




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省苏州市张家港市达标名校2024年中考物理最后一模试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示,闭合开关S时,小电灯L1、L2都不亮、用一段导线的两端接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点,两灯也不亮;接触c、d两点,两灯都亮.则该电路故障是A.开关S断路B.灯断路C.灯断路D.灯短路2.小梦在探究杠杆平衡条件的实验时,先在杠杆两侧挂钩码进行实验探究,再用弹簧测力计取代一侧的钩码继续探究,如图所示.他这样做的最终目的是()A.便于直接读出拉力的大小B.便于提供不同方向的拉力C.便于正确认识力臂D.便于测量力臂的大小3.下列说法正确的是A.投出去的篮球能继续向前运动,是由于篮球受到惯性作用B.竖直抛向空中的小球,在最高点时速度为零,但所受的合力不为零C.跳远运动员快速助胞后,飞身一跃,増大了自身惯性,以提高成绩D.举重运动员将杠铃举在空中静止时,他受到的重力和地面对他的支持力是一对平衡力4.小明将微风电风扇与小灯泡按如图所示的电路连接并进行实验,用手快速拨动风扇叶片,带动转子转动,这时发现小灯泡发光,微风电扇居然变成了“发电机”!关于该实验现象,下列说法中正确的是①电产生了磁,使电风扇转动②磁产生了电,使小灯泡发光③微风电风扇是电源④电风扇转速越快,灯泡越亮A.②③④ B.①③④ C.①②④ D.①②③5.花香花美令人陶醉,由此产生了不少美妙的诗句及图画,如,元代画家及诗人王冕就有这样的咏梅诗句。在以下的诗句中,能够说明分子运动的是A.冰雪林中著此身 B.不同桃李混芳尘C.忽然一夜清香发 D.散作乾坤万里春6.如图所示,是同学们自制的玩具和工具,下列说法正确的是A.橡皮筋动力车能前进利用了二力平衡原理,把弹性势能转化为动能B.小电扇是利用了电磁感应原理转动的,转动时把电能转化为机械能C.泡沫塑料切割机是利用电流的磁效应原理工作的,工作时把电能转化为内能D.太阳灶是把光能转化成内能,利用光的反射来会聚能量的7.如图所示的电路中,R1的阻值大于R2。当电键闭合后,有两个电表的示数为0.12安和0.36安。以下判断中正确的是A.A1表示数一定为0.12安B.A2表示数一定为0.12安C.A1表示数一定为0.36安D.A表示数一定为0.36安8.当湿润的空气升入高空时,水蒸气会遇冷形成云,关于云的组成一定是A.气体 B.液体 C.固体 D.液体或固体9.小明坐在向前行驶的公交车中,下列说法正确的是A.以路旁的路标为参照物,小明是静止的B.以所座的车身为参照物,小明是运动的C.公交车内的安全锤一端做成锥形,目的是增大压强D.突然刹车后,因为受到惯性的作用,小明身体会向前倾10.下列技术应用中,不是利用电磁波工作的是A.利用声呐系统探测海底深度B.利用北斗导航系统进行定位和导航C.用手机打电话D.利用微波雷达跟踪飞行目标二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.为了将放置在水平地面上重G=100N的重物提升到高处.小明设计了如图甲所示的滑轮组装置.当小明用如图乙所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,重物的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系图象分别如图丙和丁所示.若重物与地面的接触面积S=5×10-2m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.(已知小明的质量为60kg,每只鞋与地面的有效接触面积为200cm2)下列说法正确的是A.在2-3s内,拉力F的功率P=300W B.在1-2s内,拉力F所做的功W=187.5JC.在0-1s内,小明对地面的压强p1=1.425×104Pa D.在0-1s内,重物对地面的压强p2=800Pa12.如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L1、L2分别标有“6V3W”和“6V6W”的字样,滑动变阻器的阻值变化范围为0~12Ω,当S1、S2、S3都闭合,滑动变阻器的滑片滑到端时,两灯都正常发光.不考虑温度对灯泡电阻的影响,则()A.电源电压为6VB.两灯都正常发光时电流表的示数为1.5AC.整个电路的最小功率2.25WD.整个电路的最大功率9W13.某同学做电学实验时,所用的电路如图。已知他所用电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源电压为6V保持不变,滑动变阻器的最大阻值为50Ω,定值电阻R0为10Ω,开关S闭合后,在实验操作无误的情况下,下列说法中正确的是A.电流表的最大示数为0.6AB.滑动变阻器消耗的最小功率为0.5WC.电压表的最小示数为1VD.电阻R0消耗的最大功率为1.8W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图,甲、乙、丙三个容器放置于水平桌面上,容器底面积相同,且装有相同深度的水,现将三个完全相同的铁球分别浸没在三个容器的水中(铁球未碰到容器底),水也均没有溢出,此时,容器底面受水的压强最大的是________,对桌面的压力最小的是________容器.15.用两个相同的滑轮组成的滑轮组固定在天花板上,如图所示,当匀速提升物体时,绳子自由端的拉力为20N,物体移动的速度为0.1m/s,每个滑轮重15N,忽略绳重和摩擦,则此时滑轮组的机械效率为_____,拉力的功率为_____W。16.小西在智能机器人展览会上为他喜爱的机器人拍摄了一张照片,并制成胶片,他用如图所示的幻灯机展示给同学们看.胶片上机器人的头部朝____________(选填“上”或“下”).若幻灯机所用凸透镜的焦距为10cm,则胶片与凸透镜间的距离范围是______________.要使像变得更大,保持凸透镜的位置不动,应将胶片______________(选填“靠近”或“远离”)凸透镜少许,并调节幕布至合适的位置.17.用手反复地捋图甲中塑料细丝,塑料细丝变蓬松,这是_____现象,其实质是_____的转移.在使用天平测量物体质量时,天平调节平衡后在左盘中放好物体,在右盘中加减砝码,当向右盘中添加上最小的砝码后,发现指针静止时的位置如图乙所示,则接下去的操作应该是_____,使天平平衡.天平平衡时右盘砝码数和游码的位置如图丙所示,则物体的质量为_____g.如图丁所示,测量木块所受到的滑动摩擦力,实验时,用弹簧测力计拉动木块在水平桌面上做匀速运动,根据_____原理可知此时木块受到的滑动摩擦力为_____N.18.如图所示,电源电压不变,灯泡L标有“6V3W”(忽略温度对灯丝电阻的影响),则灯丝电阻为_____Ω.当只闭合开关S,滑片P从b端滑到中点时,电流表示数变化了0.1A,此时电压表示数为6V,电路消耗的总功率为P1;保持滑片P的位置不变,再闭合S1和S2,电流表示数又变化了2A,此时电路消耗的总功率为P2,则电源电压是_____V,定值电阻R0的阻值为_____Ω,P1:P2=_____。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图,为奇瑞3EV纯电动汽车,该汽车的有关参数如表所述.汽车满载后以72km/h的速度匀速沿平直公路持续行驶100km,(g=10N/kg)则:整车质量
1050kg
最大载重量
450kg
最高时速
80km/h
100km耗电量
15kW•h
所受阻力与车重的关系
0.03倍
一个轮胎与地面的接触面积
0.03m2
续航里程
120km
(1)汽车牵引力做功的功率是多少?电动机的效率是多大?满载时,汽车对地面的压强是多少?20.质量为20kg、底面积100cm2的物体静止在水平地面上.用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知动滑轮重50N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)提升前,物体静止在水平地面上时对地面的压强;(2)拉力F的功率;(3)滑轮组的机械效率.21.如图,某品牌太阳能汽车在景区接送游客。车轮与地面的总接触面积为200cm2,该汽车对水平地面的压强2.5×105Pa,求该车对地面的压力多大?某次运送游客时,该车以18km/h的速度在水平路面上匀速行驶3.6km,此时该车的输出功率为800W。则此过程中该车受到的阻力多大?牵引力所做的功多大?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在图中,小球在竖直细绳的拉力作用下在光滑斜面上处于平衡状态,请画出小球的受力示意图.(______)23.如图所示,一束光线照射到平面镜上被反射后再射到凸透镜上.请作出平面镜的入射光线和凸透镜的折射光线.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.王宇为了测量家中常用色拉油的密度,特取适量样品带到学校实验室进行测量.(1)如图甲所示是小明调节天平的情景,他的错误是____________________________________.(2)调节平衡后,用天平测出样品和烧杯的总质鼠为92g,然后把烧杯中的一部分色拉油倒人量筒中,测出体积如图乙所示;用天平测出剩余色拉油和烧杯的质量如图丙所示,质量为__________g,则小明所带色拉油的密度为__________kg/m1.25.课后小军又用图甲的装置,探究水沸腾时温度变化的特点,实验数据记录如下时间/min00.511.522.533.5温度/℃9092.594.495.696.8989898a.分析实验数据可知水的沸点为________℃,产生这一现象的原因可能是当地大气压强________(选填“高于”、“低于”或“等于”)一个标准大气压;b.图中________(填“乙”或“丙”)图能反映水沸腾前产生气泡的情形.26.小军利用“伏安法”测量额定电压为1.5V小灯泡L的电阻.请你根据实验目的在虚线框中画出实验电路图.________小军已连接的实物电路如图甲所示,请你将他未完成部分用笔画线补充完整.________电路连接正确后,闭合开关S,小军发现电压表有示数,但电流表无示数.由现象可判断电路中出现的故障是________.A.变阻器短路B.电流表断路C.小灯泡L短路D.小灯泡L断路排除故障后,当电压表示数为1.5V时,电流表的示数如图乙所示,此时小灯泡L的电阻为_______Ω.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解析】试题分析:如果开关S断路,则接触c、d两点,两灯都亮,接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点,两灯也不亮,符合题意,故A正确;如果灯L2断路,则接触b、c两点,两灯应都亮,与题意不符,故B错;如果灯L1断路,则接触a、b两点时,两灯应都亮,故C错;如果灯L2短路,则接触c、d两点,灯L2也不会亮,与题意不符,故D错;应选A.考点:电路和故障的判断2、C【解析】从支点到力的作用线的距离叫力臂,在杠杆两侧挂钩码,由于重力的方向是竖直向下的,力臂在杠杆上可以直接读出,当用弹簧测力计拉,若弹簧测力计如图倾斜时,拉力不再与杠杆垂直,这样力臂会相应变短,根据杠杆的平衡条件,同时力会增大,才能使杠杆仍保持平衡,这样做实验可以加深学生对力臂的正确认识,故选C.点睛:本题考查了探究杠杆平衡条件的实验,运用杠杆平衡条件进行分析,在实验中应该注意拉力倾斜时力臂会变小.3、B【解析】
A.投出的篮球能继续向上运动是由于惯性,而不是受到惯性,故错误;B.竖直抛向空中的小球,在最高点时速度为零,但接下来要竖直向下运动,所以它受的合力一定不为零,故B正确;C.惯性是物体自身的一种属性,只与物体的自身质量有关,与其它因素无关,故C错误;D.举重运动员将杠铃举在空中静止时,他受到的重力与杠铃的重力之和与地面对他的支持力是一对平衡力,而他受到的重力和地面对他的支持力是大小不相等的两个力,故D错误;4、A【解析】
电风扇的主要组成部分是线圈和磁体,当用手快速拨动风扇叶片时,线圈在磁场中做切割磁感线运动,产生了感应电流。感应电流通过小灯泡时,使小灯泡发光,此时的电风扇就是一个发电机即电源。且电风扇转动的越快,产生的感应电流就越大,小灯泡就越亮。综上分析:②③④的说法是正确的。5、C【解析】
A.冰雪林中著此身,雪花的运动属于机械运动,不是分子运动,故A错误;B.不同桃李混芳尘,尘是指尘土,尘土属于固体颗粒,属于机械运动,不是分子运动,故B错误;C.忽然一夜清香发,是因为梅花的香味分子是在不断运动的,向四周扩散,使人们闻到花香,故C正确;D.散作乾坤万里春,是说梅花开放代表春天的来临,梅花开放,属于机械运动,不是分子运动,故D错误。6、D【解析】
A、橡皮筋动力车能前进是通过把弹性势能转化为动能而获得动力,而不是利用二力平衡原理,故A错误;B、小电扇是利用了通电线圈在磁场中受力转动的原理,转动时把电能转化为机械能,故B错误;C、泡沫塑料切割机是利用电流的热效应工作的,工作时把电能转化为内能,故C错误;D、太阳灶是利用光的反射来会聚太阳光(会聚能量),将光能转化为内能,故D正确。7、A【解析】
由图可知,电阻R1和R2并联,电流表A1测R1电流,电流表A2测R2电流,电流表A测干路电流,根据并联电路特点可知:R1、R2两端电压相等,干路电流等于各支路电流之和,因为R1的阻值大于R2,所以电流表A1示数小于电流表A2示数,所以电流表A1示数最小,题中有两个电表的示数为0.12安和0.36安,假设电流表A1为0.12A,电流表A2为0.36A,此时电流表A示数为0.12A+0.36A=0.48A,符合题意;电流表A1为0.12A,电流表A为0.36A,则电流表A2为0.36A-0.12A=0.24A,符合题意;假设电流表A2为0.12A,电流表A1为0.36A,不合题意;电流表A2为0.12A,电流表A为0.36A,则电流表A1为0.36A-0.12A=0.24A,不合题意;故A正确,BCD错误。8、D【解析】
水蒸气上升的过程中,空气的温度变低,导致水蒸气放热液化形成小水滴,若空气的温度很低,水蒸气会放热凝华形成小冰晶;小水滴和小冰晶分别是液体和固体,被上升的气流顶起,从而形成人看见的云,故D正确,ABC错误。9、C【解析】
A、小明坐在向前行驶的公交车中,以路旁的路标为参照物,小明与路旁的路标的相对位置发生了变化,所以小明是运动的,故A错误;B、以所座的车身为参照物,小明相对于所座的车身位置没有发生变化,小明是静止的,故B错误;C、安全锤一端做成锥形,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强,故C正确;D、行驶中的公交车刹车时,站立的乘客由于惯性保持原来的运动状态,身体会前倾,但不能说成是受到惯性的作用,故D错误。10、A【解析】
A、利用声呐系统探测海底深度,声呐发出的是超声波,故A符合题意;B、利用北斗导航系统进行定位和导航,是利用电磁波工作的,故B不符合题意;C、手机可以发出电磁波,也可以接收电磁波,故C不符合题意;D、利用微波雷达跟踪飞行目标,微波属于电磁波,是利用电磁波工作的,故D不符合题意.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ABC【解析】
A、由图象可知,在2~3s内,重物做匀速运动,v1=2.50
m/s,拉力F1=40N,因为连接动滑轮的绳子有三根,所以拉力F的作用点下降的距离是重物上升高度h1的3倍.拉力F的功率P==F1v2=40N×3×2.5m/s=40N×7.5m/s=300W,故A正确;B、在1~2s内,拉力F2=50N,重物上升高度h=1.25m,拉力通过的距离s=3h=3×1.25m=3.75m,拉力F所做的功W=F2s=50N×3.75m=187.5J,故B正确;C、人的重力G人=m人g=60kg×10N/kg=600N,动滑轮的重力:G动=3F1-G=3×40N-100N=20N,在0~1s内,拉力F3=30N,取人为研究对象,人受到向下的重力G人、地面对人向上的支持力F支1以及绳子向上的拉力F3三个力的作用处于静止状态;由于力的作用是相互的,所以人对地面的压力F1=F支1=G人-F3=600N-30N=570N,小明对地面的压强p1==1.425×104Pa,故C正确;D、在0~1s内,拉力F3=30N,取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G和G动,向上的支持力F支2以及三根绳子向上的拉力3F3的作用处于静止状态,地面对重物的支持力F支1=G+G动-3F3=100N+20N-3×30N=30N,由于力的作用是相互的,所以重物对地面的压力F2=F支2=30N,重物对地面的压强p2==600Pa,故D错误.12、ABD【解析】
由题文和电路图可知,本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断电路的最大总功率和最小总功率是关键。根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,两灯泡的最大电阻和R的最大阻值串联时电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,根据电阻的串联和求出电路的最小总功率;当S1、S2、S3都闭合且滑片位于a端时,两灯泡并联,电路中的总电阻最小,电路的总功率最大,此时两灯泡的实际功率和额定功率相等,两灯泡的功率之和即为电路的总功率;【详解】A.当S1、S2、S3都闭合,滑动变阻器滑到a端时,灯泡L1和灯泡L2并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,且两灯都正常发光,所以,电源电压:U=U1=U2=6V,故A正确;B.由P=UI可得,两灯泡都正常发光时通过的电流分别为:,,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,两灯都正常发光时电流表的示数:I=I1+I2=0.5A+1A=1.5A,故B正确;C.由可得,两灯泡的电阻分别为:,,当S1、S3闭合且滑片位于b端时,R1与R的最大阻值串联,电路中的总电阻最大,电路的总功率最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路的最小总功率:,故C错误。D.当S1、S2、S3都闭合且滑片位于a端时,两灯泡并联,电路中的总电阻最小,电路的总功率最大,因此时两灯泡均正常发光,所以,整个电路的最大功率:P大=P1+P2=3W+6W=9W,故D正确。13、BC【解析】
由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端电压,电流表测电路电流。∵电源的电压大于电压表的最大示数∴根据串联电路的分压特点可知当电压表的示数最大时电路中的电流最大,此时定值电阻消耗的电功率最大,电路中的最大电流:;∵串联电路中总电压等于各分电压之和∴滑动变阻器两端的电压:UR=U﹣UR0max=6V﹣3V=3V,电阻R0消耗的最大功率:P0max=U0maxImax=3V×0.3A=0.9W;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电压表的示数最小∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和∴电路中的电流:,电压表最小示数:URmin=IminR0=0.1A×10Ω=1V;电路中的电流:,滑动变阻器消耗的电功率:,当R=10Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大;由数学中知识可知,当R=50Ω时变阻器消耗的功率最小,。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、甲甲【解析】
三个容器底面积相同,水的深度也相同,但甲容器上部较细,乙容器上部较粗,当放入相同体积的铁球后,甲容器水面上升得最高,即甲容器中水得深度最深,根据p=ρ水gh可知,甲容器底受到水得压强最大.由于甲容器上部较细,乙容器上部较粗,所以三容器中原来水的体积大小关系为V甲<V丙<V乙,所以三容器中原来水的质量大小关系为m甲<m丙<m乙,重力关系为:G甲<G丙<G乙,则三容器原来对水平桌面的压力大小关系F甲<F丙<F乙.当放入相同的铁球后,由于铁球排开水的体积相同,水对铁球的浮力相同,则容器对桌面的压力增大量也相同,所以最终三容器对桌面的压力大小关系仍然为F甲<F丙<F乙,即放入铁球后对桌面的压力最小的是甲容器.15、75%6【解析】
由图知,n=3,忽略绳重和摩擦,拉力F=(G物+G动),则提升物体的重力:G物=3F﹣G动=3×20N﹣15N=45N,滑轮组的机械效率:η=====×100%=75%;拉力端移动的速度:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力的功率:P===Fv=20N×0.3m/s=6W。16、下大于10cm小于20cm靠近【解析】
(1)由凸透镜成像规律可知,2f>u>f,成倒立、放大的实像,因此放置胶片时,胶片上机器人的头部朝下,观众可看到正立的像;(2)将胶片放在凸透镜的一倍至二倍焦距之间,即大于10cm小于20cm,可以得到清晰的像;(3)凸透镜成实像时,物近像远像变大;因此要使像变得更大,凸透镜不动,应将胶片靠近凸透镜,调节幕布至合适的位置。17、摩擦起电电荷取下最小的砝码,向右移动游码,使天平平衡83.2g二力平衡2.2【解析】
(1)被手捋过的塑料细丝带了同种电荷,同种电荷相互排斥,所以细丝之间由于相互排斥而蓬松,这是摩擦起电现象,其实质是电荷的转移。(2)当向右盘中添加上最小的砝码后,指针偏向分度盘的右侧,说明右侧的质量偏大,应取下最小的砝码,向右移动游码,使天平平衡;标尺的分度值是0.2g,所以游码的示数是3.2g,则被测物体的质量=50g+20g+10g+3.2g=83.2g;(3)将木块放在水平木板上,用弹簧测力计沿水平方向拉动,使木块做匀速直线运动,物体在水平方向上受到平衡力的作用,根据二力平衡原理可知,此时木块受到的滑动摩擦力大小等于弹簧测力计的示数2.2N。18、128201:6【解析】
由于灯泡L标有“6V3W”,所以,灯泡的额定电流是:IL额==0.5A,故灯泡的电阻是:RL==12Ω。当闭合开关S,断开开关S1、S2,滑片P从b端滑到中点时,灯泡与R串联,电压表测L两端的电压,电流表测电路中的电流;由于当滑片移到中点时灯泡两端的电压和额定电压相等,所以此时电路中电流是:I=0.5A;故电源的电压是:U=I;由于滑片P从b端滑到中点时,电流表的示数变化了0.1A,所以,滑片在b点时,电路中电流是:I′=I﹣0.1A=0.5A﹣0.1A=0.4A,电源的电压是:U=I′(RL+R);由以上两式解得:0.5A×(12Ω+R)=0.4A×(12Ω+R),即R=8Ω,U=8V;当再闭合开关S1、S2时,灯泡L被短路,R0与滑动变阻器并联,电流表测干路中的电流,由于并联电路的总电阻小于任何分电阻,又因为电流表示数又变化了2A,即增大了2A,所以,I″=2A+0.4A=2.4A,通过滑动变阻器的电流是:I滑==2A,流过R0的电流是:I0=I″﹣I滑=2.4A﹣2A=0.4A;R0的阻值是:R0==20Ω;第一次的总功率是:P1=UI′=8V×0.4A=3.2W,第二次的总功率是:P2=UI″=8V×2.4A=19.2W,P1:P2=3.2W:19.2W=1:6。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)汽车牵引力做功的功率是9000W;(2)电动机的效率是83.3%;(3)满载时,汽车对地面的压强是1.25×105Pa【解析】
(1)汽车匀速沿平直公路持续行驶,则牵引力:F=f=0.03G总=0.03×(m车+m货)g=0.03×(1050kg+450kg)×10N/kg=450N,t=72km/h=72×m/s=20m/s,汽车牵引力做功的功率:P==Fv=450N×20m/s=9000W;(2)汽车牵引力做的功:W有用=Fs=450N×100×103m=4.5×107J,行驶100km耗电量:W总=15kW•h=15×3.6×106J=5.4×107J,电动机的效率:η=×100%=×100%≈83.3%;(3)满载时,汽车对地面的压力:F压=G总=(m车+m货)g=(1050kg+450kg)×10N/kg=1.5×104N,对地面的压强:p===1.25×105Pa.答:(1)汽车牵引力做功的功率是9000W;(2)电动机的效率是83.3%;(3)满载时,汽车对地面的压强是1.25×105Pa.20、(1)2×104pa;(2)150W;(3)80%【解析】
(1)物体对地面的压力:F压=G=mg=40kg×10N/kg=400N,对地面的压强:p=F压/S=200N/100×10−4m2=2×104Pa;(2)由图可知,n=2,则绳端移动的距离:s=nh=2×3m=6m,不计绳重和摩擦时,拉力大小:F=(G+G动)/n=(200N+50N)/2=125N,拉力做的总功:W总=Fs=125N×6m=750J,拉力F的功率:P=W总/t=750J/5s=150W;(3)有用功:W有=Gh=200N×3m=600J,滑轮组的机械效率:η=×100%=600J/750J×100%≈80%.21、(1)5×103N(2)160N;5.76×105J【解析】
(1)根据得车对地面的压力:F=pS=2.5×105Pa×2×10-2m2=5×103N;(2)汽车速度v=18km/h=5m/s,根据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届江苏省大丰市新丰中学高三第一次模拟考试化学试卷含解析
- 图书角管理制度
- 2025年太阳能发电机组合作协议书
- 2025届浙江省杭州市塘栖中学高三最后一卷化学试卷含解析
- 2025年船用推进电机项目建议书
- 四年级数学(四则混合运算带括号)计算题专项练习与答案
- 一年级数学计算题专项练习1000题集锦
- 2025年探照灯抛物面反射镜和保护镜系列项目发展计划
- 2025年木板材加工项目建议书
- 戒毒学员出所前的心理教育
- 业务拓展经理招聘笔试题及解答(某大型国企)
- 医疗人员岗位责任制度
- 钢铁项目环评报告 - 14环境经济损益分析
- 钢铁项目环评报告 - 16项目建设合理性分析
- 中国汉服市场需求前景调研及未来发展趋势研究报告(2024-2030版)
- 2024 年煤矿防突考试题库附答案
- (正式版)QC∕T 1207-2024 燃料电池发动机用空气压缩机
- 舞台设备租赁合同样本
- 2024年陕西安康市宁陕县事业单位遴选29人历年【重点基础提升】模拟试题(共500题)附带答案详解
- 2024年四川内江中考数学试题及答案
- 基于STM32的室内空气质量监测系统的研究与实现
评论
0/150
提交评论