




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年高考物理模拟试卷
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再
选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.质量为m的光滑小球恰好放在质量也为m的圆弧槽内,它与槽左右两端的接触处分别为4点和8点,圆弧槽的半
径为R,0A与水平线A8成60。角.槽放在光滑的水平桌面上,通过细线和滑轮与重物C相连,细线始终处于水平状
态.通过实验知道,当槽的加速度很大时,小球将从槽中滚出,滑轮与绳质量都不计,要使小球不从槽中滚出,则重
物C的最大质量为()
A."
3
B.2m
C.(x/3-l)???
D.(V3+l)m
2.如图所示,斜面体M的底面粗糙,斜面光滑,放在粗糙水平面上.弹簧的一端固定在墙面上,另一端与放在斜面
上的物块,〃相连,弹簧的轴线与斜面平行.若物块在斜面上做简谐运动,斜面体保持静止,则地面对斜面体的摩擦力
/t
3.下列说法正确的是()
A.速度公式丫=包和电流公式/="均采用比值定义法
XR
B.速度、磁感应强度和冲量均为矢量
C.弹簧劲度系数k的单位用国际单位制基本单位表达是kg-s
D.将一个带电小球看成是一个不计大小的点电荷采用的是等效处理方法
4.一质点在xOy平面内运动轨迹如图所示,下列判断正确的是()
A.质点沿x方向可能做匀速运动
B.质点沿y方向一定做匀速运动
C.若质点沿y方向始终匀速运动,则x方向可能先加速后减速
D.若质点沿y方向始终匀速运动,则x方向可能先减速后反向加速
5.下列说法符合物理学史实的是()
A.亚里士多德最早指出力不是维持物体运动的原因
B.库仑在前人研究的基础上,通过扭秤实验研究得出了库仑定律
C.卡文迪许提出了万有引力定律,并通过实验测出了万有引力常量
D.哥白尼提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律
6.生活科技上处处存在静电现象,有些是静电的应用,有些是要防止静电;下列关于静电防止与应用说法正确的是
()
A.印染厂应保持空气干燥,避免静电积累带来的潜在危害
B.静电复印机的工作过程实际上和静电完全无关
C.在地毯中夹杂0.05W.07mm的不锈钢丝导电纤维,是防止静电危害
D.小汽车的顶部露出一根小金属杆类同避雷针,是防止静电危害
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得。分。
7.如图所示,一匝数为〃,边长为L质量为电阻为R的正方形导体线框abed,与一质量为3m的物块通过轻质
细线跨过两定滑轮相连.在导体线框上方某一高处有一宽度为L的上、下边界水平的匀强磁场,磁感应强度大小为B,
方向垂直纸面向里.现将物块由静止释放,当ad边从磁场下边缘进入磁场时,线框恰好做匀速直线运动,不计一切摩
擦.重力加速度为g.贝!1()
A.线框ad边进入磁场之前线框加速度a=2g
BI?
B.从线框全部进入磁场到完全离开磁场的过程中,通过线框的电荷量q
R
C.整个运动过程线框产生的焦耳热为Q=4mgL
D,线框进入磁场时的速度大小u=5号
8.如图所示,在某一峡谷的两侧存在与水平面成相同角度的山坡,某人站在左侧山坡上的尸点向对面的山坡上水平
抛出三个质量不等的石块,分别落在A、8、C三处,不计空气阻力,A、C两处在同一水平面上,则下列说法正确的
A.落到A、8、C三处的石块落地速度方向相同
B.落到A、B两处的石块落地速度方向相同
C.落到B、C两处的石块落地速度大小可能相同
D.落到C处的石块在空中运动的时间最长
9.如图所示,A、B两板间电压为600V,A板带正电并接地,4、3两板间距离为12cm,C点离4板4cm,下列说
A.E=2000V/m,(pc=200V
B.£=5000V/m,<pc=-200V
C.电子在C点具有的电势能为-200eV
D.电子在C点具有的电势能为200eV
10.如图所示电路中,三只灯泡原来都正常发光,当滑动变阻器的滑动触头向右移动时,下面判断正确的是()
----------®-------------
L2
------0----------------
当I~~——0-
A.电路中总电阻减小B.Li变亮C.L2变亮D.L3变暗
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)图(a)为某同学组装完成的简易多用电表的电路图,图中E是电池;Ri、Rz、足、用和Rs是固定电阻,
心是可变电阻;表头G的满偏电流为250pA,内阻为480虚线方框内为换档开关,A端和B端分别与两表笔相连。
该多用电表有5个档位,5个档位为:直流电压IV档和5V档,直流电流1mA档和2.5mA档,欧姆档。
⑴图(a)中的B端与(填“红”或“黑”)色表笔相连接
⑵关于心的使用,下列说法正确的是(填正确答案标号)
A.在使用多用电表之前,调整凡使电表指针指在表盘左端电流“0”位置
B.使用欧姆档时,先将两表笔短接,调整心使电表指针指在表盘右端电阻“0”位置
C.使用电流档时,调整&使电表指针尽可能指在表盘右端电流最大位置
(3)根据题给条件可得RI+R2=。,RA=。
(4)某次测量时该多用电表指针位置如图(b)所示。若此时5端是与“3”相连的,则读数为
12.(12分)在测定一组干电池的电动势和内电阻的实验中,教师提供了下列器材:
A.待测的干电池
B.电流传感器1
C.电流传感器2
D.滑动变阻器尺(0〜20C,2A)
E.定值电阻Ro(2000C)
F.开关和导线若干
某同学发现上述器材中没有电压传感器,但给出了两个电流传感器,于是他设计了如图甲所示的电路来完成实验。
(1)在实验操作过程中,如将滑动变阻器的滑片产向右滑动,则电流传感器1的示数将;(选填“变大”“不变”
或“变小,,)
(2)图乙为该同学利用测出的实验数据绘出的两个电流变化图线(/.V-/B图象),其中〃、分别代表两传感器的示数,
但不清楚分别代表哪个电流传感器的示数。请你根据分析,由图线计算被测电池的电动势二=V,内阻r=
__________
(3)用上述方法测出的电池电动势和内电阻与真实值相比,E,ro(选填“偏大”或“偏小”)
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13.(10分)如图为一由透明介质制成的截面为1圆的柱体,放在水平面上,其中。点为圆心,该圆的半径为R,-
4
点光源发出一细光束,该光束平行水平面射到透明介质上的“点,该光束经透明介质折射后射到水平面上的。点。
已知。M=;R,OQ=币R,光在空气中的速度为C。求:
①透明介质的折射率«应为多少?
②该光束由M点到Q点的时间为多少?
14.(16分)如图所示的平行板之间,存在着相互垂直的匀强磁场和匀强电场,磁场的磁感应强度以=0.20T,方向垂
直纸面向里,电场强度g=1.0xl()5v/m,尸。为板间中线.紧靠平行板右侧边缘xOy坐标系的第一象限内,有一边
界线A。,与y轴的夹角NAOy=45。,边界线的上方有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为=0.25T,边界线的
下方有水平向右的匀强电场,电场强度&=50x105v/m,在x轴上固定一水平的荧光屏.一束带电荷量
^^8.0x10l9C>质量"2=8.Oxl(y26kg的正离子从尸点射入平行板间,沿中线尸。做直线运动,穿出平行板后从y
轴上坐标为(0,0.4m)的。点垂直y轴射入磁场区,最后打到水平的荧光屏上的位置C.求:
⑴离子在平行板间运动的速度大小.
⑵离子打到荧光屏上的位置C的坐标.
(3)现只改变AOy区域内磁场的磁感应强度的大小,使离子都不能打到x轴上,磁感应强度大小出,应满足什么条件?
A77m
干*i41:^干::
L-"L=..J,。一
p:、:%%(?../二zfcr
』一二=JQ2/:
°"x/m
15.(12分)一扇形玻璃砖的横截面如图所示,圆心角/AOC=120°,图中的虚线08为扇形的对称轴,。为0C的中
点,一细束平行于玻璃砖截面的单色光沿与0C面成30角的方向从。点射入玻璃砖,折射光线与竖直方向平行。
(i)求该玻璃砖对该单色光的折射率;
(ii)请计算判断此单色光能否从玻璃砖圆弧面射出,若能射出,求射出时折射角的正弦值。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
小球恰好能滚出圆弧槽时,圆弧槽对小球的支持力的作用点在A点,小球受到重力和A点的支持力,合力为一^,
tan60°
对小球运用牛顿第二定律可得一%=/加,解得小球的加速度a=一^G,对整体分析可得:
tan60°tan60°
mcg=(m+m+mc)a,联立解得/&,=(有+1)加,故D正确,A、B、C错误;
故选D.
2、C
【解析】
设斜面的倾角为仇物块在光滑的斜面上做简谐运动,对斜面的压力M等于物块重力垂直于斜面的分力,即
N\=mgcosO
以斜面体为研究对象,做出力图如图所示,地面对斜面体的摩擦力
「Msin〃=,"gsin〃cos。
因为“,0不变,所以/不随时间变化,故C正确,ABD错误。
故选C。
3、B
【解析】
A.速度公式丫=包采用的是比值定义法,而电流公式/=4不是比值定义法,选项A错误;
△tR
B.速度、磁感应强度和冲量均为矢量,选项B正确;
C.弹簧劲度系数k的单位用国际单位制基本单位表达是
,Nkg-m/s22
k=—=----=kg/s
mm
选项C错误;
D.将一个带电小球看成是一个不计大小的点电荷采用的是理想模型法,选项D错误。
故选B。
4、D
【解析】
AB.物体做曲线运动,合力大致指向轨迹凹的一侧,则加速度大致指向轨迹凹的一侧,由图可知:x轴方向有分加速
度,所以x轴方向不可能匀速,y方向可能有分加速度,故质点沿y方向可能做变速运动,也可能做匀速运动,故A、
B错误;
CD.物体在y方向匀速,则合力在水平方向,合力指向轨迹的凹侧可知合力水平向左,因此物体在水平方向先向右减
速后向左加速,C错误,D正确。
故选D。
5、B
【解析】
A.伽利略最早指出力不是维持物体运动的原因,故A错误;
B.库仑在前人研究的基础上,通过扭秤实验研究得出了库仑定律,故B正确;
C.牛顿总结了万有引力定律后,卡文迪许测出引力常量,故C错误;
D.开普勒通过对行星运动的观察,发现了行星沿椭圆轨道运行的规律,完善了哥白尼的日心说,得出了开普勒行星
运动定律,故D错误。
故选B。
6、C
【解析】
A.印刷车间中,纸张间摩擦产生大量静电,所以印刷车间中保持适当的湿度,及时把静电导走,避免静电造成的危害,
故A错误;
B.静电复印机是利用静电工作的,与静电有关,故B错误;
C.不锈钢丝的作用是把鞋底与地毯摩擦产生的电荷传到大地上,以免发生静电危害,属于防止静电危害,故C正确;
D.小汽车的顶部露出的一根小金属杆是天线,接受无线电信号用,不属于防止静电危害,故D错误。
故选C。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、CD
【解析】
A.在线框ad边进入磁场之前,有3mg-T=3ma,T-mg=ma,解得,A错误;
A0nRI2
B.根据乡-可得从线框全部进入磁场到完全离开磁场的过程中,通过线框的电荷量为<7=等,B错误;
C.线圈进入磁场过程中和穿出磁场过程中的总热量等于过程中的重力势能减小量,故。=2x(3mgL-
C正确
D.H边刚进入磁场时,导体做匀速直线运动,所以有T=3mg,T=mg+F安,=nBIL,/=世@,联立解得
R
2mgR…立
"褊F'D正确•
故选CD
8、BC
【解析】
试题分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度比较运动的时间,结合
水平位移和时间比较初速度.知道速度方向与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍.
解:A、因为速度方向与水平方向的夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,A、B两点的位移方向相同,
与落在C点的位移方向不同,所以A、B两点的速度方向相同,与C点的速度方向不同,故A错误,B正确.
C、落在B点的石块竖直分速度比C点竖直分速度大,但是B点的水平分速度比C点水平分速度小,根据平行四边形
定则可知,两点的速度大小可能相同,故C正确.
D、高度决定平抛运动的时间,可知落在B点的石块运动时间最长.故D错误.
故选BC.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道速度方向与水平方向夹角的正切值是
位移与水平方向夹角正切值的2倍.
9、BD
【解析】
由U=Ed可求得场强E,C点的电势等于C与A板的电势差,由U=Ed求解C点的电势;由Ep=g”可求得电子在C
点具有的电势能.
【详解】
A、B、A5间有匀强电场,场强为_…4c间的电势差为t7AC=£rfi=5000x0.04V=200V,因A
□=三=三Vm=50O0Vm
带正电且电势为零,C点电势低于A点的电势,故M=-UAC=-200V,故A错误,B正确;
C、D、电子在C点具有的电势能Ep=9cx(-e)=200eV;故C错误,D正确;
故选BD.
【点睛】
在研究电场中电势时一定要注意各个量的正负,明确各点间电势的高低,注意电势的符号.
10>CD
【解析】
A.当滑片右移时,滑动变阻器接入电阻增大,则电路中总电阻增大,故A误差。
B.电路中总电阻增大,由闭合电路欧姆定律可知电路中总电流减小,故Li变暗,故B错误。
CD.电路中电流减小,故内阻及Ro、L两端的电压减小,而电动势不变,故并联部分的电压增大,故L2变亮;因L2
中电流增大,干路电流减小,故流过L3的电流减小,故L3变暗;故CD正确。
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11,红B16088()1100
【解析】
(1)”〕根据欧姆表原理可知,内部电源的正极应接黑表笔,这样才能保证在测电阻时电流“红进黑出”,即图(a)中的3
端与红色表笔相连接;
(2)⑵由电路图可知,4只在测量电阻时才接入电路,故其作用只能进行欧姆调零,不能进行机械调零,同时在使用
电流档时也不需要时行调节,AC错误,B正确;
(3)网直流电流档分为1mA和2.5mA,由图可知,当接2时应为1mA;根据串并联电路规律可知:
/R
4+凡=上上=160。.
⑷总电阻为:
160x480
Q=120。
-160+480
接4时,为电压档,因串入的电阻较小,故应为量程IV的电压表;此时电流计与飞、&并联后再与此串联,即改
装后的1mA电流表与此串联再改装后电压表;根据串联电路规律可知:
⑸⑸若与3连接,则为欧姆档“xl()0”档,读数为:Hxl00Q=1100Qo
12、变小3.02.0偏小偏小
【解析】
(1)[1].滑动变阻器在电路中应起到调节电流的作用,滑片P向右滑动时R值减小,电路总电阻减小,总电流变大,
电源内阻上电压变大,则路端电压减小,即电阻Ro上电压减小,电流减小,即电流传感器1的示数变小。
⑵⑵⑶.由闭合电路欧姆定律可得
hR0=E-(/1+/2)r
变形得
1;上_______j
1&+r&+r2
由数学知可知图象中的
k=---
&+r
由图可知
b=1.50
A=lxlO-3
解得
E=3.OV
r=2.0Q。
(3)[4][5].本实验中传感器1与定值电阻串联充当电压表使用,由于电流传感器1的分流,使电流传感器2中电流测量
值小于真实值,而所测量并计算出的电压示数是准确的,当电路短路时,电压表的分流可以忽略不计,故短路电流为
准确的,则图象应以短流电流为轴向左下转动,如图所示,故图象与横坐标的交点减小,电动势测量值减小;图象的
斜率变大,故内阻测量值小于真实值。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13、①百②更
2c
【解析】
①光线沿直线第一次到达圆弧面N点的入射角1=30°。由几何关系得:
NMM9=NNOQ=30°,所以折射角为%=60°
玻璃的折射率〃=前sin1a=6/r
②光在玻璃中传播的速度口=:=3
光在玻璃内从"到N的距离A,=Rcos30。=乎R
77K3R
光在玻璃内传播
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国滑子菇行业市场发展分析及发展趋势与投资方向研究报告
- 2025-2030中国溅射涂料行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国温箱行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国清真护发行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国润手霜行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国涂料行业发展分析及发展前景与投资研究报告
- 厨房电气维保合同标准文本
- 单位车库转让合同范例
- 劳动排遣合同范例
- it设计项目合同范例
- 2025年度粤医云、国培卫健全科医学临床医学2月题目及答案
- 校园消费进行时青春权益不掉队-3·15消费者权益日教育宣传主题班会课件
- 英语-安徽省滁州市2025年(届)高三下学期第一次教学质量监测(滁州一模)试题和答案
- 人教版六年级下学期数学第四单元《比例》典型题型专项练习(含答案)
- 污水处理设施运维服务投标方案(技术标)
- 大数据技术在医疗健康领域的应用方案设计
- 2025年全国教育工作会议学习心得
- 《酒店数字化运营概论》课件-项目四 任务1 酒店定价与收益管理
- 国开电大软件工程形考作业3参考答案
- 通用电子嘉宾礼薄
- 基于PID的恒温箱温控制系统设计
评论
0/150
提交评论