![人教四年级数学上册第九单元综合与实践总复习_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/22/wKhkGWWw-F2AMGSwAABiEx0klgE143.jpg)
![人教四年级数学上册第九单元综合与实践总复习_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/22/wKhkGWWw-F2AMGSwAABiEx0klgE1432.jpg)
![人教四年级数学上册第九单元综合与实践总复习_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/22/wKhkGWWw-F2AMGSwAABiEx0klgE1433.jpg)
![人教四年级数学上册第九单元综合与实践总复习_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/22/wKhkGWWw-F2AMGSwAABiEx0klgE1434.jpg)
![人教四年级数学上册第九单元综合与实践总复习_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/24/22/wKhkGWWw-F2AMGSwAABiEx0klgE1435.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第4节综合实践人教版数学四年级上知识回顾-重点解析-当堂检测-家庭作业
第九单元总复习1.理解单价,数量及总价的含义,掌握他们之间的关系。2.理解速度、时间、路程的含义,正确使用速度的表示方法以及他们三者的关系,并用来解决实际问题。3.巩固复习本册出现的经典应用题,并尝试解决。解决问题的一般步骤:1、找到题目中的数学信息和数学问题。2、弄清楚数量关系,并列式。3、进行验证。4、作答。常用的2组数量关系:行程问题路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间常用的2组数量关系:总价问题总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价面积类应用题。一个游泳池长20米,宽50米,几个这样的游泳池面积是1公顷?1公顷=10000平方米20×50=1000(平方米)10000÷1000=10(个)答:10个这样的游泳池面积是1公顷。在进行计算时,我们一定要注意单位的统一。面积类应用题。2、一块正方形的菜地,边长是8米,如果每平方米能种25棵白菜,那这块菜地一共能种多少棵白菜?8×8=64(平方米)64×25=1600(棵)答:这块菜地一共可以种1600棵白菜。面积类应用题。3、一块草地的面积是120平方米,它的宽是6米,如果保持长不变,把它的宽增加到18米,那草地的面积变成了多少平方米?草地的长:120÷6=20(米)现草地的面积:18×20=360(平方米)答:草地的面积变成了360平方米。行程类应用题。4、小明从家到学校,如果是骑自行车,5分钟就能达到,如果是走路,需要15分钟才能到达,已知自行车每分钟能行驶240米,那小明的每分钟步行多少米?路程总长=时间×速度240×5=1200(米)步行速度=路程÷时间1200÷15=80(米/分钟)答:小明每分钟步行80米。行程类应用题。5、王叔叔开货车去县城送货,去时的速度是60千米/时,共用了4小时,如果回来的速度是80千米/时,那么回来要用几小时?路程总长:60×4=240(千米)回来的时间:240÷80=3(小时)答:回来要用3小时。6、仓库共有380吨货物,如果每辆货车每次可以运送25吨货物,那么至少需要几辆货车才能一次运走?380÷25=15(辆)……5(吨)15+1=16(辆)答:至少需要16辆车才能1次运走。7、张阿姨带了800元去商场买衣服,买了28件相同的衣服后,还剩100元,那每件衣服多少钱?买衣服实际花的钱:800-100=700(元)答:每件衣服25元。每件衣服的钱=总价÷数量700÷28=25(元)8、商店原毛巾每条24元,现搞促销活动,毛巾买5条送1条,李叔叔一共有284元钱,一共可以买多少条毛巾?284元实际可买多少条毛巾:总价÷单价284÷24=11(条)……20元答:一共可以买13条毛巾。可送几条:11÷5=2(条)……111+2=13(条)9、张师傅一个星期可以做119个零件,照这样计算,张师傅30天可以做多少个零件?张师傅1天做多少个零件:119÷7=17(个)答:张师傅30天可以制作510个零件。30天可以做:17×30=510(个)10、周阿姨一共有229元,一共可以买多少个帽子??先买两个的:229÷30=7(组)……19(元)答:周阿姨可以买15个帽子。可以买的:7×2+1=15(个)30÷2=15(元),2个一起买更实惠。11、张老师想买35只铅笔给学生们做奖励,应该怎样买?如果买47只呢?所以我们尽量买整捆的。47=40+5+2,所以买4个10支的、1个5支的和2个1支的。35=30+5,所以买3个10支的、1个5支的。1元=10角4元=40角40÷5=8(角)7元=70角70÷10=7(角)12、明明的早晨起床后要做这样几件事,刷牙洗脸3分钟,煮鸡蛋要8分钟,热牛奶和切面包要5分钟,吃早饭要10分钟,刷碗用2分钟,请你帮明明的妈妈安排一下,看看怎样最节省时间,需要多少分钟?1、煮鸡蛋(8分钟)同时刷牙、洗脸同时热牛奶、切面包2、吃早饭(10分钟)3、刷碗(2分钟)答:最少需要20分钟。13、这是一场拍球比赛,三局两胜,请看参加比赛双方资料,这是双方运动员平时一分钟的一般水平;甲方:1号120个;2号140个;3号160个乙方:1号110个;2号130个;3号150个怎样安排可以使乙方获胜?甲方乙方获胜方1号2号乙方2号3号乙方3号1号甲方这样安排可以使乙方获胜。14、下面三位同学要去量身高、验视力,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鲁人版道德与法治九年级上册11.1《合同是当事人之间的法律》听课评课记录
- 沪教版数学九年级下册27.1《圆的基本性质》听评课记录
- 人教版地理七年级下册第三节《撒哈拉以南的非洲》听课评课记录1
- 人教版七年级数学下册 听评课记录5.1.3 第1课时《同位角、内错角、同旁内角》
- 苏科版数学七年级下册听评课记录7.5多边形的内角和与外角和
- 听评课记录表8篇二年级
- 【部编版】道德与法治九年级下册2.1《推动和平与发展》听课评课记录
- 湘教版数学七年级下册《相交直线所成的角》听评课记录
- 生产计划外包合同(2篇)
- 独生子女合同
- 2024年步步高高考英语大一轮复习(新人教版)基础知识默写本必修第一册含答案
- 盘锦市重点中学2024年中考英语全真模拟试卷含答案
- 2024年《幼儿教师职业道德》教案
- 平安产险湖南省商业性鸡蛋价格指数保险条款
- 石家庄市第四十中学2021-2022学年七年级上学期期末考试数学试题
- 《共演战略》分析工具
- 儿童行为发育评估量表(注意力、读写力、感知觉发展)
- 2023年烟花爆竹安全作业真题模拟汇编(共718题)
- 扬州市古树名木汇编
- 提高卧床患者踝泵运动的执行率
- 装配式建筑预制构件运输与堆放-预制构件运输基本要求
评论
0/150
提交评论