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试卷科目:高级经济师考试财政税收高级经济师考试财政税收(习题卷17)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages高级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共66题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.财政支出效益与企业生产效益比较,关于财政支出效益特点的说法正确的是()。A)计算所费的范围宽B)计算所得的范围窄C)择优的标准不同D)效益全部用货币衡量答案:A解析:财政支出效益与企业生产效益比较,其特点有:①计算所费与所得的范围不同,财政支出效益分析中计算所费与所得的范围较宽;②衡量效益的标准不同,财政支出效益分析中不能单纯地以经济效益为衡量标准,而必须确定经济效益与社会效益这双重的效益标准;③择优的标准不同,财政分配所追求的是整个社会的最大效益。[单选题]2.公共交通线路经营权有偿出让收入属于()A)政府性基金B)国有资产有偿使用收入C)行政性收费D)国有资源有偿使用收入答案:D解析:本题考查政府非税收入的种类城市公共资源有偿使用收入,是指利用城市市政公用设施、政府投资建设的公共设施(道路、桥梁、涵洞、护栏、绿地、站台、公园、广场等)和城市公共空间(含地下空间)等城市公共资源取得的有偿使用收入。选项ABC均不符合题意。[单选题]3.欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是()。A)《政府间财政关系:理论与实践》B)《地方支出的纯理论》C)《国富论》D)《财政联邦主义》答案:D解析:本题考查公共物品和服务理论。欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征的著作是《财政联邦主义》。提布特在其著作《地方支出的纯理论》中提出了地方政府之间的竞争理论。《国富论》是亚当斯密的著作。[单选题]4.某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2018年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴,企业所得税税率为25%,另外,上海分公司上年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、100万元、500万元;南京分公司上年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元和2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。该企业2018年6月应纳企业所得税()万元。A)300B)400C)500D)600答案:C解析:本题考查企业所得税的征收管理。应纳税额=2000×25%=500(万元)。[单选题]5.下列关于个人所得税的说法,不正确的是()。A)工资、薪金所得,适用超额累进税率B)个体工商户生产、经营所得,适用超额累进税率C)稿酬所得,适用比例税率D)特许权使用费所得,适用超额累进税率答案:D解析:特许权使用费所得,适用比例税率。[单选题]6.关于公共物品的说法,正确的是()。A)公共物品效用可以分割B)居民不付费便不能享用公共物品C)增加一个消费者,公共物品的边际成本等于零D)公共物品的提供应实现利润的最大化答案:C解析:本题考查公共物品的特征。公共物品的特征包括:效用的不可分割性;受益的非排他性;取得方式的非竞争性;提供目的的非盈利性。增加一个消费者,公共物品的边际成本等于零。[单选题]7.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,甲公司设置营业账簿应缴纳印花税()元。A)1500B)1520C)2500D)2520答案:D解析:资金账簿是反映生产经营单位?实收资本?和?资本公积?金额变化的账簿,以实收资本和资本公积两项合计金额为计税依据,按计税依据万分之五的税率贴花:其他营业账簿是反映除资金资产以外的其他生产经营活动内容的账簿,即除资金账簿以外的,归属于财务会计体系的生产经营用账册,其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿,按每册5元定额贴花。因此,甲公司设置营业账簿应缴纳印花税税额=(3000000+2000000)×0.05%+5×4=2520(元),故正确答案为选项D。[单选题]8.下列选项中,属于房产税纳税人的是()。A)产权不明的房屋的使用人B)拥有农村房产的农民C)允许他人无租使用房产的房管部门D)房屋的出典人答案:A解析:产权不明的,由房产代管人或者使用人纳税;房产税征收范围不包括农村;纳税单位和个人无租使用房产管理部门的房产,由使用人代为缴纳房产税;产权出典的,由承典人纳税。[单选题]9.政府为弥补财政赤字而过多发行债券,导致私人部门投资以及个人消费的减少,这对市场产生的影响是()。A)马太效应B)木桶效应C)破窗效应D)排挤效应答案:D解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。财政赤字的排挤效应是指由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象。[单选题]10.通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用,这是指财政政策的()。A)控制功能B)导向功能C)协调功能D)稳定功能答案:B解析:本题考查财政政策的功能。财政政策的导向功能是指通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用。其作用形式包括直接导向和间接导向。[单选题]11.纳税人需先将已填用过的发票存根联交主管税务机关审核无误后,再领购新发票,已填用过的发票存根联由用票单位自己保管,这种发票领购方式称为()。A)交旧领新B)定额供应C)验旧领新D)批量供应答案:C解析:本题考查发票管理。验旧领新:用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票。[单选题]12.下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是()。A)购进燃料所支付的增值税B)生产过程中的废品所耗材料支付的增值税C)保管不善造成毁损材料支付的增值税D)购进生产用水所支付的增值税答案:C解析:保管不善造成损毁的应该做进项税额转出。[单选题]13.一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2015年取得第一笔营业收入,2018年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)200万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2018年应纳企业所得税()万元。A)0B)25C)40D)50答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。所以2018年应纳企业所得税=200×25%×50%=25(万元)。[单选题]14.不属于出口货物退税必要条件的是()。A)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票B)有出口收汇凭证C)必须报关离境D)在财务上作出口销售答案:B解析:具备货物出口条件,给予退税的货物,属于出口退税的货物范围,一般应当具备三个条件:①必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的?出口货物消费税专用缴款书?。②必须报关离境。③在财务上作出口销售。[单选题]15.适用企业所得税15%税率的高新技术企业,要求最近一年销售收入小于5000万元(含)的,最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不得低于()。A)3%B)4%C)5%D)6%答案:C解析:本题考查企业所得税的税率。国家需要重点扶持的高新技术企业要求最近一年销售收入小于5000万元(含)时,最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于5%。[单选题]16.个人通过境内非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中扣除的比例为()。A)3%B)12%C)30%D)全额扣除答案:D解析:本题考查免征个人所得税的项目。个人通过境内非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。D项正确。ABC项与题干无关,为干扰项。[单选题]17.某白酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售白酒10吨给宾馆,开具增值税普通发票取得收入32480元,收取包装物押金1500元。该白酒厂应缴纳消费税()元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)A)48145.13B)47200.94C)17200.37D)49052.68答案:A解析:本题考查消费税的计算。销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均按应税消费品的适用税率征收消费税。应纳消费税=[58000+3000/1.13+(32480+1500)/1.13]×20%+(20+10)×1000×2×0.5=17975.86+30000=48145.13(元)。[单选题]18.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。A)开业税务登记B)变更税务登记C)注销税务登记D)注册税务登记答案:B解析:本题考查变更税务登记。纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理变更税务登记。[单选题]19.企业发生销售货物时,应该贷记()。A)银行存款B)应收账款C)应付票据D)主营业务收入答案:D解析:本题考查增值税会计科目的设置。企业发生销售货物时,应借记?银行存款??现金??应收账款??应收票据?等科目,贷记?主营业务收入?等科目,同时按应收取的增值税税额,贷记?应税费--应交增值税(销项税额)?科目,同时结转商品销售成本,借记?主营业务成本?,贷记?库存商品?科目。[单选题]20.用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税是指()。A)法定减免B)特案减免C)临时减免D)特困减免答案:B解析:本题考查减免税的一般划分。A选项法定减免,是指在税收法律和行政法规中明确规定的减税、免税。B选项特案减免,是指用特别的、专门的法规文件规定的减税、免税。C选项临时减免,是指为照顾纳税人生产、生活以及其他特殊困难而临时批准给予的减税、免税。D选项不是减免税的种类。[单选题]21.我国财政政策的主体是()。A)中国人民银行B)行政事业单位C)中国进出口银行D)各级人民政府答案:D解析:本题考查财政政策的主体。财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。[单选题]22.财政用于文教科学卫生方面的支出属于()。A)补偿性支出B)购买性支出C)转移性支出D)积累性支出答案:B解析:财政支出按经济性质分为购买性支出和转移性支出。①购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出。在国家财政支出项目中,属于社会消费性支出的有行政管理费,国防费,文教、科学、卫生事业费,还有工交商农等部门的事业费等;②转移性支出直接表现为资金无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出。[单选题]23.()要求,政府在进行投资时,不仅要在一定程度上扩大财政投资规模,而且还要优先选择劳动力密集型的项目(内涵增加就业机会)。A)资本-产出比率最大化标准B)资本-劳动力最大化标准C)资本-劳动力最小化标准D)就业创造标准答案:D解析:就业创造标准,是指政府应当选择单位投资额能够动员最大数量劳动力的投资项目。就业创造标准要求,政府在进行投资时,不仅要在一定程度上扩大财政投资规模,而且还要优先选择劳动力密集型的项目(内涵增加就业机会)。[单选题]24.实行从价定率办法计算应纳消费税额的进口应税消费品,其组成计税价格为()。A)关税完税价格B)关税完税价格÷(1-消费税比例税率)C)关税完税价格+关税D)(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)答案:D解析:本题考查消费税应纳税额的计算。进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),D项正确。[单选题]25.甲企业5月份账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A)20000B)50000C)60000D)100000答案:C解析:本题考查销售数量的检查方法。本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量=100+1500-300=1300(件)甲企业应调增销售收入=(1300-1000)×200=60000[单选题]26.我国事业单位财务制度体系中最基本的制度是()。A)事业单位内部财务管理规定B)事业单位财务规则C)行业事业单位财务管理制度D)事业单位会计制度答案:B解析:本题考查文教科学卫生事业单位的财务制度。事业单位财务制度体系由三个层次组成,即事业单位财务规则、行业事业单位财务管理制度和事业单位内部财务管理具体规定。其中,事业单位财务规则是整个事业单位财务制度体系中最基本、最高层次的法规,是所有国有事业单位必须遵守的行为规范。[单选题]27.韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2016年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入200万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元。2016年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。A)500B)1000C)1200D)150答案:C解析:本题考查企业所得税征税管理。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该韩国企业来自境内的应税收入=1000+200=1200(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国所得税应税收入[单选题]28.根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,下列纳税人中,不属于应该自行申报纳税的是?()A)因移居境外注销中国户籍B)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得C)取得偶然所得D)取得境外所得答案:C解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理自行申报:①取得综合所得需要办理汇算清缴;②取得应税所得没有扣缴义务人;③取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;④取得境外所得;⑤因移居境外注销中国户籍;⑥非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;⑦国务院规定的其他情形。[单选题]29.B公司2016至2020年每年9月5日通过公益性社会团体进行扶贫济困捐赠150万元,均取得捐赠票据。该公司2016~2020年利润总额分别为1000万元、1200万元、1300万元、1400万元、1500万元。计算该公司2020年公益性捐赠支出纳税调整金额()万元。A)+30B)+6C)-12D)-18答案:C解析:本题考查税前扣除的主要项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后3年内再计算应纳税所得额中扣除。限额=利润总额×12%(1):2017年超出额为150-114=36万(2):先扣除2017年36万,剩余可扣除金额为156-36=120万,2018年超出额为150-120=30万(3):先扣除2018年30万,剩余可扣除金额为168-30=138万,2019年超出额为150-138=12万(4):2020年应扣除金额=12+150=162万,比会计上多扣12万,所以应该做纳税调减。[单选题]30.关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A)自产自用的应税消费品,为该货物生产的当天B)进口的应税消费品,为报关进口的当天C)委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天D)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天答案:A解析:本题考查消费税的纳税义务发生时间。选项A错误,纳税人自产自用应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为移送使用的当天。[单选题]31.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是()。A)该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣B)该批货物不计算销项税额,不得抵扣其进项税额C)该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额D)该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额答案:A解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①委托他人代销货物;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。因此,该批货物应视同销售计算销项税额。购进货物分配给投资者,不包含在不得从销项税额中抵扣进项税额的情形内,因此,正确答案为选项A。[单选题]32.2015年,某商业企业经营的业务如下:(1)商品销售收入为800万元,公债利息收入4万元,债券转让净收入76万元。(2)全年商品销售成本470万元。(3)按规定缴纳的增值税136万元,城市维护建设税9.52万元,教育费附加4.08万元。(4)发生营业费用40万元,管理费用50万元。(5)营业外支出中列支48万元。其中,公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元,缴纳税收滞纳金2万元。根据以上资料,回答下列问题:该企业利润总额为()万元。A)258.4B)260.8C)280.9D)298.6答案:A解析:本题考查利润总额。该企业利润总额=(800+4+76)-(470+9.52+4.08+40+50+48)=258.4(万元)。[单选题]33.我国财政补贴以()和企业亏损补贴为主要项目,且每年反映在国家预算上仅有这两项补贴。A)生活补贴B)现金补贴C)实物补贴D)价格补贴答案:D解析:本题考查财政补贴的性质与分类。我国财政补贴以价格补贴和企业亏损补贴为主要项目,且每年反映在国家预算上仅有这两项补贴。选项ABC均为干扰混淆,不是我国财政补贴的主要项目[单选题]34.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.6万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.26万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。销售设备应计提增值税销项税额()元。A)450B)681C)900D)2690答案:D解析:设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。[单选题]35.甲机械厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年发生如下经济业务:(1)销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生合同违约金支出5万元。将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为()。A)借记?应付职工薪酬?100000元B)借记?应付职工薪酬?113000元C)计提增值税销项税额13000元D)计提增值税销项税额14300元答案:D解析:自产设备用于职工福利,应按照其对外售价计提增值税销项税额:100000×(1+10%)×13%=14300(元)。故正确答案为选项D。[单选题]36.下列固定资产中应当计提折旧的是()。A)融资租入的固定资产B)经营租赁方式租入的固定资产C)已提足折旧尚能继续使用的固定资产D)单独估价作为固定资产入账的土地答案:A解析:融资租入的固定资产计提折旧,选项A正确;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧,选项B错误;已提足折旧尚能继续使用的固定资产不再计提折旧,选项C错误:本月购进的固定资产不得计提折旧,选项D错误。[单选题]37.()主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。A)健全财政政策B)功能财政预算政策C)周期平衡预算政策D)预算平衡政策答案:D解析:预算平衡政策主要是一些倾向于自由主义的经济学家,针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出应重新确立预算收支平衡原则,有效地控制政府支出。他们主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。[单选题]38.下列关于地方性公共物品和服务下列说法正确的是()。A)提供者为中央政府B)其受益范围具有地方局限性C)其受益范围被限定在整个国家的疆域之内D)数量巨大答案:B解析:地方性公共物品和服务,是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的产品和服务,其受益范围具有地方局限性。地方性公共物品和服务的提供者是各级地方政府,并且这类公共物品和服务的受益者主要是本辖区的居民。[单选题]39.下列关于企业亏损补贴的说法,不正确的是()。A)企业亏损补贴与工业生产资料有关B)企业亏损补贴是生产环节的补贴C)企业亏损补贴是直接列入财政支出的项目D)企业亏损补贴的直接受益人是相关企业答案:C解析:A项,价格补贴直接与市场零售商品有关,而企业亏损补贴主要与工业生产资料有关。B项,价格补贴是在流通环节上的补贴,而企业亏损补贴是在生产环节上的补贴。C项,企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为支出项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。D项,价格补贴的直接受益人是居民,而企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业。[单选题]40.属于税法非正式渊源的是()。A)税收法律B)税收协定C)税收规章D)税收判例答案:D解析:税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。故选项D符合题意。[单选题]41.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元。A)0B)700C)1400D)1500答案:B解析:本题考查耕地占用税应纳税额的计算。耕地占用税的税收优惠:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。该农民应纳耕地占用税=200×7×50%=700(元)。[单选题]42.发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由()负责。A)审计机关B)税务机关C)财政部门D)工商部门答案:B解析:本题考查发票管理的内容。发票的设计、防伪管理、真伪鉴定由税务机关负责,发票禁止在境外印制。[单选题]43.关于我国税法渊源的说法,不正确的是()。A)《税收征收管理法》属于税收法律B)由国务院或其授权主管部门制定的实施细则及有关规范性内容的税收文件不属于税收法规C)经国务院批准的较大的市的人民代表大会可以制定地方性法规D)《税务登记管理办法》由国家税务总局制定答案:B解析:本题考查税法的渊源。选项B错误,我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例(包括暂行条例),由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。[单选题]44.关于税负转嫁规律的说法,正确的是()。A)供给弹性较小的商品税负较易转嫁B)商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比C)对垄断性商品课征的税较易转嫁D)征税范围窄的税种较易转嫁答案:C解析:本题考查税负转嫁的一般规律。选项A错误,对供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。选项B错误,商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。选项D错误,征税范围广的税种较易转嫁。[单选题]45.个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,这种现象称为()。A)成本收益转移B)级差成本收益C)外部效应D)收益成本效应答案:C解析:外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。故选项C符合题意。[单选题]46.国库现金管理对象不包括()。A)死期存款B)活期存款C)库存现金D)与现金等价的短期金融资产答案:A解析:国库现金管理对象主要包括库存现金、活期存款和与现金等价的短期金融资产。其作用是通过实行国库现金管理,可以减少闲置现金与弥合资金缺口,最大限度提高国库库存资金使用效率。[单选题]47.甲企业系煤炭开采企业,2018年相关情况如下:(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。(4)8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。甲企业应缴纳城镇土地使用税()万元。A)23.52B)24.32C)25.52D)26答案:B解析:本题考查城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)。[单选题]48.下列项目中以每次收入额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。A)劳务报酬所得B)稿酬所得C)财产租赁所得D)购物中奖收入答案:D解析:本题考查个人所得税计税依据。利息、股息、红利所得;偶然所得和其他所得的计税依据是以每次收入额为应纳税所得额。D选项购物中奖收入属于偶然所得。[单选题]49.李先生某月取得劳务收入为6000元,假设当地规定的起征点为4000元,则王先生本月应税收入为()元。A)2000B)4000C)6000D)7000答案:C解析:本题考查税收制度的其他要素。起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。本题中起征点为4000元,李先生的收入为6000元,高于起征点,因此应税收入为6000元。[单选题]50.按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。A)消费性支出和积累性支出B)购买性支出和转移性支出C)预防性支出和创造性支出D)一般利益支出和特殊利益支出答案:C解析:选项A是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类:选项B是按照财政支出的经济性质进行的分类:选项D是按照财政支出的收益范围进行的分类。[单选题]51.我国的社会福利的对象包括()A)对被终止劳动合同的职工支付的救济金B)对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障C)对聋哑社会成员给予的物质帮助D)对生活水平低于国家最低标的对象准的家庭提供的最低生活保障答案:C解析:本题考查社会保障支出的概念与内容。对被终止劳动合同的职工支付的救济金属于失业救济,A选项错误。对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障属于社会救助,B选项错误。对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助属于社会福利,C选项正确。对生活水平低于国家最低标的对象准的家庭提供的最低生活保障属于社会救助,D选项错误。[单选题]52.以下属于我国税法的非正式渊源的是()A)税收法律B)国际税收协定C)自治条例D)税收判例答案:D解析:本题考查税法的渊源。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。[单选题]53.作为我国行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,()和《事业单位国有资产管理暂行办法》的颁布标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。A)《行政单位国有资产管理暂行办法》B)《行政单位财务规则》C)《事业单位财务规则》D)《中华人民共和国预算法》答案:A解析:财政部于2006年5月颁布的《行政单位国有资产管理暂行办法》(2017年修正)和《事业单位国有资产管理暂行办法》(2017年第一次修正,2019年第二次修正),成为行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,同时也标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶,对促进我国行政事业单位国有资产管理向制度化、法制化方向发展有着十分重要的意义。[单选题]54.下列财政补贴中,属于消费环节补贴的有()。A)农副产品价格补贴B)工矿产品价格补贴C)职工副食品补贴D)商业企业的政策性亏损补贴答案:C解析:本题考查财政补贴支出的分类。A选项农副产品价格补贴和商业企业的政策性亏损补贴属于流通环节补贴,错误。B选项工矿产品价格补贴属于生产环节补贴,错误。C选项职工副食品补贴属于消费环节补贴,正确。D选项财政贴息是分配环节补贴,错误。[单选题]55.预算外资金是对政府收入按照()进行的分类。A)资金管理方式B)收入形式C)支出形式D)税收形式答案:A解析:本题考查政府非税收入的法制建设。预算外资金是对政府收入按照资金管理方式进行的分类。选项BCD均为干扰选项,不符合题意。[单选题]56.某公司2019年7月30日转让其2013年9月1日购买的写字楼一层,取得转让收入2500万元(含税)。购买时的价格为1200万元,保留有合法有效发票。该公司增值税销项税额为()万元。(选择简易计税方法)A)64.18B)65.12C)61.9D)63.32答案:C解析:本题考查简易办法应纳税额的计算。销售其取得的不动产,适用5%的征收率,销售额=全部价款+价外费用-该项不动产购置原价或者取得不动产作价。应纳增值税=(2500-1200)÷(1+5%)×5%=61.9(万元),C项正确。[单选题]57.市场在()的资源配置中起主导作用。A)市场经济体制B)垄断经济体制C)计划经济体制D)混合经济体制答案:A解析:本题考查资源配置职能。在不同的经济体制下,资源配置的方式是不同的。在市场经济体制下,起主导作用的是市场资源配置,从总体上说,市场资源配置是有效率的,但市场并不是完美无缺的,仅仅依靠市场机制并不是在任何情况下都能实现资源的合理配置,它需要与财政资源配置相配合,才能达到整个社会资源的最优配置。[单选题]58.关于我国社会保险基金预算的说法,正确的是()。A)等同于社会保障预算B)全国统一编制执行C)其内容包括社会福利与救济D)不能用于平衡一般公共预算答案:D解析:国务院决定2010年起试行社会保险基金预算,2013年正式提交全国人大。社会保险基金预算按统筹地区编制执行,统筹地区根据预算管理方式,明确本地区各级人民政府及相关部门责任。社会保险基金预算按险种分别编制,其中不包括社会福利与救济。[单选题]59.赵某在天津拥有一套临街商铺,由于做生意资金周转不开,赵某将商铺卖给王某,但是王某长期居住在河北保定,所以将商铺交给其朋友刘某使用并且不支付租金,目前该商铺的房产税纳税人是()。A)赵某B)王某C)刘某D)王某和刘某答案:C解析:本题考查房产税的纳税人。房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房屋代管人或者使用人纳税。题中,产权所有人王某不在房屋所在地北京,由房屋的使用人刘某缴纳。[单选题]60.章先生取得会计咨询收入应预缴个人所得税()元。A)6400B)7600C)8000D)9600答案:B解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用接收入的20%计算。章先生会计咨询收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),会计咨询收入应预缴个人所得税税额=32000×30%-2000(元)。[单选题]61.关于外部效应,以下说法错误的是()。A)外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间具有一致性B)其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益C)这些外部效应的存在,决定了带有外部效应的物品在市场上只能是过多或过少,从而导致社会资源配置的不合理D)政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场调节方式,从而进一步确定财政职能范围答案:A解析:本题考查外部效应。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性。[单选题]62.关于变更税务登记的说法,错误的是()。A)纳税人税务登记内容发生变化的,无论是否需要到国家市场监督管理机关或者其他机关办理变更登记,都要向税务机关申报办理变更税务登记B)纳税人税务登记内容发生变化,不需要到国家市场监督管理机关办理变更登记的,不需要到税务机关办理变更税务登记C)办理变更税务登记的期限是自税务登记内容发生变化之日起30日内,或自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内D)对于变更税务登记,税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记答案:B解析:本题考查变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化的,按照规定不需要在国家市场监督管理机关办理变更登记,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,持相关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。[单选题]63.关于税收管辖权的说法,正确的是()。A)实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自本国境内的所得征税B)实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C)税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D)一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权答案:C解析:居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,一国政府仅有权对本国居民所得进行征税,故选项A错误;地域管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权,一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力,故选项B错误;许多国家还认为收入来源地国家并不能独占征税权力,对于本国居民在他国取得的收入的征税权力并不想放弃,于是,在实行地域管辖权的同时也实行居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权,故选项D错误。[单选题]64.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。A)项目扣除B)减征税额C)减半征收D)使用低税率答案:A解析:减税免税方式分为税基式减免和税额式减免。其中,税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点:免征额、项目扣除以及跨期结转等。[单选题]65.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。A)外籍个人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日离境B)外籍个人乙来华接受培训180天C)外籍个人丙2018年1月1日入境,2018年5月10日离境,2018年12月30日回到中国D)外籍个人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日离境至12月31日答案:D解析:本题考查个人所得税的纳税人。对于中国境内无住所的,但在一个纳税年度(1月1日到12月31日)居住满183天,可以被认定为居民纳税人。因此,选项ABC不符合要求。[单选题]66.被称为?储蓄式公债?的是()。A)凭证式公债B)记账式公债C)货币公债D)折实公债答案:A解析:本题考查公债的分类。A选项,凭证式公债:称为?储蓄式公债?,是以储蓄为目的的个人投资者理想的投资方式。B选项,记账式公债:称为?无纸化公债?,世界各国发行公债的主要形式(可记名、挂失、安全性好、发行成本低、发行时间短、发行效率高,交易手续简便)。C选项,货币公债:即以货币为计量单位发行的工作,由分为本币、外币、黄金三种。D选项,折实公债:是介于货币和实物公债之间的一种形式。第2部分:多项选择题,共17题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.企业采用分期收款方式发出商品时,其正确的会计分录为()。A)贷记?主营业务收入?1000000元B)贷记?主营业务收入?900000元C)贷记?应交税费--应交增值税(销项税额)?130000元D)贷记?应交税费--待转销项税额?130000元答案:BD解析:采用分期收款方式销售产品,按书面合同约定的收款日期作为销售收入的实现时间,也就是纳税义务的发生时间。在对此种销售方式进行检查时,需要注意的是,不论企业在合同规定的收款日期是否收到货款,均应结转收入,并计算应纳税额,同时按照分期收款销售的比例结转相应的成本。延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷,企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。应收的合同或协议价款的公允价值,通常应当按照其未来现金流量现值或者商品现销价格计算确定。故该企业的会计分录应为贷记?主营业务收入?900000元;贷记?应交税费--待转销项税额?130000元。正确答案为选项B、D。[多选题]68.生产成本的构成内容主要包括()。A)直接材料B)直接人工C)制造费用D)管理费用E)销售费用答案:ABC解析:生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由直接材料、直接人工和制造费用三个项目构成。故选项A、B、C符合题意。[多选题]69.衡量宏观税收负担的指标包括()。A)全部税收负担率B)直接税负担率C)间接税负担率D)国民生产总值负担率E)国民收入负担率答案:DE解析:本题考查税收负担的衡量指标。衡量宏观税收负担的指标包括国民生产总值负担率和国民收入负担率,故DE项正确。直接税负担率属于微观税收负担的衡量指标,故B项错误;全部税收负担率和间接税负担率教材中不涉及,为干扰项。[多选题]70.根据企业所得税法,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。A)固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限B)加速折旧不可以采取双倍余额递减法C)餐饮业2014年1月1日后购进的固定资产,可以加速折旧D)互联网企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的设备,单位价格120万元,可一次性税前扣除E)采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%答案:AE解析:本题考查企业所得税的税收优惠。选项B错误,采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。选项C错误,对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。选项D错误,对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。[多选题]71.税收在实现收入分配公平中的作用主要体现在()。A)调节产业结构B)调节企业的利润水平C)调节居民个人的收入水平D)调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置E)调节资源在积累和消费之间的分配答案:BC解析:本题考查财政政策工具。税收主要是通过调节企业利润水平和居民的个人收入水平来实现收入公平分配。[多选题]72.根据《中华人民共和国企业所得税法》,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有()。A)固定资产由于技术进步,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限B)加速折旧不可以采取双倍余额递减法C)餐饮企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,可以加速折旧D)互联网企业在2014年1月1日后新购进的专门用于研发的设备,单位价值120万元,可一次性税前扣除E)采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%答案:AE解析:本题考查固定资产加速折旧有关内容。采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法,选项B错误。对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业在2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法;餐饮企业不包含在内。选项C错误。对所有行业企业在2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,选项D错误。[多选题]73.关于政府投资的说法,正确的有()。A)政府投资可以不盈利B)财政投资即为政府投资C)政府投资包括生产性投资和非生产性投资D)经济发达国家政府投资在社会总投资中所占比重较大E)政府投资可以投资长期项目答案:ABCE解析:本题考查财政投资性支出。选项D错误,一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小,欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。[多选题]74.抵免限额的规定具体包括以下方法()。A)分国抵免限额B)分项抵免限额C)综合抵免限额D)税收资本化E)后转答案:ABC解析:本题考查抵免法。抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额,故ABC项正确。税收资本化和后转属于税收负担的形式,故DE项错误。[多选题]75.下列关于完善国有金融资本管理体制的内容说法正确的是()。A)优化国有金融资本配置格局B)明确国有金融资本出资人职责C)加强国有金融资本统一管理D)明晰国有金融机构的权利与责任E)以管出资人为主加强资产管理答案:ABCD解析:本题考查完善国有金融资本管理体制。完善国有金融资本管理体制的内容:优化国有金融资本配置格局、明确国有金融资本出资人职责、加强国有金融资本统一管理、明晰国有金融机构的权利与责任、以管资本为主加强资产管理、防范国有金融资本流失。[多选题]76.以下属于增值税一般纳税人应在?应交增值税?明细账内设置的专栏的有()。A)?出口抵减内销产品应纳税额?B)?转出未交增值税?C)?销项税额?D)?未交增值税?E)?进项税额转出?答案:ABCE解析:本题考查增值税会计科目的设置。增值税一般纳税人应在?应交增值税?明细账内设置?进项税额??销项税额抵减??已交税金??转出未交增值税??转出多交增值税??减免税款??出口抵减内销产品应纳税额??销项税额??出口退税??进项税额转出?等专栏。D选项?未交增值税?不是?应交增值税?明细账内需要设置的内容。[多选题]77.世界各国在政府间事权的划分上所采用的方法不尽相同,但其划分内容基本都包括()。A)国防事务B)外交事务C)公安事务D)审计事务E)文化教育事务答案:ABCE解析:本题考查政府间事权划分的具体做法。在政府间事权的划分上,世界各国所采用的方法不尽相同,对具体项目的处理也不完全一致,但所形成的基本格局是:(1)国防事务。(2)外交事务。(3)公安事务。(4)内政事务。(5)司法事务。(6)经济事务。(7)文化教育事务。[多选题]78.税收的职能是指税收客观存在的固有的功能,税收的基本职能包括()。A)财政职能B)经济职能C)监督职能D)实现公平分配E)优化资源配置答案:ABC解析:本题考查财政职能。财政职能,亦称收入职能,是指税收通过参与社会产品和国民收入的分配再分配,为国家取得财政收入的功能。经济职能,也称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。监督职能,监督经济运行以及纳税人的生产经营活动。[多选题]79.财政实施社会公平主要考虑的方面有()。A)在组织财政收入方面B)在安排财政支出方面C)在实行社会保障方面D)在发行公债方面E)在实行财政体制方面答案:ABC解析:本题考查财政的收入分配方式。实施社会公平是财政理论研究的重要任务之一。实施社会公平主要有以下三个方面:首先,在组织财政收入时要考虑社会公平。其次,在安排财政支出时要考虑社会公平。最后,要实行社会保障,以利于社会公平的切实实现。[多选题]80.以下属于中央与地方共同财政事权和支出责任划分改革主要内容的有()。A)明确基本公共服务领域中央与地方共同财政事权范围B)制定基本公共服务保障国家基础标准C)规范基本公共服务领域中央与地方共同财政事权的支出责任分担方式D)调整完善转移支付制度E)推进市以下支出责任划分改革答案:ABCD解析:本题考查中央与地方共同财政事权和支出责任划分改革方案。选项E错误,应该是推进省以下支出责任划分改革。[多选题]81.财政支出的效益与企业生产效益相比,其特点是()。A)计算所费范围宽B)计算所得范围窄C)择优的标准不同D)效益全部用货币衡量E)选择的时间不同答案:AC解析:本题考查财政支出效益分析的特点与企业生产效益相比,财政支出的效益分析的特点包括:(一)计算所费与所得的范围不同财政支出效益分析中计算所费与所得的范围较宽,故A正确,B错误。(二)衡量效益的标准不同,经济效益与社会效益双重的效益标准,D错误。(三)择优的标准不同,C正确。此教材未提及此概念,此选项为干扰项。[多选题]82.我国的社会救助主要包括()。A)对被终止劳动合同的职工支付的救济金B)对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障C)对盲聋哑社会成员给予的物质帮助D)对生活水平低于国家最低标准的家庭提供的最低生活保障E)对因天灾而陷于绝境的家庭提供的最低生活保障答案:BDE解析:我国的社会救助主要包括以下几个方面的内容:①对无依无靠的绝对贫困者提供的基本的保障,这主要是农村的?五保户?,即保吃、保穿、保住、保医、保葬(孤儿为保教),他们属于农村最困难的群体;②对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人的最低生活提供的保障,这是指向城镇居民中无生活来源的孤、老、残、幼和收入不能维持基本生活的贫困户,以及农村中主要劳动力残疾死亡的家庭,提供定期或临时的补助:③对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障,这是向遭受自然灾害而遇到生产困难的城乡居民提供必要的资助。故选项B、D、E符合题意。[多选题]83.财政收入分配职能的实现途径有()。A)调节不同地区之间的收入水平B)调节不同产业部门之间的收入水平C)调节企业利润水平D)调节个人收入水平E)充分利用财政内在稳定器的功能答案:CD解析:本题考查财政的收入分配职能。财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。第3部分:问答题,共17题,请在空白处填写正确答案。[问答题]84.简述市场失灵的原因及表现答案:市场失灵有两个主要原因:1.价格机制失灵,进而影响个体决策;2.不佳的市场结构。市场失灵的表现有五个方面:1.公共物品缺失;2.外部效应;3.不完全竞争;4.收入分配不公;5.经济波动与失衡。解析:[问答题]85.简述预算执行检查分析的内容和方法答案:内容:(1)检查分析党和国家的各项政策措施对预算收支的影响以及各项收支执行中贯彻政策措施的情况。(2)检查分析国民经济和社会发展计划完成情况对预算收支的影响(3)检查分析国家预算收支项目的完成情况(4)检查分析预算收支平衡状况(5)分析预算会计和国家金库报表方法:比较法、因素分析法、逻辑推理法、动态分析法解析:[问答题]86.试论述税法的渊源。答案:税法的渊源包括正式渊源和非正式渊源。(1)税法的正式渊源:税法的渊源主要是指税法的正式渊源。在我国,税法的正式渊源专指由国家制定的、以规范性文件为表现形式的作为税法渊源的制定法。①宪法。宪法是国家的根本大法,在现行法律体系中处于最高地位,具有最高法律效力,它规定一国政治经济生活领域内的一切基本问题。宪法作为税法最终、最高的法律渊源,表现在两个方面:一是直接的渊源,即宪法中关于税收的直接规定;二是间接的渊源,即宪法中确定的一国政治制度、经济制度、社会制度、分配制度及各项原则性规定,在税收立法、执法、司法中必须严格遵循,得到充分体现。《中华人民共和国宪法》规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。这就规定了公民对国家的纳税义务,同时也表明非依照法律规定,不得增加公民纳税负担或免除公民纳税义务。②税收法律。税收法律是指拥有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的规范性法律文件。如我国全国人民代表大会制定的《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》就是税收方面的正式法律。③税收法规。税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。税收法规的效力低于正式税收法律,但也是税法的渊源。我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例(包括暂行条例)、由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。④部委规章和有关规范性文件。部委规章和有关规范性文件主要是指国务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行政法规,单独或联合发布的有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《税务登记管理办法》。⑤地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件。省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会可以制定地方性法规,人民政府可以制定规章。⑥自治条例和单行条例。民族区域自治是我国的一项基本政治制度。少数民族聚居的地方实行民族区域自治,设立自治机关,行使自治权。民族自治地方的人民代表大会有权根据当地特点,制定自治条例和单行条例。在这些自治条例和单行条例中,有关税收的法律规范也是税法的渊源之一。⑦国际税收条约或协定。国际税收条约或协定是以国家为主体,以国家间税收管辖权力关系为调整对象的法律规范,是经缔约国双方或多方按照国际关系法有关主权和平等的原则,通过谈判,以书面形式签订的条约或协定(包括条约、公约、协定、议定书、宪章、盟约、换文和联合宣言等)。我国同有关国家谈判签订的对所得(包括对财产)避免双重征税和防止偷税、漏税的税收协定也构成我国税法的渊源。(2)税法的非正式渊源:税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。解析:[问答题]87.政府或有负债与直接负债有什么不同?有哪些特征?答案:不同:直接负债在任何条件下都存在,或有负债只在特定时间发生情况喜爱存在。特征:(或有负债特征)主观评价性,不确定性,时效性解析:[问答题]88.试述各国政府用于偿还公债的资金来源。答案:各国政府用于偿还公债的资金来源主要有:(1)通过预算安排,即政府将每年的公债偿还数额作为财政支出的一个项目而列入当年的支出预算,由经常性的财政收入来保证公债的偿还。(2)设置偿债基金,即政府在财政预算中设置专项基金用以偿还公债,在公债还清之前,不减少预算拨款,以期逐年减少债务,故亦称减债基金。(3)举借新债,政府通过发行新债为到期债务的偿还筹措资金。解析:[问答题]89.定期定额纳税户?同富居酒店?的老板李某,2020年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告。自2020年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2020年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款。6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,税务机关决定采取税收强制执行措施,但?同富居酒店?已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆。6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后决定维持南山区地税分局的决定。南山区地税局在本案中存在什么问题?答案:税务机关拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。南山区地税局6月10日将李某的小汽车拍卖抵缴相应费用后,6月20日才将剩余款项退还给李某,存在问题。解析:[问答题]90.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事钢材生产及销售业务。2019年4月份的部分财务资料如下:(1)采用分期收款方式销售一批钢材,不含税价款为1000000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元。(2)委托乙企业代销一批钢材,成本为800000元,代销价格为1000000元(不含增值税)。(3)销售给丙企业一批钢材,收取货款时另向丙企业收取延期付款利息为100000元,企业的账务处理为:(4)购入一栋办公楼,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000000元,增值税税款为900000元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,发票已认证通过。(5)企业购进一批材料用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,款项已支付。关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,写出正确的账务调整。答案:延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额,而销项税额=[100000÷(1+13%)×13%]=11504.42。关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,正确的账务调整为:解析:[问答题]91.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事钢材生产及销售业务。2019年4月份的部分财务资料如下:(1)采用分期收款方式销售一批钢材,不含税价款为1000000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元。(2)委托乙企业代销一批钢材,成本为800000元,代销价格为1000000元(不含增值税)。(3)销售给丙企业一批钢材,收取货款时另向丙企业收取延期付款利息为100000元,企业的账务处理为:(4)购入一栋办公楼,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000000元,增值税税款为900000元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,发票已认证通过。(5)企业购进一批材料用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,款项已支付。企业采用分期收款方式发出商品时,会计分录贷方怎样记录?答案:采用分期收款方式销售产品,按书面合同约定的收款日期作为销售收入的实现时间,也就是纳税义务的发生时间。在对此种销售方式进行检查时,需要注意的是,不论企业在合同规定的收款日期是否收到货款,均应结转收入,并计算应纳税额,同时按照分期收款销售的比例结转相应的成本。延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷。企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。应收的合同或协议价款的公允价值,通常应当按照其未来现金流量现值或者商品现销价格计算确定。故该企业的会计分录应为贷记?主营业务收入?900000元;贷记?应交税费--待转销项税额?130000元。解析:[问答题]92.甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税率分别为10%、10%、5%。根据以上材料,回答下列问题:在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为多少?答案:由题意,来自乙国所得回甲国应补缴税额=(50-40)+(5-5)=10(万元);来自丙国所得回甲国应补缴税额=(100-100)+(6-3)=3(万元);在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额=10+3=13(万元)。解析:[问答题]93.关税应纳税额的计算方式有哪些?答案:关税应纳税额的计算方式如下:(1)从价税应纳税额的计算:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款有以下三种。①CIF,?成本加运费、保险费?的价格术语简称,习惯上又称?到岸价格?。这一价格术语是指卖方负责将合同规定的货物装上买方指定运往目的港的船上,办理保险手续,并负责支付运费和保险费。如果申报价格符合规定的?成交价格?条件,以CIF成交的进口货物数量,则可直接计算出税款。②FOB,?船上交货?的价格术语简称,又称?离岸价格?。这一价格术语是指卖方在合同规定的装运港把货物装到买方指定的船上,并负责货物被装上船为止的一切费用和风险。③CFR,?成本加运费?的价格术语简称,又称?离岸加运费价格?。这一价格术语是指卖方负责将合同规定的货物装到买方指定运往目的港的船上,负责货物被装上船上为.止的一切费用和风险,并支付运费。以FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再按上述方法计算税款。(2)从量税应纳税额的计算:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额(3)复合税应纳税额的计算:我国目前实行的复合税是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率(4)滑准税应纳税额的计算:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率现行税则?进(出)口商品从量税、复合税、滑准税税目税率表?后注明了滑准税税率的计算公式,该公式是一个与应税进(出)口货物完税价格相关的取整函数。解析:[问答题]94.税收的职能有哪些?答案:税收的职能是指税收客观存在的固有的功能。税收的职能是由税收的本质决定的,是税收本质的体现。尽管在不同的社会形态和经济形态下,税收形式不尽相同,但其体现特殊分配关系的本质是不变的,因此税收的职能也具有客观性,不以人们主观意志为转移,不受外部客观经济条件的影响。税收作为一种特殊的分配关系,其分配结果形成国家财政收入,其分配过程对经济具有调控和监督作用,由此形成税收的三项基本职能:财政职能、经济职能、监督职能。(1)财政职能:财政职能也称收入职能,是指税收通过参与社会产品和国民收入的再分配,为国家取得财政收入的功能。从历史来看,税收自产生以来一直是国家组织财政收入的工具;从当今世界各国来看,税收都是各国取得财政收入的最主要形式,许多国家税收收入已达到财政收入比重90%以上,可以说,财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能。(2)经济职能:经济职能也称调节职能,是指为实现社会总需求与总供给的平衡,通过税收分配,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。由于这种影响主要通过财富的所有权转移,即以一种经济的手段来进行,故将此税收职能称为经济职能。在社会主义市场经济条件下,市场缺陷的存在需要国家对经济实行必要的宏观调控,而直接指令性计划调节已不适应市场经济的要求,因此税收的间接调控作用就显得尤为重要,税收的经济职能也就成为社会主义市场经济条件下十分重要的职能。(3)监督职能:税收的监督职能有两层含义:一是税收分配活动遍及社会经济的方方面面,税收的变动情况可以在一定程度上反映经济波动状况,可通过这些信息的反馈监督经济的运行,实施宏观调控;二是可以通过税收征管过程对纳税人的生产、经营活动进行监督,促使其正确履行纳税义务,遵守国家的经济政策。税收的监督职能既涉及宏观层次,也涉及微观层次,对整个国民经济不同地区、不同产业、不同所有制的各类经济活动都能产生作用,同样是一项非常重要的职能。在市场经济体制下,税收不仅是政府组织财政收入的基本手段,而且在优化资源配置、贯彻产业政策、实现公平分配、
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