




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省岳阳临湘市2024届高一物理第二学期期末考试模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、(本题9分)气象研究小组用图示简易装置测定水平风速.在水平地面上竖直固定一直杆,半径为R、质量为m的薄空心塑料球用细线悬于杆顶端O,当水平风吹来时,球在风力的作用下飘起来.已知风力大小正比于风速,当风速v0=3m/s时,测得球平衡时细线与竖直方向的夹角θ=30°,则下列说法正确的是()A.细线拉力的大小为B.细线的拉力与风力的合力大小大于mgC.风速增大到某一值时,可能等于90°D.风速变为原来的两倍,则一定变为原来的两倍2、(本题9分)研究火星是人类探索向火星移民的一个重要步骤。假设火星和地球均绕太阳做匀速圆周运动,火星轨道在地球轨道外侧,如图所示,与地球相比较,则下列说法中正确的是()A.火星运行速度较大 B.火星运行角速度较大C.火星运行周期较大 D.火星运行的向心加速度较大3、(本题9分)质量为M的木块位于粗糙的水平面上,若用大小为F的水平恒力拉木块,使其速度由0增大到v,这一过程合力做功W1,木块加速度为a1,,然后拉力方向不变,大小变为恒为2F,又作用一段时间,使其速度由v增大到2v,这一过程合力做功W2,加速度为a2,下列关系正确的是()A.W2=W1,a2=2a1,B.W2=2W1,a2<2a1C.W2>3W1,a2=2a1D.W2=3W1,a2>2a14、(本题9分)下列关于力的说法中正确的是()A.地球上只有静止的物体才会受到重力B.木块对桌面的压力,是由于木块发生微小形变而产生的C.只有静止的物体才会受到静摩擦力D.只有运动的物体才会受到滑动摩擦力5、(本题9分)如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的圆周轨道,圆心O在S的正上方,在O和P两点处各有一质量为m的小物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b由静止开始沿圆弧下滑,以下说法正确的是()A.物块a、b在S点的动量相等 B.物块a、b在S点的动能相等C.物块a、b落至S点过程中重力的冲量相等 D.物块a、b落至S点的过程中合外力的冲量相等6、(本题9分)某宇航员的质量是71kg,他在地球上最多能举起100kg的物体,假定该字航员登上星表面。已知火星的半径是地球半径的一半,其质量是地球质量的19,地球表面重力加速度为10m/s1A.宇航员在火星上所受重力310NB.在地球与火星表面宇航员竖直跳起的最大高度一样C.地球与火星的第一宇宙速度之比为3:1D.宇航员在火星上最多能举起115kg的物体7、(本题9分)汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t.汽车在水平面上行驶时,阻力与车重成正比,g=10m/s2,当汽车以额定功率匀速行驶时速度为12m/s.突然减小油门,使发动机功率减小到40kW,对接下去汽车的运动情况的描述正确的有()A.先做匀减速运动再做匀加速运动B.先做加速度增大的减速运动再做匀速运动C.先做加速度减小的减速运动再做匀速运动D.最后的速度大小是8m/s8、(本题9分)关于匀速圆周运动,下列说法正确的是()A.周期不变 B.线速度不变C.向心加速度不变 D.角速度不变9、(本题9分)“神舟七号”宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,它比地球同步卫星轨道低很多,则“神舟七号”宇宙飞船与同步卫星相比A.线速度小B.周期小C.角速度大D.向心加速度小10、如图所示,一对水平放置的平行金属板AB中央有一个静止的电子e(不计重力),两板间距离足够大.0~4s内在两板间加上如图所示的交变电压后,则下列反映电子加速度a、速度v、位移x和动能四个物理量随时间t的变化规律中正确的是(所涉及的矢量均取向上方向为正)A.B.C.D.二、实验题11、(4分)(本题9分)某同学在应用打点计时器做验证机械能守恒定律的实验中,获取一根纸带如图,但测量发现0、1两点距离远大于2mm,且0、1和1、2间有点漏打或没有显示出来,而其他点都是清晰完整的.现在该同学用刻度尺分别量出2、3、4、5、6、7六个点到0点的长度h2、h3、h4、h5、h6、h7,再分别计算得到3、4、5、6四个点的速度v3、v4、v5、v6和速度的平方、、,已知打点计时器打点周期为T.(1)该同学求6号点速度的计算式是v6=_____.(2)然后该同学将计算得到的四组(hi,v)数据描绘在v2-h坐标系中,并以这四个点作出如图所示的直线,请你回答:他是如何根据图象判断重锤下落过程中机械能守恒的?___.12、(10分)(本题9分)在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知电磁打点计时器所用的电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2,测得所用的重物质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带(如图所示),把第一个点记作O,另选连续的四个点A、B、C、D作为测量的点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm.(1)根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于_______J,动能的增加量等于___________J.(结果取三位有效数字)(2)根据以上数据,可知重物下落时的实际加速度a=__m/s2,a___g(填“大于”或“小于”),原因是________________________________________________________________。
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、A【解题分析】
小球受重力、细线拉力和风力处于平衡,小球的受力如图所示,根据共点力平衡得,,细线拉力和风力的合力等于mg,故A正确,B错误.因为风力和重力的合力方向不可能水平向右,可知拉力方向不可能水平向左,则θ不可能等于90°,故C错误.当风速v0=3m/s时,测得球平衡时细线与竖直方向的夹角θ=30°,则风力F=mgtan30°,当θ=60°时,风力不是原来的2倍,则风速也不是原来的2倍,故D错误.故选A.【题目点拨】本题考查了共点力平衡的基本运用,关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,知道拉力与重力和风力的合力等值反向.2、C【解题分析】
任一行星绕太阳做匀速圆周运动时,根据万有引力提供向心力可推导出化简后可得即轨道半径越大,行星运行速度、角速度和向心加速度越小,而周期越大。因此火星的运行速度、角速度和向心加速度较小,运行周期较大,故ABD错误,C正确。故选C。3、D【解题分析】
由牛顿第二定律得:F-Ff=ma1;2F-Ff=ma2,由于物体所受的摩擦力Ff=μFN=μmg,即Ff不变,所以;由动能定理:;,故选D.4、B【解题分析】地球上的物体在任何位置和运动状态都受重力的作用,A错误;木块对桌面的压力,是由于木块发生微小形变而产生的,B正确;人走路时受到的摩擦力为静摩擦,但人是运动的,C错误;推着箱子在水平面上运动,水平面是静止的,但受到的是滑动摩擦力,D错误.5、B【解题分析】根据机械能守恒定律知,a、b在S点的速度大小相等,方向不同,根据P=mv知,动量的大小相等,但是方向不同,故A错误,B正确.在相同的高度,两物体的速度大小相同,即速率相同,由P=mv知,块a和b的动量的大小相等.由于a的路程小于b的路程.故ta<tb,即a比b先到达S.可知a、b至S点重力的冲量不同,故C错误.合力的冲量等于动量的变化量,a、b两物体在运动的过程中,动量变化量的大小相等,则合力冲量的大小相等,故D正确.故选BD.点睛:两物体运动的路程关系:Sb>Sa,但在相同的高度速率相同,这是本题的突破口.所以挖掘出隐含条件是解题的关键.6、AD【解题分析】
A.设火星半径为R质量为M,表面的重力加速度为g火,则地球的半径为1R,质量为9M,依题意质量为m的物体在火星表面有:GMm质量为m的物体在地球表面有:G9Mm解得:g所以质量为71kg的宇航员在火星的重量为:mg火=310N故选项A符合题意.B.火星和地球表面的重力加速度不等,竖直起跳高度h=可知最大高度不等.故选项B不符合题意.C.星球第一宇宙速度v=则地球与火星第一宇宙速度之比为3:2.故选项C不符合题意.D.设他在火星上最多能举起质量为mz的物体,则有:100×g=mz×g火解得:mz=115kg故选项D符合题意.7、CD【解题分析】试题分析:根据P=Fv知,功率减小,则牵引力减小,开始牵引力等于阻力,根据牛顿第二定律知,物体产生加速度,加速度的方向与速度方向相反,汽车做减速运动,速度减小,则牵引力增大,则牵引力与阻力的合力减小,知汽车做加速度减小的减速运动,当牵引力再次等于阻力时,汽车做匀速运动.故C正确,AB错误.当额定功率为60kW时,做匀速直线运动的速度为12m/s,则.当牵引力再次等于阻力时,又做匀速直线运动,.故D正确.故选CD.考点:牛顿第二定律;功率【名师点睛】解决本题的关键会根据P=Fv判断牵引力的变化,会根据牛顿第二定律判断加速度的变化,以及会根据加速度方向与速度的方向关系判断汽车做加速运动还是减速运动.8、AD【解题分析】试题分析:匀速圆周运动速度大小不变,方向变化,是变速运动;加速度方向始终指向圆心,加速度是变化的,是变加速运动;角速度的大小和方向都不变.解:A、匀速圆周运动转动一圈的时间叫做周期,是不变的,故A正确;B、匀速圆周运动的线速度大小不变,方向变化,是变速运动,故B错误;C、匀速圆周运动的加速度方向始终指向圆心,加速度是变化的,是变加速运动,故C错误;D、匀速圆周运动的角速度不变,故D正确;故选AD.【点评】矢量由大小和方向才能确定的物理量,所以当矢量大小变化、方向变化或大小方向同时变化时,矢量都是变化的.9、BC【解题分析】根据:GMmr2=mv2r=点睛:解决本题的关键知道飞船和同步卫星绕地球做圆周运动靠万有引力提供向心力,掌握线速度、角速度、周期、向心加速度和轨道半径的关系.10、AB【解题分析】
0-1s内,电压不变,则板间的电场强度不变,电子在板间受到不变的电场力,根据牛顿第二定律可知,加速度恒定不变,所以0-1s电子做匀加速直线运动,1-2s,电场力反向,加速度方向反向,电子做匀减速直线运动,直至速度为零,2-3s,电场力正向不变,电子有开始做初速度为0的匀加速直线运动,3-4s,电场力反向不变,电子做匀减速直线运动,到4s末速度为零;A.0-1s,加速度恒定不变,为正,1-2s加速度为负,且恒定不变,2-3s加速度恒为正,且不变,3-4s加速度为负,且不变,故A项符合题意;BC.0-1s,2-3s物体做正向的匀加速的直线运动,v-t图象为倾斜的直线,x-t图象为抛物线,1-2s,3-4s物体做正向的匀减速的直线运动,v-t图象为倾斜的直线,x-t图象为抛物线,故B项符合题意,C项不符合题意;D.因为可知,v-t图象为直线,则Ek-t图象为曲线,故D项不符合题意.二、实验题11、计算出斜率,与2g比较,在实验误差范围内相等,则机械能守恒【解题分析】
(1)[1]6号点的瞬时速度等于第5点和第7点间的平均速度,所以v6=(2)[2]根据机械能守恒定律得,从O点到任意点n有:得:,则关系是一条直线,斜率为2g所以在直线上取相对较远的两点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 眉山职业技术学院《建筑力学与结构形式》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 上饶卫生健康职业学院《藏文文法上》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 湖南交通工程学院《模型雕刻与拓扑制作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 荆楚理工学院《数据结构5》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通大学杏林学院《石油工程风险管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年重庆市彭水苗族土家族自治县数学四年级第二学期期末学业质量监测试题含解析
- 2025年保安证考试不容忽视的事项试题及答案
- 宁波工程学院《综合英语I》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 浙江传媒学院《运动训练学(二)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 广州城市职业学院《蒙学经典讲读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 标准化考场建设投标方案
- 安徽财经大学2023年计算机C语言考试试卷(含六卷)含答案解析
- 智研咨询发布:中国智能检测装备行业发展现状、产业全景概览及投资方向分析报告
- 幼小衔接数学练习题-30套幼小衔接知识训练
- 大数据可视化智慧树知到答案2024年浙江大学
- 【完整版】2020-2025年中国大语文培训行业发展战略制定与实施研究报告
- 专题11 电磁感应-2024物理高考真题及模考题分类汇编
- 快递入仓合同模板
- 《中国铁路北京局集团有限公司营业线施工管理实施细则》
- 2023年北京语言大学新编长聘人员招聘笔试真题
- 15J403-1-楼梯栏杆栏板(一)
评论
0/150
提交评论