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关税

目录content01关税概述02纳税人与征税对象03税率04关税完税价格05应纳税额的计算06关税减免07征收管理导入案例某医院2013年以180万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器,2019年2月因出现故障运往美国修理(出境时已向海关报明)。2019年7月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为250万元。若经海关审定的修理费和料件费为50万元,进口运费为1万元,进口关税税率为6%,则该仪器复运进境时,应缴纳进口关税多少万元?关税概述关税的概念关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。“境”是指关境,是国家海关法可以全面实施的领域。我国现行关税的基本法律规范以第六届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议于1987年1月22日通过的,并于2000年7月8日和2013年6月29日修订的《海关法》为法律依据,以国务院于2003年11月发布的《进出口关税条例》,以及由国务院关税税则委员会审定并报国务院批准,作为条例组成部分的《海关进出口税则》和《海关关于入境旅客行李物品和个人邮递物品征收进口税办法》为基本法规。关税的概念一般来说,一国的关境与国境一致,包括国家全部的领土、领空和领海,但两者并不完全相同。当某国在国境内设立了自由港、自由贸易区等,这些区域就进出口关税而言处在关境之外。此时,该国的关境小于国境。当存在关税同盟时,几个国家组成一个共同的关境,实施统一的关税法令和海关进出口税则,成员国之间的物品和商品进出国境时免征关税,而只对来自及运往非成员国的物品和商品进出同盟国的共同关境时,才征收关税。此时,这些国家的关境大于国境。关税的概念关税与增值税、消费税一样,都属于对商品的征税,它们的不同点在于:增值税和消费税是对境内生产或销售的商品征税;关税是对进出关境的商品征税。从这个意义上说,增值税和消费税可称为国内商品税,关税可称为进出口商品税。关税的特点1.关税是单一环节的价外税关税的完税价格中不包括关税,即在征收关税时,以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内。2.征收的对象是进出境的货物和物品关税是对进出境的货物和物品征税,在境外流通的货物,不征收关税。3.对进出口贸易影响较大关税税则的制定、税率的高低和征收方法的改变会直接影响到国际贸易的开展。对货物征收关税,会提高纳税人的经营成本,进而影响商品出入境后的销售利润。02纳税人与征税对象纳税人关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。进出口货物的收、发货人是依法取得对外贸易经营权,并进口或者出口货物的法人或其他社会组织;进出境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。通常情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人和托运人为所有人。纳税人【知识要点提醒】“行邮税”是海关对入境旅客的行李物品和个人邮递物品征收的进口税。现行行邮税的税率为10%、20%、50%三个档次。进口税采用从价计征,完税价格由海关参照该项物品的境外正常零售平均价确定。完税价格乘以进口税税率,就是应缴纳的进口税税额。征税对象关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及以其他方式进境的个人物品。03税率进口关税税率1.税率设置我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率四种税率。这四种税率由高至低为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率。适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准后执行。进口关税税率四种税率的适用范围如下:(1)最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区的进口货物,以及原产于我国境内的进口货物。(2)协定税率适用原产于与我国签订了贸易或关税优惠协定的有关国家或地区的进口货物。(3)特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。(4)普通税率适用原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物。按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。进口关税税率2.税率的计征方法我国对进口商品主要实行从价税,以进口货物的完税价格作为计征依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率。从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。从量税是以进口货物的长度、重量、面积、容量等计量单位为计税依据,特点是税额计算简便、通关手续快捷、不受货物价格的影响,能起到抑制质次价廉货物或故意低瞒价格货物的进口。复合税是对某种进口货物混合使用从价税和从量税的计征标准。复合税既能发挥从量税抑制低价货物进口的特点,又能发挥从价税税负合理、稳定的特点。进口关税税率滑准税是一种关税税率随进口货物价格由高到低,而由低到高设置计征关税的方法。主要特点是可保持征收滑准税货物的国内市场价格相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。目前,我国对在关税配额外进口一定数量的棉花实行滑准税,具体方式如下:(1)当进口棉花完税价格不小于15.000元/千克时,暂定从量税率为0.570元/千克。(2)当进口棉花完税价格低于15.000元/千克时,暂定从价税率按下式计算:

Ri=9.337/Pi+2.77%×Pi-1

Ri≤40%其中,Ri为暂定从价税率,对上式计算结果经四舍五入后保留小数点后前3位;Pi为关税完税价格,单位为元/千克。进口关税税率【即学即用】我国对数字照相机、放像机实行(

)计征关税。A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】C进口关税税率3.暂定税率与关税配额税率我国对部分进口原材料、零部件、农药原药和中间体、乐器及生产设备、燃油等进口商品实行暂定税率。暂定税率优先适用于优惠税率和最惠国税率,按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率。同时,对部分进口农产品和化肥产品实行关税配额,即一定数量内的上述进口商品适用税率较低的配额内税率,超出该数量的进口商品适用税率较高的配额外税率。进口关税税率自2015年6月1日起,以暂定税率方式降低护肤品、西装、短筒靴、纸尿裤等日用消费品进口关税税率。这些消费品适用的关税税率由2015年的最惠国税率降为更低的暂定税率。自2018年1月1日起,继续对小麦等8类商品实施关税配额管理,税率不变。其中,对尿素、复合肥、磷酸氢铵3种化肥的配额税率继续实施1%的暂定税率。我国继续对配额外进口的一定数量棉花实施滑准税。出口关税税率我国仅对少数资源性产品及易于竞相杀价、盲目进口、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。现行税则对鳗鱼苗、部分有色金属矿砂等多种产品计征出口关税。此外,我国对多种产品征收暂定税率。【小思考】我国为什么只对少数产品征收出口关税?特别关税特别关税主要包括反倾销关税、反补贴关税、报复性关税和保障性关税。(1)反倾销关税是指进口国海关对被认定构成出口倾销并对其国内相关工业构成损坏的进口产品所征收的一种临时进口附加税。(2)反补贴关税是对于直接或间接接受任何津贴和补贴的外国商品在进口时所征收的附加关税。(3)报复性关税是为报复他国对本国出口货物的关税歧视,而对相关国家的进口货物征收的一种进口附加税。(4)保障性关税是指当某类产品进口量剧增,给国内相关产业带来巨大威胁或损害时,根据WTO有关规则,可以启动一般保障措施,即在与有实质利益关系的国家或地区进行磋商后,在一定时期内提高该项商品的进口关税或采取数量限制措施,以保护国内相关产业不受损害。特别关税【即学即用】我国特别关税的种类包括(

)。A.报复性关税 B.进口附加税C.反倾销税及反补贴税 D.保障性关税【答案】ACD税率的运用《进出口关税条例》规定进出口货物应依照规定的归类原则归入合适的税号,并按照适用的税率征税。(1)进出口货物应依据纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。(3)进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率。【小思考】某公司进口一批货物,并按照当时核定的关税完税价格向海关缴纳了关税和增值税。3个月后,该公司发现之前少核定了关税完税价格,那么该公司应按什么税率向海关补交关税?该公司缴纳的增值税是否变动?原产地的规定我国进口关税的税率根据货物的原产地确定,对产自不同国家或地区的进口货物适用不同的关税税率。我国针对原产地的规定主要采用了两种国际上通用的原产地标准,即“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”。原产地的规定1.全部产地生产标准全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,生产或制造国就是该货物的原产国。完全在一国内生产或制造的进口货物包括:在该国领土或领海内开采的矿产品;在该国领土上收获或采集的植物产品;在该国领土上出生,由该国饲养的活动物及其所得产品;在该国领土上狩猎或捕捞所得的产品;在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品;在该国加工船上加工前一项所列物品所得的产品;在该国收集的只适用于做再加工制造的废碎料和废旧物品;在该国完全使用以上几项所列产品加工成的制成品。原产地的规定2.实质性加工标准有两个或两个以上国家参与生产时,用实质性加工标准确定产品的原产国。其基本含义是:经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%。原产地的规定3.其他对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。04关税完税价格一般进口货物的完税价格我国关税以进出口货物的完税价格为计税依据计算应纳税额。完税价格由海关以该货物的成交价为基础审查确定;成交价无法确定时,完税价格由海关依法估定。1.以成交价格为基础的完税价格进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格。到岸价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。进口货物的成交价格是指买方为购买该货物,按《海关审定进出口货物完税价格办法》有关规定调整后的实付或应付价格。一般进口货物的完税价格如果以下费用或价值尚未包括在进口货物的实付或应付价格中,该费用或价值应当计入完税价格:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;由买方负担的包装材料和包装劳务费用;与该货物生产和向境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;与该货物相关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。一般进口货物的完税价格如果能与该货物实付或应付价格区分,则下列费用不得计入完税价格:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装备、维修和技术服务的费用;货物运抵境内输入地点之后发生的运输费用;进口关税及其他的国内税收;为在境内复制进口货物而支付的费用;境内外技术培训及境外考察费用。一般进口货物的完税价格【例题4-1】

上海某进出口公司从美国进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币2000万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物向境外支付的软件费100万元、向卖方支付的佣金10万元)。另外,该公司还支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等40万元,支付货物从上海港运至公司的运费、保险费等30万元。计算该公司进口货物的完税价格。一般进口货物的完税价格【解析】进口货物的关税完税价格为离岸价格+软件费+卖方佣金-买方佣金+运抵我国境内的运输费、保险费。关税完税价格=2000+100+10-20+40=2130(万元)进口环节关税=2130×5%=106.5(万元)一般进口货物的完税价格【即学即用】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有(

)。A.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用B.由买方负担的购货佣金C.由买方负担的境外包装劳务费用D.由买方负担的境外包装材料费用E.货物运抵境内输入地点之后发生的运输费用【答案】ACD一般进口货物的完税价格2.进口货物海关估价方法进口货物的成交价格不符合相关规定的,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况并与纳税人进行价格磋商后,依次按照下列方法审查确定该货物的完税价格:相同货物成交价格估价方法;类似货物成交价格估价方法;倒扣价格估价方法;计算价格估价方法;其他合理方法。如果进口货物的收货人提出要求并提供相关资料,经海关同意,可以选择倒扣价格方法和计算价格方法的适用次序。一般进口货物的完税价格(1)相同货物成交价格估价方法。是指海关以与进口货物同时或大约同时(在海关接受申报进口之日的前后各45日以内)向中国境内销售的相同货物的成交价格为基础,审查确定进口货物完税价格的估价方法。(2)类似货物成交价格估价方法。是指海关以与进口货物同时或大约同时(在海关接受申报进口之日的前后各45日以内)向中国境内销售的类似货物的成交价格为基础,审查确定进口货物完税价格的估价方法。一般进口货物的完税价格【知识要点提醒】在没有相同或类似货物成交价格时,可以使用不同商业水平或不同进口数量的相同或类似货物的成交价格。使用上述价格时,应根据客观量化的数据资料,对因商业水平、进口数量、运输距离和运输方式不同而在价格、成本或其他费用方面产生的差异做出调整。一般进口货物的完税价格(3)倒扣价格估价方法。是指海关以相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除在境内发生的相关费用后,审查确定进口货物完税价格的估价方法。按照倒扣价格估价方法审查确定进口货物的完税价格时,应当扣除下列各项:同等级或同种类货物在境内销售时的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)以及通常支付的租金;进口货物运抵境内输入地点之后的运费、保险费、装卸费及其他相关费用;进口关税、进口环节税及其他与进口或销售上述货物有关的国内税。一般进口货物的完税价格【即学即用】

A公司是一般纳税人,从国外进口一批产品,这批产品的成交价格不符合《完税价格办法》的相关规定;经磋商后,海关按照倒扣价格估价方法估计这批产品的完税价格。A公司在国内销售这批产品取得了50000元收入,发生的销售费用为2000元,进口这批产品运抵境内输入地点起卸前的运输费、保险费总额为5000元,运抵境内输入地点起卸后的运输费、保险费为3000元。计算A公司进口这批产品的完税价格。【解析】完税价格=50000-2000-3000=45000(元)一般进口货物的完税价格(4)计算价格估价方法。是指海关以相关项目的价值或费用总和为基础,审查确定进口货物完税价格的估价方法。相关项目包括:生产该货物所使用的原材料价值和进行装配或其他加工的费用;与向境内销售同等级或同种类货物的利润、一般费用相符的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用);货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。一般进口货物的完税价格(5)其他合理方法。是指当海关不能根据上述四种方法确定进口货物的完税价格时,根据客观、公平、统一的原则,以客观量化的数据资料为基础确定进口货物完税价格的估价方法。但是,不得使用以下价格:境内生产的货物在境内的销售价格;可供选择的价格中较高的价格;货物在出口地市场的销售价格;根据计算价格估价方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;出口到第三国或者地区的货物的销售价格;最低限价或武断、虚构的价格。特殊进口货物的完税价格1.加工贸易进口料件及其制成品加工贸易进口料件及其制成品需要征税或内销补税的,海关按照一般进口货物的完税价格规定,审定完税价格。(1)进口时应当征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的成交价格为基础审查确定完税价格。(2)进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)内销时,海关以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格。特殊进口货物的完税价格(3)来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)内销时,海关以接受内销申报的同时或者大约同时进口的与料件相同或者类似货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。(4)加工企业内销加工过程中产生的边角料或者副产品,以海关审查确定的内销价格作为完税价格。【小思考】加工贸易进口料件及其制成品需要征税或内销补税的,应如何确定其完税价格?特殊进口货物的完税价格

特殊进口货物的完税价格3.以其他方式进口的货物以货易货贸易、寄售、捐赠、赠送等不存在成交价格的进口货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。特殊进口货物的完税价格【例题4-2】

2018年7月1日,A公司经批准进口一台符合国家免征关税规定的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元,海关规定的监管年限为5年。2019年6月30日,A公司的研发项目完成后,将已计提折旧100万元的免税设备转售给国内另一家企业,计算该公司补缴关税的完税价格。【解析】减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。完税价格=600×[1-12÷(5×12)]=480(万元)出口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格是指货物出口时卖方应当向买方直接和间接收取的价款总额。出口关税不计入完税价格:完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)出口货物的完税价格在计算出口货物的完税价格时,须遵循下列规定:(1)应以货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格作为出口货物的实际离岸价格。如果该货物从内地起运,则从内地口岸至最后出境口岸的国内段运输费用应予以扣除。(2)出口货物成交价格中含有支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予以扣除;未单独列明的,则不予以扣除。(3)如果出口货物成交价格为境外口岸的到岸价格或货价加运费价格时,应先扣除运费、保险费后,再按规定公式计算完税价格。(4)出口货物在离岸价格以外,买方还另行支付货物包装费,应将其计入完税价格中。出口货物的完税价格【即学即用】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是(

)。A.出口关税税额B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费、保险费C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.单独列明的支付给境外的佣金【答案】B出口货物的完税价格【例题4-3】某外贸企业从钢铁厂购进不锈钢废碎料500吨,直接报关离境出口,离岸价格为每吨1万元。另外,买方还另行支付不锈钢废碎料包装费20万元。假设出口关税税率为40%。计算这批不锈钢废碎料的完税价格。出口货物的完税价格【解析】出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口关税不计入完税价格,其计算公式为:完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)出口货物在离岸价格以外,买方还另行支付货物包装费的,应将其计入完税价格中。该批不锈钢废碎料的完税价格=(500×1)÷(1+40%)+20=377.14(万元)出口货物的完税价格2.出口货物海关估价方法出口货物的成交价格不能确定时,海关了解有关情况并与纳税人进行价格磋商后,依次使用下列方法估定完税价格:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格。(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格。(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格。(4)按照合理方法估定的价格。进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算1.以一般陆运、空运、海运方式进口的货物对于陆运、空运、海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算;如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算【即学即用】H公司以空运的方式进口一批货物,向销售方支付了20万元的货物价款,并支付了运抵我国境内输入地点起卸前发生的2万元运费,保险费无法确定。计算进口货物的关税完税价格。【解析】保险费=(20+2)×3‰=0.066(万元)完税价格=20+2+0.066=22.066(万元)进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算2.以其他方式进口的货物对于邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费;作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。3.出口货物如果出口货物的销售价格包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除。05应纳税额的计算从价税应纳税额的计算从价税应纳税额的计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率从价税应纳税额的计算【例题4-4】参见【导入案例】【解析】按照税法的规定,运往境外修理的设备,在出境时已向海关报明,并按海关规定的期限复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。应缴纳的进口关税=(50+1)×6%=3.06(万元)从价税应纳税额的计算【例题4-5】M公司进口一批货物,海关审定货价折合人民币4000万元,运费和保险费折合人民币30万元,已知该批货物适用的关税税率为5%。计算该批货物应纳关税税额。【解析】从价税应纳税额的计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率

=进(出)口应税货物的完税价格×适用税率该批货物应纳关税税额=(4000+30)×5%=201.5(万元)从价税应纳税额的计算【例题4-6】有进出口经营权的某外贸公司7月经有关部门批准,从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车的价格为20万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为2万元。该外贸公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用8万元,取得了运输公司开具的普通发票。计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车的关税税率为15%)。从价税应纳税额的计算【解析】关税完税价格包括货物的货价,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,但货物运抵境内输入地点之后发生的运输费用不计入完税价格。(1)进口小轿车的货价为:

30×20=600(万元)(2)关税的完税价格为:

600+9+2=611(万元)(3)进口小轿车应缴纳的关税为:进口关税=611×15%=91.65(万元)从量税应纳税额的计算从量税应纳税额的计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额从量税应纳税额的计算【例题4-7】某外贸公司进口某货物20000升,假设该货物适用的关税税率为7.5元/升。计算该外贸公司进口该货物应缴纳的关税。【解析】对于该货物计征关税的方法是从量计征,以容积为单位计征从量税。其计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额

=20000×7.5 =150000(元)复合税应纳税额的计算复合税应纳税额的计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额

+进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率复合税应纳税额的计算【例题4-8】A公司进口了10台设备,完税价格为2500美元/台,假设完税价格高于2000美元/台时,关税税率为6%,加20600元/台的从量税。计算A公司进口该批设备应缴纳的关税(假定美元兑人民币汇率为1∶6.12)。【解析】进口该批设备计征关税的方法是复合计征,即同时使用从价和从量计征。关税计算公式为:关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额+进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率

=10×20600+10×2500×6.12×6%=215180(元)滑准税应纳税额的计算滑准税应纳税额的计算公式为:关税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率06关税减免关税减免关税减免是贯彻国家关税政策的一项重要措施,具有很强的政策性,具体是指对某些纳税人和征税对象给予鼓励或照顾的一种特殊调节手段。关税减免分为法定减免税、特定减免税和临时减免税。法定减免税法定减免税是依照关税基本法规的规定,对明确列出的课税对象给予的免税。下列货物、物品予以减免关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。(4)进出境运输工具转载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。(5)为境外厂商加工、装配成品和为制造外销产品而进口的原材料、辅料、零部件、部件、配套件和包装物料,海关按照实际加工出口的成品数量免征进口关税;或者对进口料件先征进口关税,再按照实际加工出口的成品数量予以退税。法定减免税(6)经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在6个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品、施工机械、工程车辆、工程船舶、供安装设备时使用的仪器和工具、电视或电影摄制器械、盛装货物的容器以及剧团服装道具,在货物发货人向海关缴纳相当于税款的保证金或提供担保后,可予以暂时免税。(7)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。(8)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。法定减免税(9)如果进口货物发生以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:1)在境外运输途中或者在起卸时遭受损坏或损失的。2)在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的。3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是因为报关不慎造成的。(10)因残损、短少、品质不良或者规格不符等原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。被免费更换的原进口货物不退运出境或者原出口货物不退运进境的,海关应当对原进出口货物重新按照规定征收关税。(11)我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定减征、免征关税。(12)法律规定的减征或者免征关税的其他货物。法定减免税【即学即用】下列货物中可予以减免关税的有(

)。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资B.经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在6个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品C.运往境外修理的货物D.运往境外加工的货物E.在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的货物【答案】ABE特定减免税特定减免税又称政策性减免税。在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定减免税。下列货物、物品予以实行特定减免税:(1)科教用品。(2)残疾人专用品。(3)扶贫、慈善性捐赠物资。(4)加工贸易产品。①加工装配和补偿贸易。②进料加工。【小思考】我国对进料加工实行免税的意义是什么?特定减免税(5)边境贸易进口物资。(6)保税区进出口货物。(7)出口加工区进出口货物。(8)进口设备。(9)特定行业或用途的减免税政策。(10)自2018年5月1日起,以暂定税率方式将包括抗癌药在内的所有普通药品、具有抗癌作用的生物碱类药品及有实际进口的中成药进口关税降为零。特定减免税【即学即用】下列各项中,符合关税特定减免税规定的有(

)。A.扶贫、慈善性捐赠物资B.保税区进口货物C.边境贸易进口物资 D.出口加工区进出口货物【答案】ABCD临时减免税临时减免税是指法定减免税和特定减免税以外的其他减免税,是由国务院按照《海关法》的规定,对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况给予特别照顾,一案一批、专文下达的减免税。临时减免税一般有单位、品种、期限、金额或数量等限制,不能比照执行。暂时减免税经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;经纳税人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限:(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品。(5)在(1)~(4)所列活动中使用的交通工具及特种车辆。(6)货样。(7)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。(8)盛装货物的容器。(9)其他用于非商业目的的货物。07征收管理关税的缴纳进口货物的纳税人应当自运输工具申报进

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