




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号学校________________班级____________姓名____________考场____________准考证号…………密…………封…………线…………内…………不…………要…………答…………题…………第1页,共3页成都信息工程大学
《石油化工安全》2023-2024学年第二学期期末试卷题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共15个小题,每小题2分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,有反应:A(g)+3B(g)⇌2C(g),若起始时c(A)=1mol/L,c(B)=3mol/L,c(C)=0,经过10s后达到平衡,此时C的浓度为0.6mol/L,则10s内B的平均反应速率为?()A.0.09mol/(L·s)B.0.12mol/(L·s)C.0.18mol/(L·s)D.0.24mol/(L·s)2、在一定温度下,有反应:4NH₃(g)+5O₂(g)⇌4NO(g)+6H₂O(g),下列叙述能说明该反应达到平衡状态的是?()A.单位时间内生成4nmolNO的同时消耗5nmolO₂B.容器内气体的压强不再变化C.4v正(NH₃)=5v逆(H₂O)D.容器内NH₃、O₂、NO、H₂O的浓度之比为4:5:4:63、在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是()A.容器内压强不随时间变化B.容器内各物质的浓度不随时间变化C.容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:2D.单位时间消耗0.1molX同时生成0.2molZ4、已知某温度下,Ksp[Fe(OH)₃]=2.7×10⁻³⁹,该温度下,向FeCl₃溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH=4时,开始产生Fe(OH)₃沉淀,则此时溶液中c(Fe³⁺)为?()A.2.7×10⁻⁹mol/LB.2.7×10⁻¹⁰mol/LC.2.7×10⁻¹¹mol/LD.2.7×10⁻¹²mol/L5、在2L密闭容器中,发生反应3A(g)+B(g)⇌2C(g),若最初加入A和B的物质的量都是4mol,A的平均反应速率为0.12mol/(L·s),则10秒钟后容器中B的物质的量为()A.2.8molB.1.6molC.3.2molD.3.6mol6、对于反应2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g),下列判断正确的是?()A.2molSO2和足量O2反应,必定生成2molSO3B.当v正(SO2):v逆(O2)=2:1时,反应达到平衡状态C.平衡时,SO2的浓度必定等于O2浓度的两倍D.其他条件不变,增大压强,平衡必定向右移动7、在2L密闭容器中,发生反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),若最初加入A和B的物质的量都是4mol,10s后,测得v(A)=0.12mol/(L·s),则此时容器中B的物质的量是()A.1.6molB.2.8molC.3.2molD.3.6mol8、在0.1mol/L的碳酸氢钠溶液中,下列关系式不正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO₃⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO₃⁻)+2c(CO₃²⁻)+c(OH⁻)C.c(H₂CO₃)+c(HCO₃⁻)+c(CO₃²⁻)=0.1mol/LD.c(H⁺)=c(OH⁻)+c(CO₃²⁻)-c(H₂CO₃)9、在2A+B⇌3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是?()A.v(A)=0.5mol/(L·s)B.v(B)=0.3mol/(L·s)C.v(C)=0.8mol/(L·s)D.v(D)=1mol/(L·s)10、在一定温度下,有可逆反应:2A(g)+B(g)⇌C(g)+3D(g)ΔH<0。现将2molA和1molB充入体积为VL的甲容器,将4molA和2molB充入体积为2VL的乙容器。一段时间后,两容器均达到平衡状态。下列说法正确的是?()A.甲容器中A的转化率小于乙容器中A的转化率B.平衡时,甲容器中压强小于乙容器中压强C.平衡时,两容器中C的浓度相等D.平衡时,两容器内气体的平均相对分子质量相等11、在2A(g)+B(g)⇌3C(g)+4D(g)反应中,若v(A)=0.5mol/(L·s),则v(D)为()A.1mol/(L·s)B.2mol/(L·s)C.1.5mol/(L·s)D.0.8mol/(L·s)12、在2A+B⇌3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是()A.v(A)=0.5mol/(L·s)B.v(B)=0.3mol/(L·s)C.v(C)=0.8mol/(L·s)D.v(D)=1mol/(L·s)13、已知反应:A(g)+3B(g)⇌2C(g)ΔH<0。在一定温度下,向一个容积不变的密闭容器中充入1molA和3molB发生反应,达到平衡时C的体积分数为x%。若在相同条件下,向该容器中充入2molA和6molB发生反应,达到平衡时C的体积分数为?()A.大于x%B.小于x%C.等于x%D.无法确定14、在化学实验中,下列哪种操作可以用来配制一定物质的量浓度的溶液?()A.溶解、转移、洗涤、定容B.称量、溶解、转移、定容C.计算、称量、溶解、转移、定容D.计算、量取、溶解、转移、定容15、在一定温度下,向容积固定不变的密闭容器中充入amolNO₂,发生如下反应:2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡后,再向该容器中充入amolNO₂,达新平衡后与原平衡比较,下列叙述不正确的是()A.相对平均分子质量增大B.NO₂的转化率提高C.颜色变深D.反应放出的总热量大于原平衡的2倍二、实验题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)设计实验探究在不同浓度的硫酸锌溶液中,锌电极的电极电位和极化现象。准备硫酸锌溶液、锌电极、参比电极、电位计等,测量电极电位,观察极化情况,分析浓度的影响。2、(本题5分)设计实验测定某水样的硬度。详细描述实验所用到的试剂和仪器,说明水样的预处理方法、实验操作流程、滴定过程中的颜色变化、数据的记录和计算,同时考虑水样中可能存在的干扰物质及消除方法,最终得出水样的硬度值。3、(本题5分)创建实验来比较相同浓度的盐酸和醋酸溶液的导电性差异。准备盐酸溶液、醋酸溶液、导电装置、灯泡等,观察灯泡的亮度来判断溶液的导电性强弱。三、论述题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)从分子的变形性角度论述物质的极化现象。2、(本题5分)分析物理化学中熵增加原理在判断化学反应方向上的局限性。3、(本题5分)论述有机化学中芳香族化合物的亲电取代反应定位规律。4、(本题5分)阐述有机化学中脂肪族硝基化合物的还原反应。5、(本题5分)论述有机化学中羧酸的脱羧反应条件和机理。四、计算题(本大题共3个小题,共30分)1、(本题10分)电解精炼铜时,若电流强度为12A,通电2.5小时,计算阴极上析出铜的质量(铜的摩尔质量为63.55g/mol,法拉第常数为96500C/mol)。2、(本题10分)将2.0mol的PCl₃和1.0mol的Cl₂充入
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 面备战演出经纪人考证
- 演出合同的重要条款试题及答案
- 解析2024年演出经纪人资格证的真题试题及答案
- 演出经纪人资格证信息检索及试题及答案
- 西美实验艺术考题及答案
- 建省宁德市福鼎一中2024年中考数学最后冲刺浓缩卷含解析
- 语文教辅面试题及答案
- 南京中医药大学《设计方法与市场策略研究》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届湖南省十三校高三下学期第四次模拟考试物理试题试卷含解析
- 海南职业技术学院《护理创新创业实践(一)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 第7章-可持续发展的评价指标体系
- 风电混塔安装技术方案
- 《测绘管理法律与法规》课件-测绘资质管理
- 矿山灾害与事故应急预案
- 电力法律法规及案例分析知识讲座
- 保险行业职业道德培训
- 新能源汽车技术(第2版)高职全套教学课件
- 玩转微木工:零基础木作小件
- 汉字来历的小故事hzlaili
- 中国数据中心产业发展白皮书(2023年)
- 子宫内膜异位症的疼痛管理
评论
0/150
提交评论