




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑
色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、甲、乙两车在平直公路上行驶,其V4图象如图所示.仁0时,两车间距为s0;小时刻,甲、乙两车相遇.0小时
间内甲车发生的位移为s,下列说法正确的是()
A.0%时间内甲车在前,K2ro时间内乙车在前
B.02fo时间内甲车平均速度的大小是乙车平均速度大小的2倍
C.2fo时刻甲、乙两车相距:So
6
2、如图甲所示,在匀强磁场中有一个N=10匝的闭合矩形线圈绕轴匀速转动,转轴。02直于磁场方向,线圈电阻为5Q.
从图甲所示位置开始计时,通过线圈平面的磁通量随时间变化的图像如图乙所示,则()
A.线圈转动一圈的过程中产生的焦耳热Q=10/
B.在r=0.2s时,线圈中的感应电动势为零,且电流方向发生改变
C.所产生的交变电流感应电动势的瞬时表达式为e=107cos(5加)
D.线圈从图示位置转过90。时穿过线圈的磁通量变化率最大
3、一质量为M的探空气球在匀速下降,若气球所受浮力户始终保持不变,气球在运动过程中所受阻力仅与速率有关,
重力加速度为g。现欲使该气球以同样速率匀速上升,则需从气球吊篮中减少的质量为()
F
A.2(M------)
g
2F
B.M--
g
F
C.2M-----
g
D.g
4、如图,长/的轻杆两端固定两个质量相等的小球甲和乙,初始时它们直立在光滑的水平地面上。后由于受到微小扰
动,系统从图示位置开始倾倒。当小球甲刚要落地时,其速度大小为()
A.B.aC.^2glD.0
5、如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为机的小滑块,木板受到随时间,变化
的水平拉力厂作用时,用传感器测出其加速度“,得到如图乙所示的外尸图,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取
g=10m/s2,则下列选项错误的是
甲乙
A.滑块的质量m=4kg
B.木板的质量M=2kg
C.当尸=8N时滑块加速度为2m/s2
D.滑块与木板间动摩擦因数为0.1
6、如图所示。粗糙的水平桌面上,三根完全相同的轻质弹簧原长均为。,劲度系数均为h两端分别与完全相同的物
块(可看成质点)相连,形成平行于桌面的静止正三角形,此时该正三角形的外接圆半径是R,弹簧均伸长且在弹性
限度内,则每个物块与桌面间的静摩擦力大小是()
A.k电R-a)B.yj3k(R-a)
C.2k(y/3R-a)D.-3A—瓜)
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7、如图为一电源电动势为E,内阻为r的稳定电路。电压表A的内阻为5k。。B为静电计,Ci,C2为两个理想的电
容器且耐压值足够高。在开关闭合一段时间后,下列说法正确的是
A.G上电荷量为0
B.若将甲右滑,则C2上电荷量增大
C.若G>C2,则电压表两端大于静电计两端电压
D.将S断开,使C2两极距离增大,B张角变大
8、我国北斗卫星导航系统(BDS)已经开始提供全球服务,具有定位、导航、授时、5G传输等功能。A、B为“北斗”
系统中的两颗工作卫星,其中A是高轨道的地球静止同步轨道卫星,B是中轨道卫星。已知地球表面的重力加速度为
g,地球的自转周期为To下列判断正确的是()
A.卫星A可能经过江苏上空B.卫星B可能经过江苏上空
C.周期大小7\=To〉TBD.向心加速度大小
9、如图所示,a、b、c分别为固定竖直光滑圆弧轨道的右端点、最低点和左端点,0a为水平半径,c点和圆心。的
连线与竖直方向的夹角&=53:现从a点正上方的尸点由静止释放一质量m=1kg的小球(可视为质点),小球经圆
弧轨道飞出后以水平速度v=3m/s通过。点。已知圆弧轨道的半径R=1m,取重力加速度g=1Om/s2,sin53°=0.8,
cos53°=0.6»不计空气阻力。下列分析正确的是()
A.小球从P点运动到。点的过程中重力所做的功为4.5J
B.尸、〃两点的高度差为0.8m
C.小球运动到b点时对轨道的压力大小为43N
D.小球运动到c点时的速度大小为4m/s
10、如图所示为用同一双缝干涉实验装置得到的甲、乙两种单色光的干涉条纹,下列有关两种单色光的说法正确的是
rnnnr乙
A.甲光的波长大于乙光的波长
B.甲光在真空中的传播速率大于乙光在真空中的传播速率
C.若甲光是黄光,乙光可能是红光
D.若两种单色光以相同的人射角进入同种介质,甲光的折射角较大
E.若两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大人射角,乙光的折射光线最先消失
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)用如图a所示的电路测量钳热敏电阻的阻值与温度的关系.
(1)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应移至_____端(填"A"或"B”).
=(2)实验测得不同(C温)度.下的阻值,并绘得如图b的RZ关系图线,根据图线写出该热敏电阻的RN关系式:R.
ab
(3)粕的电阻对温度变化很灵敏,可以制成电阻温度计.请利用开关、导线、伯热敏电阻、图a中某一电表和图c所
示的恒流源(调节旋钮时可以选择不同的输出电流,且输出电流不随外部条件的变化而变化),设计一个简易电阻温度
计并在图d的虚线框内画出电路原理图
一
恒
流
源
一
(4)结合图b的关系图线,选择恒流源的输出电流为0.15A,当选用的电表达到满偏时,电阻温度计所测温度为
C.如果要提高该温度计所能测量的最高温度值,请提出一种可行的方法:
12.(12分)某小组要测量一电源的电动势和内阻。供使用的实验器材有:量程为0~0.6A电阻不计的电流表一只;阻
值均为6。的定值电阻三只;开关S及导线若干。根据实验器材,同学们设计出如图甲所示的电路图,其主要实验操
作步骤如下:
(1)三个6Q的电阻通过串、并联等不同的组合方式可以得到七个不同阻值的电阻R,表中已列出R的不同阻值。
⑵把不同组合方式得到的电阻R分别接入图甲所示电路的MN之间,可测得七组电阻R对应电流I的数据如下表。
⑶以;纵坐标、R为横坐标,根据表中数据在图乙坐标纸上作出图像o
(4)根据图像求出电源的电动势E=V:内阻片(结果均保留两位有效数字)
敷
1234567
项
RJQ,234691218
/7A0.590.500.430.330J40.200.14
1.692.002.333.034.175.007.14
/
⑸该小组利用此电路测量一未知电阻R、的阻值。把未知电阻&接入电路MN间,电流表的读数为0.25A,可得待测
电阻的阻值为(保留两位有效数字)
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13.(10分)如图所示,系统由左右连个侧壁绝热、底部、截面均为S的容器组成。左容器足够高,上端敞开,右容
器上端由导热材料封闭。两个容器的下端由可忽略容积的细管连通。容器内两个绝热的活塞A、8下方封有氮气,B
上方封有氢气。大气的压强po,温度为To=273K,两个活塞因自身重量对下方气体产生的附加压强均为0.1po。系统
平衡时,各气体柱的高度如图所示。现将系统的底部浸入恒温热水槽中,再次平衡时4上升了一定的高度。用外力将
A缓慢推回第一次平衡时的位置并固定,第三次达到平衡后,氢气柱高度为0.8儿氮气和氢气均可视为理想气体。求
⑴第二次平衡时氮气的体积;
⑵水的温度。
14.(16分)如图所示,跳台滑雪运动员经过一段加速滑行后从。点水平飞出,经过,=1.5s落到倾斜雪道上的A点。
在落到A点时,运动员靠改变姿势进行缓冲使自己只保留沿斜面的分速度而不弹起,已知。点是倾斜雪道的起点,倾
斜雪道总长L=20m,下端经过一小段圆弧过渡后与足够长的水平雪道相接,倾斜雪道与水平面的夹角8=37。,滑
雪板与雪道的动摩擦因数均为〃=。2,不计空气阻力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,^=10m/s2,求:
(1)运动员离开。点时的速度大小及A点到。点的距离;
(2)运动员在水平雪道上滑行的距离。
15.(12分)如图所示,绝热气缸倒扣放置,质量为M的绝热活塞在气缸内封闭一定质量的理想气体,活塞与气缸间
摩擦可忽略不计,活塞下部空间与外界连通,气缸底部连接一U形细管(管内气体的体积忽略不计).初始时,封闭
气体温度为T,活塞距离气缸底部为ho,细管内两侧水银柱存在高度差.已知水银密度为p,大气压强为Po,气缸横
截面积为S,重力加速度为g,求:
加热”
(DU形细管内两侧水银柱的高度差;
(2)通过加热装置缓慢提升气体温度使活塞下降A/?。,求此时的温度;此加热过程中,若气体吸收的热量为Q,求气体
内能的变化.
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解析】
A.由图知在0〜切时间内甲车速度大于乙车的速度,故是甲车在追赶乙车,所以A错误;
31
B.0〜2fo时间内甲车平均速度的大小5%,乙车平均速度2%,所以B错误;
D.由题意知,图中阴影部分面积即为位移so,根据几何关系知,三角形ABC的面积对应位移sH,所以可求三角形
OCD的面积对应位移所以0—/,,时间内甲车发生的位移为
s=so+s(/6
得
6
So=S
7
故D正确;
C.2刀时刻甲、乙两车间的距离即为三角形ABC的面积即m臼,所以C错误.
uV2to。t
故选D。
2、C
【解析】
A.最大感应电动势为:
2〃27r2〃
E=NBSco=NBS——=N①,“——=10x0.2x—=10"V)
mTT0.4
感应电动势的有效值为:
七=军=华=5缶(V)
>/2<2
线圈转动一圈的过程中产生的焦耳热
Q=巴=包身J0.4=4/(J)
R5
故A错误;
B.f=0.2s时,磁通量为0,线圈中的感应电动势最大,电流方向不变,故B错误;
C.由图知角速度
(o=—=rad/s=5»rad/s
T0.4
因为线圈从垂直中性面开始计时,所以交变电流感应电动势的瞬时表达式为
e=10ncos(5rtZ)V
故C正确;
D.线圈在图示位置磁通量为0,磁通量的变化率最大,穿过线圈的磁通量变化最快,转过90。,磁通量最大,磁通
量变化率为0,故D错误。
故选:C,
3、A
【解析】
分别对气球匀速上升和匀速下降过程进行受力分析,根据共点力平衡条件列式求解即可。
【详解】
匀速下降时,受到重力Mg,向上的浮力尸,向上的阻力/,根据共点力平衡条件有:
Mg=F+f
气球匀速上升时,受到重力(M-Am)g,向上的浮力尸,向下的阻力力根据共点力平衡条件有:
解得:
(
△m=2M----
I8)
故A正确,BCD错误。
故选Ao
【点睛】
本题关键对气球受力分析,要注意空气阻力与速度方向相反,然后根据共点力平衡条件列式求解。
4、C
【解析】
甲、乙组成的系统水平方向动量守恒,以向右为正方向,在水平方向,由动量守恒定律得:
甲-
mvmvz=0
当小球甲刚要落地时,水平方向上的速度为零,所以乙球的速度也为零,乙球的动能为零,甲球的重力势能全部转化
为甲球的动能,由机械能守恒定律得:
12
甲=mgl
解得:
A.也与计算结果不符,故A不符合题意。
2
B.而与计算结果不符,故B不符合题意。
C.而与计算结果相符,故C符合题意。
D.0与计算结果不符,故D不符合题意。
5、C
【解析】
AB.由题图乙知,尸=6N时,滑块与木板刚好不相对滑动,加速度为a=lm/s2.对整体分析,由牛顿第二定律有尸
=(M+m)a,代入数据计算得出:
M+rn=6kg>
当正6N时,对木板,根据牛顿第二定律得:。=‘产冬=1尸-粤,
MMM
知图线的斜率A=L,贝!I:
2
M=2kg,
滑块的质量:
/n=4kg;
故AB不符合题意;
CD.根据尸=6N时,a=lm/s2,代入表达式计算得出:
当尸=8N时,对滑块,根据牛顿第二定律得计算得出:
a'=ftg=lm/s2,
故C符合题意,D不符合题意。
故选C。
6、D
【解析】
由几何知识可知弹簧的长度为2Rcos30=6R,则物块受到两个夹角为60的弹簧弹力
F=k(y/3R-a)
由力的平衡条件知,摩擦力
/=2Fcos30=kGR-®)
故D正确,ABC错误。
故选D。
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得。分。
7、AD
【解析】
A.由于电容器和静电计均为断路,故开关闭合一段时间后,电路中电流为0,故电压表两端电压为0,因此Ci上电
荷量为0,故A正确;
B.由于整个电路中没有电流,C2相当于直接接在电源两端,故滑动滑动变阻器对电路没有影响,C2上电压不变,故
电荷量不变,故B错误;
C.电压表两端电压为0,静电计两端电压不为0,故c错误;
D.S断开后,C2上电荷量保持不变,故当两极板距离增大时,电容减小,由。=标可知,电压增大,故静电计张角
变大,故D正确;
故选ADo
8、BCD
【解析】
A.A是高轨道的地球静止同步轨道卫星,静止在赤道上空,不可能经过苏州上空,故A错误;
B.B是中轨道卫星不是静止同步轨道卫星,所以卫星B可能经过江苏上空,故B正确;
C.根据
MmAyr'mR
G^=~r~
可得
T产
VGM
半径越大,周期越大,所以办=7。〉7B,故C正确;
D.根据万有引力提供向心力
「Mm
ma=G-^-
半径越大,向心加速度越小,所以向心加速度大小OAVaBVg,故D正确。
故选BCD.
9、AC
【解析】
ABD.小球从c到。的逆过程做平抛运动,小球运动到c点时的速度大小
------=m/s=5m/s
cosa0.6
小球运动到c点时竖直分速度大小
V...=v・tana=3x—m/s=4m/s
03
则。、c两点的高度差
2
42
m=0.8m
2g2x10
设尸、“两点的高度差为H,从P到c,由机械能守恒得
mg(H+Reosa)=gmv]
解得
H-0.65m
小球从尸点运动到Q点的过程中重力所做的功为
W=mg\(H+Rcosa)-/z]=lxl0x[(0.65+lx0.6)-0.8]J=4.5J
故A正确,BD错误;
C.从产到心由机械能守恒定律得
mg(H+/?)=—mv1
小球在b点时,有
N-me=m—
R
联立解得
N=43N
根据牛顿第三定律知,小球运动到b点时对轨道的压力大小为43N,故C正确。
故选AC。
10>ADE
【解析】
A.根据=得,在d、/相同的条件下,Ax与2成正比,甲光的条纹间距大,甲光的波长长,故A正确;
d
B.每种单色光在真空中的传播速率是相同的,都是3.0xl08m/s,故B错误;
C.甲光的波长长,红光的波长比黄光的波长长,故C错误;
D.根据°二加得,甲光的频率比乙光频率低,则甲光的折射率小,由
sin;
n=----
sinr
得若两种单色光以相同的入射角进入同种介质,甲光的折射角较大,故D正确;
E.根据
sinC=一
n
得乙光的临界角较小,两种单色光都从玻璃射入空气,逐渐增大入射角,乙光的折射光线最先消失,故E正确。
故选ADE.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、B50+f50将恒流源的输出电流调小
【解析】
(1)开关闭合前,为了保护电路,滑动变阻器的滑片应位于阻值最大处,故滑片应移至B端:
(2)由图象可知,粕丝电阻Rt的阻值与温度的关系式:R,=50+t.
(3)直流恒流电源正常工作时,其输出电流不随外部条件的变化而变化,并且可读出其大小,电压表并联在伯丝电阻
Rt的两端,如图所不:
(4)当恒流源的输出电流为0.15A,所以当电压表示数最大时,即Rt两端的电压Ut=15V时,钳丝电阻Rt的阻值最
大,由丙图中所画的Rt-t图象可知,此时温度计所能测量的温度最高;由1=\得伯丝电阻Rt的阻值为:
&'=蔡=100。,则温度计所能测量的最高温度为:t=R「50=100-50=50℃.直流恒流电源正常工作时,其输出
电流不随外部条件的变化而变化,并且可读出其大小,电压表并联在钳丝电阻Rt的两端,如图所示要提高该温度计所
能测量的最高温度值,应使钳丝电阻Rt的阻值增大或将恒流源的输出电流调小.
-/A-1
2.9(2.7~3.1)2.9(2.7〜3.1)8.8(8.4〜9.2)
048121620R/n
【解析】
(3)[1]通过描点作图作出;-R图像
(4)[2][3]根据闭合电路欧姆定律£=/(«+r),得:
1Rr
-=-1-
1EE
结合图像可知
1,7.1-1r,
—=k=-----;——1
E18E
解得:
E=2.95V,r=2.95Q
(5)[4]根据分析可知
E
R=——r=8.850
*I
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13、(D2.7SA;(2)95.55℃
【解析】
⑴以氢气为研究对
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四年级体育上册 第七册 第二课 广播操初生的太阳教学实录
- 15 摩擦生热 教学设计-2023-2024学年科学六年级下册青岛版
- 第5课 算法的特征 教学设计
- 2025年铁路机车车辆配件及零件合作协议书
- 《认识0》(教学设计)-2024-2025学年苏教版(2024)数学一年级上册
- 2025年谷物生产项目发展计划
- 金融行业的深度分析与报告撰写
- 第26课《雁门太守行》教学设计-2024-2025学年统编版语文八年级上册
- 大数据时代的创新机遇与挑战
- 13光的反射 教学设计-2024-2025学年科学五年级上册人教鄂教版
- 2022年机动车检验机构内部审核和管理评审资料汇编
- 过滤式消防自救呼吸器-安全培训
- 银行员工谈话记录表
- 有关高中生英文励志演讲稿3篇
- 消防应急疏散演练课件
- GB/T 16799-2018家具用皮革
- 南京市2018小升初简历
- 重症感染与抗生素的选择课件
- 四年级下册英语课件:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 千分尺公开课教案
- 加油站承重罐区安全风险及管理
评论
0/150
提交评论