




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
选修四第一单元化学反应与能量变化测试题1.下列说法正确的是A.书写热化学方程式时,只要在化学方程式的右端写上热量的符号和数值即可B.凡是在加热或点燃条件下进行的反应都是吸热反应C.表明反应所放出或吸收热量的化学方程式叫做热化学方程式D.氢气在氧气中燃烧的热化学方程式是2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-483.6kJ热化学方程式C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)ΔH=+131.3kJ·mol-1表示A.碳和水反应吸收131.3kJ能量B.1mol碳和1mol水反应生成1mol一氧化碳和1mol氢气并吸收131.3kJ热量C.1mol固态碳和1mol水蒸气反应生成1mol一氧化碳气体和1mol氢气并吸收131.3kJ热量D.1个固态碳原子和1分子水蒸气反应吸热131.3kJ3.分析图中的能量变化情况,下列正确的是A.2A+B=2CΔH<0B.2C=2A+BΔH<0C.2A(g)+B(g)=2C(g)ΔH<0D.2A(g)+B(g)=2C(g)ΔH>04.已知在1×105Pa、298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是A.H2O(g)=H2(g)+eq\f(1,2)O2(g)ΔH=+242kJ·mol-1B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-484kJ·mol-1C.H2(g)+eq\f(1,2)O2(g)=H2O(g)ΔH=+242kJ·mol-1D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=+484kJ·mol-15.下列图像分别表示有关反应的反应过程与能量变化的关系:据此判断下列说法正确的是A.石墨转变为金刚石是吸热反应B.白磷比红磷稳定C.S(g)+O2(g)===SO2(g)ΔH1,S(s)+O2(g)===SO2(g)ΔH2,则ΔH1>ΔH2D.CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g)ΔH>0在中和热测定的实验中不需要用到的仪器是A.天平B.温度计C.环形玻璃搅拌棒D.量筒7.强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的反应热H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1。分别向1L0.5mol·L-1的NaOH溶液中加入:①稀盐酸,②浓硫酸,③稀硝酸。恰好完全反应的反应热分别为ΔH1、ΔH2、ΔH3,它们之间的关系正确的是A.ΔH1>ΔH2>ΔH3 B.ΔH2<ΔH1<ΔH3C.ΔH1=ΔH2=ΔH3 D.ΔH1=ΔH3>ΔH28.已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH1=-571.6kJ·mol-1,则关于热化学方程式:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)ΔH2=?的说法中正确的是A.热化学方程式中化学计量数表示分子数B.该反应ΔH2大于零C.该反应的ΔH2=-571.6kJ·mol-1D.该反应可表示36g水分解时的热效应9.已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g)ΔH=-270kJ·mol-1,下列说法正确的是A.2L氟化氢气体分解成1L氢气与1L氟气吸收270kJ热量B.1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJC.在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量D.1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢气体分子放出270kJ热量10.肼(H2N-NH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化如图所示。已知断裂1mol化学键所需的能量(kJ):氮氮三键为942kJ·mol-1、O=O为500kJ·mol-1,N—NkJ·mol-1为154,则断裂1molN—H键所需的能量(kJ)是()A.194 B.391C.516 D.65811.已知充分燃烧ag乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是A.2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-4bkJ·mol-1B.C2H2(g)+eq\f(5,2)O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)ΔH=+2bkJ·mol-1C.2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-2bkJ·mol-1D.2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)ΔH=+bkJ·mol-112.已知强酸与强碱在稀溶液里反应的中和热可表示为H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1对下列反应:CH3COOH(aq)+NaOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)ΔH=-Q1kJ·mol-1eq\f(1,2)H2SO4(浓)+NaOH(aq)=eq\f(1,2)Na2SO4(aq)+H2O(l)ΔH=-Q2kJ·mol-1HNO3(aq)+NaOH(aq)=NaNO3(aq)+H2O(l)ΔH=-Q3kJ·mol-1上述反应均在溶液中进行,则下列Q1、Q2、Q3的关系正确的是A.Q2>Q3>Q1B.Q2>Q1>Q3C.Q1=Q2=Q3D.Q2=Q3>Q113.已知:(1)H2(g)+eq\f(1,2)O2(g)=H2O(g)ΔH1=akJ·mol-1(2)2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH2=bkJ·mol-1(3)H2(g)+eq\f(1,2)O2(g)=H2O(l)ΔH3=ckJ·mol-1(4)2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH4=dkJ·mol-1下列关系式中正确的是a<c<0B.b>d>0C.2a=b<0D.2c=d>014.已知298K时,合成氨反应N2(g)+3H2(g)==2NH3(g)(可逆反应)ΔH=-92.2kJ·mol-1,此温度下,将1molN2和3molH2放在一密闭容器中,在催化剂存在时进行反应,测得反应放出的热量(忽略能量损失)A.一定大于92.2kJ B.一定等于92.2kJC.一定小于92.2kJ D.无法确定15.工业生产硫酸过程中,SO2在接触室中被催化氧化为SO3气体,已知该反应为放热反应。现将2molSO2、1molO2充入一密闭容器充分反应后,放出热量98.3kJ,此时测得SO2的转化率为50%,则下列热化学方程式正确的是A.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH=-196.6kJ·mol-1B.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH=-98.3kJ·mol-1C.SO2(g)+eq\f(1,2)O2(g)SO3(g)ΔH=+98.3kJ·mol-1D.SO2(g)+eq\f(1,2)O2(g)SO3(g)ΔH=-196.6kJ·mol-116.已知:HCN(aq)与NaOH(aq)反应的ΔH=-12.1kJ·mol-1;HCl(aq)与NaOH(aq)反应的ΔH=-55.6kJ·mol-1。则HCN在水溶液中电离的ΔH等于A.-67.7kJ·mol-1B.-43.5kJ·mol-1C.+43.5kJ·mol-1D.+67.7kJ·mol-117.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890kJ·mol-1现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是A.1∶1B.1∶3C.1∶4D.2∶318.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1CO(g)+eq\f(1,2)O2(g)=CO2(g)ΔH=-283kJ·mol-1某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.76kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量分别为______________。19.50mL0.50mol·L-1盐酸与50mL0.55mol·L-1NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。试回答下列问题:(1)大小烧杯间填满碎纸条的作用是_____________________________________________。(2)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值将________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。结合日常生活的实际该实验在______中进行效果更好。(3)实验中改用60mL0.50mol·L-1盐酸与50mL0.55mol·L-1NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量________(填“相等”或“不相等”),所求中和热________(填“相等”或“不相等”),简述理由__________________________________________。(4)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会________;用50mL0.5mol·L-1NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会_______。(偏大,偏小,无影响)20.H2SO4溶液和KOH溶液反应时有热量放出,并已知反应物的总能量为E1,生成物的总能量为E2。试回答下列问题:(1)用离子方程式表示中和反应的实质:___________________________________________。(2)判断E1和E2的大小关系:E1______E2。(3)已知H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol,计算下列中和反应中放出的热量。①用20gNaOH配成稀溶液跟足量的稀盐酸反应,能放出______kJ的热量。②用0.1molBa(OH)2配成稀溶液跟足量的稀硝酸反应,能放出______kJ的热量。21.某实验小组用0.50mol/LNaOH溶液和0.50mol/LH2SO4溶液进行中和热的测定。Ⅰ.配制0.50mol/LNaOH溶液(1)若实验中大约要使用245mLNaOH溶液,则至少需要称量NaOH固体______g。(2)从下图中选择称量NaOH固体所需要的仪器(填序号)__________。名称托盘天平(带砝码)小烧杯坩埚钳玻璃棒药匙量筒仪器序号abcdefⅡ.测定中和热的实验装置如图所示(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3kJ/mol):________________________________________________________________________。(2)取50mLNaOH溶液和30mL硫酸进行实验,实验数据如下表。①请填写下表中的空白:温度实验次数起始温度t1/℃终止温度t2/℃平均温度差(t2-t1)/℃H2SO4溶液NaOH溶液平均值126.226.026.130.1227.027.427.233.3325.925.925.929.8426.426.226.330.4②近似认为0.50mol/LNaOH溶液和0.50mol/LH2SO4溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g·℃)。则中和热ΔH=______(保留小数点后一位)。③上述实验结果的数值与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填序号)____。a.实验装置保温、隔热效果差b.在量取NaOH溶液的体积时仰视读数c.分多次把NaOH溶液倒入盛有稀硫酸的小烧杯中d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度22.化学键的键能是原子间形成1mol化学键(或其逆过程)时释放(或吸收)的能量。以下是部分共价键键能数据:H—S364kJ/mo
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规模考模拟试题(全优)
- 解除终止劳动合同证明书适用基层、管理同用
- 社区网站品牌架构
- 2025年合同研究组织合作协议书
- 高职单招职业技能测试艺术修养常识常考知识点(75个)
- 重要知识点CPSM考试试题及答案
- 广告策划简历工作总结范文
- 班主任工作实习计划06
- CPMM考试中的时间分配策略及试题及答案
- 2024年CPSM考试的复习清单试题及答案
- 中学初中学生学籍卡片(一)
- 时间管理(护理管理课件)
- 初中同学聚会方案及流程
- 单位廉政风险防控自查表
- 驾校教练员脱岗培训
- COPD的管理 COPD的护理
- 2018版《石油化工工程建设设计概算编制办法》
- GB/T 6892-2006一般工业用铝及铝合金挤压型材
- DB42T1786.3-2023生猪疫病防控技术 第3部分-非洲猪瘟监测样品采集技术规程
- 《人脸识别的法律学问题研究开题报告(含提纲)》
- 第一章(诱发电位概论)-第二章(体感诱发电位)课件
评论
0/150
提交评论