




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浆水平衡计算1.浆水平衡计算说明造纸车间浆水平衡计算是物料平衡的一种特殊形式,通常以1t成品纸为计算基础,从完成成品起,逆流计算各部的浆料和药品。在浆水平衡中,填料没有当做纤维计算,如浓缩机浓缩后浆料浓度较高,需加水稀释,由于不影响计算结果,计算时所取浓度为稀释后的浓度。2.浆水平衡有关定额和工艺参数表3.2.1纸机浆水平衡计算有关定额和工艺参数序号指标名称定额备注1车速/(m/min)4502日平均工作数(/h/d)22.43定量/g/m2704净纸宽/mm31905抄造率/%976成品率/%967浆料配比/%苇浆/%木浆板/%90108成纸干度/%929干损纸率/%1.5对理论产量10湿损纸率/%1.5对理论产量11上网浓度/%7.012横向收缩率/%4.513填料量/%2014填料浓度/%15对成品15填料留着率/%7016CPAM/(g/t)35017AKD/%0.2对成品18阳离子淀粉量/%119阳离子淀粉浓度/%120防腐剂/%0.0321消泡剂/%0.0322流浆箱回流量/%523高位箱回流量/%524调浆箱回流量/%1025配浆箱回流量/%1026高浓脱水机出浆浓度/%3027高浓磨浆机出浆浓度/%3028侧压浓缩机进浆浓度/%329侧压浓缩机出浆浓度/%930侧压浓缩机白水浓度/%0.0531进伏辊纸页干度/%1232进压榨纸页干度/%2133进烘缸纸页干度/%4234冲边宽度/(mm)2×2035进真空箱纸页干度/%3.036水力碎浆机工作浓度/%4.037旋翼筛排渣率/%738旋翼筛排渣浓度/%1.339一段除渣器排渣率/%1540二段除渣器排渣率/%1841三段除渣器排渣率/%2042二段除渣器进浆浓度/%0.843三段除渣器进浆浓度/%0.644一段除渣器渣浆浓度/%1.045二段除渣器渣浆浓度/%1.246三段除渣器渣浆浓度/%1.547振框平筛进浆浓度/%1.248振框平筛出浆浓度/%0.749多圆盘过滤机进口白水浓度/%0.450多圆盘过滤机回收浆料浓度/%4.051圆网浓缩机出浆浓度/%3.552圆网浓缩机白水浓度/%0.0553案板带出纤维率/%4354真空箱带出纤维率/%3.055真空伏辊带出纤维率/%0.256压榨部带出纤维率/%0.1557真空箱水封水/(L/t)40058喷淋水/(L/t)250059断纸喷水/(L/t)130060伏辊水封水(L/t)370061水针水(L/t)10.141262洗伏辊用水(L/t)900063冲边水(L/t)260064拦边水(L/t)16003.3浆水平衡计算(1)复卷,完成整理部已知:成纸水分为8%,即c1=c2=c3=92%以1t成品纸为计算基础,V0=1000.0000,成品率k1=96%。切纸完成整理计算:成品率k1=V0/V2切纸完成整理V2=V0/K1=1000.0000/96%=1041.6667V1=V2-V0=1041.6667-1000=41.6667成品库Q2=V2c2=1041.6667×92%成品库=958.3334Q1=Q2-Q0=958.3334-920=38.3334(2)压光,卷曲部已知:c2=c3=c4=92%,Q2=958.3334,V2=1041.6667,压光部卷曲部抄造率K2压光部卷曲部干损纸率d1=1.5%.2#水力碎浆机计算:抄造率k2=2#水力碎浆机抄纸损纸包括干损纸、湿损纸两部分完成整理设X=抄造量+抄造损纸量完成整理则X=V2/k2=1041.6667/97%=1073.8832设Y为X中绝干纤维量,则Y=Q2/k2=958.3334/97%=987.9726Q3=Y·d1=987.9726×1.5%=14.8196V3=Q3/c3=14.8196/92%=16.1083Q4=Q2+Q3=958.3334+14.8196=973.1530V4=V3+V2=16.1083+1041.6667=1057.7750(3)干燥部已知:压榨部进干燥部纸页干度c5=42%,压榨部Q4=973.1530V4=1057.7750干燥部c4=92%干燥部蒸发水计算:Q5=Q4=973.1530蒸发水V5=Q5/c5=973.1530/42%=2317.0310压光、卷取W1=V5-V4=2317.0310-1057.7750压光、卷取=1259.2560(4)压榨部已知:c5=42%,c8=21%,真空伏辊Q5=973.1530,真空伏辊V5=2317.0310,压榨部湿损纸率d2=0.5%,压榨部压榨部带出纤维量d3=0.15%伏损池压榨部伏损池计算:Q7=Y·d2=987.9726×0.5%压榨白水=4.9399压榨白水干燥部设湿损纸的平均干度为30%,干燥部即c7=30%,则V7=Q7/c7=4.9399/30%=16.4663压榨带出纤维量:Q6=Q8×d3,且Q8=Q5+Q6+Q7,则:Q8=(Q5+Q7)/(1-d3)=(973.1530+4.9399)/(1-0.15%)=979.5622Q6=979.5622×0.15%=1.4693V8=Q8/c8=4664.5819V6=V8-V7-V5=2331.0847洗伏辊用水伏辊水封水冲边水水针水(5)真空伏辊洗伏辊用水伏辊水封水冲边水水针水压榨部真空伏辊真空箱压榨部真空伏辊真空箱水封槽伏损池水封槽伏损池已知:Q8=979.5622,V8=4664.5819,c8=21%,c11=12%,伏辊带出纤维率d4=0.2%,冲边水W5=2600,伏辊湿损纸率d5=1.0%计算:冲边宽度:b=2×20(mm),横向收缩率ε=4.5%,抄宽:Bm=3190mm,则:湿纸宽度Bn==3298湿纸边占整个湿纸幅宽比率r==1.1983%所以,进入伏损池的湿边纸占进入伏辊纸页的1.1983%。由于伏辊处湿损纸率是对抄造量和全部损纸量而言,即:Q10=Y·d5+r·Q11,而Q9=d4·Q11故Q11=Q8+Q9+Q10=(Y×d5+Q8)/(1-d4-r)=1003.4722Q10=Y·d5+r·Q1=987.9726×1.0%+1.1983%×1003.4722=21.9030Q9=d4·Q11=1003.4722×0.2%=2.0069V11=Q11/c11=1003.4722/12%=8362.2679伏辊处用水量计算公式w=。其中p=1MPa,d=1mm,所以W=0.001252设有三根水针,日产500t,每天工作22.5h,t==2.7(min)所以W2=2.7×0.00105×3×1000=8.5050V10=W2+W3+Q10/c8+W5=3269.2751V9=V11+W4-Q10/c8-V8=4956.6160c10=Q10/V10=0.6700%c9=Q9/V9=0.04049%(6)真空箱平衡已知:Q11=1003.4722,V11=8362.2679,案板c13=3.0%,案板真空箱白水带出纤维率d6=3.0%,真空箱水封水W6=47.1420水封槽真空箱计算:由于Q13=Q11+Q12,Q12=d6·Q13,水封槽真空箱水封水则:Q13=Q11/(1-d6)=1034.5074水封水V13=Q13/c13=34483.5790真空伏辊真空箱水封水W16进入水封池,所以真空伏辊V12=V13+W6-V11=26168.4631Q12=d6·Q13=31.0352c12=Q12/V12=0.1186%(7)成形板、案板流浆箱已知:Q13=1034.5074流浆箱V13=34483.5790白水盘、浓白水池拦边水c15白水盘、浓白水池拦边水成形板、案板案板带出纤维d7=43%成形板、案板W7=1600.0000计算:Q15=Q13+Q14,真空箱而Q14=d7·Q15,真空箱故Q15=Q13/(1-d7)=1814.9252V15=Q15/c15=259275.0302Q14=d7·Q15=780.4178V14=V15-V13+W7=226391.4512c14=Q14/V14=0.3447%旋翼筛喷淋水(8)流浆箱旋翼筛喷淋水已知:Q15=1814.9252,V15=259275.0302,流浆箱CPAM1#冲浆泵d8=5%(流浆箱回流率),流浆箱CPAM1#冲浆泵c15=c16=0.7%,W9=3500.0000,W8=326.7000成形板、案板成形板、案板计算:由于Q17=Q16+Q15,而Q16=d8·Q17所以Q17=Q15/(1-d8)=1910.4476Q16=95.5224V16=Q16/c16=13646.0542V17=V15+V16-W8-W9=269094.3845c17=Q17/V17=0.7100%(9)旋翼筛2#冲浆泵已知:Q17=1910.44762#冲浆泵V17=269094.3845旋翼筛排渣率d9=7%旋翼筛排渣浓度c18=1.3%旋翼筛计算:因为Q18=d9·Q19旋翼筛振框式平筛Q19=Q18+Q17振框式平筛所以Q19=Q17/(1-d9)流浆箱=2054.2447流浆箱Q18=143.7971V18=Q18/c18=11061.3177V19=V17+V18=280115.7022c19=Q19/V19=0.7333%除气器(10)2#冲浆泵除气器已知:Q19=2054.2447V19=280115.7022AKD2#冲浆泵W10=2.0000AKD2#冲浆泵W10’’=1000×70%=700填料计算:Q21=Q19=2054.2447填料V21=V19-W10-W10’’=279453.7022旋翼筛c21=Q21/V21=0.7351%旋翼筛(11)除气器一段除渣器一段除渣器已知:Q21=2054.2447,V21=279453.7022,除气器C24=0.7%,除气器d12=10%(除气器回流量)流浆箱回流喷射冷凝器计算:由于Q21+Q23=Q24,Q23=d12·Q24流浆箱回流喷射冷凝器故Q24=Q21/(1-d12)=2282.4941Q23=228.24941#冲浆泵V24=Q24/c24=326070.59081#冲浆泵W11=d11·V24=163.0353V23=V24-V21-W11=46453.8533c23=Q23/V23=0.4913%(12)振框平筛已知:c25=0.7%,旋翼筛旋翼筛Q18=143.7971,V18=11061.3177,排渣浓度c26=4%,振框平筛振框平筛机外白水池排渣率d13=0.1%机外白水池2#冲浆泵计算:c27=c14=0.3447%2#冲浆泵Q26=1000×92%×0.1%=0.92排渣V26=Q26/c26=23.0000排渣Q18+Q27=Q25+Q26V18+Q27/c27=V26+Q25/c25得出Q27=63.6485,Q25=206.5256V27=Q27/c27=18464.8970,V25=Q25/c25=29503.6571(13)一段锥形除渣器2#冲浆泵已知:Q24=2282.49412#冲浆泵V24=326070.5908一段除渣器排渣率d14=15%一段除渣器一段除渣器渣浆浓度c28=一段除渣器二段除渣器1.0%二段除渣器计算:由于Q29=Q28+Q24除气器而Q28=d14·Q29除气器则:Q29=Q24/(1-d14)=2685.2872Q28=402.7931V28=Q28/C28=40279.3083V29=V24+V28=366349.8990c29=Q29/V29=0.7330%(14)除渣器除渣部分平衡机外白水池机外白水池2#冲浆泵机外白水池2#冲浆泵机外白水池一段除渣器排渣三段除渣器二段除渣器一段除渣器排渣三段除渣器二段除渣器已知:Q28=402.7931,V28=40279.3083,c30=c34=c27=0.3447%二段除渣器进浆浓度c31=0.8%二段除渣器渣浆浓度c33=1.2%二段除渣器排渣率d15=18%三段除渣器进浆浓度c35=0.6%三段除渣器渣浆浓度c37=1.5%三段除渣器排渣率d16=20%计算:Q28+Q30+Q36=Q31Q31=Q33+Q32Q33+Q34=Q35Q35=Q36+Q37Q33=d15·Q31Q37=d16·Q35V28+V30+V36=V31V35=V33+V34V35=V36+V37联立方程,解得:Q30=8.2321,V30=2388.0503,Q31=541.6850,V31=67710.6250,Q32=444.1817,V32=59585.3500,Q33=97.5033,V33=8125.2750,Q34=68.8215,V34=19094.1623,Q35=163.3248,V35=27220.8000Q36=130.6598,V36=25043.2664,Q37=32.6650,V37=2177.6667(15)2#冲浆泵高位箱白水池高位箱白水池流浆箱除气器流浆箱除气器冲浆泵冲浆泵振框平筛二段除渣器振框平筛二段除渣器一段除渣器一段除渣器已知:Q23=228.2494,Q16=95.5224,Q25=206.5256,Q29=2685.2872Q32=444.1817,V16=13646.0542,V23=48627.1533V25=29503.6571,V29=366349.8990,V32=59585.3500高位箱浆浓c38=3.0%,c39=0.3447%计算:Q29=Q16+Q23+Q25+Q32+Q38+Q39V29=V16+V23+V25+V32+V38+V39带入数据得Q39=615.1758,Q38=1095.6323V39=Q39/c39=178456.3791V38=Q38/c38=36521.0767(16)高位箱成浆池已知:W12=1000×1%/1%=1000,成浆池高位箱回流量d17=5%,回流Q38=1095.6323,回流V38=36521.0767高位箱,高位箱计算:由于Q40=d17·Q41,Q41=Q38+Q40阳离子淀粉故Q41=Q38/(1-d17)=1153.2792阳离子淀粉Q40=57.6649,由于c38=c40=3.0%所以V40=Q40/c40=1922.16192#冲浆泵V41=V40+V38-W12=37443.23862#冲浆泵c41=Q41/V41=3.0801%(20)伏损池机外白水池真空伏辊已知:W13=1300.0000,机外白水池真空伏辊Q7=4.9397,压榨部压榨部V7=16.4663,1#水力碎浆机Q10=21.9030伏损池,1#水力碎浆机伏损池V10=3269.2751,断纸喷水断纸喷水圆网浓缩机圆网浓缩机计算:Q42=Q10+Q7+Q44+Q47=107.5358V42=V10+V7+W13+V44+V47=12632.9514c42=Q42/V42=0.8512%19.2#水力碎浆机机外白水池已知:Q1=38.3334,机外白水池V1=41.6667,Q3=14.8196,V3=16.1083伏损池切纸2#水力碎浆机,伏损池切纸2#水力碎浆机c45=0.3447%,c44=4.5%,压光卷取压光卷取计算:由于Q44=Q1+Q3+Q45V44=V1+V3+V45代入数据得Q44=57.3446,Q45=4.1936V44=Q44/c44=1274.3689,V45=Q45/c45=1216.5216(18)机外白水池消泡剂白水盘消泡剂白水盘二段除渣器机外白水池二段除渣器机外白水池2#冲浆泵2#冲浆泵三段除渣器三段除渣器1#水力碎浆机伏损池振框平筛1#水力碎浆机伏损池振框平筛已知:Q14=780.4178,Q27=63.6485,Q30=8.2321,Q34=65.8215Q39=615.1758,Q45=4.1936,V14=226391.4512V27=18463.7966,V30=2388.0503,V34=19094.1623V39=178456.3791,V45=1216.5216,W14=0.3000计算:Q47=Q14-Q27-Q30-Q34-Q39-Q45V47=V14+W14-V27-V30-V34-V39-V45代入数据得Q47=23.3463,V47=6772.8413伏损池(20)圆网浓缩机伏损池已知:W15=3000.0000,Q42=107.5358,V42=12632.9514圆网浓缩机喷水,圆网浓缩机喷水c43=3.5%,c46=0.05%白水回收池,白水回收池计算:由于Q42=Q46+Q43损纸池V42+W15=V46+V43损纸池代入数据得Q46=6.3716,Q43=101.1642V46=Q46/c46=12743.1478,V43=Q43/c43=2890.4057(21)损纸池,调浆箱平衡已知:调浆箱回流率d18=10%,圆网浓缩机c43=c49=c50=c51=3.5%圆网浓缩机Q43=101.1642,V43=2890.4057Q51=Q43,V51=V43计算:由于Q49=Q50+Q51损纸池Q50=Q49·d18损纸池所以Q49=Q51/(1-d18)=112.4047调浆箱V49=Q49/c49=3211.5619调浆箱Q50=11.2405成浆池V50=Q50/c50=321.1571成浆池(22)成浆池已知:Q51=101.1642配浆箱配浆箱V51=2890.4057,Q40=57.6649,V40=1922.1619,Q41=1153.2972,成浆池成浆池V41=37443.2386损纸池回流,损纸池回流计算:Q41=Q40+Q51+Q52高位箱V41=V40+V51+V52高位箱带入数据得Q52=994.4681,V52=32630.6710,c52=Q52/V52=3.0476%.(23)配浆箱已知:配浆箱回流量d19=10%叩后池c52=c53=c54=3.0476%叩后池回流Q52=994.4681回流V52=32630.6710配浆箱计算:由于Q53=Q54+Q52配浆箱且Q54=d19·Q53代入数据得Q53=1104.9646成浆池Q54=110.4965成浆池V53=Q53/c53=36256.7754,V54=Q54/c54=3625.6775因为芦苇浆:桨板=9:1分别设1#,2#,叩后池到配浆箱的绝干纤维量为Q55,Q56,,配浆箱回流至叩后池的绝干纤维分别为Q57,Q58。1#叩后池:Q55=Q53×9/10=994.6814,V55=V53×9/10=32631.0979Q57=Q54×9/10=99.4681,V57=V54×9/10=3263.1098同理2#叩后池:Q56=110.4965,V56=3625.6775Q58=11.0497,V58=362.5678(24)2#未叩浆池,盘磨机,叩后池平衡1#水力碎浆机1#水力碎浆机回收白水回收白水2#未叩池盘磨机2#叩后池2#未叩池盘磨机2#叩后池配浆箱配浆箱回流配浆箱配浆箱回流已知:Q56=110.4965,V56=3625.6775Q58=11.0497,V58=362.5678,C59=4%计算:Q59+Q58=Q56V59+V58+W16=V56代入数据得Q59=99.4468,V59=Q59/c59=2486.1700W16=V56-V59-V58=776.9397(25)1#水力碎浆机已知:Q59=99.4468桨板V59=2486.1700桨板C61=0.1000%C60=92%水封池计算:Q61+Q60=Q59水封池1#水力碎浆机V61+V60=V591#水力碎浆机代入数据得V60=105.50661#未叩浆池V61=2380.60001#未叩浆池Q60=C60·V60=97.0661Q61=C61·V61=2.3806(26)白水回收池白
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论