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文档简介
试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷13)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.2019年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,经批准占用150平方米耕地新建住宅,(陈某在批准的范围内新建筑住宅自用),当地耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税()元。A)0B)1500C)3000D)4000答案:B解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。[单选题]2.企业缴纳的下列保险金不得在税前扣除的是()。A)企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出B)企业参加财产保险,按规定标准缴纳的保险费C)企业依照标准为职工缴纳的社会保险费D)企业为职工支付的商业保险费答案:D解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除。[单选题]3.根据税法的规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。A)实际占用耕地之日起10日内B)实际占用耕地之日起30日内C)收到土地管理部门的通知之日起10日内D)收到土地管理部门的通知之日起30日内答案:D解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。【知识点】纳税义务发生时间[单选题]4.依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。A)省级人民政府B)省级税务机关C)县级人民政府D)县级税务机关答案:A解析:省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通给予定期减免、免税。[单选题]5.某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为()万元。A)400B)850C)450D)500答案:D解析:企业当期经营活动产生的现金流量净额=600-100+50-75-25+40+10=500(万元)。[单选题]6.某农民有一处花圃,占地1300平方米,2020年9月将其中的1200平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农民应缴纳的耕地占用税为()元。(100平方米不超过规定标准且新建的住宅自用)A)1250B)3750C)2500D)15000答案:A解析:占用花圃改造为果园不用缴纳耕地占用税;农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。[单选题]7.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。A)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B)律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬C)任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D)股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车答案:C解析:选项A,按照?特许权使用费所得?缴纳个人所得税;选项B,按照?劳务报酬所得?缴纳个人所得税;选项D,按照?利息、股息、红利所得?缴纳个人所得税。[单选题]8.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。A)境内上市公司股票转让所得B)土地使用权转让所得C)机器设备转让所得D)建筑物转让所得答案:A解析:对个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税。[单选题]9.根据税法的规定,下列选项中不属于耕地占用税特点的是()。A)兼具资源税与特定行为税的性质B)实行差别幅度税额C)采用地区差别税率D)在占用耕地环节一次性课征答案:B解析:选项B,实行差别幅度税额是城镇土地使用税的特点。[单选题]10.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A)从事农林牧渔业生产单位的办公用地B)公园内附设照相馆使用的土地C)生产企业使用政府部门的免税土地D)盐场的盐滩用地答案:D解析:选项A:直接用于农林牧渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,生活、办公用地,不属于免税范围;选项B:公园自用的土地是免征城镇土地使用税的,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项C:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。[单选题]11.根据船舶吨税的规定,《船舶吨税税目税率表》中税率的划分标准是()。A)国籍B)艇身长度C)船舶净吨位D)执照期限答案:D解析:《船舶吨税税目税率表》中税率按照执照期限划分的;税目是按船舶净吨位来划分的。[单选题]12.下列关于小型微利企业的企业所得税优惠政策,说法正确的是()。A)小型微利企业采取核定征收方式,不享受小型微利企业所得税优惠政策B)跨境电子商务综合试验区内实行核定征收的跨境电商企业符合小型微利企业优惠政策条件的,不可享受小型微利企业所得税优惠政策C)仅就来源于我国所得负有纳税义务的非居民企业,符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策D)小型微利企业所得税统一实行按季度预缴答案:D解析:选项A:符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策;选项B:自2020年1月1日起,跨境电子商务综合试验区内实行核定征收的跨境电商企业符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策;选项C:小型微利企业优惠政策只适用于全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业。仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用上述规定。[单选题]13.根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是()。A)领事馆大使专用车辆B)武装警察部队专用的车船C)某省省长拥有的小汽车D)报废的车辆答案:C解析:依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。拥有小汽车的某省省长,依法缴纳车船税。[单选题]14.下列属于房产税征收范围的是()。A)露天游泳池B)房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租C)某工业企业地处于农村的生产用房D)房地产开发企业开发的待售商品房答案:B解析:[单选题]15.下列各项中,属于机动车车船税扣缴义务人的是()。A)销售车船的一方B)车船管理部门C)公安机关D)保险机构答案:D解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。[单选题]16.2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。A)50B)180C)200D)220答案:C解析:股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。[单选题]17.自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算,或者不按国(地区)别汇总计算其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定税率分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,()年内不得改变。A)3B)4C)5D)10答案:C解析:自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[分国(地区)不分项],或者不按国(地区)别汇总计算[不分国(地区)不分项]其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定税率分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。[单选题]18.中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税()元。A)0B)1000C)1600D)2000答案:A解析:偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。实际缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。[单选题]19.下列关于境外抵免限额计算方法的表述,正确的是()。A)当国外经营普遍盈利且国内外税率不一致时,采用综合抵免限额对纳税人有利B)当国外经营普遍盈利且国内外税率不一致时,采用分国抵免限额对纳税人有利C)当国外经营活动盈亏并存时,采用分国抵免限额对居住国有利D)当国外经营活动盈亏并存时,采用综合抵免限额对纳税人有利答案:A解析:当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国内外税率不一致时,采用综合抵免限额对纳税人有利;采用分国抵免限额对居住国有利。当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,采用分国抵免限额对纳税人有利;采用综合抵免限额对居住国有利。[单选题]20.某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。A)3.15B)5.25C)1.05D)7.35答案:B解析:税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。[单选题]21.某公民2017年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。A)977B)940C)697D)600答案:A解析:(1)卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元)(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元)(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元)(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)[单选题]22.王某于2019年1月出租住房每月取得租金收入4000元。2019年2月房顶漏雨维修支出1000元(取得合规票据),则王某2019年全年应纳个人所得税()元。(不考虑其他税费)A)3740B)3780C)3790D)3840答案:A解析:2019年2月应纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)2019年3月应纳个人所得税=(4000-200-800)×10%=300(元)全年应纳税额=(4000-800)×10%×10+240+300=3740(元)[单选题]23.下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A)机场内部场所使用的车辆B)小汽车C)非机动车D)拖船答案:C解析:[单选题]24.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。A)办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同申报缴纳印花税B)不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C)企业集团内部执行计划使用的,不具有合同性质的凭证,不征收印花税D)应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)的金额不包括资本公积金额答案:D解析:应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。[单选题]25.2017年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。A)6.00B)6.75C)7.50D)8.25答案:B解析:年销售(营业)收入=40+5=45(万元),广告费的扣除限额=45×15%=6.75(万元)[单选题]26.两个或两个以上主权国家(或税收管辖区),为协调相互之间的税收管辖关系和处理有关税务问题,通过谈判缔结的书面协议,是指()。A)税收饶让协定B)国际税收协定C)避免对所得双重征税协定D)税收管辖权的协定答案:B解析:国际税收协定,是两个或两个以上主权国家(或税收管辖区),为协调相互之间的税收管辖关系和处理有关税务问题,通过谈判缔结的书面协议。[单选题]27.甲公司2009年年末所有者权益合计数为4735万元,2010年实现净利润l560万元,2010年3月分配上年股利630万元;2010年8月发现2008年、2009年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规定上述折旧不再允许税前扣除。甲公司自2008年4月1日起拥有乙公司30%的股权(具有重大影响),2010年10月乙公司将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项转换导致乙公司所有者权益增加400万元;甲公司适用企业所得税税率25%,按净利润l0%计提盈余公积。若不考虑其他因素,则甲公司2010年度?所有者权益变动表?中所有者权益合计数本年年末余额应列示的金额为()万元。A)5254B)5285C)5410D)5884答案:B解析:甲公司2010年度?所有者权益变动表?中所有者权益合计数本年年末余额=4735+1560―630―(200+300)+400×30%=5285(万元)。[单选题]28.下列房屋及建筑物中,不属于房产税征税范围的是()。A)室外的露天游泳池B)企业建在工矿区的厂房C)个人拥有的市区经营性用房D)房地产开发企业自用的商品房答案:A解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围。[单选题]29.2019年9月某运输公司购入客货两用车3辆,自重吨位为每辆1.8吨,当月取得购车发票,10月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的税额为100元/吨。当年该公司新购客货两用车应缴纳车船税()元。A)120B)135C)180D)200答案:C解析:车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。车辆自重有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税。应缴纳车船税=3×1.8×100÷12×4=180(元)[单选题]30.某公司2018年购进市区一处房产,2019年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2019年应纳房产税()万元。(增值税采用简易办法计算)A)26.69B)29.7C)21.2D)44.4答案:A解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160÷(1+5%)×12%=26.69(万元)[单选题]31.赵某2018年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,赵某2018年应缴纳房产税()元。A)2200B)2400C)6600D)7200答案:A解析:个人出租住房减按4%的税率计征房产税。赵某2018年应缴纳房产税=5000×11×4%=2200(元)[单选题]32.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。A)商标注册证B)企业仓库设置的产品进出统计簿C)某投资者与某会计师签订的会计咨询合同D)出版单位与订阅单位订立的征订凭证答案:A解析:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花。[单选题]33.下列有关未在中国境内设立机构场所的非居民企业说法错误的是()。A)融资租赁设备给境内公司,租赁期满后由境内公司代扣代缴所得税B)转让中国境内土地使用权,按照土地使用权的总额减除计税基础后的余额作为土地使用权转让所得C)取得来源于境内担保费不予征税D)分配股息,应在利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税答案:C解析:非居民企业取得来源于中国境内担保费应按照《企业所得税》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。[单选题]34.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。A)已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认B)企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得税前扣除C)企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D)企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除合理费用答案:A解析:选项B,企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除;选项D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。[单选题]35.下列支出不能作为长期待摊费用的是()。A)固定资产的大修理支出B)租入固定资产的改建支出C)外购房屋发生的装修费用D)已足额提取折旧的固定资产的改建支出答案:C解析:长期待摊费用是指企业发生的应在1个年度以上或几个年度进行摊销的费用。在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。选项C,外购房屋发生的装修费用应该资本化计入房屋的成本中。[单选题]36.某公司为了减员增效,2019年5月与在本公司任职5年的王某解除了劳动关系,支付给王某一次性补偿金115000元,已知当地上年职工平均工资为30000元,王某该项收入应缴纳个人所得税()元。A)0B)750C)600D)3590答案:B解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。王某该项收入应缴纳个人所得税=(115000-30000×3)×3%=750(元)。[单选题]37.某企业2018年亏损100万,2019年纳税调整后所得为380万元,从业人数279人,资产总额4270万,该企业2019年应纳所得税()万元。A)23B)28C)31D)90答案:A解析:以弥补亏损后的应纳税所得额判断该企业是否符合小型微利企业条件。应纳税额=(380-100)×10%-5=23(万元)[单选题]38.2019年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分,依据个人所得税法的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为()万元。A)12B)18C)0D)30答案:C解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。[单选题]39.购置新建商品房,自()的次月起,计征房产税。A)房屋交付使用B)房屋建成C)办理验收手续D)取得房屋权属证书答案:A解析:购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起,计征房产税。[单选题]40.下列关于印花税计税依据的说法,正确的是()。A)对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费为计税依据B)货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C)财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D)财产保险合同,以支付(收取)的保险费金额(含所保财产的金额)为计税依据答案:C解析:选项A,技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;选项B,货物运输合同计税依据中不包含装卸费和保险费;选项D,财产保险合同计税依据中不包含所保财产的金额。[单选题]41.一家国外企业在境内设立一分支机构M,2020年3月,主管税务机关对M分支机构2019年度的业务进行税务检查,发现M分支机构由于管理缺陷导致会计账簿不健全,难以核实其申报的应纳税所得额,但是可以确定M分支机构发生的成本费用为200万元,核定利润率为15%,则M分支机构2019年度的应纳税所得额为()万元。A)35.29B)36.21C)30D)45答案:A解析:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-核定利润率)×核定利润率。M分支机构2019年度的应纳税所得额=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元)。[单选题]42.A企业股东赠予本公司一部分资产,合同约定作为资本金(包括资本公积)投入,且在会计上已经作实际接受投资处理,则下列说法正确的是()。A)企业确认收入B)企业可以部分确认收入,部分不确认收入C)企业应按公允价值确定该项资产的计税基础D)企业应按接受资产的原账面价值确定该项资产的计税基础答案:C解析:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。[单选题]43.2019年1月,王某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,王某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则王某应缴纳契税()万元。(上述金额均不含增值税)A)1B)3C)5D)6答案:D解析:以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。王某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。[单选题]44.甲公司占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,同时占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地的耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。甲公司应缴纳的耕地占用税为()万元。A)800B)1200C)1000D)400答案:A解析:甲公司占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元);开发经济林木占地林地属于用于农业建设,不缴纳耕地占用税。[单选题]45.下列相关营改增的规定,描述不准确的是()。A)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税B)航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税C)航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D)航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税答案:A解析:航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。【该题针对?特殊经营行为和行业的税务处理?知识点实行考核】[单选题]46.下列合同或者凭证应该缴纳印花税的是()。A)无息、贴息贷款合同B)企业仓库设置的不记载金额的产品登记簿C)国家制定的收购部门与农民签订的农产品收购合同D)工商营业执照答案:D解析:选项AC,无息、贴息贷款合同,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人签订的农产品收购合同免征印花税。选项B,产品登记簿不是印花税的征税范围[单选题]47.甲公司按销售额的1%预提产品质量保证费用。董事会决定该公司从2006年度改按销售额的10%预提产品质量保证费用。假定以上事项均具有重大影响,且每年按销售额的1%预提的产品质量保证费用与实际发生的产品质量保证费用大致相符,则甲公司在2007年年度财务报告中对上述事项正确的会计处理方法是()。A)作为会计政策变更予以调整,并在会计报表附注中披露B)作为会计估计变更予以调整,并在会计报表附注中披露C)作为前期差错更正采用追溯重述法进行调整,并在会计报表附注中披露D)不作为会计政策变更、会计估计变更或前期差错更正予以调整,不在会计报表附注中披露答案:C解析:该事项属于滥用会计估计变更,应作为前期差错更正,采用追溯重述法予以调整,并在会计报表附注中披露。[单选题]48.某企业(一般纳税人)2019年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批材料的账面成本50000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付40000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。A)16500B)40000C)56500D)6500答案:A解析:获得保险公司赔偿的部分,不准在税前扣除。可扣除的资产损失=50000+50000×13%-40000=16500(元)。[单选题]49.以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是()。A)某市的露天游泳池B)工矿区内的砖瓦石灰窑C)建制镇内的房屋D)房地产开发企业开发的待售商品房答案:C解析:?房产?是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。[单选题]50.中国公民赵某2019年从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。赵某应在我国补缴个人所得税()元。A)0B)1000C)1600D)2600答案:B解析:赵某应在我国补缴个人所得税=10000×20%-1000=1000(元)。[单选题]51.中国居民王某2019年3月因购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元;因在某商场消费达到一定额度而得到一次额外的抽奖机会,一次中奖20000元,当即拿出7000元通过国家机关捐赠给受灾地区。王某就上述中奖所得应缴纳个人所得税()元。A)2600B)2800C)4200D)4400答案:B解析:对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;公益性捐赠支出税前扣除限额=20000×30%=6000(元)<实际发生额7000元,按照6000元在税前扣除,王某应缴纳个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元)。[单选题]52.红十字会机构拥有AB两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地1000平方米。2020年3月31日至12月31日该机构将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米1.5元,该机构2020年应缴纳城镇土地使用税()元。A)375B)1125C)1250D)1500答案:B解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。该机构2020年应缴纳的城镇土地使用税=1000×1.5×9÷12=1125(元)。[单选题]53.深圳市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取不含税加工费100万元;与丙企业签订合同,原材料金额80万元由甲公司提供,合同注明不含税加工费20万元。甲公司加工业务应缴纳的印花税合计为()元。A)240B)600C)840D)800答案:C解析:甲公司应缴纳印花税=100×0.05%×10000+80×0.03%×10000+20×0.05%×10000=840(元)[单选题]54.2019年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税税额为1200元/辆。该货运公司退货应获得车船税退税()元。A)2100B)2400C)3000D)3300答案:A解析:已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。车船税退税额=3×1200÷12×7=2100(元)。[单选题]55.下列关于车船税的陈述,正确的是()。A)车船税实行定额税率,车辆的具体适用税额由国务院财政部门、税务主管部门可以根据实际情况确定车辆的具体适用税额B)车船税的征税范围包括机动车辆和机动船舶,非机动车船不在征收范围C)车船税的纳税人是我国境内,车辆、船舶的所有人或管理人D)跨省自治区直辖市使用的车船,纳税地点为车船的使用地答案:C解析:跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。车辆包括机动车辆和非机动车辆,船舶包括机动船舶和非机动船舶。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。[单选题]56.常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。下列各项,属于利润的计算通常采用的方法是()。A)归属法B)引力法C)分配法D)计划法答案:C解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。[单选题]57.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。A)货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B)建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据C)由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据D)以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据答案:D解析:选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项C,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。[单选题]58.某企业2018年销售商品取得1000万元的收入,销售原材料取得100万元的收入,接受一批价值为50万元的捐赠收入,房屋租金收入100万元,国债利息收入20万元。本年发生的广告费和业务宣传费为200万元。计算企业所得税的时候可以税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。(以上金额均不含增值税)A)180B)200C)190.5D)170答案:A解析:广告费和业务宣传费扣除限额是销售(营业)收入的15%,销售(营业)收入包含主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。这里的销售(营业)收入=1000+100+100=1200(万元),可以扣除广告费和业务宣传费的限额=1200×15%=180(万元),实际发生200万元,两者比较取其小,所以可以税前扣除的广告费和业务宣传费金额为180万元。[单选题]59.甲企业于2020年10月从某房地产开发企业处购置一栋办公楼,合同中注明办公楼总价款1500万元(不含增值税,下同)。甲企业采取分期付款的方式,分五年支付,每年付款300万元,当年购买时支付价款300万元。甲企业2020年应缴纳契税()万元。(契税适用税率3%)A)9B)18C)36D)45答案:D解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。甲企业2020年应缴纳契税=1500×3%=45(万元)。[单选题]60.下列各项中,属于房产税的征税范围的是()。A)围墙B)水塔C)烟囱D)办公楼答案:D解析:对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产,不属于房产税的征税范围。[单选题]61.下列各项中,属于耕地占用税的征税范围的是()。A)占用菜地开发花圃B)占用林地从事非农建设C)占用耕地开发经济林D)占用耕地开发茶园答案:B解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税。[单选题]62.在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托()代征。A)国家税务总局B)主管税务机关C)地方人民政府D)当地海事管理机构答案:D解析:在交通运输部直属海事管理机构登记的应税船舶,其车船税由船籍港所在地的税务机关委托当地海事管理机构代征。[单选题]63.2017年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2017年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。A)340B)510C)450D)460答案:C解析:扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。[单选题]64.甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313]A)0.29B)0.67C)1.29D)1.67答案:C解析:投资项目的现金净流量现值=130×(7.4869-2.5313)=644.23万元,投资项目的现值指数=644.23/500=1.29。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列对于居民个人上市公司股权激励业务个人所得税涉税处理中,正确的有()。A)员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税B)员工取得可公开交易的股票期权,应作为员工授权日所在月份的工资薪金所得,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税C)员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为?财产转让所得?征收个人所得税D)员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,属于财产转让所得E)员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照?利息、股息、红利所得?适用的规定计算缴纳个人所得税答案:ABDE解析:选项C,对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税【点评】本题考查的知识点是上市公司股权激励业务个人所得税涉税处理。内容不多,但是表述比较晦涩难懂,容易混淆,主要是理解了规定的含义,再回看文字表述,就可以简单判定选项表述的正误了。[多选题]66.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。A)企业办的医院自用的房产免征房产税B)宗教人员使用的生活用房屋免征房产税C)公园内附设的饮食部所使用的房产免征房产税D)个人所有的营业用房免征房产税E)对高校学生公寓免征房产税答案:ABE解析:选项C,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选项D,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。[多选题]67.关于船舶吨税的表述中,正确的有()。A)海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息B)应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款C)应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息D)应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,应重新领取吨税执照E)因船籍改变而导致适用税率变化的,应税船舶在办理出入境手续时,应当提供船籍改变的证明文件答案:ABCE解析:选项D:应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整或者船籍改变而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。[多选题]68.关于印花税的说法,正确的有()。A)按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税B)印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销C)应经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花D)对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费E)应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额答案:ACD解析:税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税,所以,A选项正确;印花税的注销或划销由纳税人自己实施,所以,选项B不正确;合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C正确;代售印花税票,手续费为5%,选项D正确;应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日)国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E不正确。[多选题]69.下列项目中,存在关联方关系的有()。A)王某系甲企业董事会秘书,王某与甲企业之间B)王某的妻子系乙企业的总经理,王某与乙企业之间C)甲企业拥有乙企业10%的表决权资本,乙企业拥有丙企业40%表决权资本,甲企业与丙企业之间D)已企业拥有丁企业50%的表决权资本,己企业与丁企业的之间E)甲企业拥有乙企业10%的表决权资本,甲企业与乙企业之间答案:ABD解析:A选项王某为甲企业的关键管理人员,与甲企业具有关联方关系;B选项王某与乙企业之间实质上也具有关联方关系;C选项,甲企业不能控制乙公司,与丙不具有关联方关系;D选项,形成重大影响,具有关联方关系;E选项,没有达到重大影响或共同控制,不具有关联方关系。[多选题]70.按规定应缴纳契税的纳税人有()。A)出让土地使用权的国土资源管理局B)销售别墅的某房地产公司C)对外捐赠房屋的企业D)购买花园别墅的用户E)不等价交换房产时支付补价的个人答案:DE解析:[多选题]71.个人取得的下列所得中,属于稿酬所得的有()。A)任职于报刊的记者因采访疫情情况在报刊上发表文章取得的所得B)任职于报刊的编辑人员在报刊?城市视角?版块上发表文章取得的所得C)出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入D)一高校的某文学教授因在某报刊上发表的散文取得的稿费收入E)某作者拍卖自己的文字作品手稿原件取得的所得答案:CD解析:选项A、B,属于?工资、薪金所得?;选项E属于?特许权使用费所得?。[多选题]72.下列合同或凭证,不缴纳印花税的有()。A)建筑工程承包合同的分包合同B)银行同业拆借合同C)融资性售后回租业务中,承租人出售租赁资产所签订的合同D)企业与主管部门签订的租赁承包合同E)人身保险合同答案:BCDE解析:选项BCDE:不属于印花税的征税范围。[多选题]73.以下各种修理支出可以作为长期待摊费用处理的有()。A)企业发生的日常固定资产修理支出5000元B)企业筹办期间的开办费C)企业发生的固定资产改良支出,改良的固定资产已折旧10年,账面上已提足折旧D)企业租入固定资产的改建支出E)企业发生的修理费金额达到取得固定资产时的计税基础50%以上且修理后使用年限可以延长3年的支出答案:BCDE解析:选项B正确,企业筹办期间的开办费,可以在经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变;企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。[多选题]74.下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有()。A)住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月B)直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元C)职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除D)同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月E)赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月答案:ABCE解析:选项D,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。[多选题]75.下列关于耕地占用税的征收管理的陈述,正确的有()。A)建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地,不征收耕地占用税B)土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关C)未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天D)纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税E)纳税人新占有的耕地,征收了城镇土地使用税的,就不再征收耕地占用税答案:ABCD解析:[多选题]76.下列各项中,可以免征房产税的有()。A)2020年对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产B)2020年对农产品批发市场、农贸市场专门用于经营农产品的房产C)经营副食品批发的批发市场用房D)高校学生公寓E)对经营公租房所取得的租金收入答案:ABDE解析:选项C:对于副食品批发用房没有免税的规定。[多选题]77.下列各项中,符合耕地占用税相关规定的有()。A)占用园地建房或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税B)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减征耕地占用税C)经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税适用税额可以适当降低,但最低不得低于规定税额的50%D)农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,不征收耕地占用税E)土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地上级地方税务机关答案:ABD解析:选项C,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%;选项E,土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关。【知识点】耕地占用税的相关规定[多选题]78.下列机械企业2015年1月1日后购进资产的税务处理,正确的有()。(2016年)A)小型微利企业购进用于生产经营的价值120万元的固定资产允许一次性税前扣除B)小型微利企业购进用于研发的价值80万元的固定资产允许一次性税前扣除C)固定资产缩短折旧年限的不能低于规定折旧年限的60%D)购进的固定资产允许采用加速折旧方法E)购进的固定资产允许缩短折旧年限答案:BCDE解析:选项A:对四个领域重点行业小型微利企业2015年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元(含)的,允许在计算应纳税所得额时一次性全额扣除;单位价值超过100万元的,允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法。【提示】2018年4月25日国务院常务会议决定,将享受当年一次性税前扣除优惠的企业新购进研发仪器、设备单位价值上限,从100万元提高到500万元,实施期限为2018年1月1日至2020年12月31日。本题是2016年真题,未考虑新政策。[多选题]79.下列各项收入中,不属于?工资、薪金所得?征税范围的有()。A)退休人员再任职取得的收入B)员工行权之前将股票期权转让的转让净收入C)员工将行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额D)加班工资E)限售股解禁后的所得答案:CE解析:员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照?财产转让所得?征免规定计算缴纳个人所得税,故选项C不属于工资、薪金所得税目。限售股解禁后的所得是按财产转让所得计税的。[多选题]80.根据国际税收合作的有关规定,有关税收情报的保密的说法,正确的有()。A)税收情报一般应确定为秘密级B)在确定密级时,应同时确定保密期限C)绝密级情报保密期限一般为25年D)机密级情报保密期限一般为20年E)秘密级情报保密期限一般为10年答案:ABDE解析:选项C:绝密级情报保密期限一般为30年。[多选题]81.下列所得,能够减按10%的税率征收企业所得税的有()。A)符合条件的小型微利企业取得的所得B)经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C)当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E)在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答案:CD解析:[多选题]82.根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有()。A)广告费和业务宣传费B)业务招待费支出C)与生产经营有关的成本费用D)向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出E)用于个人和家庭的支出答案:CD解析:选项A:不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E:用于个人和家庭的支出,不得扣除。[多选题]83.关于印花税的计税依据,下列说法不正确的有()。A)财产保险合同以所保财产的金额为计税依据B)建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据C)财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时暂不缴纳印花税D)货物运输合同以所运货物的金额为计税依据E)融资租赁合同,应以合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花答案:ABCD解析:选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项B:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用;选项C:财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D:货物运输合同的计税依据为取得的运输费,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。[多选题]84.下列居民个人取得的所得中,在个人所得税汇算清缴时,可以采用3%~45%的七级超额累进税率的有()。A)工资、薪金所得B)经营所得C)劳务报酬所得D)稿酬所得E)财产租赁所得答案:ACD解析:居民个人取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,属于综合所得,汇算清缴时,适用3%~45%的七级超额累进税率。[多选题]85.下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有()。A)企业向个人出租办公楼取得的租金B)企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金C)社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金D)事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金E)个人向其他个人出租厂房取得的租金答案:CD解析:选项CD:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。[多选题]86.根据个人所得税法的相关规定,下列关于继续教育专项附加扣除的表述中,不正确的有()。A)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除B)纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书之后按照每年3600元定额扣除C)同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过36个月D)个人接受本科学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除E)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查答案:BC解析:选项B:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的?当年?,按照3600元定额扣除。选项C:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。[多选题]87.下列关于车船税的说法中,正确的有()。A)车船税实行定额税率B)车船税按季申报,分月计算C)海事管理机构在依法履行委托代征税款职责时,纳税人不得拒绝D)在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,但不能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向车辆登记地的税务机关缴纳车辆车船税E)拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税答案:ACE解析:选项B:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;选项D:在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,不再向车辆登记地的税务机关缴纳车辆车船税。[多选题]88.下列各项中,免征个人所得税的有()。A)保险赔款B)按照国家统一规定发给职工的退休工资C)残疾人员取得的劳动所得D)军人的转业费、复员费E)残疾、孤老人员和烈属的所得答案:ABD解析:选项C:残疾人员取得的所得符合相关规定的,适用减征个人所得税的优惠政策。选项E:残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税。[多选题]89.合同能源管理项目优惠实行事前备案管理。节能服务企业应在项目取得第一笔收入的次年4个月内,完成项目享受优惠备案。在办理备案手续时需要提供的资料包括()。A)项目第一笔收入的发票复印件B)减免税备案申请C)合同能源管理项目情况确认表D)能源管理合同复印件E)能源管理合同原件答案:ABCD解析:办理备案手续时需提供以下资料:减免税备案申请;能源管理合同复印件;国家发展改革委、财政部公布的第三方机构出具的《合同能源管理项目情况确认表》或者政府节能主管部门出具的合同能源管理项目确认意见;《合同能源管理项目应纳税所得额计算表》;项目第一笔收入的发票复印件;合同能源管理项目发生转让的,受让节能服务企业除提供上述材料外,还需提供项目转让合同、项目原享受优惠的备案文件。[多选题]90.下列选项中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。A)在农村拥有承包责任田的农民B)在农村拥有小卖部的个体工商户C)市区土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人D)在城市郊区拥有土地使用权的个体工商户E)在工矿区拥有土地使用权的外资企业答案:CDE解析:选项A、B,农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围,故占用农村土地的农民和个体工商户不属于城镇土地使用税的纳税人。[多选题]91.下列关于印花税优惠的表述,说法正确的有()。A)已缴纳印花税的凭证抄本作为正本使用的,应另行贴花B)机构投资者买卖封闭式证券投资基金免征印花税C)抢险救灾物资运输凭证免征印花税D)图书发行单位之间订立的合同免征印花税E)图书出版单位和发行单位之间订立的合同免征印花税答案:ABCD解析:选项E:图书出版单位和发行单位之间订立的合同,应征收印花税。[多选题]92.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。A)个人通过离婚析产的方式分割房屋产权而办理房屋产权过户手续的,按照?财产转让所得?项目计算缴纳个人所得税B)未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照?劳务报酬所得?项目征收个人所得税C)个人转让限售股或发生具有转让限售股实质的其他交易,取得现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益均应缴纳个人所得税D)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人对当事双方不征收个人所得税E)个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最高佣金费率计算答案:CDE解析:选项A:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。选项B:领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照?经营所得?项目征收个人所得税。[多选题]93.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()
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