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文档简介
第三章消费税学习目的掌握消费税的纳税范围、实行从量定额、从价定率计征方法的计税根据;计税根据的特殊规定;掌握计税价钱的核定、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定;掌握委托加工应税消费品代收代缴税款的规定、组价计算、延续消费应税消费品计算;掌握进口应税消费品组成计税价钱的计算;了解消费税的税率;熟习自产自用应税消费品的有关规定、熟习组成计税价钱确实定。引入案例:酒厂应如何交纳消费税和增值税某城市A酒厂〔增值税普通纳税人〕,2021年2月发生以下业务:〔1〕从农业消费者处购入粮食15吨,每吨收买价2万元,合计支付收买价款30万元。企业将收买的粮食委托B酒厂消费加工成白酒,A酒厂支付不含税加工费11.4万元。加工完成的白酒计30吨,加工厂无同类产品市场价钱。进:30×13%+11.4×17%=3.9+1.938=5.838〔2〕A酒厂将收回的白酒直接对外出卖,获得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金1万元。销:60×17%+1/〔1+17%〕×17%=10.2+0.1453=10.3453〔3〕销售自制粮食白酒20吨,并向购货方开具增值税公用发票,销售额30万元;另外,收取包装物押金2340元,并单独入账核算,上述款项均已收讫。销:30×17%+0.234/〔1+17%〕×17%=5.1+0.034=5.134〔4〕销售酒精10吨,获得不含税销售额10万元;货已发出,款项已收到。销:10×17%=1.7〔5〕销售啤酒100吨,获得不含税销售额32万元。销:32×17%=5.44〔6〕从农业收买部门购入粮食、玉米等消费原料80万元。进:80×13%=10.4〔7〕支付给运输单位的购货运输费4万元,获得合法的货运结算单据。进:4×7%=0.28消费税率:粮食白酒比例税率25%,定额税率0.5元/斤;酒精5%;啤酒250元/吨。【要求】根据上述资料,计算B酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;计算A酒厂应纳的消费税和增值税。消费税的计税方法从价定率征收从量定额征收混合征收消费税的特点征收范围具有选择性纳税环节具有单一性平均税率程度较高,税负差别大征收方法具有灵敏性税负具有转嫁性第一节纳税人、纳税范围和税率一、纳税范围
消费应税消费品委托加工应税消费品进口应税消费品零售应税消费品委托加工应税消费品增值税消费税销售货物消费应税消费品进口货物提供加工劳务进口应税消费品提供修缮修配劳务零售金、银首饰二、纳税人
在中华人民共和国境内消费、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。【例题·多项选择题3-1】以下单位中属于消费税纳税人的有〔〕。A.消费销售应税消费品〔金银首饰类除外〕B.委托加工应税消费品〔金银首饰类除外〕C.进口应税消费品〔金银首饰类除外〕D.受托加工应税消费品〔金银首饰类除外〕
【答案】ABC三、税目、税率卷烟:每规范箱=50000支每规范条=200支每规范箱=50000/200=250条每规范条定额税率=150/250=0.6元/条消费税税目、税率表税目注释税率一、烟:1.卷烟定额税率每标准箱(5万支,250条)150元/标准箱比例税率每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)每标准条对外调拨价格在50元以下的。56%36%2.雪茄烟25%3.烟丝30%二、洒及洒精3.黄酒吨240元4.啤酒每吨出厂价格(含包装物及包装物押金在3000元(含3000元不含增值税)以上的;娱乐业和饮食业自制的每吨每吨在3000元以下的250元220元5.其他酒10%6.酒精5%三、化妆品含成套化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石5%(零售环节)或10%五、鞭炮、焰火升15%六、成品油汽油、石脑油、溶剂油、润滑油航空煤油、燃料油、柴油0.2元/升0.1元/升七、汽车轮胎3%八、小汽车根据排气量的大小确定不同的税率3%(1%)、5%、9%、12%、15%(25%)、20%(40%)等九、摩托车3%、10%十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表10000元及以上/只20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%×【例题·单项选择题3-1】根据消费税的有关规定,以下行为中应交纳消费税的是〔〕。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化装品D.零售白酒
【答案】A【例题·单项选择题3-2】根据消费税的有关规定,以下消费品中属于消费税纳税范围的是〔〕。A.高尔夫球包C.护肤护发品B.竹制筷子D.电动汽车【答案】A【例题·多项选择题3-2】根据消费税的有关规定,以下消费品中属于化装品税目的有〔〕A.香水、香精B.高档护肤类化装品C.指甲油、蓝眼油D.演员化装用的上妆油、卸妆油E.香皂、洗发水【答案】ABC【例题·单项选择题3-3】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按〔〕。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】B【例题·多项选择题3-3】以下关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有〔〕。A.残次品卷烟—律按照卷烟最高税率纳税B.自产自用卷烟一概按照卷烟最高税率纳税C.白包卷烟不分纳税类别一概按照45%卷烟税率纳税D.进口卷烟不分纳税类别一概按照45%卷烟税率纳税E.卷烟由于改动包装等缘由提高销售价钱.应按照新的销售价钱确定纳税类别和适用税率【答案】ABD第二节应纳税额的计算一、从价定率计算方法应纳税额=销售额×税率〔一〕销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和和价外费用。〔二〕含增值税销售额的换算例1:某化装品消费企业为增值税普通纳税人,10月15日向某大型商场销售化装品一批,开具增值税公用发票,获得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化装品一批,开具普通发票,获得含增值税销售额4.68万元。该化装品消费企业10月应交纳的消费税额为:(l)化装品适用消费税税率30%(2)化装品的应税销售额=30+4.68/(l+17%)=34(万元)(3)应交纳的消费税额=34x30%=10.2(万元)〔三〕其他销售方式销售额确实定1、卷烟从价定率计税方法的计税根据为调拨价钱或核定价钱。调拨价钱是指卷烟消费企业经过卷烟买卖市场与购货方签定的卷烟买卖价钱。计税调拨价钱由国家税务总局按照中国烟草买卖中心和各省烟草买卖会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价钱确定。核定价钱是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的方法核定计税价钱。计算公式为:某牌号规格卷烟核定价钱=该牌号规格卷烟市场零售价钱/〔1+56%〕〔1〕实践销售价钱高于核定价钱的卷烟,按实践销售价征收消费税;实践价钱低于核定价钱的,按核定价钱计税。〔2〕非规范条包装应折算成规范包装卷烟的数量,并确定税率。2、纳税人经过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,该当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。例:某摩托车消费企业为增值税普通纳税人,6月份将消费的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价l2000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车消费企业6月应交纳消费税税额为:(l)摩托车适用消费税税率10%(2)应纳税额=销售额×税率=16380/(l+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)3、纳税人用于换取消费资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,该当以纳税人同类应税消费品的最高销售价钱作为计税根据计算消费税。例:某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂消费的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂消费的同一型号小汽车销售价钱分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价钱不含增值税)。小汽车适用的消费税税率为5%。该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应交纳消费税为:应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)二、从量定额计算方法
(一)销售数量确实定
销售数量是指纳税人消费、加工和进口应税消费品的数量。详细规定为:1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送运用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口纳税数量。(二)计量单位的换算规范啤酒1吨=988升黄酒1吨=962升柴油1吨=1176升石脑油1吨=1385升溶剂油1吨=1282升润滑油1吨=1126升燃料油1吨=1015升航空煤油1吨=1246升汽油1吨=1388升例计算题3-2:某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价钱2800元。8月应纳消费税税额为(l)每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元(2)应纳税额=销售数量×单位税额=400×220=88000(元)三、从价定率和从量定额混合计算方法现行消费税的纳税范围中,只需卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。其根本计算公式为:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率消费销售卷烟、粮食白酒、薯类白酒从量定额计税根据为实践销售数量。进口、委托加工、自产自用卷烟、粮食白酒、薯类白酒从量定额计税根据分别为海关核定的进口纳税数量、委托方收回数量、移送运用数量。【例题-计算题3-3】某企业2021年9月销售粮食白酒100斤,每斤40元,计算应纳消费税额。【解析】应纳消费税额=100×40×20%+100×0.5=850〔元〕四、税额减征的规定为维护生态环境,促进替代污染排放汽车的消费和消费,推进汽车工业技术提高,对消费销售到达低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。计算公式为:减纳税额=按法定税率计算的消费税额×30%应纳税额=按法定税率计算的消费税额-减纳税额
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