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文档简介
按月应税所得额与七级超额累进税率计算〖例1〗张某2023年10月应发工资5700元,缴付养老保险金200元,失业保险金50元〔超过规定标准5元〕,计算其每月应纳个人所得税。应税所得额=〔5700-3500-200-50+5〕=1955应纳税额=1955×10%-105=90.5〔元〕〔一〕个体工商户〔二〕个人独资企业和合伙企业〔两方法〕〖例2〗居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2023年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将50万元生产经营所得在合伙人中平均分配。计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。李某分得生产经营所得:500000÷5=100000〔元〕应缴纳的个人所得税=〔100000-24000〕×35%-6750=19850〔元〕二、个体工商户生产、经营所得应税额计算三、对企事业单位承包经营、承租经营所得:①对经营成果不拥有所有权的按工资薪金税率②对经营成果拥有所有权的按个体工商户税率〔例13-3〕四、劳务报酬所得:每次收入扣除费用后①按20%比例税率;②对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收〔注意:代付税款的计算问题例13-5〕〔1〕按加成规定计算:应纳税所得额=100000〔1-20%〕=80000〔元〕应纳税额=20000×20%+〔50000-20000〕×20%×〔1+50%〕+〔80000-50000〕×20%×〔1+100%〕=25000〔元〕〔2〕按三级超额累进税率计算:应纳税所得额=100000〔1-20%〕=80000〔元〕应纳所得税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000〔元〕〔3〕用速算扣除数计算:应纳所得税额=80000×40%-7000=25000〔元〕〖例3〗某人一次取得劳务报酬10万元〖例4〗中国公民孙某为自由职业者:〔1〕出版中篇小说取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元报社稿酬3800元。〔2〕受托对一剧本审核,取得审稿收入15000元。〔1〕出版、加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=〔50000+10000〕×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=6720〔元〕②小说连载应纳个人所得税=〔3800-800〕×20%×〔1-30%〕=420〔元〕〔2〕审稿收入应纳个人所得税=15000×〔1-20%〕×20%=2400〔元〕五、稿酬所得:每次收入扣除费用后按20%比例税率,并按应纳税额减征30%六、特许权使用费用所得:20%比例税率七、利息、股息红利所得:20%比例税率〔减按50%计入个人应纳税所得额〕八、财产租赁所得:20%比例税率〔个人按市场价格的房屋租赁按10%〕,可扣除的费用:①财产租赁过程中缴纳的税费〔营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税〕;②向出租方支付的租金;③修缮费用〔800元/月为限〕;④税法规定的费用扣除标准。《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》〔财税[2023]24号〕对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的根底上减半征收营业税按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税〖例5〗李先生将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元,当年5月该出租房发生装修费用2200元。已按月缴纳了营业税〔3%税率再减半〕、城建税、教育费附加、房产税〔免征土地使用税、印花税〕,计算当年应纳个人所得税。〔1〕1~4、8~12月份9个月应缴纳个人所得税:=[3000-3000×3%×50%×〔1+7%+3%〕-3000×4%-800]×10%×9=1827.45〔元〕〔2〕5、6月份应缴纳个人所得税=[3000-3000×3%×50%×〔1+7%+3%〕-3000×4%-800-800]×10%×2=246.1〔元〕〔3〕7月份应缴纳个人所得税=[3000-3000×3%×50%×〔1+7%+3%〕-3000×4%-600-800]×10%×1=143.05〔元〕〔4〕合计1827.45+246.1+143.05=2216.6〔元〕九、财产转让所得:20%比例税率十、偶然所得:20%比例税率十一、其它所得:20%比例税率〖例6〗居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;计算李某应缴纳的个税。有价证券转让所得应缴纳的个人所得税=[〔218-200〕×500-870-350]×20%=1556〔元〕〖例7〗王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2023年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税〔〕。〔2023年〕A.300元B.600元C.1500元D.3000元答案:A解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300〔元〕〖例8〗某人一次获得劳务报酬40000元,并通过民政部门向贫困山区捐赠了5000元。计算其应缴纳的个人所得税。〔1〕未扣除捐赠前的应纳税所得额=40000×〔1-20%〕=32000〔元〕〔2〕允许扣除的捐赠=32000×30%=9600〔元〕〔3〕扣除捐赠后的应纳税所得额=32000-5000=27000〔元〕〔4〕应纳个人所得税额=27000×30%-2000=6100〔元〕假设捐赠20000元,那么扣除捐赠后的应纳税所得额=32000-9600=22400(元)应纳个人所得税额=22400×30%-2000=4720〔元〕〖例9〗某个人一次取得中介费收入10万元,但通过民政局全部捐赠给了一贫困山区。该个人是否需要缴纳个人所得税,应缴纳多少个人所得税?〔1〕扣除捐赠前的应税所得额=10×〔1-20%〕=8〔万元〕〔2〕允许扣除的捐赠额=8×30%=2.4〔万元〕〔3〕扣除捐赠后的应税所得额=8-2.4=5.6〔万元〕〔4〕应纳个人所得税额=5.6×40%-0.7=1.54〔万元〕即全部捐赠也应缴纳个人所得税15400元。〔一〕对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法〔自2005年1月1日起执行〕规定有6条:1.2:为新计算方法---重点把握3:一人一年只能用一次4:实行年薪制和绩效工资的按2、3两条执行5:一次性奖金以外的其他收入一律与当月工资合并征税6:对无住所的个人按《通知》执行十二、应纳税额计算中的特殊问题:〔1〕奖金适用税率及速算扣除数:[36200-〔2000-1800〕]/12=3000〔元〕即适用税率为15%速算扣除数为125;〔2〕应纳税额=36000×15%-125=5275〔元〕〖例11〗假设当月工资薪金3600元,年终奖金36000元那么:〔1〕奖金适用税率及速算扣除数:36000/12=3000〔元〕,适用税率为15%速算扣除数为125;〔2〕奖金应纳税额=36000×15%-125=5275〔元〕说明:当月工资已纳税额135元〖例10〗假设2023年12月工资薪金1800元,当月发放2023年全年奖金36200元,那么:2023年12月:“年终奖〞计算用新税率表〖例12〗假设12月工资收入5800元;年终奖金36000元。那么:〔1〕月工资薪金应纳个人所得税=〔5800-3500〕×10%-105=125〔元〕〔2〕年终奖应纳税额①确定奖金适用税率及速算扣除数:36000/12=3000〔元〕,适用税率为10%速算扣除数为105;②奖金应纳税额=36000×10%-105=3495〔元〕说明:奖金发放方式不同纳税结果不同〔十〕在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题:注意:〔1〕无住所的个人包括:外籍人员、华侨、港澳台同胞〔2〕纳税人身份有两种可能:居民或非居民〔3〕工资薪金来源地—工作地〖例13〗罗伯特先生在中国境内无住所,自2000年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元,罗伯特先生应就其全部工薪〔30万元人民币〕在中国缴纳个人所得税。〔×〕罗伯特先生回美国工作20天取得美国公司支付的10万元,为境外所得境外支付局部,免税。〖例14〗史蒂芬先生在中国境内无住所,但自1995年5月1日至今一直在我国居住,2001年取得由中国境内高校支付的工薪30万元,赴英国讲学25天取得由英国高校支付的报酬8万元。自2001年史蒂芬先生应就其上述两项收入在我国缴纳个人所得税。〔√〕〖例15〗某集团公司对管理层试行年薪制,集团一副总经理2023年每月工资4700元,已由单位代扣代缴个人所得税。12月分得全年效益工资120000元。请计算该副总经理2023年12月应缴个人所得税多少?〔1〕12月份工资应纳个人所得税=〔4700-2000〕×15%-125=280〔元〕〔2〕全年年薪应纳个人所得税:①120000/12=10000〔元〕即税率为20%速算扣除数为375②应纳税额=120000×20%-375=23625〔元〕〔1〕假设稿费平均分配:扣除费用共计6400元。出版社代扣代缴税款=〔32000÷8-800〕×20%×〔1-30%〕×8=3584〔元〕〔2〕假设稿费分配方法为7人每人分得800元稿费,剩余全局部配给另一个人。可以扣除的费用=7×800+〔32000-7×800〕×20%=10880〔元〕,远远超过6400元。出版社代扣代缴税款=〔32000-7×800〕×〔1-20%〕×20%×〔1-30%〕=2956.8〔元〕比原分配方法少交纳627.2元〔即最少纳税方案〕〖例16〗某教师带着其7名研究生合译一本专著,稿费共计32000元,由出版社代扣代缴各人的个人所得税。〔二十五〕转让上市公司限售股所得征收个人所得税
1.自2023年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得〞,适用20%的比例税率征收个人所得税。
2.限售股的计税方法
个人转让限售股的应纳税所得额=限售股转让收入-〔限售股原值+合理税费〕
应纳税额=应纳税所得额×20%〖例17〗某中国公民2023年7月月薪3000元,其他收入:〔1〕一次取得属于上半年的奖金6000元;〔2〕提供一项劳务取得劳务报酬50000元,通过民政部门全部捐赠给某希望小学;〔3〕从银行获得教育储蓄存款利息12000元;〔4〕获得保险公司的一笔保险赔款30000元。计算该公民当月应缴纳的个人所得税税额。〔1〕工薪所得应纳税=[〔3000+6000〕-2000]×20%-375=1025〔元〕〔2〕未扣除捐赠前的应纳税所得额=50000〔1-20%〕=40000〔元〕允许扣除的捐赠额=40000×30%=12000〔元〕扣除捐赠后的应纳税所得额=40000-12000=28000〔元〕应纳税额=28000×30%-2000=6400〔元〕〔3〕教育储蓄存款免征个人所得税〔4〕保险赔款免征个人所得税该公民2023年7月应缴纳个人所得税税额为=1025+6400=7425〔元〕境外所得的税额扣除〔一〕与企业所得税的规定完全相同,只是“分国又分项〞计算扣除限额进行境外已纳税额的扣除。〔二〕居民纳税人如有境内、外所得,应分别计算所得税税额,不需要合并计算。〖例18〗某中国公民月薪为6400元,2023年8月取得以下所得:〔1〕从A国取得稿费所得8000元,已在A国缴纳个人所得税500元;〔2〕在A国中奖,取得中奖所得10000元,已在A国缴纳个人所得税2200元;〔3〕从B国取得股息所得3600元,已在B国缴纳个人所得税4
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