小学四年级下册数学期中测试卷(典型题)_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷(典型题)_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷(典型题)_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷(典型题)_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷(典型题)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。

A.650

B.6.50

C.2.050

2.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(

)。

A.

B.

C.3.下面的小数只读一个零的是(

)。

A.80.6

B.4.009

C.3.054.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(

)个面。

A.1

B.2

C.35.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(

)。

A.加法结合律

B.加法交换律

C.乘法交换律6.把2米3厘米改写成用米作单位的小数是(

)米。

A.2.3

B.2.03

C.2.003二.判断题(共6题,共12分)1.一个小数先扩大到原来的10倍,再缩小到它的十分之一,这个数大小不变。(

)2.在一个数的末尾添两个“0”,这个数就会扩大为原来的100倍。(

)3.一个三位小数精确到百分位是8.36,这个小数最小是8.355。(

)4.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。(

)5.读数0.10007时只读一个0。(

)6.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。(

)三.填空题(共8题,共17分)1.交换两个(

)的位置,积(

),这叫做乘法交换律,用字母表示为(

)。2.计算(74-43)×8时,应先算(

)法,再算(

)法,计算结果是(

)。3.从(

)面看到,从(

)面看到,从(

)面看到。4.在括号内填上合适的数。75米=(

)千米

2元5角4分=(

)元

3.6吨=(

)千克5.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(

)。6.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是(

)。7.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:(

)+(

)=676。8.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(

)律。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.因数;不变;a×b=b×c2.减;乘;2483.上;左;前4.0.075;2.54;36005.180×(650﹣320)÷806.0.011,0.012等7.221×3;208÷168.乘法分配四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论