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PAGEPAGE12024年初级会计《经济法基础》考前冲刺备考题库200题(含详解)一、单选题1.根据票据法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,不正确的是()。A、背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任B、背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C、背书人背书转让票据后,即承担保证其后手所得票据承兑和付款的责任D、背书未记载日期的,属于无效背书答案:D解析:选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。2.(2015年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A、出租房屋的李某B、出让土地使用权的某市政府C、转让土地使用权的甲公司D、购买房屋的王某答案:D解析:(1)选项A:房屋的出租不属于契税的征税范围;(2)选项BC:应由土地使用权的承受方缴纳契税。3.我国会计工作行政管理的主管部门是()。A、审计署B、国家税务总局C、财政部门D、国家工商行政管理总局答案:C解析:国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。4.男性职工法定退休年龄为()周岁。A、60B、55C、50D、45答案:A解析:根据《中华人民共和国劳动法》规定,男性职工的法定退休年龄为60周岁。因此,本题的正确答案为A。5.(2018年、2015年)甲公司为大型国有企业,财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务,其适用的税款征收方式是()。A、定期定额征收B、查账征收C、查定征收D、查验征收答案:B解析:(1)选项A:定期定额征收,适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业);(2)选项C:查定征收,适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊;(3)选项D:查验征收,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。6.甲公司向乙公司签发一张纸质商业承兑汇票,完成承兑后下列关于该汇票办理票据信息登记的说法中,错误的是()。A、甲公司开户银行应当根据乙公司委托代其进行承兑信息登记B、若承兑信息未能及时登记,乙公司有权要求甲公司补充登记承兑信息C、若该汇票票面信息与登记信息不一致的,以纸质票据票面信息为准D、若甲公司向乙公司签发的为电子商业承兑汇票,则其签发及承兑的信息,将通过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施答案:A解析:选项A,纸质商业承兑汇票完成承兑后,“承兑人开户银行”应当根据承兑人(甲公司)委托代其进行承兑信息登记;选项B,承兑信息未能及时登记的,“持票人”(乙公司)有权要求承兑人补充登记承兑信息;选项C,纸质票据票面信息与登记信息不一致的,以“纸质票据票面信息”为准;选项D,电子商业汇票的签发、承兑、质押、保证、贴现等信息,应当通过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施。7.2020年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日答案:B解析:纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。8.(2020年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的罚款决定不服,可采取措施的下列表述中,正确的是()。A、只能向人民法院提起行政诉讼,不能向复议机关申请行政复议B、可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼C、应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼D、只能向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,不能再向人民法院提起行政诉讼答案:B解析:税务机关作出的罚款决定不属于征税行为,适用“或议或诉”。9.(2016年)实行标准工时制的用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的一定比例支付劳动者工资。该比例为()。A、150%B、300%C、100%D、200%答案:A解析:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。10.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为5000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,船舶吨税的普通税率为4元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。A、14500B、27600C、20000D、2760答案:C解析:该船舶负责人应缴纳船舶吨税=5000×4=20000(元)。11.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过一定期限。该期限为()A、2年B、3个月C、6个月D、1年答案:D解析:电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不超过1年。12.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得,减半征收企业所得税的是()。A、中药材的种植B、海水养殖C、林产品的采集D、远洋捕捞答案:B解析:根据《企业所得税法》第六条规定,国家鼓励和支持技术先进、资源节约、环境友好、符合国家产业政策和国民经济发展方向的企业和项目。其中,符合国家产业政策和国民经济发展方向的企业和项目,可以减半征收企业所得税。根据选项,只有海水养殖符合国家产业政策和国民经济发展方向,因此选项B正确。其他选项虽然也属于国家鼓励和支持的范畴,但不符合减半征收企业所得税的条件。13.根据劳动合同法律制度的规定,集体合同的订立由用人单位和职工各自派出集体协商代表通过集体协商会议的方式确定。下列关于集体协商代表人数的表述正确的是()。A、集体协商双方代表人数应当对等,每方至少3人,并确定1名首席代表B、集体协商职工代表应当为2-5人,并确定一名首席代表C、集体协商双方代表人数应当对等,每方至少3人,并各自确定1名首席代表D、集体协商职工代表应当为1-3人的单数,并确定一名首席代表答案:C解析:集体协商双方的代表人数应当对等,每方至少3人,并各自确定1名首席代表。14.会计资料最基本的质量要求是()。A、真实性和相关性B、明晰性和谨慎性C、真实性和完整性D、重要性和及时性答案:C解析:会计资料最基本的质量要求是真实性和完整性。15.甲公司2019年10月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,已知增值税税率为13%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。A、36B、40C、40.68D、45.2答案:A解析:()商品销售涉及商业折扣的,应当按1照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。16.甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。下列关于乙填入自己姓名的行为效力的表述中,正确的是()。A、经甲追认后有效B、无效C、有效D、可撤销答案:C解析:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。17.甲企业2020年实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。A、74B、60C、84D、72答案:D解析:(1)本题的“幺蛾子”在于有上年度结转额;(2)扣除限额=600×12%=72(万元);(3)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74(万元);(4)待扣除的公益性捐赠支出>扣除限额,本年度只能按限额(72万元)扣除,其中含上年度结转未扣除公益性捐赠支出12万元、本年度发生公益性捐赠支出60万元,如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调减10万元。18.下列关于会计人员回避制度表述中,不正确的是()。A、需要回避的直系亲属:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系B、国有企业会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作C、任何单位任用会计人员均应当实行回避制度D、国家机关单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员答案:C解析:国家机关、国有企业、事业单位聘任会计人员应当实行回避制度。单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系等亲属关系时需要回避。19.(2019年)甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B、150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C、150174×10%=15017.4(元)D、150174÷(1-10%)×10%=16686(元)答案:A解析:根据题目可知,甲公司销售自产葡萄酒的含增值税销售额为150174元,增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。根据消费税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的计算公式为:销售额÷(1+增值税征收率)×消费税税率。因此,根据计算公式,可得出甲公司当月该笔业务应缴纳的消费税税额为:150174÷(1+3%)×10%=14580(元)。故选A。20.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、72.5B、80C、75D、97.5答案:B解析:A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。21.某企业2019年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,该企业2019年实际应缴纳的车船税为()元。A、500B、791.67C、833.33D、1000答案:B解析:该企业就被盗后复得的小轿车应当缴纳7个月(1-3月,9-12月)的车船税,该企业2019年实际应缴纳车船税=500×1+500×1×(3+4)/12=791.67(元)。22.下列选项中,属于征税主体义务的是()。A、对纳税人税收违法行为进行处罚B、对扣缴义务人税收违法行为进行保密C、税务人员在进行税务检查时,与纳税人存在利害关系的应进行回避D、阻止欠税纳税人离境答案:C解析:选项AD属于征税主体的权利;选项B,纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。23.根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是()。A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品C、委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子D、委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮答案:B解析:选项B:不涉及“外购、委托加工”应税消费品用于连续生产,而是“自制”的应税消费品用于连续生产应税消费品(移送时不缴纳消费税,加工完成的高档化妆品对外销售时再考虑缴纳消费税)。24.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、进口货物,为报关进口的当天B、提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D、从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天答案:C解析:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。25.(2017年)甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。A、签订买卖合同B、甲公司和乙公司C、60万元价款D、3台机器设备答案:B解析:本题考查的是买卖合同法律关系的主体。买卖合同是双方当事人之间的合同,因此,本题的答案应该是甲公司和乙公司,即选项B。选项A是买卖合同的行为,不是法律关系的主体;选项C是价款,是合同的内容之一,不是法律关系的主体;选项D是机器设备,也是合同的内容之一,不是法律关系的主体。因此,本题的正确答案是B。26.(2020年)2016年7月1日,李某大学毕业后到甲公司工作,双方签订了劳动合同。2019年8月15日,李某向甲公司申请享受当年年休假。根据劳动合同法律制度的规定,李某可以享受的年休假法定天数为()。A、15天B、0C、5天D、10天答案:C解析:根据《劳动合同法》第三十九条规定,劳动者在连续工作满一年但不满十年的,享有带薪年休假5天;在连续工作满十年的,每满一年增加带薪年休假1天,但年休假总天数不超过15天。因此,李某在2019年申请享受当年年休假时,可以享受的年休假法定天数为5天,选项C正确。27.(2020年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工的表述中,正确的是()。A、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位无须向其支付报酬B、劳务派遣单位不得向被派遣劳动者收取费用C、劳务派遣单位可以与被派遣劳动者订立1年期限劳动合同D、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者签订劳务派遣协议答案:B解析:A选项错误。根据《劳动合同法》第四十六条规定,劳务派遣单位应当向被派遣劳动者支付劳动报酬,不得拖欠或者未按照约定支付劳动报酬。B选项正确。根据《劳动合同法》第八十一条规定,劳务派遣单位不得向被派遣劳动者收取任何费用。C选项错误。根据《劳动合同法》第十九条规定,用人单位与劳动者订立的劳动合同应当采用无固定期限的方式,但是用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定固定期限,但是该期限不得超过三年。D选项错误。根据《劳动合同法》第五十二条规定,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者签订劳动合同,并应当与用工单位订立劳务派遣协议。28.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、甲公司取得由乙公司签发的一张支票B、丙公司取得由P银行签发的一张银行本票C、丁公司取得一张见票后定期付款的商业汇票D、戊公司取得Q银行签发的一张银行汇票答案:C解析:(1)选项ABD:银行汇票.银行本票和支票,均为“见票即付”的票据,谈不上“提示承兑”的问题;(2)选项C:见票后定期付款的汇票,应当自出票之日起1个月内提示承兑。29.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A、宪法B、行政法规C、法律D、行政规章答案:C解析:本题考查的是我国法律体系中不同法律形式的区别。宪法是最高法律,是国家的根本大法,规定了国家的根本制度和基本原则;行政法规是国务院制定的具有普遍适用性的规范性文件,用于规范行政管理行为;法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的具有普遍适用性的规范性文件,是国家行使立法权的最高形式;行政规章是由国务院、省、自治区、直辖市人民政府制定的具有普遍适用性的规范性文件,用于规范行政管理行为。因此,由全国人民代表大会及其常务委员会制定的具有普遍适用性的规范性文件是法律,故选C。30.下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()。A、房屋出租的,承租人为纳税人B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人C、房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人答案:A解析:房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。31.甲企业2018年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和8%。甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。A、100×14%+1.5=15.5B、100×14%+100×8%=22C、18+1.5=19.5D、18+100×8%=26答案:A解析:32.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%B、(47460+2373)÷(1-30%)×30%C、47460÷(1-30%)×30%D、[(47460+2373)÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%答案:A解析:33.(2019年)2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%,张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A、(20000-5000)×20%=3000(元)B、20000×20%=4000(元)C、20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D、(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)答案:A解析:(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应全额征收个人所得税,捐赠前的应纳税所得额为20000元;(2)个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在税前全额扣除,张某应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)。34.下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是()。A、失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇B、失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇C、失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准D、失业前用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满6个月的,失业人员可以申请领取失业保险金答案:B解析:选项A,失业人员领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇;选项C,失业保险金的标准不得低于城市居民最低生活保障标准;选项D,失业前用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满1年的,失业人员可以申请领取失业保险金。35.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向()申请开立零余额账户。A、中国人民银行B、财政部门C、上级主管部门D、社保部门答案:B解析:预算单位向财政部门提出设立申请,选项B正确。36.(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,关于非居民个人每次收入确定的下列表述中,不正确的是()。A、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次B、偶然所得,以每次取得该项收入为一次C、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次D、财产租赁所得,以一个纳税年度内取得的收入为一次答案:D解析:财产租赁所得,以“1个月内”取得的收入为一次。37.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是()。A、10日B、15日C、7日D、30日答案:B解析:根据题干中的关键词“税收征收管理法律制度的规定”和“从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿”,可以知道这是一道考察税收征收管理法律制度的题目。根据该法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿。而这个期限是多少呢?根据选项可知,应该是B选项15日。因此,答案为B。38.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决时未能形成多数意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的是()。A、应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B、应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C、按照首席仲裁员的意见作出裁决D、提请仲裁委员会作出裁决答案:C解析:裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录。仲裁庭不能形成“多数”意见时,裁决应当按照“首席仲裁员”的意见作出。39.“严肃认真,一丝不苟”是会计职业道德中()的要求。A、服务群众B、爱岗敬业C、提高技能D、参与管理答案:B解析:爱岗敬业要求会计人员正确认识会计职业,树立职业荣誉感;热爱会计工作,敬重会计职业;安心工作,任劳任怨;严肃认真,一丝不苟;忠于职守,尽职尽责。40.根据印花税法律制度的规定,下列选项中应征印花税的是()。A、军队领受的应税凭证B、抢险救灾物资运输结算凭证C、出版合同D、产权转移书据答案:D解析:选项AB:免征印花税;选项C:出版合同不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。41.A商场为增值税一般纳税人,2020年6月6日为庆祝店庆,全场衬衣原价不含税300元/件,折后价不含税199元/件,总共销售1000件,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明;全场领带原价含税226元/条,折后价含税113元/条,总共销售1000条,开票时将折扣额另开发票。已知衬衣、领带增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,A商场该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、[300+226÷(1+13%)]×1000×13%=65000(元)B、[199+226÷(1+13%)]×1000×13%=51870(元)C、[199+113÷(1+13%)]×1000×13%=38870(元)D、[300+113÷(1+13%)]×1000×13%=52000(元)答案:B解析:(1)纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;(2)A商场该笔业务的增值税销项税额=[199+226÷(1+13%)]×1000×13%=51870(元)。42.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然卤水B、轻稀土C、金D、柴油答案:D解析:选项D:柴油属于成品油,不属于资源税的应税产品,但属于应税消费品。43.甲企业和正大计算机专卖店签订了一份购买50台计算机的合同,该买卖合同中,50台计算机属于()。A、法律关系的主体B、法律关系的内容C、法律关系的事实D、法律关系的客体答案:D解析:法律关系的客体是权利和义务指向的对象。买卖合同的客体是“给付行为”,但“经济法基础”在考试中将合同的标的物(50台计算机)认定为该法律关系的客体,本题以“考试标准”给出正确选项为D。44.甲公司将尚有4年劳动合同期限的职工吴某派出参加6个月的专业技术培训,提供20万元专项培训费用,并与其签订了服务期协议。双方约定,吴某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,吴某培训结束工作3年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于吴某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。A、服务期约定因限制了吴某的自主择业权而无效B、双方不得在服务期协议中约定违约金C、甲公司有权要求吴某支付违约金D、5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效答案:C解析:(1)选项B:服务期违约金、竞业限制违约金是劳动合同法律制度认可的2种违约金;(2)选项C:吴某因个人原因在服务期未满时解除劳动合同,属于劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金;(3)选项D:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。45.(2018年)2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。A、400B、1485C、1490D、200答案:B解析:增值额=10000-115-12000×70%=1485(万元)。旧房及建筑物按照评估价格扣除。46.某火电厂2019年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2019年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。A、55.5B、60C、115.5D、120答案:C解析:该火电厂当年应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。47.2018年12月刘某与用人单位累计缴纳失业保险费8年后因劳动合同终止而失业,此时刘某距离法定退休年龄还有2年,已知刘某符合领取失业保险金的条件,假设其领取失业保险金期满仍未就业,根据社会保险法律制度的规定,其领取失业保险金的最长期限是()。A、24个月B、18个月C、12个月D、21个月答案:A解析:累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月,但本题中刘某领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续享受失业保险金至法定退休年龄,因此在18个月的基础上加上距离法定退休年龄的6个月,合计领取失业保险金的最长期限是24个月。48.根据《支付结算办法》的规定,下列选项中不属于签发汇兑凭证必须记载的事项是()。A、收款人名称B、委托日期C、汇款人签章D、付款人名称答案:D解析:签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。选项D付款人名称不属于签发汇兑凭证必须记载的事项。49.(2018年)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列关于劳动争议终局裁决效力的表述中,正确的是()。A、一方当事人逾期不履行终局裁决的,另一方当事人可以向劳动仲裁委员会申请强制执行B、终局裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日向人民法院提起诉讼C、劳动者对终局裁决不服的,不得向人民法院提起诉讼D、用人单位对终局裁决不服的,应向基层人民法院申请撤销答案:B解析:(1)选项A:另一方当事人可以向人民法院(而非劳动仲裁委员会)申请执行;(2)选项C:对终局裁决不服,用人单位不能提起劳动诉讼,但劳动者可以向人民法院提起劳动诉讼;(3)选项D:只有用人单位有证据证明终局裁决符合法定情形的,才可以向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销,但并不意味着“只要用人单位对终局裁决不服,就可以向人民法院申请撤销”。50.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是()。A、须经中国人民银行核准B、可用于办理存款人借款转存和借款归还C、可在基本存款账户开户银行申请开立D、可支取现金答案:B解析:(1)选项A:一般存款账户属于备案类账户;(2)选项BD:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:一般存款账户应在基本存款账户开户银行“以外”的银行营业机构开立。51.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B、仲裁协议无效,法院继续审理C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D解析:乙在“首次开庭前”未对法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,法院应当继续审理。52.下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A、邮政服务B、交通运输服务C、有形动产租赁服务D、增值电信服务答案:C解析:选项AB,适用9%的税率;选项D,适用6%的税率。53.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡持卡人提取现金的下列表述中,不正确的是()。A、贷记卡持卡人与发卡机构协议约定通过银行柜面提取现金限额B、借记卡持卡人不得通过银行柜面办理提取现金业务C、贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过1万元人民币D、借记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币答案:B解析:贷记卡、借记卡的持卡人提取现金,均可通过银行柜面办理(贷记卡有限额、借记卡无限额),也可在ATM机等自助机具上提取(贷记卡、借记卡均有限额)。54.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A、协定税率B、最惠国税率C、特惠税率D、普通税率答案:C解析:根据题目所述,进口货物原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区,因此应按照该贸易协定中规定的特惠税率征收关税。选项A、B、D均不符合题意,因为协定税率、最惠国税率、普通税率均不是特殊关税优惠条款所规定的特惠税率。因此,本题答案为C。55.(2020年)根据消费税法律制度规定,下列各项应税消费品中,采用从量定额计征消费税的是()。A、啤酒B、红酒C、白酒D、药酒答案:A解析:啤酒、黄酒、成品油从量定额计征消费税。卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。56.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的是()。A、会计档案保管清册B、银行对账单C、纳税申报表D、明细账答案:D解析:根据《中华人民共和国会计法》第四十二条规定,企业应当建立健全会计档案管理制度,会计档案应当按照规定的期限保管。根据《企业会计准则第一号——基本准则》第三十三条规定,明细账应当按照规定的期限保管,最低保管期限为30年。因此,选项D正确,其他选项保管期限不一定为30年。57.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、3500×1000×13%B、3500×1000×(1-9%)×13%C、3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D、3500×1000÷(1+13%)×13%答案:B解析:(1)“3500元/台”是不含增值税单价,不需要价税分离,选项CD排除;(2)由于销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明,按折扣后的销售额(3500×1000×91%)征收增值税;(3)如果题目改为“将折扣额另开发票”,则销项税额=3500×1000×13%,应选A项。58.(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为()。A、12个月B、36个月C、24个月D、18个月答案:B解析:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。59.(2018年)根据会计法律制度的规定,伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,会计人员()内不得从事会计工作。A、5年B、10年C、15年D、20年答案:A解析:根据题目所述,伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪,但是会计人员在一定的时间内不得从事会计工作。根据《中华人民共和国会计法》第六十六条规定,会计人员因伪造、篡改、隐匿会计凭证、会计账簿、财务会计报告等行为被依法追究刑事责任的,应当终身禁止从事会计工作;未被依法追究刑事责任的,自违法行为发生之日起五年内不得从事会计工作。因此,本题答案为A。60.根据会计法律制度的规定,下列关于账务核对的表述中,不正确的是()。A、保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符B、保证会计账簿记录与年度财务预算相符C、保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符D、保证会计账簿之间相对应的记录相符答案:B解析:根据会计法律制度的规定,账务核对是会计工作中非常重要的一环,其目的是保证会计记录的准确性和真实性。具体来说,账务核对需要保证以下几个方面的内容相符:A.保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符;C.保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符;D.保证会计账簿之间相对应的记录相符。而选项B中提到的“保证会计账簿记录与年度财务预算相符”是不正确的,因为会计账簿记录的是实际的财务交易和业务活动,而财务预算是根据公司的经营计划和预测制定的,两者并不一定完全相符。因此,选项B是本题的正确答案。61.杨某与正保公司签订了5年期限的劳动合同,试用期5个月,工资8000元,当地最低工资标准为4000元,试用期工资不得低于()A、3200元B、4000元C、6400元D、8000元答案:C解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。本题中8000×80%=6400元,不低于最低工资标准4000元,故杨某试用期工资不得低于6400元。62.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。A、实行简易征税办法B、一律不使用增值税专用发票C、不允许抵扣增值税进项税额D、可以请税务机关代开增值税专用发票答案:B解析:选项AC,小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;选项BD,小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,也可以请税务机关代开增值税专用发票。63.(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的下列计算中,正确的是()。A、(5+40)×30%=13.5(万元)B、40×30%=12(万元)C、(5+40-10)×30%=10.5(万元)D、(40-10)×30%=9(万元)答案:C解析:当期生产领用数量月初库存量(万元=5)+本月外购量(40万元)-月末库存量(10万元)=35(万元)。64.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于逃税行为的是()A、以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B、在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C、未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D、假报出口,骗取国家出口退税款的答案:B解析:(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。2020初级会计题库,陆续更新~65.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的最长期限为()。A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月答案:C解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的最长期限为18个月。66.(2018年)根据会计法律制度的规定,企业不相容职务应当相互分离。下列各项中,不属于不相容职务的是()。A、授权批准与业务经办B、业务经办与会计记录C、现金日记账与出纳D、业务经办与稽核检查答案:C解析:根据会计法律制度的规定,企业不相容职务应当相互分离。不相容职务是指在企业中,由于职务的性质、工作的内容或者职责的分工等原因,可能产生利益冲突、权力滥用、损害企业利益等问题的职务。因此,不相容职务应当相互分离,以保证企业的财务管理工作的独立性、公正性和真实性。选项A中,授权批准和业务经办可能存在利益冲突,因此属于不相容职务。选项B中,业务经办和会计记录可能存在利益冲突,因此属于不相容职务。选项C中,现金日记账和出纳的职责不同,不存在利益冲突,因此不属于不相容职务。选项D中,业务经办和稽核检查可能存在利益冲突,因此属于不相容职务。综上所述,答案为C。67.2019年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地20000平方米,其中900平方米兴建幼儿园,1000平方米修建养老院。已知耕地占用税适用税额为28元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A、20000×28=560000(元)B、(20000-900-1000)×28=506800(元)C、(20000-1000)×28=532000(元)D、(20000-900)×28=534800(元)答案:B解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,可以依法免征耕地占用税。68.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。A、取得的分红B、房产市值C、房产原值D、房产余值答案:D解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。69.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于票据必须记载事项的是()。A、承兑日期B、保证日期C、出票日期D、背书日期答案:C解析:根据《中华人民共和国票据法》的规定,票据必须记载的事项包括:出票人、收款人、票面金额、出票日期、付款地点、付款期限、付款方式等。其中,出票日期是票据必须记载的事项之一,而承兑日期、保证日期、背书日期并不是票据必须记载的事项。因此,本题的正确答案为C。70.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()。A、10年B、15年C、20年D、30年答案:D71.(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定答案:D解析:根据企业所得税法律制度的规定,确定来源于中国境内、境外所得的原则是“所得发生地原则”、“所得来源地原则”和“所得分配地原则”。其中,所得发生地原则是指所得的发生地是确定所得来源的首要原则,所得来源地原则是指所得来源地是确定所得来源的重要原则,所得分配地原则是指所得分配地是确定所得来源的重要原则。根据以上原则,选项A、B、C都是正确的。而选项D中,转让不动产所得的来源应该按照不动产所在地来确定,而不是企业或机构、场所所在地来确定,因此选项D不正确。综上所述,答案为D。72.甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A、4.5×7%=0.315(万元)B、(8+4.5)×7%=0.875(万元)C、10×7%=0.7(万元)D、(10+5)×7%=1.05(万元)答案:B解析:城市维护建设税的计税依据,为纳税人实际缴纳(而非应当缴纳)的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。73.2020年5月,甲公司安排周某于5月1日(国际劳动节)、5月10日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,周某的日工资为250元。计算甲公司应支付周某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、250×300%+250×200%B、250×200%+250×150%C、250×100%+250×200%D、250×300%+250×300%答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月10日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定“休假日”加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;“休息日”加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)74.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。A、申请人B、被申请人C、第三人D、行政复议机关答案:D解析:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。75.(2018年)刘某在甲公司工作3年。已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。根据劳动合同法律制度的规定,刘某可享受的当年年休假天数为()。A、5天B、10天C、15天D、20天答案:B解析:根据《劳动合同法》规定,员工累计工作满1年不满10年的,享受带薪年休假5天;累计工作满10年不满20年的,享受带薪年休假10天;累计工作满20年的,享受带薪年休假15天。题目中已知刘某累计工作18年,符合享受年休假条件,因此可得出刘某可享受的当年年休假天数为10天,故选B。76.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户管理的表述中,不正确的是()A、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务B、银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务C、银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务答案:A解析:根据支付结算法律制度的规定,个人银行结算账户分为Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类三种,分别对应不同的服务。其中,Ⅰ类银行账户主要用于存款人购买投资理财产品,Ⅱ类银行账户主要用于存取现金服务,Ⅲ类银行账户主要用于限定金额的消费和缴费支付服务。因此,选项A中的表述不正确,应为“银行不可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务”。选项B、C、D中的表述均正确。因此,本题答案为A。77.根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是()。A、自送达之日起发生法律效力B、自签发之日起发生法律效力C、自开庭之日起发生法律效力D、自作出之日起发生法律效力答案:D解析:根据《仲裁法》第五十六条规定:“仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。”因此,选项D为正确答案。选项A、B、C都不符合法律规定。78.(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除答案:B解析:三项经费中只有“职工教育经费”可以在以后纳税年度结转扣除。79.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服B、对财政局作出的罚款决定不服C、对公安局作出的行政拘留决定不服D、对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服答案:D解析:选项ABC属于行政复议的范围。不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。80.(2016年)2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+80+20)×7%=14(万元)B、(100+20)×7%=8.4(万元)C、(100+80)×7%=12.6(万元)D、80×7%=5.6(万元)答案:C解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人当月实际缴纳的增值税、消费税税额以及增值税免抵税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。81.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计算折旧的最低年限是()。A、20年B、10年C、5年D、4年答案:D解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年。82.对省、自治区人民政府依法设立的派出机关所属的县级地方人民政府的具体行政行为不服的,向()申请行政复议A、该省、自治区人民政府B、该派出机关C、该县地方人民政府D、该县地方人民政府所在地法院答案:B解析:本题考查的是行政复议的适用范围。行政复议是指当事人对行政机关作出的具体行政行为不服时,向上一级行政机关申请复议的一种行政救济方式。根据题目所述,当事人对省、自治区人民政府依法设立的派出机关所属的县级地方人民政府的具体行政行为不服时,应向该派出机关申请行政复议。因此,本题的正确答案为B。83.根据契税法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是()。A、向养老院捐赠房产的李某B、承租住房的刘某C、购买商品房的张某D、出售商铺的林某答案:C解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。84.甲公司2020年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()万元。A、6B、5C、4.97D、3.6答案:D解析:(1)本题仅交代了一项收入——销售货物收入1000万元;销售货物收入属于销售(营业)收入;因此,本题的销售(营业)收入为1000万元。(2)限额1=当年销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),限额2=实际发生额的60%=6×60%=3.6(万元),限额2<限额1,按限额2扣除,即税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。(3)由于实际发生的业务招待费未能全额在税前扣除,如果使用间接法计算企业所得税应纳税所得额需要纳税调整,纳税调增额=6-3.6=2.4(万元)。85.(2020年)下列各项中,属于民事责任的是()。A、没收违法所得B、行政拘留C、恢复原样D、吊销营业执照答案:C86.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。A、3年B、5年C、10年D、15年答案:B解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年。87.(2020年、2019年、2018年)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。A、契税B、船舶吨税C、车船税D、车辆购置税答案:B解析:本题考核我国税收管理体制。海关主要负责关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税的征收和管理88.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡的表述中,正确的是()。A、资金可以从一般存款账户转入B、可以存取现金C、可以办理商品交易款项的支付D、可以存入销货收入答案:C解析:本题考查支付结算法律制度中单位人民币卡的相关规定。根据《中华人民共和国支付结算法》的规定,单位人民币卡是指银行为单位客户开立的,用于办理单位客户的资金收付、结算和管理业务的卡片。根据这一定义,可以排除选项A、B、D。而根据单位人民币卡的定义,可以知道其主要用途是办理单位客户的资金收付、结算和管理业务,因此选项C“可以办理商品交易款项的支付”是正确的。因此,本题的正确答案为C。89.下列各项中,属于营利法人的是()。A、社会团体B、政府机关C、有限责任公司D、事业单位答案:C解析:选项AD,属于非营利法人;选项B,属于特别法人。90.根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。A、半挂牵引车B、挂车C、客货两用汽车D、低速载货汽车答案:B解析:(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。91.某居民个人卖房取得不含增值税收入260万元,该房产买入时的价格为120万元,转让时发生合理的税费1.2万元。已知,财产转让所得个人所得税税率为20%。下列计算个人所得税的算式正确的是()。A、(260-1.2)×20%B、260×(1-20%)×20%C、(260-120)×20%D、(260-120-1.2)×20%答案:D解析:个人所得税的计算公式为:应纳税所得额×税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=(取得收入-购买价格-合理税费)。根据题目,应纳税所得额=(260-120-1.2)=138.8万元。税率为20%,速算扣除数为0,因此个人所得税=138.8×20%=27.76万元。所以,选项D的算式是正确的。92.(2018年)2017年3月甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元;应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列计算中,正确的是()。A、4.5×7%=0.315(万元)B、(8+4.5)×7%=0.875(万元)C、10×7%=0.7(万元)D、(10+5)×7%=1.05(万元)答案:B解析:根据题意,甲公司应缴纳的城市维护建设税为增值税和消费税之和再乘以税率。因此,正确的计算方法为:(8+4.5)×7%=0.875(万元)所以,选项B为正确答案。93.甲筷子厂为增值税一般纳税人,2020年12月销售自产工艺筷取得不含增值税价款18万元,销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元,逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[18+12+0.226÷(1+13%)]×5%B、[12+0.226÷(1+13%)]×5%C、12×5%D、[18+0.226÷(1+13%)]×5%答案:B解析:(1)工艺筷不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在“逾期未退”时价税分离后并入销售额计税;(3)甲筷子厂当月上述业务应确认的增值税销项税额=(18+12+0.226÷1.13)×13%。94.2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是()。A、4500×6=27000(元)B、4500×7=31500(元)C、5000×5.5=27500(元)D、5000×6.5=32500(元)答案:D解析:(1)工作年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的,按半个月算;本题张某在甲公司工作6年零4个月,工作年限应为6.5年。(2)计算方法:张某的工资(5000元)未超过当地职工月平均工资(4500元)的3倍,正常计算即可,即甲公司应当向张某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=6.5×5000=32500(元)。95.(2013年)某货运公司2013年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨/辆;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。根据车船税法律制度的规定,该公司2013年应缴纳车船税()元。A、9400B、10200C、11800D、12000答案:C解析:(1)挂车按照货车税额的50%计算车船税;(2)应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。96.(2020年)2019年12月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格540000元。已知,消费税税率为10%,关税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、540000×(1-5%)÷(1-10%)×10%=57000(元)B、540000×(1-5%)×(1+10%)×10%=56430(元)C、540000×(1+5%)×(1+10%)×10%=62370(元)D、540000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=63000(元)答案:D解析:从价定率计征消费税的,进口环节应纳消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。进口环节应纳消费税=540000×(1+5%)/(1-10%)×10%=63000(元)。97.(2015年)下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A、关税完税价格=离岸价格÷(1-岀口税率)B、关税完税价格=离岸价格÷(1+岀口税率)C、关税完税价格=离岸价格×(1-岀口税率)D、关税完税价格=离岸价格×(1+岀口税率)答案:B解析:出口货物离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,出口货物完税价格=离岸价格÷(1+岀口税率)。98.在解除或终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,不得超过一定期限。该期限为()。A、1年B、2年C、3年D、5年答案:B解析:在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。99.扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起()内,按所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A、15日B、10日C、30日D、60日答案:B解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。100.根据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的行政罚款,下列说法正确的是()。A、对单位罚款3000元以上50000元以下B、对个人罚款3000元以上50000元以下C、对单位罚款5000元以上50000元以下D、对个人罚款5000元以上100000万元以下答案:B解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处“5000元以上10万元以下”的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处“3000元以上5万元以下”的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。多选题1.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据交易的有()。A、贴现B、转贴现C、质押式回购D、再贴现答案:BC解析:票据交易包括转贴现、质押式回购、买断式回购2.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。A、通过国家机关向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向贫困地区的捐赠C、通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠D、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠答案:ACD解析:选项B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。3.下列失业人员中,应该停止发放失业保险金并同时停止失业保险待遇的有()。A、应征服兵役的蒋某B、已经领取基本养老保险金的陈某C、移居境外的杜某D、重新就业的孙某答案:ABCD解析:停止享受失业保险待遇的情形:1.重新就业的;2.应征服兵役的;3.移居境外的;4.享受基本养老保险待遇的;5.被判刑收监执行的;6.无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的;7.有法律、行政法规规定的其他情形的。4.(2019年)根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,属于居民个人综合所得的有()。A、工资薪金所得B、财产租赁所得C、劳务报酬所得D、财产转让所得答案:AC解析:根据个人所得税法律制度规定,居民个人综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得等,因此选项A和C属于居民个人综合所得。财产租赁所得和财产转让所得属于个人所得税的“其他所得”,不属于居民个人综合所得。因此,答案为AC。5.(2016年)下列关于车船税计税依据的表述中,正确的有()。A、商用货车以辆数为计税依据B、商用客车以辆数为计税依据C、机动船舶以净吨位数为计税依据D、游艇以艇身长度为计税依据答案:BCD解析:商用货车以整备质量每吨为计税依据。6.某企业将出售废料的收入1万元不纳入企业统一的会计核算,而另设会计账簿进行核算,以解决行政管理部门的福利问题。则该企业及相关人员应承担的法律责任有()。A、通报批评B、责令其限期改正C、对该企业并处3000元以上5万元以下的罚款D、对直接负责的主管人员处2000元以上2万元以下的罚款答案:BCD解析:不依法设置会计账薄等会计违法行为的:(1)由县级以上人民政府财政部门责令限期改正;(2)可以对单位并处三千元以上五万元以下的罚款;(3)对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处二千元以上二万元以下的罚款;(4)属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;(5)构成犯罪的,依法追究刑事责任。7.(2014年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有()。A、开采销售天然气B、进口天然气C、将开采的天然气用于职工食堂D、将开采的天然气用于职工宿舍答案:ACD解析:(1)选项B:进口的天然气不征收资源税;(2)选项CD:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。8.下列所得,应按照财产转让所得缴纳个人所得税的有()。A、赵某持有的甲公司股权被司法强制过户取得的所得B、钱某终止投资,从被投资方乙企业收回的款项C、孙某转让持有的上市公司股票取得所得D、李某转让持有的国债取得所得答案:ABD解析:选项C,个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。9.根据税收征收管理法律制度的规定,税务管理主要包括()。A、税务登记管理B、纳税申报管理C、发票管理D、账簿和凭证管理答案:ABCD解析:税务管理主要包括税务登记管理、账簿和凭证管理、发票管理、纳税申报管理等。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。A、税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的B、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的C、纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的D、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的答案:BC解析:适用纳税担保的情形:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。11.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税率的说法中正确的有()。A、居民企业适用25%的税率B、非居民企业适用20%的税率C、国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%的优惠税率D、设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业适用10%的优惠税率答案:AC解析:选项B,在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为25%;在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所但取得所得与所设机构场所没有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为20%;选项D,应该是适用15%的优惠税率。12.下列存款人中,于2020年1月在银行开立的基本存款账户实行备案制的有()。A、丁个体工商户B、丙市职业技术学院C、甲太极拳研究会D、乙房地产公司答案:AD解析:选项AD,企业银行结算账户实行备案制,不再核发开户许可证;选项BC,属于非营利法人其开立银行结算账户仍实行核准制。13.根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于票据记载的说法中,正确的有()。A、承兑附条件的,所附条件不具票据上的效力B、背书附条件的,所附条件不具票据上的效力C、保证附条件的,视为拒绝承担保证责任D、支票另行记载付款日期的,该记载无效答案:BD解析:选项A,承兑附条件的,视为拒绝承兑;选项C,保证不得附有条件,附有条件的,不影响对汇票的保证责任14.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列行为中,属于税务行政复议范围的有()。A、纳税信用等级评定行为B、加收滞纳金C、不依法确认纳税担保行为D、发票管理行为答案:ABCD解析:选项ABCD:均为税务机关作出的具体行政行为,均属于行政复议受案范围。15.(2017年、2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。A、销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D、销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入答案:BC解析:A选项不正确。根据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,销售商品采用预收款方式的,应当在实际交付商品时确认收入。B选项正确。根据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。C选项正确。根据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。D选项不正确。根据《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,销售商品需要安装和检验的,应当在安装和检验结束时确认收入。综上所述,正确选项为BC。16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D、接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入答案:ABC解析:选项D接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入。17.(2019年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有()。A、企业转让国有土地使用权B、政府出让国有土地使用权C、企业出售不动产D、个人出租不动产答案:ABC解析:根据土地增值税法律制度的规定,应征收土地增值税的情形包括:1.通过出让或者拍卖等方式转让国有土地使用权的;2.通过协议转让国有土地使用权的;3.出
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