




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
陕西省西安市西北工业大学2024届物理高一下期末检测模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、(本题9分)某人骑自行车在平直公路上行进,图中的实线记录了自行车开始一段时间内的速度v随时间t变化的图像.某同学为了简化计算,用虚线做近似处理,下面说法正确的是A.在t1时刻,虚线反映的加速度比实际的大B.在0~t1时间内,由虚线计算出的平均速度比实际的大C.在t1~t2时间内,由虚线计算出的位移比实际的大D.在t3~t6时间内,虚线表示的是匀加速运动2、质量为15kg的物块在轻绳的拉动下沿倾角为30°的固定斜面向上匀速运动,轻绳与斜面平行。已知物块与斜面之间的动摩擦因数为,重力加速度取10m/s2。以下说法正确的是A.物块受到的摩擦力大小为25NB.物块受到的摩擦力大小为50NC.轻绳的张力为150ND.轻绳的张力为75N3、北京时间2019年4月10日21时,在全球七大城市同时发布由“事件视界望远镜”观测到位于室女A星系(M87)中央的超大质量黑洞的照片,如图所示。若某黑洞半径R约为45km,质量M和半径R满足的关系为,(其中c为光速,c=3.0×108m/s,G为引力常量),则估算该黑洞表面重力加速度的数量级为A.1010m/s2 B.1012m/s2C.1014m/s2 D.1016m/s24、(本题9分)在电场中某一点,当放入正荷时受到的电场力向右,当放入负电荷时受到的电场力向左,下列判断正确的是()A.当放入正电荷时,该点的场强方向向右;当放入负电荷时,该点的场强方向向左B.该点的场强方向一定向右C.该点的场强方向一定向左D.该点的场强方向与所受电场力较大的那个电荷受力方向一致5、如图所示,将重为12N的均匀长方体切成相等的A、B两部分,叠放并置于水平地面上,切面与边面夹角为60°.现用弹簧测力计竖直向上拉物块A的上端,弹簧测力计示数为2N,整个装置保持静止,则A.A、B之间的静摩擦力大小为23NB.A对B的压力大小为23NC.物块B对地面的压力大于10ND.地面与物块B间存在静摩擦力6、(本题9分)如图所示,质量相等的A、B两球之间压缩一根轻质弹簧,静置于光滑水平桌面上,当用板挡住小球A而只释放B球时,B球被弹出落到距桌边水平距离为x的地面上。若再次以相同的压缩量压缩该弹簧,取走A左边的挡板,将A、B同时释放,则B球的落地点距桌边的水平距离为()A.x2 B.C.x D.27、(本题9分)某宇航员的质量是71kg,他在地球上最多能举起100kg的物体,假定该字航员登上星表面。已知火星的半径是地球半径的一半,其质量是地球质量的19,地球表面重力加速度为10m/s1A.宇航员在火星上所受重力310NB.在地球与火星表面宇航员竖直跳起的最大高度一样C.地球与火星的第一宇宙速度之比为3:1D.宇航员在火星上最多能举起115kg的物体8、如图所示,发射升空的卫星在转移椭圆轨道Ⅰ上A点处经变轨后进入运行圆轨道Ⅱ.A、B分别为轨道Ⅰ的远地点和近地点.则卫星在轨道Ⅰ上()A.经过A点的速度小于经过B点的速度B.经过A点的动能大于在轨道Ⅱ上经过A点的动能C.运动的周期大于在轨道Ⅱ上运动的周期D.经过A点的加速度等于在轨道Ⅱ上经过A点的加速度9、(本题9分)如图所示,一轻绳通过小定滑轮O与小球B连接,另一端与套在竖直杆上的小物块A连接,杆固定且足够长。开始时用手握住B使A静止在P点,细线伸直。现释放B,A向上运动,过Q点时细线与竖直杆成60°角,R点位置与O等高。(不计一切摩擦,B球未落地)则A.物块A过Q点时,A、B两物体的速度关系为vA=2vBB.物块A由P上升至R的过程中,物块A的机械能增加量等于小球B的机械能减少量C.物块A由P上升至R的过程中,细线对小球B的拉力总小于小球B的重力D.物块A由P上升至R的过程中,小球B所受重力的瞬时功率先增大后减小10、(本题9分)如图所示,质量为m的物体在水平传送带上由静止释放,传送带由电动机带动,始终保持以速度v匀速运动,物体与传送带间的动摩擦因数为μ,物体过一会儿能保持与传送带相对静止,对于物体从静止释放到相对静止这一过程,下列说法正确的是A.电动机多做的功为mv2/2B.物体在传送带上的划痕长v2/2μgC.传送带克服摩擦力做的功为mv2/2D.电动机增加的功率为μmgv11、(本题9分)光滑水平面上静止一质量为的木块,一颗质量为的子弹以水平速度射入木块,最终和木块一起以的速度运动.设相互作用力为,为恒力.在这个过程中下列说法正确的是()A.子弹克服阻力做的功等于)B.力对子弹做的功和力对木块做的功相等C.子弹对木块做的功等于木块动能的增量D.子弹损失的动能等于木块增加的动能12、(本题9分)如图所示,一足够长的细杆倾斜放置,一质量为的金属环以的初动能从点向上做匀减速直线运动,运动经过点时,动能减少,机械能减少了,则()A.细杆的倾角为B.金属环受到的摩擦力为C.金属环回到点时动能为D.整个上升过程中,所用的时间为二.填空题(每小题6分,共18分)13、一块手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机使用说明书上还写有“通话时间3h,待机时间100h”,则该手机通话时消耗的功率约为____W,待机时消耗的功率为_____W。14、(本题9分)某人用绳子通过定滑轮拉物体A,A穿在光滑的竖直杆上.人以速度v0匀速地向下拉绳,当物体A到达如图所示位置时,绳与竖直杆的夹角为θ,则物体A的运动速度是__________.15、(本题9分)质量为2kg的光滑半球形碗,放在粗糙水平面上,一质量为0.5kg的物体从碗边静止释放,如图所示,物体在碗内运动的过程中,碗始终静止不动,则碗对地面的最大压力为_________N。(g=10m/s2)三.计算题(22分)16、(12分)如图所示,A、B、C是绝缘水平面上一条直线上的三点,A、B间距离为r1=0.4m,B、C间距离r1=0.8m,在A、B两点分别固定Q1、Q1两个点电荷,Q1=+3.6×10﹣8C,Q1=﹣1.6×10﹣8C,静电力常量k=9×109N•m1/C1.求:(1)点电荷Q1与Q1间的库仑力F的大小;(1)C点的合场强E的大小。17、(10分)(本题9分)一束初速度不计的电子流在经U=5000V的加速电压加速后在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若板间距离d=1.0cm,板长=5.0cm,电子电量e=C,那么(1)电子经过加速电场加速后的动能为多少?(2)要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大的电压?
参考答案一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、B【解题分析】
v-t图线的斜率等于加速度,根据斜率比较虚线反映的加速度和实际的加速度大小关系;v-t图线与坐标轴所围图形的面积等于位移,根据面积比较虚线反映的运动的位移和实际的位移;t3~t6时间内速度不变,做匀速运动。【题目详解】v-t图线的斜率等于加速度,所以在t1时刻,虚线反映的加速度比实际的小,故A错误;v-t图线与坐标轴所围的面积等于位移,在0~t1时间内,由虚线计算出的位移比实际位移大,所以计算出的平均速度比实际的大,故B正确;根据v-t图线与坐标轴所围图形的面积等于位移,知在t1~t2时间内,由虚线计算出的位移比实际的小,故C错误;在t3~t6时间内,由虚线反映的运动速度不变,是匀速运动,故D错误;故选B。【题目点拨】解决本题的关键是理解速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率和图线与时间轴围成的面积表示的含义。2、C【解题分析】
AB.物块受到的摩擦力大小为,选项AB错误;CD.轻绳的张力为,选项C正确,D错误。3、B【解题分析】
黑洞实际为一天体,天体表面的物体受到的重力近似等于物体与该天体之间的万有引力,对黑洞表面的某一质量为m物体有:,又有,联立解得,代入数据得重力加速度的数量级为1012m/s2。
A.1010m/s2与结果不相符;B.1012m/s2与结果相符;C.1014m/s2与结果不相符;D.1016m/s2与结果不相符;4、B【解题分析】
电场强度是由电场本身决定,与试探电荷的有无,电量的大小,电性,电场力的大小,方向无关,电场强度的方向与正电荷所受电场力的方向相同,与负电荷所受电场力的方向相反,故该点的场强的方向向右,故选项B正确,A、C、D错误.5、B【解题分析】
AB、对A受力分析,受到重力、弹簧的拉力、B对A的支持力以及B对A的静摩擦力,B视为倾角为30°的斜面,根据平衡条件得,水平方向上有:FNcos60°=fcos30°,竖直方向上有:FNsin60°+fsin30°+F拉=G2C.对AB整体受力分析,竖直方向受力平衡,则有:N+F拉=GD.对AB整体受力分析,水平方向不受地面的摩擦力,否则不能平衡;故D错误。6、D【解题分析】
当用板挡住A球而只释放B球时,B球做平抛运动。设高度为h,则有E=1当用同样的程度压缩弹簧,取走A左边的挡板,将A、B同时释放,由动量守恒定律可得:0=mv所以vA因此A球与B球获得的动能之比EkA:EkB=1:1所以B球获得的动能为:mg那么B球抛出初速度为vB则平抛后落地水平位移:s=xA.x2B.2xC.x与分析不符,故C项与题意不相符;D.227、AD【解题分析】
A.设火星半径为R质量为M,表面的重力加速度为g火,则地球的半径为1R,质量为9M,依题意质量为m的物体在火星表面有:GMm质量为m的物体在地球表面有:G9Mm解得:g所以质量为71kg的宇航员在火星的重量为:mg火=310N故选项A符合题意.B.火星和地球表面的重力加速度不等,竖直起跳高度h=可知最大高度不等.故选项B不符合题意.C.星球第一宇宙速度v=则地球与火星第一宇宙速度之比为3:2.故选项C不符合题意.D.设他在火星上最多能举起质量为mz的物体,则有:100×g=mz×g火解得:mz=115kg故选项D符合题意.8、AD【解题分析】
由B运动到A引力做负功,动能减小的,所以经过A点的速度小于经过B点的速度,故A正确;同在A点,只有加速它的轨道才会变大,所以经过A点的动能小于在轨道Ⅱ上经过A点的动能,故B错误;轨道Ⅰ的半长轴小于轨道Ⅱ的半径,根据开普勒第三定律,在轨道Ⅰ上运动的周期小于在轨道Ⅱ上运动的周期,故C错误;根据a=,在轨道Ⅱ上经过A的加速度等于在轨道Ⅰ上经过A的加速度,故D正确;故选AD.【题目点拨】解决本题的关键理解卫星绕地球运动的规律.要注意向心力是物体做圆周运动所需要的力,比较加速度,应比较物体实际所受到的力,即万有引力.9、ABD【解题分析】
A.物块A过Q点时,将物块A的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子的方向,沿绳子方向的分速度等于B的速度,即vB=vAcos60°,得vA=2vB;故A正确.B.物块A由P上升至R的过程中,对于A、B组成的系统,由于只有重力做功,所以系统的机械能守恒,则物块A的机械能增加量等于小球B的机械能减少量;故B正确.C.物块A由P上升至R的过程中,小球B的速度先增大后减小,物块上升至R时B球的速度为零,则小球B的加速度先向上后向下,先处于超重状态后处于失重状态,则细线对小球B的拉力先大于小球B的重力,后小于小球B的重力;故C错误.D.物块A由P上升至R的过程中,小球B的速度先增大后减小,由P=mgv知小球B所受重力的瞬时功率先增大后减小;故D正确.10、BD【解题分析】试题分析:A、电动机多做的功转化成了物体的动能和内能,物体在这个过程中获得动能就是,所以电动机多做的功一定要大于.故A错误.B、物体在传送带上的划痕长等于物体在传送带上的相对位移,物块达到速度v所需的时间,在这段时间内物块的位移,传送带的位移.则物体相对位移.故B正确.C、传送带克服摩擦力做的功就为电动机多做的功,所以由A的分析可知,C错误.D、电动机增加的功率即为克服摩擦力做功的功率,大小为,所以D正确.故选BD.考点:本题考查了动能定理的应用;滑动摩擦力;牛顿第二定律.11、AC【解题分析】
A、对子弹全过程由动能定理,有,所以子弹克服阻力做功为,故A正确;B、设子弹相对地面的位移为x,木块相对地面的位移为s,则力对木块做功,力对子弹做功,由于x>s,故,故B错误;C、由动能定理可知,木块获得动能,即子弹对木块做的功等于木块获得的动能,故C正确;D、对子弹和木块组成的系统,全过程总能量守恒,即系统内减少的能量等增加的能量,即:子弹减少的动能=木块增加的动能+系统产生的内能,故D错误;故选AC.【题目点拨】研究阻力对子弹做的功,子弹对木块做功,使用动能定理列方程即可解决,比较子弹与木块相互作用力所做的功,关键是确定两物体的位移,内能的产生,可以用能量守恒定律,或者求机械能损失来解.12、ABD【解题分析】
A.金属环从P点到Q点,动能减少80J,机械能减少了40J,所以重力势能增加了40J,P点到Q点的距离,则:解得:细杆的倾角故A项正确;B.金属环从P点到Q点,动能减少80J,据动能定理得:解得:金属环受到的摩擦力故B项正确;C.据可知,金属环将不能回到Q点,故C项错误;D.据,解得:对金属环上升过程,受力分析,由牛顿第二定律可得:金属环上升过程的加速度大小金属环上升的时间:故D项正确。二.填空题(每小题6分,共18分)13、0.61.8×10-2【解题分析】
电池电量为,通话时间为,由此可知通话时放电电流为,电压为,由公式可知通话时消耗的功率约为,同理待机时放电电流为,消耗的功率为【题目点拨】本题难度较小,重点考查了学生处理实际问题的能力,对电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供应链经济效益评价方法试题及答案
- 2024年CPMM竞争策略试题及答案
- 2024年CPMM新生入门试题及答案
- CPSM考试技巧与试题及答案心得
- 肺结核防治知识讲座课件
- 数学 第四册(五年制高职) 课件 第一章 逻辑代数初步
- 2024年SCMP高频考点试题及答案
- 备考CPSM的高效策略试题及答案
- 2024年国际物流师考试注意事项试题与答案
- 深度解析CPMM考试的思维考点及试题及答案
- 中医养生之四季养生
- 《数据结构》课件(完整版)
- 密码学 移位密码、仿射密码
- 《铁路工程全液压可控旋挖扩底灌注桩技术规程》
- 虚拟现实的构建毕业论文
- 广告牌安装安全保证措施方案
- 第二章第3节中国的河流
- 急性气管支气管炎临床路径
- 《古汉语通论:介词、连词》PPT课件
- 十字柱制作工艺及要求
- 六西格玛绿带题库
评论
0/150
提交评论