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文档简介

试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷13)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共53题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是()元。A)0B)2880C)6180D)7080答案:A解析:(1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。[单选题]2.下列关于资本弱化的表述错误的是()。A)企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除B)金融企业实际支付给关联方的利息支出,标准债资比例为5:1C)企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按照其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出D)企业所得税法规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,可以结转到以后纳税年度扣除答案:D解析:企业所得税法规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度。[单选题]3.(2018年)关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()。A)15个月B)18个月C)12个月D)24个月答案:C解析:主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕。[单选题]4.下列项目中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A)建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业用地B)公园、名胜古迹内附设的影剧院用地C)对企业的铁路专用线、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的D)免税单位无偿使用纳税单位的土地答案:B解析:选项A:不属于城镇土地使用税的征税范围;选项CD:为暂免和免征城镇土地使用税的项目。[单选题]5.某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2019年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,税率为20%,成本为8600元。则应缴纳消费税()元。A)2580B)1895C)3460D)2200答案:A解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。应缴纳消费税=12900×20%=2580(元)。[单选题]6.中国公民张某及其妻子在2019年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。张某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。张某夫妇选择在张某一方扣除大病医疗支出。则张某在个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元。A)81000B)86000C)96000D)101000答案:A解析:纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。张某本人发生支出超出15000元的部分=16000-15000=1000(元)<80000元限额;其妻子发生的支出超出15000元的部分=100000-15000=85000(元)>80000元限额,所以张某可以扣除的大病医疗支出=1000+80000=81000(元)。[单选题]7.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,应()处理。A)不再予以抵扣B)可予以抵扣,但不足抵扣的,不得向以后年度递延抵扣C)可予以抵扣,但不足抵扣的,只能减半向以后年度递延抵扣D)可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣答案:D解析:选项D符合题意。[单选题]8.(2019年)下列税费中,应计入车辆购置税计税依据的是()A)购车时随购车款同时支付的车辆装饰费B)购车时支付的增值税C)购车时支付的已取得公安交管部门票据的临时牌照费D)购车时支付的已取得保险公司票据的保险费答案:A解析:支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。[单选题]9.对于符合独立交易原则的成本分摊协议,有关的税务处理错误的是()。A)企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除B)涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额C)涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理D)涉及补偿调整的,应追溯以前年度调整应纳税所得额答案:D解析:涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。[单选题]10.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1500万元,施工期间,甲建筑公司将其中300万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。甲建筑公司应缴纳印花税()元。A)3600B)4500C)5400D)6000答案:C解析:建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照?建筑安装工程承包合同?贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1500+300)×0.3‰×10000=5400(元)。[单选题]11.甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6∶4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。A)利润分割法B)再销售价格法C)交易净利润法D)可比非受控价格法答案:A解析:利润分割法根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。[单选题]12.某企业2019年实现商品销售收入1900万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费和业务宣传费320万元。2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计()万元。A)350B)294.5C)325.5D)330答案:B解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。作为广宣费准扣限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)和营业外收入。本题中接受捐赠收入计入营业外收入,转让无形资产所有权的收入,计入资产处置损益,均不作为计算限额的基数。业务招待费扣除限额=1900×0.5%=9.5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),按9.5万元扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=1900×15%=285(万元),实际发生320万元,按285万元扣除。扣除金额合计=9.5+285=294.5(万元)[单选题]13.甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2020年2月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆,不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()万元。A)296.55B)300C)407.55D)411答案:D解析:(1)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。(2)价外费用需要换算为不含税价格。向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.13)+120×18.5]×5%=407.55(万元)[单选题]14.2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给账先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。A)540B)1145C)450D)295答案:A解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)[单选题]15.下列各项收入,免征企业所得税的是()。A)转让国债取得的转让收入B)非营利组织免税收入孳生的银行存款利息C)国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入D)企业种植观赏性植物答案:B解析:本题的考核点是企业所得税的税收优惠。选项A:国债利息收入免税,但转让国债所得不免税;选项B:非营利组织免税收入孳生的银行存款利息免征企业所得税;选项C:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税;选项D:企业种植观赏性植物减半征收企业所得税。[单选题]16.中国公民王某于2019年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2020年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()元。A)0B)800C)2700D)2800答案:B解析:分红应纳个人所得税,转让上市公司股票暂免征税。应纳税额=10000×0.8×50%×20%=800(元)。[单选题]17.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()A)盘盈的固定资产B)自行建造的固定资产C)外购的固定资产D)通过捐赠取得的固定资产答案:A解析:选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。[单选题]18.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司?打包债权?200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。A)0.2万元B)2万元C)4万元D)10万元答案:B解析:处置债权成本费用=个人购置?打包?债权实际支出×当次处置债权账面价值÷?打包?债权账面价值=80×100÷200=40(万元),处置债权取得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。[单选题]19.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年7月采取?以旧换新?方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项?以旧换新?业务应纳增值税和消费税合计为()元。A)2905.98B)3400C)3760.68D)5100答案:C解析:增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元)[单选题]20.下列关于非居民企业在中国境内承包工程作业和提供劳务的税收征收管理,表述错误的是()。A)非居民企业或扣缴义务人在计算代扣代缴增值税时,无需扣缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加B)境外单位在境内承包工程作业和提供劳务属于增值税应税劳务或应税服务范围,在境内未设有经营机构,则以购买方为增值税扣缴义务人C)扣缴义务人未依法履行扣缴义务或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在项目所在地申报缴纳D)非居民企业应当按照《税收征管法》及有关法律法规设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算答案:A解析:非居民企业或扣缴义务人在计算缴纳或扣缴增值税的同时还需要计算应缴纳或扣缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。[单选题]21.位于某县城的一化工厂,2019年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A)720000B)800000C)820000D)900000答案:B解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。会计软件应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)[单选题]22.下列各项中,不免征个人所得税的所得是()。A)2020年内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金B)个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得C)军人的转业费、复员费D)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得答案:A解析:选项A,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。[单选题]23.位于北京市的某水资源开采企业为增值税一般纳税人,该企业拥有先进的污水处理技术,2019年4月取用污水处理再生水,实际取用水量为5000立方米,再生水量为3000立方米。当地水资源税适用税额标准为每立方米1.6元。该企业取用污水处理再生水应缴纳资源税()元。A)8000B)4800C)3200D)0答案:D解析:取用污水处理再生水,免征水资源税。应缴纳资源税=0。[单选题]24.企业取得的下列收入,应征收增值税的是()。A)存款利息B)纳税人取得的中央财政补贴C)被保险人获得的保险赔付D)纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入答案:D解析:选项D:纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入按照?交通运输服务?缴纳增值税。选项ABC不征收增值税。[单选题]25.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,主要从事进料加工业务,计划分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月应退的增值税税额为()万元。A)17.59B)14.70C)12.11D)13.33答案:B解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元)当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.70(万元)因为14.70<17.59,当期应退税14.70万元。留抵税额=17.59-14.70=2.89(万元)[单选题]26.(2010年)下列关于税款追征的表述中,正确的是()。A)因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金B)因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C)对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D)因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年答案:A解析:[单选题]27.发生纳税争议时,其向原征税海关的上一级海关书面申请复议的期限是()。A)自海关填发税款缴款书之日起10日内B)自海关填发税款缴款书之日起15日内C)自海关填发税款缴款书之日起30日内D)自海关填发税款缴款书之日起60日内答案:C解析:[单选题]28.从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。A)7B)15C)30D)45答案:C解析:从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。[单选题]29.(2012年)下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。A)将委托加工的货物分配给股东B)被保险人获得的保险赔付C)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金D)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为答案:A解析:选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。[单选题]30.申请人对税务机关做出的具体行政行为不服的,可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起()提出行政复议申请。A)15日内B)30日内C)60日内D)90日内答案:C解析:申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。[单选题]31.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。A)个体工商户的生产、经营所得B)对企事业单位的承包经营、承租经营所得C)财产租赁所得D)工资、薪金所得答案:D解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。[单选题]32.下列关于停业的税务管理,表述正确的是()。A)实行查账征收方式的纳税人需要停业的,应办理停业登记B)若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款C)纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证,但无需收存其发票D)一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存答案:D解析:选项A,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记;选项B,纳税人停业期间发生纳税义务的,应当依法申报缴纳税款;,,选项C,纳税人在申报办理停业登记时,应结清应纳税款、滞纳金、罚款,税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件。[单选题]33.自2019年1月1日起,无住所个人在中国境内停留的当天不足24小时的()。A)计入中国境内居住天数B)不计入中国境内居住天数C)按0.5天计入中国境内居住天数D)按0.25天计入中国境内居住天数答案:B解析:在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。[单选题]34.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A)供用电合同B)融资租赁合同C)人寿保险合同D)法律咨询合同答案:B解析:电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。[单选题]35.依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。A)自签订房地产建筑合同之日起30日内B)自转让房地产合同签订后7日内C)向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D)自签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内答案:B解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。[单选题]36.(2019年)出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取的管理费用,应缴纳增值税,该业务属于增值税征税范围中的()。A)物流辅助服务B)交通运输服务C)居民日常服务D)商务辅助服务答案:B解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。[单选题]37.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。A)甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B)丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C)小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D)天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人答案:D解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人,选项A错误;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,选项B错误;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,选项C错误。[单选题]38.某企业2017年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币300000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计20000元。该企业于1月12日向海关申报缴纳关税,海关当日填发了税款缴款书。假设企业于2月6日缴纳关税,已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税滞纳金()元。A)176B)192C)208D)224答案:A解析:纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款;滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。本题中,2017年1月26日为关税缴纳期限届满之日,滞纳天数为2017年1月27日~2017年2月6日,共滞纳11天,则该企业应缴纳关税滞纳金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。[单选题]39.以下关于我国税法体系的说法正确的是()。A)我国现行的税法体系是由税收实体法构成的B)车船税属于特定目的税类C)由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行D)由海关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行答案:C解析:税收实体法和税收征收管理的程序法的法律制度构成了我国现行税法体系;车船税属于财产和行为税类;由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。[单选题]40.税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。有关税收法律立法程序的表述,正确的是()。A)必须经财政部向全国人大及其常委会提出税收法律草案B)交由国务院审议C)税收法律草案的通过采取表决方式进行D)由全国人大常委会委员长签署公布答案:C解析:选项A,必须经国务院向全国人大及其常委会提出税收法律草案;选项B,交由人大审议;选项D,由主席签署公布。[单选题]41.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A)出口外购宝石的外贸企业B)销售自产原油的生产企业C)外购铁矿加价出售的商业企业D)进口天然气的外贸企业答案:B解析:选项ACD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性。[单选题]42.国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税()万元。A)56B)70C)78D)86答案:B解析:考生注意超豪华小汽车的价格标准和出厂、零售两个税率合并计算规则。该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。[单选题]43.下列各项中,关于资源税课税数量的表述不正确的是()A)纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量B)纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量C)纳税人不能准确提供应税产品销售数量,可以由主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量D)以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量答案:B解析:选项B:纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量。[单选题]44.下列项目中,符合财产租赁所得税前扣除税费的次序是()。A)(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)向出租方支付的租金;(3)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(4)税法规定的费用扣除标准。B)(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)向出租方支付的租金;(3)税法规定的费用扣除标准;(4)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。C)(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(3)向出租方支付的租金;(4)税法规定的费用扣除标准。D)(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)税法规定的费用扣除标准;(3)向出租方支付的租金;(4)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。答案:A解析:[单选题]45.按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的转让定价方法是()。A)交易净利润法B)利润分割法C)成本加成法D)再销售价格法答案:A解析:交易净利润法,是按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法。[单选题]46.某国内汽车生产企业2019年6月直接销售5辆小汽车给消费者,每辆小汽车含税单价为163.8万元,已知小汽车生产环节消费税税率为9%,则当月该汽车生产企业应缴纳的消费税为()万元。A)63B)70C)134.15D)137.71答案:D解析:汽车含税单价163.8万元,则不含税单价为144.96万元(163.8÷1.13),属于超豪华小汽车。对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节和零售环节税率加总计算。所以当月该汽车生产企业应缴纳的消费税=163.8÷(1+13%)×5×(9%+10%)=137.71(万元)。[单选题]47.某企业2月自建厂房竣工并投入使用。厂房原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%,该企业当年应缴纳房产税()万元。A)56B)59.14C)61.60D)53.76答案:A解析:8000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)。[单选题]48.下列各项中需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理个人所得税汇算清缴的是()。A)非居民个人取得工资、薪金所得B)居民个人取得综合所得C)居民个人取得房产租赁所得D)居民个人取得股权投资所得答案:B解析:选项A,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。选项B,居民个人取得综合所得,按年计算缴纳;由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30内办理汇算清缴。选项C、D,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。[单选题]49.下列项目中,符合城建税税率规定的是()。A)甲企业地处市区,其城建税的税率为5%B)乙企业地处县城,其城建税的税率为3%C)王某从事流动经营业务,其城建税按照居住地适用的税率缴纳D)丙企业受托代缴消费税,其城建税按照受托方所在地适用的税率缴纳答案:D解析:[单选题]50.约翰是A国公民,为我国的非居民个人。2019年3月约翰的一部长篇小说在我国出版,取得稿酬80000元。约翰应在我国缴纳个人所得税()元。A)9030B)8960C)11440D)1460答案:A解析:非居民个人的稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算。约翰应在我国缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×70%×30%-4410=9030(元)。注意本题计算的对象是非居民个人,其劳务报酬并没有纳入综合所得中,而是按照适用税率和速算扣除数进行计算。【知识点】非居民个人稿酬所得应纳税额的计算[单选题]51.下列关于企业所得税中所得来源地的确定,表述错误的是()。A)不动产转让所得按照不动产所在地确定B)动产转让所得按照动产的企业或者机构、场所所在地确定C)提供劳务所得按照劳务发生地确定D)租金所得按照分配所得的企业所在地确定答案:D解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。[单选题]52.某旅游企业2015年1月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税()。A)1.6万元B)1.0325万元C)1.075万元D)1.5575万元答案:B解析:[单选题]53.某低丰度油气田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2020年2月,该油气田开采原油25万吨,当月销售20万吨,开采时加热用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税()万元。A)9084.5B)8364.2C)8352D)6681.6答案:D解析:开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1-20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。第2部分:多项选择题,共39题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]54.下列属于城建税计税基础的有()。A)本月实际缴纳的消费税B)计算的免抵税额C)本月实际缴纳的增值税D)进口的增值税答案:ABC解析:城市维护建设税进口不征、出口不退。[多选题]55.(2013年)下列合同中,免征印花税的有()。A)贴息贷款合同B)仓储保管合同C)农牧业保险合同D)建设工程勘察设计合同答案:AC解析:选项B、D没有免税的规定。[多选题]56.某机关2019年10月从汽车4S店购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。A)以保险公司的票据为保险公司代收的保险费0.33万元B)车辆价款15万元C)增值税税款2.6万元D)车辆价款中包含的消费税1.5万元答案:BD解析:选项A、C:用委托方票据收取的代收款项、增值税税款均不并入车辆购置税计税依据缴纳车辆购置税。[多选题]57.(2015年)居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()。A)逾期归还银行贷款的罚息B)企业内营业机构之间支付的租金C)未能形成无形资产的研究开发费用D)以经营租赁方式租入固定资产的租金答案:ACD解析:企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除。[多选题]58.海关估定进口货物的完税价格时不得使用的价格有()。A)境内生产的货物在境内的销售价格B)可供选择的价格中最低的价格C)货物在出口地市场的销售价格D)最低限价或武断、虚构的价格答案:ACD解析:考核对海关估价中禁用价格的掌握。[多选题]59.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。A)自行申报应税行为B)自行计算应纳税额C)自行购买印花税票D)自行一次贴足印花税票并注销答案:BCD解析:自行贴花:自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销。[多选题]60.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()。A)城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式B)纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C)纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D)纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据答案:AC解析:纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。[多选题]61.下列各项中,属于资源税纳税义务的人有()。A)进口盐的外贸企业B)开采原煤的私营企业C)生产盐的外商投资企业D)开采天然原油的外商投资企业答案:BCD解析:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人为资源税纳税人,所以进口盐的外贸企业不是资源税纳税人。[多选题]62.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A)以物易物业务B)将货物交付他人代销C)将购买的货物无偿赠送他人D)用自产货物抵偿债务答案:BC解析:选项A、D属于特殊销售行为,不是视同销售行为。[多选题]63.下列主体不是消费税纳税义务人的有()。A)使用一次性木筷的餐饮行业B)受托加工应税消费品的单位和个人C)委托加工应税消费品的单位和个人D)将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业答案:AB解析:选项A,餐饮行业使用一次性木筷子不征收消费税;选项B,受托加工应税消费品的单位和个人是扣缴义务人,不是消费税纳税人,委托方是消费税纳税人。[多选题]64.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。A)用于直接销售B)用于抵偿债务C)用于对外投资或无偿赠送他人D)用于职工福利品发放答案:ABCD解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。[多选题]65.增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。A)商业企业销售货物时收取的优质服务费B)生产企业销售货物时收取的包装费C)设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费D)4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费答案:ABC解析:[多选题]66.下列有关进一步优化办理企业注销程序规定说法正确的有()。A)处于非正常状态纳税人在办理税务注销前,需先解除非正常状态,补办纳税申报手续B)对已实行实名办税的纳税人,免予提供项目完工证明、验收证明等相关文件原件(复印件)C)纳税人采取?承诺制?容缺办理后,若未履行承诺的,税务机关将对其法定代表人、财务负责人纳入纳税信用D级管理D)经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销?死欠?答案:ABCD解析:以上选项全部正确。[多选题]67.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。A)温室气体二氧化碳B)二氧化硫C)尾矿D)工业噪声答案:BCD解析:环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。[多选题]68.根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。A)特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B)利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C)接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D)作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现答案:BCD解析:选项A,特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。[多选题]69.纳税人发生的下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。A)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,在限期内申报的B)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的C)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的D)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的答案:BCD解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。[多选题]70.企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有()。A)林木的培育所得B)海水养殖、内陆养殖所得C)香料作物的种植所得D)农作物新品种的选育所得答案:AD解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。因此,选项BC属于减半征收企业所得税的情形,选项AD正确。[多选题]71.有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报()。A)取得综合所得需要办理汇算清缴B)取得应税所得没有扣缴义务人C)取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款D)取得境外所得答案:ABCD解析:以上情况纳税人均应当依法办理纳税申报。[多选题]72.根据征管法规定,下列属于税收保全措施的有()。A)责令纳税人提前缴纳税款B)责成纳税人提供纳税担保C)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产D)冻结纳税人存款答案:ABD解析:选项C,属于税收强制执行措施。[多选题]73.下列项目中,以?每辆?为计税单位计算车船税的有()。A)船舶B)摩托车C)客车D)货车答案:BC解析:船舶以?净吨位每吨?为计税单位;货车以?整备质量每吨?为计税单位。[多选题]74.下列关于企业所得税收入的表述正确的有()。A)只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入B)长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入C)属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D)企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税答案:ABC解析:企业以买一赠一销售商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。[多选题]75.情报交换的种类主要包括()。A)自动情报交换B)行业范围情报交换C)自发情报交换D)授权代表访问答案:ABCD解析:情报交换的种类包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。[多选题]76.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。A)委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟B)以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C)委托加工收回已税汽车轮胎连续生产的小汽车D)以已税润滑油为原料生产的润滑油答案:ABD解析:以已税汽车轮胎连续生产的小汽车不得扣除已纳消费税。[多选题]77.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的有()。A)消费税B)个人所得税C)车辆购置税D)城市维护建设税答案:AC解析:选项B和D属于中央政府和地方政府共享收入。[多选题]78.关于车船税减免税优惠的表述,符合现行规定的有()。A)对符合规定标准的节能乘用车,免征车船税B)对纯电动乘用车,免征车船税C)国家综合性消防救援车辆由部队号牌改挂应急救援专用号牌的,一次性免征改挂当年车船税D)人民检察院领取警用牌照的车辆,免征车船税答案:CD解析:选项A,对符合规定标准的节能乘用车,减半征收车船税;选项B,对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。[多选题]79.位于市区的某自营出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的?免抵退?税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。A)该企业应缴纳的营业税4万元B)应退该企业增值税税额为280万元C)该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D)该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元答案:BD解析:城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)[多选题]80.下列关于船舶吨税的征收管理表述中,正确的有()。A)应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造导致净吨位变化的,吨税执照继续有效B)应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照无效C)海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息D)应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款答案:AC解析:选项B:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。选项D:应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。[多选题]81.下列关于税法要素的说法中,正确的有()。A)纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B)征税对象是征税的标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志C)税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D)税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定答案:BCD解析:纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。[多选题]82.下列项目中,符合消费税特点的有()。A)征税范围具有选择性B)征税环节具有单一性C)平均税率水平较高且税负差异大D)征收方法具有灵活性答案:ABCD解析:[多选题]83.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它属于()。A)义务性法规B)授权性法规C)单一性法规D)综合性法规答案:AD解析:税法具有义务性法规和综合性法规的特点。[多选题]84.(2019年)纳税人对税务机关作出下列行政行为不服的,可申请行政复议,也可以直接向法院提起行政诉讼的有()。A)收缴发票行为B)暂停免税办理C)没收违法所得D)阻止出入境行为答案:ACD解析:申请人对?征税行为?的行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。其中,选项B,属于税务机关作出的征税行为[多选题]85.下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。A)公园内索道公司经营用地B)宗教寺庙内的宗教人员生活用地C)企业厂区内的广场、绿化用地D)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地答案:AC解析:选项A:自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税;选项B:宗教寺庙内的宗教人员生活用地以及举行宗教仪式等的用地,免征城镇土地使用税;选项C:对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;厂区以内的广场、绿化用地,应征收城镇土地使用税;选项D:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。[多选题]86.以下属于环境保护税征税范围的有()。A)尾矿B)冶炼渣C)交通噪声D)建筑噪声答案:AB解析:选项AB属于环保税固体废物的征税项目;选项CD不属于环保税征税范围,征收环保税的噪声仅包括工业噪声。[多选题]87.根据营改增的规定,下列应税服务适用6%增值税税率的有()。A)研发服务B)装卸搬运服务C)交通运输服务D)有形动产租赁服务答案:AB解析:选项C:适用9%的增值税税率;选项D适用13%的增值税税率。[多选题]88.根据环境保护税的有关规定,下列各项中属于应税污染物的有()。A)大气污染物B)水污染物C)噪声D)霓虹灯光答案:ABC解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声4大类。【知识点】环境保护税税目[多选题]89.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。A)盐矿的矿井用地B)工业企业仓库用地C)工业企业办公用地D)企业厂区以外的公共绿化用地答案:AD解析:选项BC:应当正常纳税。[多选题]90.依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有()。A)房屋出租B)房屋等价交换C)国有土地使用权出让D)获奖方式取得房屋答案:BCD解析:房屋出租未发生权属转移,不属于契税征税范围。[多选题]91.下列关于企业所得税收入的确定说法,正确的有()。A)企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B)企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C)为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D)采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现答案:ACD解析:企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。[多选题]92.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。A)按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B)由受托方代扣代缴、代收代缴?增值税、消费税?的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税C)流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳?增值税、消费税?所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D)撤县建市后,城市维护建设税的适用税率仍为5%答案:AC解析:选项B:由受托方代扣代缴、代收代缴?增值税、消费税?的,按受托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税。选项D:撤县建市后,城市维护建设税的适用税率为7%。第3部分:问答题,共8题,请在空白处填写正确答案。[问答题]93.某非居民企业A,在我国境内未设立机构、场所,2019年发生的与我国境内相关业务如下:(1)6月与境内居民企业B签订一项新型机器设备销售合同,合同约定A企业提供设备安装、培训劳务,该设备净值为480万元,B企业支付A企业价款合计500万元,但未单独列明安装、培训劳务的金额。A企业派遣员工负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税。(2)8月从中国境内C企业取得其专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),相关成本10万元。(3)10月以经营租赁方式出租一批设备给我国境内D公司,取得境内D公司支付的不含税租金收入60万元,当年该设备计提折旧10万元、发生的修理费用3万元。(4)12月转让其在中国境内的房屋一栋,不含税转让收入2000万元,原值900万元,已提折旧400万元。其他资料:假设当地税务机关对于未准确列明的安装、培训服务收入采取最低标准进行核定。核定利润率为20%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)税务机关应核定的劳务收入。(2)计算B企业应代扣代缴的企业所得税。(3)回答业务(2)应纳税所得额的确定依据,并计算C企业应代扣代缴的企业所得税。(4)回答扣缴义务人扣缴税款的期限,并计算D公司应代扣代缴的企业所得税。(5)回答A企业转让境内房屋应纳税所得额的确定依据,并计算应缴纳的企业所得税。答案:1.非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确认非居民企业的劳务收入。税务机关应核定的劳务收入=500×10%=50(万元)2.应纳税所得额=收入额×核定的利润率=50×20%=10(万元)B企业应代扣代缴的企业所得税=10×10%=1(万元)3.在境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。C企业应代扣代缴的企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)4.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。D公司应代扣代缴的企业所得税=60×10%=6(万元)5.在境内未设立机构、场所的非居民企业转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=[2000-(900-400)]×10%=150(万元)解析:[问答题]94.甲厂为增值税一般纳税人,主要经营实木地板的生产,2019年11月发生下列业务:(1)委托乙厂加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的加工费400万元,增值税52万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含增值税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税。(2)采取分期收款方式销售一批实木地板,合同约定不含税销售额合计1500万元,本月按合同约定收取40%货款,其余货款下月20日收取。(3)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明的价款1000万元,增值税130万元。本月期初库存外购素板金额为500万元,期末库存外购素板金额为200万元,当期领用素板用于加工装饰地板。(实木地板消费税税率5%)要求:据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。(2)业务(1)中乙厂未履行代收代缴消费税义务应承担的法律责任。(3)业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额。(4)业务(2)中甲厂本月应缴的消费税税额。(5)业务(3)计算甲厂当月可抵扣的消费税税额。答案:1.委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。2.乙厂未履行代收代缴消费税义务,对其处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。3.业务(1)中甲厂应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)4.业务(2)中甲厂应缴的消费税税额=1500×40%×5%=30(万元)5.甲厂当月可抵扣的消费税税额=(500+1000-200)×5%=65(万元)解析:[问答题]95.某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价88万元,实际收取新旧首饰差价款共计85万元;采取以旧换新方式销售原价为5500元的金项链200件,每件收取差价款2000元。(2)销售1500件唱片给某单位,不含税价300元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分唱片存在质量问题,经协商支付给该单位折让4万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地A运输企业(一般纳税人)的货运服务,支付运费取得增值税专用发票上注明的运费15万元,接受B运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得B企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费8万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面成本34万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。其他资料:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算该企业当月增值税销项税额合计数。(2)计算该企业当月应转出进项税额。(3)计算该企业当月准予抵扣的进项税额合计数(不考虑进项税转出)。(4)计算该企业当月应缴纳增值税税额。答案:(1)业务(1):以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。销项税=(88+85+200×2000÷10000)÷(1+13%)×13%=24.5(万元)业务(2):销售折让,按规定开具红字增值税专用发票,按退货或折让金额冲减原销售额,用红字贷记销项税额。销项税=1500×300÷10000×9%-4÷1.09×9%=3.72(万元)企业当月增值税销项税额合计=24.5+3.72=28.22(万元)(2)外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税额转出处理。进项税转出额=(34-4)×13%+4×9%=4.26(万元)(3)接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税。准予抵扣的进项税=15×9%+8×3%=1.59(万元)税务咨询和广告服务均属于?现代服务?,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。准予抵扣进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)当月准予抵扣的进项税额合计=1.59+1.68=3.27(万元)(4)当月应纳增值税=33.52-(3.27-4.26)=34.51(万元)解析:[问答题]96.我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:2019年经营及分配状况如下:(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额在A国计算税额抵免时已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。(2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。(3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。(4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。(5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。(6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。答案:(1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得性质的税额进行抵免。(2)企业丙不能适用间接抵免优惠政策。由于企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。(3)企业乙适用间接抵免优惠政策。由于企业甲对企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。间接抵免条件:直接或者间接持股方式合计持股20%以上(含)。关于持股比例的计算:?并联?相加,?串联?相乘。(4)由企业甲负担的税额=[乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0]×乙企业向一家上一层企业分配的股息404(808×50%)÷本层企业所得税后利润额808(1000-180-12)=96(万元)间接抵免条件:直接或者间接持股方式合计持股20%以上(含)。关于持股比例的计算:?并联?相加,?串联?相乘。(5)企业甲应纳税总额=[2400+(404+96)]×25%=[2400+500]×25%=725(万元)抵免限额=725×500÷(2400+500)=125(万元)(6)可抵免境外税额=(1000-180-12)×50%×10%(直接缴纳)+96(间接负担)=136.4(万元)136.4>125,实际抵免额为125万元。解析:[问答题]97.某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业办公楼的评估价格;(2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;(4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;(5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。答案:(1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。(2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)。转让自建不动产按照简易计税办法计算增值税时,用全额和5%的征收率价税分离计算。(3)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万

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