投资估算案例讲解_第1页
投资估算案例讲解_第2页
投资估算案例讲解_第3页
投资估算案例讲解_第4页
投资估算案例讲解_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.投资构成建设项目总投资建立投资无形资产投资投资方向调理税无形资产建立期利息流动资金兴办费预备费固定资产投资其它资产固定资产流动资产概念强化涨价预备费涨价预备费计算案例某工程的设备、工器具购置费和建筑安装工程费投资方案为22310万元,按本工程进度方案,工程建立期为3年,3年的投资分年运用比例为第一年20%,第二年55%,第三年25%,建立期内年平均价钱变动率预测为6%,估计该工程建立期的涨价预备费。解:第一年投资方案用数额:I1=22310×20%=4462〔万元〕第一年涨价预备费:PC1=I1×[(1+f)-1]=4462×[(1+6%)-1]=267.72(万元)第二年投资方案用数额:I2=22310×55%=12270.5(万元)第二年涨价预备费:PC2=I2×[(1+f)2-1]=12270.5×[(1+6%)2-1]=1516.63(万元)第三年投资方案用数额:I3=22310×25%=5577.5(万元)第二年涨价预备费:PC3=I3×[(1+f)3-1]=5577.5×[(1+6%)3-1]=1065.39(万元)所以,建立期的涨价预备费为:PC=267.72+1516.63+1065.39=2849.74〔万元〕例题2某工程的静态投资为250000万元,按本工程进度方案,工程建立期为5年,5年的投资分年度运用比例为第一年10%,第二年20%,第三年30%,笫四年30%,第五年10%,建立期内年平均价钱变动率为6%,试估计该工程建设期的涨价预备费。第一年投资方案用数额:I1=250000×10%=25000〔万元〕第一年涨价预备费:PC1=I1×[(1+f)-1]=25000×[(1+6%)-1]=1500(万元)第二年投资方案用数额:I2=250000×20%=50000(万元)第二年涨价预备费:PC2=I2×[(1+f)2-1]=50000×[(1+6%)2-1]=6180(万元)第三年投资方案用数额:I3=250000×30%=75000(万元)第二年涨价预备费:PC3=I3×[(1+f)3-1]=75000×[(1+6%)3-1]=14326.2(万元)第四年投资方案用数额:I4=250000×30%=75000(万元)第四年涨价预备费:PC4=I4×[(1+f)4-1]=75000×[(1+6%)4-1]=19685.8(万元)第五年投资方案用数额:I5=250000×10%=25000(万元)第四年涨价预备费:PC5=I5×[(1+f)5-1]=25000×[(1+6%)5-1]=8455.6(万元)所以,建立期的涨价预备费为:PC=PC1+PC2+PC3+PC4+PC5=50147.6〔万元〕建立期借款利息的估算建立期借款利息是指,工程建立期内,固定资产投资借款的应计利息,按规定应计入工程总投资;工程开工后,计入固定资产原值。①对于贷款总额一次性贷出且利率固定的贷款F=P×(1+i)n贷款利息=F-P②当贷款时分年平衡发放时,建立期利息的计算可按当年借款在年中支用思索,即当年贷款按半年计息,上年贷款按全年计息。建立期利息的计算,应根据资金筹措方案中所拟定的不同贷款资金的来源渠道分别进展计算其普通计算公式为:工程建立期每年应计利息=〔年初借款累计+当年借款额/2〕×年利率此公式的假设前提是借款自年初至年末陆续支用,平均起来就按借款发生在当年年中运用,故按半年计息,以后年份按全年计息。qj=(pj-1+Aj/2)×I式中,qj为建立期第j年应计利息,pj-1为建立期第〔j-1〕年末贷款累计金额与利息累计金额之和,Aj为建立期第J年贷款金额,i为年利率。例题:某新建工程,建立期为3年,分年平衡贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建立期贷款利息。解:在建立期,各年利息计算如下:q1=A1/2×i=300/2×12%=18(万元)q2=〔P1+A2/2〕×i=〔300+18+600/2〕×12%=74.16(万元)q3=〔P2+A3/2〕×i=〔318+600+74.16+400/2〕×12%=143.06(万元)建立期贷款利息:q1+q2+q3=235.22〔万元〕建立期利息估算借款利息计算中采用的利率应为有效年利率有效年利率=〔1+r/m〕m—1式中:r——名义年利率m——每年计息次数留意:可研报告中要阐明每年计息次数,按照有效年利率计算利息到岸价和离岸价离岸价〔FOB〕用外币表示,是以设备装上运输工具为条件的价钱到岸价〔CIF〕指的是设备到我国口岸的到岸价钱,包括了海上运输和保险费用。以设备装上运输工具,并支付启运港到目的港的港运费、保险费为条件的价钱。当设备用离岸价计算时,应计算海上运输费。国际运费=单位运价x运量运输保险费=〔离岸价+国际运价〕/〔1-保险费率〕x保险费率回想其他费用:国外进口设备估价设备购置费=到岸价钱+进口关税+进口消费税+进口增值税+外贸与银行手续费+国内运杂费进口关税=关税完税价钱×关税税率工程评价中关税完税价钱按照CIF估算消费税:应纳增值税=〔关税完税价钱+关税税额+消费税税额〕×增值税税率

银行手续费=合同货价×银行手续费率外贸手续费=到岸价钱×外贸手续费率例题某公司拟从国外进口一套机电设备,分量1500t,装运港船上交货价,即离岸价〔FOB价〕为400万美圆。其他有关费用参数为:国际运费规范为360美圆/t,海上运输保险费率为0.266%,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%,美圆的银行牌价为8.27元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。现对该套设备进展估价。解答流动资金估算方法2—分项详细估算法分项详细估算法是指根据工程流动资产与流动负债主要构成要素分项估算流动资金的一种方法。流动资金本年添加额=本年流动资金—上年流动资金〔1〕流动资产全年占用额流动资产估算额=年现金估算额+年应收账款估算额+年存货估算额式中:〔2〕流动负债估算额流动负债是指在一年或者超越一年的一个营业周期内需求归还的各种债务〔3〕周转次数及周转天数的计算周转次数的计算公式:外购原资料燃料估计最低周转天数=在途天数+平均供应间隔天数×供应间隔系数+验收天数+整理天数+保险天数在产品最低周转天数=产品消费加工周期+半废品贮藏天数产废品最低周转天数=在库天数+在途或结算天数例题一工程建立期为2年,实施方案为笫一年完成投资的40%,第二年完成投资的60%,第三年投产,试产期为一年,当年到达设计消费才干的80%,笫四年达产,工程计算期为12年。该项工程固定资产投资估算中,工程费与其他费用估算额为5000万元,预备费为500万元,资金来源为自有资金和贷款,其中自有资金3000万元,其他为国内贷款,贷款年有效利率为9%,那么该工程构成固定资产原值为多少?该工程固定资产投资估算为5000万元+500万元=5500万元。建立期贷款利息:第一年2500x40%÷2x9%=45万元;第二年〔2500x60%÷2+1045〕x9%=161.55万元。假定固定资产投资中,兴办费投资为20万元,无形资产投资为200万元,那么在工程到达可运用形状之日,该工程构成固定资产原值为5500万元+45万元+161.55万元-220万元=5486.55万元,兴办费为20万元,无形资产为200万元。接上例,建立工程到达设计消费才干以后,工程定员为100人,工资每人每年4000元,福利费按工资总额的14%提取,每年的其他费用为114万元,年外购原资料、燃料及动力费为0万元,年其他制造费用50万元,年运营本钱为1773万元,年修缮费用为折旧费的50%,各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金、应付账款、存货40天,用分项估算法估算工程的流动资金〔流动资金全部来自贷款,贷款年有效利率为6%)。解:假定该工程的固定资产净残值率为4%,固定资产折旧年限为10年,那么年折旧额为:5486.55万元x(1-4%)÷10=526.7万元,年修缮费为263.4万元,用分项估算法估算工程的流动资金如下:固定资产总投资估算工程总投资估算=固定资产总投资+铺底流动资金投资对流动资金估算,只需按流动资金总额的近三分之一,即铺底资金即可。固定资产总投资=固定资产投资静态部分+固定资产投资动态部分固定资产投资静态部分=建筑工程费+设备及工器具购置费+安装工程费+工程建立其他费用+根本预备费固定资产投资动态部分=涨价预备费+固定资产投资方向调理费+建立期利息案例某公司拟投资建立一个化工厂:工程实施方案该工程建立期为3年,实施方案进度为:第一年完成工程全部投资的20%第二年完成工程全部投资的55%第三年完成工程全部投资的25%第四年全部投产,投产当年工程的消费负荷到达设计消费才干的70%第五年工程的消费负荷到达设计消费才干的90%第六年工程的消费负荷到达设计消费才干的100%工程的运营期总计为15年建立期投资工程费与工程建立其他费用的估算额为52180万元,预备费为5000万元投资方向调理税率为5%。建立资金来源本工程的资金来源为自在资金和贷款贷款总额有40000万元,其中外汇贷款为2300万美圆。外汇牌价为1美圆兑换8.3人民币。人民币贷款的年利率为12.48%〔按季计息〕外汇贷款年利率为8%〔按年计息〕消费运营费用估计工程工程到达设计消费才干以后,全厂定员为1100人,工资和福利按照每年7200元估算;每年的其他费用为860万元〔其他:其他制造费用为660万元〕;年外购原资料、燃料及动力费估算为19200万元;年运营本钱为21000万元,年修缮费占年运营本钱10%;各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。问题:估算建立期利息用分项详细估算法估算工程的流动资金估算工程的总投资分析:〔1〕估算建立期利息在固定资产投资估算中,应弄清名义利率和实践利率的概念与换算方法在计算建立期贷款利息前,首先要将名义利率换算成实践利率后,才干计算〔2〕流动资金流动资金估算时,要掌握分项详细估算流动资金的方法〔3〕总投资的计算了解总投资的构成及计算方法,然后汇总计算工程工程总投资计算:人民币贷款实践利率计算人民币贷款实践利率=〔1+名义利率/年计息次数〕年计息次数—1=(1+12.48%/4)4—1=13.08%2.每年投资的本金数额计算:人民币部分:贷款总额为:40000-2300*8.3=20910〔万元〕第一年为:20910*20%=4182万元第二年为:20910*55%=11500.50万元第三年为:20910*25%=5227.50万元美圆部分:贷款总额为:2300万美圆第一年为:2300*20%=460万美圆存货第二年为:2300*55%=1265万美圆第三年为:2300*25%=575万美圆

3.每年应计利息计算:每年应计利息=〔年初借款本利累计额+本年借款额/2〕*年实践利率人民币建立期贷款利息计算:第一年利息=〔0+4182/2〕*13.08%=273.50万元第二年利息=〔4182+273.5+11500.5/2〕*13.08%=1334.91万元第三年利息=〔4182+273.5+11500.5+1334.91+5227.5/2〕*13.08%=2603.53万元人民币贷款利息合计=273.50+1334.91+2603.53=4211.94万元外币贷款利息计算:第一年外币利息=〔0+460/2〕*8%=18.40万美圆第二年外币利息=〔460+18.40+1265/2〕*8%=88.87万美圆第三年外币利息=〔460+18.40+1265+88.87+575/2〕*8%=169.58万美圆外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85万元建立期贷款利息总计=4211.94+276.85*8.3=6509.80万元问题2:用分项详细估算法估算工程的流动资金应收账款=年运营本钱/年周转次数=21000/(360/30)=1750万元现金=〔年工资福利费+年其他费用〕/年周转次数=〔1100*0.72+860〕/(360/40)=183.56万元存货:外购原资料、燃料存货=年外购原资料、燃料动力费/年周转次数=19200/(360/40)=2133.33万元在制品=〔年工资福利费+年其他制造费用+年外购原资料、燃料动力费+年修缮费〕/年周转次数=〔1100*0.72+660+19200+21000*10%〕/(360/40)=2528万元产废品存货=年运营本钱/年周转次数=21000/(360/40)=2333.33万元存货=2133.33+2528+2333.33=6994.66万元4)流动资产=应收账款+现金+存货=1750+183.56+699

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论