2023年浙江省中考科学复习-九年级上册化学部分内容复习_第1页
2023年浙江省中考科学复习-九年级上册化学部分内容复习_第2页
2023年浙江省中考科学复习-九年级上册化学部分内容复习_第3页
2023年浙江省中考科学复习-九年级上册化学部分内容复习_第4页
2023年浙江省中考科学复习-九年级上册化学部分内容复习_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初中科学试卷2023年03月03日

一、单选题

1.某同学实验时,用氢气还原16g氧化铜,反应一段时间后,停止加热,冷却后称量剩余固体质量

为,则下列结论正确的是()

A.有水生成B.有铜生成

C.实际用去氢气的质量大于D.有80%的氧化铜参加反应

2.有一包粉末可能由CaCO3、Na2SO4>KNO3、CUSo4、BaCI2中的一种或几种组成,做实验得到以

下结果:①将此固体粉末加入到水中,得到白色沉淀,且上层清液为无色;②该白色沉淀部分溶于

稀硝酸,且有无色气体产生。据此实验,下列判断正确的是()

A.该粉末中一定含有CaCO3、Na2SO4^BaCl2

B.该粉末中一定不含有KNO3、CuSO4

C.该粉末中一定含有KNO3

D.该粉末中一定含有NazSOcKNO3、BaCl2

3.根据下列实验目的,所选试剂及操作方法都正确的是()

选项实验目的所选试剂及操作方法

A除去二氧化碳中的少量一氧化碳气体通入氧气、点燃

B除去氯化钾中的二氧化镐加水溶解、过滤、蒸发

C除去氧化钙中的碳酸钙加水溶解、过滤

D除去稀盐酸中的稀硫酸加入足量的氢氧化钢溶液、过滤

A.AB.BC.CD.D

4.下列各组溶液,不用其他试剂无法鉴别的是()

A.H2SO4NaClNa2CO3CaCl2B.HClNaOHCuSO4MgSO4

C.Na2CO3K2SO4BaCl2HClD.NaNO3HClCaChKOH

5.下列对课本中的图表、数据的使用,叙述不正确的是()

A.根据金属活动性顺序表,判断金属能否与稀盐酸、稀硫酸反应产生氢气

B.根据元素周期表,可以查找元素原子核内中子的数目

C.根据“酸、碱和盐溶解性表”,判断复分解反应能否发生

D.根据物质的溶解度曲线图,可确定该物质在某一温度时的溶解度

6.下列叙述与如图所示图象的对应关系正确的是()

A.图a:向pH=3的溶液中加水

B.图b:一定质量的稀盐酸与锌粒反应

C.图c:向H2SO4和CUSO4混合溶液中加NaoH溶液

D.图d:煨烧一定质量的石灰石

7.除去下列物质中的少量杂质,所用试剂和方法正确的是()

选项物质杂质试剂和方法

ANaNO3Na2c03滴入足量稀盐酸至不再产生气泡

BKClK2SO4滴入适量Ba(NO3)2溶液、过滤

CCOCO2通过灼热的氧化铜粉末

先通过溶液,再通过浓硫酸

DH2HClNaOH

A.AB.BC.CD.D

8.如图表示了初中化学中一些常见物质的相互转化关系(部分反应条件已省略).下列说法错误的

是()

A.圈I中发生的反应可能都是分解反应

B.利用反应②可用来检验二氧化碳气体

C.圈U中的化学反应说明氧气具有可燃性

D.利用反应①可制得烧碱

9.已知,电磁铁的磁性随电流的增大而增强。如图,电源电压保持不变,弹簧秤下挂着一块铁。现

在盛有硫酸铜溶液的烧杯中,逐渐滴入氢氧化钢溶液可发现弹簧秤的示数()

A.逐渐变小,最后趋于稳定

B.一直保持不变

C.先变小,后变大,最后趋于稳定

D.先变大,后变小,最后趋于稳定

10.在托盘天平的两边各放一只烧杯,调节天平至平衡,向两烧杯中分别注入等质量、等质量分数

的稀硫酸(足量),然后向右盘的烧杯中放入一定质量的Fe粉,同时向左盘的烧杯中放入与Fe粉等

质量的Zn粉,反应过程中可能出现的现象是()

A.天平最终仍然平衡

B.天平指针先偏向左盘,后偏向右盘

C.天平指针始终偏向右盘

D.天平指针先偏向右盘,后偏向左盘

11.某些电子集成电路常用黄金镀膜。废旧电子产品上的黄金通过某种溶液的溶解后,加入某种金

属,即可回收。对黄金在电子产品上的应用和回收过程,下列说法错误的是()

A.集成电路用黄金镀膜可防止线路氧化

B.回收时往溶液中加入的金属可以选用铜

C.回收时溶解黄金的溶液不会是硫酸

D.回收时加入的金属与溶液发生了化合反应

12.一个烧杯中盛放有一定质量的氧化铜,向烧杯中加入一定量的稀硫酸。一段时间后发现烧杯中

无固体残留,再向烧杯中加入14g铁粉,充分反应后,将烧杯中物质进行过滤,经洗涤干燥后称得

滤渣质量为m,忽略外界环境和实验操作等因素对滤渣质量称量的影响,则以下判断正确的是

A.m可能大于16g

B.若m=14g,则反应产物中一定有氢气

C.若m=14g,滤渣中一定不含铁

D.若m=16g,则过滤所得的滤液中一定只含一种溶质

13.一定温度下,向agFeCh溶液中加入NaoH固体,溶液的质量与加入NaoH固体的质量变化关

系如图所示。下列叙述错误的是()

NaOH固体质证/g

A.P点对应的溶液中NaOH达到饱和状态

B.加入ngNaOH时,NaOH固体和FeCl3溶液恰好完全反应

C.m>c-a

D.生成Fe(OH)3的质量为(b-a)g

14.纯净物M、N之间存在着如图所示转化关系,且反应物和生成物均表示在图示中。单质A和单

质B分别由A、B元素组成。据此,可以得出的正确结论是()

A.M不属于氧化物B.M、N中只有N含有A元素

C.N是二氧化碳D.M与镁的反应是置换反应

15.下列4个图形能正确反映对应变化关系的是()

[混合溶满中水的质量g

A.向一定量稀硫酸中加入NaoH溶液------

°NaoH溶液质量N

,溶液质量,g

B.向一定量CUSo4溶液中加入Zn粉卜

0Zn质量∙g

.剩余固体中抑元

素的质量Jg

C.加热KCIO3与Mno2固体混合物___________

。时间Jmin

▲、1—»、4r~Γ^CS

f加优质里g

D.向一定量NaoH和Ca(OH)2的混合溶液中加入Na2CO3溶液/

0NaiCOs溶液质量g

二、填空题

16.硫酸铁不容易被X射线透过,在医疗上可用作检查肠胃的内服剂,俗称“铁餐”。小柯将硫酸镁

溶液滴入硝酸钢[Ba(NCh)2]溶液中得到硫酸钢,如图表示该实验过程中溶液总质量随加入硫酸镁溶液

质量的变化情况。图线AB段对应的实验现象是,C点处溶液中的溶质

17.某黑色固体粉末可能是Fe、CU0、C中一种或几种。为了探究其成分,小金同学按照如图所示

流程进行了实验。

黑加入一定量插入一根洁净的铁丝

固溶液甲

稀硫酸II

I固体乙

(I)溶液呈蓝色,操作I中肯定进行的化学反应,其方程式为

(2)操作∏中铁丝表面只出现红色固体,则反应后溶液质量________(选填“变大”或“变小”或

“不变”)。

18.有一包固体,可能由硝酸铜、硫酸钠、氯化钠、碳酸钠、氢氧化钠中的一种或几种组成。为了

探究该固体的组成,某化学小组设计并开展以下实验:

已知,步骤I中固体全部消失,溶液呈蓝色。有气泡产生。步骤H、In中均可观察到有白色沉淀

生成。请回答下列问题:

(1)原固体中一定含有的物质是

(2)步骤HI所得蓝色滤液中一定含有的离子是。

19.有一包固体粉末可能含有Na2CO3、FeCI3、CaCl2、KOH中的一种或几种,为了探究它们的成

分,进行如下实验:①取少量该固体粉末加入足量的水,充分搅拌后过滤,得到白色沉淀和无色滤

液;②向滤液中滴加酚酥溶液,溶液变红。根据上述实验回答下列问题:

(1)粉末中一定不含,一定含有»

(2)若要确定可能含有的物质,可采取的方法:取少量②中红色溶液于试管中,加入过量的

CaCI2溶液,若,则证明该物质一定存在。

20.有些晶体按比例带有一定量的结晶水,带有结晶水的晶体在一定温度下会脱去结晶水.草酸晶

体(H2C2O4∙xH2O)在常温下是一种无色透明晶体.草酸晶体受热时分解的化学方程式为:

H2C2O4∙xH2O=(x+l)H2O+CO2↑+CO↑

某化学兴趣小组的同学利用该信息以及所学的知识设计并开展实验,测定草酸晶体中结晶水的质

量分数.(图中固定装置已略去,装置气密性良好,装置A、B中的试剂足量,注射器量程足够)

I.测量装置A、B的质量,排尽注射器中的空气,连接装置;

II.取质量为m的草酸晶体,加热至完全分解,将产物全部通入以上装置;

III.测量并记录装置A增加的质量为a,装置B增加的质量为b,装置C读数为V;

IV.甲、乙、丙三位同学分别利用装置A、B、C所得数据计算该草酸晶体中结晶水的质量分

数.

请回答下列问题:

(1)装置A中盛放的液体是;装置B的作用是;装置

C的作用之一是测量______________的体积.

(2)乙同学对利用装置B测量结果计算的可靠性经行反思与评价,认为反应后装置A中残留的

气体会使自己的计算结果(填“偏小”或“偏大

(3)甲同学依据装置A测量结果计算结晶水的质量分数为

(用代数式表示).

21.有一包不纯的K2CO3粉末,可能含有Na2CO3、BaSo4、CUCI2、KC1、KNO3、Ca(No3)2中的一

种或几种,为分析含有的杂质,现进行如下实验。

(1)取样溶于水,无固体残留,得无色溶液。则粉末中一定不含

有.

(2)取上述溶液适量,滴加AgNO3溶液,有白色沉淀,再加入足量稀HNO3,沉淀部分溶解,

则此粉末中一定含有的杂质是。

(3)为确定Na2CO3是否存在,某同学称取粉末溶于水,加入足量BaCI2溶液,充分反应生成沉

淀质量,则原粉末中一定含有NazCCh。你认为此结论(选填“是”或“否”)正确。

22.有一包白色固体样品,可能由硫酸钠、氢氧化钠、碳酸钙、氯化钢、氯化镁中的一种或几种物质

组成,为探究该样品的组成,某小组取适量样品按下列流程进行实验.

请回答下列问题:

(1)过滤操作中用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒和漏斗,其中玻璃棒的作用是。

(2)滤渣a的成分是,滤液中溶质的成分除氯化钠还

有。

23.有一包白色固体,可能含有Na2Sθ4∖Na2CO3,BaCl2、NaOH、NaCl中的一种或几种。取样溶于

水,有白色沉淀产生;过滤后向沉淀中滴加盐酸,沉淀的量、产生气体的量与加入盐酸体积的关系

如图所示。由此推断白色固体中肯定有,肯定没有,可能

有。

24.如图所示,A是金属氧化物,B是一种金属单质,C是黄色溶液,D是浅绿色溶液,反应③是

物质E与氧气、水发生的一个化合反应,请回答下列问题:

(1)写出试剂甲可能的化学式:。

(2)试剂乙中一定含有的离子:o

(3)写出化学变化①和②的化学方程式:

①。

②。

25.向盛有一定质量AgNCh和CU(NO3)2混合溶液的试管中加入Zn,溶液质量与加入Zn的质量

关系如图所示,试回答:

(1)试写出ab段反应的化学方程式;

(2)若整个过程分为ab段、be段和Cd段,则试管中哪两段相应物质在加入稀盐酸时分别会有

白色沉淀、气泡产生的是(选填);

①ab、be②be、cd③ab、cd

三、实验探究题

26.为探究酸的性质,同学们设计了如下实验,请你参与。

(1)检验物质:按图1实验,可确定X是盐酸,则Y可以是。

(2)确定溶质成分:由图2实验,A中固体全部溶解,B中有白色沉淀产生,得出结论:A中溶

质只有硫酸铁。有同学认为该结论不合理。接着向试管B中滴加氢氧化钠溶液,且产生沉淀的量随

氢氧化钠溶液量的关系如图3所示。贝∣J:A中溶质有。实验中,a〜b段对应

溶液中一定发生反应的化学方程式为;c点对应溶液中含有溶质可能的

组成有。

(3)由以上实验总结酸的化学性质有o

27.“双吸剂”是一种常见袋装食品的保鲜剂,能吸收空气中的氧气,二氧化碳、水蒸气等.化学兴

趣小组的同学在某食品袋中发现一包“双吸剂”,其标签如图所示.同学们对这包久置的“双吸剂'’固体

样品很好奇,设计实验进行探究.

品名:双吸剂

成分:铁粉、生石灰等

【提出问题】久置“双吸剂”固体的成分是什么?

【查阅资料】

①铁与氯化铁溶液在常温下发生反应生成氯化亚铁.Fe+2FeC13=3FeCL

②碱性的Na2CO3溶液可以和中性的CaCI2溶液发生复分解反应.

【作出猜想】久置固体中可能含有Fe、Fe2O3,Ca0、Ca(OH)2和CaCO3

(1)【实验探究1】下表是小明设计的实验方案和记录的实验报告,请你补充完整:

实验操作实验现象实验结论

①取少量固体放于试管中,滴加试管中固体逐渐减少,有

样品中一定含

一定量的_________,用带导管的大量无色气体产生,得到

有_______________,不含

单孔橡皮塞塞紧试管口,导管另一浅绿色溶液,澄清的石灰

Fe203

端伸入澄清石灰水中.水变浑浊.

②取少量样品放入试管中,加水试管底部有不溶物,上层

样品中含有_______________

溶解,静置后取上层清液滴加无色清液由无色变为红色

酚配试液.

【实验质疑】

小组同学通过讨论认为实验中并不能得出一定含Fe2O3的结论,理由是

(用化学方程式表示).

为进一步确定这包久置的“双吸剂”固体的成分进行如下定量试验.

(2)【实验探究2】取3g样品研碎,并用磁铁充分吸引后,得到剩余固体,按照如图流程进行实

验,请回答相关问题:

(1)操作二、操作三名称是;

(2)固体I的成分是(填物质化学式,下同);

(3)烧杯A中溶液和加入的碳酸钠溶液反应化学方程式

为;

(4)依据实验探究1,2中现象的分析及数据计算判断,这包久置“双吸剂”固体的成分

是.

【实验反思】

下列对实验探究1、2的反思,不正确的是(填字母序号).

A.对物质成分的探究有时需要定性与定量实验的结合

B.实验探究2烧杯C中的溶质为Na2CO3和NaOH

C.实验探究1、2中都有气体产生,但生成的气体成分不同

D.在原样品中加入足量盐酸有4个反应发生.

28.学习完“酸、喊、盐的性质”后,老师将两瓶未贴标签的饱和石灰水、饱和碳酸钠溶液摆放在实

验桌上,让同学们区分.下面是“雄鹰小组”同学们的探究过程:

I田7.

(1)【讨论交流】

李壮:区分两种物质的原理是:依据物质的性质,选择一种试剂与两种物质混合,产生两种(组

长)不同的现象.大家据此来说一说,区分这两种溶液应选用哪种试剂,并说明理由;

王志:我认为可以选择稀盐酸,理由是稀盐酸与碳酸钠反应有气泡产生,稀盐酸与氢氧化钙反应

无明显现象.

马凌:我选择的是碳酸钠溶液.理由是.

张云:马凌,你说的我没有听懂,你能再给我讲一遍吗?

在大家的帮助下,张云不但弄明白了,还选出了其他两种溶液,如溶液和

溶液,最后得到大家的赞许.

(2)【实验探究】

大家按照王志的方案进行了如图所示的实验:

(1)实验中同学们根据现察到的现象,判断出甲试管中原溶液为碳酸钠溶液,乙试管中原溶液为

石灰水.

(2)大家对乙试管中现有溶液的溶质成分产生了探究兴趣.马凌经过认真思考后,又选择碳酸钠

溶液作为检验试剂,进行了如下实验:

①马凌从乙试管中取少溶液加入到另一支新试管中,再向此新试管中加入足量的碳酸钠溶液,观

察到只有白色沉淀生成.于是,他得出结论:“溶液中的溶质有氢氧化钙”.但组长李壮对这个结论

产生质疑,理由是(用化学方程式表示)

②大家讨论完李壮的质疑后,制定出测定溶液酸碱度的方法来验证他的质疑,并查阅资料得知氯

化钙溶液呈中性,大家都鼓励张云来做实验.张云测出乙试管中剩余溶液的PH7(填

或证实了马凌的结论是错误的.

(3)【反思评价】

判断反应后溶液中溶质的成分,除要考虑生成物外,还需考虑.

探究活动结束了,同学们充分体验到合作探究的乐趣和学习成功的喜悦!

29.某兴趣小组在整理实验室时发现一瓶敞口放置的氢氧化钠固体,于是他们对这瓶氢氧化钠固体

的成分展开探究。

[提出问题]这瓶氢氧化钠固体是否变质?

[猜想假设]猜想一:没有变质,全部是NaoH;

猜想二:完全变质,全部是Na2CO3;

猜想三:,

[实验探究]为了探究固体成分,他们分别进行了如下实验:

⑴甲同学取少量固体于试管中,加水后有放热现象,说明这瓶固体中含有O

⑵写出氢氧化钠变质的化学方程式。

⑶为了进一步确定这瓶固体的成分,丙同学设计了如下方案,请你完成下列实验报告:

实验步骤可能观察到的结论

现象

产生白色沉淀

I、取样于试管中,加水溶解,滴入过量的_______________含有Na2CO3

(填化学式)溶液

II、反应后过滤,取上层清液,滴人酚肽溶液无色酚酸溶液猜想_________

变红正确

30.小红在探究碱的化学性质时,将稀盐酸滴入到氢氧化钠溶液中,意外地发现有气泡产生,她认

为氢氧化钠溶液已经变质。

【提出问题】变质后的氢氧化钠溶液中的溶质是什么?

【猜想假设】小红对变质后的氢氧化钠溶液中的溶质成分做出了两种猜想:

猜想一:Na2CO3猜想二:NaoH和Na2CO3

【实验设计】为了验证上述猜想哪个正确,小红设计了如下方案:取少量氢氧化钠溶液样品于试

管中,滴加几滴无色酚献溶液,观察溶液颜色的变化可以得出结论。小敏认为小红的实验方案不合

理,理由是»

【实验与结论】小敏另外设计实验方案并进行了探究,请你帮她完成下面的实验报告:

实验步骤实验现象结论

步骤1:取少量氢氧化钠溶液样品于试管中,向其中滴加过量的有白色沉淀产猜想一正

氯化钙溶液并振荡生确

步骤2:将步骤1试管中的混合物过滤,__________________。

31.燃烧法是一种常用于确定有机物元素组成的实验方法。某有机物除含有碳元素和氢元素外,可

能含有氧元素(不考虑其他元素)。为确定该是否含有氧元素,进行如下实验探究。

实验过程:

①按图示连接好仪器并检验该装置气密性

②称取该有机物样品,粉碎后放在硬质玻璃试管中

③用天平称得装置A的质量为;装置B的质量为

④持续通入纯02,点燃酒精灯,直至有机物样品完全燃烧

⑤实验结束,待冷却后,再次用天平称得装置A的质量为,装置B的质量为

请回答:

(1)查得资料:白色的无水硫酸铜易吸水,吸水后呈蓝色。根据实验后装置A中固体变蓝的现

象说明该有机物含有元素;

(2)结论:该有机物(填“含有”或"不含有”)氧元素;

(3)若无装置C,则实验测得该有机物中碳元素的质量会(填“偏大”"偏小''或"无影

响”)。

32.对久置于空气中的“生石灰”干燥剂的组成成分及含量进行探究

(查阅资料∙)Ca(OH)2加热到一定温度时会发生分解反应,生成两种氧化物。

(实验探究)该小组称取干燥剂样品于控温电加热器中,按如图所示装置进行实验(装置气密性良

好,装置A、B、C中药品足量,实验操作正确)

干燥剂样品被石药(NaOH、CaO)

(实验数据记录)充分反应后,产物被完全吸收,A装置增重,B装置增重

(分析与结论)该包干燥剂的成分有(填化学式),其中Ca(OH)2的质

量为go

(反思与拓展)

①停止加热后,需要通入N2一段时间的目的

是O

②若没有C装置,会导致含量测定结果偏小的成分是。(填物质名称)。

33.复印机中的墨盒属于有害垃圾。有同学对此产生了兴趣,从参考资料中找到了氧化沉淀法生产

复印用高档Fe3O4粉的工艺。

【组成确定】为确定四氧化三铁中可能含有的杂质,同学们进行了下列实验探究。

【查阅资料】

资料一:难溶性碱受热时能分解产生金属氧化物和水(反应中各种元素的化合价不变);

资料二:FezCh和CO反应是随温度升高而逐步进行的,先生成Fe∙Q4,再生成FeO(黑色),最后

生成Fe;

【提出猜想】Fe3O4中可能含有的杂质是Fe2O3和Feo中的一种或两种。

【实验设计】同学们称取了该Fe3O4样品进行了下列实验(图2):

【实验分析】因探究思路不同,兴趣小组分成甲、乙两小组。

甲组:

(1)该组同学欲通过B装置反应前后的质量变化来计算确认该Fe∙Q4样品中的杂质,B中的最佳

试剂是(填序号)。

①澄清石灰水②氢氧化钠浓溶液③稀盐酸④水

(2)上述实验过程中,CO气体除作为反应物外,能起到的作用是:停止加热后,继续通Co气

体,防止,以及B中的溶液倒吸入A中;

(3)利用仪器测定并绘制成反应过程中A装置中玻璃管内的固体质量随温度的变化曲线如图2,

通过分析计算确定:该FesCU样品中含有的杂质是(不需要写过程)。

图2

34.甲、乙两个实验小组分别进行“Na2CO3和NaCl混合物中Na2CO3含量测定”的实验:

弹簧夹

油层一^

UOIO203040506070

滴入盐酸体积(毫升)

图π图In

(1)甲组方法:用图I、图11装置将样品与稀盐酸充分反应,测定反应后生成CO2的体积,经

换算并计算出样品中NazCCh的质量.在图∏装置中,使反应前后油层上方气体压强和外界大气压相

同的操作方法是.

(2)乙组方法:取10克样品,加水溶解后逐渐滴加溶质质量分数为3.65%的稀盐酸(稀盐酸的

密度取克/毫升),反应过程中不断搅拌并及时测量滴入盐酸体积与用PH试纸测得的相应溶液的PH

绘成如图ΠI.请结合图中滴入稀盐酸体积与PH的变化数据,计算样品中NazCCh质量分数

为.(碳酸钠与盐酸反应的化学方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCI+H2O+CO2↑)

(3)分析甲、乙两组的测定方案,发现乙组对溶液PH的测定误差较大,请说明理

由.

35.某白色固体中可能含有氯化钠、碳酸钠、硫酸钠、硫酸铜、碳酸钢、氯化钢中的几种物质,为

了鉴定该白色固体的组成,拓展性学习小组的同学们进行可如下探究实验:

I.称取7克固体于烧杯中,加入足量水充分溶解,过滤得到白色沉淀克和无色溶液.

II.I中所得克白色沉淀中加入足量稀盐酸,沉淀部分溶解并有无色气体产生,测得剩余白色沉

淀质量为克.

III.把I中所得滤液分成两份,第一份溶液中加入足量的稀硫酸,既没有产生气泡,也没有产生

沉淀,第二溶液中加入足量的氯化钢溶液,没有产生沉淀.

根据上述实验,回答下列问题:

(1)根据以上实验现象,白色固体中一定含有的物质是。一定没有的

物质是_________

(2)仅根据第III步实现现象可以得出结论,溶液中一定不存在离子

是.

四、解答题

36.合金的种类很多,用途非常广泛,黄铜是铜和锌的合金,它可以用来制作机器或电器的零件

等,化学兴趣小组的同学欲测定实验室中某黄铜样品中铜的质量分数(不考虑黄铜中其他杂质)请你参

与他们的探究过程。称量IOg粉末状黄铜样品放入烧杯中,量取稀盐酸45mL分三加到其中,每

次充分反应后,测定生成氢气的质量,实验数据如表:

第一次第二次第三次

加入稀盐酸的体积∕mL151515

生成氢气的质量/gm

试求:

(1)m的数值_________o

(2)此黄铜样品中铜的质量分数是多少?(写出计算过程)

37.向一定量的氢氧化钢溶液中先滴加硫酸铜溶液,反应生成沉淀的质量如图所示。向反应后的溶

液中再滴加足量的稀硫酸,请分析沉淀质量随加入稀硫酸的变化关系,并将变化关系画在图上。(提

示:当同时存在可溶性碱与难溶性碱时,酸先与可溶性碱反应)

0CUSo,溶液加入溶满质量/g

38.烧杯中装有50克盐酸和氯化铜的混合溶液。某同学为测定该混合溶液中氯化铜的质量,将20Og

10%的氢氧化钠溶液分5次加入烧杯中,得到沉淀的质量记录如下:

12345

加入NaOH溶液的质量(g)

生成沉淀的质量(g)

(I)若小科在称量沉淀前,没有将沉淀上吸附的溶质清洗掉就直接干燥,则会造成计算出的氯化

铜的含量o(填偏大、偏小或不变)

(2)原来混合液中氯化铜的质量分数为多少?(写出具体计算过程)

(3)图甲表示混合溶液中的离子种类和数量,请在图乙虚线框画出第-次加入氢氧化钠溶液充分

反应后的相关离子的数量柱状图。

Na-

39.“庄稼一枝花,全靠肥当家”有一种新型化肥——硝酸镂钙,其有效成分为NH4NO3和

Ca(NO3)2,进入土壤后,都成为可吸收的离子,不会引起土壤板结,且钙离子可提高农作物对病害

的抵抗力。

小宁利用某品牌的硝酸镂钙化肥,进行以下实验:取化肥样品,与足量的NaOH固体充分混

合,加热到固体质量不再减少,生成氨气(NH3)。把反应所得固体溶于适量

水中,再加入足量的Na2CO3溶液充分反应,过滤得到沉淀和滤液,测得沉淀质量为。

(已知:NH4NO3+NaOH/NaNO3+NH3T+H2O;化肥中的其它成分不含Ca、N元素,且不参加反

应)

(1)作为氮肥,硝酸镂钙在植物生活中的主要作用是o

A.促进细胞分裂和生长,使枝叶长得繁茂

B.促进幼苗的生长发育和开花,使果实、种子的成熟提早

C.使茎杆健壮,促进淀粉的形成

(2)计算样品中NKNCh的质量分数。

(3)计算滤液中NaNO3的质量。

40.用沉淀法测定食用碱样品(含少量氯化钠杂质)中碳酸钠的质量分数。取Iog样品加90g水完

全溶解制成溶液,逐次滴加溶质质量分数相同的氯化钙溶液,(化学方程式:CaC12+Na2C03=

CaCθ31+2NaCl)实验数据如表:

实验次数第1次第2次第3次第4次第5次

加入CaCl2溶液的质量/g

反应后溶液的总质量/gM

请根据实验数据分析解答下列问题:

(1)表中数据M的值为。

(2)第次恰好完全反应。

(3)该样品中碳酸钠的质量分数是多少?

41.某同学向一定质量的石灰石中加入7.3%的稀盐酸来制取二氧化碳,测得反应过程中溶液的PH

与加入的稀盐酸的关系如图所示。

(1)试求反应生成的二氧化碳质量(石灰石中的杂质不溶于也不溶于酸);

(2)该同学把制取气体后的废液过滤,向滤液中加入Na2CO3溶液,测得加入的Na2CO3溶液质

量与产生沉淀质量的有关数据见表格。试分析与计算:

05060稀HCl的质量,g

Na2CO3溶液质量/g5203040506070

沉淀质量/g01m345m

①表格中m、n的数值分别为

②加入5gNa2C6溶液充分反应后,滤液中的溶质有(填化学式);

(3)加入Na2CO3溶液的溶质质量分数。

42.取敞口放置的氢氧化钠溶液于烧杯中,倒入一定量的稀硫酸充分反应。为探究反应后所得溶液X

的成分,兴趣小组进行了如下实验(所加试剂均足量):

无色气体

滴加

12.54克稀硝酸

滴滤液B

固体甲过滤

BaCh

溶4.66克固体乙

溶液X

过滤

滴加无色

酚酎试液

'滤港A红色溶液

(1)过滤中玻璃棒的作用是O

(2)产生的无色气体是ŋ

(3)溶液X的溶质是o

(4)计算滤液A中氯化钠的质量。

43.向Ba(OH)2溶液中先滴加一定量CUScU溶液,直至沉淀质量为m克,再不断滴加H2SO4

溶液。整个过程中,产生沉淀的质量与加入溶液的质量关系如图所示。

.`rtr∙<-B

,l须证质里£

5.64

4.66

0加入溶淹质量,g

(1)a点对应溶液pH(选填或“<”)7o

(2)取c点对应的溶液,不断滴加NaOH溶液,观察到的现象

(3)通过计算确定m的值。

44.为了探究石灰石与稀盐酸反应制备二氧化碳后的废液中的溶质成分,将废液过滤,取滤液20克

于烧杯中,在不断振荡的条件下,向其中滴加质量分数为10.6%的碳酸钠溶液直至过量,有关的变

化如右图所示:根据题中有关信息和图象分析回答下列问题:

S

O5

20碳酸钠溶液质蚩g

(1)0-5表示碳酸钠先与反应

(2)原溶液中的溶质成分有(用化学式回答).

小明同学欲测定此次使用的石灰石中碳酸钙的质量分数,采用的方式如下:取该石灰石样品

20g,把80g稀盐酸分四次加入,实验过程所得数据如表格(己知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂

质不溶于水,不与稀盐酸反应),根据实验数据计算:

(3)表中n的数值为。

(4)样品中碳酸钙的质量分数是多少?(通过计算回答)

(5)求盐酸中溶质的质量分数是多少?(通过计算回答)

(6)求A点处溶液中溶质的质量是多少克?(通过计算回答)

实验次数加入稀盐酸的质量/g剩余固体的质量/g

12015

220IO

320

420n

45.有一种石灰石样品的成分是CaCo3和SiCh.课外小组同学将IOOg盐酸分5次加入35g石灰石样

品中(已知SiCh不与盐酸反应,也不溶于水),得到如下部分数据和图象.

加入盐酸的质量/g

次数第1次第2次第3次

加入盐酸的质量/g202020

剩余固体的质量/g30a20

请计算:

(1)第2次加入盐酸后,a为g.

(2)石灰石样品中钙元素、碳元素和氧元素的质量比为多少?

(3)求所用盐酸的质量分数?

五、综合说理题

46.如图所示,R是滑动变阻器示意图,它的金属滑片垂直固定在等臂金属杠杆的中央且可以随杠

杆左右移动。杠杆两端分别悬挂IOO克等体积的Mg金属球和Fe金属球,此时杠杆平衡。再将两球

同时分别浸没到10()克质量分数为9.8%的稀硫酸中,反应过程中金属球排开液体的体积及杯内液体

密度变化忽略不计。则从反应开始到结束,灯泡L的亮暗情况为▲,并用所学的科学知识说

明理由。

47.有一个大型烧瓶,瓶底湿润的泥沙中插上几枝新鲜的枝条和一支盛有适量NaOH溶液的试管、

烧瓶口紧包一个气球,使烧瓶悬浮在玻璃缸中某一位置(如图)。光照自然环境下持续观察,最终可以

发现烧瓶的浮沉情况如何?请解释其中的原因。

可伸缩的气球

48.电导率传感器可辅助探究复分解反应的实质。相同条件下,离子浓度越大,电导率越大,溶液

导电性越强。小明将某Ba(OH)2溶液平均分成两份置于两个烧杯中并插入电导率传感器(如图1),

往其中一份滴加稀硫酸,往另一份滴加硫酸钠溶液,测得溶液的导电率变化如图2所示。请结合材

料信息和所学知识,对甲乙两条曲线变化的原因作出合理解释。

氢氧化钢溶液

图1图2

答案解析部分

L【答案】C

2.【答案】A

3.【答案】B

4.【答案】D

5.【答案】B

6.【答案】C

7.【答案】D

8.【答案】C

9.【答案】C

10.【答案】D

11.【答案】D

12.【答案】B

13.【答案】D

14.【答案】D

15.【答案】C

16.【答案】产生白色沉淀;Mg(NO3)2和MgSo4

17.【答案】(1)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

(2)变小

18.【答案】(1)硝酸铜、硫酸钠、碳酸钠

(2)H+、CM+、Na+、Ba?+、NO3

19.【答案】(1)FeCI3;Na2COs,CaCl2

(2)溶液仍为红色(若溶液红色不褪)

20.【答案】浓硫酸;吸收生成的二氧化碳气体;一氧化碳;偏大;¾=p×ιoo%

21.【答案】(1)BaSO4,CuCh,Ca(NO3)2

(2)KCl

(3)是

22.【答案】(1)引流

(2)Caeo3和Mg(OH)2;BaeI2、NaOH

23.【答案】Na2CO3.BaCh;Na2SO4,NaOH;NaCI

24.【答案】(1)HCl或HzSCU

(2)OH-

(3)Fe2Ch+3C0==2Fe+3C02或Fe2O3+3H2==2Fe+3H2O;Fe+H2SO4=FeSO4+H2T或

Fe+2HCl=FeCl2+H2↑

25.【答案】(1)2AgNO3+Zn=Zn(NO3)2+2Ag

(2)③

26.【答案】(1)碳酸钠溶液或紫色石蕊试液

(2)H2SO4,Fe2(SO4)3;NaOH+HCl-NaCI+H2O;(J)NaCl;②Nae1,BaCh;③NaC1,Na2SO4

(3)酸能与盐、金属氧化物、碱反应

27.【答案】(1)稀盐酸;Fe和CaCo3;氧化钙或氢氧化钙;Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;

Fe+2FeCh=3FeCh

(2)过滤;CaCO3和Fe2O3;Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3l+2NaOH;Fe、Fe2O3,CaO.Ca(OH)

2、CaCO3;D

28.【答案】(1)碳酸钠和氢氧化钙反应会生成白色沉淀;氯化钙;氢氧化钙

(2)Na2Cθ3+CaC12=CaCθ3i+2NaCl;=

(3)反应物是否有剩余

29.【答案】部分变质,是NaoH和Na2CO3;NaOH;2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;CaCI2(合理即

可);三

30.【答案】碳酸钠水溶液也呈碱性向滤液中;加入酚献溶液;不变色

31.【答案】(1)H

(2)不含有

(3)偏大

32.【答案】Cao、Ca(OH)2、CaCo3;;使反应生成的水、二氧化碳全部被浓硫酸、氢氧化钠溶液吸

收;氧化钙

33.【答案】(1)(2)

(2)生成物被空气重新氧化

(3)Fe2O3

34.【答案】(1)打开弹簧夹,移动量气管,使油层与量气管的液面处于同一水平面

(2)21.2%

(3)用PH试纸比对颜色有误差

35.【答案】(1)NaCkBaCl2、Na2SO4;CuSO4

222+

(2)CO3∖SO4>Ba

36.【答案】(1)

(2)设参加反应的锌的质量为X,

Zn+2HCl=ZnC12+H2↑;

652

65=2

X-0.1g;

解得:;

那么样品中铜的质量分数为:1°¾25g×100%=67.5%O

37.【答案】加入的硫酸铜与氢氧化车贝发生反应,Ba(OH)2+CuSO4'Cu(OH)2I+BaSO4i;

当氢氧化钢完全反应,加入的稀硫酸与生成的沉淀Ca(OH)2反应,Ca(OH)2+

H2SO2-CuSO4+2H2O,导致沉淀质量减少,但因为还有沉淀BaSO4,所以沉淀质量不会等于

0;当氢氧化/未完全反应,加入的稀硫酸先与氢氧化钢反应,Ba(OH)2+H2SO2-BaSO41

+IH2O,沉淀质量先增加,再与沉淀Cu(OW)2反应,导致沉淀质量减少,反应完全后沉淀质量最

后保持不变。

∕mg

θCUSOa溶洒加入\溶液质量/g

38.【答案】(1)偏大

(2)解:化学方程式氢氧化铜9.8g氯化铜质量氯化铜质量分数27%

(3)解:如图所示:

ONa*H-C户CtAfHT;

39.【答案】(1)A

(2)解:设样品中NH4NO3的质量为X

NH4NO3+NaOHΔNaNO3+NH3↑÷H2O

8017

x

80=17

/=0.17g

样品中NH4NO3的质量分数为:0.8g∕8gxl00%=10%

答:样品中NEUNCh的质量分数为10%,.

(3)解:设Ca(NO3)2与Na2CO3反应生成的NaNo3质量为y

Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO31

170IOO

y

170=IOO

设NH4NO3与NaOH反应生成的NaNO3质量为Z

NH4NO3+NaOH/NaNO3+NH3↑+H2O

8517

Z

85=17

滤液中含有NaNo3的质量为:

答:滤液中NaNo3的质量为。

40.【答案】(1)

(2)四

(3)根据表格数据可知,反应生成沉淀的质量为10g+90g+100g-=8.0g

设样品中碳酸钠的质量分数是X

CaCl2+Na2CO3=CaCO3口2NaCl

106100

10g×x

106_IOg×x

100=8.0g

x=84.8%

答:样品中碳酸钠的质量分数是84.8%。

41.【答案】(1)解:与碳酸钙反应的HCl的质量=50gx7.3%=3.65g

CaCO3+2HC1=CaCl2+H2O+CO2↑

7344

X

73_3.65g

44=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论