



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
考点1电场中功能关系的综合问题(能力考点·深度研析)1.电场力做功的求解方法由公式W=Flcosα计算只适用于匀强电场,可变形为W=Eqlcosα由WAB=qUAB计算适用于任何电场由电势能的变化计算WAB=EpA-EpB由动能定理计算W电场力+W其他力=ΔEk2.电场中的功能关系(1)若只有电场力做功,电势能与动能之和保持不变。(2)若只有电场力和重力做功,电势能、重力势能、动能之和保持不变。(3)除重力、弹簧弹力之外,其他各力的合力对物体做的功等于物体机械能的变化。(4)合外力对物体所做的功,等于物体动能的变化。►考向1电场中的能量守恒(多选)如图所示,三条平行且等间距的虚线表示电场中的三个等势面,其电势分别为10V、20V、30V。实线是一带电的粒子(不计重力)在该区域内运动的轨迹,a、b、c为轨迹上的三点,已知带电粒子带电荷量为0.01C,在a点处的动能为0.5J,则该带电粒子(AD)A.带正电B.在b点的电势能为0.5JC.在b点的动能为零D.在c点的动能为0.4J[解析]由等势面与电场强度方向垂直可知电场强度方向向上,粒子所受静电力指向轨迹的内侧,故静电力方向向上,所以粒子带正电,选项A正确;粒子在b点的电势能Epb=qφb=0.01×30J=0.3J,选项B错误;粒子在a点的总能量E=0.01×10J+0.5J=0.6J,由能量守恒定律得粒子在b点处的动能Ekb=0.6J-0.3J=0.3J,选项C错误;由能量守恒定律得粒子在c点的动能Ekc=0.6J-0.01×20J=0.4J,选项D正确。►考向2电场中功能关系与力学知识的综合应用[解析](1)根据库仑定律以及力的合成法则可得,小球经过B点时受到的静电力大小F电=2keq\f(Qq,L2),方向水平向左。(2)设小球经过B点时杆对小球的拉力为F,则小球经过B点时,在竖直方向根据牛顿第二定律可知F-mg=meq\f(v2,L)解得F=mg+meq\f(v2,L)根据牛顿第三定律可得,小球对细杆的拉力大小F′=mg+meq\f(v2,L)。(3)由于取O点电势为零,而O在MN的垂直平分线上,则φB=0从A到B,由动能定理得mgL+q(φA-φB)=eq\f(1,2)mv2,解得φA=eq\f(mv2-2mgL,2q)。(4)由电场对称性可知φC=-φA,即UAC=2φA,小球从A到C由动能定理得qUAC=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,C),解得vC=eq\r(2v2-4gL)。[答案](1)2keq\f(Qq,L2),方向水平向左(2)mg+meq\f(v2,L)(3)eq\f(mv2-2mgL,2q)(4)eq\r(2v2-4gL)【跟踪训练】(电场中的功能关系)(多选)如图所示,倾角为37°的绝缘粗糙斜面固定在水平面上,斜面上方有平行斜面向上的匀强电场。一质量为m=1kg的带正电小物块(视为质点)自斜面底端以v0=6m/s的初速度沿斜面向上运动,加速度大小为3m/s2,方向沿斜面向下,小物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,g取10m/s2,则在小物块沿斜面向上滑行到最大距离的过程中,小物块的(AC)A.重力势能增加36J B.电势能增加42JC.机械能增加18J D.机械能减少24J[解析]物块沿斜面向上运动,对物块受力分析,根据牛顿第二定律得mgsinθ+μmgcosθ-Eq=ma,解得Eq=7N。物块沿斜面运动的位移为x=eq\f(0-v\o\al(2,0),-2a)=6m,重力势能增加了ΔEp=mgh=mgxsinθ=36J,A正确;电场力做正功,电势能减小,ΔEp′=-Eqx=-42J,即电势能减少42J,B错误;机械能的变化量为ΔE=ΔEp+ΔEk=mgh-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)=18J,C正确,D错误。(含弹簧系统电场中的功能关系)如图所示,在空间中存在竖直向上的匀强电场,质量为m、电荷量为+q的物块从A点由静止开始下落,加速度为eq\f(1,3)g,下落高度H到B点后与一轻弹簧接触,又下落h后到达最低点C,整个过程中不计空气阻力,且弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则带电物块在由A点运动到C点过程中,下列说法正确的是(D)A.该匀强电场的电场强度为eq\f(mg,3q)B.带电物块和弹簧组成的系统机械能减少量为eq\f(mgH+h,3)C.带电物块电势能的增加量为mg(H+h)D.弹簧的弹性势能的增加量为eq\f(mgH+h,3)[解析]物块从静止开始下落时的加速度为eq\f(1,3)g,根据牛顿第二定律得:mg-qE=ma,解得:E=eq\f(2mg,3q),故A错误;从A到C的过程中,系统除重力和弹力以外,只有静电力做功,静电力做功为:W=-qE(H+h)=-eq\f(2mgH+h,3),可知机械能减少量为eq\f(2mgH+h,3),故B错误;从A到C过程中,静电力做功为-eq\f(2mgH+h,3),则电势能增加量为eq
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 货物运输合同的法律影响试题及答案
- CPSM考试样题及试题及答案
- 考生常见问题:2024年CPMM试题及答案
- 2024年CPSM考试总结经验试题及答案
- 绿色物流的实施策略及试题及答案
- 2024年采购师考试难点试题及答案
- 碳循环对生物的影响试题及答案
- 2025年不锈钢焊接管项目发展计划
- 2024年CPMM职业发展分析试题及答案
- 2024年CPSM考试的模拟考试题及试题与答案
- 2025年辽宁省盘锦市事业单位公开招聘高校毕业生历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 鉴乐·赏舞知到智慧树章节测试课后答案2024年秋绥化学院
- 2025年浙江杭州建德市林业总场下属林场招聘8人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 流行性感冒诊疗方案(2025年版)权威解读
- 《水库大坝安全监测管理办法》知识培训
- 2025年河南工业职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年江苏无锡市江阴市新国联集团有限公司子公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- Unit2 Travelling Around Reading for Writing 说课稿-2024-2025学年高中英语人教版(2019)必修第一册
- 《新能源汽车滚装运输安全技术指南》2022
- 宗祠祭祖祭文范文
- 年产8.5万吨钙基高分子复合材料项目可行性研究报告模板-立项备案
评论
0/150
提交评论