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文档简介

增值税加计递减优惠账务处理

举个例子:A公司1月增值税销项税额130万元,进项税额100万元,加计抵减10万元,2月10日缴纳增值税20万元。1月计提时:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

30万贷:应交税费—未交增值税

30万2月缴纳时:借:应交税费—未交增值税

30万(应纳税额)贷:银行存款

20万(实缴税额)

其他收益

10万(加计抵减)如果当月不需要缴纳增值税时,则不需要做账务处理。今天和大家分享增值税加计递减申报的流程。讲解前先声明,举例单位是科研服务企业,所开具的发票均为6%的服务性质的增值税专用发票,本期不存在销售货物及劳务。销项汇总表进项统计表进入增值税申报界面第一步:点击发票信息提取,系统读入数据,值得注意的是,享受此类优惠政策的企业大多是服务性质的企业,很少涉及货物劳务的销售。注意:该实例本月所开发票均为服务类,所以2-3行不用填写。

附表一附表一数据要与我们每月的发票汇总表一致。附表二附表二的数据要与没有确认的进项统计表数据一致。附表三这里讲解一下附表三,此表填写的是价税合计金额,而非不含税金额,填写时要注意。如果是混合经营的企业,要根据自己的实际情况,归集服务类发票价税合计金额填写,而非全部收入的价税合计。如果申报提示此表有误,那么有可能是开票类目是否开错,是否选择了“劳务项目”。附表四在这里由于本期有数据所以系统提示填写声明。大家也可以在填写增值税报表前搜索“声明”根据本企业的实际情况选择填写。查询去年信息可以点击声明作废查看,但一定不要点击作废。填写提交,确认。填写提交,之后会有一个确认的页面。提交后回到增值税报表申报界面,我们继续填写报表附表四附表四,由于本企业符合10%政策的优惠,所以根据进项抵扣统计表进项税额32655.88*10%=3265.58元。附表四的第5-6行数据自动上数,偶尔系统有问题手动填写,根据本期实际抵减额填写。该行金额是本期销项税额-进项税额-上期留抵金额。实例差额1306.36实例进销差额1306.36,与附表四实际抵减额一致。但需要注意的是主表不显示抵减金额。但应纳税额为0.如下图所示。因此需要大家把报表打印齐全。此时大家要对该笔“抵减”做账务处理,否则你的账目“增值税”科目就与报表不一致了。本月计提加计递减:借:应交税费-应交增值税-增值税加计递减3265.58贷:其他收益/营业外收入3265.58申报时用到抵减税额时:借:应交税费-应交曾氏-已交增值税1306.

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