企业纳税实务(第四版) 练习题 4-35项目四随堂练习及课后作业参考答案_第1页
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项目四随堂练习及课后作业参考答案随堂练习一参考答案及解析一、单选题1.[答案]D[解析](1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。2.[答案]ABC[解析](1)居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。(2)非居民企业:一般只就来源于中国境内的所得纳税,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得也应纳税。二、多选题1.[答案]BD[解析](1)选项A:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;(2)选项C:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。2.[答案]ABCD[解析]企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。三、判断题1.[答案]×[解析]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。2.[答案]×[解析]企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目“取得第一笔生产经营收入”所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。随堂练习二参考答案及解析一、单选题1.[答案]D[解析](1)选项A:企业股权转让收入应当照章纳税。(2)选项B:属于免税收入。(3)选项C:属于“其他收入”且没有免税或不征税的规定。二、多选题1.[答案]ABC[解析]纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。2.[答案]ABCD[解析]转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。3.[答案]ABD[解析]接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。三、判断题1.[答案]√[解析]本题表述正确。随堂练习三参考答案及解析一、单选题1.[答案]C[解析](1)销售收入的5‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2015年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理费用=500-(120-40)=420(万元)。2.[答案]B[解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限额,只能按限额在税前扣除450万元。3.[答案]C[解析](1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生额15万元,未超过限额,据实在税前扣除;(4)甲企业2018年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)。二、多选题1.[答案]ABD[解析]选项C:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。三、判断题1.[答案]×[解析]企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,“分别”在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。2.[答案]×[解析]企业因存货非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除。随堂练习四参考答案及解析一、单选题1.[答案]D[解析]税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。2.[答案]D[解析](1)选项A:建筑物的最低折旧年限为20年;(2)选项B:生产设备的最低折旧年限为10年;(3)选项C:汽车的最低折旧年限为4年。3.[答案]B[解析]房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,属于不得计算折旧扣除的固定资产,未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除。二、多选题1.[答案]ABCD[解析](1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在企业所得税税前扣除。2.[答案]ABC[解析]选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。三、判断题1.[答案]√[解析]本题表述正确。2.[答案]×[解析]企业应当自固定资产投入使用月份的“次月”起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。随堂练习五参考答案及解析一、单选题1.[答案]A[解析]资产的计税基础=未来可税前列支的金额=该资产的成本=该项资产以前期间已税前列支的金额。2.[答案]B[解析]负债的计税基础=负债的账面价值-未来可税前扣除的金额。大多数情况下税法规定未来可税前扣除的金额为0,所以负债的计税基础即为负债的账面价值。3.[答案]C二、多选题1、[答案]AB2.[答案]CD3.[答案]ABC三、判断题1.[答案]×[解析]所有者权益账面价值与其计税基础之前不会形成暂时性差异。2.[答案]√3.[答案]×[解析]递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限。项目四课后作业答案及解析一、单选题1.[答案]D[解析](1)2019年1月1日至2023年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2022年应纳的企业所得税额=80×25%×20%=4(万元)。2.[答案]B[解析]一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。3.[答案]C[解析]企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。该企业2018年应缴纳企业所得税=(300-50×75%)×25%=65.63(万元)。4.[答案]A[解析](1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。二、多选题1.[答案]AC[解析]除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。2.[答案]BD[解析](1)选项A:按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;(2)选项C:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。3.[答案]ABD[解析]在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全

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