




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
辽宁省沈阳市第八十二中学2024届中考联考物理试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.我们生活在声的海洋里,美妙的音乐可以让人心旷神怡,而一些机器的轰鸣声也能使人心烦意乱.下列关于声音的描述正确的是A.在医院里医生通常利用超声波震动打碎人体内的结石,说明声波能传递能量B.声音在真空中传播的速度是340m/sC.市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在传播途中减弱噪声D.“闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的2.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关后,两灯都能正常工作,灯L1,L2的电阻之比为R1:R2=1:2,此时甲、乙两电表的示数之比为()A.2:1B.1:2C.3:2D.2:33.下列关于热现象说法正确的是()A.雪的形成是凝固现象,放热 B.露的形成是液化现象,吸热C.霜的形成是凝华现象,放热 D.云的形成是汽化现象,吸热4.祖国山河美景四季如画,下图中关于山河美景的描述,属于凝华现象的是A.春天,雾绕群峰B.夏天,雨笼山峦C.秋天,霜打枝头D.冬天,千里冰封5.下面是某位同学对部分诗句中蕴涵的物理知识的理解:①“群峰倒影山浮水”-倒影由于光的反射形成的实像;②“夜半钟声到客船”-人能辨别传来的是“钟”声是根据声音的音调来判断的;③“悬崖勒马收缰晚”-“收缰晚”是由于物体受到惯性的作用;④“坐地日行八万里”-“坐地”是人对于地球是静止的。其中正确的是A.④ B.③④ C.①③④ D.①②③④6.在如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合开关S,向左移动滑动变阻器滑片的过程中,下列说法中正确的是A.V表示数变大,A1表示数变小B.V表示数不变,A表示数不变C.A表示数与A1表示数的比值变小D.A表示数与A1表示数的差值不变7.关于力的知识,下列说法错误的是A.小孩推墙时他也受到墙的推力B.足球运动员用头顶球,球的运动方向改变了,这表明力可以改变物体的运动状态C.人坐在沙发上,沙发凹下去,这表明力可以改变物体的形状D.只有在直接接触的物体之间,才能发生力的作用8.能源、信息和材料是现代社会发展的三大支柱,关于能源、信息和材料,下列说法错误的是A.由半导体材料制成的二极管,具有单向导电性B.超导体材料的零电阻特性可应用于远距离输电C.光纤利用电信号传递信息,具有抗干扰的特点D.煤、石油、天然气和核能都属于不可再生能源9.1911年,卢瑟福建立了原子的核式结构模型.下列关于这个模型的说法中正确的是A.原子核位于原子的中心 B.原子核带负电C.电子静止在原子核周围 D.原子核占据了原子内大部分空间10.2018年4月6日,我国第二个深海潜水器“深海勇土”在南海进行试验,此次下潜作业能力达到水下4500m.潜水器在浅海潜水时,下列说法正确的是A.它在水面下下潜过程中,所受的压强变大B.它在水面下下潜过程中,所受的浮力变大C.它是通过改变自身的体积,实现上浮与下潜D.它在水面下匀速下潜过程中,机械能保持不变二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.如图所示实验中,当塞子从试管口喷出时,水蒸气的_____能转化成为塞子的_____能.12.如图所示,电源电压为6V,电阻的阻值为10Ω.闭合开关后,电流表的示数为1.3A,则通过电阻,的电流为______A;的电功率为_____W,通电10min产生的热量可以使2kg水温度升高_____,已知水的比热容是.13.105m3的天然气完全燃烧释放出的热量是______J;若这些热量有50%被质量为10t初温为20℃的水吸收,水的温度能够上升到______℃.(q天然气=4.0×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃))14.“彩球温度计”是一种现代居家饰品,其结构模型如图所示,该“彩球温度计”是由体积相同(保持恒定)、质量不同的小球和密度随温度的升高而减小的液体组成.当环境温度升高时,浸没在液体中的小球受到的浮力将________,在某一环境温度下,四个小球处于如图位置,此时B小球受到的浮力与D小球受到的浮力的大小关系为_________.15.阅读短文,并回答问题.第四代电光源﹣﹣﹣﹣﹣LED光源如图甲是时下较为流行的LED手电筒和LED吸顶灯,它的主要部分是高亮度白色发光二极管,这种发光二极管主要由硅、砷等半导体材料制成,具有光效高、耗电少,寿命长、易控制、免维护、安全环保等优点,是继白炽灯、卤素灯和节能荧光灯后新兴的第四代电光源,是极具发展前途的新光源.LED的发光原理与白炽灯先发热后发光的原理截然不同,是直接把电能转换成光能的器件,因而其发光效率较高,是新一代固体冷光源,将逐步取代传统光源.图乙是LED的元件实物及符号.由于二极管具有单向导电性,使用时必须将它的正极与电源正极相连,二极管才能处于导通状态,否则处于截止状态.利用图丙所示电路可以研究发光二极管的工作特性:把一个额定电压为3V的LED接入电源电压恒为4.5V的电路,闭合开关S,LED即处于导通状态,调节变阻器滑片,改变LED两端的电压和电路中电流,记录多组电压、电流数据,可以得到电压表与电流表示数关系,如丁所示.(1)LED灯主要由_____(导体/半导体/超导体)材料制成;它之所以节能,被称为冷光源,是因为电热转换损耗的能量较白炽灯_____(高/低);(2)在图丙中,闭合S,调节滑动变阻器,使LED正常发光;断开S,改变电源的正负极后再闭合S,LED_____(能/不能)发光;此时两电表的示数为_____A.4.5V20mAB.3V20mAC.4.5V0mAD.3V0mA(3)某个家庭原来全部用白炽灯来照明,平均每月照明用电50kW•h,现全部改用LED灯.相同情况下可节能约70%.已知每消耗l度电相当于排入1.1kg的二氧化碳,则改用LED灯后,这个家庭平均每月能减排二氧化碳约_____kg.16.在“测量矿石密度”实验中,从同一标本上取下三块矿石,通过测量分别得到三组数据,第一组数据是m1=12g,V1=2.5cm3,剩下的两组数据记录在纸上了(如图),请梳理出其中一组数据填入空中_____(要带单位),梳理的依据是_____.17.生活中常用的热水瓶注入一定量的热水(不满)后,立即盖上软木塞,软木塞会跳起来。这一过程中瓶内气体的_____能转化为软木塞的机械能。汽油机的_____冲程也发生同样的能量转化。三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.开关闭合后磁感线的形状如图,请标出磁铁A的磁极和磁感线的方向.(_______)19.如图所示,杠杆的B点挂一个重物,在A点施加一个最小的动力使杠杆平衡。请画出最小的动力F1和它的动力臂L1以及杠杆受到的阻力F2。20.几种测量仪器的测量结果如图所示(1)图甲物体的长度为_____cm(2)图乙中温度计的读数为_____℃21.在测量小灯泡正常发光时电阻的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,连接的部分电路如图甲所示.请按要求完成下列问题:(1)用笔画线代替导线,将图甲中的电路连接完整.(______)(2)连接好电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片,小灯泡始终不发光,电压表示数始终为0,电流表示数有变化,则出现故障的原因可能是______.(3)排除故障后,闭合开关,移动滑片,当电压表示数为2.2V时,电流表示数如图乙所示.为使小灯泡正常发光,应将滑动变阻器的滑片向______移动,当电压表示数为2.5V时,电流表的指针在图乙指针的位置上偏转了一个小格,则此时灯丝的电阻约为______Ω.(结果保留一位小数)(4)用本次实验的器材______(选填“能”或“不能”)探究电流与电压的关系.22.小强的奶奶有一只玉镯,他通过网络了解到:密度是玉器品质的重要参数,通过实验他测出了玉镯的密度.用调节好的天平测出玉镯的质量,当天平平衡时,右盘中砝码及游码的位置如图,玉镯的质量是_____.用量杯测得玉镯的体积是20cm1.则玉镯的密度为______kg/m1.四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.工人师用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内用100N的拉力将250N的物体匀速提升2m(不计绳重与摩擦阻力),求:(1)工人师傅做功的功率;(2)滑轮组的机械效率;(3)为了改变施力的方向,工人师傅在不添加任何器材的情况下,采用了该滑轮组的另一种绕法,仍将250N的物体匀速提升2m,工人至少需要做多少总功.24.图甲为一款养生壶,其内部的电路简化图如图乙所示,、均为发热电阻。先闭合开关,再通过开关的断开或闭合,可以实现“加热”和“保温”两种状态的变换。现只将该养生壶接入家庭电路中正常工作,当闭合开关、,通过的电流为。当仅闭合开关,电路正常工作,图丙所示电能表的转盘转了。求该养生壶的:加热功率;保温功率。
参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、A【解析】
A、声波可以传递能量,如超声波可以运用到医疗领域,去除人体内结石,故A正确;B、声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,故B错误;C、市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在声源处减弱噪声的,故C错误;D、音色是由发声体的材料、结构决定的,不同的发声体音色是不同的,我们就是靠音色来区分不同人说话的声音,故“闻其声面知其人”主要是根据声音的音色来判断的,故D错误.故选A.2、D【解析】解:乙表与电源两端连接,所以乙是电压表,甲如果是电流表,S闭合时,灯L2短路,与题意不符,故甲也是电压表,甲表测L2的电压,乙表测电源电压,两灯串联,R1R2=1甲、乙两电表的示数之比为U甲点睛:根据电路的连接,乙表与电源连接,故为电压表,甲表不能是电流表,故两表都为电压表,甲表测L2的电压,乙表测电源电压,两灯串联,根据分压原理和串联电路电压的规律得出答案。3、C【解析】A.雪是空气中的水蒸气遇冷由气态直接变为固态发生凝华形成的,凝华放热,故A错误.B.露是空气中的水蒸气遇冷液化形成的,液化放热,故B错误.C.霜是水蒸气由气态直接变为固态凝华形成的,凝华放热,故C正确.D.云的形成是液化现象,液化放热,故D错误.答案为C.点睛:解决此类问题的关键是分清物质变化前后的状态,正确认识物态变化的类型.4、C【解析】试题分析:A错误,雾的形成是气态变液态,属液化;B错误,雨的形成是气态变液态,属液化;C.正确,霜的形成是气态直接变成了固态,属凝华;D.错误,冰的形成是液态变成固态,属凝固;应选C.考点:物态变化5、A【解析】
①“群峰倒影山浮水”--倒影相对于平面镜成像,是由于光的反射形成的虚像;故①错误;②不同物体发出声音的音色不同,声音人们是根据声音的音色来判断是“钟”声的;故②错误;③“悬崖勒马收缰晚”--“收缰晚”是由于物体具有惯性,不应说受到惯性的作用;故③错误;④“坐地”因为人相对于地球的位置没有变化,所以人对于地球是静止的,故④正确。故BCD错误;A正确;6、D【解析】
由电路图可知,R1和R2并联,电压表测量并联支路电压,同时测量电源电压,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流;因为电源的电压不变,所以电压表的示数不变;并联电路中各支路独立工作、互不影响,滑片移动时,通过R2的电流不变;当滑动变阻器的滑片P向左移动时,接入电路中的电阻变大,并联电路中各支路两端的电压相等,由可知,通过滑动变阻器R1支路的电流变小,即电流表A1的示数变小,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流变大,即电流表A的示数变小;AB.由以上分析可知,电压表示数不变,电流表A和A1表示数变小,故AB错误;C.电流表A示数与电流表A1示数的比值,I2示数保持不变,I1示数减小,则其比值会变大,故C错误;D.A表示数与A1表示数的差值为通过电阻R2的电流,所以该差值保持不变,故D正确.7、D【解析】
A.人推墙时,人对墙施加了力,由于力的作用是相互的,墙同时会对人施加力的作用.不合题意;B.物体运动状态的改变,不仅包括物体的速度大小的变化,也包括运动方向的改变,故足球运动员用头顶球,球的运动方向改变了,这表明力可以改变物体的运动状态的.不合题意;C.人对沙发一个作用力,沙发在这个力的作用下,形状发生了改变,说明了力可以改变物体的形状.不合题意;D.是否发生力的作用与物体是否接触无关,如磁铁吸引铁钉,故D说法错误.符合题意;故选D。8、C【解析】
A、半导体制成的二极管具有单向导电性,故正确;B、超导体材料的零电阻特性可应用于远距离输电,故正确;C、光纤通信利用激光传递信息,用了激光具有抗干扰的特点,故错误;D、煤、石油、天然气和核能不能从自然界源源不断得到,也不能重复利用,所以都属于不可再生能源,故正确的。9、A【解析】
A.核式结构模型中,原子核位于原子的中心,电子在原子核的四周,且高速绕原子核旋转,故A正确;B.原子核中的质子带正电,中子不带电,所以原子核整体带正电,故B错误;C.电子在原子核周围高速旋转,故C错误;D.原子核位于原子的中心,占有原子的绝大部分质量,但体积非常小,所以原子中非常的空旷,故D错误;故选A.10、A【解析】
A.潜水器在水面下下潜过程中,所处的深度变大,根据p=ρgh可知,所受的压强在变大,故A正确;B.潜水器在水面下下潜过程中,排开水的体积保持不变,由F浮=ρgV排可知,潜艇所受的浮力保持不变,故B错误;C.潜水器在是通过改变自身重力实现上浮与下潜的,故C错误;D.它在水面下匀速下潜过程中,质量不变,速度不变,高度降低,所以动能不变,重力势能变小,机械能等于动能和势能之和,所以,机械能减小,故D错误.二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、内机械【解析】
解决此题要知道做功可以改变物体的内能,当外界对物体做功时,物体的内能增大,当物体对外界做功时,物体的内能就会减小.【详解】当加热试管时,试管内的水汽化成水蒸气,随着水蒸气的温度逐渐升高,内能增大,最后气体会对木塞做功,把木塞冲出,水蒸气的内能转化为机械能;故答案为内,机械.【点评】此题考查了对改变物体内能的方式理解与应用情况,要会利用所学知识解释生活中的实际问题.12、0.64.20.3【解析】
由电路图可知,闭合开关后两电阻并联,电流表测干路电流;因为两电阻两端的电压相等、都为6V,所以通过R1的电流;通过R2的电流I2=I-I1=1.3A-0.6A=0.7A,R2的电功率P2=UI2=6V×0.7A=4.2W。通电10min=600s,R2产生热量Q=I2R2t=UI2t=6V×0.7A×600s=2520J,Q=cmΔt,可得:13、4.2×10970【解析】
105m3的天然气完全燃烧产生热量:Q放=Vq天然气=105m3×4.0×107J/m3=4.2×109J;由得水吸收的热量:Q吸=ηQ放=50%×4.2×109J=2.1×109J,由Q吸=cm△t得,加热后水上升的温度:水的末温t=t0+50℃=20℃+50℃=70℃.14、变小FB=FD【解析】试题分析:(1)当环境温度升高时,液体密度变小,浸没在液体中的小球体积恒定不变,由可得,浮力变小。(2)在某一环境温度下,四个小球处于如图位置,B小球和D小球体积相同,浸没在同种液体中,所以两球受到的浮力大小关系为FB=FD。考点:浮力物体的浮沉条件15、半导体低不能C38.5【解析】
(1)发光二极管主要由硅、砷等半导体材料制成,具有光效高、耗电少,寿命长、易控制、免维护、安全环保等优点.(2)由电路图可知LED灯与滑动变阻器串联,根据LED的单向导电性,判断电路所处的状态,然后根据电表所测的量判断示数,(3)先求出全部改用LED灯后的节约的电能,再计算减少排放的二氧化碳的质量.【详解】(1)由材料可知:二极管是由半导体做成的器件;发光二极管主要由硅、砷等半导体材料制成,具有光效高、耗电少,寿命长、易控制、免维护、安全环保等优点,所以,LED灯主要由半导体材料制成;节能被称为冷光源,是因为电热转换损耗的能量较白炽灯低;(2)闭合开关S,LED发光;断开S,改变电源的正负极后闭合S,LED由于具有单向导电性,所以电路处于开路状态,LED不能发光;此时电压表示数为电源电压4.5V,电流表的示数为0,故选C.(3)全部改用LED灯后节约电能△E=50kW⋅h×70%=35kW⋅h,可减排二氧化碳△m=△E×1kg/kW⋅h=35kW⋅h×1.1kg/kW⋅h=38.5kg,16、m2=10g,V2=6.1cm1ρ=和密度是物质本身的一种特性【解析】
密度是物质本身的一种特性,等于质量与体积的比值,根据第一组数据,利用计算出矿石的密度,然后选择图中数据计算即可.【详解】矿石的密度是,因为密度是物质本身的一种特性,与物质的质量、体积无关,所以其质量与体积之比应为4.8g/cm1或4.8×101kg/m1时,计算可知,,与4.8g/cm1比较接近,所以,m2=10g,V2=6.1cm1.故答案为m2=10g,V2=6.1cm1;和密度是物质本身的一种特性.【点睛】此题考查密度的计算,关键是知道密度是物质本身的一种特性,与物质的质量、体积无关.17、内做功【解析】生活中常用的热水瓶注入一定量的热水(不满)后,立即盖上软木塞,软木塞会跳起来.这一过程中瓶内气体的内能转化为软木塞的机械能.汽油机的做功冲程也发生同样的能量转化.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】
由右手螺旋定则可知,螺线管左侧为N极;因外部磁感线总是N极指向S极,故电磁铁及磁铁A应为同名磁极相对,故A的左侧为为S极,右侧为N极;磁感线应指向S极,故答案如图:19、【解析】
(1)阻力是重物G对杠杆的拉力,作用点在杠杆上,方向竖直向下。(2)力臂是指从支点向力的作用线作垂线,垂线段即为力臂。根据杠杆平衡的条件,,在杠杆中的阻力、阻力臂一定的情况下,要使所用的动力最小,必须使动力臂最长。而在通常情况下,连接杠杆中支点和动力作用点这两点所得到的线段最长,据此可解决此题。【详解】由图可知,O为支点,重物G对杠杆的拉力为阻力,作用点在杠杆上,方向竖直向下;根据杠杆平衡条件可知,在阻力、阻力臂一定的情况下,要使所用的动力最小,必须使动力臂最长;由图知,OA为动力臂时,动力臂最长,动力最小;连接OA即为最长的动力臂,过A点作垂直于OA的力F1,即为最小力的示意图,方向左上方,如图所示:【点睛】此题主要考查杠杆最小力的问题,杠杆中的最小动力,可以按照以下几个步骤进行:①确定杠杆中的支点和动力作用点的位置;②连接支点与动力作用点,得到最长的线段;③经过动力作用点做出与该线段垂直的直线;④根据杠杆平衡原理,确定出使杠杆平衡的动力方向。20、2.65±0.2-4【解析】
(1)图甲中刻度尺分度值为1mm,读数应估读到mm值的下一位.物体左端读数为1.00cm,右端读数为3.65cm,则物体的长度为3.65cm-1.00cm=2.65cm.(2.63~2.67cm均可)(2)图乙中温度计的分度值为1℃,温度计中液面在零刻度线以下,则应从零刻度线往下读,读数为-4℃.21、灯泡被短路左11.4不能【解析】
根据题中测量小灯泡正常发光时电阻可知,本题考查欧姆定律,运用(1)将滑动变阻器与开关串联,注意滑动变阻器按一上一下的原则接线;(2)电流表有示数,说明电路为通路,电压表示数为零,说明电压表断路或被短路;(3)根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,然后根据R=R=求出小灯泡的阻值.【详解】(1)按滑动变阻器按一上一下的原则接线,将滑动变阻器上方任一接线柱与开关的左接线柱相连,如下图所示:(2)电流表有示数,说明电路为通路;电压表示数为零,灯泡不亮,说明灯泡被短路;(3)当电压表示数为2.2V时,由图乙可知,电流表的量程为0∼0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A;为使小灯泡
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (高清版)DB12∕T 490.1-2013 社区管理和服务信息化规范 第1部分:总则
- (高清版)DB12∕T 673-2016 营运车辆二级维护企业技术条件
- 退休座谈会感人发言稿
- 医疗机构自查报告8篇
- 2024年证券从业考试深度剖析试题及答案
- 2025年联营合作协议模板
- 考前准备:CPMM考试时间管理技巧及试题及答案
- 2025年两人合伙开店合作协议模板
- 2025年度离婚债务分割与财产清算协议
- 2025年度酒店预订与会议场地租赁合同
- 《人体形态与结构》考试复习题库(含答案)
- 农场、畜牧场的消防安全与草堆防火
- 化疗相关性恶心呕吐(CINV)的护理
- 危险化学品安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单
- 中医药大学《 医患沟通技巧》教学大纲
- 小学科学教科版六年级下册第三单元《宇宙》复习教案(2023春新课标版)
- 2023年广州市青年教师初中数学解题比赛决赛试卷
- 当前宗教形势与宗教政策法规
- 办公住所托管使用合同协议书范本
- 上海市黄浦区2020-2021学年高一下学期期末语文试题
- 城乡规划管理与法规智慧树知到答案章节测试2023年同济大学
评论
0/150
提交评论