大学水产专业《大学物理(一)》提升训练试卷含答案_第1页
大学水产专业《大学物理(一)》提升训练试卷含答案_第2页
大学水产专业《大学物理(一)》提升训练试卷含答案_第3页
大学水产专业《大学物理(一)》提升训练试卷含答案_第4页
大学水产专业《大学物理(一)》提升训练试卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第#页共5页■■■■■■名封理…大学水产专业《大学物理(一)》提升训练试卷含答案考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在密封线内答题,否则不予评分。得分评卷入III一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、两个同振动方向、同频率、振幅均为A的简谐振动合成后振幅仍为A,则两简谐振动的相位差为。2、一长为』=1m的均匀直棒可绕过其一端且与棒垂直的水平光滑固定轴转动。抬起另一端使棒1附产向上与水平面呈60°,然后无初转速地将棒释放,已知棒对轴的转动惯量为3 ,则(1)放手时棒的角加速度为—「撼,1;(2)棒转到水平位置时的角加速度为―皿日,1。(―立3、一质点在OXY平面内运动,其运动方程为汇=及/,则质点在任意时刻的速度表达式为;加速度表达式为。4、两个相同的刚性容器,一个盛有氧气,一个盛氦气(均视为刚性分子理想气体)。开始他们的压强和温度都相同,现将3J的热量传给氦气,使之升高一定的温度。若使氧气也升高同样的温度,则应向氧气传递的热量为J。」式1a=一+—i-5、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为: 42(SI),则其切向加速度为%=。6、从统计的意义来解释,不可逆过程实质上是一个的转变过程,一切实际过程都向着的方向进行。7、静电场中有一质子(带电荷2=L6XWr)沿图示路径从a点经c点移动到b点时,电场力作功日乂IT'j.则当质子从b点沿另一路径回到a点过程中,电场力作功A=;若设a点电势为零,则b点电势苗=。Q 工<5cm8、一质点的加速度和位移的关系为“ '且 ,则速度的最大值为9、动量定理的内容是,其数学表达式可写,动量守恒的条件是10、两列简谐波发生干涉的条件是,,二、名词解释(共5小题,每题3分,共15分)1、位移:2、波的干涉:3、热力学第零定律:4、光速不变原理:5、参照系:|得分|评卷人|III三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、对位移电流,有下述四种说法,请指出哪一种说法正确( )。A.位移电流是由变化的电场产生的

B.位移电流是由线性变化的磁场产生的C.位移电流的热效应服从焦耳一一楞次定律D.位移电流的磁效应不服从安培环路定理22、质点在3T平面内运动,其运动方程为'"力尸=1°+亡,质点在任意时刻的加速度为( )。B.2)3)4)3、刚体定轴转动,当它的角加速度很大时,作用在刚体上的( )。A.力一定很大B.力矩一定很大C.力矩可以为零D.无法确定。4、如图所示,A、B为两个相同的定滑轮,A滑轮挂一质量为m的物体,B滑轮受力F=mg,设A、B两滑轮的角加速度分别为且和风K不计滑轮的摩擦,这两个滑轮的角加速度的大小关系为:D.无法判断

5、在一直线上相向运动的两个小球作完全弹性碰撞,碰撞后两球均静止,则碰撞前两球应满足:( )。A.质量相等B.速率相等C.动能相等D.动量大小相等,方向相反6、了①)为麦克斯韦速率分布函数,W为总分子数,那么6、了①)为麦克斯韦速率分布函数,W为总分子数,那么fw而表示()。B.速率在4~内之间的分子的平均速率C.速率在耳〜内之间的分子数,D.速率在4〜叱之间的分子数占总分子数的百分率。7、假设卫星环绕地球作椭圆运动,则在运动过程中,卫星对地球中心的( )。A.角动量守恒,动能守恒。B.角动量守恒,机械能守恒。C.角动量不守恒,机械能守恒。D.角动量不守恒,动量也不守恒。)。8、如图所示,两个同心的均匀带电球面,内球面半径为R1、带电荷Q1,外球面半径为R2、带电荷Q2.设无穷远处为电势零点,则在两个球面之间、距离球心为r处的P点的电势U为:()。Qi।2B.有嬴石菊Qi।Q&C.m射为+0n4%为而射l-X•(2)将弹簧横放在水平光滑桌面上,一端固定,另一端系一个质量为2.17kg的物体,然后将弹簧拉伸到一定长心二1.00m,再将物体有静止释放,求当弹簧回到二句0.5m时,物体的速率。(3)此弹簧的弹力是保守力吗?2、轻绳绕于半径r=20cm的飞轮边缘,在绳端施以大小为98N的拉力,飞轮的转动惯量J=0.5kgm,设绳子与滑轮间无相对滑动,飞轮和转轴间的摩擦不计。试求:(1)飞轮的角加速度;9、质点系的内力可以改变( )。A.系统的总质量B.系统的总动量C.系统的总动能D.系统的总动量-I;10、某质点作直线运动的运动学方程为工=31—5t+6(si),则该质点作(A.匀加速直线运动,加速度沿x轴正方向B.匀加速直线运动,加速度沿x轴负方向C.变加速直线运动,加速度沿x轴正方向D.变加速直线运动,加速度沿x轴负方向|得分|评卷人|III四、解答题(共3小题,每题15分,共45分)(2)如以质量m=10kg的物体挂在绳端,试计算飞轮的角加速度。)。3、如图所示,均匀直杆质量为m,长为1,A0初始时棒水平静止。轴光滑, 4。求杆下摆到白角时的角速度加。1、某弹簧不遵守胡克定律,若施力F,则相应伸长为或,力与伸长的关系为:F=52.8x十38.4"(SI)求:(1)将弹簧从定长西=0.5m拉伸到定长叼=1.00m外力所需做的功。广必•嵌二—印-5,Y198x0.20.5=39.2(广必•嵌二—印-5,Y198x0.20.5=39.2(rad/s2)=21.8^W/52)参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、3/4n2、7.5,153、==25-4后,-V4、5J5、0.1—36、从几率较小的状态到几率较大的状态,状态的几率增大(或熵值增加)-8X10^J7、-5X10'V8、10cm/s9、答案:1、质点系所受合外力的冲量等于质点系(系统)动量的增量2£:船二工掰足-二/心3、系统所受合外力等于零10、振动方向相同、频率相同,相位相同或具有恒定的相位差二、名词解释(共5小题,每题3分,共15分)1、位移:(1)指质点位置的改变;(2)从质点初位置指向末位置的矢量。2、波的干涉:两列频率相同,振动方向相同,相位相同或相位差恒定的波的叠加。3、热力学第零定律:如果有三个物体A、B、C,A、B两个物体分别处于确定状态的C达到了热平衡,那么A、B两个物体也会处于热平衡状态,两者相互接触,不会有能量的传递。4、光速不变原理:在一切惯性系中,光在真空中的速率都相同,恒为〃。5、参照系:描述物体运动时,被选作依据或标准的物体或物体系。三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、A2、B3、B4、B5、D6、C7、B8、C9、C10、D四、解答题(共3小题,每题15分,共45分)1、解:17= =广0之版十究.4/)上(1)外力做的功■(2)设弹力为尸,2v-5.34m/-s(3)此力为保守力,因为其功的值仅与弹簧的始末态有关。2、解;(1)由转动定律M=Ja(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论