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文档简介
第三章消费税第三章消费税第一节消费税概述第二节消费税的纳税人、征税范围和税率第三节一般业务应纳税额的计算一、消费税概述(一)消费税的概念P54以特定的消费品或消费行为征收的一种流转税。一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算生产委托加工进口应税消费品单位个人(二)消费税的特征P60消费税与其他税种相比,主要有五个特征:一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算课税对象具有选择性对奢侈品、高能耗以及污染环境的消费品进行征税,对人民群众生活密切相关的基本生活必需品不征收消费税。
(二)消费税的特征P60消费税与其他税种相比,主要有五个特征:一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算课税环节具有单一性选择了生产销售环节进行征税,也即实行一次课征制,对批发、零售环节的消费品一般不再征税。(二)消费税的特征P60消费税与其他税种相比,主要有五个特征:一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算课税目的具有调节性征收方法具有多样性税收负担具有转嫁性二、消费税的内容(一)消费税的纳税人P56一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算生产委托加工进口应税消费品单位个人注意:1、委托加工应税消费品由受托方在加工完毕收取加工费时代收代缴。2、卷烟在批发环节加征消费税。3、金银饰品、钻石首饰在零售环节征税。二、消费税的内容
(二)消费税的征收范围P63思考:比较消费税和增值税的征税范围。一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算(三)消费税税目P631.烟(生产、批发两个环节征收)2.酒一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石(零售环节)一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算5.鞭炮、焰火6.成品油(注意:原油不征消费税)一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算7.汽车轮胎8.摩托车9.小汽车一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算10.高尔夫球及球具11.高档手表(10000元以上)12.游艇一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算13.木制一次性筷子14.实木地板一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算(三)消费税税目口诀:两男两女开车艇、GOLF手表奢侈品、木制筷子和地板、鞭炮焰火也交税。一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算男:烟、酒及酒精女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石车艇:小汽车、摩托车、汽车轮胎、成品油、游艇P63一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算(四)适用税率兼营:分别核算;未分别核算,按最高税率征税套装:最高税率征收。第三章消费税第一节消费税概述第二节消费税的纳税人、征税范围和税率第三节消费税应纳税额的计算一、消费税概述二、消费税的内容三、消费税的计算一、消费税是在特定环节对
、
和
应税消费品就其
或
征收的一种流转税。
生产委托加工进口销售额销售数量知识回顾:二、背诵消费税税目口诀:两男两女开车艇、GOLF手表奢侈品、木制筷子和地板、鞭炮焰火也交税。男:烟、酒及酒精女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石车艇:小汽车、摩托车、汽车轮胎、成品油、游艇知识回顾:三、在消费税税目中适用定额税率的有
、
和
;适用比例税率和定额税率相结合的有
和
;其余均适用
税率。比例啤酒黄酒成品油卷烟白酒知识回顾:导入新课:定额税率:比例税率和定额税率结合:比例税率:①啤酒②黄酒③成品油①卷烟②粮食白酒③薯类白酒其他销售量销售量和销售额销售额导入新课:1.从价定率的计算P66销售额为向对方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。思考:销售同一商品时,计算消费税和计算增值税的销售额相同吗?教学任务1:一般业务应纳消费税计算例1:某化妆品公司2月份对外销售化妆品共计1000000元(不含税),增值税专用发票上注明的增值税170000元,计算应纳消费税额。应纳消费税额=1000000×30%=300000(元)教学任务1:一般业务应纳消费税计算某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算化妆品生产企业该销售业务应缴纳的消费税额。
(1)化妆品的应税销售额=4.68÷(1+17%)=4(万元)(2)应缴纳的消费税额=4×30%=1.2(万元)练习一:从价教学任务1:一般业务应纳消费税计算2、从量定额的计算我国消费税仅对黄酒、啤酒、成品油等实行从量定额的办法征税,其计税公式为:注意:应税消费品数量单位换算P67教学任务1:一般业务应纳消费税计算[例2]某石化厂某年9月销售柴油5万升,同月将自产柴油4000升用于本厂基建工程的车辆使用,计算该厂9月应纳消费税额。
应纳消费税额=(50000+4000)×0.8=43200(元)教学任务1:一般业务应纳消费税计算
珠江啤酒厂某年9月销售啤酒5千吨,不含税售价每吨4000元,将自产啤酒10吨作为职工福利发放给职工,该种啤酒市场售价每吨2800元,计算该厂9月应纳消费税额。应纳消费税:5000×250+10×220=1252200(元)练习二:从量教学任务1:一般业务应纳消费税计算3、复合计税(从量+从价)卷烟从量每标准箱150元(每支0.003元)从价价格≥70元,则税率56%
价格<70元,则税率36%粮食、薯类白酒
从量
0.5元/斤
从价20%教学任务1:一般业务应纳消费税计算[例3]某卷烟厂于2012年10月,生产并销售了一批卷烟,共10箱(每箱50000支),该批卷烟每标准条(200支)的调拨价格为80元,试计算该批卷烟应纳的消费税税额。销售额=50000÷200×10×80=200000(元)销售数量=10箱应纳税额=10×150+200000×56%=113500(元)教学任务1:一般业务应纳消费税计算[例4]某年11月某酒厂对外销售粮食白酒800吨,每吨不含增值税的销售价格4000元,试计算该批粮食白酒应纳的消费税税额。应税销售额=800×4000=3200000(元)应税销售数量=800×1000×2=1600000(斤)应纳税额=1600000×0.5+3200000×20%=
1440000(元)教学任务1:一般业务应纳消费税计算某卷烟厂于2010年10月,生产并销售了一批卷烟,共60箱(每箱50000支),该批卷烟每标准条(200支)的调拨价格为90元,试计算该批卷烟应纳的消费税税额。应纳税额=60×150+50000÷200×60×90×56%=9000+756000=765000(元)练习三:复合计税教学任务1:一般业务应纳消费税计算某年12月某酒厂对外销售薯类白酒900吨,每吨不含增值税的销售价格为4000元。要求:计算该批粮食白酒应纳的消费税税额。应纳税额=900×1000×2×0.5+900×4000×20%=900000+720000=1620000(元)练习四:复合计税教学任务1:一般业务应纳消费税计算情况1:纳税人自产自用的应税消费品情况2:委托加工的应税消费品情况3:进口应税消费品按照组成计税价格计算纳税教学任务2:特殊情况下消费税的计算纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品或用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利奖励等,应当视同对外销售,征收消费税。P68情况1:纳税人自产自用的应税消费品教学任务2:特殊情况下消费税的计算纳税人将自己生产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税。比如:卷烟厂生产的烟丝,如果用于本厂连续生产卷烟,该烟丝就不缴纳消费税,只对生产出来的卷烟征收消费税。P68情况1:纳税人自产自用的应税消费品教学任务2:特殊情况下消费税的计算例5:某汽车厂为增值税一般纳税人。2006年7月,该厂生产一批汽车轮胎,其中一部分对外销售,取得含增值税销售额58.5万元,另一部分用于本厂生产小汽车,自用部分的数量与对外销售部分的数量相等.质量相同。已知汽车轮胎适用3%的消费税税率。计算该厂7月份生产汽车轮胎应纳消费税税额。应纳消费税税额=[58.5÷(1+17%)]×3%=1.5(万元)教学任务2:特殊情况下消费税的计算1、什么是委托加工?P71-73情况2:委托加工的应税消费品委托方:提供原料和主要材料;受托方:只收取加工费和代垫部分辅助材料向委托方交货时代收代缴消费税。教学任务2:特殊情况下消费税的计算P722、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征消费税。3、委托加工应税消费品已纳消费税款的扣除。练习P793情况2:委托加工的应税消费品教学任务2:特殊情况下消费税的计算例6:某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,2012年5月,该公司进口140辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为8万元。已知小汽车关税税率为110%,消费税税率5%。计算该公司5月进口该批小汽车的组成计税价格。关税税额=8×140×110%=1232(万元)组成计税价格=(8×140+1232)÷(1-5%)=2475.79(万元)情况3:进口应税消费品P75教学任务2:特殊情况下消费税的计算从量:从价:应税销售数量×应税销售额×定额税率比例税率含税销售额÷(1+
)教学小结:一般业务消费税的计算:增值税税率教学小结:特殊业务消费税的计算:1、自产自用组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)2、委托加工组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)3、进口货物组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)用于非应税项目用于连续生产视同销售不纳税知识拓展:如果应税消费品实行复合计税办法计算纳税,则其组成计算价格有什么不同吗?综合练习:某汽车制造公司为增值税一般纳税人,2013年9月,该公司发生以下经济业务:1、销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。2、销售自产轮胎取得的销售额(含增值税)58.5万元。3、购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元,支付运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。
9月初,该公司增值税进项税额余额为零;轮胎适用的消费税税率为3%;小汽车适用的消费税税率为5%。计算该公司9月份应纳增值税税额和消
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