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文档简介

第三章税收法律制度

本章共分节:

第一节税收概述

第二节主要税种(增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税)

第三节税收征管第一节税收概述

一、税收的概念与分类

(一)税收概念与分类

1.税收的概念

税收是政府为满足社会公共需要,凭借政治权力,按照法律规范,强制地、无偿地参与社会产品分配而取得财政收入的一种形式。

2.税收的作用

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段

(3)税收具有维护国家政权的作用

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证

(二)税收的特征

1.强制性

2.无偿性

3.固定性

固定性,是指国家通过法律形式和税收制度预先规定每一种税的课税对象、纳税人、税率和征税标准等,征纳双方都必须共同遵守。固定性体现在两个方面:一是按照法定标准征收,二是连续征收。

(三)税收的分类税收的分类分类标准类型代表税种征税对象流转税类增值税、消费税、营业税和关税所得税类企业所得税、个人所得税财产税类房产税、契税、车船税、船舶吨税资源税类资源税、城镇土地使用税行为税类印花税、屠宰税征收管理的分工体系工商税类增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税关税类进出口关税(海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税)收征收权限和收入支配权限中央税关税、消费税地方税营业税、房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税中央地方共享税增值税、印花税、资源税等计税标准从价税增值税、营业税、房产税从量税资源税、车船税和土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒等复合税消费税中的卷烟、白酒等【例题·多选题】下列属于流转税类的有()。

A.营业税

B.增值税

C.消费税

D.资源税

『正确答案』ABC【例题·多选题】按税收管理权限的不同,可将税种划分为()。

A.中央税

B.地方税

C.中央和地方共享税

D.所得税

『正确答案』ABC

二、税法及构成要素

(一)税收与税法的关系

1.税法的概念

税法,即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

2.税收与税法的关系

税收活动必须严格依税法的规定进行,税法是税收的法律依据和法律保障。

(二)税法的分类

1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。

(1)税收实体法

收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。如《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》。

(2)税收程序法

税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。如《中华人民共和国税收征收管理法》等。

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。

3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。

(1)税收法律指由全国人大及其常委会依据法律程序制定的税收法律规范。如《中华人民共和国企业所得税法》。由全国人大及其常委会授权国务院制定的税收法律规范具有税收法律的效力。如《中华人民共和国增值税暂行条例》。

税收法律的效力低于宪法而高于其他级次税法。

(2)税收行政法规指国务院根据其职权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的税收法律规范。如《税收征收管理法实施细则》。部分地方的人大及其常委会可以制定地方性税收法规,在本地方范围内有效。

税收行政法规的效力低于税收法律。

(3)税收规章指财政部、国家税务总局等国务院所属部委根据法律、税收行政法规,在本部门权限内按照规定程序制定的税收法律规范,也称部门规章。如《税务代理试行办法》。

省级人民政府在其职权内,根据法律、税收行政法规,按照规定程序制定的税收法律规范称为税收地方规章。

(4)税收规范性文件是指县以上(含本级)税务机关依照法定职权和规定程序制定并公布的,规定纳税人、扣缴义务人及其他税务行政相对人(以下简称税务行政相对人)权利、义务,在本辖区内具有普遍约束力并反复适用的文件。

【例题·多选题】下列税法中不属于税收程序法的有()

A.《中华人民共和国营业税条例》

B.《中华人民共和国税收征收管理法》

C.《中华人民共和国增值税条例》

D.《中华人民共和国消费税暂行条例》

『正确答案』ACD

『答案解析』ACD属于税收实体法。(三)税法的构成要素

税法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

1.征税人(“征税”主体)——国家和政府。代表国家行使征税职权各级税务机关、财政机关和海关。

2.纳税义务人(纳税人,“纳税”主体),——依法直接负有纳税义务的自然人、法人。

纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人

负税人是实际负担税款的单位和个人

代扣代缴义务人是指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。

3.征税对象(课税对象)——税法中规定的征税的目的物,也就是对什么征税。

每种税都有其特定的征税对象,征税对象是区别不同税种的主要标志,体现不同税种的征税范围。

4.税目——纳税对象的具体化,各个税种所规定的具体征税项目。如:消费税具体规定了烟、酒等l4个税目。但不是所有的税种都规定税目(如《企业所得税》)。

税目制定方法:(1)列举法(2)概括法

5.税率——指应纳税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,它是计算税额的尺度,反映了征税的深度。三种形式:比例税率、累进税率和定额税率

(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论金额大小都按同一比例纳税。如增值税基本税率17%等;营业税基本税率3%、5%。

产品差别比例税率是指按产品大类或品种分别设计不同税率,如消费税。

行业差别比例税率是指按照应税产品或经营项目所归属的行业设计税率,盈利水平不同的行业采取不同的比例税率,如营业税。

地区差别比例税率指以不同地区经济发展水平的差异为划分依据,对不同地区分别规定不同的比例税率的税率制度。如农(牧)业税

幅度差别比例税率是指在税法规定的统一比例幅度内,由地方政府根据本地具体情况确定具体的适用税率,如现行税制中归地方的一些税就是由各地在一定幅度内自主确定。

(2)定额税率,是按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额,而不是规定纳税比例,也称为固定税额。一般是用于从量征收的某些税种、税目。如:啤酒、黄酒、成品油等的消费税。

(3)累进税率,是指按照纳税对象数额的大小,实行等级递增的税率。一般适用于对所得和财产征税,如工资、薪金所得缴纳的个人所得税。

①全额累进税率(略)

②超额累进税率,指把征税对象数额按大小划分为若干等级,并对每个等级规定相应的税率,分别计算税额,当征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分按高一级税率计算征税。比如工资薪金个人所得税。

超额累进税率的优点是累进幅度比较小,税收负担较为合理。缺点是计算应纳税额过于复杂,特别是征税对象数额越大,包括的级次和适用的税率越多。

应纳税额=全部征税对象数额×适用税率-速算扣除数

按照全额累进税率计算的税额比按超额累进税率计算的税额要大,要多征一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数。

速算扣除数即按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额的差额。

③超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。

6.计税依据

计税依据(课税依据、课税基数)——计算应纳税额的根据。

(1)从价计征。以计税金额为计税依据。

(2)从量计征。以征税对象的重量、体积、数量为计税依据。

(3)复合计征。既包括从量计征又包括计价从征。如我国现行的消费税中的卷烟、白酒等。

7.纳税环节

税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按照纳税环节的多少分为三类:

(1)一次课征制:税种纳税环节单一,如消费税。

(2)两次课征制—现在不用

(3)多次课征制:税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税

8.纳税期限——纳税人向国家缴纳税款的法定期限。

纳税期限通常由两个部分组成:税款结算期和税款缴纳期。

税款结算期是时间方面的纳税单位。如以一个月作为结算期,则意味着每月缴纳一次税收,且每次缴纳的税收均为一个月内的应纳税总额。

税款缴纳期指税款结算期满后,应该实际缴纳税款的时间。

9.纳税地点

10.减免税

(1)减税和免税

①减税是对应纳税款少征一部分税款;

②免税是对应纳税额全部免征;

(2)起征点

税法规定的征税对象达到开始征税数额的界限,征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。

假定营业税法规定对工商业户征税的起征点为月销售收入200元。某工商业户月销售收入不足200元,则不征税;月销售收入为300元,那么,就应根据300元依规定的税率计征零售环节的营业税。

(3)免征额

征税对象总额中免予征税的数额,免征额的部分不征税,只就其超过免征额的部分征税。

现在个人所得税免征额2000元。

11.法律责任

(1)加收滞纳金

加收滞纳金是指税务机关对超过法定期限纳税者除责令其照章补缴所欠税款外,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

(2)处以罚款。

有两种具体形式,一种是按所涉税款的一定比例或倍数罚款;另一种是按一定幅度数额罚款。前者一般适用于违反税收实体法的行为,后者一般适用于违反税收程序法的行为。

(3)建议工商机关吊销营业执照

(4)追究刑事责任

【例题·单选题】税率体现征税的()。

A.深度

B.灰度

C.广度

D.亮度

『正确答案』A【例题·单选题】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.幅度税率

『正确答案』A【例题·单选题】按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.幅度税率

『正确答案』C【例题·多选题】计税依据按照计量单位来划分,有以下几种类型。

A.实物计征

B.复合计征

C.从价计征

D.从量计征

『正确答案』BCD【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是1000元,那么,超过起征点的,只对超过1000元的部分征税。()

『正确答案』×【例题·判断题】现行《个人所得税法》规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额,此处的2000元就是工资薪金所得的起征点。()

『正确答案』×第二节主要税种

一、增值税

(一)增值税的概念与分类

1.概念

增值税是以商品生产流通和劳务服务的各环节所产生的增值额为征税对象的一种流转税。

所谓增值额是单位或个人在生产经营过程中新创造、新增加的那部分价值。

2.分类

根据计算增值税时是否扣除固定资产价值,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

(1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款也不允许扣除生产经营过程中固定资产磨损的那部分转移价值(即折旧)。

(2)收入型增值税——收人型增值税允许扣除购入固定资产价值中所含的增值税款,但只能按照磨损程度相应地给予扣除。

(3)消费型增值税——消费型增值税允许在购进固定资产时一次性扣除固定资产价值中所含的增值税款。(世界上使用最普遍的增值税类型)

我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

【例题·单选题】按扣除项目中对外购固定资产所含税金的处理方式不同,可以将增值税划分为()增值税。

A.生产型、流通型、收入型

B.生产型、流通型、消费型

C.生产型、消费型、收入型

D.消费型、流通型、收入型

『正确答案』C【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.积累型增值税

『正确答案』A【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金

B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金

C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

D.上述说法都不正确

『正确答案』A(二)增值税一般纳税人

增值税暂行条例规定,凡在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务和进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

增值税的纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。

一般纳税人是指年应征增值税销售额,超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

下列纳税人不属于一般纳税人:

(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。

补充:工业企业年应税销售额在50万元以上;商业企业年应税销售额在80万元以上

(2)个人(除个体经营者以外的其他个人)。

2.增值税征税范围

(1)销售货物

销售货物指有偿转让货物的所有权。有偿包括货币、实物、抵偿债务等各种形式的经济利益;货物指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物,征收增值税:

①将货物交付他人代销;

②销售代销货物;

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。

特别注意区分:混合销售和兼营

所谓混合销售行为,是指同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务

比如:生产机床负责安装

规定:对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,但税法另有规定的除外。

兼营是指纳税人既销售增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,同时还从事营业税的应税劳务,并且这两项经营活动间并无直接的联系和从属关系。比如商场同时经营分别核算的饮食服务部。

规定:纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

(2)提供加工修理配劳务

指有偿提供加工和修理修配劳务,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务则不包括在内。

(3)进口货物

指申报进入我国海关境内的货物。确定一项货物是否属于进口货物,必须看其是否办理了报关进口手续。通常,境外产品要输入境内,必须向我国海关申报进口,并办理有关报关于续。只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围,在进口环节缴纳增值税(享受免税政策的货物除外)。

【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A.房地产开发公司销售房屋

B.供电所销售电力

C.物业公司提供的房屋修缮服务

D.饭店提供餐饮服务

『正确答案』B

『答案解析』房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税、饭店提供餐饮服务按“服务业”征收营业税、房屋修缮服务按“建筑业”征收营业税。【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A.建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务

B.饭店为顾客提供餐饮服务的同时销售酒水

C.塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

『正确答案』C

『答案解析』A项属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;B项属于营业各混合销售行为,交营业税。D项缴纳营业税。(三)增值税税率

1.基本税率:17%

2.低税率:13%

A.粮食、食用植物油、鲜奶;

B.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

C.图书、报纸、杂志;

D.饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;

E.国务院规定的其他货物。

(1)农产品

包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。除农业生产者销售自产农业产品予以免征增值税外,一切单位和个人销售外购农业产品或外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列农业产品的,应按规定税率征税。

(2)音像制品

(3)电子出版物

(4)二甲醚

注意:纳税人兼营不同税率的货物或劳务的,应当分别核算不同税率的货物或劳务的应税销售额。未分别核算的,从高适用税率。

3.小规模纳税人征收率统一规定为3%。

4.一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产及原实行生产型增值税期间购进的固定资产,按4%的征收率减半征收;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收

【例·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。()

『正确答案』×【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有()。

A.铜矿砂

B.自来水

C.饲料

D.煤炭

『正确答案』BC

『答案解析』2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。居民用煤炭制品适用13%的税率,生产用煤炭适用17%的税率。(四)增值税应纳税额

应纳税额=当期销项税额—当期进项税额

1.销项税额

销项税额=销售额×税率

2.销售额

包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额(价外税)。

(1)价外费用

是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:

①向购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;

③同时符合以下条件的代垫运费:

A.承运者的运费发票开具给购货方的;

B.纳税人将该项发票转交给购货方的。

(2)折扣方式销售货物

折扣方式销售货物可按规定开具红字专用发票冲减销售额和销项税额,以折扣后的余额为计税销售额。

(3)以旧换新方式销售货物

以旧换新方式销售货物应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

(4)以物易物方式销售货物

以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

(5)包装物押金的处理

纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并人销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。

注意:

A.“逾期”是指按合同约定实际逾期或以l年为期限,对收取l年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。

B.在将包装物押金并人销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并人销售额征税。

C.包装物租金在销货时作为价外费用并入销售额计算销项税额。

(6)含税销售额的换算

不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)

小规模纳税人不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)(7)视同销售货物行为的销售额的确定

对视同销售征税而无销售额的按下列顺序确定其销售额:

①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

③按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应加计消费税税额。其组成计税价格公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1一消费税税率)

公式中的成本利润率按规定确定为10%

【例题·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税

C.销售时收取的l年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税

D.确定视同销售货物的销售额时,对于征收增值税同时又征收消费税的,其组成计税价格中不包括消费税税额

『正确答案』ABD【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,某月含税销售收入为163.8万元,当期收取包装物押金为2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为4.68万元(包装物押金单独记账)。该企业本期应申报的销项税额为()万元。

A.23.80

B.24.01

C.24.14

D.24.48

『正确答案』C

『答案解析』销项税额=(163.8+4.68)÷(1+17%)×17%=24.14(万元)。【例题·单选题】某增值税一般纳税人将自产货品一批当月用于职工福利,上月本批产品价格为8万元,本月本产品价格为10万元(均为不含税价),则本批产品销项税额为()万元。

A.0

B.1.7

C.1.36

D.1.45

『正确答案』B

『答案解析』10×17%=1.7(万元)。3.进项税额

(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额

①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

②从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

进口环节应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格=关税完税价格+关税+进口环节消费税

③购进农产品

准予抵扣的进项税额=买价×扣除率13%

④生产经营过程中支付运费

准予抵扣的进项税额=运费×扣除率7%

说明:计算对象为运费金额(含建设基金),不包括装卸费、保险费等其他杂费

(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额

①用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。

③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

注:以上运输费用不得计算抵扣进项税额。

【例题·单选题】某商场属一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。

A.1.2万元

B.2.58万元

C.1.64万元

D.2万元

『正确答案』D【例题·单选题】某家电公司为增值税一般纳税人,2009年11月为购买一批原材料向运输公司支付运费6000元、装卸费500元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该家电公司当月准予抵扣的进项税额为()元。

A.420

B.427

C.455

D.462

『正确答案』A

『答案解析』准予抵扣的进项税额=6000×7%=420(元)。【例题·多选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月将资产盘点过程中不用的部分资产进行处理:销售已经使用1年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。

A.销售已使用过的设备,应纳增值税176.92元

B.销售已使用过的设备,免征增值税

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税582.52元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税2905.98元

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核增值税的计算。销售自己使用过的旧设备,按4%减半征收增值税,9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。(五)增值税小规模纳税人

小规模纳税人的认定标准是:

(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;

(2)上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

(4)非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的为()。

A.会计核算健全,年应税销售额60万元的生产企业

B.会计核算健全,年应税销售额70万元的商业企业

C.会计核算健全,年应税销售额80万元的提供加工劳务的企业

D.会计核算健全,年应税销售额90万元的零售企业

『正确答案』B(六)增值税征收管理

1.纳税义务发生时间

(1)采取直接收款方式销售货物——(不论货物是否发出)均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;

(2)托收承付和委托银行收款方式销售货物——发出货物并办妥托收手续的当天;

(3)赊销和分期收款方式销售货物——书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的——货物发出的当天;

(4)预收货款方式销售货物——货物发出的当天;

(5)委托其他纳税人代销的货物——收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;

(6)销售应税劳务——提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;

(7)纳税人发生视同销售货物行为——为货物移送的当天;

(8)纳税人进口货物,为报关进口的当天

2.纳税期限

期限:1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度

1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;

1日、3日、5日、10日、15日——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。

纳税人进口货物——自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。

3.纳税地点

(1)固定业户

A、向其机构所在地的主管税务机构申报纳税

B、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

C、外县(市)销售货物的

有证明--其机构所在地

无证明--销售地主管税务机关,没申报的,其机构所在地主管税务机关补征税款

(2)非固定业户——向销售地主管税务机关申报纳税。

(3)进口货物——向报关地海关申报纳税。

【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括()。

A.1日

B.7日

C.1个月

D.1个季度

『正确答案』B

『答案解析』增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有()。

A.自带发票,在经营地开具

B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税

D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款

『正确答案』BC

『答案解析』税法规定,固定业户(指增值税一般纳税人)临时到外省、市销售货物的,必须向经营地税务机关出示《外出经营活动税收管理证明》回原地纳税,需要向购货方开具专用发票的,亦回原地补开。对未持《外出经营活动税收管理证明》的,经营地税务机关按6%的征收率征税。

二、消费税

(一)消费税的概念与计税方法

1.消费税的概念

消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种流转税。现行消费税仅对特定消费品在特定环节价内一次征收。生产销售应税消费品生产销售环节征税

注:自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不纳税,用于其他用途的应视同销售征收消费税委托加工应税消费品已扣缴消费税的应税消费品收回后直接销售的,不再征收消费税。进口应税消费品进口环节零售应税消费品零售环节征收消费税2.消费税的计税方法

消费税的计税方法有从价计征、从量计征、复合计征三种形式:

(1)从价计征

应纳税额=计税价格×消费税率

进口时的组成计税价格=(关税完税价格+关税+定额消费税)÷(1一消费税率)

委托加工时的组成计税价格=(材料成本+加工费+定额消费税)÷(1一消费税率)

(2)从量计征

应纳税额=计税数量×消费税额

(3)复合计征

应纳税额=计税价格×消费税率+计税数量×消费税额

(二)消费税纳税人

凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。

【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。

A.生产应税消费品的单位和个人

B.进口应税消费品的单位和个人

C.委托加工应税消费品的单位和个人

D.加工应税消费品的单位和个人

『正确答案』D【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。()

『正确答案』×(三)消费税税目与税率

1.消费税税目

五大类(略)

2.消费税税率、

税率形式:

比例税率和定额税率和复合计征三种形式。

见教材120页表,注意:

定额税率:黄酒、啤酒、成品油

复合税率:卷烟、白酒

【例题·多选题】目前,下列应当征收消费税()。

A.酒精

B.化妆品

C.小汽车

D.护肤护发品

『正确答案』ABC【例题·多选题】我国消费税的税率形式包括()。

A.比例税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

『正确答案』AB(四)消费税应纳税额

1.销售额的确认

(1)生产销售应税消费品

销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

“价外费用”不包括:

①符合条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方的、纳税人将该项发票转交给购货方的。

②符合规定代为收取的政府性基金或行政事业性收费

注意:含增值税的销售额必须换算为不含增值税销售额

包装物:

一同销售---并入销售额中征收消费税

收取押金---单独核算又未过期的,不征税。逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,征收消费税

注意:酒类产品的包装物押金一律征收消费税

几条规定:

A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

B.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

C.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1一比例税率)

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)

(2)委托加工应税消费品

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一比例税率)

复合计税办法:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

(3)进口应税消费品

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税比例税率)

复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1一消费税比例税率)

【例题】某汽车制造公司为增值税一般纳税人。该公司发生以下经济业务:

(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。

(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。

要求:(1)销售小汽车应纳消费税税额。

(2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额。

『答案解析』销售小汽车应纳消费税税额=[550+5÷(1+17%)]×5%=27.71(万元)

销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50÷(1+17%)×3%=1.5(万元)【例题】某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。

A.71.50

B.71.05

C.62.12

D.62.21

『正确答案』B

『答案解析』(1)关税完税价格=150×6=900(万元)

应纳关税=900×50%=450(万元)

(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)2.销售量的确认

实行从量定额征税的应税消费品,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

3.从价从量复合计征

卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。复合计征计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有()。

A.啤酒

B.卷烟

C.黄酒

D.薯类白酒

『正确答案』BD【例题】某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。计算该酒厂4月应该缴纳的消费税额。

『正确答案』该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为()。

A.57500元

B.56000元

C.1500元

D.36000

『正确答案』A4.应税消费品已纳税款扣除

(1)外购已税应税消费品税款扣除

下列应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税额:

①以外购的或委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟;

②以外购的已税化妆品为原料生产的化妆品;

③以外购的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石:

④以外购的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;

⑤以外购的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎;

⑥以外购的已税摩托车连续生产的摩托车;

⑦以外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品;

⑧以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

⑨以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷予;

⑩以外购的己税实木地板为原料生产的实木地板;

以外购的已税润滑油为原料生产的润滑油也享受同等待遇。

计算公式:

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量×外购应税消费品的适用税率或税额

当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进的应税消费品的买价或数量一期末库存的外购应税消费品的买价或数量。

注意:允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。

(2)委托加工收回应税消费品税款扣除

①以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;

②以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;

③以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;

④以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火:

⑤以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎;

⑥以委托加工收回的已税摩托车连续生产的摩托车;

⑦以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;

⑧以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

⑨以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

⑩以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;

以委托加工收回的已税燃料油生产的应税消费品及以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油也享受同等待遇。

计算公式:

当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款一期末库存的委托加工应税消费品已纳税款

注意:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银、钻石首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳税税款。

【例题·单选题】某企业外购一批已税化妆品,购货发票上说明不含增值税的销价为10万元。该厂对该化妆品进一步加工后销售,取得不含增值税的销售额为18万元。该化妆品适用消费税税率为30%,则该厂本期应纳消费税税额为()。

A.4.5万元

B.7万元

C.2.4万元

D.5.4万元

『正确答案』C

『答案解析』18×30%-10×30%=2.4(万元)【例题·判断题】某烟厂的卷烟是用外购已缴纳消费税的烟丝生产出来的,则卷烟在计征消费税时应扣除外购的烟丝已纳的消费税税款。

『正确答案』√【例题·多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

『正确答案』AD(五)消费税征收管理

1.纳税义务发生时间

(1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间分别规定为:

①采用赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天;

②采用预收货款结算方式的,其纳税义务发生的时间为发出应税消费品的当天;

③采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;

④采用其他结算方式的,其纳税义务发生的时间为收讫或者取得索取销售款的凭据的当天;

(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天;

(3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天;

(4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。

2.纳税期限

1日、3日、5日、10日、l5日、1个月或者1季度。

l个月或1季度——自期满之日起15日内申报纳税;

1日、3日、5日、l0日、l5日——自期满之日起5日内预缴税款,于次月l日起l5日内申报纳税并结清上月应纳税款。进口货物自海关填发税收专用缴款书之日起15日内缴纳。

3.纳税地点

纳税人应向其核算地主管国家税务局申报纳税。

纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应纳税款应在所在地缴纳

三、营业税

(一)营业税的概念

营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额征收的一种流转税。营业税是-种流转税。

(二)营业税纳税人

1.纳税人

在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。

注意:企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人

(三)营业税的税目、税率

1.营业税税目(9类)

(1)交通运输业:凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属交通运输业的税目征收范围。包括:通用航空业务,航空地面服务,打捞,理货,港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊等劳务及引水员交通费、过闸费、货物港务费等

(2)建筑业:单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为应视同提供建筑劳务,征收营业税

(3)金融保险业

(4)邮电通信业

(5)文化体育业

(6)娱乐业:娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税

(7)服务业:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收人按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税

(8)转让无形资产:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税

(9)销售不动产:在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税;单位或个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税

注意:混合销售行为处理

从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。

提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。

【例题·多选题】下列销售行为中,只征收营业税的是()。

A.空调制造厂销售空调时负责运输

B.空调销售店销售空调时负责安装

C.歌厅提供娱乐服务时销售酒水

D.建筑公司为一企业修建办公楼并向提供自产门窗

『正确答案』C2.营业税税率

交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;

服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;

娱乐业的税率为5%~20%。

夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅--20%,

保龄球、台球--5%

(四)营业税应纳税额

营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为:

应纳税额=营业额×税率

1.营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

【注意】可以以差额作为营业额的情况:

(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;

(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

(3)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;

(4)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

2.价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:

(1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(3)按下列公式:

营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

【例题·单选题】某纳税人首次向客户提供营业税应税劳务,账面记载的劳务费收入明显偏低且无正当理由,已知提供该笔劳务发生的成本为6000元,当地成本利润率为10%,营业税税率为5%,则该纳税人应纳营业税为()元。

A.296.19

B.266.133

C.320.53

D.347.37

『正确答案』D

『答案解析』营业额=营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)=6000×(1+10%)/(1-5%)=6947.37,则应纳营业税=6947.37×5%=347.37(元)。【例题·单选题】某旅游公司组织100人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,由公司支付每人长城景点费100元、租车费100元、故宫门票费60元、其他住宿、餐饮费用1000元,则旅游公司应纳营业税为()元。

A.18700

B.25000

C.23700

D.20000

『正确答案』A

『答案解析』应纳营业税=(5000-100-100-60-1000)×100×5%=18700(元)。【例题·单选题】甲建筑公司当月承建一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元,成本利润率为8%。则应缴纳的建筑业营业税为()万元

A.1.17

B.1.13

C.2

D.1.5

『正确答案』A

『答案解析』应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(万元)。(五)营业税征收管理

1.纳税义务发生时间

营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

A.转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

B.提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

C.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

D.纳税人发生应税自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。

2.纳税期限

营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

纳税人以l个月或者l个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、l0日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月l日起l5日内申报纳税并结清上月应纳税款

3.纳税地点

(1)纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

(2)纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

(3)纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

(4)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

【例题·多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是()。

A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天

B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款大小分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度

C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地

『正确答案』AC

『答案解析』营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款大小分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,B不正确。纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地。

四、企业所得税

(一)企业所得税的概念

企业所得税是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税对象所征收的一种税。企业指企业和其他取得收入的组织,但不包括个人独资企业、合伙企业。

两个重要的概念:居民企业和非居民企业:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的或者在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业。

(二)企业所得税征税对象

1.征税对象:企业的生产经营所得和其他所得。居民企业来源于中国境内、境外的所得作为征税对象非居民企业在中国境内设立机构、场所应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。2.所得来源的确定

(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

(3)转让财产所得。①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。

A.国有企业

B.集体企业

C.个体工商户

D.股份有限公司

『正确答案』ABD【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。

A.设在北京市的某国有独资企业

B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司

C.总部设在上海的外资企业

D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司

『正确答案』D【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。

『正确答案』×【例题·单选题】下列对有关所得来源确定的表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按交易活动发生地确定

C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

D.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定

『正确答案』C

『答案解析』权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。其余三项的表述是正确的。(三)企业所得税税率基本税率25%居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。低税率20%在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业

注:但实际征税时适用10%的税率。(四)企业所得税应纳税所得额

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

1.收入总额

原则:包括各种收入(教材列10项)

注意:

(1)非货币形态的收入如股权投资、无形资产等,应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值

(2)视同销售收入

企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务

2.不征税收入

(1)财政拨款;

(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

(3)国务院规定的其他不征税收入;

3.免税收入

(1)国债利息收入;

(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;

(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;

(4)符合条件的非营利组织的收入;

注意:(2)(3)均都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足l2个月取得的投资收益

4.准予扣除的项目

(1)成本;

(2)费用;

①工资、薪金支出:据实扣除。包括基本工资、资金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者是受雇有关的其他支出。

②职工福利费、工会经费、职工教育经费。职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除工会经费不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除职工教育经费支出不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除③保险财产保险准予扣除。“五险一金”准予扣除商业保险费不得扣除④利息费用

企业在生产、经营活动中发生的利息费用,属于非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出可据实扣除;属于非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

⑤企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

营业收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入

举例:业务招待费支出100,营业收入10000

发生额的60%:100×60%=60

销售(营业)收入的5‰:10000×5‰=50

则:只能扣50

⑥广告费和业务宣传费支出:不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

注意:企业申报扣除的广告费支出应与赞助支出严格区分。企业申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件:广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;已实际支付费用,并已取得相应发票;通过一定的媒体传播。

⑦公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。

年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

⑧以经营租赁方式租人固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租人固定资产价值的部分应当提取折旧费用分期扣除。

⑨企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。

⑩依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目

(3)税金;注意:税金中无增值税。

(4)损失。

5.不得扣除的项目

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金;

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金,以及被没收财物的损失,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除;

(5)超过规定标准的捐赠支出

(6)赞助支出:是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出;

(7)未经核定的准备金支出;

(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

(9)与取得收入无关的其他支出。

6.亏损弥补

企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

注意:

(1)亏损,不是企业财务报表中的亏损数,而是按税法规定调整后的金额,即将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额

(2)境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

【例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年盈利20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。

A.7.5万元

B.10万元

C.5万元

D.12.5万元

『正确答案』A

『答案解析』2009年的应纳税所得额=30×25%=7.5(万元)。【例题·单选题】某企业2003-2009年的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。年度2003200420052006200720082009盈亏-120-501030304070A.5万元

B.0

C.17.5万元

D.27.5万元

『正确答案』A

『答案解析』2009年的应纳税所得额=(70-50)×25%=5(万元)。【例题·单选题】根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。

A.赞助支出

B.行政罚款

C.增值税

D.固定资产盘亏损失

『正确答案』D【例题·单选题】某机械制造企业2009年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()万元。

A.21

B.21.25

C.30

D.50『正确答案』A

『答案解析』业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务执行费为21万元。【例题·单选题】某服装生产企业2009年计提的工资总额为120万元,实际支付100万元。计提职工福利费、工会经费和职工教育经费分别为16.8万元、2.4万元和3万元,当年实际发生的职工福利费、和职工教育经费分别为12万元、5万元,实际拨缴的工会经费为3万元。则根据企业所得税法的规定,该企业当年准予扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费分别为()。

A.12、2、5

B.12、3、2.5

C.12、2、2.5

D.14、3、2.5

『正确答案』C答案解析』职工福利费扣除限额为100×14%=14,实际发生12,准予扣除12万元;工会经费扣除限额为100×2%=2,实际拨缴3万元,准予扣除2万元;职工教育经费扣除限额为100×2.5%=2.5,实际发生5万元,准予扣除2.5万元。(五)企业所得税征收管理

1.纳税地点居民企业企业登记注册地为纳税地点

注:登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点非居民企业1.在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

2.在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

3.在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的以扣缴义务人所在地为纳税地点。2.纳税期限

(1)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

(2)企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

(3)企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

(4)自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

3.纳税申报

按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

【例题·判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。()

『正确答案』√【例题·多选题】下列有关居民企业纳税人企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.企业一般以实际经营管理地为纳税地点

B.企业一般以登记注册地为纳税地点

C.登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点

D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

『正确答案』BD

『答案解析』除法律法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与所设机构场所无关的,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

五、个人所得税

(一)个人所得税概念

个人所得税是对个人(即自然人)的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

世界各国的个人所得税制大体可分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制,我国现行个人所得税采用的是分类所得税制,即将个人取得的各种所得划分为11类

(二)个人所得税纳税义务人

个人所得税的纳税人即取得应税所得的个人,包括中国公民、外籍人员(包括无国籍人)、华侨、港澳台同胞。分为居民纳税人和非居民纳税人。

1.居民纳税人

居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所但居住满一年的个人。

住所:指习惯性居住地

居住满一年:指在一个纳税年度内,在中国境内居住满365天。临时离境不扣减居住天数。临时离境是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30天或多次离境累计不超过90天。

居民负无限纳税义务,就其来源于境内外的所得纳税。

2.非居民纳税人

非居民纳税人指在我国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人。

非居民负有限纳税义务,就其来源于境内的所得纳税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A.外籍个人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境

B.外籍个人乙来华学习200天

C.外籍个人丙2009年1月1日入境,2009年12月31日离境

D.外籍个人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境

『正确答案』C【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。

A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人

C.在中国境内无住所又不居住

D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人

『正确答案』AB(三)个人所得税的应税项目和税率

1.个人所得税应税项目

(1)工资、薪金所得;

(2)个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税);

(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

(4)劳务报酬所得;

(5)稿酬所得;

(6)特许权使用费所得;

(7

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