葵花小儿氨酚黄那敏颗粒_第1页
葵花小儿氨酚黄那敏颗粒_第2页
葵花小儿氨酚黄那敏颗粒_第3页
葵花小儿氨酚黄那敏颗粒_第4页
葵花小儿氨酚黄那敏颗粒_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小儿氨酚黄那敏颗粒

——迅速起效,平安平稳退热,全面缓解感冒1.1普通感冒呼吸道合胞病毒腺病毒鼻病毒TheMainVirusesofChildren‘s

Cold

儿童感冒的主要病毒2流感流感病毒2.感冒ToCatchaCold鼻咽部头痛四肢酸痛咳嗽发热3.感冒治疗抗病毒抗菌对因治疗对症治疗解热镇痛抗组胺TreatmentofChildren‘s

Cold儿童感冒的治疗30分钟平安退热1小时缓解鼻塞流涕4.头痛鼻咽部咳嗽发热家长最关注的症状5.抑制致病微生物在体内生长繁殖抗病毒血液中的白细胞增多,抗体生成活跃肝脏的解毒功能增强,物质代谢速度加快

好小儿中枢神经系统尚未发育成熟,高烧容易引起抽搐,造成脑部前缺氧心率过快可使引起心力衰竭坏发热治疗对策—趋利避害6.儿童感冒需要一种既可以快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕感冒病症,疗效确切又平安、适合儿童口感的药物。平安解热镇痛对乙酰氨基酚人工牛黄快速解除鼻塞、流涕马来酸氯苯那敏儿童口感小儿氨酚黄那敏颗粒7.适应症适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等病症。专治儿童感冒

小儿氨酚黄那敏颗粒8.解热镇痛

抑制前列腺素的合成增加皮肤血流而散热H1受体拮抗剂

对抗组胺所致的毛细血管扩张,降低毛细血管通透性解热、抗惊厥解热、镇惊有效防治高热诱发的惊厥马来酸氯苯那敏人工牛黄对乙酰氨基酚小儿氨酚黄那敏—药物组成9.特点突出,作用全面退热镇痛起效迅速缓解鼻咽部卡他病症防治高热诱发的惊厥对乙酰胺基酚人工牛黄马来酸氯苯那敏迅速起效,安全平稳退热,全面缓解感冒10.1小时内缓解鼻塞、流涕等感冒病症30分钟内产生退热止痛颗粒剂口服吸收快速迅速起效11.平安平稳退热无胃肠道刺激或出血无肾毒性不会引起粒细胞缺乏不会引起再生障碍性贫血WHO推荐2个月以上婴儿和儿童发热时首选退热药

不影响血小板功能对乙酰胺基酚12.处方资料【成分】对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg

【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~140.5~1一日3次4~616~201~1.57~922~261.5~210~1228~322~2.513.合理使用一般认为从感冒初期,即感冒的第一、二天服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的孩子,它能够缓解感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等病症。到感冒后期或热退后,就不宜再给孩子服用了。用于解热时,连续使用不得超过3天,如病症不缓解,应去医院就诊。14.因为本品中所含的几种成分无论是对病毒性感冒,还是细菌感染,均无预防作用。本品中已含有对乙酰氨基酚成分,故应防止同时服用含有同样成分的药物及其他解热镇痛药〔如阿司匹林、布洛芬、安乃近等〕的制剂,以免因出汗过多而引起虚脱和增加肾毒性之危险。不应作为预防用药15.儿童退热误区误区一:小儿用成人药

相当多的家长不懂得用药之道,不了解儿童与成人的差异,误认为只要减少一点用量就行,此种做法十分有害。

必须弄清楚,小儿与成人不仅是体重不一样,更有诸多生理、病理方面的差异,尤其是小儿肝、肾等脏器发育不完善,酶系统发育未完全。药物代谢容易产生不良反响,重者可致残甚至死亡。16.误区二:退热药用法用量不当小儿应根据其年龄或体重,同时酌情考虑发育、营养状况或其它情况,确定退热药剂量的使用。假设不根据小儿具体情况而随意使用可以引发严重后果。17.

实际上目前使用的退热药物针剂主要是吡唑酮类,如安乃近、复方氨基比林,这类药物的不良反响大,可引起虚脱,粒细胞减少,甚至可以出现再生障碍性贫血。这类药物已在20多个国家禁止使用。世界卫生组织推荐给儿童最平安有效的首选退热药物为对乙酰氨基酚和布洛芬,其特点是退热迅速、作用时间长、副作用少。

误区三:注射退热针剂好得快30分钟平安退热1小时缓解鼻塞流涕18.

并不是所有发热都由感染引起,60%的发热不宜使用抗生素,滥用抗生素反而造成病情延误、恶化、体内菌群紊乱、抵抗力下降、器官粘膜受到损害等综合问题增加,最后影响治疗。误区四:滥用抗生素19.

肾上腺皮质激素虽然可以退热,但它属于一种机体免疫抑制剂,在病理上并不能阻断病情的开展,在临床上掩盖病情的表现,从而可以加重病情,却不利于疾病的恢复。误区五:滥用激素类药物20.用药提示儿童发烧不急于退热对于一般发烧的孩子,不宜急于解热,主要应针对物质代谢的加强和大汗脱水等情况,予以补充足够的营养物质、维生素和水。假设急于盲目解热,有可能掩盖病情,延误原发病的诊断和治疗。21.早期合理组方用药感冒早期使用缓解病症药物,配合抗病毒药物使用效果最正确抗生素对感冒没有预防和治疗作用高热需综合、对症处理如发热超过三十八度,配合物理降温,加用抗生素,并对症处理22.与其他常见品种区别氨金黄敏颗粒成分:每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克23.成分:每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。24.国家食品药品监督管理局已于2021年5月16日发布的?国家食品药品监督管理局修订含盐酸金刚烷胺的非处方药说明书?已对含盐酸金刚烷胺非处方药儿童用药说明书内容做了修改:对于仅用于儿童的氨金黄敏颗粒、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿复方氨酚烷胺片,删除了本卷须知中“1岁以下儿童应在指导下使

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论