




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
年级:姓名:日期:加油!有志者事竟成PAGE1课时练第4单元表内除法(二)一.选择题(共5题,共12分)1.李老师买足球,买一个足球7元,有35元钱够买________个足球(
)。A.8
B.4
C.28
D.52.在下面的数中,除以8没有余数的是(
)。A.30
B.40
C.503.“63÷(
)=7”,应填的数是(
)。
A.6
B.72
C.9
D.34.填+,-,×,÷。(1)6________9=54(
)
A.×
B.+
C.÷
D.-(2)6________9=15(
)
A.×
B.+
C.÷
D.-(3)72________63=9(
)
A.×
B.+
C.÷
D.-(4)27________3=9(
)
A.×
B.+
C.÷
D.-5.如果□×7=28,那么□里应填(
)。
A.21
B.4
C.11二.判断题(共6题,共14分)1.27里面有3个9。
(
)2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。
(
)3.72÷8=9,表示72里面有8个9。
(
)4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。
(
)5.判断对错:(1)35÷7=42÷6(
)(2)3个7相加列式是:3×7(
)6.21可以被7整除。
(
)三.填空题(共5题,共18分)1.填上“>”“<”或“=”。
25-5________25÷5
42÷7________42+72.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
0_______10=10
9_______0=0
23_______0=23
4_______4=1
5_______5=03.在横线上填“>、<或=”。16÷8________9×2
27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1
27÷3×5________4×5÷58+14________7+15
9÷9×9________18÷24.填一填,5.饲养小组原来9只小白兔,又生了6只,每5只放到一个笼子里,需要_____个笼子。四.计算题(共3题,共32分)1.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。2.直接写得数。16÷4=
7×8=
35+55=
86-35=
48÷8=54÷6=
7×3=
5÷5=
100-69=
73-73=68-30=
32-9=
30÷5=
85-70=
24÷6=28÷7=
54÷6=
17+13=
24÷4=
15÷3=3.列式计算。
(1)把36平均分成4份,每份是多少?
(2)被除数是35,除数是7,商是几?
五.作图题(共2题,共15分)1.连一连。2.连一连。
六.解答题(共5题,共34分)1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.看图回答。
(1)坐大船需要几只?
(2)坐小船需要几只?
3.分小棒:根据下面所问回答问题。
(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?
(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?4.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?
(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?
5.看图回答。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
(2)你还能提出哪些数学问题?
七.综合题(共2题,共15分)1.团结合作,收拾玩具。有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?(1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?(2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?(3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。2.妈妈到菜市场买菜,买500克西红柿花了1元3角钱,买3千克萝卜花了4元2角,每千克西红柿比每千克萝卜贵多少元?
先求出1千克西红柿和1千克萝卜的价钱各是多少再进行相减。(列综合算式)______×(______÷______)-______÷______=13×______-14=26-14=12(角)12角=1.20元答:每千克西红柿比每千克萝卜贵1.20元。
参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.(1)A
(2)B
(3)D
(4)C
5.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.(1)×(2)√6.√三.填空题1.>;<
2.+;×;+或-;÷;-
3.<;>;>;<;=;=
4.72;7;75.3四.计算题1.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。)
2.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=53.(1)解:36÷4=9
(2)解:35÷7=5
五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:36÷4=9(元),7<9
答:足球比较便宜。
9-7=2(元),答:便宜2元。2.(1)解:24÷4=6(只)
答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只)
答:坐小船需要8只。3.(1)答案:36÷9=4(捆)
答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆)
答:可以捆成6捆。
4.(1)21÷7=3(行)
答:平均每天练3行。(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。5.(1)解:64÷8=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 计算机一级WPS基本设置指南试题及答案
- 计算机二级C语言字符串操作试题及答案
- 迎战2025年税法考试的试题及答案
- 专业分析2025年 VFP考试常见疑问及试题及答案
- 四年级上册期末考试语文试卷(二)
- 2024届新高考名校试题分类汇编专题06 应用文写作 (摸底考试专辑)(原卷版)
- 内蒙古赤峰市第二中学2023-2024学年高三上学期10月月考数学(文) 无答案
- 2025年嵌入式考试的重点难点分析试题及答案
- 合同协议书门面店有效吗
- 公司租赁合同变更协议书
- 六、回顾整理-总复习2.图形的认识与测量(二)-平面图形的周长和面积(课件)青岛版六年级下册数学
- 中医养生(灵源万应茶)
- 追索子女抚养费起诉状
- 六年级数学质量分析PPT
- 土地平整、池塘推土、杂草灌木丛及树木清除施工方案
- 眼镜镜架的整形专业培训2课件
- 下线仪式串词策划
- 通用长期供销合同范本
- 《社区治理研究国内外文献综述(1900字)》
- 2023浙江省学生艺术特长测试A级理论复习资料
- 建筑业企业资质职称人员相近专业认定目录
评论
0/150
提交评论