




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
./1.下列对于"摩尔"的理解正确的是A、 摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量B.摩尔是物质的量的单位,简称摩,符号为molC.摩尔可以把物质的宏观数量与微观粒子的数量联系起来D.国际上规定,0.012kg碳原子所含有的碳原子数目为1摩尔2.下列各选项中有关阿伏加德罗常数〔NA的说法错误的是A.32克O2所含的原子数目为NAB.0.5molH2O含有的原子数目为1。5NAC.1molH2O含有的H2O分子数目为NAD.0.5NA个氯气〔CL2分子的物质的量是0.5mol3.下列说法正确的是A、 摩尔质量就等于物质的相对分子质量〔或相对原子质量B、 摩尔质量是物质的相对分子质量〔或相对原子质量的6.02×1023倍C、 HNO3的摩尔质量是63gD.硫酸和磷酸的摩尔质量相等4.Ag某二价金属与足量稀硫酸反应,产生H2Bg,则此金属的相对原子质量为A.B/AB.A/2BC.2B/AD.2A/B5.下列有关气体摩尔体积的叙述中正确的是A、 一定温度.压强下,气体体积由其分子的大小决定B、 一定温度.压强下,气体体积由其物质的量的多少决定C、 气体摩尔体积是指1mol任何气体所占的体积约为22.4LD、 不同的气体,若体积不等,则它们所含的分子数一定不等6.某条件下,一定物质的量的铁和铝分别与足量盐酸反应,若生成气体的体积都是20L,则铁和铝的用量关系正确的是A..质量比为1:1B.质量之比为28:9C.物质的量之比为2:3D.物质的量之比为1:17.标准状况下,6.72L氯气〔CL2和元素R完全反应生成0.2molRCLn,则n值为A.1B.2C.3D.48.CO和H2的混合气体Vml,完全燃烧后消耗O2V/2ml〔相同状况,则原混合物中CO和H2的体积比为A.1:1B.2:1C.10:7D.任意比9.铅笔芯的主要成分是石墨和黏土,这些物质按照不同的比例加以混和.压制,就可以制成铅笔芯。如果铅笔芯质量的一半成分是石墨,且用铅笔写一个字消耗的质量约为1mg。那么在一个铅笔字中含有的碳原子个数约为A.2.5×1019个B.2。5×1022个C.5×1019个D.5×102210.下列叙述不正确的是A、 同温同压下,相同体积的物质,其物质的量不一定相等B、 任何条件下,等物质的量的甲烷和一氧化碳所含的分子数一定相等C、 1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小D、 任何条件下的一氧化碳气体和氮气,若体积相等,则质量一定相等11.若50滴水正好是mml,则1滴水中所含的分数应该是A、 m×50×18×6.02×1023B.m÷50÷18×6.02×1023C.18m÷50×6.02×1023D.〔18×50×m/6.02×1023二.填空题12.与16g氧气所含分子数相同的氨气是g;与16g氧气所含原子总数相同的氨气质量是g;相同条件下,在5.6g氮气中添加g氨气,所组成的混合气体的体积与16g氧气所占的体积相等。13.现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为Mg/mol。若阿伏加德罗常数用NA表示,则:⑴该气体的物质的量为mol;⑵该气体所含原子总数为个;⑶该气体在标准状况下的体积为L。14.已知一份K2CO3样品中含Na2CO3、KNO3、Ba<NO3>23种杂质中的一种或两种。将7.8g样品溶于足量的水中,得到澄清溶液。若再加入过量CaCl2溶液,可得到5.0g沉淀,则原样品所含的杂质中
<A>肯定有Na2CO3,没有Ba<NO3>2 <B>肯定有KNO3,没有Ba<NO3>2,可能还有Na2CO3
<C>肯定没有Na2CO3、Ba<NO3>2<D>无法断定15.硫酸铝、硫酸钾、明矾三种物质组成的混和物中,当SO42-的浓度为0.20mol/L时,加入等体积的0.20mol/L的KOH溶液<混合后溶液体积变化忽略不计>,使生成的白色沉淀恰好溶解,那么最后混合物中K+的浓度是16、<12分>现有等物质的量的NaHCO3、KHCO3的混合物ag与100mL盐酸反应。题中涉及的气体体积均以标准状况计,填空时可以用带字母的公式表示。〔1该混合物中NaHCO3与KHCO3的质量比为。〔2如碳酸氢盐与盐酸恰好完全反应,则盐酸的物质的量浓度为mol·L〔3如果盐酸过量,生成CO2的体积为L。〔4如果反应后碳酸氢盐有剩余,盐酸不足量,要计算生成CO2的体积,还需要知道。〔5若NaHCO3和KHCO3不是以等物质的量混合,则ag固体混合物与足量的盐酸完全反应时生成CO2的体积范围是。17.〔8分在一条鱼、虾绝迹的小河边,如图:有甲、乙、丙、丁四座工厂,每座工厂排放的废液里含有纯碱溶液、FeCl3、Ca<OH>2、稀盐酸中的一种。某中学环保小组对河水监测时发现:=1\*GB3①甲处河水呈乳白色;=2\*GB3②乙处河水呈红褐色;=3\*GB3③丙处河水由浑变清;=4\*GB3④丁处产生气泡,河水变清。请判断:〔1甲、乙、丙、丁四座工厂排放的废液里含有的污染物依次是;〔2在M处取水中,肯定含有的离子是。多选14、质量相等的锌和铁分别和质量相等、溶质质量分数也相等的稀盐酸反应,反应情况如右图所示。则下列叙述中正确的是A、图线a、b分别表示锌、铁的反应情况B、锌、铁均反应完,盐酸有剩余C、盐酸均反应完,—定有锌剩余D、盐酸均反应完,—定有铁剩余1、将4.34gNa、Na2O、Na2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下得到672mL混合气体,该混合气体通过放电,恰好完全反应,则它们的物质的量之比为〔A.1:1:1B.1:1:2C.1:2:1D.4:3:22、向50gFeCl3溶液中投入一定量的钠,待反应完毕后,过滤,得到仍有黄色的溶液45.9g,则投入钠的质量为〔3、甲乙两烧杯中各盛有300mL1mol/L盐酸和氢氧化钠,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=1:2,则加入铝粉质量为〔4、有铝、氧化铜、氧化铁组成的混合物共10g,放入500mL某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解,当再加入250mL2.00mol/L的NaOH溶液时,得到沉淀最多。上述盐酸溶液的浓度为〔14、取等物质的量浓度的NaOH溶液两份,每份50mL。向其中分别通入一定量的CO2气体,随后各取溶液10mL,并分别加水稀释到100mL。分别向稀溶液后的溶液中逐滴加入0.1mol/L的盐酸,产生CO2气体的体积<标准状况>与所加入的盐酸的体积之间的关系如下图<a><b>所示。回答下列问题:<1>在<a>情况下,溶质为<写化学式>,其物质的量之比是,标准状况下CO2气体的体积为。<2>在<b>情况下,溶质为<写化学式>,其物质的量之比是,标准状况下CO2气体的体积为。22、将黑色固体A与B混合加热,可得气体C;将A加入到溶液D中,也可得到气体C;无色有毒气体E遇C气体变成红棕色气体F;将F放在冰水冷却,颜色变浅。请写出A、B、C、D、E、F的化学式。A:、B:、C:、D:、E:、F:。23、取一定量的Na2CO3、NaHCO3和Na2SO4的混合物与250mL1.00mol/L盐酸反应,生成2.016LCO2<标准状况>。然后加入500mL0.100mol/LBa<OH>2溶液,得到沉淀的质量为2.33g,溶液中过量的碱用10.0mL1.00mL/L盐酸恰好完全中和。计算混合物中各物质的质量。例2:铁有可变化合价,将14.4gFeC2O4<草酸亚铁>隔绝空气加热使之分解,最终可得到7.6g铁的氧化物,则该铁的氧化物组成可能为A.FeOB.Fe3O4C.FeO·Fe3O4D.Fe2O3[例4:用98%〔密度为1.84g/cm3的浓H2SO4配制200g20%的稀H2SO4,需这种浓度的浓H2SO4A.40.8gB.40.8mLC.22.2mLD.20mL参考答案一、1—5BADDB6—10BCDAC11、B二、非选择题12、8.54。255.113、⑴m/M⑵2mNA/M⑶22。4m/M20,〔1甲工厂排出的污染物是Ca<OH>2,乙工厂排出的污染物是FeCl3,丙工厂排出的污染物是HCl,丁工厂排出的污染物是Na2CO3。〔2肯定含有的离子是:Na+、Ca2+、Fe3+、H+、Cl-。14AD1234DACB14、〔1NaOHNa2CO31:10.056L〔2NaHCO3Na2CO31:10.112L22、A:MnO2B:KClO3C:O2D:H2O2E:NOF:NO223、Na2CO31.42g、NaHCO37.42g、Na2SO41.68g解析]已知Fe、C、O的相对原子质量分别为56、12、16,FeC2O4中含铁元素的质量:m<Fe>====5.6g将FeC2O4隔绝空气加热,使之分解得铁的氧化物,设为FexO4。在加热过程中,铁元素没有损耗,铁元素的质量是不变的。由"质量守恒法",在FexO4中m<Fe>仍为5.6g,则m<O>==7.6g-5.6g==2.0g。据物质的量〔n与质量〔m、摩尔质量〔M之间公式,又据〔N1、N2代表微粒个数则,答案为C。[例4:[解析]在由浓溶液稀释而配制溶液的过程中,H2SO4溶质的质量是不变的,设浓H2SO4的体积为V,据ρ=公式,由质量守恒定律列出H2SO4质量守恒的式子:V1×1.84g/cm3×98%==200g×20%解得V1==22.18mL≈22.2mL需这种浓度的浓H2SO4:m=ρV=1.84g/cm3×22.18mL=40.8g十字相乘法例3解析:相对原子质量与原子的摩尔质量数值上相等,故元素或原子的相对原子质量可看做十字交叉法中的平均化学量,量纲为g•mol-1,交叉相减后所得差值之比为两同位素的物质的量〔即原子数之比。答案:B<解毕例4.解析:要配制这种硫酸,必须先求出浓硫酸与水的比例。因为溶液中溶质的质量分数为溶质质量占溶液质量的分数,所以质量分数实际上也是一种平均化学量,可用于十字交叉法求出浓硫酸和水的质量比。这样,上述平均化学量a、b、c中的化学量2最好就设计为溶液质量,而化学量1取最方便的就是溶质质量,即平均化学量a、b、c就是溶液中溶质的质量分数,应用于十字交叉法〔图略,记为:m<浓硫酸>∶m<水>=〔30%-0∶<98%-30%>=15∶34即取15份质量的浓硫酸与34份质量的水混合得此稀硫酸。〔解毕例5.解析:本题所求为两组分混合气体中组分气体的体积之比〔按阿伏加德罗定律,即为两组分气体的物质的量之比,依CO2+2CO,CO不与C反应。又从反应后的气体体积22.4L<标态>,是1mol纯净CO,总质量为28g,即上述反应中气体质量增加了28g-25g=3g,应用差量法可求得原混合气体的物质的量为:1mol-3g÷12g/mol=0.75mol即原混合气体的摩尔质量是:25g÷0.75mol=33.3g/mol,将两组分及混合气体的摩尔质量应用于十字交叉法〔如下图:∴原混合气体中CO2与CO的体积比为:n<CO2>∶n<CO>=1∶2答案:C。〔解毕值得注意的是,有时因题给条件的限制,无法将待求量设计为平均化学量的分母〔即化学量2,此时就应以与已知量有关又容易换算为待求量的其它化学量做为平均量中的化学量2例6.解析:根据KHCO3和CaCO3分别与酸反应的化学方程式:KHCO3+HCl=KCl+H2O+CO2↑CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑依题意,上述混合物每消耗1摩尔HCl需质量84g,而组分KHCO3和CaCO3每消耗1摩尔HCl需质量分别是100g和50g,这样就可以把反应中消耗的HCl设计为上述平均化学量中化学量2,而与HCl反应消耗的固体物质质量设计为化学量1,应用于十字交叉法并记为:又从上述化学方程式可看出,每消耗1mol酸需KHCO31mol,而C
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度购房贷款金融科技应用合同
- 2025年度智能车间外包运营合同
- 计算机技术与软件职业资格试题及答案
- 2025年度电视广告联播合作协议合同
- 二零二五年度房地产代理加盟合同示范文本
- 二零二五年度个人对个人助学借款合同
- 二零二五年度企业核心高管聘用合同:战略合作伙伴关系协议
- 2025年度美容院加盟品牌形象推广合作协议
- 二零二五年度个人房屋租赁合同(含租赁合同签订及生效)
- 2025年度酒店客房预订及特色餐饮服务合同
- 幼儿园硬笔专用字帖大写数字描红
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版)
- 沪教牛津版四年级上册英语全册课件
- 青岛城园林绿化技术规范
- 2022年信息管理概论复习资料
- 混凝土中钢结构锈蚀与结构耐久性
- 海南大学本科教育学分制条例
- 基本手势与手势礼仪课件(PPT49页)
- 单元综合训练
- 精品资料(2021-2022年收藏的)经典塑模模胚设计标准
- Myron L 6P中文操作说明书
评论
0/150
提交评论