




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1页(共1页)2022-2023学年安徽省滁州市定远中学八年级(下)质检物理试卷(5月份)一、填空题(每空2分,作图4分,共40分)1.(4分)清明节会船是我市民间传统习俗。王刚参加了在花都湖湿地公园上举行龙舟比赛,使龙舟向前行驶的力的施力物体是(填“船桨”或“湖水”),船员用船桨向后拨水,龙舟向前进利用了的道理。2.(4分)如图所示,在竖直平面内用轻质细线悬挂一个小球,将小球拉至A点,使细线处于拉直状态,由静止开始释放小球,不计摩擦,小球在AC间来回摆动。若小球摆到最低点B时其所受力全部消失,则小球将;若小球摆到C点时其所受力全部消失,则小球将(均选填“静止”、“做匀速直线运动”)。3.(4分)如图所示,弹簧测力计和细线的重力及一切摩擦均不计,物重G=5N,则弹簧测力计A的示数为N,弹簧测力计B的示数为N。4.(4分)骑自行车时,捏刹车的力越大,自行车停得就越快,这是利用的方法来增大摩擦的,机器安装滚珠轴承是利用代替滑动来减小摩擦。5.(4分)如图所示,一个空塑料药瓶,瓶口扎上橡皮膜,瓶口朝下竖直地浸入水中,橡皮膜受到了水向的压强,大小为Pa.(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3)6.(4分)如图所示是一款自动清洁地面机器人,它工作时内部的电动机带动风扇转动,把尘盒内的空气排除,利用将垃圾吸入尘盒内。已知机器人的质量是2kg,滚轮与地面的总接触面积为10cm2,静止在水平地面时它对地面的压强为Pa。7.(4分)挂在弹簧测力计下面的物体重12N,它刚好浸没在水中时,物体排开的水的重力是10N,则该物体受到的浮力大小为N,弹簧测力计的示数为N。8.(4分)一个物体所受的重力为10N,将其全部浸没在水中时。排开的水所受的重力为20N.此时它所受的浮力N,放手后物体将(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)。9.(4分)如图所示,在水平拉力作用下,重为100N的物体在水平方向以1.6m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么该物体所受的摩擦力大小为,拉力的功率是。10.(4分)小明用水平力将轻质弹簧压在竖直墙壁上,如图所示,请画出弹簧产生的所有弹力示意图。二、选择题(每小题3分,共21分。在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)11.(3分)端午节赛龙舟是我国民间传统习俗。小丽和她的同学一起在公园人工湖上举行龙舟比赛,使龙舟向前行驶的力的施力物体是()A.船桨 B.湖水 C.同学 D.龙舟12.(3分)如图所示,A、B两个物体叠放在水平面上,同时有F=2N的两个水平力分别作用于A、B两物体上,使A、B两个物体处于静止状态,下列分析正确的是()A.A和B之间摩擦力为0 B.地面对B的摩擦力为0 C.地面对B的摩擦力为2N,方向水平向左 D.地面对B的摩擦力为2N,方向水平向右13.(3分)放在水平桌面上的茶杯,对桌面有压力,下列有关“茶杯对桌面压力”的说法,正确的是()A.茶杯对桌面的压力是由于桌面发生形变而产生的 B.茶杯对桌面的压力是作用在茶杯上的 C.茶杯对桌面的压力就是重力 D.茶杯对桌面的压力等于茶杯的重力14.(3分)如图所示,有三个实心圆柱体甲、乙、丙,放在水平地面上,其中甲、乙高度相同,乙、丙的底面积相同,三者对地面的压强相等,下列判断正确的是()A.ρ甲=ρ乙>ρ丙 B.ρ甲=ρ乙=ρ丙 C.m甲=m乙>m丙 D.m甲=m乙<m丙15.(3分)边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上。以下计算结果正确的是()(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)A.橡皮泥块的质量是12.8g B.橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28N C.橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64N D.橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是1.28×10﹣4m316.(3分)如图所示,水平桌面上有两个完全相同的溢水杯甲和乙、杯中装满了水,将两个体积相同、材料不同的实心小球A和B分别放入溢水杯中。则下列说法错误的是()A.小球A的质量小于小球B的质量 B.小球A受到的浮力等于小球B受到的浮力 C.甲杯对桌面的压强等于乙杯对桌面的压强 D.水对甲杯底的压强等于水对乙杯底的压强17.(3分)如图所示,甲、乙是两个完全相同的网球。在同一高度以大小相等的速度,将甲球竖直向下抛出、将乙球竖直向上抛出,不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.甲球在空中下落时,重力势能增大,动能减小 B.乙球上升过程中,重力势能转化为动能 C.抛出时甲、乙两球的机械能相等 D.抛出时甲球的动能小于乙球的动能三、实验题(本大题共3小题,共26分)18.(8分)在“探究阻力对物体运动的影响”实验中:(1)小明调试实验装置时,将小车从斜面上A处滑下,如图甲所示,小车滑出水平木板右端而掉落下去。为让小车不滑出木板,下列做法不可行的是。A.小车仍从斜面A处滑下,换一个更长的木板B.增大斜面的倾角,小车仍从斜面上A处滑下C.斜面倾角不变,小车从斜面上A处以下位置滑下D.减小斜面的倾角,小车仍从斜面上A处滑下(2)调试成功后,小明每次均将小车从斜面上同一高度处滑下,让小车分别在毛巾、棉布和木板表面运动,最终小车静止时的位置如图乙所示。由此可得:小车受到的阻力越小,运动的路程越。进一步推理可知:若小车运动时所受阻力为零,小车将保持(填运动状态)。(3)在上述实验中,小车在毛巾表面运动过程中的速度变化量(填“大于”“等于”或“小于”)在木板表面运动过程中的速度变化量。19.(8分)在自主学习探究过程中,小俊同学利用带拉环的吸盘、厚玻璃板、水、刻度尺来测量大气压强的大小,实验装置如图。具体实验步骤是:①用刻度尺测出吸盘的直径,算出吸盘平面面积为10cm2;②用弹簧秤测出吸盘自身的重力为0.5N;③将吸盘沾水湿润后,压在玻璃板上,排尽吸盘内空气;④用弹簧秤水平拉动吸盘,直至恰好脱落,读出此时弹簧秤示数为95N;⑤记录整理数据;⑥算出大气压的值,分析实验结论。请结合你所学的知识分析:(1)上述的实验步骤中,哪一步是多余的(填序号)。(2)根据小俊同学的实验数据,计算出大气压的值等于Pa。(3)该实验中测得大气压值与当地当日实际气压值相比偏小,下列分析最有道理的是。A.水存在“黏性”,将吸盘“粘”牢了B.吸盘内空气未排尽C.由于吸盘被拉变形后,吸盘承受气压的面积变小D.由于误差,弹簧秤读数偏小(4)小俊同学又把玻璃板分别斜放、平放,使弹簧秤向不同方向拉吸盘,也都测出了大气压的值。这说明。20.(10分)兴趣小组的同学认为车祸的危害程度与汽车的动能大小有关,于是他们进行了如下探究:【提出问题】汽车的动能大小跟什么因素有关?【猜想假设】由“十次车祸九次快”可猜想:汽车的动能可能跟有关;由“安全驾驶莫超载”可猜想:汽车的动能可能跟有关。【进行实验】他们做了如图所示的三次实验:用金属球模拟汽车,让金属球从斜槽的某一高度由静止开始滚下,碰到水平面上的物块,将物块撞出一段距离。物块被撞击得越远,说明金属球到达水平面时的动能就越。【分析论证】分析甲、丙两图的实验现象,可以初步得到的结论是:。【实践应用】用甲、乙两图的实验现象所得到的结论,可以解释汽车(选填“超载”或“超速”)行驶时危险性大的原因。四、计算与推导题(本大题共3小题,共13分)21.(4分)一根轻质弹簧,当它在100N的拉力作用下,总长度为0.55m。当它在300N的拉力下,总长度为0.65m,求:(1)弹簧不受拉力时自然长度为多大?(2)此弹簧弹性系数多大?(提示:F=k△x中,k为弹性系数)22.(5分)一个正方体物体,重为10N,体积为1×10﹣3m3,用细绳吊着浸没在薄壁圆柱形容器的液体中,绳子的拉力为2N,如图所示,已知容器的底面积为100cm2,g取10N/kg。求:(1)物体受到的浮力。(2)物体的密度。(3)放入物体后,液体对容器底部增加的压强。23.(4分)世界杯历史上第一座可完全拆解、可再利用的体育场“974球场”,由974个“中国造”的集装箱拼装而成,如图是运载集装箱时的简化图(忽略空气阻力)(g=10N/kg)将质量为30t的集装箱匀速水平向右移动经过B点,到达C点后用时10s匀速下降到D点,求集装箱:(1)从A到D过程,重力做的功?(2)从C到D过程,重力做功的功率?参考答案与试题解析一、填空题(每空2分,作图4分,共40分)1.(4分)清明节会船是我市民间传统习俗。王刚参加了在花都湖湿地公园上举行龙舟比赛,使龙舟向前行驶的力的施力物体是湖水(填“船桨”或“湖水”),船员用船桨向后拨水,龙舟向前进利用了物体间力的作用是相互的道理。【解答】解:水手用浆向后划水,浆对水有向后的作用力,由于力的作用是相互的,水对龙舟向前产生一个大小相等的作用力,所以使龙舟向前行驶的力的施力物是湖水。故答案为:湖水;物体间力的作用是相互。2.(4分)如图所示,在竖直平面内用轻质细线悬挂一个小球,将小球拉至A点,使细线处于拉直状态,由静止开始释放小球,不计摩擦,小球在AC间来回摆动。若小球摆到最低点B时其所受力全部消失,则小球将做匀速直线运动;若小球摆到C点时其所受力全部消失,则小球将静止(均选填“静止”、“做匀速直线运动”)。【解答】解:根据牛顿第一定律,当小球摆到B点时,速度不为0,若所有外力都消失,小球由于惯性要保持原来的运动状态做匀速直线运动;当小球摆到最高点C时,速度为0,若所有外力都消失,则小球将静止。故答案为:做匀速直线运动;静止。3.(4分)如图所示,弹簧测力计和细线的重力及一切摩擦均不计,物重G=5N,则弹簧测力计A的示数为5N,弹簧测力计B的示数为5N。【解答】解:因为物重G=5N,所以A弹簧测力计受到向右5N的拉力,静止,向左受的拉力也是5N,示数也为5N;同理,B测力计两端受的力都是5N,示数也为5N。故答案为:5;5。4.(4分)骑自行车时,捏刹车的力越大,自行车停得就越快,这是利用增大压力的方法来增大摩擦的,机器安装滚珠轴承是利用滚动代替滑动来减小摩擦。【解答】解:骑自行车时,捏刹车的力越大,自行车停得就越快,这是在接触面粗糙程度一定时,利用增大压力的方法来增大摩擦的;机器安装滚珠轴承是利用滚动代替滑动来减小摩擦。故答案为:增大压力;滚动。5.(4分)如图所示,一个空塑料药瓶,瓶口扎上橡皮膜,瓶口朝下竖直地浸入水中,橡皮膜受到了水向上的压强,大小为1000Pa.(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3)【解答】解:(1)因为液体内部向各个方向都有压强,所以每次橡皮膜都向内凹;所以,当瓶口朝下竖直地浸入水中橡皮膜受到了水向上的压强;(2)由图可知:橡皮膜距水面深度为h=10cm=0.1m,所以瓶口橡皮膜所受水的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa。故答案为:上;1000。6.(4分)如图所示是一款自动清洁地面机器人,它工作时内部的电动机带动风扇转动,把尘盒内的空气排除,利用大气压将垃圾吸入尘盒内。已知机器人的质量是2kg,滚轮与地面的总接触面积为10cm2,静止在水平地面时它对地面的压强为2×104Pa。【解答】解:(1)清洁地面机器人,它工作时内部的电动机带动风扇转动,把尘盒内的空气排除,利用大气压的作用将垃圾吸入尘盒内;(2)机器人对水平地面的压力:F=G=mg=2kg×10N/kg=20N,机器人对地面的压强:p===2×104Pa。故答案为:大气压;2×104。7.(4分)挂在弹簧测力计下面的物体重12N,它刚好浸没在水中时,物体排开的水的重力是10N,则该物体受到的浮力大小为10N,弹簧测力计的示数为2N。【解答】解:由阿基米德原理可知,物体受到的浮力等于其排开液体的重力,则物体受到的浮力大小为:10N;弹簧测力计的示数:F=G﹣F浮=12N﹣10N=2N;故答案为:10;2。8.(4分)一个物体所受的重力为10N,将其全部浸没在水中时。排开的水所受的重力为20N.此时它所受的浮力20N,放手后物体将上浮(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)。【解答】解:由题知,小球浸没在水中,小球排开的水重为20N,由阿基米德原理知:F浮=G排=20N,而G球=10N,∴F浮>G球,则放手后小球将上浮。故答案为:20,上浮。9.(4分)如图所示,在水平拉力作用下,重为100N的物体在水平方向以1.6m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么该物体所受的摩擦力大小为5N,拉力的功率是8W。【解答】解:由题意可知,物体做匀速直线运动,则水平方向上拉力与摩擦力是一对平衡力,故摩擦力f=F=5N;拉力的功率,P=Fv=5N×1.6m/s=8W。故答案为:5N;8W。10.(4分)小明用水平力将轻质弹簧压在竖直墙壁上,如图所示,请画出弹簧产生的所有弹力示意图。【解答】解:弹簧被手指按压后,受到手指对其的压力和墙面对其的压力,保持静止状态,则弹簧必然对手指和墙面有力的作用,这两个力就是弹簧产生的弹力。其大小相等,但方向相反。如图:故答案为:如上图二、选择题(每小题3分,共21分。在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)11.(3分)端午节赛龙舟是我国民间传统习俗。小丽和她的同学一起在公园人工湖上举行龙舟比赛,使龙舟向前行驶的力的施力物体是()A.船桨 B.湖水 C.同学 D.龙舟【解答】解:划船时,船桨对水施加了一个向后的作用力,由于物体间力的作用是相互的,湖水就对桨施加了一个向前的反作用力,这个力使船前进。故选:B。12.(3分)如图所示,A、B两个物体叠放在水平面上,同时有F=2N的两个水平力分别作用于A、B两物体上,使A、B两个物体处于静止状态,下列分析正确的是()A.A和B之间摩擦力为0 B.地面对B的摩擦力为0 C.地面对B的摩擦力为2N,方向水平向左 D.地面对B的摩擦力为2N,方向水平向右【解答】解:对A分析,A在水平方向上受水平向左的拉力F和B对A向右的静摩擦力,因为A处于静止状态,受到的这两个力是平衡力,大小相等,所以f1=F=2N,故A错误;把AB看成一个整体,处于静止状态,受到平衡力的作用,在水平方向上受向左的拉力F和向右的拉力F,由于两力拉力大小相等,所以整体在水平方向上只受两个拉力,地面对B没有摩擦力,故B正确,CD错误。故选:B。13.(3分)放在水平桌面上的茶杯,对桌面有压力,下列有关“茶杯对桌面压力”的说法,正确的是()A.茶杯对桌面的压力是由于桌面发生形变而产生的 B.茶杯对桌面的压力是作用在茶杯上的 C.茶杯对桌面的压力就是重力 D.茶杯对桌面的压力等于茶杯的重力【解答】解:A、当茶杯放在水平桌面上时,由于桌面对茶杯施加了一个向上的支持力,使茶杯底部发生微小的弹性形变,从而使茶杯对桌面产生了向下的弹力,即茶杯对桌面的压力,故A错误;B、茶杯对桌面的压力,是茶杯对桌面施加了一个作用,故施力物体是茶杯,受力物体是桌面。故B错误。C、茶杯对桌面的压力,施力物体是茶杯,受力物体是桌面;茶杯受到的重力的施力物体是地球,受力物体是茶杯。两个力的施力物体和受力物体都不相同,所以这两个力不是同一个力,但两者大小相等。故C错误。D、茶杯对桌面的压力等于茶杯的重力。故D正确。故选:D。14.(3分)如图所示,有三个实心圆柱体甲、乙、丙,放在水平地面上,其中甲、乙高度相同,乙、丙的底面积相同,三者对地面的压强相等,下列判断正确的是()A.ρ甲=ρ乙>ρ丙 B.ρ甲=ρ乙=ρ丙 C.m甲=m乙>m丙 D.m甲=m乙<m丙【解答】解:AB.因物体对水平面的压力和自身的重力相等,所以,实心圆柱体对水平地面的压强p======ρgh,由图结合题意可知,三个实心圆柱体的高度关系为h甲=h乙<h丙,因三者对地面的压强相等,所以,由p=ρgh的变形式ρ=可知,三者的密度关系为ρ甲=ρ乙>ρ丙,故A正确、B错误;CD.由图结合题意可知,三个实心圆柱体的底面积关系为S甲<S乙=S丙,因三者对地面的压强相等,所以,由p===的变形式m=可知,三者的质量关系为m甲<m乙=m丙,故CD错误。故选:A。15.(3分)边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上。以下计算结果正确的是()(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)A.橡皮泥块的质量是12.8g B.橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28N C.橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64N D.橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是1.28×10﹣4m3【解答】解:A、立方体橡皮泥的体积:v=4cm×4cm×4cm=64cm3=64×10﹣6m3,橡皮泥的质量:m=ρV=2×103kg/m3×64×10﹣6m3=0.128kg=128g,故A错;B、∵橡皮泥块浸没在水中,∴排开水的体积:V排=V=6.4×10﹣5m3,受到水的浮力:F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×6.4×10﹣5m3×10N/kg=0.64N,故B错;C、橡皮泥的重:G=mg=0.128kg×10N/kg=1.28N,∵橡皮泥小船漂浮,∴橡皮泥小船受到的浮力:F浮′=G=1.28N,故C错;D、∵F浮′=ρ水V排′g,∴橡皮泥小船排开水的体积:v排′===1.28×10﹣4m3,故D正确。故选:D。16.(3分)如图所示,水平桌面上有两个完全相同的溢水杯甲和乙、杯中装满了水,将两个体积相同、材料不同的实心小球A和B分别放入溢水杯中。则下列说法错误的是()A.小球A的质量小于小球B的质量 B.小球A受到的浮力等于小球B受到的浮力 C.甲杯对桌面的压强等于乙杯对桌面的压强 D.水对甲杯底的压强等于水对乙杯底的压强【解答】解:由图知A漂浮,所以ρA<ρ水;B悬浮,所以ρB=ρ水,则ρA<ρB。A、ρA<ρB,小球A和B的体积相同。由ρ=知,小球A的质量小于小球B的质量,故A正确;B、漂浮和悬浮时,F浮=G物,由于小球A的质量小于小球B的质量,故小球A的重力小于小球B的重力,所以小球A受到的浮力小于小球B受到的浮力,故B错误;CD、由图可知,两杯水面高度相等,根据p=ρgh知,水对甲杯底的压强等于水对乙杯底的压强;两容器相同,则底面积相同,根据p=知两容器底受到水的压力相等,容器重力相同,容器对桌面的压力相同,根据p=知甲杯对桌面的压强等于乙杯对桌面的压强,故CD正确。故选:B。17.(3分)如图所示,甲、乙是两个完全相同的网球。在同一高度以大小相等的速度,将甲球竖直向下抛出、将乙球竖直向上抛出,不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.甲球在空中下落时,重力势能增大,动能减小 B.乙球上升过程中,重力势能转化为动能 C.抛出时甲、乙两球的机械能相等 D.抛出时甲球的动能小于乙球的动能【解答】解:A、甲球在空中下落时,甲球质量不变,速度增大,动能增大;高度减小,重力势能减小。不符合题意。B、乙球上升过程中,乙球质量不变,速度减小,动能减小;高度增大,重力势能增大。乙球上升时,动能转化为重力势能。不符合题意。C、抛出时甲、乙两球质量相等,速度相等,动能相等;高度相等,重力势能相等;都没有发生弹性形变,都不具有弹性势能。所以机械能=动能+重力势能,所以机械能相等。符合题意。D、抛出时甲、乙两球质量相等,速度相等,动能相等。不符合题意。故选:C。三、实验题(本大题共3小题,共26分)18.(8分)在“探究阻力对物体运动的影响”实验中:(1)小明调试实验装置时,将小车从斜面上A处滑下,如图甲所示,小车滑出水平木板右端而掉落下去。为让小车不滑出木板,下列做法不可行的是B。A.小车仍从斜面A处滑下,换一个更长的木板B.增大斜面的倾角,小车仍从斜面上A处滑下C.斜面倾角不变,小车从斜面上A处以下位置滑下D.减小斜面的倾角,小车仍从斜面上A处滑下(2)调试成功后,小明每次均将小车从斜面上同一高度处滑下,让小车分别在毛巾、棉布和木板表面运动,最终小车静止时的位置如图乙所示。由此可得:小车受到的阻力越小,运动的路程越长。进一步推理可知:若小车运动时所受阻力为零,小车将保持匀速直线运动(填运动状态)。(3)在上述实验中,小车在毛巾表面运动过程中的速度变化量等于(填“大于”“等于”或“小于”)在木板表面运动过程中的速度变化量。【解答】解:(1)将小车从斜面上A处滑下,小车滑出水平木板右端而掉落,说明小车到达水平面的动能较大,速度较大,通过的路程比较大,所以为让小车不滑出木板,可以换一个更长的木板;或者将小车从高度较低处滑下,或者可以减小斜面的倾角,从而减小小车到达水平面的动能,减小小车在水平面的速度,减小小车通过的路程;故不可行的方法是增大斜面的倾角,小车仍从斜面上A处滑下。故选B。(2)由图示可知,小车受到的阻力越小,小车速度减小得越慢,运动的路程越远;进一步推理可知,当阻力为零时(即小车不受摩擦力),则小车会在水平面上做匀速直线运动。(3)由题意可知,小车从斜面上同一高度处滑下,所以小车到达毛巾表面和木板表面的水平面时的速度相等,而且小车最后在毛巾表面和木板表面上都会停下来;所以小车在毛巾表面运动过程中的速度变化量等于在木板表面运动过程中的速度变化量。故答案为:(1)B;(2)长;匀速直线运动;(3)等于。19.(8分)在自主学习探究过程中,小俊同学利用带拉环的吸盘、厚玻璃板、水、刻度尺来测量大气压强的大小,实验装置如图。具体实验步骤是:①用刻度尺测出吸盘的直径,算出吸盘平面面积为10cm2;②用弹簧秤测出吸盘自身的重力为0.5N;③将吸盘沾水湿润后,压在玻璃板上,排尽吸盘内空气;④用弹簧秤水平拉动吸盘,直至恰好脱落,读出此时弹簧秤示数为95N;⑤记录整理数据;⑥算出大气压的值,分析实验结论。请结合你所学的知识分析:(1)上述的实验步骤中,哪一步是多余的②(填序号)。(2)根据小俊同学的实验数据,计算出大气压的值等于9.5×104Pa。(3)该实验中测得大气压值与当地当日实际气压值相比偏小,下列分析最有道理的是B。A.水存在“黏性”,将吸盘“粘”牢了B.吸盘内空气未排尽C.由于吸盘被拉变形后,吸盘承受气压的面积变小D.由于误差,弹簧秤读数偏小(4)小俊同学又把玻璃板分别斜放、平放,使弹簧秤向不同方向拉吸盘,也都测出了大气压的值。这说明各个方向都有大气压强。【解答】解:(1)水平方向拉动时,拉力与大气压力平衡,与重力无关,因而不需要测量吸盘重力,故②多余的;(2)根据题意可知,大气对吸盘的压力F=F示=95N,若不考虑实验过程中的其他影响因素,实验时的大气压值:p===9.5×104Pa;(3)若实验中测得的大气压值都偏小,原因可能是吸盘内空气未排净,弹簧秤读数小;吸盘受力变形,往中间聚拢,导致受力面积小,计算时仍然用未收缩时的面积,故而计算出的大气压变小,但影响很小,读数误差可能偏小,也可能偏大,水存在“黏性”,将吸盘“粘”牢了,会使得拉力偏大,测量的大气压偏大,故最合理是B;(3)大气压强也像液体的压强一样,各个方向都有大气压强。故答案为:(1)②;(2)9.5×104;(3)B;(4)各个方向都有大气压强。20.(10分)兴趣小组的同学认为车祸的危害程度与汽车的动能大小有关,于是他们进行了如下探究:【提出问题】汽车的动能大小跟什么因素有关?【猜想假设】由“十次车祸九次快”可猜想:汽车的动能可能跟速度有关;由“安全驾驶莫超载”可猜想:汽车的动能可能跟质量有关。【进行实验】他们做了如图所示的三次实验:用金属球模拟汽车,让金属球从斜槽的某一高度由静止开始滚下,碰到水平面上的物块,将物块撞出一段距离。物块被撞击得越远,说明金属球到达水平面时的动能就越大。【分析论证】分析甲、丙两图的实验现象,可以初步得到的结论是:质量一定时,物体的速度越大,动能越大。【实践应用】用甲、乙两图的实验现象所得到的结论,可以解释汽车超载(选填“超载”或“超速”)行驶时危险性大的原因。【解答】解:“十次车祸九次快”指的是汽车的动能与速度有关,“安全驾驶莫超载”指的是汽车的动能与质量有关;物块被撞击得越远,说明物块在水平面做的功越多,那么金属球到达水平面时的动能就越大。分析甲、丙两图可知,此时物体的质量相等,到达水平面的速度不同,甲图小球到达水平面的速度越大,物体被撞击得更远,说明质量一定时,物体的速度越大,动能越大。分析甲、乙两图可知,此时物体的质量不相等,初始速度相同,甲图小球的质量越大,物体被撞击得更远,可以解释汽车超载行驶时危险性大的原因。故答案为:【猜想假设】速度;质量;【进行实验】大;【分析论证】质量一定时,物
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川省主要粮油作物重大病虫害防治常用药剂、施药情况记录表
- 高效备考:CPSM2024试题及答案
- 提升CPMM应试能力的试题及答案
- 供应链管理师应对竞争策略试题及答案
- 供应链管理师人际沟通能力试题及答案
- 2024年SCMP考试预测及试题答案
- 采购管理师市场分析试题及答案
- 保健急救知识培训课件
- 2024年注册安全工程师笔试实战试题及答案
- SCMP考试变化与试题答案应对
- 静脉输液治疗护理质量管理查检表
- 员工聘用合同聘用合同
- 八年级上册语文全品作业本电子版
- CATIA-零件实体设计模块Part-Desi课件
- 中考地理易错题
- 职称专家推荐意见表
- 文学作品与名著勾连阅读专题复习-中考语文二轮专题
- 认证咨询机构设立审批须知
- 部编版道德与法治六年级下册第三单元《多样文明 多彩生活》大单元作业设计
- 设备安装施工方案与调试方案
- GB/T 34938-2017平面型电磁屏蔽材料通用技术要求
评论
0/150
提交评论