第2章 增值税法习题_第1页
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第二章增值税法习题一、单项选择题1、下列属于按“交通运输业”缴纳增值税的是()。A.航空地面服务B.货运代理业务C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用D.远洋运输的光租业务2、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、消耗型增值税3、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售乙市某商场的代销货物C、将货物移送B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送消费者4、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。A、我国增值税的基本税率为13%B、淀粉适用9%的税率C、交通运输业服务适用9%的税率D、报纸适用9%的税率5、某食品(适用13%税率)厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的增值税普通发票上注明收购价为20000元,支付铁路运输公司运费价税合计6000元,并取得了增值税专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。A、2600元B、2545.45元C、2495.41元D、3260元6、星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税()万元。A、1.2B、1.0C、0.58D、07、某电脑公司(增值税一般纳税人)2019年9月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2260元。电脑公司应纳增值税为()元。A、80000B、80232C、65260D、853208、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2019年全年含增值税销售额10300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2019年应缴增值税()万元(假设货物税率全年为13%)。A、410.09B、249.73C、300D、609、某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是()。A、不缴纳增值税B、收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理C、逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税D、无论是否返还均并入销售额10、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3390元;销售空调时支付运输公司含税运输费用5450元,取得增值税专用发票,支付装卸费1060元,取得增值税专用发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税()元A、11915.90B、11800C、11985.90D、898011、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为180000元,其本月应纳增值税为()。A、600元B、728.3元C、4800元D、5400元12、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天13、北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2018年9月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费价税合计为400万元,取得的增值税专用发票。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()。A、30.28万元B、7.64万元C、9万元D、43.11万元14、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是()。A、12个月B、1年C、3年D、36个月15、“营改增”的单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税()税率。A、13%

B、9%

C、6%

D、016、境外单位或者个人在境内销售服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额(国际货运服务除外)()A、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率B、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×征收率C、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×征收率D、应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×税率17、下列行为属于销售服务的是()A.企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。B.企业位为员工提供交通运输业服务。C.企业聘用的员工为本单位提供交通运输业服务。D.母公司向子公司无偿提供交通运输业服务18、江苏某运输企业2017年5月购入一辆车辆作为运输工具,车辆不含税价格为30万元,增值税专用发票上注明的增值税款为5.1万元,企业对增值税发票进行了认证抵扣。2019年5月,由于经营需要,运输企业将车辆作为专项为员工提供福利使用。车辆折旧期限为5年,采用直线法折旧,无残值。该运输企业需()。A.进项税额转出2.34万元B.进项税额转出3.06万元C.进项税额转出2.88万元D.不作税务处理19、甲企业2018年12月6日为丙企业提供了一项咨询服务,合同价款200万元,合同约定2019年1月6日乙企业付款200万元,2019年12月25日甲企业已就此项业务开具发票寄交乙企业索取货款,乙企业2019年12月31日支付甲企业100万元。甲企业该咨询服务纳税义务发生时间应为()。A.2018年12月6日B.2019年12月25日C.2019年12月31日D.2019年1月6日20、根据最新增值税政策的规定,增值税一般纳税人购进的服务中允许抵扣进项税额的是:A、购进的贷款服务B、购进的国内旅客运输服务C、购进的职工培训服务D、购进的植物养护服务21、纳税人取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,下列税法正确的是:A、可以抵扣进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%B、可以抵扣进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+10%)×10%C、可以抵扣进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+6%)×6%D、不可以抵扣进项税额22、下列关于销售服务的表述中,不正确的是()。A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B.技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税C.房地产中介服务按照现代服务缴纳增值税D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税23、下列项目不适用零税率的是()。A.对境内不动产提供的设计服务B.提供国际运输劳务C.向境外单位提供的研发服务D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务二、多项选择题1、“营改增”的纳税人中,下列其销售的服务中,属于免征增值税的有()。A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、航空公司提供飞机播洒农药服务D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务2、下列属于“营改增”现代服务业中的研发和技术服务的有()。A、研发服务B、技术转让服务C、工程勘察勘探服务D、检测产品是否符合相关技术规范服务3、根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税服务的是()。A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B、日本某公司为中国境内某企业设计时装C、法国某公司出租设备给中国境内某企业使用D、境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务4、甲公司自产货物用于下列用途时,应缴纳增值税的有()。A、作为中间产品继续加工使用B、作为职工福利发放C、调运外省销售分公司准备出售D、作为赠品送给顾客5、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额6、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许下列纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额()A、提供供邮政服务的纳税人B、提供电信服务的纳税人C、提供现代服务的纳税人D、提供生活服务的纳税人7、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税C、非固定业户销售货物或者应税劳务的,一律向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款D、经国务院财政、税务主管部门批准,可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。8、增值税纳税人将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予扣除的是()。A、用于修建展销厅B、发放职工福利C、用于投资D、无偿赠送客户9、下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。A、一般纳税人向消费者个人销售货物的B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的C、小规模纳税人提供应税劳务的D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的10、营改增中研发和技术服务,包括()。A、工程勘察勘探服务

B、技术转让服务

C、技术咨询服务

D、合同能源管理服务

11、下列项目免征增值税的是()A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、航空公司提供飞机播洒农药服务D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务三、计算问答题1、北京某广告公司为增值税一般纳税人,2019年10月经营情况如下:(1)取得广告发布收入,开具增值税专用发票1份,注明不含税销售额110万元。(2)应支付给境外企业设计费10.6万元(含税)。(3)支付给本市企业设计费21.2万元,取得增值税专用发票1份,注明不含税销售额20万元,专用发票已经过税务机关认证。要求:根据以上情况分析回答下列问题:(1)计算支付给境外企业设计费需要代扣代缴的增值税。(2)如果当月抵扣支付给境外单位设计费的增值税,该广告公司需要取得什么凭证?(3)假设该公司当月全部取得了相关的抵扣凭证,计算该广告公司2019年10月需要缴纳的增值税。2、新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用价税合计0.218万元(取得货运增值税发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,计算本月应纳增值税。3、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2019年10月有关生产经营业务如下:(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额100万元,当期因管理不善该批货物1/5损耗;当期地震造成该批货物2/5损耗;(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额50万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;(3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。4、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月发生以下业务:(1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元(不含增值税)。(2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20万元,向购买方另开发票。(3)由于产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票。(4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税市价)、用于翻修办公楼12万元(同类不含税市价)。(5)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为20.8万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证,但当月验收入库的原材料价款130万元。(6)当月购进25万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得的增值税专用发票上注明的增值税为3.25万元。该企业购销产品适用的增值税税率均为13%。该企业计算5月应纳的增值税税额是:(80+200-20-18)×13%-(160+25)×13%=7.41(万元)。要求:根据以上事实及有关规定,回答下列问题:该企业计算的应纳增值税税额是否正确?有哪些做法不符合税收法律制度的要求?并予以更正。5、某纳税人从事交通运输业务,为增值税一般纳税人。2019年10月取得交通运输收入总额(含税,下同)109万元,支付联运企业运费价税总额21.8万元,取得增值税专用发票;当月外购汽油10万元(不含税,取得增值税专用发票);购入运输车辆20万元(不含税,取得机动车统一销售发票);从小规模纳税人处购进机械零配件3.09万元,取得普通发票。计算该企业2019年10月应纳的增值税。6、上海宏远公司为增值税一般纳税人从事销售服务的业务,2019年8月份发生如下业务:(1)8月16日,取得某项服务费收入总额106万元,开具防伪税控增值税专用发票,销售额100万元,销项税额6万元。(2)8月15日,购进货车一台,取得税控机动车销售统一发票,金额20万元,税额2.6万元。(3)8月20日,接受本市其它单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票上注明金额1万元。(4)8月15日,接受上海市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的增值税专用发票一张,“价税合计金额”栏5000元。(5)8月15日,接受小规模纳税人的货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的货物运输业增值税专用发票一张,票面左上角注明“代开”字样,“合计金额”栏5000元,“税率”栏3%,“税额”栏为145.63元。(6)7月,接受本市其它单位提供的设计服务,8月份服务中止,作为服务接受方到税务机关办理了《开具红字增值税专用发票通知单》一张,税额为1000元。(7)8月20日支付某境外单位提供的设计劳务,支付价款10.6万元,取得了税务机关开具的税收通用缴款书。上述扣税凭证均通过认证,符合规定。计算该公司2019年8月份应纳的增值税(不含代扣代缴的)。7、甲企业为境内中央空调制造企业,2019年6月份发生如下经济业务:(1)向某房地产公司销售一批中央空调,同时提供安装服务,开具增值税普通发票,取得含税销售额226万元;(2)向某空调经销企业销售家用小型中央空调20台,开具增值税专用发票,注明增值税额18.7万元;(3)本月购入一批原材料,取得增值税专用发票,注明增值税额24万元;(4)本月购入一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明增值税额4.8万元;(5)本月购入一辆自用小轿车,取得增值税专用发票,注明增值税额3.2万元;(6)期初待抵扣进项税额9万元。要求:计算甲企业2019年6月份应纳增值税。8、某电子企业为增值税一般纳税人,2月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。(7)销售一台2012年7月份购置的设备,向购买方开具了增值税专用发票,销售额为50000元。其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为13%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。要求:(1)计算当月销项税额。(2)计算当月可抵扣进项税额。计算当月应缴增值税税额。某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率13%,退税率11%。2019年6月的生产经营情况如下:

(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额110.5万元,材料、燃料已验收入库;

(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额19.5万元,其中20%用于企业基建工程;

(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额3.9万元,支付加工货物的含税运输费用10.9万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。

(4)内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物含税运输费用19.62万元并取得运输公司开具的增值税专用发票;

(5)出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”法计算企业2019年6月份应纳(或应退)的增值税。11、位于市区的某服务公司为增值税一般纳税人,2019年7月从事业务如下:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入20万元,同时向承租方收取管理费1.8万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入408万元,土地使用权受让原价为190万元。(3)从事装饰业务,取得相关收入13.08万元。(4)附设搬家服务队,取得搬家劳务收入8万元。(5)从事物业管理,共取得相关收入15万元,代业主支付水、电、燃气费共计11万元。(6)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入13.56万元。(7)购置税控收款机一台,取得增值税专用发票,价税合计金额为2.26万元。已知:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。计算该服务公司本月应缴纳的增值税。增值税法习题参考答案一、单项选择题1、『正确答案』C『答案解析』A、B、D属于现代服务业的范围。2、【正确答案】A【答案解析】本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。3、【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税的视同销售。A店将货物转移到同一县市的(甲市)B店,不属于视同销售行为。4、【正确答案】B【答案解析】本题考核增值税的税率。淀粉不属于农产品的范围,应按照16%征收增值税。5、【正确答案】C【答案解析】本题考核收购农业产品和支付铁路运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×10%+6000/1.09×9%=2495.41(元)。6、【正确答案】C【答案解析】

应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)7、【正确答案】C【答案解析】混合销售行为,电脑公司取得的货运收入应纳增值税。应纳增值税=[5000×100×13%+2260÷(1+13%)×13%]=65260(元)。8、【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,可选择按3%的征收率简易办法征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(万元)。9、【正确答案】C【答案解析】本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳增值税,逾期以一年为限。10、【正确答案】D【答案解析】本题考核增值税应纳税额的计算。收取的包装物租金属于提供应税服务(有形动产租赁)取得的收入,应按13%征增值税。应缴纳的增值税=[100×1200+3390÷(1+13%)]×13%-50000×13%-5450÷(1+9%)×9%-1060÷(1+6%)×6%=8980(元)。11、【正确答案】D【答案解析】本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=180000×3%=5400(元)。12、【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。13、【正确答案】B【答案解析】该广告公司7月需缴纳的增值税为:800÷(1+6%)×6%—15-400÷(1+6%)×6%=7.64(万元)14、【正确答案】D【答案解析】本题考核“营改增”的优惠政策。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税,主管税务机关36个月内也不得受理纳税人的免税申请。15、【答案】D16、【答案】A17、【答案】D18、【答案】A19、【答案】D20、【答案】B21、【答案】A22、『正确答案』D『答案解析』车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税23、『正确答案』A『答案解析』向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。二、多项选择题1、【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核“营改增”的免税项目。2、【正确答案】ABC【答案解析】本题考核现代服务业的范围。选项D属于鉴证咨询服务。3、【正确答案】BC【答案解析】境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。4、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核增值税的视同销售。将中间产品用于继续加工,不属于视同销售的范围。将产品对外销售或者是属于视同销售范围的(将自产的货物用于集体福利和无偿赠送他人),需要计算缴纳增值税。5、【正确答案】BC【答案解析】本题考核点是增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外),因此选项C的说法错误。6、【正确答案】ABCD7、【正确答案】ABD【答案解析】本题考核增值税的纳税地点。非固定业户销售货物或者应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。8、【正确答案】ACD9、【正确答案】ABC【答案解析】本题考核增值税专用发票的管理。选项ABC,均属于不得开具增值税专用发票的情形。10、【正确答案】AD11、【答案】ACD三、计算问答题1、【正确答案】(1)代扣代缴的增值税=10.6÷(1+6%)×6%=0.6(万元)。(2)该广告公司应将代扣代缴的增值税当月向主管税务机关解缴,并取得中华人民共和国税收通用缴款书,当月可以按照通用缴款书上注明的增值税额抵扣。(3)2019年10月需要缴纳的增值税=110×6%-0.6-20×6%=4.8(万元)【参考答案】进口关税=200×20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×13%=31.20(万元)本月应纳增值税=350×13%-31.20-0.218÷(1+9%)×9%=14.282(万元)3、【正确答案】(1)外购货物管理不善造成的损失,不得抵扣进项税;自然灾害产生的货物损失,进项税可以抵扣,不做进项税转出处理。外购货物可以抵扣的进项税额=100-100×1÷5=100-20=80(万元)(2)外购动力燃料,即用于免税又用于应税,要剔除不得抵扣进项税。可以抵扣的进项税额=50-50×300÷(700+300)=35(万元)(一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额)(3)当月可以抵扣的进项税额=80+35=115(万元)4、【正确答案】该企业计算的应纳增值税税额不正确:(1)该企业提供运输A产品的行为属于增值税的混合销售行为,应征收增值税。(2)销售B产品的折扣额不能从销售额中冲减。根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。(3)B产品销售退货18万元不得扣减销项税额。根据《增值税暂行条例》的规定,在未收到购买方退还的专用发票或开具的红字专用发票前,销售方不能以退货扣减当期销项税额。(4)根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人将自产的货物用于职工福利项目,视同销售。因此,该企业将用于职工福利的产品10万元应并入应税销售额中征收增值税,用于翻修办公楼的产品12万元不作视同销售处理。综上所述,该企业2019年11月份应纳的增值税税额=(80+8+200+10)×13%-20.8-3.25=38.74-24.05=14.69(万元)。5、【答案解析】销项税额=109/1.09×9%=9万元进项税额=21.8/1.09×9%+10×13%+20×13%=5.7万元应纳增值税=9-5.7=3.3万元6、【答案解析】当期销项税额=60000元当期进项税额=26000+10000×6%+5000/1.09×9%+145.63+10600/1.06×6%=27158.47元进项税额转出=1000元当期应纳税额=60000-27158.47+1000=33841.53元7、【答案解析】:(1)向房地产公司销售中央空调同时提供安装服务,属于增值税混合销售行为,应一并纳增值税。向买方开具普通发票,其收取的价款为含税价,应计提增值税销项税=226÷(1+13%)×13%=26(万元);(2

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