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PAGEPAGE1(新版)中级经济师(财政税收)《专业知识与实务》考试(重点)题库200题(含答案解析)一、单选题1.评价文化支出项目的财政效益时.适用的分析方法是()。A、投入—产出分析法B、成本—效益分析法C、公共劳务收费法D、最低费用选择法答案:D解析:本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目的经济分析。2.关于税收本质的说法,正确的是()。A、税收是国家有偿取得财政收入的工具B、税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系C、税收首要和基本的目的是调节贫富差距D、国家存在和对资金的需求是税收产生、存在和发展的内在的、根本的决定依据答案:B解析:本题考查税收的本质。选项A错误,税收是国家强制、无偿地取得财政收入的一种规范形式。选项C错误,税收的目的是国家取得财政收入。从而满足社会公共需要。选项D错误,对于税收的产生、存在和发展,社会经济是内在的、根本的决定依据,国家的存在和对资金的需求则是一个必要的前提条件。3.社会保险费用完全靠当前收入转移的筹资模式是()。A、现收现付式B、完全基金式C、部分基金式D、个人账户式答案:A解析:本题考查养老保险的筹资模式。现收现付式是指社会保障完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的社会保险支出作资金准备,故A项正确;完全基金式是指在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要,故B项错误;部分基金式是指缴费水平在满足一定阶段支出需要的前提下,留有一定储备,故C项错误。个人账户式是指征缴的养老保险费全部进入个人账户,当劳动者步入老年、失去劳动能力、离开劳动力市场后,再按照个人账户积累的金额(本金+运营收入),领取属于自己的养老金,故D项错误。4.A国居民王先生在B国取得所得10万元,已知A国实行收入来源地管辖权,A国税率为20%;B国实行居民管辖权,B国税率为10%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得在A国应纳所得税()万元。A、0B、1C、2D、3答案:A解析:本题考查税收管辖权。A国实行收入来源地管辖权.只对来源于本国境内的所得拥有征税权力。B国实行居民管辖权,只对本国居民的所得拥有征税权力。王先生是A国居民,其所得来源于B国,因此,A、B两国对王先生的所得都没有征税权力,王先生的这笔所得应纳税款为0元。5.()的立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用。A、美国B、日本C、德国D、英国答案:A解析:本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。发达国家的预算审批分为两类:一是立法机关权力较大,预算审批在预算管理流程中发挥实质性作用;二是立法机关权力较小,预算审批的形式意义大于实质作用。前者如美国,由于国会拥有可以和总统相抗衡的政治权力,因此,国会在审批预算时,不仅可以自由增加或减少支出计划与经费额度,而且还可以自行起草预算案,实践中国会与总统也经常就预算发生争议和冲突。后者如英国、德国和日本,由于这些国家实行内阁制,政府由议会产生并对它负责,因此,通常议会对于政府提交的预算草案都会无条件通过。6.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元。同时收取单独核算的包装物押金3000元,此项业务的增值税销项税额是()元。A、13454.70B、13890.60C、15011.32D、15301.92答案:B解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,酒厂销售白酒应计算的销项税额=[(92600+3000)/(1+17%)]×17%≈13890.60(元)。7.属于税法非正式渊源的是()A、税收法律B、税收协定C、税收规章D、说收判例答案:D解析:在我国,税收的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。8.在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,属于税收支出中的()。A、税收抵免B、税收扣除C、税收豁免D、优惠税率答案:C解析:税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。9.税收制度和税收政策的核心是()。A、税收原则B、税负归宿C、税负转嫁D、税收负担答案:D解析:本题考查税收负担。税收制度和税收政策的核心是税收负担,故D项正确。本题考查教材原文,ABC项与本题不符,为干扰项。10.某企业(增值税一般纳税人)外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价格10000元,增值税1300元,入库前挑选整理费用500元,则该批材料的采购成本为()元。A、10000B、10500C、11700D、12200答案:B解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。原材料采购成本=购买价格+挑选整理费用=10000+500=10500(元)。11.某企业新试制一批高档化妆品用于职工奖励,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为20000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。企业计提消费税的正确会计分录为()。A、借:应付职工薪酬3000贷:应交税费——应交消费税3000B、借:管理费用3000贷:应交税费——应交消费税3000C、借:税金及附加3705.88贷:应交税费——应交消费税3705.88D、借:应付职工薪酬3705.88贷:应交税费——应交消费税3705.88答案:C解析:上述行为属于自产自用行为,按照税法的有关规定,企业要视同销售计算增值税、消费税。该产品无同类产品的对外售价,因此要按组成计税价格计算。经查该产品生产成本为20000元。成本利润率为5%,消费税税率为15%,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(20000+20000×5%)÷(1-15%)=21000÷85%≈24705.88(元)。应纳消费税=24705.88×15%≈3705.88(元)。12.下列不属于公债偿还本金的方式是()。A、分次偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法答案:A解析:本题考查公债偿还本金的方式。选项A错误;在公债的具体偿还过程中采用的主要方式有:①市场购销偿还法,②抽签偿还法,③比例偿还法,④到期一次偿还法,⑤调换偿还法。13.对资产负债表的审查项目不包括()。A、往来款项B、固定资产C、待摊费用D、销售费用答案:D解析:本题考查会计报表的检查。资产负债表审查项目包括往来款项、各项存货项目、待摊费用、预提费用、固定资产的审查。销售费用属于损益表的检查项目。14.当发现漏计会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。A、红字冲销法B、补充登记法C、综合账务调整法D、反向记账法答案:B解析:补充登记法是通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账,适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。15.下列选项中,体现税收横向公平原则的是()。A、对境遇相同的纳税人同等课税B、对境遇不同的纳税人区别课税C、对境遇相同的纳税人区别课税D、对境遇不同的纳税人同等课税答案:A解析:本题考查现代税收原则。横向公平又称水平公平,是指对相同境遇的人课征相同的税收。16.未经债务收入弥补的赤字称为()。A、软赤字B、硬赤字C、周期性赤字D、结构性赤字答案:A解析:本题考查软赤字的概念。软赤字是指未经债务收入弥补的赤字。17.下列所得中,免征个人所得税的是()。A、加班工资B、年终奖C、残疾人员所得D、离休费答案:D解析:本题考查个人所得税的税收优惠。离休费免征个人所得税。18.下列关于关税的说法中,错误的是()。A、货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人B、2020年关税税则税目共计8549个C、关税的完税价格是海关以进出口货物的合同约定价格为基础审定的价格D、关税税额在人民币50元以下的一票出口货物免税答案:C解析:关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。实际成交价格是一般贸易项下进口或者出口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付的价格。即确定完税价格时必须以货物的实际成交价格为基础,纳税人向海关申报的价格不一定等于完税价格,只有经过海关审核并接受的申报价格才能作为完税价格。19.下列货物中,不属于消费税征税范围的是()。A、汽车轮胎B、高档化妆品C、小汽车D、电池、涂料答案:A解析:本题考查消费税征税范围。消费税的征税范围包括:烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池、涂料。汽车轮胎不属于消费税的征税范围。20.纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为()。A、纳税率B、征税率C、税收能力D、税收负担率答案:D解析:本题考查税收负担的衡量指标。纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为税收负担率,故D项正确。ABC项于本题无关,为干扰项。21.某公司2013年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税()万元。A、0B、9C、18D、33答案:B解析:本题考查契税的计税依据和应纳税额的计算。房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=支出差价×3%=300×3%=9(万元)。22.中观财政政策的目的是()。A、实现就业结构的充分性与合理化B、实现产业结构的合理化C、实现社会总需求与总供给的平衡D、抑制通货膨胀答案:B解析:本题考查中观财政政策的目的。中观财政政策,是指以产业结构为调节对象,努力实现产业结构合理化的财政政策。23.关于公共物品的说法,正确的是()。A、公共物品的效用具有可分割性B、公共物品与私人物品的区别在于消费该物品的特征不同C、公共物品与私人物品的区别在于该物品的所有制性质不同D、公共物品是市场经济条件下特有的产物答案:B解析:公共物品的效用具有不可分割性。选项A错误。公共物品与私人物品的区别在于消费该物品的特征不同。选项B正确,选项C错误。私人物品是市场经济的产物。选项D错误。24.涉及中央与地方各级政府收支范围和管理职权划分的体制是()。A、行政事业财务管理体制B、税收管理体制C、预算管理体制D、财政监督管理体制答案:C解析:本题考查预算管理体制的内容。由于预算管理体制对中央与地方各级政府收支范围和管理职权的划分,直接关系到财政资金的集中与分散、管理权限上的集权与分权的相互关系,是属于宏观调控的重大问题,对国家财政以至整个国民经济有着重要的影响,因此预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心地位。25.()是政府推行赤字财政政策扩张经济的必然结果。A、主动赤字B、被动赤字C、预算赤字D、决策赤字答案:A解析:本题考查财政赤字的计算口径。财政部门有意识地使支出大于收入而形成的赤字为主动赤字。这通常是政府推行赤字财政政策扩张经济的必然结果,又称赤字政策。26.下列权力中,属于各级人民代表大会常务委员会权力的是()。A、预算审批权B、预算调整权C、预算编制权D、预算执行权答案:B解析:本题考查政府间财政管理权的划分。各级人民代表大会常务委员会监督预算的执行,审查和批准预算的调整方案,审查和批准决算。选项C:预算编制权属于各级人民政府;选项A/D:各级人民代表大会是审批与决算的权力机关,批准本级预算和本级预算执行情况的报告等。27.纳税检查的主体是()。A、国家财政部门B、税务机关C、自然人D、企事业单位答案:B解析:本题考查纳税检查的概念。纳税检查的主体:税务机关纳税检查的客体:纳税义务人,还包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。纳税检查的对象:纳税人从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况等纳税检查的依据:各种税收法规、会计法规、企业财务制度。当税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准28.经财政部批准可以免征房产税的情况是()。A、正在使用的危险房屋B、因维修停用3个月的房屋C、在农村设立的仓库D、妇幼保健机构自用的房屋答案:D解析:本题考查房产税的减免。A选项:必须是停止使用后的危险房屋,错误。B选项:必须因维修停用半年以上的,错误。C选项:农村不征房产税,错误。D选项:经财政部批准免税的房产:对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。正确。29.下列原则中,不属于财政支出原则的是()。A、与事权相对称原则B、公平性原则C、总额分成原则D、权责结合原则答案:C解析:本题考查财政支出划分的原则。财政支出划分的原则:(1)与事权相对称原则;(2)公平性原则;(3)权责结合原则。30.下列不属于政府的直接显性债务的是()。A、政府公债B、粮食收购和流通中的亏损挂账C、乡镇财政债务D、社会养老保险资金缺口答案:D解析:从我国当前情况看,政府的直接显性债务包括:①政府公债;②欠发职工工资而形成的债务;③粮食收购和流通中的亏损挂账;④乡镇财政债务。31.关于减免税的说法,错误的是()。A、减免税有针对纳税人的.也有针对征税对象的B、任何单位与部门都不得擅自减税免税C、征税对象超过起征点的只对超过部分征税D、征税对象没有达到起征点的不征税答案:C解析:本题考查税制其他要素。选项C错误,起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。32.被称为“斟酌使用的财政政策”是()。A、自动稳定的财政政策B、周期性财政政策C、相机抉择的财政政策D、微观财政政策答案:C解析:本题考查财政政策的类型。相机抉择的财政政策被称为“斟酌使用的财政政策”。33.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。A、以房抵债的某工业企业B、向银行借款而抵押房屋的外国企业C、转让住房的某个人D、转让国有土地使用权的某事业单位答案:B解析:土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的“单位和个人”。选项B,房地产在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围,所以为借款抵押房屋的外国企业不是土地增值税的纳税人。34.国际税收研究涉及的主要税种是()。A、流转税和所得税B、流转税和资源税C、所得税和资源税D、所得税和资本收益税答案:D解析:本题考查国际税收的研究内容。国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。35.企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()A、折扣发生时借记“财务费用”科目B、折扣发生时借记“销售费用”科目C、货物发出时借记“财务费用”科目D、签订合同是借记“财务费用”科目答案:A解析:企业销售货物发生的现金折扣,是指在销售货物的过程中,如果买方在规定的时间内付款,可以享受一定比例的折扣。正确的账务处理应该是在折扣发生时借记“财务费用”科目。因为现金折扣是企业为了促进销售而采取的一种营销手段,属于销售成本,应该计入财务费用中。选项A正确。选项B错误,销售费用是指企业为了促进销售而发生的费用,与现金折扣无关。选项C错误,货物发出时应该借记“库存现金”科目,而不是“财务费用”科目。选项D错误,签订合同不涉及现金折扣,也不应该借记“财务费用”科目。36.除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的()。A、普遍原则B、平等原则C、效率原则D、充裕原则答案:A解析:本题考查税收原则。除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的普遍原则,故A项正确。税收的平等原则:包括横向公平和纵向公平。(1)横向公平(水平公平),即对相同境遇的纳税人课征相同的税收。(2)纵向公平(垂直公平),即对不相同境遇的纳税人课征不同的税收。故B项错误。效率原则包括两个方面。第一,税收的经济效率原则国家征税要有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行。检验税收经济效率原则的标准:税收额外负担最小化和额外收益最大化。第二,税收本身的效率原则以最小的税收成本取得最大的税收收入。故C项错误。充裕原则:是指通过征税获得的收入要充分,能满足一定时期财政支出的需要。故D项错误。37.位于农村的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原材料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是()。A、由乙企业在市区按7%的税收率缴纳城市维护建设税B、由乙企业按7%的税率自行选择纳税地点C、由甲企业在农村按1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税D、由甲企业在市区按7%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税答案:C解析:【知识点】城市维护建设税的税率。由受托方代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。甲企业代收代缴乙企业的消费税,应由甲企业在农村按照1%的税率缴纳城市维护建设税。38.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是()。A、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天C、纳税人发生的视同提供应税服务的,为收到销售款的当天D、进口货物的,为报关进口的当天答案:C解析:本题考查增值税纳税义务的发生时间。选项C错误,纳税人发生视同销售服务、无形资产、不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。39.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口应税消费品的,为取得进口货物的当天B、自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C、委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天答案:B解析:消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4)采取其他结算方式的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。40.目前解决国际重复征税最有效的方法是()。A、低税法B、扣除法C、抵免法D、免税法答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。税收抵免承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的办法。41.财政补贴分为生产补贴和生活补贴是按照()分类。A、补贴环节B、补贴项目和形式C、补贴经济性质D、补贴内容答案:C解析:本题考查财政补贴的分类。按补贴环节可分为生产环节流通环节、分配环节、消费环节的补贴,故A项正确;按补贴项目和形式可分为价格补贴、企业亏损补贴等,故B项错误;按补贴的经济性质分类可分为生产补贴和生活补贴,故C项正确;按补贴内容可分为现金补贴和实物补贴,故D项错误。42.当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应当采取()政策。A、松财政、紧货币B、“双松”C、“双紧”D、紧财政、松货币答案:C解析:当社会的总需求明显大于社会的总供给时,会导致通货膨胀压力上升,经济过热。为了尽快抑制社会总需求的增加,需要采取紧缩性的宏观经济政策。*松财政意味着增加政府支出和减税,这通常会刺激总需求。而紧货币则意味着提高利率和减少货币供应,旨在抑制总需求。*“双松”政策(即松财政和松货币)会进一步刺激总需求,不适合在需求过剩的情况下使用。*“双紧”政策(即紧财政和紧货币)则会同时抑制政府支出、减少货币供应和提高利率,从而迅速抑制总需求的增加。*紧财政、松货币的组合可能会产生矛盾效果,因为紧财政抑制需求,而松货币则可能刺激需求。因此,为了尽快抑制社会总需求的增加,应当采取“双紧”政策,即选项C。43.下列各项中,适于划归地方政府的税种是()。A、税基流动性大的税种B、税源分布较广的税种C、与收入再分配有关的税种D、与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种答案:B解析:在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的,税源分布比较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府。44.社会公平的准则不包括()。A、保证生存权准则B、共同富裕准则C、效率与公平兼顾准则D、优势资源聚集准则答案:D解析:国家财政要实现分配的社会公平目标,必须明确社会公平的一些准则,才能较为完整地理解社会公平的含义,以实现材会公平的目标。社会公平的准则包括:1.保证生存权准则;2.效率与公平兼顾准则;3.共同富裕准则。社会公平要考虑以上三个准则,并做到协调统一。45.对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮()。A、20%B、40%C、50%D、60%答案:C解析:本题考查增值税的若干具体免税规定。对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮50%。46.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是()。A、赵某2岁儿子小赵的学前教育支出B、钱某使用商业银行贷款购买第二套住房,发生的贷款利息支出C、孙某赡养55岁母亲的支出D、李某在上海拥有一套住房,其所任职的公司外派其在成都工作1年,李某在成都租房发生的租金支出答案:D解析:本题考查个人所得税综合所得的扣除。子女教育支出包括学前教育和学历教育支出中,学前教育是指年满“3岁”至小学入学前教育,A项年龄不符,不可扣除,故A项错误;住房贷款利息支出是指纳税人使用商业银行贷款为本人或其配偶购买住房,发生的“首套住房”贷款利息支出,B项为第二套住房,不可扣除,故B项错误;赡养老人支出是指赡养“60岁”以上父母以及其他法定赡养人的支出,C项年龄不符,不可扣除,故C项错误;住房租金支出是指主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,D项描述符合,可以扣除,故D项正确。47.根据马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”,在经济发展的早期阶段,公共支出主要是()。A、政府投资支出B、政策性支出C、社会福利支出D、政府干预支出答案:A解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。这一时期,公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施。48.某电器企业(增值税一般纳税人)在销售货物时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用20000下列关于该笔会计处理的说法,正确的是()。A、该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元B、该笔会计处理造成企业少缴增值税2300.88元C、该笔会计处理造成企业少缴增值税3200元D、该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元答案:B解析:本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。正确的会计处理为:借:银行存款20000贷:财务费用17699.12应交税费—应交增值税(销项税额)2300.88因此,本题少缴增值税=20000/(1+13%)×13%=2300.88(元)。49.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2016年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应做的账务处理为()。A借:银行存款100000贷:营业费用100000B借:银行存款100000贷:主营业务收人83000应交税费一应交增值税(销项税额)17000C借:银行存款100000贷:主营业务收入88495.54应交税费一应交增值税(销项税额)11504.46A、DB、借:银行存款100000C、贷:主营业务收入95000D、应交税费一应交营业税5000答案:C解析:本题考查销项税额的检查。收取的优质费为含税销售额,销售额=含税收入÷(1+13%)=100000÷(1+13%)=88495.57(元),应交增值税=销售额×税率=11504.46(元)。50.土地增值税的税率是()。A、五级超额累进税率B、五级超率累进税率C、四级超额累进税率D、四级超率累进税率答案:D解析:本题考查土地增值的税率。土地增值税实行的是四级超率累进税率。51.()在进行政府预算研究时,从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手。A、经济学B、政治学C、管理学D、法学答案:B解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。政治学从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行政府预算研究。52.关于税法解释的说法,错误的是()。A、税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释B、税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力C、税收司法解释的主体是国家税务总局D、税收司法解释具有法律效力答案:C解析:本题考查税法的效力与解释。选项C错误,税法的司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所做的具体解释或正式规定。在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。53.关于纳税申报的说法,错误的是()。A、临时发生应税行为的纳税人,在纳税义务发生之日起15日内办理纳税申报B、流转税以1个月为一个纳税期的纳税人,于期满后15日内申报纳税C、自行申报个人所得税纳税人每月应纳的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表D、纳税人可以委托合法的税务代理人代为办理纳税申报答案:A解析:本题考查纳税申报。选项A错误,取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报和缴纳税款。54.税务机关查询案件涉嫌人员的储蓄存款时,需要履行的程序是()。A、经税务所所长批准B、经县级税务局(分局)局长批准C、经稽查局局长批准D、经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准答案:D解析:本题考查纳税检查的范围。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。55.财政支出分为可控制性支出和不可控制性支出的依据是()。A、按财政支出受益范围B、按财政支出的目的性分类C、按政府对财政支出的控制能力分类D、按财政支出在社会再生产中的作用分类答案:C解析:本题考查财政支出的分类。按照政府对财政支出的控制能力划分,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出,故C项正确。按财政支出受益范围,可分为一般利益支出和特殊利益支出,故A项错误;按财政支出的目的性分类,可分为预防性支出和创造性支出,故B项错误;按财政支出在社会再生产中的作用分类,可分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出,故D项错误。56.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:C解析:本题考查企业所得税的税率。自2011年1月1日至2020年12月31日.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额的70%以上的企业。57.关于我国的社会养老保险制度的说法。错误的是()。A、城镇企业职工基本养老保险个人账户的规模统一为本人缴费工资的8%B、城乡居民基本养老保险基金由个人缴费、集体补助和政府补贴构成C、城乡居民基本养老保险参保人死亡,个人账户资金余额可以依法继承D、城镇企业职工基本养老保险缴费分为单位缴费、个人缴费和政府补贴答案:D解析:本题考查我国的社会养老保险制度。城镇企业职工基本养老保险缴费分为单位缴费和个人缴费。58.在收入方面,财政“内在稳定器”主要是指()。A、税收的减免税调节B、国债发行量的调节C、累进所得税制度的调节D、国债偿还期的调节答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。“内在稳定器”调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。在财政支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、财政补贴、税收支出等)的安排上。59.我国政府预算支出的项目较多,按()划分,可分为基本支出预算和项目支出预算。A、支出的性质B、支出的管理要求C、支出的费用D、支出的原则答案:B解析:本题考查部门支出预算的内容。按支出的管理要求划分,可分为基本支出预算和项目支出预算。60.关于税负转嫁的说法,正确的是()。A、商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比B、商品供给弹性越小,税负前转的程度越大C、竞争性商品的转嫁能力较强D、征税范围广的税种较易转嫁答案:D解析:本题考查税负转嫁的一般规律。商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。对垄断性商品课征的税较易转嫁;竞争性商品根据市场供求状况决定价格,其转嫁能力较弱。61.纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是()。A、通过红十字会对地震灾区的物资捐赠B、直接对福利院的捐款C、通过县人民政府对某小学的捐款D、通过政府部门捐款给西部地区用于修建道路的支出答案:B解析:本题考查公益性、救济性捐赠的检查。公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。B项直接对福利院的捐款不符合公益性捐赠的规定。62.关于财政政策与货币政策的政策时滞性,下列说法中正确的是()。A、财政政策的决策时滞比货币政策的短B、财政政策的决策时滞与货币政策的一样长C、财政政策的执行时滞比货币政策的短D、财政政策的效果时滞优于货币政策答案:D解析:本题考查财政政策与货币政策配合的必要性。因为财政政策措施要通过立法机构,经过立法程序,从确定到实施,过程比较复杂,因而,财政政策的决策时滞较长;而货币政策可以由中央银行的公开市场业务直接影响货币数量,费时较少,决策时滞比较短。财政政策措施在通过立法之后,由有关单位具体实施;而货币政策在中央银行决策之后,可以立即付诸实施。所以,财政政策的执行时滞一般比货币政策要长。但从效果时滞来看,财政政策就可能优于货币政策。这主要是由于财政政策工具直接影响社会的有效需求,从而使经济活动发生有力的反应;而货币政策主要是影响利率水平的变化,通过利率水平的变化,引导经济活动的改变,不会直接影响社会有效需求。63.目前多数国家对税收管辖权的选择是()。A、只行使地域管辖权B、只行使居民管辖权C、同时行使地域管辖权和居民管辖权D、只行使公民管辖权答案:C解析:本题考查税收管辖权的内容。对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖权”)和居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和属地主义原则两类税收管辖权。64.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是()。A、收大于支,迅速增加外汇储备B、支大于收,动用外汇储备实现平衡C、经常项目和资本项目的收支合计大体平衡D、经常项目保持平衡,资本项目收大于支答案:C解析:国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目、资本项目、遗漏与误差总的收支大体保持平衡。国际收支是否平衡,直接关系到一国的经济稳定,因而国际收支平衡成为财政政策的目标之一。65.为实现国有经济重新布局,现有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,即将一部分非重点领域的资产转让出售,增加重要行业的投资。其中的一个关键问题是()。A、国有产权结构调整B、国有产权调整方向C、国有产权转让管理D、国有产权的控制力度调整答案:C解析:本题考查国有经济战略性调整与国有资产营运。为实现国有经济重新布局,现有国有资产存量必然要进行有进有退的战略调整,即将一部分非重点领域的资产转让出售,增加重要行业的投资。其中,国有产权转让管理是关键问题之一。66.公债市场中,被称为二级市场的是()。A、发行市场B、流通市场C、次级市场D、普通市场答案:B解析:本题考查公债市场的分类。67.关于经营性国有资产的说法,错误的是()。A、是国有资产管理中最为重要的核心内容B、是我国国有资产中最重要的组成部分C、国有资产投资是形成国有资产的起点D、国有资产经营方式的选择、国有资产的处置管理是国有资产投资管理的内容答案:D解析:本题考查经营性国有资产。选项D错误,国有资产运营管理的主要内容包括国有资产经营方式的选择、国有资产的处置管理。68.产生国际重复征税的根本原因在于()。A、各国政体的不同B、各国主体税种的不同C、各国关税税率的不同D、各国税收管辖权的交叉答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。69.下列预算违法行为的法律责任中,应给予撤职、开除处分的是()。A、违反规定进行预算调整的B、违反规定改变预算支出用途的C、擅自改变上级政府专项转移支付资金用途的D、各级政府、各部门、各单位违反规定举借债务或者为他人债务提供担保的答案:D解析:本题考查给予撤职、开除处分。各级政府、各部门、各单位违反规定举借债务或者为他人债务提供担保,或者挪用重点支出资金,或者在预算之外及超预算标准建设楼堂馆所的,责令改正,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。70.()批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。A、主管税务人员B、税务所长C、省财政局局长D、县以上税务局(分局)局长答案:D解析:本题考查纳税检查的范围。县以上税务局(分局)局长批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。选项ABC均为干扰混淆选项,不符合题意。71.不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付的模式是()。A、支出均衡模式B、收支均衡模式C、财政收入能力均等化模式D、有限的财政收入能力减支出均衡模式答案:C解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。收支均衡模式是通过计算各地标准收入能力和标准支出需求,根据收支之间的差额来确定对各个地区的财政转移支付额,A项不符合题意。支出均衡模式不考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求差异,主要是一些发展中国家采用,是这些国家有关财政能力的数据不存在或很难收集时而采用的一种变通方法。B项不符合题意。财政收入能力均等化模式是不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,C项正确。有限的财政收入能力-支出需求均衡模式,“有限”是指确定影响财政收入与支出的因素都在有限的范围内,D项不符合题意。72.对经认定的技术先进型服务企业,其企业所得税税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%答案:B解析:本题考查企业所得税的优惠税率。对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。73.企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为()。A、(成本-利润)/(1-消费税税率)B、(成本-利润)/(1+消费税税率)C、(成本+利润)/(1-消费税税率)D、(成本+利润)/(1+消费税税率)答案:C解析:本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。74.青藏铁路作为基础设施,其投资的提供方式是()。A、政府独资建设B、地方主管部门筹资、定期收费补偿成本C、政府与民间共同投资D、政府投资,法人团体经营运作答案:A解析:本题考查基础设施投资的提供方式。政府独资建设的项目主要出于三种考虑:(1)关系国计民生的重大项目,诸如长江三峡工程、青藏铁路、南水北调工程之类的关系国家社会经济发展以及人民的当前和长远利益的重大项目,只能由政府采取多种渠道集资来提供;(2)维护国家安全的需要,如宇航事业、核电站、战备公路等;(3)反垄断的需要,垄断排斥竞争,垄断利润可能是以损害社会福利为代价的,例如垄断行业可能提供高的垄断价格和低质的服务,因此对垄断行业政府可以通过公共定价,严加管理,也可以由政府直接承担投资责任。75.投入预算模式的典型特征是()。A、全部预算收支汇集编入一个总预算中B、以上年度预算收支作为编制预算的依据C、限制资金在不同预算项目间的转移D、在成本效益分析基础上确定支出预算答案:C解析:本题考查政府预算编制模式。基于投入预算模式是指在编制、执行传统的线性预算时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移。76.将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是()。A、趋势分析B、进度分析C、结构分析D、季节变动分析答案:B解析:本题考查经济税源调查分析方法。进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。77.财政用于文教科学卫生方面的支出属于()。A、补偿性支出B、购买性支出C、转移性支出D、积累性支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。文教科学卫生方面的支出属于购买性支出、消费性支出、创造性支出、可控制支出、特殊利益支出等。78.某企业5月份生产领用材料的计划成本为20000元,已知该材料的成本差异率为5%,则发出材料的实际成本为()元。A、1000B、19000C、20000D、21000答案:D解析:本题考查会计报表的检查。本月发出材料的实际成本=本月发出材料的计划成本±本月发出材料应负担的成本差异=20000×1.05=21000(元)。79.下列事业单位的国有资产不需要进行评估的是()。A、以非货币性资产对外投资B、合并、分立、清算C、整体或者部分资产租赁给非国有单位D、行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让答案:D解析:本题考查事业单位国有资产管理的主要内容。应当对相关国有资产进行评估的情形:①整体或者部分改制为企业;②以非货币性资产对外投资;A选项③合并、分立、清算;B选项④资产拍卖、转让、置换;⑤整体或者部分资产租赁给非国有单位;C选项⑥确定涉讼资产价值;⑦法律、行政法规规定的其他需要进行评估的事项ABC属于事业单位需要进行资产评估的国有资产,不符合题意。可以不进行资产评估的情形:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的。D属于不需要进行评估的情形,正确。80.关于“公共劳务”收费法的说法,错误的是()A、政府通过制定价格,以提高财政支出效益B、政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益C、高价政策可以抑制消费D、该方法只适用于可以买卖的,采用定价收费方法管理的公共服务部门答案:B解析:本题考查对“公共劳务”收费法的理解。公共劳务收费法是指政府通过制定价格或收费标准,对公共服务部门提供的劳务进行收费,以提高财政支出效益的一种管理方法。选项A、C、D都是关于公共劳务收费法的正确说法,而选项B中的“对财政支出备选方案的筛选”是错误的,因为公共劳务收费法的目的是提高财政支出效益,而不是筛选备选方案。因此,选项B是本题的正确答案。81.政府预算分为投入预算和绩效预算是按照()为标准。A、预算收支的平衡状况B、预算的编制方法C、预算项目能否反映其经济效果D、预算编制的政策导向答案:D解析:主要预算模式划分方式有:1.按政府预算编制的结构划分:单式预算和复式预算;2.按政府预算编制的方法划分:基数预算和零基预算;3.按政府预算编制的政策导向划分:投入预算和绩效预算;4.按政府预算编制的时间跨度划分:年度预算和多年预算。82.新西兰不断完善绩效预算法律体系,制订了多部法律,其中明确了部长和CEO职责,要求部长与CEO之间签订绩效协议的法律是()。A、《国家部门法案》B、《公共财政法案》C、《财政责任法案》D、《中央部门预算支出绩效考评管理办法(试行)》答案:A解析:本题考查新西兰绩效预算法律体系的完善。《国家部门法案》明确了部长和CEO职责,要求部长与CEO之间签订绩效协议。《公共财政法案》明确了预算绩效作为公共领域改革的重要组成部分,要求CEO对自己部门的财务管理负责。《财政责任法案》要求各部门定期提交财政报告,实现中长期预算,在政府会计和预算中引入权责发生制。83.作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于()。A、刚性和普遍性B、刚性和针对性C、灵活性和针对性D、灵活性和普遍性答案:C解析:本题考查财政补贴。作为财政政策手段,财政补贴最主要的优点在于灵活性和针对性,C项正确。ABE与题干无关,为干扰项。84.某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤春节前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。该啤酒厂应纳消费税()元。(白酒消费税成本利润率为10%)A、6780B、7526C、7690D、7850答案:D解析:本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×适用税率=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)应纳消费税=1000+6850=7850(元)85.某企业本年度修建仓库,8月底办理验收手续,工程支出100万元,并按此金额计入固定资产成本。已知当地政府规定房产税计税余值的扣除比例为30%。该企业本年度应缴纳房产税()元。A、2800B、3500C、5600D、8400答案:A解析:本题考查房产税应纳税额的计算。依据房产计税余值计征房产税的,税率为1.2%。该企业8月底办理验收手续,所以本年度只有4个月需缴纳房产税。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)=1000000×(1-30%)=700000(元)。该企业应缴纳房产税=700000×1.2%÷12×4=2800(元)。86.()是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。A、社会保险B、社会救助C、社会优抚D、社会福利答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障,故A项正确。BCD项属于社会保障的内容,但不是核心内容,故BCD项错误。87.根据车船税法,应缴车船税的是()。A、商场待售的载货汽车B、武装警察部队专用车C、无偿出借的载客汽车D、经批准临时入境的外国车船答案:C解析:【知识点】车船税的征税范围。车船税是向车船的所有人或者管理人征收的一种税。选项A,商场待售的载货汽车,不征车船税。选项BD为免征车船税的范围。88.在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是()。A、19世纪80年代B、20世纪20年代C、20世纪30年代D、20世纪50年代答案:A解析:本题考查社会保障制度的概念。社会保障制度是由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,故A项正确。BVD项为干扰项,与此题无关。89.某企业为增值税一般纳税人,2010年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元,增值税税款13000元货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是()。A借:银行存款113000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)13000B借:银行存款113000贷:应付账款113000C借:银行存款113000贷:库存商品113000A、DB、借:银行存款113000C、贷:应付账款100000D、应交税费一应交增值税(销项税额)13000答案:A解析:本题考查销项税额的检查。在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。故作主营业务收入。因此BCD选项均不正确。90.根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为()。A、3%B、10%C、30%D、100%答案:C解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。91.地方组织的全部收入,统一上缴中央,地方所需的支出,统一由中央拨给,这是我国财政支出划分的()方法。A、总额分成B、定额上缴C、统收统支D、分税制答案:C解析:本题考查我国财政支出划分的具体做法。我国财政支出在中央与地方之间的划分曾采用以下几种方法:①统收统支,这种方法的主要内容是,地方组织的全部收入,统一上缴中央,地方所需的支出,统一由中央拨给。②收入分类分成:是将预算收入按项目分为中央固定收入、地方固定收入、中央和地方分成收入③总额分成:是将地方组织的预算收入总额在中央和地方之间进行分成,地方预算支出占地方组织总收入的比例即为地方总额分成比例,其余为中央总额分成比例④定额上缴:是指在中央核定的地方预算收支基础上,凡大于收支的地区,其收入大于支出的数额,又地方等额上解中央;凡支出大于收入的地区,由张扬定额补助⑤分税制,这是按照税种划分中央和地方各自收入以解决支出需要的方法。92.关于增值税制中的租赁服务的说法,错误的是()。A、融资租赁业务中,出租人决定是否将租赁物销售给承租人B、融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税C、将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税D、车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。93.根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是()。A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定D、权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定答案:D解析:本题考查企业所得的征税对象。选项D错误,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。94.政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围,是从()方面体现的政府预算的含义。A、形式B、性质C、内容D、作用答案:C解析:本题考查政府预算的含义。A选项,从形式上看,预算以政府财政收支计划的形式存在。B选项,从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件。C选项,从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围。D选项,从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。95.下列所得中,征收个人所得税的是()。A、军人的复员费B、院士津贴C、国际组织颁发的科学发明奖金D、个人转让自用达两年以上的家庭居住用房取得的所得答案:D解析:本题考查个人所得税的税收优惠。选项ABC属于免税项目,不征收所得税。选项D属于财产转让所得,需要缴纳个人所得税。96.关于增值税征税范围的说法,错误的是()。A、只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围,在进口环节缴纳增值税B、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税C、从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户,按照销售服务缴纳增值税D、纳税人既销售货物又销售服务,但货物与服务不同时发生在同一项销售行为中的,不属于混合销售行为答案:C解析:本题考查增值税的征税范围。选项C错误,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。上述所称从事货物的生产、批发或零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。97.契税是在房屋所有权转移登记时,向()课征的一种税。A、不动产取得人B、产权授予人C、动产取得人D、房屋使用权取得人答案:A解析:本题考查契税的纳税人。契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,是向产权承受人即不动产取得人征收的一种财产税。A项正确,BCD项错误。98.国家税务总局制定的《税务代理试行办法》所属的税收法律级次是()。A、全国人大及其常委会制定的税收法律B、全国人大或常委会授权立法C、国务院制定的税收行政法规D、国务院税务主管部门制定的税收部门规章答案:D解析:本题考查我国现行税收法律制度。国家税务总局制定的《税务代理试行办法》属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。99.甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税是()万元。A、17.34B、17C、14.69D、20.23答案:C解析:本题考查增值税的计税依据。本题中包装物押金单独记账核算,时间在1年以内,未逾期,不并入销售额征税。故应纳税额=113×13%=14.69(万元)100.A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。A、0B、30C、56D、80答案:B解析:本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。101.采用()发现的问题,不能作为定案的依据。A、详查法B、抽查法C、顺查法D、分析法答案:D解析:本题考查纳税检查的方法。详查法:适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业,以及在立案侦查经济案件时采用。抽查法:抽查效果的好坏,关键在于抽查对象的确定。顺查法:凭证——账簿——报表——纳税情况分析法:采用分析法发现的问题,不能作为定案的依据。102.Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。则Lily应在A国纳税()万元。A、10B、24C、60D、90答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。103.某企业2015年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税收负担率为()。A、3%B、15%C、25%D、30%答案:B解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额×100%=30/200×100%=15%。104.财政资源配置采用的程序是()。A、政治程序B、审计程序C、经济程序D、社会程序答案:A解析:本题考查财政的资源配置职能。财政资源配置的方式实际上是一种政治程序。105.若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、纠正某些公共物品或服务的外部性D、加强中央对地方的宏观调控答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。当某一级政府面临财政赤字,而其他级次政府财政缺出现盈余时,这就意味着纵向财政失衡问题的存在,A项不符合题意。发达地区财政收入充裕,而落后地区财源狭窄,这便是横向财政失衡问题,B项不符合题意。若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是纠正公共物品或服务的外部性。C项正确。各级政府的支出能否协调是一个特别重要的问题,以实现中央政府的宏观政策目标,D项不符合题意。106.以下税种应划归地方政府的是()。A、税基流动性大B、税源分布较广C、与收入再分配有关D、与自然资源相关且在各地区分布不均答案:B解析:本题考查政府间收入的划分。税源分布分布较广的税种适于划归地方政府。107.税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在()日内退还被执行人。A、3B、7C、10D、15答案:A解析:本题考查税收强制执行。税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在3日内退还被执行人。108.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。A、税收法律由国家最高权力机关制定B、税收法规由国务院或其授权主管部门制定C、部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D、地方性税收法规由各级地方人民政府规定答案:D解析:【知识点】我国现行的税收法律制度。税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章。109.关于政府投资和非政府投资,下列说法中正确的是()。A、影响二者在各国社会总投资中所占比重的唯一因素是经济体制的差异B、市场经济国家的政府投资所占比重较大C、计划经济国家的非政府投资所占比重较大D、我国政府投资在社会总投资中比重的下降和财政支出占GDP比重的下降是一致的答案:D解析:本题考查财政投资性支出。选项A错误,由于经济体制和经济发展阶段的不同,政府投资和非政府投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。选项BC错误,一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会总投资中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。110.下列()情形免征关税。A、有商业价值的广告品和货样B、关税税额100元人民币以下的一票货物C、在海关放行后损失的货物D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:下列进出口货物,免征关税:①关税税额在50元人民币以下的一票货物;②无商业价值的广告品和货样;③外国政府、国际组织无偿赠送的物资;④海关放行前损失的货物;⑤进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。111.在现代市场经济社会中,决定财政存在的前提是()。A、政府意志B、价值观念C、市场失灵D、经济状况答案:C解析:本题考查市场失灵。在现代市场经济社会中,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。112.某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()万元。A、71.2B、68.8C、61D、60.85答案:C解析:本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。113.将政府全部财政收支编入一个总预算中,形成一个收支项目安排对照表的预算是()。A、零基预算B、绩效预算C、单式预算D、复式预算答案:C解析:本题考查政府预算编制模式。单式预算是将政府全部财政收入和支出汇集编入一个总预算之内,形成一个收支项目安排对照表,而不区分各项收支性质的预算组织形式。114.下列关于公债制度的说法错误的是()。A、公债最早是为了增加国家建设资金产生的B、社会主义国家公债资金应主要用于社会主义建设事业C、社会主义国家历来强调公债使用的生产性D、公债的持有者是政府的债权人或公债的发行对象答案:A解析:本题考查公债的收入使用。A选项说法错误,公债最早是为弥补国家的财政赤字而产生的。115.为增加社会总需求,政府应采取的财政政策是()。A、自动稳定的财政政策B、扩张性财政政策C、紧缩性财政政策D、中性财政政策答案:B解析:根据在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。1.扩张性财政政策,是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。在国民经济存在总需求不足时,通过扩张性财政政策使总需求与总供给的差距缩小乃至平衡。扩张性财政政策的主要政策手段是减税和增加财政支出规模。减税可以增加企业和个人的税后可支配收入,在财政支出不变的情况下,也可以扩大社会总需求。财政支出是社会总需求的直接构成因素,财政支出规模的扩大,会直接增加总需求。在与减税支出并举的情况下,扩张性财政政策一般会导致财政赤字,因此,可以说扩张性财政政策等同于赤字财政政策。2.紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。3.中性财政政策,是指财政的分配活动对社会总供求的影响保持中性。116.《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。A、税收法律B、税收法规C、部委规章D、规范性文件答案:A解析:本题考查税法的正式渊源。《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人民代表大会制定,属于税收法律。117.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按()计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。A、30%B、25%C、50%D、60%答案:B解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。118.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()。A、进账单B、汇款单C、差旅费报销单D、运费发票答案:C解析:本题考查会计凭证的检查。外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。自制原始凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。119.下列税款征收方式中,属于查定征收方式的是()。A、税务机关通过典型调查,逐户确认营业额和所得额并据以征税的方式B、税务机关按照纳税人提供的账表反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式D、税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量、按市场一般销售价格计算其销售收入并据以征税的方式答案:C解析:本题考查税款征收的方式。查定征收即由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式。选项A是定期定额征收,选项B是查账征收,选项D是查验征收。120.私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性指的是()。A、成本收益不协调B、不完全竞争C、外部效应D、经济失衡答案:C解析:本题考查市场失灵与公共财政。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。121.按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。A、消费性支出和积累性支出B、购买性支出和转移性支出C、预防性支出和创造性支出D、一般利益支出和特殊利益支出答案:C解析:按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出;按照财政支出的经济性质分类,财政支出分为购买性支出和转移性支出;按照财政支出的受益范围分类,财政支出分为一般利益支出和特殊利益支出;按财政支出的目的性分类,财政支出分为预防性支出和创造性支出;按政府对财政支出的控制能力分类,财政支出分为可控制性支出和不可控制性支出。122.某企业(增值税一般纳税人)销售产品取得含税价款169.5万元,另收取包装物押金5万元,并分别在账务记录中反映,其应税销售额为()万元。A、169.5B、150C、174.5D、155.5答案:B解析:本题考查包装物押金的增值税处理。收取的包装物押金单独核算的,不计入销售额。应税销售额=169.5/(1+13%)=150(万元)。123.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额是()万元。A、305B、275C、200D、245答案:D解析:本题考查企业所得税的税前扣除。基本社会保险费准予扣除,即150万元可以扣除。补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过职工工资总额5%的部分,可以扣除,即1000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,可以扣除的补充医疗保险为45万元。商业保险费禁止税前扣除,即30万元不可扣除。故准予扣除数额=150+50+45=245(万元)124.下列房产中,应征收房产税的是()。A、企业无租使用免税单位的房产B、宗教寺庙自用的房产C、老年服务机构自用的房产D、个人拥有的非营业用房答案:A解析:本题考查房产税的税收优惠。企业无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。选项BCD都免征房产税。125.下列权利许可证明不属于印花税征税范围的是()。A、房屋产权证B、工商营业执照C、商标注册证D、卫生许可证答案:D解析:印花税征税范围:(1)经济合同。(2)产权转移书据。(3)营业账簿。(4)权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证等。(5)经财政部确定征税的其他凭证。卫生许可证不属于印花税征税范围。126.负荷定价法适用的财政支出项目是()。A、公路运输B、免疫防疫C、医疗服务D、电力供应答案:D解析:负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用“公共劳务”收费法的平价政策。免疫防疫适用“公共劳务”收费法的免费和低价政策。127.某企业将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境。发生境外加工费22万元,料件费10万元,该货物复运进境的运费为8万元,保险费为11万元。进口关税税率20%。则该批货物报关进口时应纳的进口关税为()万元。A、6.4B、8C、8.6D、10.2答案:D解析:本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。关税=(22+10+8+11)×20%=10.2(万元)。128.关于设立税务登记的说法,不正确的是()。A、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照且未经有关部门批准设立的,可以不办理设立税务登记B、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关办理税务登记C、从事生产、经营的纳税人外出经营并符合条件的,应在规定的期限内向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本D、境外企业在中国境内承包建筑、安装工程的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记答案:A解析:本题考查设立税务登记。从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。129.在税负转嫁的形式中被称为“资本还原”的是()。A、税收资本化B、后转C、前转D、消转答案:A解析:本题考查税负转嫁的形式。税收资本化被称为“资本还原”,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式,其主要发生在某些资本品交易中。130.关于我国税法渊源的说法,错误的是()。

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