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试卷科目:初级经济师考试财政税收初级经济师考试财政税收(习题卷21)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages初级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,减按()的税率征收企业所得税。A)20%B)15%C)25%D)10%答案:D解析:本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。[单选题]2.下列属于外交外事支出的是()。A)人大经费B)社会团体机关经费C)国际组织支出D)共产党机关经费答案:C解析:选项ABD属于行政管理费支出。参见教材P21。[单选题]3.对从事货物生产或者提供应税劳务的企业,判定为小规模纳税人的年应征增值税销售额应是()。A)100万元以下B)120万元以下C)150万元以下D)180万元以下答案:A解析:[单选题]4.2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。A)1375B)1500C)2000D)3000答案:D解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。[单选题]5.下列计算公式错误的是()。A)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)B)销售额=含税销售额÷(1-税率)C)销项税额=销售额×税率D)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额答案:B解析:选项B,正确计算公式应为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。[单选题]6.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,适用的契税税率为()A)0.5%B)1%C)3%D)5%答案:B解析:本题考查契税的税率。(1)对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。[单选题]7.本级财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后()日内向本级各部门批复预算。A)10B)15C)20D)30答案:C解析:本题考查政府预算的审查批准。本级财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后20日内向本级各部门批复预算。[单选题]8.根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()。A)符合法定条件的代垫运费B)向购货方收取的增值税销项税额C)向购买方收取的包装物租金D)受委托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税答案:C解析:本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。[单选题]9.在计算应纳税所得额时,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用。这是对计算企业所得税应纳税所得额的()原则的表述。A)权责发生制B)税法优先C)合理性D)不得重复扣除答案:A解析:本题考查企业所得税的计税依据。权责发生制原则,即属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,也不作为当期的收入和费用。[单选题]10.提供公共物品的目的是()。A)盈利B)追求社会效益和社会福利的最大化C)利润最大化D)增加知名度答案:B解析:本题考查公共物品的特征。提供公共物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。而私人物品的提供则是追求利润的最大化。[单选题]11.纳税人以假报出口或者其他欺骗手段骗取国家出口退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以骗取税款()的罚款。A)1倍B)10倍C)1倍~5倍D)6倍答案:C解析:本题考查税务违法行为的法律责任。纳税人以假报出口或者其他欺骗手段骗取国家出口退税款的,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以骗取税款1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。[单选题]12.2010年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给予60%的折价,则此商场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是()。A)1620/(1+13%)*10=14336.28元B)1620*10=16200元C)1620*10-(1620*5*20%)-(1620*5*60%)=9720元D)[(1620*10)-(1620*5*20%)]-(1620*5*60%)/(1+13%)=8308元答案:A解析:本题考查增值税应纳税额的计算。采取以旧换新方式销售货物除金银首饰以外,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。因此:1620/(1+13%)*10=14336.28元[单选题]13.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。根据以上信息,回答下列问题:下列关于税率的表述,正确的有()。A)一般情况下,实际税率往往低于名义税率B)一般情况下,实际税率往往高于名义税率C)在比例税率条件下,边际税率高于平均税率D)在比例税率条件下,边际税率低于平均税率答案:A解析:本考查税率的基本形式。由于某些税种中计税依据与征税对象不一致、税率存在差异、减免税手段的使用以及偷税等因素的存在,实际税率常常低于名义税率;因此A选项正确。B选项错误。边际税率是指再增加一些收入时,增加这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例;平均税率是指全部税额与全部收入之比,在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。因此CD说法错误。[单选题]14.国民经济偿债率以()为宜。A)5%~6%B)5%~10%C)10%~15%D)15%~20%答案:A解析:本题考查公债相对规模的衡量指标。国民经济偿债率以5%~6%为宜。[单选题]15.A公司本年度计提的工资总额为1200万元,当年12月份的工资尚未实际发放,即实际发放了1000万元,本年度营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,截止到此时,本年度可以在税前扣除的总金额为()。A)10B)1000C)1010D)1118答案:C解析:本题考查企业所得税的税前扣除。工资、薪金的扣除需为实际发放给员工的,即1000万元。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。因此,总的扣除金额为1000+10=1010元。参见教材P113。[单选题]16.关于增值税特点的说法,错误的是()。A)增值税不重复征税B)增值税属于间接税C)最终消费者是全部税款的承担者D)增值税的主要作用是调节收入差距答案:D解析:在各种收入来源既定的情况下,个人之间收入分配的结果在很大程度上取决于个人所得税的征收状况。个人所得税能实现对高收入者多征税,对低收入者少征税,特别是实行累进税率制度,对抑制收入差距的扩大具有特殊的功能。故选项D不是增值税的主要作用。[单选题]17.按政府预算的()划分,政府预算可以分为中央预算和地方预算。A)环节B)内容C)方式D)级次答案:D解析:本题考查政府预算的组成。因此按政府预算的级次划分,政府预算可以分为中央预算和地方预算。[单选题]18.一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照()的征收率征收增值税。A)0B)13%C)3%D)17%答案:C解析:本题考查增值税税率。一般纳税人销售自产的货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。因此C选项正确;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。[单选题]19.我国现行的教育费附加的征收率为()。A)3%B)5%C)7%D)1%答案:A解析:现行教育费附加征收率为3%。[单选题]20.增值税的征税对象是()。A)销售额B)采购额C)成本额D)增值额答案:D解析:本题考查增值税的概念。增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税。[单选题]21.某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元,另外两栋房屋,一栋作为企业为社区提供家政服务的房产,房产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据资料回答下列问题:本年某企业应缴纳的房产税为()万元。A)3.024B)3.696C)5.04D)5.712答案:A解析:本题考查房产税的计算。企业为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,同时对于产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。本年应缴纳的房产税=360*(1-30%)*1.2%=3.024万元;[单选题]22.下列各项中属于中央地方共享收入的是()。A)营业税B)消费税C)增值税D)土地增值税答案:C解析:[单选题]23.关于收入分配政策和分配制度的说法,错误的是()。A)政府的分配政策最主要反映在税收政策上B)收入分配政策对财政收入规模的影响十分关键C)提高个人所得税免征额会使国民收入分配向居民倾斜D)提高增值税起征点会使国民收入分配向政府倾斜答案:D解析:一般而言,政府的分配政策,最主要反映在税收政策上。当政府调整收入政策以影响国民收入分配格局时,往往通过调整税收政策加以实现。例如,当政府增加税种设置,或提高原有税种的税率、扩大其征税范围、降低其起征点和免征额,或减少税收的减免税等优惠政策时,就会将国民收入分配向政府一边倾斜,从而快速地增加政府收入,使企业和居民个人的税后可支配收入下降。故选项D符合题意。[单选题]24.在比例税制中,边际税率()平均税率。A)低于B)高于C)等于D)以上均有可能答案:C解析:本题考查税率的其他形式。在比例税制中,边际税率等于平均税率。[单选题]25.在财政支出中,不反映政府部门占用社会经济资源的要求的是()。A)积累性支出B)补偿性支出C)购买性支出D)转移性支出答案:D解析:本题考查按财政支出的经济性质分类。A选项:积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。B选项:补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。C选项:购买性支出:购买性支出直接表现为政府购买商品或者劳务的活动。即财政一手付出了资金,另一手相应地获得了商品和劳务,履行了国家的各项职能。如政府各部门的行政管理费支出、各项事业的经费支出、政府各部门的投资拨款等。D选项:转移性支出:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移。即政府财政付出了资金,都无任何商品和劳务所得,不存在任何交换问题。主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出。[单选题]26.对于个人住房出租仍用于居住的,房产税的税率为()。A)1.2%B)3%~5%C)4%D)12%答案:C解析:房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。[单选题]27.()是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映年度国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划。A)政府决算B)政府税收C)政府预算D)宏观调控答案:C解析:本题考查政府预算的概念。A选项,政府决算:是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告,由决算报表和文字说明两部分构成。C选项,政府预算:是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的、综合反映年度国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制、管理社会经济活动的重要经济杠杆。选项BD均为干扰选项。[单选题]28.商品课税较()转嫁,所得课税一般较()转嫁。A)易、难B)易、易C)难、难D)难、易答案:A解析:[单选题]29.按与征税对象有关的某一比率分级累进称为()。A)额累B)率累C)全累D)超累答案:B解析:本题考查税率。率累是按与征税对象有关的某一比率分级累进。[单选题]30.()是计算税额的尺度,是税收制度的中心环节。A)税率B)税目C)纳税人D)征税对象答案:A解析:本题考察税率。A选项,税率是应纳税额与征税对象之间的比例。税率是计算税额的尺度,代表征税的深度。B选项,税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。C选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称?纳税主体?。D选项,征税对象是是税法中规定的征税的目的物。[单选题]31.从事生产、经营的纳税人应当自其领取营业执照之日起()内按照规定设置账簿。A)15日B)30日C)45日D)50日答案:A解析:本题考查税收管理制度。从事生产、经营的纳税人应当自其领取营业执照之日起15日内按照规定设置账簿。所称账簿是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。[单选题]32.衡量财政收入规模的指标,通常用财政收入占()的比率来表示。A)财政支出B)社会商品零售额C)国民生产总值D)进出口贸易额答案:C解析:本题考查财政收入规模。一般认为,财政收入占国民生产总值(或国内生产总值)的比率是衡量财政收入规模的指标。[单选题]33.关于增值税进项税额,下列说法中正确的是()。A)进项税额产生的主体可以是一般纳税人,也可以是小规模纳税人B)购进行为才能产生增值税进项税额C)借入、租入使用的货物是增值税税法中所称的购进行为D)进项税额都可以抵扣答案:B解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。[单选题]34.个人所得税由中央与地方政府按比例分享,中央政府的分享比例为()。A)40%B)50%C)60%D)75%答案:C解析:个人所得税除储蓄存款利息所得的个人所得税外(现停征),其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。故选项C正确。[单选题]35.地方政府专项债务收支的预算管理方式是()。A)纳入一般公共预算B)纳入国有资本经营预算C)纳入政府性基金预算D)纳入社会保险基金预算答案:C解析:地方政府要将一般债务收支纳入一般公共预算管理。将专项债务收支纳入政府性基金预算管理,将政府与社会资本合作项目中的财政补贴等支出按性质纳入相应政府预算管理。地方政府各部门、各单位要将债务收支纳入部门和单位预算管理。或有债务确需地方政府或其部门、单位依法承担偿债责任的,偿债资金要纳入相应预算管理。故选项C正确。[单选题]36.甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值l000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)根据上述资料,回答下列问题:甲企业自用房屋应纳房产税()。A)0B)7.56万元C)8.4万元D)84万元答案:B解析:本题考查房产税的计算。根据我国房产税暂行条例的规定,房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。企业自用房屋应纳房产税采取从价计征的方法。企业自用房屋应纳房产税=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56万元。[单选题]37.财政活动表现为财政支出和()两个过程。A)财政收入B)财政赤字C)债务支出D)财政盈余答案:A解析:本题考查财政活动。财政活动表现为财政支出和财政收入两个过程。[单选题]38.关于混合经济,下列哪项理解是错误的()。A)企业和个人提供产品和服务受市场供求关系影响B)企业和个人提供产品和服务受政府财税政策影响C)政府提供服务受市场供求关系影响D)政府提供服务是公共选择的结果答案:D解析:[单选题]39.在西方国家,税收抵免的最主要形式是国外税收抵免和()。A)储蓄抵免B)投资抵免C)消费抵免D)国内税收抵免答案:B解析:[单选题]40.价值工程涉及价值、功能和成本三个要素,其相互之间的关系为()。A)价值=功能×成本B)价值=功能/成本C)价值=功能-成本D)价值=功能+(1/成本)答案:B解析:价值工程,也称价值分析,是指以产品的功能分析为核心,以提高产品的价值为目的,力求以最低成本实现产品必要功能的一项有组织的创造性活动。价值工程涉及价值、功能和成本三个要素,其相互之间的关系为:价值=功能/成本。[单选题]41.()以若干种类和数量的实物作为综合计量单位,折合市价发行公债并归还本息。A)实物公债B)货币公债C)折实公债D)自由公债答案:C解析:本题考查公债的分类。折实公债是介于货币和实物之间的一种形式,以若干种类和数量的实物作为综合计量单位,折合市价发行公债并归还本息。参见教材P170。[单选题]42.财政职能是财政()的反映。A)主观B)宏观C)本质D)时效答案:C解析:本题考查财政的职能。财政职能是财政本质的反映。[单选题]43.预算绩效管理的核心是()。A)绩效运行的跟踪B)绩效目标设定C)支出绩效评价D)评价结果的运用答案:C解析:本题考查我国政府预算的绩效评价管理。预算支出绩效评价是预算绩效管理的核心。[单选题]44.某生产企业(一般纳税人)2017年7月销售化工产品取得含税收入793.26万元,为销售货物收取的包装物押金1521万元,约定了3个月内返还;当日没收逾期未返还的包装物押金1.3万元,增值税销售额()A)692.11B)794.56C)679.11D)691.00答案:C解析:销售化工产品的销项税额=793.26/(1+17%)=678万元;收取的未逾期的包装物押金不并入销售额;没收逾期包装物押金的销项税额=1.3/(1+17%)≈1.11万元。所以增值税销售额=678+1.11=679.11万元。[单选题]45.某公司2019年销售收入总额为3000万元,业务招待费为20万元,按税法准予税前列支的业务招待费为()A)20万元B)15万元C)12万元D)9万元答案:C解析:业务招待费的60%,即20×60%=12万元,未超过年销售收入的5‰即3000×5‰=15万元,因此允许税前扣除12万元。[单选题]46.下列行为不属于契税征税范围的是()。A)国有土地使用权的出让B)国有土地使用权的转让C)房屋买卖D)农村集体土地承包经营权的转让答案:D解析:契税中的土地使用权转让不包括农村集体土地承包经营权的转让。[单选题]47.甲省某运动员2019年5月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程用于教学,价值50万元。该运动员接受国家体育总局奖励房屋的税务处理是()。A)不缴纳契税B)缴纳契税1万元C)缴纳契税1.6万元D)缴纳契税2万元答案:D解析:根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。应纳税额=计税依据×税率=40×5%=2(万元)。故选项D正确。[单选题]48.公债发行的核心是()。A)确定公债的发行价格B)确定公债的发行方式C)确定公债的票面利率D)确定公债的期限答案:B解析:本题考查公债的发行。公债的发行是指公债售出或被个人和企业认购的过程。它是公债运行的起点和基础环节,核心是确定公债发行的方式。[单选题]49.某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。按要求回答下列问题:事项4中,甲企业2018年应交房产税()万元A)0.96B)0.32C)0.08D)0答案:B解析:本题考查房产税的计算。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。应缴纳的房产税为:8×4%=0.32万元。[单选题]50.房产税的税率形式是()。A)比例税率B)累进税率C)定额税率D)平均税率答案:A解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例税率。[单选题]51.在税收加成中,加征一成,相当于应纳税额的()。A)1%B)5%C)10%D)20%答案:C解析:本题考查减税免税。税收加成是指按税法规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。加征一成相当于应纳税额的10%,加征成数一般规定在一成至十成之间。参见教材P57。[单选题]52.新民主主义时期财政的主要收入是()。A)收费收入B)公有制经济收入C)农民缴纳的公粮D)债务收入答案:C解析:[单选题]53.目前世界各国普遍采用的财政投资方式是()。A)BOT方式B)TOT方式C)有偿方式D)无偿方式答案:C解析:[单选题]54.在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适合的养老保险筹资模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)现付现收制答案:A解析:本题考查社会保障支出。现收现付制的养老保险筹资模式,在人口结构年轻化、养老保险基金需求量不大的条件下比较适用。参见教材P32。[单选题]55.纳税人转让房产,在计算土地增值税时,不允许扣除的项目是()。A)转让环节缴纳的城市维护建设税B)经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格C)当期发生的全部管理费用、财务费用和销售费用D)取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费答案:C解析:本题考查土地增值税。开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。(2016年真题)[单选题]56.某国有企业2015年利润总额为500万元,其中包括合理的工资薪金总额96万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)按上述实发工资计提三项费用18.5万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入营业外支出。根据以上资料,回答下列问题:该公司2015年度允许在税前列支的三项费用为()。A)7.5万元B)9.6万元C)23.04万元D)24答案:C解析:本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。①职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)②工会经费(不超过工资薪金总额的2%部分)③职工教育经费(不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除)2015年度允许在税前列支的三项经费金额=96×(2%+14%+8%)=23.04万元。[单选题]57.按经济部门分类,我国财政收入大部分来自()A)农业B)工业C)交通运输业D)商业及服务业答案:B解析:[单选题]58.下列属于非强制性财政收入的是()。A)所得税B)流转税C)国有资产收益D)罚没收入答案:C解析:本题考查财政收入的分类依据。依据财政收入征收权力的性质不同,可将财政收入分为强制性财政收入和非强制性财政收入两大类。(1)强制性财政收入是指政府依据强制性财政征收权力所取得的财政收入。主要内容包括:税收收入、罚没收入和强制公债。(2)非强制性财政收入是政府依据法定的非强制性财政征收权取得的财政收入。主要内容包括:国有资产收益、自由公债收入、规费收入、其他收入(捐赠收入等)因此选项ABD为强制性收入。[单选题]59.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。A)征税对象B)税率C)纳税人D)征收范围答案:A解析:本题考查征税对象。征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志。[单选题]60.()是公债最基本的功能。A)弥补财政赤字B)筹集建设资金C)调节国民收入的使用结构D)调节国民经济的产业结构答案:A解析:本题考查公债的功能。弥补财政赤字是公债最基本的功能。[单选题]61.目前我国收入分类分为()。A)类、款两级B)类、款、项三级C)类、款、项、目四级D)条、类、款、项、目五级答案:C解析:本题考查政府收支分类的主要内容。目前我国收入分类分为类、款、项、目四级。[单选题]62.某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。A)800万元B)1400万元C)1000万元D)2000万元答案:C解析:本题考查耕地占用税的计算。占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。参见教材P140。[单选题]63.下列属于土地增值税征收范围的是()。A)建成后转让的合作建房B)房地产评估增值C)没有发生房地产权转让的房地产D)房地产代建房答案:A解析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物征收的。选项BCD没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围。[单选题]64.从()上看,政府预算是具有法律效力的文件。A)形式B)作用C)性质D)预算收支的内容答案:C解析:本题考查政府预算的概念。A选项,从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在。B选项,从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。C选项,政府预算的形成过程实际上是国家权力机关审定政府预算内容和赋予预算执行权的过程,即政府必须将所预算提交国家立法机关审查批准后才能据以进行预算收支活动,并且非经法定程序不得随意变动。因此,从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。D选项,从内容上看,政府预算反映政府财力的分配过程。[单选题]65.某国有企业2015年利润总额为500万元,其中包括合理的工资薪金总额96万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)按上述实发工资计提三项费用18.5万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入营业外支出。根据以上资料,回答下列问题:该公司购买国库券的利息收入应纳税()元。A)0元B)96元C)80元D)70元答案:A解析:本题考查企业所得税免税收入。企业购买国库券的利息收入免税。因此为0.[单选题]66.某税务师事务所属增值税一般纳税人,2015年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税()。A)46283元B)46292.73元C)46843元D)49515元答案:B解析:本题考查增值税的计算。增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。[单选题]67.行政事业性收费走上了法制化轨道的时间是()。A)1988年B)1990年C)1992年D)1994年答案:C解析:本题考查政府非税收入的法制建设。1992年以财政部为主起草了《行政事业性收费管理条例》,从而使行政事业性收费走上了法制化轨道,将预算外资金规范管理工作向前推进了一大步。第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]68.国际收支失衡时,一国当局可采取的人为调节机制包括()。A)产业政策B)收入政策C)财政政策和货币政策D)直接管制政策E)汇率政策答案:CDE解析:当国际收支出现失衡时,一国当局往往不能完全依靠经济体系的自动调整机制来使国际收支恢复均衡,而需要主动采取适当的政策措施。主要的宏观政策措施有:财政政策、货币政策、汇率政策、资金融通政策、直接管制政策。[多选题]69.公债调节国民经济的作用表现在()。A)公债可以调节国民收入的使用结构B)公债可以调节国民经济的产业结构C)公债可以调节社会的货币流通和资金供求D)公债是调节税收的重要手段E)公债是调节金融市场的重要手段答案:ABCE解析:本题考查公债的功能。公债调节国民经济的发展的功能表现在:公债可以调节国民收入的使用结构;公债可以调节国民经济的产业结构;公债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段。[多选题]70.关于公债的付息,下列说法正确的是()。A)公债每年应支付的利息是固定的B)公债付息方式可分为按期分次支付法和到期一次支付法C)到期一次支付法适用于期限较长的债券D)在持有期限内不准兑现的债券可使用到期一次支付法支付利息E)按期分次支付法适用于期限较短的债券答案:AB解析:本题考查公债的偿还。CDE项错误,按期分次支付法往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的债券;到期一次支付法多适用于期限较短或超过一定期限后随时可以兑现的债券。[多选题]71.经济稳定通常是指()。A)收入稳定B)社会稳定C)充分就业D)物价稳定E)国际收支平衡答案:CDE解析:本题考查经济稳定职能。经济稳定通常是指:充分就业、物价稳定、国际收支平衡。[多选题]72.出口货物的征税原则为()。A)征税的品种不宜太多B)税率适度C)体现国家政策D)最惠国优惠税率E)出口不征税答案:ABC解析:本题考查关税的税率。出口货物征税原则:征税的品种不宜太多;税率适度;体现国家政策。参见教材P104。[多选题]73.实行国库集中收付制度后,财政收入的缴库方式包括()。A)直接缴库B)定时缴库C)委托缴库D)集中汇缴E)分散缴库答案:AD解析:实行国库集中收付制度后,财政收入的缴库方式包括直接缴库和集中汇缴两种。直接缴库是由缴款单位或缴款人按有关法律法规规定,直接将应缴收入缴入国库单一账户或预算外资金财政专户;集中汇缴是由征收机关(有关法定单位)按有关法律法规规定,将所收的应缴收入汇总缴入国库单一账户或预算外资金财政专户。[多选题]74.增值税的征税范围中,以下属于销售货物范畴的有()。A)土地B)房屋C)电力D)气体E)热力答案:CDE解析:本题考查增值税的征税范围。增值税中,销售货物是指有偿转让货物的所有权。即销售除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内。这里讲的销售货物是受境内约束的,即在境内销售货物的业务才属于增值税的征税范围。[多选题]75.影响财政收入规模的因素主要包括()。A)国家性质B)经济发展水平C)收入分配政策和分配制度D)价格变动情况E)社会政治制度答案:BCD解析:本题考查财政收入规模。影响财政收入规模的因素主要包括经济发展水平、收入分配政策和分配制度、市场价格变动。参见教材P43-44。[多选题]76.增值税的类型有()。A)建设型增值税B)生产型增值税C)使用型增值税D)收入型增值税E)消费型增值税答案:BDE解析:[多选题]77.某企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目,从2010年开始取得生产经营收入。那么,该企业可免征企业所得税的年份为()。A)2010年B)2011年C)2012年D)2013年E)2014年答案:ABC解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。[多选题]78.我国政府采购的原则包括()。A)公开透明原则B)公平竞争原则C)公正原则D)诚实信用原则E)积极稳妥原则答案:ABCD解析:政府采购的基本原则有:①公开透明原则;②公平竞争原则;③公正原则;④诚实信用原则。故选项ABCD正确。[多选题]79.关于零税率和负税率,下列说法中正确的有()。A)零税率是免税的一种方式B)零税率表明征税对象的持有人没有纳税义务,不需缴纳税款C)在商品税中,对出口商品规定税率为零D)负税率主要用于流转税的计算E)零税率是以零表示的税率答案:ACE解析:本题考查税率的其他形式。零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式,表明征税对象的持有人负有纳税义务,但不需缴纳税款。通常适用于两种情况:一是在所得征税中,对所得中的免税部分规定税率为零,目的是保证所得少者的生活和生产需要;二是在商品税中,对出口商品规定税率为零,即退还出口商品的产值和流转环节已纳的商品税,使商品以不含税价格进入国际市场,以增强商品在国际上的竞争力。负税率是指政府利用税收形式对所得额低于某一特定标准的家庭或个人予以补贴的比例。负税率主要用于负所得税的计算。所谓负所得税,是指对那些实际收入低于维持一定生活水平所需费用的家庭或个人,按一定比例付给所得税。[多选题]80.关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天B)纳税人采取托收承付方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办委托收手续的当天C)纳税人采取委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天D)纳税人采取进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天E)纳税人采取自产自用应税消费品的,其纳税义务发生时间为使用完的当天答案:ABCD解析:纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。[多选题]81.银行和客户都应遵守的支付结算原则有()。A)收支两条线B)权责发生制C)恪守信用,履约付款D)银行不垫款E)谁的钱进谁的账,由谁支配答案:CDE解析:按照社会主义市场经济的客观要求,并以《民法通则》《合同法》等有关法律为依据,我国现行的支付结算办法确立了支付结算的三条基本原则:恪守信用,履约付款;谁的钱进谁的账,由谁支配;银行部垫款。[多选题]82.关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A)纳税人采取委托银行收款方式的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天B)纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天C)纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天D)纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天E)纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间为移送使用的当天答案:BCE解析:本题考查消费税的征收管理。A选项,纳税人采取委托银行收款方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。D选项,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。[多选题]83.在市场经济条件下,财政调节产业结构的主要途径有()。A)调整流转税结构B)调整所得税结构C)调整投资结构D)调整资产存量结构E)调整财产税结构答案:CD解析:本题考查资源配置的主要内容。调整产业结构主要有两条途径:①调整投资结构。首先是调整国家预算支出中的直接投资,其次是利用税收、财政补贴和投资政策引导企业的投资方向。②调整资产存量结构,进行资产重组,从而调整产业结构。选项ABE为干扰选项,不符合题意,[多选题]84.无论是基础设施部门还是基础工业部门,其具有的共同特征有()。A)初始投资大B)初始投资小C)建设周期长D)建设周期短E)投资回收慢答案:ACE解析:本题考查财政投资性支出。无论是基础设施部门还是基础工业部门都具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的共同特征。[多选题]85.文教科学卫生等单位的公务费包括()。A)邮电费B)图书购置费C)房屋修缮费D)工作人员差旅费E)学校的教学实验费答案:AD解析:公务费是指文教科学卫生等单位进行日常业务工作所发生的费用,包括办公费、邮电费、水电费、工作人员差旅费、会议费、机动车船用油和燃料费、公路养路费等。图书购置费是设备购置费,房屋修缮费属于修缮费,学校的教学实验费及生产实习费属于业务费。故选项AD正确。[多选题]86.下列属于财政的购买性支出的有()。A)政府各部门的行政管理费支出B)各项事业的经费支出C)财政补贴支出D)政府各部门的投资拨款E)养老保险答案:ABD解析:本题考查财政购买性支出和转移性支出的内容。购买性支出:行政管理支出、国防支出、文教科学卫生支出、财政投资支出。转移性支出:社会保障支出、财政补贴支出。[多选题]87.按支出的部门划分,文教科学卫生支出包括()。A)文化事业费B)科学事业费C)公共事业费D)卫生事业费E)教育事业费答案:ABDE解析:本题考查文教卫生支出。按支出的部门划分,文教科学卫生支出包括文化事业费、教育事业费、科学事业费、卫生事业费、体育事业费等。[多选题]88.下列各项中,应征收耕地占用税的有()。A)铁路线路占用耕地B)学校占用耕地C)公路线路占用耕地D)军事设施占用耕地E)养老院占用地答案:AC解析:本题考查耕地占用税的税收优惠。学校、军事设施、养老院占用的耕地免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。[多选题]89.我国社会保险的项目主要包括()。A)养老保险B)失业保险C)医疗保

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