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PAGEPAGE1(必会)初级会计《经济法基础》考前冲刺知识点精练300题(含详解)一、单选题1.王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为()。A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月答案:C解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为6个月;5年以上10年以下的为9个月10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。2.(2013年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()。A、红酒B、啤酒C、摄像机D、摩托车答案:B解析:(1)选项AD:从价定率;(2)选项B:从量定额;(3)选项C:摄像机不属于消费税的应税范围。注意本题考查的是消费税,而非关税。3.2020年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地30000平方米,生活区用地20000平方米,盐滩用地250000平方米。已知,当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为1.2元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(30000+250000)×1.2B、300000×1.2C、(20000+250000)×1.2D、(30000+20000)×1.2答案:D解析:本题目中给出了甲盐场的占地面积和各种用地的面积,需要计算甲盐场应缴纳的城镇土地使用税税额。根据当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为1.2元,可以得出每个用地的年税额,然后将各个用地的年税额相加即可得到甲盐场当年应缴纳的城镇土地使用税税额。办公用地的年税额为30000×1.2=36000元;生活区用地的年税额为20000×1.2=24000元;盐滩用地的年税额为250000×1.2=300000元。将各个用地的年税额相加,得到甲盐场当年应缴纳的城镇土地使用税税额为(30000+20000)×1.2=60000元,因此正确答案为D。4.2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、20000×11%+200×200×0.005=2400(元)B、20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)C、20000×11%+30000×11%=5500(元)D、30000×11%+300×200×0.005=3600(元)答案:A解析:甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。5.(2018年)2017年7月1日,李某到甲公司工作,按月领取工资3000元。同年9月1日,甲公司与李某签订书面劳动合同。已知,当地月最低工资标准为1800元,当地上年度职工月平均工资为3500元。因未及时与李某签订书面劳动合同,甲公司应向其补偿的工资数额为()。A、7000元B、1800元C、3000元D、3500元答案:C解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日起已满2个月),应当自用工之日满1个月的次日起至补订书面劳动合同的前1日(8月1日—8月31日),向劳动者每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿);本题中,李某已经按月领取正常工资,因此,还需要向李某支付8月1日—8月31日的工资补偿3000元。6.下列有关环境保护税法律制度的表述中,错误的是()。A、工业噪声声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额B、昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征C、船舶、航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征收D、规模化养殖排放应税污染物的暂免征收答案:D解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征收环境保护税。7.某企业2019年10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。A、42.0B、26.0C、12.0D、8.1答案:C解析:应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。8.甲公司为增值税一般纳税人,2020年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58元B、90000×13%=11700元C、90000÷(1+13%)×13%=10353.98元D、(90000-9000)×13%=10530元答案:D解析:折扣额与销售额在同一张发票上,可以按照扣除后金额确认收入。本题为不含税收入,因此直接乘以税率即可。9.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。A、开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税B、深水油气田资源税税额减征20%C、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%D、低丰度油气田资源税暂减征20%答案:B解析:深水油气田资源税税额减征30%。10.(2019年)税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收比率为3%。甲公司应补缴教育费附加的下列计算中,正确的是()。A、(80000+20000)×3%=3000(元)B、(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C、(100000+60000)×3%=4800(元)D、(100000+60000+80000)×3%=7200(元)答案:C解析:纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税、教育费附加的征收依据。11.(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。已知增值税税率为13%;关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)B、116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)C、116×(1+10%)×13%=16.59(万元)D、116×13%=15.08(万元)答案:C解析:本题考核进口货物应纳税额的计算。进口环节应纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率。12.2020年甲公司房产原值5000万元,已提折旧3000万元。已知,房产税从价计征税率为1.2%,房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、5000×1.2%B、(5000-3000)×(1-30%)×1.2%C、5000×(1-30%)×1.2%D、(5000-3000)×1.2%答案:C13.2019年7月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为()。A、1000万元B、1130万元C、240吨D、140吨答案:A解析:药酒属于其他酒税目,从价计征消费税;从价计征消费税的销售额不含增值税。14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项关于取得土地使用权所支付的金额的表述中,不正确的是()。A、纳税人为取得土地使用权所支付的地价款应计入取得土地使用权所支付的金额B、纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的契税应计入取得土地使用权所支付的金额C、纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费不应计入取得土地使用权所支付的金额D、如果是以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款答案:C解析:纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费应计入取得土地使用权所支付的金额。15.根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中,当事人可以提请仲裁的是()。A、对税务局做出的征收税收滞纳金的决定不服B、与自己的兄弟因为继承财产发生的纠纷C、与自己工作的单位因为加班费问题产生的劳动争议D、因所运货物损坏而与运输公司产生的合同纠纷答案:D解析:选项A,属于纵向纠纷只能通过行政复议或行政诉讼解决;选项B,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁;选项C,劳动争议的仲裁不适用《仲裁法》。16.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A、个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B、税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费C、居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税D、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款答案:B解析:选项B:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。17.(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C、纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、纳税人进口货物,为报关进口的当天答案:A解析:采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。18.(2020年)根据民事诉讼法律制度的规定,下列案件中,适用特别程序审理的是()。A、房屋产权纠纷案件B、选民资格案件C、劳动合同纠纷案件D、扶养费纠纷案件答案:B解析:根据民事诉讼法的规定,特别程序是指在普通程序之外,为了保护特定的权益或者解决特定的纠纷而设立的程序。根据选民资格案件的特殊性质,应当适用特别程序审理。因此,选项B是正确答案。其他选项的案件应当适用普通程序审理。19.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A、保密条款B、竞业限制条款C、社会保险条款D、服务期条款答案:C解析:选项ABD,属于劳动合同可备条款。20.刑罚分为主刑和附加刑,以下属于附加刑的是()。A、有期徒刑B、无期徒刑C、死刑D、剥夺政治权利答案:D解析:选项ABC,属于刑事责任中的主刑。21.根据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的行政罚款,下列说法正确的是()。A、对单位罚款3000元以上50000元以下B、对个人罚款3000元以上50000元以下C、对单位罚款5000元以上50000元以下D、对个人罚款5000元以上100000元以下答案:B解析:根据《中华人民共和国会计法》第六十三条规定:“伪造、变造会计凭证,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门责令改正,可以并处单位罚款三千元以上五万元以下,个人罚款三千元以上五万元以下。”因此,本题正确答案为B。22.(2019年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A、出售房屋的企业B、购买房屋的个人C、出租房屋的个人D、购买房屋的企业答案:A解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。初级会计考前超压卷,软件考前一周更新,23.(2008年)某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额答案:D解析:逾期不申报的税务机关有权采取核定其应纳税额24.(2020年)下列税种中,采用超率累进税率的是()。A、土地增值税B、印花税C、城镇土地使用税D、个人所得税答案:A解析:本题考核我国税率的形式。选项A,土地增值税采用超率累进税率。选项B,印花税采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式25.(2019年)2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为13000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同终止时,甲公司依法应向孙某支付的经济补偿数额为()。A、10000元B、65000元C、20000元D、60000元答案:D解析:甲公司应向孙某支付的经济补偿金=4000×3×5=60000(元)。26.下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的是()。A、继承纠纷B、抚养权纠纷C、劳动合同纠纷D、合同纠纷答案:D解析:选项AB,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁;选项C,劳动合同纠纷不适用《仲裁法》的规定,由《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》调整。27.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车车船税计税依据的是()。A、辆数B、整备质量吨位数C、发动机气缸容量D、车身长度答案:B解析:商用货车以整备质量每吨为计税依据。28.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的是()。A、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的B、用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的C、用人单位未及时足额支付劳动报酬的D、用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的答案:B解析:选项ACD:属于劳动者可“随时通知”解除劳动合同的情形。29.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A、票据收款地法院B、票据支付地法院C、失票人所在地法院D、出票人所在地法院答案:B解析:根据《支付结算法》第四十三条规定,失票人可以向票据支付地法院申请公示催告。因此,本题答案为B。其他选项均不符合法律规定。30.甲公司现有职工150人,因生产经营发生严重困难需裁员,根据劳动合同法律制度的规定,该公司裁减人员达到一定人数或者一定比例以上,甲公司应向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,并将裁减人员方案向劳动行政部门报告,甲公司可不执行该程序的裁减人员的最多数量是()。A、16人B、13人C、14人D、15人答案:C解析:执行特别程序的情形:(1)需要裁减人数为“20人以上”;(2)裁减人数不足20人但占企业职工总数为“10%以上”。迅速浏览本题发现4个备选项均不足20人,可见进攻点为“10%以上”,即裁减人数大于等于15人(150×10%)时应执行特别程序,反过来,在不执行特别程序的前提下,可裁减的人数最多为14人。31.小张和甲银行签订借款合同,约定小张向银行借款10万元,银行当日交付借款,小张一年后归还利息和本金共11万元。由此形成的法律关系的主体是()。A、借款合同B、利息和本金11万元C、借款10万元D、小张和甲银行答案:D解析:法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。32.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社B、公园自用的办公用房C、个人所有的唯一普通居住用房D、国家机关的职工食堂答案:A解析:(1)选项AB:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税;(2)选项C:个人所有“非营业用”的房产免征房产税;(3)选项D:国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税。33.根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限,该期限为()。A、3年B、2年C、4年D、5年答案:A解析:会计档案的临时保管期限为1年,特殊情况需要推迟移交的,临时保管期限最长不超过3年。34.甲公司2020年度利润总额600万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。A、10B、72C、65D、55答案:A解析:(1)本题的“幺蛾子”在于:通过当地“乡政府”捐赠不属于公益性捐赠,不得税前扣除;(2)公益性捐赠扣除限额=600×12%=72(万元),通过公益性社会组织向教育事业的捐款10万元未超过限额,准予全额在税前扣除。35.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是()。A、非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日B、非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准C、用人单位终止非全日制用工,应向劳动者支付经济补偿D、非全日制用工双方当事人不得约定试用期答案:C解析:选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。36.下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。A、经营租赁服务B、融资性售后回租C、保险服务D、文化体育服务答案:A解析:选项B,按照“金融服务—贷款服务”缴纳增值税;选项C,按照“金融服务”缴纳增值税;选项D,按照“生活服务”缴纳增值税。37.根据劳动争议仲裁法律制度的规定,劳动者与用人单位因确认劳动关系发生劳动争议的,应当自知道或应当知道其权利被侵害之日起一定期限内提出仲裁申请。该期限为()。A、3年B、6个月C、1年D、2年答案:C解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。38.(2020年)2019年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,13日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为()A、8月13日B、8月20日C、8月9日D、8月28日答案:A解析:甲公司于8月13日先开具发票,其增值税纳税义务发生时间应为2019年8月13日。39.(2018年、2020年)2019年9月甲酒厂销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知增值税税率为13%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、2260000×20%+20×2000×0.5B、2260000÷(1+13%)×20%C、2260000×20%D、2260000÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5答案:D解析:(1)白酒为复合计征消费税的应税消费品,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率,排除选项BC;(2)本题已经给定了2260000为含增值税价款,需要做价税分离,排除选项A。40.长春某银行为增值税一般纳税人,2019年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为()万元。A、15.5B、12.86C、7.2D、25.54答案:C解析:(1)贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。41.(2015年、2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是()。A、可在发卡机构签约的特约商户中使用B、可向银行账户转移卡内资金C、可用于提取现金D、可用于购买非本发卡机构发行的预付卡答案:A解析:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。42.根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的表述中,不正确的是()。A、在手机端进行的互联网支付又称为移动支付B、第三方支付是指金融机构作为收、付款人的支付中介所提供的支付服务C、收款人可以在需要时将账户中的资金兑换成实体的银行存款D、线下支付中订单的产生可能通过互联网线上完成答案:B解析:根据规定,从广义上讲,第三方支付在中国人民银行《非金融机构支付服务管理办法》中是指非金融机构作为收、付款人的支付中介所提供的网络支付、预付卡发行与受理、银行卡收单以及中国人民银行确定的其他支付服务。因此选项B错误。43.根据《税收征收管理法》的规定,对于生产经营规模较小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置账簿的小型纳税人,应采用的征收方式是()。A、查定征收B、查验征收C、代收代缴D、定期定额征收答案:D解析:定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业,简称定期定额户)。44.(2020年)2019年12月25日,P银行支付一张由其承兑的到期汇票款项100万元,当日出票人乙公司在P银行存款为40万元。根据支付结算法律制度的规定,P银行为乙公司垫付资金当日应计收的利息是()。A、400000×3‰=1200(元)B、0C、1000000×0.5%=5000(元)D、(1000000-400000)×0.5‰=300(元)答案:D解析:根据支付结算法律制度的规定,银行在承兑汇票时,可以为出票人垫付资金,但是需要收取一定的利息。利息的计算方式为:承兑金额×垫付天数×利率。其中,利率为根据央行规定的同期限贷款基准利率加上一定的点数得出的。根据题目中的信息,P银行承兑了一张到期汇票,支付了100万元的款项,同时为出票人乙公司垫付了40万元的资金。因此,P银行需要收取乙公司的利息。首先需要计算垫付的天数。根据题目中的信息,汇票的到期日为2019年12月25日,因此垫付的天数为1天。接下来需要确定利率。根据题目中的信息,没有明确给出利率,因此需要根据央行规定的同期限贷款基准利率加上一定的点数来确定利率。由于题目中没有给出具体的时间期限,因此无法确定同期限贷款基准利率。但是,根据近年来的贷款基准利率情况,可以大致估算出利率在0.5‰左右。因此,选项D中的利率0.5‰是比较合理的。根据上述计算公式,可以得出乙公司应支付的利息为(1000000-400000)×0.5‰×1=300元。因此,选项D是正确的答案。45.企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为()年。A、10B、30C、20D、25答案:B解析:企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为30年。46.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。A、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定D、该仲裁协议自然失效答案:B解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。47.根据会计法律制度的规定,下列关于账务核对的表述中,不正确的是()。A、保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符B、保证会计账簿记录与年度财务预算相符C、保证会计账簿之间相对应的记录相符D、保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符答案:B解析:根据会计法律制度的规定,账务核对是保证会计账簿记录准确性的重要措施。其目的是保证会计账簿记录与实物及款项的实有数额相符,保证会计账簿之间相对应的记录相符,保证会计账簿记录与会计凭证的有关内容相符。因此,选项A、C、D都是正确的表述。而选项B中提到的与年度财务预算相符并不是账务核对的内容,因此是不正确的表述。故答案为B。48.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。A、出具审计报告B、填制记账凭证C、编制财务会计报告D、登记会计账簿答案:A解析:选项A,审计报告由注册会计师出具,审计报告上应当有注册会计师的签名和盖章以及会计师事务所的名称、地址和盖章。49.(2020年)甲公司对市场监督管理局作出的吊销其营业执照的决定不服,引发争议。根据行政复议法律制度的规定,下列关于甲公司解决该争议途径的表述中,正确的是()。A、不得提起行政复议B、可以先向人民法院起诉,对判决结果不服再提起行政复议C、可以先申请行政复议,对复议决定不服再向人民法院起诉D、可以申请仲裁答案:C解析:对市场监督管理局作出的行政处罚决定不服:(1)属于行政争议,选项D错误;(2)行政处罚决定属于征税行为以外的其他行政决定,属于“或议或诉”的情形,可以先申请行政复议(选项A错误),也可以直接提起行政诉讼,“议后可诉”(选项C正确),而“诉后不可议”(选项B错误)。50.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。A、西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于地方性法规B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C、上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规D、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章答案:C解析:选项C:属于“地方政府规章”。51.下列关于会计职业道德表述中,正确的是()。A、会计职业道德是统治阶级国家意志的体现B、会计职业道德依靠国家强制力保证其贯彻执行C、会计职业道德不要求调整会计人员的外在行为D、会计职业道德的表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范答案:D解析:法是统治阶级的国家意志体现,选项A错误;会计法律制度是通过国家行政权力强制执行的,选项B错误。会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还调整会计人员内在的精神世界,选项C错误。52.(2020年)甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额2000万元,当年购置并实际使用一台符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额600万元。已知,企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2000-600)×25%=350(万元)B、2000×25%=500(万元)C、(2000-600×10%)×25%=485(万元)D、2000×25%-600×10%=440(万元)答案:D解析:根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税应纳税所得额=应纳所得额×税率,其中应纳所得额=应纳税所得额-减免税额。根据题意,甲公司的应纳税所得额为2000万元,税率为25%。而购置并实际使用一台符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,可以享受减免税优惠。根据《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定,该专用设备投资额可以按照10%的比例在当年度计入减免税额。因此,甲公司的减免税额为600万元×10%=60万元。所以,甲公司的应纳所得额为2000万元-60万元=1940万元。因此,甲公司应缴纳的企业所得税税额为1940万元×25%-600万元×10%=440万元。所以,正确答案为D。53.根据民事法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是()。A、人身损害赔偿请求权B、排除妨碍请求权C、扶养费支付请求权D、停止侵害请求权答案:A解析:选项AC:请求支付“抚养费、赡养费或者扶养费”(仅限于此“人身三费”)不适用诉讼时效,人身损害赔偿请求权、劳动报酬支付请求权等均可依法适用诉讼时效。54.下列各项中,增值税税率为13%的是()。A、不动产租赁服务B、建筑安装工程作业C、有形动产租赁服务D、基础电信服务答案:C解析:选项ABD,适用9%的税率55.(2017年)2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同终止后,甲公司应向张某支付经济补偿的下列计算中,正确的是()。A、4500×6=27000(元)B、4500×7=31500(元)C、5000×5.5=27500(元)D、5000×6、5=32500(元)答案:D解析:(1)张某在甲公司工作6年零4个月,应补偿6、5个月的工资;(2)甲公司应当向张某支付经济补偿金=5000×6、5=32500(元)。56.某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A、5B、10C、12D、15答案:B解析:三步法:直接捐款5万元不允许扣除;实际捐赠10万元,扣除标准=100×12%=12(万元),10万元<12万元,允许扣除10万元。57.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。A、转让非专利技术B、转让土地使用权C、转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D、转让域名答案:C解析:选项ABD:属于“销售无形资产”。58.某企业为增值税小规模纳税人,主营旧货交易,2020年5月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的旧货翻新设备和2010年10月购入自用的一台旧货翻新设备分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产适应3%的征收率并减按2%征收,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是()。A、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)B、(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)C、41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)D、41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)答案:B解析:小规模纳税人销售除二手车以外的旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。59.甲公司为支付租金向乙公司签发一张汇票,乙公司为支付丙公司的工程款,将该汇票背书转让给丙公司,乙公司签章并记载“本票据转让于工程验收合格后生效”,但未记载丙公司名称就将票据交付给丙公司,丙公司在票据被背书人栏内记载了自己的名称,后丙公司施工的工程存在严重的质量问题。根据支付结算法律制度的规定,下列关于背书行为的表述中,正确的是()。A、乙公司因未记载被背书人名称,背书行为无效B、乙公司因背书附条件,背书行为无效C、乙公司背书所附条件,不具有票据上的效力D、丙公司因施工的工程存在严重质量问题,故不享有票据权利答案:C解析:(1)选项A:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。(2)选项BCD:背书附条件的,所附条件不发生票据法上的效力,不影响背书行为的效力,故丙公司享有票据权利。60.甲公司向乙公司签发金额为200000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额仅为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是()元。A、100000×5%B、100000×2%C、200000×5%D、200000×2%答案:D解析:单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(200000元)“2%”的赔偿金。61.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A、宪法B、行政法规C、法律D、行政规章答案:C解析:本题考查的是我国法律体系中不同法律形式的区别。宪法是最高法律,是国家的根本大法,规定了国家的根本制度和基本原则;行政法规是国务院制定的具有普遍适用性的规范性文件,用于规范行政管理行为;法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的具有普遍适用性的规范性文件,是国家行使立法权的最高形式;行政规章是由国务院、省、自治区、直辖市人民政府制定的具有普遍适用性的规范性文件,用于规范行政管理行为。因此,由全国人民代表大会及其常务委员会制定的具有普遍适用性的规范性文件是法律,故选C。62.甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元。甲公司与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A、200×0.3‰+1000×1‰B、200×0.3‰+1×1‰C、30×0.3‰+1×1‰D、30×0.3‰+1000×1‰答案:C解析:根据题意,需要计算甲公司应缴纳的印花税税额。根据印花税法律制度的规定,印花税税额的计算公式为:税额=税率×计税金额。其中,计税金额指的是合同中涉及的货物或者服务的代价,包括货款、服务费、保险费等。根据题目中的信息,可以得到以下计算结果:-承揽合同的计税金额为200万元+30万元=230万元;-财产保险合同的计税金额为1万元。根据题目中的税率信息,可以得到印花税税额的计算公式为:-承揽合同的印花税税额为230×0.3‰=0.069万元;-财产保险合同的印花税税额为1×1‰=0.001万元。将两个合同的印花税税额相加,得到甲公司应缴纳的印花税税额为0.069万元+0.001万元=0.07万元。因此,选项C“30×0.3‰+1×1‰”是正确的答案。63.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户开立和使用的表述中,正确的是()。A、有且只能开立一个一般存款账户B、可用于办理存款人借款转存和借款归还C、可在基本存款账户开户银行申请开立D、可支取现金答案:B解析:(1)选项A:一般存款账户开户数量不受限制;(2)选项BD:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:一般存款账户应在基本存款账户开户银行“以外”的银行营业机构开立。64.下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是()。A、取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年的赵某B、中专毕业并从事会计工作1年6个月的钱某C、研究生毕业并从事会计工作1年6个月的孙某D、取得初级会计专业技术资格并从事会计工作半年的李某答案:A解析:选项A:中级会计专业技术资格对应的会计专业职务名称即为“会计师”(参考下文)。65.2020年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制度的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为()。A、2020年6月25日之前B、2020年8月15日之前C、2020年9月15日之前D、2020年12月5日之前答案:D解析:B公司行使再追索权的对象是A公司,A公司是支票的出票人,持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,出票日为2020年6月5日,所以B公司向A公司行使再追索权的期限是在2020年12月5日之前66.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。A、邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期B、数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准C、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税D、自行申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行直接到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续答案:A解析:选项A:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。67.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。A、年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D、个体工商户以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人答案:C解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。68.下列各项在诉讼时效期间的最后6个月内发生,不引起诉讼时效期间中止的是()。A、不可抗力B、权利人被义务人控制C、义务人同意履行义务D、继承开始后未确定继承人答案:C解析:选项C,引起诉讼时效期间的中断。69.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、72.5B、80C、75D、97.5答案:B解析:A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。70.个体工商户李三2019年度取得营业收入300万元,当年发生业务宣传费30万元,上年度结转未扣除的业务宣传费20万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户李三在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A、45万元B、30万元C、50万元D、65万元答案:A解析:(1)2019年度扣除限额=300×15%=45(万元);(2)2019年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=30+20=50(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2019年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除45万元。71.(2020年)2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知,汽油消费税定额税率为1.52元/升,汽油1吨=1388升。根据消费税法律制度的规定,计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64(元)B、(800+1)×1388×1.52=1689917.76(元)C、800×1388×1.52=1687808(元)D、(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88(元)答案:A解析:纳税人将自产的应税消费品用于管理部门(办公用小汽车领用自产汽油)、馈赠(向子公司无偿赠送自产汽油)等方面的,视同销售应税消费品,于移送时缴纳消费税。72.对于变造、伪造会计凭证尚不构成犯罪的,下列说法中正确的是()。A、可以对个人罚款五千元以上十万元以下B、可以对个人罚款三千元以上五万元以下C、可以对单位罚款三千元以上五万元以下D、可以对单位罚款五千元以上五万元以下答案:B解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。73.2018年7月2日新入职职工,在2020年9月28日休年假,可休假()。A、5天B、10天C、15天D、0天答案:A解析:职工累计工作已满1年不满10年的,享受带薪年休假5天。74.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B、国债利息收入C、财产转让收入D、特许权使用费收入答案:B解析:(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。75.甲公司为增值税一般纳税人。2020年12月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A、用于交际应酬而购进的酒类产品B、用于应税项目生产而购进的动力燃料C、为本公司职工健身使用而购进的健身器材D、为对外提供农业排灌而购进的排灌设备答案:B解析:购进的货物用于免征增值税项目(选项D)、个人消费(选项A)、集体福利(选项C)不得抵扣进项税额。76.甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的期限是()。A、自出票日起10日内B、自出票日起1个月内C、自出票日起6个月内D、自出票日起2个月内答案:B解析:见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑77.(2008年)下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或者对人的效力进行分类的是()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、一般法和特别法D、实体法和程序法答案:C解析:本题考核法的形式。根据法的空间效力、时间效力或对人的效力划分,分为一般法和特别法。78.甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的高档美白化妆品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。(勘误“应试指南”P218,去除选项BD的[],说明:后续类似问题较多,不再一一提示)A、100000×13%=13000(元)B、100000×(1+10%)÷(1-15%)×13%=16823.53(元)C、100000×(1+10%)×13%=14300(元)D、100000×(1+10%)÷(1+15%)×13%=12434.78(元)答案:B解析:化妆品为应缴纳消费税的货物,本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能组价,应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率),增值税销项税额=组成计税价格×13%。79.(2020年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售白酒取得含增值税价款565万元,另收取包装物押金113万元,逾期不予退还包装物押金339万元。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲酒厂当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、(565+339)÷(1+13%)×13%=104(万元)B、(565+113)÷(1+13%)×13%=78(万元)C、565÷(1+13%)×13%=65(万元)D、(565+113+339)÷(1+13%)×13%=117(万元)答案:B解析:(1)销售白酒时收取的包装物押金(113万元),在收取时就应价税分离并入当期销售额中征税;(2)当月没收的押金(339万元),在收取时已经纳税了,不能再重复征税。80.(2019年)根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()。A、营业账簿记载的营业外收入金额B、营业账簿记载的营业收入金额C、营业账簿记载的银行存款金额D、营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额答案:D解析:根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。因此,答案为D。营业账簿记载的营业外收入金额、营业收入金额、银行存款金额都不是印花税的计税依据。81.下列选项中,不属于税务机关职权的是()。A、陈述权、申辩权B、委托代征权C、税款征收权D、估税权答案:A解析:选项A,属于纳税主体的权利。82.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的表述中,不正确的是()。A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础C、自行建造的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础D、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础答案:C解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。83.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。A、出票人住所地法院B、持票人住所地法院C、票据出票地法院D、票据支付地法院答案:D解析:因票据纠纷提起的民事诉讼,由“票据支付地或者被告住所地”的人民法院管辖。84.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()A、对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服B、对工商局作出的罚款决定不服C、对公安局作出的行政拘留的决定不服D、对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服答案:D解析:选项ABC属于行政复议的范围。不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。85.某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。则该批粮食白酒应纳消费税税额为()。A、[20000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6250元B、[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5500元C、[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6500元D、[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]×20%+1×2000×0.5=5400元答案:C解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)=27500(元);(2)应纳消费税税额=27500×20%+1×2000×0.5=6500(元)。86.(2020年)A公司与周某签订四年期固定期限劳动合同,其试用期不得超过()。A、6个月B、2个月C、1个月D、4个月答案:A解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。87.根据关税法律制度的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A、个人邮递物品的寄件人B、外贸进出口公司C、携带物品进境的入境人员D、馈赠物品入境的物品所有人答案:A解析:个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。88.会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于()。A、100学分B、60学分C、90学分D、120学分答案:C解析:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。89.下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是()。A、失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇B、失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇C、失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准D、失业前用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满6个月的,失业人员可以申请领取失业保险金答案:B解析:选项A,失业人员领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇;选项C,失业保险金的标准不得低于城市居民最低生活保障标准;选项D,失业前用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满1年的,失业人员可以申请领取失业保险金。90.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。A、乙公司应向张某按月支付劳动报酬B、甲公司将张某再派遣到其他用人单位C、乙公司可向张某收取劳务中介费D、甲公司与张某之间存在劳动合同关系答案:A解析:(1)选项A:劳务派遣单位(乙公司)应当履行用人单位对劳动者的义务(按月支付劳动报酬);(2)选项B:用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣单位(乙公司)和用工单位(甲公司)均不得向被派遣劳动者(张某)收取费用;(4)选项D:劳务派遣单位(乙公司)应当与被派遣劳动者(张某)订立劳动合同,用工单位(甲公司)与张某之间并不存在劳动合同关系。91.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、(10+0.565+2.26)×10%=1.28(万元)B、(10+0.565)×10%=1.06(万元)C、[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)D、[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)答案:C解析:果木酒从价计征消费税,计税基础包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含增值税的价款。92.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项车辆中,免征车辆购置税的是()。A、个人购买自用的汽车B、个人受赠自用的排气量200毫升的摩托车C、外国驻华使馆购买自用的汽车D、企业自产自用的汽车答案:C解析:根据车辆购置税法律制度的规定,免征车辆购置税的情况包括:个人购买自用的新能源汽车、二手车、农用车、特种车、残疾人自用小客车、公安、消防、救护等特种用途车辆、外交、领事机构及其人员购买的车辆、外国驻华使馆购买的车辆等。因此,选项C外国驻华使馆购买自用的汽车符合免征车辆购置税的规定,是正确答案。其他选项均不符合免征车辆购置税的规定。93.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、企业发生的合理的劳动保护支出B、企业发生的非广告性质赞助支出C、企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费D、企业转让固定资产发生的费用答案:B解析:(1)选项AC:企业所得税前据实扣除;(2)选项D:属于与应税收入对应的成本、费用,在税前据实扣除。94.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。A、5B、10C、4D、3答案:C解析:根据《企业所得税法》第九条规定,企业在计算所得税时,可以按照固定资产的折旧费用进行扣除。而根据《固定资产会计制度》的规定,大型汽车的折旧年限为4年。因此,运输货物的大卡车最低折旧年限为C选项中的4年。95.(2020年)甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。己知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A、15000×2=30000(元)B、(10000+3000)×2=26000(元)C、10000×2=20000(元)D、(10000+2000)×2=24000(元)答案:A解析:城镇土地使用税年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额=15000×2=30000(万元)。96.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、1×5×5%=0.25(万元)B、1×10×5%=0.5(万元)C、1×12×5%=0.6(万元)D、1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)答案:C解析:(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价(12万元/辆)。+考生笔记分享用软件考,(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×13%=1.3(万元)。97.(2020年)根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬。该标准为()。A、所在地上年度职工月平均工资B、被派遣劳动者在工作期间的月平均工资C、劳务派遣单位职工月平均工资D、所在地人民政府规定的月最低工资标准答案:D解析:根据劳动合同法第三十九条规定,劳务派遣单位应当按照法定标准向被派遣劳动者支付劳动报酬。根据《最低工资规定》,各省、自治区、直辖市人民政府应当制定本行政区域内的最低工资标准。因此,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的月最低工资标准向其按月支付报酬。故选D。98.(2019年)2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、8000×1.2%=96(万元)B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D、(8000-5000)×1.2%=36(万元)答案:C解析:根据房产税法律制度的规定,房产税的计算公式为:房产原值×从价计征税率×(1-减除比例)。所以,甲公司2018年应缴纳房产税税额的计算公式为:8000×1.2%×(1-30%)=67.2(万元)。因此,正确答案为C。99.(2019年)根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者签订4年劳动合同,试用期不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、2个月答案:C解析:根据《劳动合同法》第十六条规定,用人单位与劳动者订立劳动合同,可以约定试用期。试用期不得超过六个月。因此,本题答案为C。100.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元,已知,小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%,甲企业该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、226000÷(1+13%)×5%=10000(元)B、(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)C、226000×5%=11300(元)D、(226000+33900)×5%=12995(元)答案:B解析:(1)另外收取的手续费33900元属于价外费用;(2)应纳消费税=(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)101.甲商贸公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A、5000×5=25000(元)B、(5000+1500)×5=32500(元)C、(4000+1500)×5=27500(元)D、4000×5=20000(元)答案:A解析:(1)甲商贸公司位于农村的仓库,占用的并非纳税区域内的土地,不论甲商贸公司自己使用,还是租给公安局使用,均无需缴纳城镇土地使用税,排除选项BC;(2)甲商贸公司在市区的占地,由于不存在相关的税收优惠政策,其实际占用的5000平方米全部应当缴纳城镇土地使用税。102.(2018年)公司职工罗某已享受带薪年休假3天,同年10月罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。A、2天B、5天C、7天D、12天答案:C解析:罗某工作年限12年,可享受10天年休假,其已休年休假3天,可享受的剩余天数为7天。103.(2014年)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁特征和基本原则的表述中,不正确的是()A、仲裁实行一裁终局原则B、仲裁实行独立仲裁原则C、仲裁裁决对双方当事人均具有约束力D、仲裁委员会对经济纠纷案件具有强制管辖权答案:D解析:选项D:只有双方当事人自愿达成书面仲裁协议的情况下,才可以申请仲裁。104.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是()。A、自2008年11月1日起,对个人转让住房暂免征收土地增值税B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的,免征土地增值税C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税答案:B解析:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。105.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。A、艇身长度B、整备质量吨位数C、辆数D、净吨位数答案:D解析:根据车船税法律制度的规定,机动船舶的计税依据是净吨位数。净吨位是指船舶载重能力的一种计量单位,是指船舶载重能力减去船舶自身重量、燃料、水、物资等的重量后所得到的数值。因此,选项D是正确答案。选项A、B、C都不是机动船舶计税依据。106.某煤矿2019年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。该煤矿11月应缴纳资源税()万元。A、5760B、5856C、7200D、7320答案:B解析:为职工宿舍供暖使用的3万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿11月应缴纳资源税=(180+3)×800×80%×5%=5856(万元)。107.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。A、签订租赁合同的行为B、甲公司和乙公司C、1万元租金D、租赁的挖掘机答案:A解析:选项A,属于引起法律关系产生的法律事实中的法律行为;选项B,属于法律关系的主体;选项CD,属于租赁合同的对价和标的物,其中选项D在“经济法基础”考试中被认定为该租赁合同的客体。108.未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户答案:A解析:(1)预算单位未开立基本存款账户(W市退役军人事务局未在银行开立任何账户),或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为“基本存款账户”管理;(2)除上述情况外,预算单位零余额账户作为“专用存款账户”管理。109.(2016年)下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A、邮政服务B、交通运输服务C、有形动产租赁服务D、增值电信服务答案:C解析:增值税是一种按照货物和服务的增值额征收的税种,税率根据不同的行业和商品而有所不同。根据题目所给的选项,我们可以分别对每个选项进行分析:A.邮政服务:邮政服务属于基础公共服务,增值税税率为6%。B.交通运输服务:交通运输服务包括公路、铁路、水路、航空等各种运输方式,增值税税率为11%。C.有形动产租赁服务:有形动产租赁服务指的是对有形物品的租赁服务,如汽车、机器设备等,增值税税率为13%。D.增值电信服务:增值电信服务指的是在通信服务基础上提供的增值服务,如短信、彩信、互联网接入等,增值税税率为6%。综上所述,根据题目所给的选项,增值税税率为13%的服务是有形动产租赁服务,因此答案为C。110.根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。A、人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数C、适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审D、公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决答案:A解析:(1)人民法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理等几种民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;(2)人民法院审理第二审民事案件,由审判员(不包括陪审员)组成合议庭,合议庭的成员,应当是3人以上的单数;(3)人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行,公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。111.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》C、中国人民银行发布的《支付结算办法》D、全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:(1)选项BD:属于法律;其中选项B属于基本法律,选项D属于非基本法律。(2)选项C:属于部门规章。112.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,对于见票即付的商业汇票,提示付款期限是()。A、出票日起10日内B、出票日起1个月内C、到期日起10日内D、到期日起2年内答案:C解析:113.下列各项中,属于根据法的内容、效力和制定程序所作的分类的是()。A、根本法和普通法B、实体法和程序法C、公法和私法D、成文法和不成文法答案:A解析:(1)选项B:属于根据法的内容所作的分类。(2)选项C:属于根据法律运用的目的所作的分类。(3)选项D:属于根据法的创制方式和发布形式所作的分类。114.(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是()。A、零售超豪华小汽车B、进口钻石饰品C、生产销售白酒D、委托加工烟丝答案:B解析:(1)选项A:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;(2)选项B:钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;(3)选项CD:白酒和烟丝在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税。115.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是()。A、国债利息B、军人的转业费C、出租厂房取得的租金D、国家发行的金融债券利息答案:C解析:选项C:按“财产租赁所得”依法缴纳个人所得税。116.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。A、撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B、一个单位只能开立一个基本存款账户C、基本存款账户是存款人的主办账户D、存款人日常经营活动的资金收付

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