版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第23讲逻辑推理
i.老吴、老周、老杨分别是工程师、会计师和农艺师,还分别是业余作家、画家和音乐
家,但不知道每人的职业及业余爱好,只知道:
(1)业余音乐家、作家常和老吴一起看电影:
(2)画家常请会计师讲经济学的道理;
(3)老周一点也不爱好文学;
(4)工程师埋怨自己对绘画、音乐一窍不通.
请你指出每个人的职业和爱好.
【答案】老周:会计师和业余音乐家老吴:农艺师和业余画家老杨:工程师
和业余作家
【解析】
【分析】涉及三者的对应推理,应该先设计好表格.注意观察题目中哪个项目是涉及最多的.
【详解】设计好表格后,先将已知表示出来.
老吴老周老杨工程师会计师农艺师
XX作家
画家XX
X音乐家X
根据排他性原理与互补性原理将表格补充完整.
老吴老周老杨工程师会计师农艺师
XXV作家VXX
VXX画家XXV
XVX音乐家XVX
2.某次数学测验,共有6道试题,均是是非题,正确地画错误的画X,每题答对得2
分,不答得1分,答错得0分.甲,乙,丙,丁的答案及前三人的得分如下表,求丁得了
多少分?
题号123456得分
学生
甲.JJJ7
乙XXXJX9
丙XXXX7
TXJXXJ?
【答案】8分
【解析】
【分析】综合比较甲,乙,丙每两人的分数,进行相加,得出某些题的标准答案.
【详解】先比较甲与乙,不同的答案题有三道①④⑥,相同的答案题一道⑤,②③道各有一
人不答,总分7+9=16,不同的答案题分数为2X3=6分,说明其他题得分为16-6=10分,若
相同答案题⑤不得分,则分数不够,说明⑤题两人都答对,标准答案为「②③也两人都答
对,标准答案为J,X.
②③⑤答案确定的基础上比较乙,丙,可得①④⑥的标准答案为X,X,再对照丁所
给答案,可知丁的得分为8分.
3.在一次数学竞赛中,A、B、C、D。E五位同学分别得了前5名(没有并列同一名次
的),关于各人的名次,大家作出下面的猜测:
A说:“第二名是D,第三名是B”
B说:“第二名是C,第四名是E”
C说:“第一名是E,第五名是A”
D说:“第三名是C,第四名是A”
E说:“第二名是B,第五名是D”
结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
【答案】l-E,2-C,3-B,4-A,5-D
【解析】
【分析】采用假设法,可选择假设A所说“第二名是D”是正确或错误。
【详解】假设A所说“第二名是D”正确,得出表格:
AD2VB3
BC2xE4V
CElA5
DC3A4
EB2xD5V
明显D5和D2同时对,矛盾。所以假设不对。
假设A所说:D2错,而B3对。则得表格:
AD2xB3V
BC2xE4x
CElVA5x
DC3xA4V
EB2xD5V
所以名次依次为:1—E,2—C,3—B,4—A,5一D。
【点睛】考查了列表推理,难度较大,理清关系是关键。
4.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.
(1)电工只与车工下棋,电工也只与车工下棋;
(2)王师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋,互有胜负;
(4)赵师傅不认识木工.
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工作?
【答案】徐:车工王:钳工陈:木工赵:电工
【解析】
【分析】属于两者的列表推断题,设计好表格.
木工车工电工钳工
徐X
王X
陈
赵X
【详解】将已知条件填入表格:
木工车工电工钳工
徐XX
王XXXV
陈X
赵XX
联系(1)(2)可知王师傅不是电工也不是车工,又由(2)知王师傅不是木工,所以王师
傅是钳工.
联系(1)(2)可确定徐师傅车工,然后再根据排他性原理与互补性原理把表格补充完
整.
木工车工电工钳工
徐XVXX
王XXXV
陈VXXX
赵XXVX
5.小亮、小红、小娟分别在一小、二小、三小读书,各自爱好围棋、体操、足球中的一
项,现知道:
(1)小亮不在一小;
(2)小红不在二小;
(3)爱好足球不在三小;
(4)爱好围棋的在一小,但不是小红.
问:小亮、小红、小娟各在哪个学校读书,和各自的爱好是什么?
【答案】小亮:二小,爱好足球小红:三小,爱好体操小娟:一小,爱好围棋
【解析】
【分析】此题是三者关系对应题,利用列表法先设计好表格
小亮小红小娟围棋体操足球
一小
二小
三小
【详解】将四个条件依次填入可推出:
小亮小红小娟围棋体操足球
XX一小V
X二小
三小X
根据排他性原理与互补性原理将表格填完整.
小亮小红小娟围棋体操足球
XXV一小VXX
VXX二小XXV
XVX三小XVX
6.A、B,C、D,四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:是
B,B说:是D,C说:不是我,D说:B说错了.如果这四句话中只有一句是对的,那么体
育未达标的是谁?
【答案】C未达标
【解析】
【分析】此题是属于逻辑推理里面的真假推理题型,与例1属于同一题型,两种解题思路:
假设法与矛盾分析法.
【详解】解法一:假设法.可以分别假设A、B、C、D为体育未达标,然后分别判断四人所
说的话是对是错,看是否是符合题目条件中的只有一句话是对的.经过逐一假设与推理,推
知当假设C体育未达标时,只有D所说话为对,其他都错误,所以正确答案是:C未达标,
D说话正确.
解法二:矛盾分析法.可以看出B和D所说的话是完全矛盾的,所以必须有一个是对的,
则其他两个A和C是错误的.由矛盾分析法可知:A、C说话错误,由C说话错误可知就是
C未达标,再推理出D说话正确.
7.下图是标有1,2,3,4,5,6数字的正方形的三种不同摆法,问三个正方体朝左那一
面的数字之和是多少?
【答案】10
【解析】
【分析】此题属于对应推理类型,不能直接推理,只能利用排除法与互补性原理.
【详解】由(1)(2)(3)知3出现次数最多,先考虑3,3的对面不是1、2、4、6,所以只
能是5.3-5为对面,再考虑2.2的对面不能是1,4,所以只能是6.得出最终对应结果
为:3-5,2-6,1-4,所以朝左那面的数字和为1+5+4=10.
8.A、B、C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场,按规则每胜一场得2分,平一场
得1分,负一场得到0分.现在已知:
(1)B队一球未进,结果得1分;
(2)C队进一球,失2球,并且胜了一场;
求A队结果得几分,并写出每场比赛的具体比分.
ABC得分
A—0:02:03
【答案】
B0:0—0:11
C0:21:0—2
【解析】
【分析】此题为体育比赛中的推理题型,涉及得失球数与得分情况,情况复杂,需要综合分
析,先设计好表格.
【详解】由条件(2)可知,C胜一场为1:0,负一场为0:2,又根据B队一球未进可知
C胜场对B,负场对A.
由条件(1),结合B输C,可知:B与A比分为0:0,补充完整表格:
9.在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球个一
个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三
只盒子里各装的是什么球?
【答案】从标有一黑一白的盒子中取球,则可以判断三个盒子真正所装的球.
【解析】
【分析】此题属于推理题里面的问题解决题型.根据题目意思、,关键是确定拿出的球是来自
哪只盒子才能确定出三只盒子各装什么.可以采用假设法.假设从标有两黑的盒子里取出球,
若取出白球,则不能确定真正装的是什么球,假设从标有两白的盒子中取,也是如此.
【详解】假设从标有一黑一白的盒子中取出球,则若取出白球则可以确定真正装有两白球,
即标两白的盒子装的就是两黑(否则标两黑装两黑与题目已知矛盾).即可以确定三只盒子
各装什么球.同理可知,若取出黑球,也可确定三只盒子各装什么球.
所以答案就是从标有一黑一白的盒子中取球,则可以判断三个盒子真正所装的球.
北京小学与希望小学结成手拉手友好学校,两校决定成立一个委员会研究合作问题.委员
会由3位教师组成,2位来自北京小学,1位来自希望小学,并且不能包括教同样课程的教
师,北京小学提出的候选人有:英语教师J,数学教师K,自然教师L;希望小学的候选人
有:数学教师M,音乐教师N,英语教师0和P.
10.能够组成符合要求的委员会的3位教师是:
A.J、0、NB.K、L、MC.J、K、L
D.K、L、NE.J、K、M
11.如果委员会中有P,那么另外的2个人必定是:
A.K和MB.K和LC.K和0
D.J和KE.M和N
12.如果L因故不能加入委员会,那么必须在委员会中的教师是:
A.M和JB.0和JC.N和J
I).N和0E.P和J
13.在下面的这3个判断中:
①N和0都在委员会中;
②M和0不可能同时在委员会中;
③若M在委员会中,则L必须在委员会中
A.只有①正确B.只有②正确C.只有③正确
D.只有①和②正确E.只有②和③正确
【答案】10.D
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 次性购买2024年度外籍人士房产合同2篇
- 2024年度钢筋班组劳务分包成本预算合同
- 二零二四年健身房场地租赁及运营合同2篇
- 竹里馆课件教学课件
- 煤矿开采承包合同
- 青贮采购合同
- 生产车间员工培训方案设计
- 中学生食品安全课件
- 餐厅员工基础培训方案设计
- 活动中心相关问题汇报
- 用创意课件教学课件
- 常用玻璃仪器操作规范课件
- 复绿方案合同模板
- 《HTML5 应用技术开发》课程期末考试复习题库(含答案)
- 第10课《往事依依》公开课一等奖创新教学设计-2
- 语文整本书阅读《西游记》27天共读学习单-2024-2025学年统编版语文七年级上册
- 4.2 让家更美好 课件-2024-2025学年 统编版道德与法治七年级上册
- 《爱护身体 珍惜生命》教学设计+学习任务单道德与法治2024-2025学年三年级上册统编版
- 法律顾问服务投标方案(技术方案)
- 《2024年 基于SSM框架的网上商城系统的设计与实现》范文
- TSDLPA 0001-2024 研究型病房建设和配置标准
评论
0/150
提交评论