人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【研优卷】_第1页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【研优卷】_第2页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【研优卷】_第3页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【研优卷】_第4页
人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【研优卷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4×7+2(

)3×8+3。A.>

B.<

C.=2.被减数是25,减数是5,差是(

)。

A.20

B.5

C.30

D.253.如果○÷△=□,那么下列算式正确的是(

)。

A.○×□=△

B.○×△=□

C.○÷□=△4.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是(

)。A.1200-(80+120)×5

B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)

D.(1200-400)÷(80+120)5.两个数的差是105,被减数减少5,减数增加5,它们的差是()。A.105

B.100

C.95

D.906.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是(

)。

A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(9×3)

C.27×6÷(3+9)

D.27×6÷9×3二.判断题(共6题,共12分)1.200÷25×4=200÷100=2。(

)2.25×4÷25×4=(25×4)÷(25×4)=100÷100。(

3.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(

)4.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。(

)5.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(

)6.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。(

)三.填空题(共6题,共12分)1.在括号内填上合适的运算符号。501×26=500×26(

)26

900÷(3×5)=900÷3(

)52.如果要改变运算顺序,就要使用(

)。3.求字母的值。正:5×12=60逆:60÷12=(

)①c×7=63c=(

)②d÷9=8d=(

)4.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(

)辆大车和(

)辆小车最省钱。5.减数加差等于(

)。6.除数和商都是25,被除数是(

),被除数和除数都是25,商是(

)。四.计算题(共2题,共14分)1.混合运算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共5题,共27分)1.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.A

2.A

3.C4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.+;÷2.括号3.5;9;724.8;15.被减数6.625;1四.计算题1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

2.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。2.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论