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PAGEPAGE1302024年税务师《税法二》核心考点速记速练200题(含答案)一、单选题1.(2019年)依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。A、转让动产所得B、销售货物所得C、转让不动产所得D、转让权益性投资资产所得答案:A解析:选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定2.某公司2020年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2020年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税()元。A、24000B、20000C、18000D、16000答案:D解析:税法规定,通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照规定从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。该公司应缴纳城镇土地使用税=6000×4×8÷12=16000(元)。3.2019年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格(不含增值税,下同)出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。A、甲企业应缴纳契税28万元B、甲企业应缴纳契税32万元C、乙企业应缴纳契税28万元D、乙企业应缴纳契税32万元答案:D解析:契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。乙企业应缴纳契税=800×4%=32(万元)4.某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。A、800B、1400C、2100D、420答案:D解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。5.王某委托某拍卖行拍卖其2000年购买的一件瓷器,最终拍卖取得的收入是60万元,支付拍卖行佣金3万元,鉴定费1000元,无法提供购买瓷器的原值凭证,则王某应缴纳的个人所得税为( )万元。A、1.80B、9.58C、1.20D、1.71答案:A解析:本题考查拍卖收入征收个人所得税规定。选项A当选,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%(海外回流文物为2%)征收率计算缴纳个人所得税,故王某应缴纳的个人所得税=60×3%=1.8(万元)。选项B不当选,误将收入额的15%作为财产原值和相关税金,其计算过程为:[60×(1-15%)-3-0.1]×20%=9.58(万元)。选项C不当选,误将征收率认为是2%,其计算过程为:60×2%=1.2(万元)。选项D不当选,在核定征收的方式下,仍减除合理费用(佣金及鉴定费),其计算过程为:(60-3-0.1)×3%=1.71(万元)。提示:(1)如果纳税人可以提供合法的财产原值凭证,拍卖所得按“财产转让所得”计征个人所得税,应纳税额=(收入额-财产原值-相关税金-合理费用)×20%。(2)注意和转让上市公司限售股区分。在转让限售股时,如果不能准确计算限售股原值的,按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。6.(2017年)某企业2020年6月投资300万元购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),2020年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。A、12B、6.9C、26D、42答案:A解析:应纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。7.下列关于国际税收协定,说法正确的是( )。A、税收协定主要是通过降低所得居住国税率来限制其征税的权利B、税收协定可通过“主要目的测试”解决协定滥用C、税收协定的税种范围只包括所得税,不包括财产税D、税收协定中人的范围是指个人答案:B解析:本题考查国际税收协定的概念。选项A不当选,税收协定主要是通过降低所得来源国税率(而非居住国税率)或提高征税门槛,来限制其按照国内税收法律征税的权利,同时规定居民国对境外已纳税所得给予税收抵免。选项C不当选,税收协定的税种范围主要包括所得税,部分协定中还包括财产税。选项D不当选,税收协定中人的范围主要包括个人、公司和其他团体,部分协定中还包括合伙企业等。8.居民王某2021年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5 000元。居民王某2021年应缴纳房产税( )元。A、2B、2C、7D、6答案:A解析:本题考查个人出租住房房产税的税收优惠及计算。选项A当选,具体过程如下:(1)个人自有住房不征收房产税,故2021年1月王某无需缴纳房产税;(2)个人住房出租后需从租计征房产税。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月(2月)起计征房产税;(3)个人出租住房,不区分用途,均按4%的税率征收房产税。综上,王某2021年应缴纳房产税=59.根据印花税的规定,下列关于印花税的减免税政策,说法不正确的是()。A、经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,要照章缴纳印花税B、省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税C、对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征D、对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税答案:A解析:选项A:经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,免予贴花。10.根据企业所得税法规定,下列企业中属于非居民企业的是()。A、依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,没有来源于中国境内所得的企业答案:C解析:非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。11.(2016年)某个体商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元,2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。A、3.15B、5.25C、1.05D、7.35答案:B解析:税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。12.下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是( )。A、年终加薪B、劳动分红C、退休人员再任职收入D、外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴答案:D解析:本题考查个人所得税的征税范围和税收优惠。选项D当选,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税。选项ABC不当选,年终加薪、劳动分红和退休再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。提示:外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。13.(2016年)下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法中,正确的是()。A、相当于初始投资的部分应确认为股息所得B、取得的全部资产应确认为股息所得C、超过初始投资的部分应确认为投资资产转让所得D、相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积部分应确认为股息所得答案:D解析:企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。14.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区、企业内学校和医院共占地1500平方米、出租面积500平方米的土地使用权给其他企业、出借800平方米土地给部队作训练场地。该企业所处地段城镇土地使用税适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、40000B、32000C、35400D、29400答案:D解析:对企业厂区外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院用地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×2=29400(元)。15.各国企业所得税的税率结构中,绝大多数国家采用(),该税率对小企业比较公平,对大企业发挥税收调节作用,不足之处是计算比较麻烦。A、超额累进税率B、超率累进税率C、超倍累进税率D、定额税率答案:A解析:绝大多数国家采用超额累进税率,该税率对小企业比较公平,对大企业发挥税收调节作用,不足之处是计算比较麻烦。16.根据个人所得税的有关规定,个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的()作为限售股成本原值和合理税费。A、5%B、10%C、15%D、20%答案:C解析:因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。17.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。A、1%至2%B、2%至3%C、3%至5%D、4%至6%答案:C解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。18.(2017年)依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。A、债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C、因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D、与债务人达成债务重组协议无法追债的损失答案:B解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。19.下列各项中不属于双重居民身份下最终居民身份判定标准的是()。A、停留时间B、国籍C、重要利益中心D、习惯性居处答案:A解析:双重居民身份下最终居民身份判定标准有:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处和国籍。20.下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是( )。A、依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业B、依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业C、依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业D、依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业答案:B解析:本题考查居民企业和非居民企业身份的判定。选项B当选,关于居民企业的认定标准,只要符合“(1)注册地标准;(2)实际管理机构所在地标准”一个即可认定为居民企业。选项ACD不当选,上述两个标准均不满足。21.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2018年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2018年4月底B栋房产租赁到期。自2018年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。(不考虑增值税的影响)A、15.04B、16.32C、18.24D、22.72答案:A解析:应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%/12×4+1000×(1-20%)×1.2%/12×8+4×10×12%=15.04(万元)。22.(2016年)胡某是保险公司经纪人,与保险公司签订有劳务合同。2019年4月该保险公司根据业绩分三次给胡某发放报酬。分别为3800元、11200元和50000元。胡某4月份获得的劳务报酬并入综合所得的金额为()元(不考虑附加税费)。A、39000B、48750C、52000D、65000答案:A解析:并入综合所得的金额=收入额-展业成本-附加税费=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费=(3800+11200+50000)×(1-20%)×(1-25%)=39000(元)。23.(2016年)下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是()A、被合并企业的亏损可按比例在合并企业结转弥补B、合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础C、被合并企业股东应按清算进行所得税处理D、合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础答案:C解析:选项A:被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;选项BD:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。24.某经认定的技术先进型服务企业2019年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2019年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为()万元。A、200B、205C、216D、270答案:C解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,准予扣除的金额为154万元。职工教育经费扣除限额=1100×8%=88(万元)>实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元。工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元。该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。25.(2013年)依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。A、停牌的上市公司B、跨省界汇总纳税企业C、擅自销毁账簿的汽车修理厂D、经营规模较小的税务师事务所答案:C解析:擅自销毁账簿的汽车修理厂适用核定征收企业所得税。26.(2016年)孙某2015年11月份开始筹划设立一家个体工商户,2016年1月申请领取营业执照到开业前发生业务招待费25000元。该业务招待费应计入开办费的金额为()元。A、15000B、17500C、20000D、25000答案:A解析:业主自申请营业执照之日起至开始生产经营活动之日止所发生的的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。该业务招待费应计入开办费的金额=25000×60%=15000(元)。27.下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是( )。A、建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的,不征耕地占用税B、专用铁路占用耕地的,减按2元/平方米的税额征收耕地占用税C、农村居民搬迁新建住宅占用耕地的,免征耕地占用税D、专用公路占用耕地的,免征耕地占用税答案:A解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。选项A当选,占用耕地从事农业建设的,不征耕地占用税。选项BD不当选,专用铁路和专用公路占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项C不当选,农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地“不超过原宅基地面积的”,免征耕地占用税;超过原宅基地面积的,对“超过部分”按照当地适用税额“减半”征收耕地占用税。28.下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是()。A、企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出B、企业通过市政府捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金C、企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品D、企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金答案:D解析:自2020年1月1日起(截止日期视疫情情况另行公告),企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。29.甲公司持有乙制造公司60%股权,乙企业注册资本为4000万元。2021年6月1日,乙公司向甲公司借款5000万元用于扩大再生产,借款期限为3年,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2021年乙公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为( )万元。A、336.00B、168.00C、196.00D、204.17答案:C解析:本题考查关联企业借款利息的费用扣除。选项C当选,关联方之间的借款,要同时考虑两个标准:(1)债资比的限制;(2)利率的限制。本题中乙公司为制造业企业,非金融,其对应的债资比为2:1。甲公司持有乙60%股权,即权益性投资金额=4000×60%=2400(万元),其利息支出中可以税前扣除的债权性投资(即借款)限额=2400×2=4800(万元)。利率为不超过金融机构同期同类的贷款利率。故可税前扣除的利息费用=4800×7%×7÷12=196(万元)。选项A不当选,虽然同时考虑了债资比的限制和利率的限制,但未考虑2021年实际借款期限,其计算过程为:4800×7%=336(万元)。选项B不当选,同时考虑了债资比的限制和利率的限制,但2021年借款期限误算成6个月,其计算过程为:4800×7%×6÷12=168(万元)。选项D不当选,未考虑债资比的限制或者甲公司对乙公司持股60%的条件,其计算过程:5000×7%×7÷12=204.17(万元)。30.2020年5月,A国某运输公司一艘游艇驶入我国天津港,该游艇无法提供净吨位证明文件,游艇发动机功率为3000千瓦,游艇负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该游艇负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。(不超过2000净吨位的船舶吨税适用优惠税额为1.5)A、255B、450C、396D、225答案:D解析:根据规定,无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。该游艇应享受优惠税率,每净吨位为1.5元。应缴纳船舶吨税=3000×0.05×1.5=225(元)31.下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()。A、单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B、对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值答案:B解析:选项A,地下建筑物需要缴纳房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。32.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构、场所,2020年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。已知增值税适用税率为6%,该外国公司不满足受益所有人的条件,则其在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。A、1.00B、2.00C、2.50D、5.00答案:B解析:本题考查非居民企业应纳税额的计算。选项B当选,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于境内所得的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;同时,其取得的非专利技术使用权转让收入属于特许权使用费收入,应以收入全额为应纳税所得额。因此该外国公司应缴纳的企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。选项A不当选,误将转让非专利技术收入减除成本后的差额为应纳税所得额,应缴纳企业所得税=[21.2÷(1+6%)-10]×10%=1(万元)。选项C不当选,误将转让非专利技术收入减除成本后的差额为应纳税所得额且适用了25%的企业所得税税率,应缴纳的企业所得税=[21.2÷(1+6%)-10]× 25%=2.5(万元)。选项D不当选,误适用了25%的企业所得税税率,应缴纳的企业所得税=21.2÷(1+6%)×25%=5(万元)。提示:本题属于少数跨税种且需要具备税法(Ⅰ)科目增值税知识的题目,含增值税收入需先进行价税分离,换算为不含增值税收入,不含税收入=含税收入÷(1+增值税税率)。33.计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是( )。A、个人购买的互助型医疗保险支出B、个人购买的税收递延型商业养老保险支出C、个人缴付符合国家规定的企业年金支出D、个人购买符合国家规定的商业健康保险支出答案:A解析:本题考查综合所得在计税时,其他扣除包含的项目。选项BCD不当选,依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。34.甲乙双方签订了一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。已知仓储保管合同印花税税率为1‰,则甲乙双方共应缴纳印花税()元。A、100B、200C、2550D、5100答案:B解析:仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(保管收入)。甲乙双方共应缴纳印花税=10×1‰×10000×2=200(元)。35.某公司2021年1月以1 200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2 800万元,已计提折旧800万元;2021年3月用一辆价值80万的车与王某价值200万的住房交换,作为员工宿舍,并向王某支付差价120万。当地适用契税税率3%,该公司应缴纳契税( )万元。A、39.60B、42.00C、63.60D、66.00答案:B解析:本题考查契税计税依据的相关规定。选项B当选,具体过程如下:(1)土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。该公司购入写字楼应纳契税税额=136.某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。A、股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B、股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C、取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税D、股票转让差价所得暂免征收个人所得税答案:D解析:选项A:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。选项B及选项C:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司(以下简称“中国结算”)提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税;“非H股的股息红利”由“中国结算”按照20%的税率代扣个人所得税。37.(2019年)在2021年12月31日前,居民个人取得股票期权、股权激励的个人所得税处理正确的是()。A、并入当年结合所得计算纳税B、不作为应税所得征收个人所得税C、不并入当年所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税D、不并入当年所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税答案:C解析:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。38.2020年1月某客运公司购进客车20辆,购入当月即投入使用,并取得购车发票,缴纳了全年车船税。5月3日,3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得当月开具的退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税税额为1200元/辆。该货运公司退货应获得车船税退税是()元。A、2100B、2400C、3000D、3300答案:A解析:退税额=1200×3×7/12=2100(元)。39.某公司员工李某,在公司任职3年,2022年1月依法与公司解除劳动关系,获得经济补偿金180000元,生活补助费10000元。此外,当月取得正常工资收入19000元,假设当地上年度职工年平均工资为50000元。不考虑专项扣除和专项附加扣除,李某1月应纳个人所得税( )元。A、1480B、1620C、1900D、2050答案:C解析:本题考查个人解除劳动合同取得一次性补偿收入的税务处理。选项C当选,具体过程如下:(1)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。故一次性补偿金应纳税所得额=(180000+10000)-50000×3=40000(元),查找综合所得税率表(年度表),适用10%税率,速算扣除数为2520元,应纳税额=40000×10%-2520=1480(元)。(2)当月取得的正常工资收入,应按照累计预扣法计算预扣预缴税款,应纳税额=(19000-5000)×3%-0=420(元)。综上,李某1月份应缴纳个人所得税=1480+420=1900(元)。选项A不当选,未考虑工资薪金收入的应纳税额。选项B不当选,误将生活补助费与当月取得的工资收入合并按照“工资、薪金所得”计税,其计算过程为:(180000-50000×3)×3%+(10000+19000-5000)×3%=1620(元)。选项D不当选,在计算当月工资收入应纳税额时未考虑基本减除费用5000元/月,其计算过程为:1480+19000×3%=2050(元)。40.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。A、与境内机构、场所没有实际联系的境外所得B、与境内机构、场所没有实际联系的境内所得C、与境内机构、场所有实际联系的境外所得D、与境内机构、场所有实际联系的境内所得答案:B解析:本题考查非居民企业适用的企业所得税税率。选项B当选,在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用10%的税率。选项A不当选,与境内机构、场所没有实际联系的境外所得,无需缴纳我国的企业所得税。选项CD不当选,在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的的非居民企业,适用25%的企业所得税税率。41.甲运输公司2020年6月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税()元。A、1500B、1800C、2500D、3000答案:C解析:法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)42.以下属于居民个人的是()。A、中国籍公民汤元元境内无住所且长期定居荷兰B、美国籍公民乔治,2019年来华居住了27天C、常年居住在新加坡的香港同胞成龙D、外派英国留学的中国籍公民王青松答案:D解析:居民个人判断标准之一为习惯居住地,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住,指一个人因学习、工作、探亲等原因消除后没有理由在其他地方继续居住时,所要回到的地方,因此王青松为居民个人。43.某企业与海外公司2019年签订一份金额为850万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2020年修改该合同,将金额增加为1050万美元,修改当日的美元与人民币的汇率为6.5,当月1日美元与人民币的汇率为6.5,则该企业2020年应缴纳的印花税为人民币()元。A、3900B、0C、3930D、6550答案:A解析:已缴纳印花税的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补交印花税;应税凭证所载金额为外国货币的,按修改凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币计算应纳税额。应纳税额=(1050-850)×6.5×0.03%×10000=3900(元)注意:如果不修改合同,则不存在补交印花税的问题。44.某企业2019年年初实际占用土地面积为3600平方米,自5月31日起将其中占地600平方米的办公楼无偿提供给当地公安部门使用。已知当地城镇土地使用税年税额为12元/平方米,则下列关于城镇土地使用税的处理中,正确的是()。A、该企业2019年应缴纳城镇土地使用税43200元B、该企业2019年应缴纳城镇土地使用税36000元C、当地公安部门无偿使用该企业土地应缴纳城镇土地使用税7200元D、当地公安部门无偿使用该企业土地免征城镇土地使用税答案:D解析:对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。该企业应缴纳城镇土地使用税=(3600-600)×12+600×12×5/12=39000(元)。45.某商业企业2021年年均职工人数215人,年均资产总额4500万元,当年经营收入5640万元,税前准予扣除项目金额5400万元。某企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。A、19.00B、24.00C、30.00D、16.50答案:D解析:本题考查符合小型微利企业的条件及应纳税额的计算。选项D当选,具体过程如下:(1)对于从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三项条件的企业,属于小型微利企业。该商业企业应纳税所得额=5640-5400=240(万元),2021年年均职工人数215人,年均资产总额4500万元,属于小型微利企业。(2)2021年度对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。综上,该企业2021年应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(5640-5400-100)×50%×20%=16.5(万元)。选项A不当选,误将应纳税所得额不超过100万的部分,减按25%计入应纳税所得额。应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(5640-5400-100)× 50%×20%=19(万元)。选项B不当选,误将应纳税所得额全部减按50%计入应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(5640-5400)×50%×20%=24(万元)。选项C不当选,误将应纳税所得额全部减按50%计入应纳税所得额,且未考虑小型微利企业的税率优惠。应缴纳企业所得税=(5640-5400)×50%×25%= 30(万元)。46.(2018年)房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是()。A、在实际发生损失的当期据实扣除B、作为营业外支出在支付当期据实扣除C、作为财务费用在支付当期据实扣除D、作为销售费用在支付当期据实扣除答案:A解析:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。47.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2019年约翰在中国境内居住天数为()天。A、109B、115C、111D、113答案:C解析:在中国境内无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数;在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。2019年约翰在中国境内居住天数=24+31+19+27+10=111(天)。48.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()征收契税。A、按3%的税率B、减按1.5%的税率C、减按1%的税率D、减按2%的税率答案:C解析:从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。49.下列关于耕地占用税征收管理的说法中,不正确的是()。A、耕地占用税由税务机关负责征收B、占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收C、纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税D、纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,退还50%已缴纳的耕地占用税答案:D解析:选项D,纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。50.(2017年)企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是()。A、企业为投资者购买的商业保险B、企业按规定为职工购买的工伤保险C、企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险D、企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险答案:A解析:企业支付的保险费用,可以在企业所得税税前扣除,但是有一些保险费用是不可以在企业所得税税前扣除的。根据《企业所得税法》的规定,不得在企业所得税税前扣除的保险费用包括:企业为投资者购买的商业保险。因此,本题的正确答案为A。其他选项均可以在企业所得税税前扣除。51.根据船舶吨税的有关规定,下列船舶不免征船舶吨税的是()。A、应纳税额为人民币80元的船舶B、自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶C、捕捞渔船D、警用船舶答案:A解析:应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税。52.甲公司占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,同时占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地的耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。甲公司应缴纳的耕地占用税为()万元。A、800B、1200C、1000D、400答案:A解析:甲公司占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元);开发经济林木占地林地属于用于农业建设,不缴纳耕地占用税。53.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不属于可采用加速折旧方法的是()。A、常年处于强震动状态的固定资产B、常年处于高腐蚀状态的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产答案:C解析:根据《企业所得税法》第六十六条规定,可采用加速折旧方法的固定资产应当符合以下条件之一:(一)使用寿命不超过十年的;(二)使用寿命超过十年,但是残值率低于百分之五的;(三)使用寿命超过十年,但是年折旧率不超过十五百分之一的。选项A、B、D中的固定资产都符合加速折旧的条件,而选项C中的土地不属于固定资产的折旧范畴,因此不属于可采用加速折旧方法的资产。因此,本题答案为C。54.(2018年)某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。A、以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B、以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C、以签订投资协议的当天为纳税申报时间D、对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得答案:D解析:选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产对外投资确认的转让所得在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。55.经()批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。A、国家税务总局B、财政部C、省、自治区、直辖市人民政府D、省、自治区、直辖市税务局答案:C解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。56.2020年1月小斯居民企业以800万元直接投资小丁居民企业,取得股权40%。2021年12月,小斯企业将所持小丁企业股权全部撤回。取得转让收入1000万元。投资期间小丁企业累计盈余公积和未分配利润400万元。小斯居民企业撤回投资的应缴纳的企业所得税为( )万元。A、10B、50C、30D、250答案:A解析:本题考查企业撤回投资应纳税额的计算。选项A当选,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。小斯企业应确认的股息所得=400×40%=160(万元),属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,享受免税政策。综上,股权转让所得应纳税额=(1000-800-160)×25%=10(万元)。选项B不当选,误将转让收入扣除取得成本后作为应纳税所得额。选项C不当选,误将确认的股息红利所得减按50%征税,计算的应纳税额= 160×50%×25%+(1000-800-160)×25%=30(万元)。选项D不当选,误将转让收入全额作为应纳税所得额。提示:注意与股权转让所得的规定辨析。企业转让股权收入扣除取得该项股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。57.(2016年)某船舶制造企业2018年初承接大型船舶制造业务,2018年全年按照完成工作量确认的收入是5800万元,船东确认的工作量为5000万元,合同约定船东按照确认工作量的90%支付进度款,实际收到价款4000万元。企业就该制造业务应确认所得税收入()万元。A、4500B、5000C、4000D、5800答案:D解析:企业受托加工制造大型机械设备等,以及从事建筑、安装劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入,所以2018年度该企业按完成的工作量应确认所得税收入5800万元。58.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率答案:B解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。59.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是()。A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础C、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础D、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础答案:C解析:选项C:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。60.下列关于船舶吨税特点的表述中,不正确的是()。A、船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收B、以船舶所载货物的价值为计税依据,实行从价定率征收C、对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率D、所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的建设维护答案:B解析:船舶吨税以船舶的净吨位为计税依据,实行从量定额征收。61.(2013年)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。A、171.5B、178.5C、175D、196答案:A解析:方法一:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)方法二:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)62.(2018年)下列关于手续费及佣金支出的企业所得税税务处理,不正确的是()。A、电信企业按照企业当年收入总额5%计算可扣除手续费及佣金限额B、企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除C、保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额D、以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以扣除答案:C解析:自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣。63.占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,适用税额可以适当降低,但降低的部分不得超过()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:C解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,适用税额可以适当低于《耕地占用税法》第四条第二款确定的适用税额,但降低的部分不得超过50%。具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。64.下列属于转让有价证券计算个人所得税时确定应予减除的财产原值和合理费用采用的方法的是()。A、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、特别计价法答案:C解析:转让有价证券计算个人所得税时采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用。65.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产余值缴纳房产税。A、承租人B、产权所有人C、税务机关确定纳税人D、房产使用人答案:B解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。66.2020年5月1日,甲国某公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为8000吨,货轮负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90日(吨税执照期限为90日,普通税率为每净吨位8.0元,优惠税率为每净吨位5.8元),该国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协定。则该货轮负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。A、0B、46400C、64000D、64600答案:B解析:应缴纳船舶吨税=8000×5.8=46400(元)。67.根据规定,中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用()。A、协定税率B、最惠国税率C、普通税率D、优惠税率答案:D解析:中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。68.甲公司2020年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。则甲公司2020年应纳印花税()元。A、55B、60C、505D、1060答案:C解析:新增实收资本按照“记载资金的营业账簿”按0.5‰的税率减半计算缴纳印花税;对按件5元贴花征收的其他账簿免征印花税;专利证按照每件5元计算缴纳印花税,税务登记证不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印花税,甲公司2020年应纳印花税=200×10000×0.5‰×50%+5=505(元)。69.下列选项中,不属于印花税适用税率的是()。A、0.03‰B、0.5‰C、1‰D、0.05‰答案:A解析:印花税的比例税率分为4档,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。70.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。A、《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担B、《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C、根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税D、《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内答案:A解析:选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避税款行为;选项C,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险;选项D,《海外账户税收遵从法案》适用范围远超过美国辖区。71.(2016年)某电子公司(企业所得税税率15%)2018年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2019年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为()万元。A、1000B、500C、350D、0答案:C解析:关联企业之间发生的借款费用,支付的利息不超过银行同期同类贷款利率,可以扣除,2019年电子公司企业所得税可扣除的该笔借款的利息费用=5000×7%=350(万元)。72.(2017年)根据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。A、个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除B、个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除C、个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除D、个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除答案:C解析:选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项B,税收滞纳金不能扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。73.下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是()。A、同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过24个月B、纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照每月3600元的标准定额扣除C、纳税人发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过240个月D、赡养老人支出中的被赡养人仅指年满60岁的父母答案:C解析:选项A:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月;选项B:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项D:被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。74.根据个人所得税的有关规定,税务机关应根据扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给()的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。A、1%B、2%C、5%D、10%答案:B解析:税务机关应根据扣缴义务人按照规定扣缴的税款(不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款),按年付给2%的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。75.甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的管理费用为()万元。A、6.5B、16.5C、29.5D、53.5答案:B解析:扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元,税前允许扣除的“管理费用”=70-60+6.5=16.5(万元)。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。76.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2019年6月份实施,该股票的面值为每股1元,持股期限刚好1年。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。A、300B、600C、1500D、3000答案:A解析:持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)77.境外甲公司在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内乙公司分回的股息、红利性质的投资收益200万元,取得境内丙公司支付的设备转让收入120万元,该项设备的原值为80万元,已经按税法规定计提折旧20万元。2019年甲公司在我国应缴纳的企业所得税为()万元。A、20B、24C、26D、32答案:A解析:动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定所得来源地,所以取得境内丙公司支付的设备转让收入来源于境外,不在我国纳税;2019年甲公司在我国应缴纳的企业所得税=200×10%=20(万元)。78.2022年8月,甲企业与某商业银行签订一份流动资金周转性借款合同,合同约定一年内借款最高限额为5000万元,8月份尚未发生借款业务。同月向乙企业借款100万元,尚未签订借款合同,只填开借据。就该事项,甲企业8月份应缴纳印花税( )元。A、0B、50C、2500D、2550答案:C解析:本题考查“借款合同”印花税的计算。选项C当选,具体过程如下:(1)借款合同,指银行业金融机构、经批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同,不包括企业与企业之间签订的借款合同。故甲企业向乙企业借款100万元无须缴纳印花税。(2)企业与银行签订的流动资金周转性借款合同,应以合同规定的最高限额为计税依据一次性纳税,在限额内随借随还不签订新合同的,不再缴纳。虽签订合同未实际发生借款的,也需要按照限额纳税。综上,甲企业与向商业银行签订的借款合同应纳税额=5000×0.05‰×10000=79.甲公司2021年新租入一栋办公楼,合同约定租期自2021年5月1日至2024年4月30日,月租金为80万元,甲公司于2021年5月10日支付一年租金960万元。为营造更好的办公环境,甲公司对此办公楼重新装修,于6月15日装修完成,共发生装修费102万元。该事项甲公司2021年可以税前扣除的金额是( )万元。A、658B、661C、742D、1062答案:A解析:本题考查租赁费的扣除和长期待摊费用的扣除规定。选项A当选,经营租赁方式租入的固定资产,租赁费按照租赁期限均匀扣除,与实际支付费用金额无关,甲公司2021年可以扣除5月至12月共计8个月的费用。租入固定资产的改建支出,自支出发生月份的次月起,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销,甲公司装修费应分摊的期限为34个月(2021年7月1日至2024年4月30日)。故甲公司可以税前扣除的金额=80×8+102÷34×6=658(万元)。选项B不当选,误将装修费从发生支出的当月开始摊销,计算的税前扣除金额= 80×8+102÷34×7=661(万元)。选项C不当选,未将装修费进行摊销,一次性计入当期费用,计算的税前扣除金额=80×8+102=742(万元)。选项D不当选,误按照实际支付的租金及装修费一次性计入当期费用,计算的税前扣除金额=960+102=1062(万元)。80.某企业2021年3月投资1 500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2 000万元,2021年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )。A、1B、3C、2D、2答案:B解析:本题考查房产原值的确定。选项B当选,具体过程如下:(1)对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。(2)本题中宗地容积率=房屋建筑面积÷占地面积=3÷5=0.6,宗地容积率大于0.5,应将土地价款全额计入房产税的计税依据中。综上,该厂房计征房产税的房产原值=181.(2017年)在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际使用10%的企业所得税税率的是()。A、与境内机构、场所有实际联系的境内所得B、与境内机构、场所有实际联系的境外所得C、与境内机构、场所没有实际联系的境内所得D、与境内机构、场所没有实际联系的境外所得答案:C解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税82.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2021年9月1日到2024年8月31日,每年不含税租金480万元,2021年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是( )。A、2021年增值税应确认的计税收入为480万元B、2021年增值税应确认的计税收入为160万元C、2021年应确认企业所得税收入1440万元D、2021年可确认企业所得税收入160万元答案:D解析:本题考查租金收入增值税和企业所得税的纳税义务发生时间。选项D当选、选项C不当选,在企业所得税中,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入(2021年9月至12月,共4个月租金)。即2021年可确认企业所得税收入=480÷12×4=160(万元)。选项AB不当选,在增值税中,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2021年增值税应确认的计税收入为1440万元。一定要注意二者之间的辨析。83.下列关于耕地占用税征收管理的表述,不正确的是()。A、耕地占用税以批准占用的耕地面积为计税依据B、耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日C、纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税D、纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税答案:A解析:选项A,耕地占用税以纳税人实际占用的属于耕地占用税征税范围的土地面积(简称应税土地面积)为计税依据,按应税土地当地适用税额计税。应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积。84.(2019年)下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A、营业账簿在启用时贴花B、房屋产权证在领受时贴花C、购销合同在国外签订时贴花D、产权转移书据在国内立据时贴花答案:C解析:印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。85.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的规定,正确的是( )。A、购置固定资产的支出,应在发生时一次性计入经费支出额B、代表处设立时发生的装修费,应按照长期待摊费用不低于3年分摊计入经费支出额C、发生的交际应酬费,应按照实际发生额的60%计入经费支出额D、以货币形式用于我国境内公益事业的捐赠可以据实作为经费支出额答案:A解析:本题考查外国企业常驻代表机构经费支出的规定。选项A当选,选项B不当选,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。选项C不当选,发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额。选项D不当选,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠不应作为代表机构的经费支出额。86.(2019年)下列车辆中,可免征车船税的是()。A、电车B、客货两用车C、半挂牵引车D、纯电动商用车答案:D解析:免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。87.2019年3月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是()。A、甲公司收到的固定利息为免税收入B、甲公司应于应付固定利息的日期确认收入的实现C、乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除D、甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现答案:B解析:按约定期限支付固定利息,是单纯债权债务关系的体现,应按被投资企业应付利息的日期确认收入的实现。88.2019年,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。A、340B、510C、450D、460答案:C解析:扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。89.下列各项中,属于船舶吨税征税范围的是()。A、自境外港口进入境内港口的船舶B、自境内港口进入境外港口的船舶C、外国籍的所有船舶D、中国籍的所有船舶答案:A解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。90.(2018年)根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是()。A、合伙企业留存的利润B、分配给合伙人的利润C、合伙个人缴纳的个人所得税D、支付的工商业联合会会费答案:D解析:合伙企业投资者个人所得税的扣除项目比照个体工商户的相关规定执行。个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。91.2019年2月,甲房地产开发公司为进行融资与乙金融租赁公司签订售后回租合同,合同中注明,甲公司将仓库销售给乙公司,销售收入1000万元,然后甲公司将该仓库租回使用,租赁期为10个月,每月支付租金110万元。10个月后该仓库由甲公司以1万元购回。根据契税的有关规定,下列关于上述业务的处理,正确的是()。(假设当地适用契税税率为3%,本题不考虑增值税)A、甲公司上述业务需缴纳契税33.03万元B、甲公司上述业务需缴纳契税0.03万元C、乙公司上述业务不需要缴纳契税D、乙公司上述业务需缴纳契税30万元答案:D解析:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。甲公司上述业务免征契税。乙公司上述业务应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。92.下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。A、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬B、个人取得特许权的经济赔偿收入C、个人出租土地使用权取得的收入D、个人发表摄影作品取得的所得答案:B解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当按照“稿酬所得”项目计征个人所得税;选项C:个人出租土地使用权取得的收入,按照“财产租赁所得”项目计征个人所得税;选项D:个人文学作品、书画作品、摄影作品及其他作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,按照“稿酬所得”项目计征个人所得税。93.2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元。王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额()元。A、965.12B、1280C、997.12D、1120答案:C解析:应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。94.2019年8月王某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,王某缴纳了相关税费6万元并办理了产权证。王某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。A、18B、18.5C、20D、18.8答案:D解析:应缴纳个人所得税=(100-6)×20%=18.8(万元)。95.(2018年)下列从境外进入我国港口,免征船舶吨税的船舶是()。A、拖船B、非机动驳船C、养殖渔船D、执照期满24小时内上下的客货船答案:C解析:捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税。96.小王为境内某上市公司员工,公司实行股权激励计划授予其股票期权(该期权为不可公开交易),公司承诺若小王2019年9月到2020年4月在公司履行义务8个月,则可以每股1元的面值购买该公司股票80000股。2020年4月小王行权时,该公司股票市价每股2.5元,则小王2020年4月应缴纳个人所得税()元。A、9480B、12720C、8980D、3480答案:A解析:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=(2.5-1)×80000×10%-2520=9480(元)。97.王某拥有三套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为80万元的住房于2019年7月1日出租给李某居住,每月不含税租金收入3000元;还有一套原值为120万元的住房于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月不含税租金收入5000元。2019年王某应缴纳房产税()元。A、1000B、1320C、1800D、2520答案:B解析:个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2019年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。98.(2018年)2016年1月甲企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2019年6月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。A、应确认应纳税所得额160万元B、应确认股权转让所得200万元C、应确认股息红利所得840万元D、应确认应纳税所得额1000万元答案:B解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。注意,确定转让所得时不扣除被转让企业的累计盈余公积和未分配利润;撤回投资或者减少投资时可以扣除,注意辨析。99.2018年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2019年年初开始生产经营,取得不含税营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2019年企业可以扣除的开办费为()万元。A、300B、250C、280D、220答案:C解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)100.(2013年)2012年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件,符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2012年该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是()万元。A、6B、10C、30D、60答案:C解析:企业购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以根据固定资产或无形资产进行摊销,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额=60÷2=30(万元)101.中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2020年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为()元。A、16000B、20000C、22000D、25000答案:D解析:陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=250
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