2024年中级经济师(财政税收)《专业知识与实务》考前冲刺必会试题库300题(含详解)_第1页
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PAGEPAGE12024年中级经济师(财政税收)《专业知识与实务》考前冲刺必会试题库300题(含详解)一、单选题1.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。A、处以2000元以上10000元以下的罚款B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照C、没收其经营所得D、冻结其银行存款答案:B解析:本题考核征纳双方违反税法的法律责任。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。注意A选项为情节严重的情况。2.部门支出预算的优先保障编制原则要求是()。A、优先保障合理的基本支出需要B、优先保障国务院已研究确定的项目支出C、优先保障经常性专项业务费支出D、优先保障新增项目支出答案:A解析:本题考查部门预算的基本内容。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。3.某外国企业在中国境内未设立机构、场所,本年从中国境内的一家内资企业取得利息所得30万元,假设不考虑其他因素,该内资企业应为该外国企业代扣代缴所得税()万元。A、3B、4.5C、6D、7.5答案:A解析:本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的。其境内所得减按10%的税率缴纳企业所得税。应纳所得税=30×10%=3(万元)。4.财政在调整资产的存量结构时发挥的财政职能是()。A、收入分配职能B、经济发展职能C、经济稳定职能D、资源配置职能答案:D解析:本题考查财政的资源配置职能。资源配置职能的主要内容之一是调节资源在国民经济各部门之间的配置。合理的产业结构对改善宏观经济效果,促进国民经济健康发展具有重要意义。调整产业结构有两条途径:一是调整投资结构,二是调整资产的存量结构。5.关于政府预算原则的说法,不正确的是()。A、可靠性原则要求计算收支项目数字指标所用数据必须确实,不得假定、估算B、统一性原则要求各级政府只能编制一个统一的预算C、历年制预算从每年的1月1日起至12月31日止D、跨年制预算从本年的4月1日起至次年的3月31日止答案:D解析:本题考查政府预算的原则。选项D错误,跨年制预算是一个预算年度跨越两个日历年度,如英国、日本、印度等国家将预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日,美国则将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日。6.并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。A、前转B、后转C、消转D、混转答案:C解析:本题考查税负转嫁的形式。消转亦称“税收转化”,即纳税人通过改善经营管理或改进生产技术等方法,将其税收负担自行消化。消转并未将税收负担转移给他人。7.就业问题之所被许多国家的政府作为制定和实施财政政策的目标,其原因不包括()。A、能够充分有效地利用其劳动力资源,是一个国家经济能够健康有序的发展的重要条件之一B、人们工作的权利是人权的重要内容之一C、充分就业是一个国家社会安定与稳定的重要前提D、社会发展的需要答案:D解析:本题考查充分就业。就业问题之所被许多国家的政府作为制定和实施财政政策的目标,其原因有三个:第一,能够充分有效地利用其劳动力资源,是一个国家经济能够健康有序的发展的重要条件之一;A项包括,错误。第二,人们工作的权利是人权的重要内容之一;B项包括,错误。第三,充分就业是一个国家社会安定与稳定的重要前提;C项包括,错误。此题要求选择不包括的原因,D项教材未涉及,正确。8.在我国,代表国家对国有资产履行出资人职责的机构是各级()A、统计局B、税务局C、发改委D、国资委答案:D解析:本题考查的是我国国有资产管理的机构。根据我国国有资产管理的体制,代表国家对国有资产履行出资人职责的机构是国务院国有资产监督管理委员会(国资委)。因此,本题的正确答案为D。其他选项统计局、税务局、发改委都不是代表国家对国有资产履行出资人职责的机构。9.检验税收经济效率原则的标准是()。A、征税成本最小化B、税收额外负担最小化C、税收额外收益最小化D、税收收入最大化答案:B解析:本题考查税收的经济效率原则。检验税收经济效率原则的标准是税收额外负担最小化和额外收益最大化。10.精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政决策自主权的理论是()。A、公共物品及服务理论B、重商主义理论C、财政联邦主义D、俱乐部理论答案:C解析:本题考查财政分权理论。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度。其精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政自主权进行决策。11.若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、纠正某些公共物品或服务的外部性D、加强中央对地方的宏观调控答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。当某一级政府面临财政赤字,而其他级次政府财政缺出现盈余时,这就意味着纵向财政失衡问题的存在,A项不符合题意。发达地区财政收入充裕,而落后地区财源狭窄,这便是横向财政失衡问题,B项不符合题意。若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是纠正公共物品或服务的外部性。C项正确。各级政府的支出能否协调是一个特别重要的问题,以实现中央政府的宏观政策目标,D项不符合题意。12.债务利息支出属于()。A、购买性支出B、一般利益支出C、不可控制性支出D、预防性支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。债务利息支出不属于购买性支出,属于转移性支出,故A项错误;债务利息支出不属于一般利益支出,属于特殊利益支出,故B项错误;债务利息支出不属于可控制性支出,属于不可控制支出,故C项正确;债务利息支出不属于预防性支出,故D项错误。13.财政部于()颁布的《行政单位国有资产管理暂行办法》和《事业单位国有资产管理暂行办法》标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。A、2005年4月B、2006年5月C、2007年6月D、2008年7月答案:B解析:本题考查行政事业单位国有资产管理。财政部于2006年5月颁布的《行政单位国有资产管理暂行办法》(2017年修正)和《事业单位国有资产管理暂行办法》(2019年修正),成为行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,同时也标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶,对促进我国行政事业单位国有资产管理向制度化、法制化方向发展有着十分重要的意义。14.下列可以作为城市维护建设税计税依据的是()。A、海关对进口产品代征的增值税、消费税B、纳税人违反增值税有关税法而加收的滞纳金C、纳税人违反消费税有关税法而加收的罚款D、纳税人补缴上年未缴增值税、消费税税款答案:D解析:本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款。不作为城建税的计税依据。15.公债偿还本金的方式中,政府发行新债券以偿还即将到期的旧债券指的是()。A、调换偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法答案:A解析:调换偿还法即政府发行新债券以偿还即将到期的旧债券。16.纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票,这种方式称为()。A、验旧领新B、批量供应C、交旧领新D、定额供应答案:A解析:本题考查发票管理。A选项验旧领新:纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票,这种方式称为验旧领新,这是当前发票领购的主要方式。B选项批量供应:这主要是正对领购自用发票的纳税人采取的购票方式,大部分是按月供应或按季供应C选项交旧领新:用票单位和个人交回已填开的发票存根联,经税务机关审核后留存,允许领购新发票。D选项定额供应不是发票领购方式。17.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式是()。A、政府预算B、部门预算C、单位预算D、零基预算答案:B解析:部门预算是总预算的基础它由各预算部门编制。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义有三点:一是以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起。二是财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。三是部门本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。18.将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是()。A、趋势分析B、进度分析C、结构分析D、季节变动分析答案:B解析:本题考查经济税源调查分析方法。进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。19.适合地方政府管理的事权及支出责任的是()。A、外交B、跨境高速公路C、边境安全D、义务教育答案:D解析:本题考查我国分税制管理体制。对于义务教育支出来讲,由于中小学教育信息极度复杂,根据信息复杂性原则,应该由地方政府管理。20.财政用于文教科学卫生方面的支出属于()。A、补偿性支出B、购买性支出C、转移性支出D、积累性支出答案:B解析:本题考查购买性支出。文教科学卫生方面的支出属于购买性支出,故B项正确;补偿性支出指用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出,如挖潜改造支出,故A项错误;转移性支出指直接表现为资金无偿的、单方面的转移,包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出,故C项错误;积累性支出是指直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出,故D项错误。21.关于全面推开营改增试点实施后小规模纳税人按简易方法计税规定的说法,错误的是()。A、小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额B、小规模纳税人销售自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税D、其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按5%的征收率计算应纳税额答案:A解析:本题考查增值税的计算。选项A错误,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付分包款后的余额为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额。22.除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后()日内下达。A、10B、30C、60D、90答案:B解析:本题考查我国的政府间转移支付制度。除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后30日内下达,专项转移支付在90日内下达。23.税务机关在调查税收违法案件时,()查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A、经税务所所长批准B、经县级税务局(分局)局长批准C、经稽查局局长批准D、经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准答案:D解析:本题考查纳税检查的范围。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。24.财政农业投资范围要有明确界定,主要投资于以()为核心的农业基础设施建设、农业科技推广、农村教育和培训等方面。A、水利B、土地C、农业生产工具D、农业机械答案:A解析:本题考查财政农业投资。财政农业投资范围应有明确界定,主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设、农业科技推广、农村教育和培训等方面。25.纳税人未按规定的期限办理税务登记手续,情节严重的,可处以()的罚款。A、2000元以下B、2000元以上,10000元以下C、1000元以上,5000元以下D、5000元以上,12000元以下答案:B解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人未按规定的期限办理税务登记、变更或者注销登记的,情节严重的,可处2000元以上10000元以下的罚款。26.流转税的纳税期限,以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,于期满后()日内申报纳税。A、5B、10C、15D、20答案:C解析:本题考查纳税申报。流转税的纳税期限,以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,于期满后15日内申报纳税。因此选项ABD时间表述不正确。27.我国资源性国有资产归国家所有,以()管理为主。A、本级政府B、财政部C、国家统一D、国土资源局答案:C解析:本题考查资源性国有资产管理。我国资源性国有资产归国家统一所有,以国家统一管理为主。28.政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()。A、财政预算B、银行借款C、发行国库券D、税收答案:D解析:本题考查税收的本质。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。29.在税收收入划分方式中,“总额分成”属于()。A、分割税制B、分割税种C、分割税率D、分割税额答案:D解析:分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国改革以前曾经实行的“总额分成”,其做法实际上就属于这种方式。30.根据“公共劳务收费法”理论,对公园收费应该采取的政策是()。A、免费政策B、低价政策C、平价政策D、高价政策答案:C解析:平价政策,可以用收取的费用弥补该项“公共劳务”的人力、物力耗费。从消费方面来说,可以促进社会成员节约使用该项“公共劳务”;从提供方面来说,政府有了进一步改进和提高“公共劳务”水平的费用。平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无须特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”,如公路、公园、铁路、医疗等。31.各国行使税收管辖权的最基本原则是()。A、地域管辖B、居民管辖权C、属人主义原则D、属地主义原则答案:D解析:本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。32.改革开放以来,()一直是经济体制改革的中心环节。A、国有企业改革B、私有企业改革C、集体企业改革D、股份制企业改革答案:A解析:本题考查深化我国国有体制改革。改革开放以来,国有企业改革一直是经济体制改革的中心环节。33.关于购买性支出的说法,正确的是()。A、购买性支出直接影响国民收入分配B、购买性支出直接影响就业C、购买性支出间接影响生产D、购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的答案:B解析:本题考查财政支出的经济影响。购买性支出直接影响社会的生产和就业,对国民收入分配的影响是间接的。购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的。34.我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购的主要采购方式是()。A、竞争谈判采购B、询价采购C、非招标性采购D、公开招标答案:D解析:本题考查政府采购方式。我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购的主要方式有公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。35.最早建立社会保障制度的年代及国家是()。A、19世纪80年代的德国B、19世纪80年代的英国C、19世纪60年代的法国D、19世纪60年代的美国答案:A解析:本题考查社会保障制度的起源。社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。36.以下税种应划归地方政府的是()。A、税基流动性大B、税源分布较广C、与收入再分配有关D、与自然资源相关且在各地区分布不均答案:B解析:本题考查政府间收入的划分。税源分布分布较广的税种适于划归地方政府。37.适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的()。A、50%B、75%C、80%D、85%答案:D解析:本题考查企业重组的税务处理。适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的85%。38.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、行政文件答案:A解析:税法的正式渊源包括:(1)宪法。(2)税收法律。税收法律是指拥有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的规范性法律文件。如我国全国人民代表大会制定的《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》就是税收方面的正式法律。(3)税收法规。(4)部委规章和有关规范性文件。(5)地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件。(6)自治条例和单行条例。(7)国际税收条约或协定。39.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()。A、纳税人账目混乱难以查账的B、纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且拒绝提供纳税担保的答案:D解析:本题考核适用税收保全的情形。选项A、B的情形,税务机关有权核定其应纳税额;如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。但纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的,D选项是正确的。40.在以下哪种情况下,财政预算应采取赤字政策()。A、当社会总需求大于社会总供给时B、当社会总需求等于社会总供给时C、当社会总需求小于社会总供给时D、以上三种情况都可以答案:C解析:本题考查政府预算。当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是结余政策,A项错误。当社会总供求大体平衡时,可实行收支平衡的中性政策,B项错误。当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是赤字政策,C项正确。D项错误,不是以上三种情况都可以。41.关于企业所得税税收优惠的说法,错误的是()。A、企业安置《中华人民共和国残疾人保障法》规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除B、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按无形资产成本的100%进行摊销C、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税D、企业从事中药材的种植所得免征企业所得税答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。选项B错误,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。42.下列选项中,不需要办理注销税务登记的是()。A、纳税人变更经营范围B、纳税人因资不抵债而破产C、纳税人被吊销营业执照D、纳税人因地点变更而离开原主管税务机关管辖区答案:A解析:本题考查注销税务登记。选项BCD需要办理注销税务登记。选项A属于税务登记的内容发生变化,需要办理变更税务登记。43.政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的()特征。A、预测性B、法律性C、集中性D、综合性答案:D解析:本题考查政府预算的特征。综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映国家财政收支活动的全貌,反映政府活动的范围和方向,是国家的基本财政收支计划。44.一般公共预算中出现超收收入的通常处理方式是()。A、冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金B、直接计入政府性基金C、补充预算周转资金D、增加预备费答案:A解析:【知识点】跨年度预算平衡机制。根据跨年度预算平衡机制,对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金;出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。45.根据企业所得税法,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。但高新技术企业取得的高新技术产品(服务)收入必须占企业当年总收入的()以上。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:B解析:本题考查优惠税率。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业。高新技术企业取得的高新技术产品(服务)收入必须占企业当年总收入的60%以上。②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业46.政府采购方式中,适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是()。A、单一来源采购B、竞争性谈判采购C、公开招标采购D、国内国外询价采购答案:B解析:竞争性谈判采购是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。适用于紧急情况(如招标后没有供应商投标等特殊情况)或涉及高科技应用产品和服务的采购。47.企业挖潜改造支出属于()。A、消费性支出B、积累性支出C、补偿性支出D、非生产性支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。企业挖潜改造支出属于补偿性支出,故C项正确。消费性支出包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等,故A项错误;积累性支出包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出,故B项错误;非生产性支出在教材中不涉及,为干扰项,故D项错误。48.某些行业因经营规模大、经济效益好、边际成本低、规模报酬不断增加,而为少数企业所控制,这种现象称为()。A、竞争障碍B、外部效益C、不完全竞争D、效率缺失答案:C解析:不完全竞争是指某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能为少数企业所控制,从而产生垄断现象。49.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为5%。进口这些轿车应缴纳的消费税为()万元。A、61.6B、88.42C、56D、80答案:B解析:本题考查消费税应纳税额的计算。进口应税消费品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=140×(8+8×50%)/(1-5%)=1768.42(万元);应纳消费税=1768.42×5%=88.42(万元)。50.关于企业赞助支出的说法,错误的是()。A、非广告性质的赞助支出不得税前扣除B、企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算C、不得税前扣除的赞助支出应通过“利润分配”科目核算D、不得税前扣除的赞助支出应全额调增应纳税所得额答案:C解析:【知识点】企业所得税不得税前扣除项目的检查。非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应全额调增应纳税所得额。企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算,选项C错误。51.从()的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。A、管理B、经济C、用途D、类型答案:A解析:本题考查资源性国有资产的分类。从管理的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。52.关于增值税纳税地点的说法,错误的是()。A、其他个人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税B、其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税C、其他个人租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税D、其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税答案:C解析:本题考查增值税的纳税地点。其他个人租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。53.私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性指的是()。A、成本收益不协调B、不完全竞争C、外部效应D、经济失衡答案:C解析:本题考查市场失灵与公共财政。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。54.机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产是()。A、资源性国有资产B、地方性国有资产C、经营性国有资产D、行政事业性国有资产答案:D解析:本题考查行政事业性国有资产的概念。行政事业性国有资产,亦称非经营性国有资产,是指机关、团体、军队、学校、医院、科研机构所拥有的各项国有资产。55.下列预算违法行为的法律责任中,应依法给予处分的是()。A、违反法律、法规的规定,改变预算收入上缴方式的B、违反规定改变预算支出的C、擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的D、违反规定设立政府性基金项目的答案:A解析:本题考查依法给予处分。预算违法行为依法与给予处分的:①违反法律、法规的规定,改变预算收入上缴方式的②以虚报、冒领等手段骗取预算资金的③违反规定扩大开支范围、提高开支标准的④其他违反财政管理规定的行为56.个人销售额增值税的起征点为月销售额()元。A、1000~10000B、5000~10000C、5000~20000D、1000~20000答案:C解析:对个人销售额未达到起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:按期纳税的,为月销售额5000-20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。具体起征点则由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和同家税务局根据实际情况在幅度内确定。57.财政政策作为一种期望值,其取值不仅受社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于()。A、政府的偏好B、公务员的偏好C、公众的偏好D、政治家的偏好答案:C解析:本题考查财政政策的目标。财政政策作为一种期望值,其取值受社会、政治、经济、文化等环境和条件的影响,同时也取决于公众的偏好和政府行为,C项正确。ABD与题干无关,为干扰项。58.关于增值税征收范围的说法,正确的是()。A、将购买的货物分配给股东,应征收增值税B、集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C、经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D、银行销售金银的,不征收增值税答案:A解析:增值税的征税范围是指在中华人民共和国境内销售的货物、劳务、服务、无形资产或者不动产以及进口的货物。选项A视同销售货物,应征收增值税。集邮商品的生产、调拨和销售,应征收增值税。选项B错误。购入再销售的,应征收增值税。选项C错误。银行销售金银的,应征收增值税。选项D错误。59.实现公共物品生产效率的基本途径是()。A、完善公共部门的组织制度和激励约束制度B、改变公共部门的垄断性质C、完善政府的收支制度D、完善公共部门的效率评估制度答案:A解析:本题考查解决公共物品效率供给问题的基本途径。实现公共物品生产效率的基本途径是完善公共部门的组织制度和激励约束制度,故A项正确。BCD项与题目不符,为干扰项。60.购买性支出与转移性支出相比较而言,购买性支出对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是()。A、对两者的影响都是直接的B、对两者的影响都是间接的C、直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D、间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配答案:C解析:本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出与转移性支出对社会的生产和就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同:购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,故C项正确,AB项错误。转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,对生产和就业影响是间接的,故D项错误。61.下列措施能起到财政内在稳定器作用的是()。A、对利息、股息、红利征收个人所得税B、对国有企业征收企业所得税C、对私营企业征收增值税D、对弱势群体发放困难补助答案:D解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出)的安排上。62.无条件转移支付的重点是()。A、贯彻中央政府的调控意图B、解决下级政府财政收入与责任不对称问题C、引导地方的投资方向D、资金专款专用答案:B解析:本题考查实行政府问转移支付的理论依据。无条件转移支付的重点是解决下级政府的财政收入与责任不对称问题。63.西方经济学家将通过发行公债来弥补财政软赤字的方法称为()。A、债务赤字化B、赤字债务化C、债务软化D、债务硬化答案:B解析:本题考查财政赤字的弥补方式。西方经济学家把用发行公债来弥补财政软赤字的方法称为赤字债务化,B项正确。ACD项教材未涉及,为干扰项。64.就其应用范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于()。A、所得税B、财产税C、资源税D、货物与劳务税答案:A解析:本题考查税收支出的形式。盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。就其应用范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于所得税方面。65.房产税是以房屋为征税对象,以()为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。A、房屋的历史成本B、房屋的计税余值或租金收入C、房屋的公允价值D、房屋的重置成本答案:B解析:本题考查房产税的定义。房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。66.财政的可控支出是()A、债务利息支出B、基本建设投资支出C、社会保障支出D、失业救济金支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类和可控性。财政支出按照性质可以分为可控支出和不可控支出。可控支出是指政府可以通过调整政策和预算来控制其支出水平的支出,而不可控支出则是指政府无法通过调整政策和预算来控制其支出水平的支出。根据选项,A选项债务利息支出是不可控支出,因为政府需要按照合同约定支付债务利息,无法通过调整政策和预算来控制其支出水平;C选项社会保障支出也是不可控支出,因为社会保障是政府的基本职责,政府需要按照法律规定支付社会保障支出,无法通过调整政策和预算来控制其支出水平;D选项失业救济金支出也是不可控支出,因为政府需要按照法律规定支付失业救济金,无法通过调整政策和预算来控制其支出水平。而B选项基本建设投资支出是可控支出,因为政府可以通过调整预算和政策来控制其支出水平,例如增加或减少基建项目的投资规模,调整基建项目的建设进度等。因此,本题的正确答案是B。67.作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于()。A、刚性和普遍性B、刚性和针对性C、灵活性和针对性D、灵活性和普遍性答案:C解析:本题考查财政补贴。作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于灵活性和针对性,C项正确。ABE与题干无关,为干扰项。68.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是()。A、收大于支,迅速增加外汇储备B、支大于收,动用外汇储备实现平衡C、经常项目和资本项目的收支合计大体平衡D、经常项目保持平衡,资本项目收入大于支出答案:C解析:本题考查国际收支平衡的含义。国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。在开放的和经济条件下,国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡,故C项正确。ABD项与本题不符,为干扰项。69.下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是()A、发给本企业职工的资产产品所耗用的购进货物B、用于集体福利的购进货物C、分配给投资者的购物货物D、无偿赠送给某单位的购进货物答案:B解析:根据《中华人民共和国增值税法》的规定,进项税额可以抵扣的条件是:购进的货物、劳务和应税服务用于应税销售、进口货物和进口服务以及不动产的销售、出租和转让等纳税人的应税行为。而对于用于非应税行为的货物,进项税额是不得进行抵扣的。因此,选项A、C、D都可以进行抵扣,而选项B用于集体福利,属于非应税行为,进项税额不得进行抵扣。因此,答案为B。70.受益具有地区外溢性的公共物品或部分地区共同受益的公共物品适合由()。A、中央提供B、中央与地方联合提供C、地方提供D、地方之间联合提供答案:B解析:本题考查政府间事权划分的原则。全国性公共物品受益为全国人民,故由中央提供。A项与题干不符。地方性公共物品受益范围局限于本地区,适合地方政府来提供。C项与题干不符。而受益具有地区外溢性的公共物品或部分地区共同受益的公共物品则适合由中央与地方联合提供。B项正确,D项错误。71.香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税()万元。A、0B、300C、450D、750答案:A解析:自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。故选项A符合题意。72.财政政策与货币政策的配合主要是()的政策。A、松松搭配B、紧紧搭配C、松紧搭配D、以上都对答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政政策与货币政策的配合主要是松紧搭配的政策,如松的财政政策与紧的货币政策、紧的财政政策与松的货币政策等。73.目前多数国家对税收管辖权的选择是()。A、只行使地域管辖权B、只行使居民管辖权C、同时行使地域管辖权和居民管辖权D、只行使公民管辖权答案:C解析:本题考查税收管辖权的选择。目前,多数国家包括我国,同时实行属人和属地两类税收管辖权,故C项正确。ABD项与本题无关,为干扰项。74.某低丰度油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2017年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税()万元。A、9084.5B、8364.2C、5846.4D、6681.6答案:D解析:本题考查资源税的计算。开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1-20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。①油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税;②稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;③三次采油、深水油气田资源税减征30%;④低丰度油气田资源税暂减征20%;75.能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是()。A、一揽子社会保障预算B、政府公共预算C、基金预算D、政府公共预算下的二级预算答案:A解析:本题考查社会保障预算模式。一揽子社会保障预算能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模,以及结余投资及调剂基金的使用情况。76.关于增值税制中的金融服务的说法,错误的是()。A、适用6%税率B、金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让等C、融资性售后回租业务取得的利息等收入按照金融商品转让缴纳增值税D、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润按照贷款服务缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租业务取得的利息等收入按照贷款服务缴纳增值税。77.下列情形中,纳税人需要到税务机关申报办理注销税务登记的是()。A、增设或撤销分支机构的B、改变生产经营期限和隶属关系的C、改变开户银行和账号的D、改变住所或经营地点需要改变主管税务机关的答案:D解析:本题考查注销税务登记。改变住所或经营地点涉及主管税务机关变动的需要向原主管税务机关申报办理注销税务登记,并在规定的期限内向迁达地税务机关申报办理税务登记。78.关于税收原则理论发展的说法,错误的是()。A、威廉配第的简便原则要求征税方法要简明B、亚当斯密的平等原则要求按个人收入的一定比例征税C、阿道夫瓦格纳认为税收收入要能随财政支出的变化做出相应调整D、提倡采用累进税率方式的是亚当斯密答案:D解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。选项D错误,阿道夫-瓦格纳的社会公平原则包括普遍和平等两方面,与平等原则相对应,提倡采用累进的税率方式。79.关于政府预算管理体制的说法,错误的是()。A、政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现B、政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的一项根本制度C、预算收支范围主要涉及国家财力在中央与地方如何分配的问题D、政府间的事权划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障答案:C解析:本题考查财政预算管理体制。选项C错误,预算收支范围涉及国家财力在中央与地方,及地方各级政府问如何分配的问题。80.境内某单位将船舶出租到境外,相应车船的车船税应()。A、正常征收B、减半征收C、不征收D、省人民政府根据当地时间情况决定是否征收答案:A解析:根据《中华人民共和国车船税法》第十二条规定,境内单位或者个人将船舶出租、出借、租赁、承包经营等方式,使用于境外的,应当按照规定征收车船税。因此,本题答案为A,即正常征收。81.在新西兰的绩效预算法律体系中,确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的法律是()。A、《国家部门法案》B、《公共财政法案》C、《财政责任法案》D、《预算与会计法》答案:B解析:本题考查政府绩效预算管理的前提。新西兰的《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求CEO对自己部门的财务管理负责。82.以税基的宽窄为标准来划分中央和地方收入的税收收入划分原则是()。A、适应原则B、效率原则C、恰当原则D、经济利益原则答案:A解析:本题考查税收收入划分的原则。适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央和地方收入的税收收入划分原则。A项正确。效率原则是以征税效率的高低作为标准来划分中央与地方政府收入。B项错误。恰当原则是以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方政府收入。C项错误。经济利益原则是以以增进经济利益为标准来划分。D项错误。83.税收首要和基本职能是()A、财政职能B、补贴职能C、经济职能D、监督职能答案:A解析:本题考查税收的职能。财政职能是税收首要的和基本的职能,故A项正确。财政职能中不包括补贴职能,故B项错误;经济职能和监督职能不属税收的首要职能,故CD项错误。84.公债的发行原则不包括()。A、景气发行原则B、稳定市场秩序原则C、发行成本最小原则D、筹措资金最大原则答案:D解析:本题考查公债的发行原则。景气发行原则,是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。发行成本最小原则,是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度的降低其筹集资金的成本。发行有度原则,即公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,即所能筹集到的资金。稳定市场秩序原则,指发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定。85.在划分政府间事权时要设计一种体制,使得所有的参与人即使按照自己的利益去运作,也能导致整体利益最大化。这符合政府间事权划分的()原则。A、外部性B、激励相容C、信息复杂性D、效能性答案:B解析:本题考查政府间事权划分的原则。要设计一种体制,使得所有的参与人即使按照自己的利益去运作,也能导致整体利益最大化,这种体制就是激励相容的。86.关于政府预算编制模式的说法,错误的是()。A、将政府预算分为单式预算和复式预算的依据是预算编制结构B、投入预算限制资金在不同预算项目间的转移C、绩效预算运用成本效益分析从而确定实施方案所需要支出费用D、年度预算加强了预算的前瞻性,有利于控制财政总量答案:D解析:本题考查政府预算编制模式。选项D错误,多年预算框架大大加强了预算的前瞻性,能在政策、预算、规划间建立紧密的联结机制,为支出结构的优化调整提供基础,有利于财政总量控制。87.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。A、杂志B、天然气C、农机零配件D、二甲醚答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税法》规定,适用13%的增值税税率的货物包括:机械设备、电子产品、计算机及软件、通信设备、铁路运输设备、船舶及航空器、纺织品、针织品、建筑材料、化肥、农药、农机具、轻工业品、纸张、文具用品、体育用品、文化用品、日用品等。因此,选项C农机零配件适用13%的增值税税率。其他选项杂志、天然气、二甲醚均不属于适用13%的增值税税率的货物。88.地方政府拥有合适与合意的财政自主权进行决策,这个理论属于()。A、公共产品及服务理论B、集权分权理论C、财政联邦主义D、俱乐部理论答案:C解析:本题考查财政联邦主义。公共物品和服务是财政学的理论基础,财政分权应将分析公共物品和服务受益范围的层次性作为出发点。A项错误。集权分权理论是中央政府是国家利益的代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要处理政府的集权与分权问题。B项错误。财政联邦主义的精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政自主权进行决策。C项正确。俱乐部理论研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论。D项错误。89.关于政府预算绩效管理要素的说法,错误的是()。A、政府预算绩效管理要求政府每笔支出必须符合绩、预算、效的要求B、预算是完成业绩所需的拨款额,或公共劳务成本C、效是指使用财政性资金所带来的产出和结果D、绩是业绩指标,这些目标必须量化或指标化答案:D解析:选项D错误:“绩”是指请求财政拨款是为了达到某一具体目标或计划,即绩效目标。这些目标应当尽量量化或者指标化,以便编制预算并考核效果。90.从2011年开始,我国实行()。A、积极的财政政策和稳健的货币政策B、紧缩的财政政策和积极的货币政策C、稳健的财政政策和稳健的货币政策D、积极的财政政策和积极的货币政策答案:A解析:本题考查我国财政政策的实践。由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初,面临着极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。91.某企业2018年9月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税()元。(租赁合同的税率为1‰,借款合同的税率为0.05‰,加工承揽合同的税率为0.5‰)A、450B、940C、1190D、400答案:D解析:本题考查印花税的减免。无息、贴息贷款合同免征印花税,其他两项需要缴纳印花税,应纳印花税的金额为10×3×10000×1‰+20×10000×0.5‰=400元92.税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的,可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,可采取的正确措施是()A、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人存款B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款C、扣押纳税人的价值高于应纳税款的商品、货物或其他财产D、查封纳税人的商品、货物或者其他财产答案:B解析:本题考查税收强制执行措施的内容。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:1,书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。93.下列关于税收制度的说法错误的是()。A、税收制度是国家处理税收分配关系的规范B、广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称C、狭义的税收制度是指税收管理体制D、税收制度是指一个国家在一定历史条件下形成的税收制度的结构体系答案:C解析:本题考查税收制度。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要从税政管理的角度来研究税制,因此C选项错误。94.关于原始凭证的说法,正确的是()。A、原始凭证是登记账簿的依据B、原始凭证所记载的各项内容,除摘要外,不得涂改C、原始凭证有错误的,应当由单位重开,不准在原始凭证上更改D、原始凭证是经济业务发生时取得或者填制的用以记录或证明经济业务或完成情况的书面证明答案:D解析:本题考查会计凭证的管理。选项A错误,原始凭证是进行会计核算的原始资料和重要依据,记账凭证是登记账簿的依据。选项BC错误,原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正。95.下列转移支付资金分配模式中,()不考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求差异,主要是一些发展中国家采用。A、收支均衡模式B、支出均衡模式C、财政收入能力均等化模式D、有限的财政收入能力一支出需求均衡模式答案:B解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。收支均衡模式是通过计算各地标准收入能力和标准支出需求,根据收支之间的差额来确定对各个地区的财政转移支付额,A项不符合题意。支出均衡模式不考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求差异,主要是一些发展中国家采用,是这些国家有关财政能力的数据不存在或很难收集时而采用的一种变通方法。B项正确。财政收入能力均等化模式是不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,C项不符合题意。有限的财政收入能力-支出需求均衡模式,“有限”是指确定影响财政收入与支出的因素都在有限的范围内,D项不符合题意。96.新西兰不断完善绩效预算法律体系,制订了多部法律,其中明确了部长和CEO职责,要求部长与CEO之间签订绩效协议的法律是()。A、《国家部门法案》B、《公共财政法案》C、《财政责任法案》D、《中央部门预算支出绩效考评管理办法(试行)》答案:A解析:本题考查新西兰绩效预算法律体系的完善。《国家部门法案》明确了部长和CEO职责,要求部长与CEO之间签订绩效协议。《公共财政法案》明确了预算绩效作为公共领域改革的重要组成部分,要求CEO对自己部门的财务管理负责。《财政责任法案》要求各部门定期提交财政报告,实现中长期预算,在政府会计和预算中引入权责发生制。97.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是()。A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格答案:C解析:本题考查增值税的计税依据。金银首饰以旧换新,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。98.采用预收货款方式销售产品,其销售收入确认的标志是()。A、企业收到货款B、合同规定的收到货款的日期C、企业发出产品D、办妥销售手续答案:C解析:本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售收入的确认标志。99.某公司今年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。今年6月该公司进口环节应纳消费税()万元。A、1183.64B、420.34C、288.88D、100.80答案:B解析:本题考查消费税的计算。进口卷烟组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=10×(22+22×50%+0.015)/(1-56%)=750.34(万元),应纳消费税=750.34×56%+0.015×10=420.34(万元)。100.税收保全措施的范围不包括()。A、纳税人经营的商品B、纳税人生产的货物C、个人维持生活必需的住房和用品D、机动车辆答案:C解析:个人及其所扶养家庭维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。101.纳税人取得利息、股息、红利所得,应当按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,具体的时间是()。A、取得所得的次月15日内B、取得所得的季度终了后15日内C、取得所得的次年3月31日前D、取得所得的次年6月30日前答案:D解析:本题考查个人所得税的纳税申报。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税,故A项错误。取得经营所得预缴纳税申报时,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴税务申报,故B项错误。取得经营所得汇算清缴纳税申报时,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,故C项错误。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,故D项正确。102.某日用百货商店(小规模纳税人),2012年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为()元。A、3076.92B、3203.88C、4528.3D、6226.42答案:B解析:本题考查增值税的计税依据。本题以旧换新销售方式下,按新货物的同期销售价格确定销售额。不含税收入=含税收入÷(1+3%)应纳税额=(80000+30000)/1.03*0.03=3203.88元103.关于税收负担的说法,错误的是()A、税收的加成使纳税人税收负担加重B、经济发展过热时应适当提高社会总体税率C、经济发展水平是税收负担的影响因素D、累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率答案:D解析:A选项正确,税收的加成会使纳税人税收负担加重。B选项错误,经济发展过热时应适当降低社会总体税率,以促进经济平稳发展。C选项正确,经济发展水平是影响税收负担的因素之一,经济发展水平越高,纳税人的税收负担越重。D选项错误,累进税率下,纳税人的边际税率高于实际税率,即边际税率大于平均税率。因此,D选项是错误的。综上所述,选项D是错误的。104.财政收支不平衡的最主要原因是()。A、财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾B、财政政策失误、计划与实际的不一致C、生产力发展水平与经济管理水平会对财政收支计划的执行产生影响D、某些意外事故答案:A解析:本题考查财政政策的含义。随着经济社会的快速发展,对财政支出需要的无限性与财政收九可能的有限性之间的矛盾,是财政收支不平衡的最主要原因,A项正确。BCD项属于财政收支不平衡的原因,但不是最主要的原因,不选。105.政府间转移支付不包括()。A、上级政府对下级政府的各项补助B、下级政府向上级政府的上解收入C、减少不发达地区税收收入上缴D、发达地区向不发达地区的补助答案:C解析:本题考查政府间转移支付的含义。转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收人、共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。因此包括ABD项,不包括C项。本题要求选择不包括的选项。106.公债偿还本金的方式中,政府对发行的公债实行在债券到期日按票面额一次偿清本金和利息的方法是()。A、市场购销偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法答案:D解析:本题考查公债偿还本金的方式。到期一次偿还法指政府对发行的公债,实行在债券到期日按票面额一次偿清本金和利息的方法。107.下列关于公债利率的说法,错误的是()。A、金融市场利率高,公债利率应相应提高B、公债利率一般应略高于同期银行存款利率C、政府信用良好,公债利率可相应降低D、利率水平高。货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应小答案:D解析:利率水平高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应较大,甚至可能出现完全的排挤效应。选项D错误。108.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A、3B、7C、10D、15答案:D解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。109.财政政策的主体是()。A、中国人民银行B、行政事业单位C、中国进出口银行D、各级人民政府答案:D解析:本题考查财政政策主体。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府,D项正确。ABC选项与题干无关,为干扰项。110.国际税收研究涉及的主要税种是()。A、流转税和所得税B、流转税和资源税C、所得税和资源税D、所得税和资本收益税答案:D解析:本题考查国际税收的研究内容。国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。111.某县城某生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元。由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。A、4B、4.5C、5.023D、5.6答案:A解析:本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税随增值税、消费税的减免而减免。但对于出口产品返还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。所以,城建税的计税依据=34+46=80(万元)。纳税人所在地为县城,适用税率为5%。因此该企业应纳城建税=80×5%=4(万元)。112.下列关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。A、除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保B、行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体C、行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准D、行政单位出租、出借国有资产所形成的收入归行政单位支配答案:D解析:本题考查行政单位国有资产管理的任务和内容。除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保,A项正确。行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体,B项正确。行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准,C项正确。行政单位出租、出借的国有资产,其所有权仍归国家所有;所形成的收入,按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理,D项错误。本题要求选择错误的。113.可以有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期的是()。A、“双紧”政策B、紧的财政政策与松的货币政策C、“双松”政策D、松的财政政策与紧的货币政策答案:A解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。“双紧”政策,即紧的财政政策与紧的货币政策配合。紧的财政政策是指政府通过增加税收或削减政府支出或两者同时使用,来限制消费与投资,从而抑制社会总需求;紧的货币政策是指中央银行通过调高法定准备金率、调高利率等来压缩信贷支出规模,减少货币供给。这种政策组合可有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期。A项正确。在总需求与总供给大体平衡,消费偏旺而投资不足,适合使用紧的财政政策与松的货币政策,B项错误。生产能力未得到充分利用的情况下,适合使用“双松”政策,C项错误。在总需求与总供给大体平衡,消费不足而投资过旺,适合使用松的财政政策与紧的货币政策,D项错误。114.税务机关对企业工资薪金合理性确认的原则不包括()。A、企业制定了较为规范的员工薪金制度B、企业所制定的工资薪金制度不高于行业或地区水平C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务答案:B解析:本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:(1)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;(2)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。115.下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力的方式是()A、发行公债B、向中央银行借款或透支C、动用结余D、增收节支答案:B解析:本题考查的是财政赤字的弥补方式。财政赤字是指政府支出大于收入的情况,需要采取措施进行弥补。选项A发行公债是通过向市场借款来弥补财政赤字,属于借款方式;选项C动用结余是指使用政府的储备资金来弥补财政赤字,属于使用储备资金的方式;选项D增收节支是通过增加收入或减少支出来弥补财政赤字,属于调整财政收支的方式。而选项B向中央银行借款或透支是通过向中央银行借款来增加政府的货币供应量,从而创造购买力,属于凭空创造购买力的方式。因此,本题的正确答案是B。116.韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2016年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。2016年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。A、500B、1000C、1200D、150答案:C解析:本题考查企业所得税征税管理。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该韩国企业来自境内的应税收入=1000+200=1200(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国所得税应税收入。117.在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是()。A、混合型B、分割税种C、分割税制D、分割税额答案:A解析:本题考查税收收入划分的方式。在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是混合型的。118.主张运用财政支出、税收、债务作为调节经济重要工具的预算政策是()。A、健全财政政策B、功能财政预算政策C、充分就业预算政策D、预算平衡政策答案:B解析:本题考查政府预算的政策。功能财政预算政策是由美国经济学家勒纳于20世纪40年代提出的,勒纳认为政府不应只保持健全财政的观点,还应当运用财政支出、税收、债务等作为调节经济的重要工具。119.在收入方面,财政“内在稳定器”主要是指()。A、税收的减免税调节B、国债发行量的调节C、累进所得税制度的调节D、国债偿还期的调节答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。“内在稳定器”调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。在财政支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、财政补贴、税收支出等)的安排上。120.无形资产计算的摊销费用可在税前扣除的是()。A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B、企业购买的财务办公软件C、与经营活动无关的无形资产D、自创商誉答案:B解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。不得计算摊销费用扣除的无形资产有:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。121.关于税法的说法,错误的是()。A、税法是税收的表现形式,税收必须以税法为依据B、税法是国家税务征管机关和纳税人从事税收征收管理与缴纳活动的法律依据C、税法的调整对象仅仅是税收征纳关系D、税法由国家权力机关或其授权的行政机关制定答案:C解析:本题考查税法的概念。选项C错误,税法的调整对象是税收关系,即有关税收活动的各种社会关系,包括税收体制关系、税收征纳关系、税收管理关系等。122.某公司进口一批货物,海关于2018年4月14日填发税款缴款书,但公司迟至5月13日才缴纳600万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。A、4.5B、6.3C、8.7D、9答案:A解析:本题考查关税的征收管理。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。纳税期限在4月28日届满,滞纳期从4月29日-5月13日为15天。所以应缴纳的滞纳金=600×0.5‰×15=4.5(万元)。123.下列关于收入确认的表述不正确的是()。A、租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,应一次性计入收取年度的当年收入B、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C、企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现D、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现答案:A解析:本题考查企业所得税收入的确认。选项A错误,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现,其中合同约定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,可在租赁期内分期均匀确认收入的实现。124.从性质上看,经立法机关审批的预算是()。A、年度政府财政收支计划B、政府调控经济和社会发展的重要手段C、具有法律效力的文件D、月度政府财政收支计划答案:C解析:本题考查政府预算的内容。政府预算:(1)从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在;(2)从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件;(3)从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围;(4)从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。125.以下不属于公债市场功能的是()。A、实现公债的顺利发行和偿还B、合理有效调节社会资金的运行C、提高社会资金效率D、调节收入分配答案:D解析:本题考查公债市场的功能。公债市场的功能主要有:①实现公债的顺利发行和偿还②合理有效调节社会资金的运行和提高社会资金效率。126.负荷定价适用的财政支出项目是()。A、公路运输B、免疫防疫C、医疗服务D、电力供应答案:D解析:【知识点】财政支出效益分析的方法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格,在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用平价政策,免疫防疫适用免费和低价政策。127.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:C解析:本题考查所得税优惠税率。自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。上述鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。《西部地区鼓励类产业目录》另行发布。128.某企业2018年4月将一台账面原值100万元、已提折42万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费5万元、料件费14万元、运费1.5万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为()万元。A、3.2B、3.8C、8.4D、12.0答案:B解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格,则该企业应缴纳关税=(5+14)×20%=3.8(万元)。129.某服装厂(增值税一般纳税人)将服装1000件用于对外投资,已知每件衣服的对外不含税售价为1000元,成本为800元。该企业未提取存货跌价准备。其会计处理为:借:长期股权投资—其他股权投资800000贷:库存商品800000关于该业务的会计处理的说法,正确的是()。A、造成少计提增值税销项税额104000元B、账务调整分录为:借:长期股权投资—其他股权投资330000主营业务成本800000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)130000C、该服务厂改变衣服的用途但未改变所有权属,因此作为内部处置资产,不视同销售确认收入,不计算缴纳企业所得税D、应借记“营业外支出”1130000元答案:B解析:本题考查视同销售方式的增值税检查。企业将自产产品用于对外投资,应视同销售计算增值税销项税额,销项税额=1000×1000×13%=130000(元)。正确的会计处理为:借:长期股权投资—其他股权投资1130000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本800000贷:库存商品800000130.居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80

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