,使锅内气压减小,从而防止爆炸事故发生;(3)一天,李明的妈妈又买来了一只电热水壶,装满水后就要插到电路中使用,接着他先看了电热水壶的铭牌(如图表),然后看了家中的电能表(如图所示),此时通过电能表的电流是4.5A,该电热水壶还能接入电路中使用吗?答能(选填“能”或“不能”);(4)电热水壶正常工作多长时间可将一壶20℃的水烧开504s?[不计热量损失,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),在一标准大气压下]电热水壶铭牌额定电压220V额定功率1000W容积1.5L超温保护器熔断温度110℃【答案】(1)水珠是空气中的水蒸气遇冷液化形成的小水珠附着在瓶壁上。(2)①高压锅可以将食物加热到100℃以上,是因为水的沸点与大气压有关,气压越大,水的沸点越高。②出气孔一旦堵塞,锅内气体压强过大,温度也随之升高,当温度达到易熔片的熔点时,再继续加热,易熔片开始熔化,锅内气体便从放气孔喷出,使锅内气压减小,从而防止爆炸事故发生。(3)4.5;能;(4)504s。【解答】解:(1)“可乐”瓶壁上出现的水珠是空气中的水蒸气遇冷液化形成的小水珠附着在瓶壁上。(2)①高压锅可以将食物加热到100℃以上,是因为水的沸点与大气压有关,水的沸点越高。②出气孔一旦堵塞,锅内气体压强过大,当温度达到易熔片的熔点时,易熔片开始熔化,使锅内气压减小。(3)由题意可知,此时正在工作的用电器的总功率为P总=100W+300W+200W+380W=980W由P=UI可得,此时通过电能表的电流为I==;若再将该电热水壶接入电路,则接入后电路的总功率为P′总=980W+1000W=1980W故由P=UI可得,此时通过电能表的电流为I==;由图中可知,电能表允许通过的最大电流为10A,故该电热水壶还能接入电路中使用。(4)由表中信息可知,一壶水的质量为m=ρV=1×103kg/m7×1.5×10﹣8kg/m3=1.2kg,一标准大气压下水的沸点为100℃,故将一壶20℃的水烧开后t=100℃﹣20℃=80℃,故由Q=cmΔt可得,将一壶20℃的水烧开后Q=cmΔt=4.2×102J/(kg•℃)×1.5kg×80℃=2.04×105J,若电热水壶产生的热量等于水吸收的热量,即W=Q=5.04×108J,故由W=Pt可得,电热水壶正常工作的时间为t==。故答案为:(1)水珠是空气中的水蒸气遇冷液化形成的小水珠附着在瓶壁上。(2)①高压锅可以将食物加热到100℃以上,是因为水的沸点与大气压有关,水的沸点越高。②出气孔一旦堵塞,锅内气体压强过大,当温度达到易熔片的熔点时,易熔片开始熔化,使锅内气压减小。(3)4.8;能;(4)504s。8.阅读短文,回答文后问题安全舒适的家用轿车为了让司乘人员有安全舒适的驾乘体验,某款家用小轿车配有U形座椅、抬头显示器、倒车雷达、麦弗逊式悬架、真空轮胎等装置。汽车座椅设计成能增大乘客与座椅接触面积的U形,座椅内部装有电热装置,冬季使用时汽车行驶中,抬头显示器可将重要行车数据和导航信息,通过前挡风玻璃投射在正前方,在这个过程中是通过电磁波来传递信息的,它的传播速度是3×108m/s。导航系统可按个人喜好选择不同人的语音播报路况。倒车时,倒车雷达利用超声波探测障碍物位置,使倒车更容易、更安全。麦弗逊式悬架(图甲)是车身与车轮之间的传力部件,由螺旋弹簧和减振器有机组合,之后将弹簧和减振器一起压缩,减缓行驶过程中车辆的振动。用两根轻弹簧可以模拟汽车悬架。如图乙,在一根大弹簧内套有一根小弹簧,它们的下端都固定在水平面上,测得压力F与压缩距离Δl之间的关系图线如图丙所示,已知弹簧中的弹力与被压缩的距离均成正比。车轮选用真空轮胎,即无内胎的充气轮胎,空气直接充进轮胎内腔。车辆高速行驶时,由内部空气经钢圈直接传递出去,快速降低轮胎温度:轮胎的负荷指轮胎承受的压力,下表是汽车静止时在轮胎发生标准形变的条件下,每只轮胎的负荷F与轮胎气压p的参数。气压p/kPa120150180200240负荷F/N29203400388042004840(1)U形座椅是为了减小(选填“增大”或“减小”)压强;(2)倒车雷达原理与“声呐测距”的原理相同(选填“相同”或“不同”);(3)当轮胎发生标准形变、汽车静止且轮胎气压为220kPa时,轮胎与地面接触的总面积为0.1m2,则汽车对地面的压强为1.808×105Pa;(4)如图乙、丙所示,当两弹簧均处于自由状态时,它们上端点间的距离为x=0.4m,小弹簧中的弹力F2与被压缩量Δl2之间的定量关系式可表示为F2=10N/m•Δl2。【答案】减小;相同;1.808×105;0.4;10N/m•Δl2。【解答】解:(1)U形座椅是为了增大受力面积,减小压强。(2)倒车雷达原理与“声呐测距”都是利用超声波工作,原理相同。(3)由表格中数据得,当每只轮胎的气压增大10kPa时,则当轮胎发生标准形变,每只轮胎受到的压力为则汽车对地面的压强为(4)由图丙得,当时,只有大弹簧产生弹力;当时,弹力为两根弹簧产生的弹力的合力,它们上端点间的距离为由图丙得,当大弹簧的伸长量为0.2m时,由得,大弹簧的劲度系数当大弹簧的伸长量为6.6m时,弹力为5N则解得所以小弹簧中的弹力F5与被压缩量Δl2之间的定量关系式可表示为故答案为:减小;相同5;7.4;10N/m•Δl2。9.小明家有一台如图甲所示的即热式饮水机,其简化电路如图乙所示,R为电阻箱,RF为置于储水箱底部的压敏电阻,其阻值随所受水的压力变化的图像如图丙所示,已知:U=6V,开关K断开;当I≤0.06A时,指示灯L亮起,表示水量不足,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))。(1)随着储水箱内水量的减少,RF的电阻将变大;(2)若将电阻箱接入电路的阻值调至60Ω,则指示灯L刚亮起时,压敏电阻受到的压力为多少2N?压敏电阻消耗的功率是多少0.144W?(3)如图乙所示,水泵使水箱内的水以v=0.1m/s的恒定速度流过粗细均匀管道,管道的横截面积S=1cm2;虚线框内是长L=0.1m的加热区,电阻丝均匀缠绕在加热区的管道上,设水仅在加热区才被加热,电阻丝产生的热量全部被水吸收,若水的初温为25℃,则制热的实际功率为多少2100W?【答案】(1)大;(2)2N;0.144W;(3)2100W。【解答】解:(1)随着储水箱内水量的减少,压敏电阻所受压力将减小,RF的电阻随着压力的减小而变大;(2)由题意可知,指示灯L刚亮起时,由I=可知总===100Ω,由图乙可知,电阻箱R与压敏电阻RF串联,根据串联电路的电阻特点可知F=R总﹣R=100Ω﹣60Ω=40Ω,由图丙可知,此时压敏电阻受到的压力为F=7N;此时压敏电阻消耗的功率为:PF=I2RF=(0.06A)2×40Ω=0.144W;(3)由题意可知,管道的横截面积为:S=1cm3=1.0×10﹣5m2,管道中每秒通过水的质量为:m=ρV=ρSL=1.4×103kg/m3×3.0×10﹣4m6×0.1m/s×6s=0.01kg;因电阻丝产生的热量全部被水吸收,由Q吸=cmΔt可得,电路消耗的电能为:W=Q吸=cmΔt=4.8×103J/(kg•℃)×0.01kg×(75℃﹣25℃)=2100J,因此制热的实际功率为:P===2100W。故答案为:(1)大;(2)2N;(3)2100W。10.娇娇同学设计了一款水位报警装置,如图甲所示,柱体A与B被轻杆连接于轻质杠杆的C、D两端(轻质杠可绕O点自由转动),柱体A上表面刚好和柱形容器顶部齐平;重为30N的柱体B置于力敏电阻Rx上。力敏电阻其电阻值Rx随压力F的变化关系如图乙所示,电源电压恒为4.5V,定值电阻R0的阻值为6Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.逐渐向容器中注水至满,杠杆始终保持水平位置平衡,则:(1)从A下表面刚好与水接触至水注满过程中,电压表的示数一直变大(选填“一直变大”、“一直变小”、“先变大,再变小”或“先变大,再不变”)。(2)当A下表面刚好与水接触时,电流表示数为0.3A,则A的重力为多少?(3)若在电路安全情况下,当水注满时,其中一电表刚好达到其最大值(报警器发出警报)【答案】(1)一直变大;(2)物体A的重力为10N;(3)物体A的密度为0.5×103kg/m3。【解答】解:(1)根据F浮=ρ水gV排可知从A下表面刚好与水接触至水注满过程中,柱体A受到的浮力增大,根据杠杆平衡条件可知FC×OC=FD×OD,因为FC变小,所以FD变小,则力敏电阻所受压力变大,由图甲可知闭合开关,电压表测定值电阻两端的电压,所以电路总电阻变小,根据U=IR可得定值电阻两端的电压变大;(2)当A下表面刚好与水接触时,电流表示数为0.3A==15Ω,此时力敏电阻接入电路的阻值为:Rx=R﹣R0=15Ω﹣6Ω=6Ω,由图乙可知此时力敏电阻受到的压力为20N,则杠杆B端受到的拉力为FD=GB﹣F压=30N﹣20N=10N,CO:OD=1:1,根据杠杆平衡条件可得:FC===10N,即物体A的重力为10N;(3)若在电路安全情况下,当水注满时,若电流表示数达到最大,由欧姆定律可得定值电阻两端电压为:U01=I01R0=3.6A×6Ω=6.6V,此时会损坏电压表,若电压表示数达到最大,由欧姆定律可得通过电路的电流为:I′==,电路正常,串联电路各处电流相等,串联电路总电压等于各部分电压之和x′===6Ω,由乙图可知压敏电阻受到的压力为40N,物体B重30N,由杠杆平衡条件可得:FC′==FD′=10N,即杠杆C处受到10N向上的力,物体A受到的浮力等于A的重力加上轻杆对A的压力,即轻杆对C处的力浮=GA+FC1=10N+10N=20N,此时物体A全部浸没水中,所以V==﹣3m4,物体A的质量:m===1kg,物体A的密度:ρ===0.8×103kg/m3。答:(1)一直变大;(2)物体A的重力为10N;(3)物体A的密度为6.5×103kg/m5。11.阅读以下材料,回答问题。混合动力型汽车混合动力型汽车,通常指的是利用汽油和电池的汽车。该类型汽车一般有一台质量较小且较为经济的汽油发动机与一台电动机。汽油发动机可以满足大多数情况下行驶的需要,当需要更多的动力时,电动机由能重复充电的蓄电池供电。有一种类型的混合动力型汽车,称为“并联混合动力型汽车”(如图),该车的汽油发动机和电动机通过同一个变速器与车轮相连。何时使用汽油发动机、何时使用电动机、何时两者同时使用,不再需要外界其他能源。普通汽车在制动时,汽车的动能全部转化为内能,电动机作为发电机使用,把汽车的一部分动能转化为电能(1)混合动力型汽车与普通汽车相比,具有哪些优点节约汽油、行驶费用低(写出两点);(2)并联混合动力型汽车在水平面上制动时,汽车的动能转化为内能和电能;(3)并联混合动力型汽车以速度v行驶,若汽油发动机与电动机同时提供动力,其功率分别为P1、P2,此时该车的牵引力F=;(4)若该车整车总质量为1.5t,受到的阻力为整车总重的9%,车速低于25km/h时仅使用电动机作为动力来源,电动机的牵引功率占电源输出总功率的75%。则牵引力所做的功为1.35×106J,电动机的牵引功率为6.75×103W,电源输出的总功率为9×103W。【答案】(1)节约汽油、行驶费用低;(2)内能;电能;(3);(4)1.35×106;6.75×103;9×103【解答】解:(1)混合动力型汽车与普通汽车相比,具
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出经纪人资格证面试试题及答案备考
- 营养师资格考试性质分析试题及答案
- 演出经纪人资格考试创新试题解析
- 演出保障制度演出经纪人资格证试题及答案
- 大众饮食风险与营养对策试题及答案
- 演出经纪人资格证模拟考试技巧
- 演出项目品牌建设试题及答案
- 紧扣考点的营养师试题及答案2024
- 营养师考试重要考点试题及答案
- 语言表达能力在房地产中的重要性试题及答案
- 新版人音版小学音乐一年级下册全册教案
- MH 5006-2015民用机场水泥混凝土面层施工技术规范
- 杭州市建设工程项目工伤保险参保 变更 登记表
- 人教版八年级下册数学章末培优试题:第十八章《平行四边形》
- 混凝土销售结算单
- 解决方案员工安全教育培训手册
- 15、褥疮护理翻身卡
- 部编版四年级道德与法治下册4《买东西的学问》第1课时课件
- 库存物品复检记录表
- 50以内加减法混合练习题
- ME2012F复检秤控制器使用手册(共17页)
评论
0/150
提交评论