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一、多项选择题(每题2分)

1.根据个人所得税的有关规定,下列属于个人所得暂免征税项目的有()。[2分]

A外籍个人取得的语言训练费

B为联合国援助项目来华工作的专家的工资、薪金所得

C举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

D个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金

2.(下列选项中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。[2分]

A年所得12万元以上

B从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得

C从中国境外取得所得

D取得应纳税所得,没有扣缴义务人

3.下列关于个人所得税纳税期限的表述,正确的有()。[2分]

A扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库

B对于个体工商户生产、经营所得,纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

C对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税

D企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴

4.下列关于个人所得税的纳税地点的表述,正确的有()。[2分]

A纳税人自行申报的,其申报地点为收入来源地

B纳税人从境外取得的所得,其纳税地点为其境内户籍所在地或经营居住地

C纳税人要求变更申报纳税地点的,须经现主管税务机关批准

D投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。[2分]

A军人领取的转业费

B教师工资所得

C作家拍卖手稿所得

D工人取得的保险赔款

6.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。[2分]

A向贫困地区的捐赠

B向农村义务教育的捐赠

C向红十字事业的捐赠

D向公益性青少年活动场所的捐赠

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。[2分]

A特许权使用费所得,.以特许权的使用地作为所得来源地

B生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

C财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。[2分]

A某大学教授从甲企业取得咨询费

B某公司高管从乙大学取得的讲课费

C某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

D某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

9.个人所得税自行申报的纳税人有()。[2分]

A从两处或两处以上取得工资、薪金的

B取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

C多笔取得属于一次性劳务报酬的

D取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

10.李某于2022年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2022年年初將其中一套公寓以120万元的价格转让给王某,从中获利40万元,根据我国税收法律制度的规定,李某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。[2分]

A个人所得税

B营业税

C契税

D土地增值税

11.下列各项中,以每次取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。[2分]

A稿酬所得

B偶然所得

C股息所得

D特许权使用费所得

12.根据个人所得税法及其相关规定,以下所得应采用按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后30日汇算清缴,多退少补的申报纳税方式的有()。[2分]

A年终一次性取得承包经营、承租经营所得的

B1年内分次取得的承包经营或承租经营所得

C年所得.12万元以上的

D个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得

13.根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有()。[2分]

A个人房产租赁所得

B个体工商户生产、经营所得

C个人工资、薪金所得

D个人独资企业的生产、经营所得

14.下列选项适用个人所得税法的有()。[2分]

A居民企业

B非居民企业

C合伙企业

D个人独资企业

15.根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。[2分]

A境内有无住所

B境内工作时间

C收入取得的地点

D境内居住时间

16.下列免征个人所得税的项目有()。[2分]

A职工春节加班补贴

B军人的转业安家费

C.参加有奖销售活动得到的赠品

D外籍个人语言训练费

17.下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。[2分]

A离退休人员按规定领取离退休工资

B国家民政部门支付给个人的生活困难补助费

C单位按照规定为个人缴付的住房公积金

D外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

18.下列应计算征收个人所得税的收入有()。[2分]

A有奖发票中奖700元

B学生勤工俭学收入1000元

C国债利息收入

D保险赔款2000元

19.根据现行个人所得税法律制度的规定,下列利息收入中不需要缴纳个人所得税的有()。[2分]

A国家发行的金融债券利息

B国债利息

C储蓄存款利息

D企业集资取得的利息

20.下列选项中,不需要征收个人所得税的有()。[2分]

A单位以独生子女补助形式发给职工的补助

B内部退养职工未退休前从单位领取的工资

C单位发给职工的抚恤金

D出租汽车公司采取单车承包方式运营时,出租车驾驶员取得的客运收入

21.纳税人取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的有()。[2分]

A某中国公民(境内有住所)在境外取得的外币存款利息

B某中国公民被派往香港工作取得工资、薪金所得

C某外国作家将其作品在中国出版取得的所得

D外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

22.根据我国《个人所得税法》的规定,对于下列所得在计算企业所得税时不得作任何扣除,直接以所得的数额作为计税依据的有()。[2分]

A劳动报酬所得

B股东分得的红利

C银行利息收入

D彩票中奖所得

23.实行査账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有()。[2分]

A投资者的工资

B投资者及其家庭发生的生活费用

C企业计提的各种准备金

D企业从业人员计税标准内的工资支出

24.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有()[2分]

A同一作品再版取得的所得

B同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬

C同一作品出版分三次支付的稿酬

D同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬

25.下列选项中,关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定表述不正确的有(),[2分]

A—次中奖收入在1万元(含)以下的,暂免征收个人所得税

B—次中奖收入在1万元(含)以下的,减征个人所得税

C一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税

D—次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税

26.下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。[2分]

A职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

B职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

27.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。[2分]

A工资、薪金所得

B劳务报酬所得

C利息、股息、红利所得

D偶然所得

28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额扣除费用的有()。[2分]

A工资、薪金所得

B劳务报酬所得

C企事业单位承包经营、承租经营所得

D财产租赁所得

29.下列不属于稿酬所得项目的有()。[2分]

A摄影作品发表取得的所得

B拍卖文学手稿取得的所得

C为企业编写发展史取得的所得

D为出版社审稿取得的所得

30.下列选项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。[2分]

A工资、薪金所得

B个体工商户生产、经营所得

C企事业单位承包经营、承租经营所得

D财产转让所得

31.下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有()。[2分]

A个体工商户生产、经营所得

B个人独资企业和合伙企业

C承包经营考取得的承租、承包所得

D劳务报酬所得

32.下列各项中,表述正确的有()。[2分]

A利息、股息、红利所得一次收入畸髙的,可以实行加成征收

B个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除

C保险赔款免征个人所得税

D对个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

33.下列各项中,符合个体工商户个人所得税规定的有()。[2分]

A个体工商户拨缴的工会经费在工资、薪金总额5%的标准内据实扣除

B个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

C个体工商户从银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税

D个体工商户取得的国债利息收入免征个人所得税

34.下列个人所得中,适用20%比例税率的有()。[2分]

A工资、薪金所得

B劳务报酬所得

C特许权使用费所得

D企业职工的奖金所得

二、判断题(每题1分)

35.中国公民王某于2022年3月份取得劳务报酬3500元,王某2022年3月份应缴纳的个人所得税为540元。()[1分]

36.纳税人要求变更申报纳税地点的,须经现主管税务机关批准。()[1分]

37.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()[1分]

38.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()[1分]

39.个人所得税是对个人(即自然人)的劳务所得征收的一种税。()[1分]

40.对于在中国境内无住所,但居住1年以上而未超过5年的个人,其来源于中国境内外所得应全部依法缴纳个人所得税。()[1分]

41.对宁居住超过5年的个人,从第6年起,以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。()[1分]

42.对于个人担任中国境内企业董事或高层管理人员,并在境外履行职务而由境内企业支付董事费或工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。()[1分]

43.我国的居民纳税人承担无限纳税义务,无限纳税义务是指来源于境内的全部所得都应纳税。()[1分]

44.对于实行内部退养的个人,在其办理内部退养手续后从原任职单位取得的工资、薪金,不属于“工资、薪金所得”项目,因此不缴纳个人所得税。()[1分]

45.个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。()[1分]

46.对职工个人取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()[1分]

47.对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()[1分]

48.在校学生因参与勤工俭学活动,不应缴纳个人所得税。()[1分]

49.在校学生因参与勤工俭学活动,不应缴纳个人所得税。()[1分]

50.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。()[1分]

51.代委托人办理受托范围内的各项事宜的个人应缴纳营业税。()[1分]

52.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。()[1分]

53.特许权使用费所得,以特许权的转让人所在地作为所得来源地。()[1分]

54.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“个体工商户生产、经营所得”税目计征个人所得税。()[1分]

55.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按"利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()[1分]

56.对个人股票转让所得,应征收个人所得税。()[1分]

57.个人现自有住房房产证登记的产权人为1人,在出售后1年内又以产权人配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税。()[1分]

58.个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。()[1分]

59.个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资、薪金总额2%、3%、2.5%的标准内据实扣除。()[1分]

60.个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的向农村义务教育的捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中限额扣除。()[1分]

61.个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。()[1分]

62.中国公民李某在一次有奖购物抽奖中,抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元()[1分]

63.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。()[1分]

64.受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让声项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。()[1分]

65.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、夢辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。()[1分]

66.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。()[1分]

67.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的土资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()[1分]

68.个人财产拍卖所得应缴纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。()[1分]

69.根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()[1分]

70.对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。()[1分]

71.对于个体工商户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并人个体工商户生产、经营所得统一缴纳个人所得税。()[1分]

72.城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。()[1分]

73.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。(.)[1分]

74.某在出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。()[1分]

75.残疾、孤老人员和烈属的所得,可免征个人所得税。()[1分]

76.联合国组织直接派往我国工作的专家,可免征个人所得税。()[1分]

77.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。()[1分]

78.扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款。()[1分]

79.个体工商户生产、经营所得按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。()[1分]

80.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴。()[1分]

三、不定项选择题(每题2分)

81.中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2022年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。[2分]

A公寓收入按照“财产转让所得”计缴

B董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴

C撰稿收入按照“稿酬所得”计缴

D授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

82.中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2022年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。郝某出租公寓的租金收入应缴纳()。[2分]

A房产税

B个人所得税

C营业税及其附加

D土地增值税

83.中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2022年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。[2分]

A按每次支付金额600元分别计算缴纳

B以每月支付金额为一次计算缴纳

C以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

D以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

84.中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2022年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。[2分]

A出租公寓收入应缴纳的个人所得税=3000X(1—20%)X10%=240(元)

B公寓收入应缴纳的个人所得税=50000X20%=10000(元)

C董事津贴应缴纳的个人所得税=20000X(1—20%)X20%=3200(元)

D授课收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)X20.%=240(元)

85.公民王某2022年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2)—次性稿费收入5000元。(3)—次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得薪金收入应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A45

B39

C65

D280

86.公民王某2022年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2)—次性稿费收入5000元。(3)—次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A180

B280

C560

D800

87.公民王某2022年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2)—次性稿费收入5000元。(3)—次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。下列有关一次性讲学收入缴纳个人所得税,不正确的是()。[2分]

A王某不需要缴纳个人所得税

B王某需要缴纳的个人所得税为20元

C一次性讲学收入的减除费用为600元

D—次性讲学收入的减除费用为800元

88.公民王某2022年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2)—次性稿费收入5000元。(3)—次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得一次性翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A320

B400

C800

D640

89.公民王某2022年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2)—次性稿费收入5000元。(3)—次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得国债利息收入应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A0

B42

C101

D202

90.王教授在2022年1~12月收入情况如.下:(1)每月取得工资、薪金4000元,12月31日一次性领取年终奖10000元。(2)发表学术论文,取得收入50000元。(3)取得讲座收入5000元。(4)购买体育彩票,一次性中奖收入8万元,将其中的2万元通过境内非营利团体捐赠给着望工程。要求:根据以上资料,回答下列问题。王教授2022年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为()元。[2分]

A2220

B2850

C1760

D4250

91.王教授在2022年1~12月收入情况如.下:(1)每月取得工资、薪金4000元,12月31日一次性领取年终奖10000元。(2)发表学术论文,取得收入50000元。(3)取得讲座收入5000元。(4)购买体育彩票,一次性中奖收入8万元,将其中的2万元通过境内非营利团体捐赠给着望工程。要求:根据以上资料,回答下列问题。王教授取得学术论文收入应缴纳个人所得税为()元。[2分]

A4200

B5600

C7200

D8000

92.王教授在2022年1~12月收入情况如.下:(1)每月取得工资、薪金4000元,12月31日一次性领取年终奖10000元。(2)发表学术论文,取得收入50000元。(3)取得讲座收入5000元。(4)购买体育彩票,一次性中奖收入8万元,将其中的2万元通过境内非营利团体捐赠给着望工程。要求:根据以上资料,回答下列问题。王教授取得讲座收入应缴纳个人所得税为()元,[2分]

A800

B840

C1000

D1200

93.王教授在2022年1~12月收入情况如.下:(1)每月取得工资、薪金4000元,12月31日一次性领取年终奖10000元。(2)发表学术论文,取得收入50000元。(3)取得讲座收入5000元。(4)购买体育彩票,一次性中奖收入8万元,将其中的2万元通过境内非营利团体捐赠给着望工程。要求:根据以上资料,回答下列问题。下列选项中有关王教授中奖所得应缴纳个人所得税的表述,正确的是()。[2分]

A王教授中奖所得应缴纳个人所得税为12000元

B王教授中奖所得应缴纳个人所得税为O元

C中龚属于个人所得税中偶尔所得

D中奖属于个人所得税中其他所得

94.王教授在2022年1~12月收入情况如.下:(1)每月取得工资、薪金4000元,12月31日一次性领取年终奖10000元。(2)发表学术论文,取得收入50000元。(3)取得讲座收入5000元。(4)购买体育彩票,一次性中奖收入8万元,将其中的2万元通过境内非营利团体捐赠给着望工程。要求:根据以上资料,回答下列问题。王教授2022年共应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A10220

B18645

C20220

D20995

95.中国公民辛某系自由职业者。2022年1~12月收入情况如下:(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给李某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元。当年7月份对房屋进行重新粉刷,发生费用500元;(不考虑相关税费)(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元,随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。(3)6月份从境内上市的A公司取得股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。(4)9月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。李某出租房屋全年应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A1990

B3980

C4080

D4800

96.中国公民辛某系自由职业者。2022年1~12月收入情况如下:(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给李某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元。当年7月份对房屋进行重新粉刷,发生费用500元;(不考虑相关税费)(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元,随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。(3)6月份从境内上市的A公司取得股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。(4)9月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。李某拍卖小说手稿原件所得应缴纳的个人所得税为()元。[2分]

A5000

B5600

C8000

D10000

97.中国公民辛某系自由职业者。2022年1~12月收入情况如下:(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给李某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元。当年7月份对房屋进行重新粉刷,发生费用500元;(不考虑相关税费)(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元,随即拿出15000元通

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