




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届江西省桑海中学高三下学期第二次统一考试物理试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A;R1的阻值等于电流表内阻的;R2的阻值等于电流表内阻的4倍。若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是()A.将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.04AB.将接线柱1、2接入电路时,每一小格表示0.02AC.将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.06AD.将接线柱1、3接入电路时,每一小格表示0.01A2、甲、乙两物体从同一点出发且在同一条直线上运动,它们的位移—时间(x–t)图象如图所示,由图象可以得出在0~4s内()A.甲、乙两物体始终同向运动B.4s时甲、乙两物体间的距离最大C.甲的平均速度等于乙的平均速度D.甲、乙两物体间的最大距离为6m3、一带电粒子从A点射人电场,从B点射出,电场的等势面和粒子的运动轨迹如图所示,图中左侧前三个等势面彼此平行,不计粒子的重力.下列说法正确的有A.粒子带正电荷B.粒子的速度不断增大C.粒子的加速度先不变,后变小D.粒子的电势能先减小,后增大4、如图所示,一管壁半径为R的直导管(导管柱的厚度可忽略)水平放置在磁感应强度大小为B的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里;沿导管向左流动的液休中,仅含有一种质量为m、带电荷量为+q的带电微粒,微粒受磁场力影响发生偏转,导管上、下壁a、b两点间最终形成稳定电势差U,导管内部的电场可看作匀强电场,忽略浮力,则液体流速和a、b电势的正负为()A.,a正、b负 B.,a正、b负C.,a负、b正 D.、a负、b正5、如图所示,一定质量的物体通过轻绳悬挂,结点为O.人沿水平方向拉着OB绳,物体和人均处于静止状态.若人的拉力方向不变,缓慢向左移动一小段距离,下列说法正确的是()A.OA绳中的拉力先减小后增大B.OB绳中的拉力不变C.人对地面的压力逐渐减小D.地面给人的摩擦力逐渐增大6、如图所示,b球在水平面内做半径为R的匀速圆周运动,BC为圆周运动的直径,竖直平台与b球运动轨迹相切于B点且高度为R。当b球运动到切点B时,将a球从切点正上方的A点水平抛出,重力加速度大小为g,从a球水平抛出开始计时,为使b球在运动一周的时间内与a球相遇(a球与水平面接触后不反弹),则下列说法正确的是()A.a球在C点与b球相遇时,a球的运动时间最短B.a球在C点与b球相遇时,a球的初始速度最小C.若a球在C点与b球相遇,则a球抛出时的速率为D.若a球在C点与b球相遇,则b球做匀速圆周运动的周期为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、为了测定一个水平向右的匀强电场的场强大小,小明所在的物理兴趣小组做了如下实验:用长为L的绝缘轻质细线,上端固定于O点,下端拴一质量为m、带电荷量为+q的小球(可视为质点),如图所示,开始时,将线与小球拉成水平,然后释放,小球由静止开始向下摆动,摆到B点时速度恰好为零,然后又从B点向A点摆动,如此往复.小明用测量工具测量与水平方向所成的角度θ,刚好为60°.不计空气阻力,下列说法中正确的是()A.在B点时小球受到的合力为0B.电场强度E的大小为C.小球从A运动到B,重力势能减小D.小球在下摆的过程中,小球的机械能和电势能之和先减小后增大8、如图所示,a、b、c是均匀媒质中x轴上的三个质点.ab、bc两点间的距离分别为6m、10m.一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时质点a第一次到达最大正位移处.则()A.当质点a向下运动时,质点b也向下运动B.当质点a的加速度最大时,质点b的速度一定最大C.当质点a完成10次全振动时,质点c完成8次全振动D.当质点a第三次到达位移最大值位置时,波恰好传到质点c9、以下说法正确的是______。A.同种物质可能以晶体和非晶体两种不同的形态出现,如金刚石是晶体,石墨是非晶体,但组成它们的微粒均是碳原子B.第二类永动机不可能制成是因为违背了能量守恒定律C.一定温度下,饱和汽的分子数密度是一定的,因而饱和汽的压强也是一定的D.对于一定质量的理想气体,若气体的体积减小而温度降低,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子个数可能不变E.显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这间接反映了炭粒分子运动的无规则性10、如图所示,在光滑水平桌面上有一xOy平面直角坐标系,y轴右侧有两根完全相同的均匀金属丝M和N连接成闭合回路,金属丝M的形状满足,电阻为R。在y轴左侧有垂直于桌面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场宽度为,两金属丝在沿x轴负方向的外力作用下,以速度v匀速穿过磁场,下列判断正确的是A.金属丝中感应电流先沿逆时针方向后沿顺时针方向B.金属丝中感应电流的最大值为C.金属丝运动过程中外力的最大功率为D.金属丝穿过磁场过程中产生的热量为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学在“验证力的平行四边形定则”的实验中,利用以下器材:两个轻弹簧A和B、白纸、方木板、橡皮筋、图钉、细线、钩码、刻度尺、铅笔。实验步骤如下:(1)用刻度尺测得弹簧A的原长为6.00cm,弹簧B的原长为8.00cm;(2)如图甲,分别将弹簧A、B悬挂起来,在弹簧的下端挂上质量为m=100g的钩码,钩码静止时,测得弹簧A长度为6.98cm,弹簧B长度为9.96cm。取重力加速度g=9.8m/s2,忽略弹簧自重的影响,两弹簧的劲度系数分别为kA=_________N/m,kB=_________N/m;(3)如图乙,将木板水平固定,再用图钉把白纸固定在木板上,将橡皮筋一端固定在M点,另一端系两根细线,弹簧A、B一端分别系在这两根细线上,互成一定角度同时水平拉弹簧A、B,把橡皮筋结点拉到纸面上某一位置,用铅笔描下结点位置记为O。测得此时弹簧A的长度为8.10cm,弹簧B的长度为11..80cm,并在每条细线的某一位置用铅笔记下点P1和P2;(4)如图丙,取下弹簧A,只通过弹簧B水平拉细线,仍将橡皮筋结点拉到O点,测得此时弹簧B的长度为13.90cm,并用铅笔在此时细线的某一位置记下点P,此时弹簧B的弹力大小为F′=________N(计算结果保留3位有效数字);(5)根据步骤(3)所测数据计算弹簧A的拉力FA、弹簧B的拉力FB,在图丁中按照给定的标度作出FA、FB的图示______,根据平行四边形定则作出它们的合力F的图示,测出F的大小为_________N。(结果保留3位有效数字)(6)再在图丁中按照给定的标度作出F′的图示____,比较F与F′的大小及方向的偏差,均在实验所允许的误差范围之内,则该实验验证了力的平行四边形定则。12.(12分)如图所示,打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置验证机械能守恒定律.该装置中的打点计时器所接交流电源频率是50Hz.(1)对于该实验,下列操作中对减小实验误差有利的是________.A.精确测量出重物的质量B.两限位孔在同一竖直线上C.重物选用质量和密度较大的金属锤D.释放重物前,重物离打点计时器下端远些(2)按正确操作得到了一条完整的纸带,由于纸带较长,图中有部分未画出,如图所示.纸带上各点是打点计时器打出的计时点,其中O点为纸带上打出的第一个点.①重物下落高度应从纸带上计时点间的距离直接测出,下列测量值能完成验证机械能守恒定律的选项有________.A.OA、OB和OG的长度B.OE、DE和EF的长度C.BD、BF和EG的长度D.AC、BF和EG的长度②用刻度尺测得图中AB的距离是1.76cm,FG的距离是3.71cm,则可得当地的重力加速度是________m/s2.(计算结果保留三位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)1916年,Tolman和Stewart发表论文指出,一个绕在圆柱上的闭合金属线圈当该圆柱以一定的角速度绕轴旋转时,线圈中会有电流通过,这种效应称为Stewart-Tolman效应。设有许多匝线圈,每匝线圈的半径为r,每匝线圈均用电阻为R的细金属导线绕成,线圈均匀地绕在一个很长的玻璃圆柱上,圆柱的内部为真空每匝线圈的位置用黏胶固定在圆柱上,单位长度的线圈匝数为n,包含每匝线圈的平面与圆柱的轴垂直。从某一时刻开始,圆柱以角加速度β绕其轴旋转。经过足够长时间后:请计算每匝线圈中的电流强度。14.(16分)如图所示,一圆柱形绝热气缸开口向上竖直放置,通过绝热活塞封闭着一定质量的理想气体。活塞的质量为m、横截面积为s,与容器底部相距h。现通过电热丝缓慢加热气体,当气体吸收热量Q时停止加热,活塞上升了2h并稳定,此时气体的热力学温度为T1.已知大气压强为P0,重力加速度为g,活塞与气缸间无摩擦且不漏气。求:①加热过程中气体的内能增加量;②停止对气体加热后,在活塞上缓缓。添加砂粒,当添加砂粒的质量为m0时,活塞恰好下降了h。求此时气体的温度。15.(12分)如图所示,一轻质弹簧一端固定在倾角为37°的光滑固定斜面的底端,另一端连接质量为mA=2kg的小物块A,小物块A静止在斜面上的O点,距O点为x0=0.75m的P处有一质量为mB=1kg的小物块B,由静止开始下滑,与小物块A发生弹性正碰,碰撞时间极短,碰后当小物块B第一次上滑至最高点时,小物块A恰好回到O点。小物块A、B都可视为质点,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)碰后小物块B的速度大小;(2)从碰后到小物块A第一次回到O点的过程中,弹簧对小物块A的冲量大小。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解题分析】
AB.由于电流表A的每个最小格表示0.02A,当将接线柱1、2接入电路时,电流表A与电阻R1并联,当电流表中通过0.02A的电流时,根据欧姆定律可知,流过R1的电路为0.04A,故干路电流为0.06A,即此时每一小格表示0.06A,故AB均错误;CD.将接线柱1、3接入电路时,电流表与电阻R1并联后再与电阻R2串联,当电流表中通过0.02A的电流时,R1中的电流仍是0.04A,故干路电流就是0.06A,所以通过接线柱1的电流值就是0.06A,所以它表示每一小格表示0.06A,选项C正确,D错误。故选C。2、C【解题分析】
A.图像的斜率等于速度,可知在内甲、乙都沿正向运动,运动方向相同。内甲沿负向运动,乙仍沿正向运动,运动方向相反,故A错误。BD.内甲乙同向运动,甲的速度较大,两者距离不断增大。后甲反向运动,乙仍沿原方向运动,两者距离减小,则时甲、乙两物体间的距离最大,最大距离为,故BD错误。C.由图知,在内甲、乙的位移都是,平均速度相等,故C正确。3、C【解题分析】
A.带电粒子做曲线运动,受力指向曲线的内侧,所以所受电场力向左,带负电;A错;BC.电场力做负功,所以动能越来越小,电势能越来越大,速度越来越小B错;C,对;D.等势线的疏密程度反映场强大小,所以所受电场力越来越小,加速度越来越小,D错.故选C4、C【解题分析】
如题图所示液体中带正电微粒流动时,根据左手定则,带电微粒受到向下的洛伦兹力,所以带电微粒向下偏,则a点电势为负,b点电势为正,最终液体中的带电微粒所受的电场力与磁场力和带电微粒所受重力的合力为零,即解得,故C正确,ABD错误。故选C。5、D【解题分析】解:将重物的重力进行分解,当人的拉力方向不变,缓慢向左移动一小段距离,则OA与竖直方向夹角变大,OA的拉力由图中1位置变到2位置,可见OA绳子拉力变大,OB绳拉力逐渐变大;OA拉力变大,则绳子拉力水平方向分力变大,根据平衡条件知地面给人的摩擦力逐渐增大;人对地面的压力始终等于人的重力,保持不变;故选D.【点评】本题考查了动态平衡问题,用图解法比较直观,还可以用函数法.6、C【解题分析】
A.平抛时间只取决于竖直高度,高度R不变,时间均为;故A错误。BC.平抛的初速度为时间相等,在C点相遇时,水平位移最大则初始速度最大为:故B错误,C正确。D.在C点相遇时,b球运动半个周期,故b球做匀速圆周运动的周期为故D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解题分析】试题分析:小球在B点受重力竖直向下,电场力水平向右,故合力一定不为零,故A错误;小球由A到B的过程中,由动能定理可得:mgLsinθ-EqL(1-cos60°)=0,则电场强度的大小为,选项B正确;小球从A运动到B,重力做正功,W=mgh=mgLsinθ,故重力势能减小mgLsinθ=,故C正确;小球在下摆过程中,除重力做功外,还有电场力做功,故机械能不守恒,但机械能和电势能总能力之和不变,故D错误.故选BC.考点:动能定理;能量守恒定律8、BC【解题分析】在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时质点a第一次到达最大正位移处可知,,所以,波长A、B项:由于,所以当质点a向下运动时,b质点一定向上振动,当质点a的加速度最大时,即处在波峰(或波谷)所以b质点处于平衡位置,即速度最大,故A错误,B正确;C项:当质点a完成10次全振动所用时间为,波从a传到c所用的时间为,所以还有,所以b刚好完成8次全振动,故C正确;D项:当质点a第三次到达位移最大值位置所用的时间为,波从a传到c所用的时间,故D错误.9、CD【解题分析】
A.晶体、非晶体在一定条件下可以转化,同种元素的原子可以生成不同种晶体,但石墨是晶体,故A错误;B.第二类永动机不可能制成是因为违背了热力学第二定律有关热现象的方向性,故B错误;C.饱和蒸汽压仅仅与温度有关,一定温度下,饱和汽的分子数密度是一定的,因而饱和汽的压强也是一定的,故C正确;D.若单位体积内的分子数多,且分子的平均动能大,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子个数一定多;而气体的体积减小时单位体积内的分子数变多,温度降低会使分子的平均动能变小,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子个数可能变多,或变少,或不变,故D正确;E.显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这间接反映了液体分子运动的无规则性,故E错误。故选ACD。10、AB【解题分析】
A.导体切割磁感线,根据右手定则可知,金属丝进入磁场过程中感应电流沿逆时针方向,离开磁场过程中感应电流沿顺时针方向,A正确;B.金属丝在磁场中切割磁感线的最大有效长度为:最大的感应电动势:最大感应电流:B正确;C.导体棒匀速运动,外力与安培力等大反向,最大外力:最大功率:C错误;D.根据金属丝形状的表达式可知回路中产生的是正弦式交变电流,电流的有效值:电流存在的时间:根据焦耳定律:D错误。故选AB。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、100502.95作FA、FB的图示(FA=2.10N、FB=1.90N)2.80~2.95【解题分析】
(2)[1][2].根据胡克定律,两弹簧的劲度系数分别为,;(4)[3].弹簧B的弹力大小为(5)[4][5].由胡克定律可得:画出两个力的合力如图,由图可知合力F≈2.90N;(6)[6].做出力图如图;12、BCBCD9.75【解题分析】
(1)[1].因为在实验中比较的是mgh、,的大小关系,故m可约去,不需要测量重锤的质量,对减小实验误差没有影响,故A错误.为了减小纸带与限位孔之间的摩擦图甲中两限位孔必须在同一竖直线,这样可以减小纸带与限位孔的摩擦,从而减小实验误差,故B正确.实验供选择的重物应该相对质量较大、体积较小的物体,这样能减少摩擦阻力的影响,从而减小实验误差,故C正确.释放重物前,为更有效的利用纸带,重物离打点计时器下端近些,故D错误,故选BC.(2)[2].当知道OA、OB和OG的长度时,无法算出任何一点的速度,故A不符合题意;当知道OE、DE和EF的长度时,利用DE和EF的长度可以求出E点的速度,从求出
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论