财务管理习题与答案_第1页
财务管理习题与答案_第2页
财务管理习题与答案_第3页
财务管理习题与答案_第4页
财务管理习题与答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《财务管理》练习与答案习题1单利终值计算某企业有一张带息期票,面额为120000元,票面利率为4%,出票日期为6月15日,8月14日到期(共60天),计算到期本利和。F=120000×(1+4%×)=120800(元)习题2复利终值计算 某人购买10000元投资基金,该基金年报酬率预计为6%,分红方式为红利并入本金,三年后期终金额为多少?F=10000×(1+6%)3=10000×1.1910=11910(元)习题3单利现值计算 某企业有一张带息期票,面额为120000元,票面利率为4%,出票日期为6月15日,8月14日到期(共60天),现于6月27日到银行办理贴现,贴现率为6%,贴现期为48天,计算银行给付的贴现额。P=120800×=119841(元)习题4复利现值计算 某人拟在5年后使用资金100000元,假设某项投资基金年报酬率为10%,现在应投资多少金额?P=100000×=100000×0.6209=62090(元)习题5普通年金终值计算 每年存入1638元,年利率为10%,5年后本利和为多少?F=1638×=1638×6.1051=10000(元)习题6偿债基金计算(已知年金终值,求年金) 拟在5年后归还到期债务10000元,从现在起每年等额存入一笔款项,年利率为10%,每年要存多少?A=10000×=10000×0.1638=1638(元)习题7普通年金现值计算 某房产的价格支付条件为每年年末支付100万元,五年付清。现准备修改支付条件,改为一次付清全价,市场利率为10%,应该支付多少金额?P=100×=100×3.7908=379.08(万元)习题8预付年金终值计算 某企业有一个投资项目,预计在2008-2010年(共3年)每年年初投入资金300万元,2011-2020年(共10年)每年年末收回资金100万元,预计市场利率为8%,该投资项目是否可行?F=300××(1+8%)=300×3.2464×1.08=1051.8336(万元)P=100×=100×6.7101=671.01(万元)结论:因为收回资金的现值小于投入资金的终值,该投资项目不可行。习题9预付年金现值计算 某房产的价格支付条件为每年年初支付100万元,五年付清。现准备修改支付条件,改为一次付清全价,市场利率为10%,应该支付多少金额?P=100××(1+10%)=100×3.7908×1.1=416.988(万元)习题10投资风险的衡量 某企业A、B两个投资项目的收益预计及相应概率如下表:经济情况概率(Pi)收益率(Xi)A方案B方案繁荣P1=0.30X1=20%X1=30%一般P2=0.50X2=10%X2=10%较差P3=0.20X3=5%X3=0%要求计算期望值、标准差、标准离差率,并作出评价。(A)=20%×0.3+10%×0.5+5%×0.2=12%(B)=30%×0.3+10%×0.5+0%×0.2=14%=5.57%=11.14%V(A)==46.42%V(B)==79.57%评价:B方案的期望值要高于A方案,但从标准差和标准离差率指标来看,B方案的风险也大于A方案。习题11财务比率计算(套算方法) 某企业2008年期末流动比率为2,期末流动负债为8000万元,期末流动资产占总资产的比例为40%,期初与期末资产总额相同,期末资产负债率为50%。该年应收账款平均余额为10000万元,应收账款周转次数为3次,销售收入中赊账比例为80%。资本金总额为15000万元,该年利润总额6000万元。要求:计算总资产周转率、资本金负债率、资本金利润率和总资产利润率。总资产周转率===0.9375(次)资本金负债率===133.33%资本金利润率==40%总资产利润率==15%习题12财务比率计算(逆算方法) 某企业2008年总资产周转率为4次,销售收入净额20000万元,总资产利润率为15%。要求:计算2008年该企业资产平均总额和利润总额。资产平均总额=20000÷4=5000(万元)利润总额=15%×5000=750(万元)习题13债券发行价格计算某公司发行面值为1000元的公司债券,期限8年,票面利率10%,每年年末付息一次,要求计算债券发行时,市场利率假如分别为9%、10%、11%时的发行价格。债券发行价格(9%)==553.48+501.90=1055.38(元)债券发行价格(10%)==553.49+466.50=1000(元)债券发行价格(11%)==514.61+433.90=948.51(元)习题14个别资本成本计算A公司向银行取得长期借款1200万元,年利率7.5%,借款期限3年,每年付息一次,到期一次还本。筹措这笔借款发生费用0.2%,企业所得税率为25%;B公司以1050元的价格发行面额为1000元的5年期债券10万张,票面利率8%,每年年末支付一次利息,发行费用率为5%,企业所得税率为25%;C公司以面值发行优先股1000万元,年股利率6.5%,筹资费用率为3.5%;D公司发行面值为1元的普通股8000万股,每股发行价格为5元,筹资费用率为4%,第一年股利率为10%,以后每年增长4%;E公司以留存收益3000万元转作普通股3000万股,预计第一年股利率为8%,以后每年增长5%。要求计算上述个别资本成本。A公司长期借款成本==5.64%B公司债券成本==6.02%C公司优先股成本==6.74%D公司普通股成本==6.08%E公司留存收益成本==13%习题15综合资本成本计算某公司初创时拟投入5000万元,有A、B两个筹资方案,有关资料如下:单位:万元筹资方式A方案B方案筹资额资本成本筹资额资本成本长期借款12506.5%7506.5%公司债券10008%9008.5%优先股50010%60010%普通股200015%250015%留存收益25014.5%25014.5%合计50005000要求以综合资本成本为依据选择筹资方案。A方案综合资本成本==1.625%+1.6%+1%+6%+0.725%=10.95%B方案综合资本成本==0.975%+1.53%+1.2%+7.5%+0.725%=11.93%结论:A方案综合资本成本小于B方案,应选择A方案。习题16边际资本成本计算某公司现有资本1000万元,其中长期负债200万元,优先股300万元,普通股500万元。现准备在原有资本结构比例条件下,追加筹资500万元,有关条件如下:筹资种类资本结构新筹资数量范围资本成本长期负债20%小于50万8%大于50万9%优先股30%小于180万10%大于180万12%普通股50%小于280万12%大于280万15%要求计算追加筹资的边际资本成本,在保持此边际资本成本的条件下,追加筹资最高可达多少?追加筹资500万元的边际资本成本:长期负债筹资额=优先股筹资额=普通股筹资额=边际资本成本=在10.8%边际资本成本条件下,追加筹资最高金额:长期负债的筹资总额分界点=优先股的筹资总额分界点=普通股的筹资总额分界点=在长期负债资本成本为9%,优先股资本成本为10%,普通股资本成本为12%,边际资本成本为10.8%的条件下,追加筹资总额最高可达560万元。习题17经营杠杆系数、财务杠杆系数计算某公司年销售收入为8600万元,变动成本率为60%,固定成本为1240万元。公司资本总额为6000万元,债务比率为40%,债务利率为12%。当年该公司每股收益为0.40元。要求计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。若明年该公司销售收入增长20%,每股收益为多少?经营杠杆系数(DOL)=财务杠杆系数(DFL)=复合杠杆系数(DTL)=1.5636×1.1506=1.7991明年每股收益(EPS)=0.40+(0.4020%1.7991)=0.40+0.14=0.54(元)习题18每股收益无差异点计算某公司原有资本7000万元,其中债务资本2000万元,债务利率10%;普通股股本5000万元,每股面值100元,共50万股。现在该公司扩大业务,需要增加资本3000万元,有两个方案可供选择,A方案是全部发行普通股,每股100元,增发30万股;B方案是全部筹措债务资本,债务利率为12%。所得税率为25%。要求计算筹资的每股收益无差异点(如果该公司的变动成本率为60%,固定成本为2000万元,以销售收入为单位的筹资无差异点是多少)。每股收益无差异点(以EBIT为计量单位):EBIT=1160(万元)结论:该公司息税前利润(EBIT)大于1160万元时,应采用B方案(负债方案);反之,应采用A方案(增发股票方案)。每股收益无差异点(以Q为计量单位):Q=7900(万元)结论:当该公司销售额(Q)大于7900万元时,应采用B方案(负债方案);反之,应采用A方案(增发股票方案)。习题19投资决策评价指标计算某公司有A、B、C三个投资方案,各方案所需要的一次性投资额分别为200000万元、300000万元、150000万元,方案的寿命期均为5年且期末无残值,贴现率为10%,各方案的现金流量见下表:单位:万元期间A方案B方案C方案净利折旧净流量净利折旧净流量净利折旧净流量0--------------200000---------------300000-------------15000014000040000800003000060000900001000050000600002300004000070000350006000095000200004000060000320000400006000045000600001050003000030000600004150004000055000600006000012000040000200006000051000040000500005500060000115000500001000060000合计115000200000115000225000300000225000150000150000150000要求计算上述三方案的投资回收期、会计收益率、平均收益率、净现值、现值指数(获利指数)、内含报酬率,并作出评价。投资回收期(A)=(B)=(C)=会计收益率(A)=(B)=(C)=平均收益率(A)=(B)=(C)=注:C方案各年折旧额不相等,不能采用期初加期末除2的办法,要先计算各年平均数,再计算五年平均数,算出年平均投资额。=(150000+100000)÷2=125000=(100000+60000)÷2=80000=(60000+30000)÷2=45000=(30000+10000)÷2=20000=(10000+0)÷2=5000平均投资额=(125000+80000+45000+20000+5000)÷5=55000A方案净现值(NPV-A)==244264-200000=44264(万元)B方案净现值(NPV-B)==392577-300000=92577(万元)C方案净现值(NPV-C)=A方案现值指数(PVR-A)=244264÷200000=1.2213B方案现值指数(PVR-B)=392577÷300000=1.3086C方案现值指数(PVR-C)=227460÷150000=1.5164内含报酬率计算:A方案:设定A方案内含报酬率介于18%-20%之间。贴现率设定18%的A方案净现值A-NPV(18%)==204814-200000=4814贴现率设定20%的A方案净现值A-NPV(20%)==196615.5-200000=-3384.5A方案内含报酬率(IRR-A)=B方案:设定B方案内含报酬率介于20%-22%之间。贴现率设定20%的B方案净现值B-NPV(20%)==305823-300000=5823贴现率设定22%的B方案净现值B-NPV(22%)==292145-300000=-7855B方案内含报酬率(IRR-B)=C方案:设定C方案内含报酬率为X%,查年金现值系数表,在5年这一行中,查出大于小于2.5的系数各一个:2.5320、2.4830贴现率年金现值系数28%...................................................................................2.5320X%....................................................................................2.529%...................................................................................2.4830C方案内含报酬率(IRR-C)=结论:六种评价指标的计算评价结果如下:评价指标第一第二第三投资回收期CAB会计收益率CBA平均收益

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论