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文档简介

第四章营业税法营业税法是指国家制定的用以调整营业税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。1精选课件ppt第一节营业税基本原理

一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。营业税税率设计的总体水平一般较低。实行税负设计中,往往采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行统一行业同税率,不同行业不同税率。2精选课件ppt二、营业税的发展周、汉、明、清都有营业税性质的税种。三、各国营业税制度的一般规定

3精选课件ppt四、营业税计税方法营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率。4精选课件ppt五、营业税的作用(一)广泛筹集财政资金(二)体现国家政策,促进各行业协调发展(三)促进企业改善经营管理5精选课件ppt【例题1·多选题】以下关于营业税的说法正确的是()

A.营业税税额要受成本高低影响

B.我国现行营业税的征税范围为增值税以外的经营业务

C.实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税所取代

D.营业税是我国商品劳务税体系中的主体税种之一,也是地方税体系中的主体税种6精选课件ppt第二节纳税义务人与扣缴义务人

一、纳税义务人:1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。2.境内劳务判定的几种情况--劳务发生地在境内。7精选课件ppt构成营业税纳税义务人的3个条件:1、应税项目、行为必须发生在中华人民共和国境内。2、提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为必须属于营业税的征税范围。3、有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。8精选课件ppt劳务——提供或接受方在境内转让无形资产——接受方在境内转让或出租土地使用权——土地在境内转让或出租不动产——不动产在境内

9精选课件ppt【例题·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A.境内企业转让境外的房产

B.组织游客跨省旅游

C.出租境内房地产

D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用10精选课件ppt(二)纳税义务人的特殊规定1.铁路运输的纳税人2.水路、航空、管道和其他陆路云水的纳税人3.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(与增值税一章表述不同)4.建筑安装业务实行分包转包的5.金融保险企业纳税人11精选课件ppt二、扣缴义务人的确定1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;5.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;12精选课件ppt【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人13精选课件pptBCD

【例题】纳税人从事跨地区(省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。()14精选课件ppt第三节税目与税率

(掌握)营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。15精选课件ppt税目税率交通运输业3%建筑业3%金融保险业5%邮电通信业3%文化体育业3%娱乐业夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫、网吧、游艺、电子游戏厅等娱乐行为使用20%的税率。2004年7月1日起,保龄球、台球按5%的税率征收娱乐业的营业税服务业5%转让无形资产5%销售不动产5%16精选课件ppt【例题·多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有()。A.拆除建筑物收入 B.维修房屋收入C.无船承运业务收入 D.个人受托种植植物收入17精选课件ppt以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于此税目,应按“服务业——租赁”征税。18精选课件ppt【例题·多选题】以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有()。A.网吧 B.图书资料借阅C.台球 D.交通部门有偿转让高速公路收费权19精选课件ppt【例题】自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A.应征收营业税B.减半征收营业税C.也不征营业税D.暂缓征收营业税【例题】下列经营活动中计算营业税的税率为()。A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按5%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%20精选课件ppt第四节营业税的计税依据营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。营业额一般为收入全额,含全部价款和价外费用;特殊情况下为收入差额,允许减除特定项目金额;纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。21精选课件ppt一、收入全额

1.包括向对方收取的全部价款和价外费用。不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。22精选课件ppt2.关于折扣的处理原则:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

3.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。23精选课件ppt二、收入差额——允许减除特定项目金额三、核定营业额——纳税人价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:

(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。24精选课件ppt

【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额25精选课件ppt四、各税目营业税的计算规定要点应注意问题税目包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。程租、期租和航空运输业的湿租业务属于此税目。自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。计税依据(1)营业额一般为收取的全部价款和价外费用;(2)自境内载运客货出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业运费后的余额为营业额(3)联运业务,以实际取得的营业收入(扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额)为营业额。税率3%26精选课件ppt(二)建筑业要点应注意问题税目包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。报装环节一次收取的管道煤气集资费按此税目缴纳营业税;但燃气公司在售气或提供应税劳务时代有关部门收取的管道煤气集资费要作为增值税的价外收费缴纳增值税。27精选课件ppt(二)建筑业计税依据(1)总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额;(2)建筑、修缮、装饰和其他工程作业的营业额包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款;但是不包括建设方提供的设备的价款。(2009年新明确)(3)纳税人按照清包工方式提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额;(4)安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内;(5)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:税率3%28精选课件ppt注意:自建行为营业税处理自建自用行为不纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。这两道营业税的计税依据不同,建筑劳务的价格不等于建筑物的销售价格。其中自建建筑业的营业税一般在考试中使用组价的方法确定营业额;销售不动产按照建筑物的销售额计税。29精选课件ppt30精选课件ppt【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()A.120万元B.174万元

C.175.67万元D.192万元

31精选课件ppt【答案】C【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。建筑业营业税:3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税:2400×5%=120(万元)共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元)32精选课件ppt【例题】某装饰公司为李某提供家庭装饰劳务,按合同规定采用清包工方式,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()A.5000元B.5500元C.6300元D.15300元33精选课件ppt(三)金融保险业要点应注意问题计税依据(1)贷款业务指金融机构将资金贷与他人使用的行为。这种业务一律以利息收入全额为营业额计征营业税。人民银行:人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税;人民银行对企业贷款或人民银行委托金融机构对企业贷款的业务,应当征收营业税。其他单位:不论是否为金融机构,只要发生将资金贷与他人使用的行为,都应视为发生贷款行为,按贷款业务征税。(2)外汇转贷业务一般以利息差额为营业额。中行系统转贷的下级行以其向借款方收取的全部利息收入全额为营业额。对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入,应并入营业额中征收营业税。税率5%34精选课件ppt计税依据(4)金融商品转让业务,营业额=卖出价-买入价(5)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)。营业额为手续费(佣金)类全部收入,包括代收代垫款项。金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额(6)保险业。初保业务以全部保费收入为营业额。保险公司办理储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并人当期营业额中。税率5%35精选课件ppt【例题】某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为()36精选课件ppt应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15万元37精选课件ppt(四)邮电通信业要点应注意问题税目注意邮政业务中报刊发行、邮务物品销售与增值税征税范围的区别。邮政储蓄和快递业务属于邮政业。注意电信业务里电信物品销售与增值税征税范围的划分。计税依据一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。税率3%38精选课件ppt(五)文化体育业要点应注意问题税目文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于此税目,应按“服务业——租赁”征税。计税依据以全部票价收入或包场收入减除付给提供演出场所单位、演出公司或经纪人的费用的余额为营业额。(提供演出场所的单位取得场租收入按照“服务业——租赁业”计税;演出公司或经纪人取得取得手续费收入按照“服务业——代理业”计税)。税率3%39精选课件ppt【例题·多选题】经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有()。A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴D.甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税40精选课件ppt【答案】AC【解析】提供演出场所的单位按“服务业——租赁业”税目征税;歌舞团演出按照文化业计征营业税,其税款由剧院代扣代缴。被代扣代交营业税=(88-10-8)×3%=2.1(万元);乙剧院取得场租收入,应自行申报缴纳“租赁业”营业税=8×5%=0.4(万元);甲演出公司在本题中的行为只发挥了联系、协商的作用,不具备组织演出和办理演出的特点,也不是售票单位,不应负代扣代缴的责任,题目中注明取得的也是中介费,应按照“服务业——代理业”纳税,自行缴纳营业税=10×5%=0.5(万元)。如果演出公司自行组织演出活动则应按照文化业征税。41精选课件ppt(六)娱乐业要点应注意问题税目为娱乐活动提供场所和服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其它各种服务业按照娱乐业征税。计税依据以收入全额为营业额,包括门票、台位、点歌、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃(2009年新增)及其他各项费用。税率夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫、网吧、游艺、电子游戏厅等娱乐行为使用20%的税率。2004年7月1日起,保龄球、台球按5%的税率征收娱乐业的营业税。42精选课件ppt(七)服务业要点应注意问题计税依据(1)服务业一般以收入全额为营业额。(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(3)代理业的营业额为向委托方实际收到的报酬(4)对广告业以广告业务收入作为营业额征税。广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额(注意不能扣广告制作费)。43精选课件ppt服务业计税依据(5)物业管理企业代有关部门收取费用的代理手续费收入应征收营业税。(6)经国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。(7)拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。(8)境内单位派出本单位的员工为境外企业提供劳务,不属于在境内提供应税劳务,境外劳务服务取得的各项收入不征营业税。(9)从事无船承运业务的,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费后的余额为营业额。(10)对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税。税率5%44精选课件ppt(八)转让无形资产要点应注意问题税目以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税。计税依据一般情况下全额为计税依据;特殊情况下差额计税——土地使用权。规定:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。税率5%45精选课件ppt【例题·单选题】某单位2004年购买一宗土地使用权,原价200万元,2008年1月将其转让,转让收入250万元,该土地使用权已摊销20万元,则该单位应纳营业税()。A.12.5万元 B.3.5万元C.2.5万元 D.2万元46精选课件ppt【答案】C【解析】(250-200)×5%=2.5(万元)。47精选课件ppt(九)销售不动产要点应注意问题计税依据转让不动产需要差额计税单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照销售收入减去购买房屋价款后的余额征收营业税。税率5%48精选课件ppt【例题】某商业银行2004年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。(5)2003年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2004年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。要求:计算该银行2004年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。49精选课件ppt【答案】(1)银行应缴纳营业税:①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)④向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元)银行共计应缴纳营业税=30.4+0.9+3+1.01=35.31(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)50精选课件ppt【例题】某单位2004年购买一座建筑物,原价200万元,2008年1月将其售出,全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税()。A.12.5万元B.3.5万元C.2.5万元D.2万元51精选课件ppt【答案】C【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(250-200)×5%=2.5万元52精选课件ppt【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)53精选课件ppt第五节应纳税额的计算

具体情况计税公式和应用举例(1)以收入全额为营业额应纳营业税=营业额×税率(2)以收入差额为营业额应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率(3)按组成计税价格为营业额应纳营业税=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率54精选课件ppt二、营业税税额抵免1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额。抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款。依下列公式计算可抵免税额:可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵55精选课件ppt【例题·单选题】某运输公司2009年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()A.5887.68B.5251C.5456D.600056精选课件ppt【答案】C【解析】200000×3%-3744÷(1+17)×17%=6000-544=5456(元)57精选课件ppt【例题】某广告公司2004年4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。58精选课件ppt【例题】某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(5)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(6)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

59精选课件ppt(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税;60精选课件ppt【答案】应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%61精选课件ppt第六节几种特殊经营行为的税务处理

一、二、三兼营和混合销售的税务处理1.兼营的行为特点和税务处理原则总原则:分清收入,分别纳税。2.混合销售行为特点和税务处理原则一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。混合销售行为的特点是:货物销售与营业税应税劳务之间存在内在联系和因果关系。混合销售行为的税务处理原则分为一般原则和特殊原则两类:

62精选课件ppt混合销售行为的税务处理原则一般原则(适用于一般情况)按照纳税人主营业务的税种性质确定适用的税种。具体为:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。特殊原则(适用于特殊混合销售行为)按照分别核算销售额分别纳税的原则处理(与兼营原则相同)。具体为:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额和应税劳务的营业额:(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。63精选课件ppt四、营业税与增值税征税范围划分(165页)(一)建筑业劳务

基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂车间生产的水泥预制构件其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,征收营业税,不征收增值税

64精选课件ppt四、营业税与增值税征税范围划分(二)邮电业务征税问题1.集邮商品的生产、调拨征收增值税。邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。2.邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。3.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无限寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。65精选课件ppt【例题】某电信局5月取得话费收入60万元,电话机安装收入10万元,出售移动电话收入30万元;销售上网卡收入10万元,代办电信工程收入30万元。计算其应纳营业税。66精选课件ppt【答案】(1)话费、话机安装、售上网卡应缴纳邮电通信业营业税;出售移动电话属于混合销售,按其主业性质应缴纳邮电通信业营业税。(60+10+30+10)×3%=3.3万元(2)代办电信工程收入属于建筑业中“其他工程作业”中的项目,应按建筑业缴纳营业税。30×3%=0.9万元(3)共缴纳营业税=3.3+0.9=4.2万元67精选课件ppt(三)服务业务的征税(166页)1.代购代销业务的税务处理(1)代购业务的税务处理所谓代购货物,是指受托方按照协议或委托方的要求,从事商品购买,并按发票购进价格与委托方结算(原票转交)。68精选课件ppt①同时具备三个条件:受托方收取的手续费,按服务业税目计算缴纳营业税。

②不同时具备上述三个条件:受托方收取的手续费,属增值税价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。69精选课件ppt(2)代销业务的税务处理所谓代销,是指受托方按委托方的要求销售委托方的货物,并收取手续费的经营活动。仅就销售货物环节而言,属增值税的征税范围。但受托方提供了劳务,就要取得一定的报酬,营业税就是对其手续费征税。对于代销行为,其受托方取得的手续费不论如何结算,也不论是否作为销售货物的价格或价外收费征了增值税,它仍属营业税的征收范围。

70精选课件ppt其他与增值税的划分问题饮食行业,在提供饮食的同时,附带也提供香烟等货物,就应按饮食业征收营业税。某饭店在大门口设一独立核算的柜台,这种情况属于兼营行为,就应征收增值税。某照相馆在照结婚纪念照的同时,附带提供镜框、相册等货物,此种混合销售行为,就应按其他服务业征收营业税。随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。71精选课件ppt(四)销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问题1.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,同时符合以下条件的,对销售自产货物、提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税:(1)具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;(2)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。凡不符合上述条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税(教材此处政策与61页政策和增值税、营业税细则有矛盾,新增值税、营业税细则有规定由税务机关核定期销售额和营业额)。

72精选课件ppt(五)商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告费、促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。73精选课件ppt第七节税收优惠

一、营业税的起征点对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。税法规定的起征点如下:营业税起征点的适用范围限于个人。

(一)按期纳税的起征点(除另有规定外)为月营业额200~800元;(二)按次纳税的起征点(除另有规定外)为每次(日)营业额50元。(三)自2003年1月1日起到2005年12月31日止,提高营业税的起征点:将按期纳税的起征点幅度由现行月销售额200~800元提高到1000~5000元;将按次纳税的起征点由现行每次(日)营业额50元提高到每次(日)营业额100元。74精选课件ppt二、税收优惠规定(一)根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。2.残疾人员个人为社会提供劳务。3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜,水生动物的配种和疾病防治。6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。75精选课件ppt(二)根据国家的其他规定,下列项目减征或免征营业税:1、对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属自领取税务登记证之日起3年内免营业税。2、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入免营业税3、单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得垃圾处置费不征营业税。76精选课件pp

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