江苏省无锡市培源中学高一物理联考试题含解析_第1页
江苏省无锡市培源中学高一物理联考试题含解析_第2页
江苏省无锡市培源中学高一物理联考试题含解析_第3页
江苏省无锡市培源中学高一物理联考试题含解析_第4页
江苏省无锡市培源中学高一物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省无锡市培源中学高一物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)下列说法正确的是①木块放在桌面上要受到一个向上的弹力,这是由于木块发生微小的形变而产生的;②拿一根细竹竿拨动水中的木头,木头受到的竹竿对它的弹力,是由于木头发生形变而产生的;③绳对物体的拉力方向总是沿着绳而指向绳收缩的方向;④弹力方向一定垂直于接触面且与发生的形变的方向相反。

A.①②

B.③④

C.①②③

D.①②③④参考答案:B2.(多选)一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示。下列选项正确的是A.在0~6s内,物体离出发点最远为30mB.在0~6s内,物体经过的路程为40mC.在0~4s内,物体的平均速度为7.5m/sD.4~5s内,物体速度与加速度方向相同 参考答案:BC3.设地球的质量为M,半径为R,其自转角速度为ω,则地球上空的同步卫星离地面的高度是(

)A.

B.

C.2R

D.

参考答案:B4.(单选)如图所示,在皮带传动装置中,主动轮A和从动轮B半径不等,皮带与轮之间无相对滑动,则下列说法中正确的是

A.两轮的角速度相等

B.两轮边缘的线速度大小相同

C.两轮边缘的向心加速度大小相同

D.两轮转动的周期相同参考答案:B5.如图,质量为M的物体内有光滑圆形轨道,现有一质量为m的小滑块沿该圆形轨道在竖直面内作圆周运动。A、C点为圆周的最高点和最低点,B、D点是与圆心O同一水平线上的点。小滑块运动时,物体M在地面上静止不动,则物体M对地面的压力F和地面对M的摩擦力有关说法正确的是

(

)A.小滑块在A点时,F>Mg,M与地面无摩擦B.小滑块在B点时,F=Mg,摩擦力方向向右C.小滑块在C点时,F=(M+m)g,M与地面无摩擦D.小滑块在D点时,F=(M+m)g,摩擦力方向向左参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一物体在水平面内沿半径R=10cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=2m/s,则它的角速度为_____rad/s,周期为_____s,向心加速度为______m/s2参考答案:7.如图,若某同学在平抛运动的轨迹图上建立坐标系时,x坐标与初速度v0的方向不平行。请用合理的办法确定图中重力加速度的方向(简单写出作图的过程,并保留作图痕迹)。

参考答案:把首末两点相连并且三等份,各等份点与对应顺序的轨迹图上的点相连,即是重力加速度所在的直线,并标明方向。8.参考答案:9.如图所示,一人用细绳通过定滑轮以恒定的速度V0竖直向下拉小车使之在水平面内运动,当小车被拉到如图位置时,细绳与水平成600角,则此时小车运动的速度V=

;小车在水平面上做

(填:匀速运动、加速运动、减速运动)。参考答案:10.参考答案:11.(4分)做匀减速直线运动的物体,从t=0时刻起,头一秒内的平均速度是1.2m/s。头二秒内的平均速度是1m/s,则:(1)t=0时刻的即时速度是_______m/s,(2)在t=

s时,物体的速度等于零。参考答案:1.4;3.512.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长l=1.25cm,若小球在平抛运动中先后经过的几个位置如图7中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算公式为v0=________(用l、g表示),其值是________.(取g=9.8m/s2,结果保留两位有效数字)参考答案:13.地球的半径取6400km,某物在地面上所受地球引力为9×,当它在距地面高度为12800km时,所受地球引力为__________N。17.两颗人造地球卫星的质量之比轨道半径之比,那么,它们的周期之比__________,它们所受向心力之比__________。参考答案:1:1

2:1三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:15.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分四、计算题:本题共3小题,共计47分16.某型号汽车的发动机额定功率为72kW,在水平路面上以额定功率匀速行驶时,受到的阻力约为2400N.求:(1)汽车匀速行驶的速度大小.(2)汽车匀速行驶5分钟的过程中,牵引力做的功.参考答案:解:(1)汽车匀速行驶时牵引力等于阻力,则得:牵引力F=f=2400N由P=Fv得,汽车匀速行驶的速度v===30m/s(2)汽车匀速行驶5分钟的过程中,牵引力做的功W=Pt=72000×300J=2.16×107J答:(1)汽车匀速行驶的速度大小是30m/s.(2)汽车匀速行驶5分钟的过程中,牵引力做的功是2.16×107J.【考点】功率、平均功率和瞬时功率.【分析】(1)汽车匀速行驶时牵引力等于阻力,从而得到牵引力,再由P=Fv求出速度.(2)汽车的发动机功率不变,由公式W=Pt求牵引力做的功.17.(12分)如果公路上有一列汽车车队以10m/s的速度正在匀速行驶,相邻车间距为25m,后面有一辆摩托车以20m/s的速度同向行驶,当它距离车队最后一辆车25m时刹车,以0.5m/s2的加速度做匀减速运动,摩托车在车队旁边行驶而过,设车队车辆数足够多,求:(1)摩托车最多与几辆汽车相遇?最多与车队中汽车相遇几次?(2)摩托车从赶上车队到离开车队,共经历多长时间?参考答案:解析:(1)设摩托车与某一辆汽车速度相同时需要时间t则有V1=V2-at得:t=20s在此段时间内摩托车前行距离汽车前行距离S2=V1=200m摩托车相遇的汽车数为N=辆最多相遇(2)设摩托车与相距最近的汽车相遇需要的时间为t则有位移关系:

代入数据,化简得:解得:s-

即摩托车离开车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论