




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第页资产评估相关知识复习试题1.根据《企业所得税法》,纳税人的下列收入中,属于免税收入的是()。A、转让财产的收入B、出租固定资产的收入C、国债的利息收入D、获得的财政拨款【正确答案】:C解析:
免税收入包括:(1)国债利息收入。(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。(4)符合条件的非营利组织的收入。所以正确答案是C。2.某公司2×10年初所有者权益总额为1360万元,当年实现净利润450万元,提取盈余公积45万元,向投资者分配现金股利200万元,本年内以资本公积转增资本50万元,投资者追加现金投资30万元。该公司年末所有者权益总额为()万元。A、1565B、1595C、1640D、1795【正确答案】:C解析:
以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,实现净利润、接受现金投资增加所有者权益,因此该公司2×10年末所有者权益总额=1360+450-200+30=1640(万元)。3.征收与征用不同,征收集体土地是国家依法强制取得集体土地()的行为。A、所有权B、使用权C、承包经营权D、地役权【正确答案】:A解析:
征收主要是所有权的改变,是国家为了公共利益需要而强制取得所有权的行为,其结果是权利发生转移。4.根据企业所得税法律制度的规定,下列相关说法中,不正确的是()。A、公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期.初创期科技型企业满2年(24个月)的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额B、有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,该合伙创投企业的法人合伙人可以按照对初创科技型企业投资额的70%抵扣法人合伙人从合伙创投企业分得的所得C、有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额D、以上三种抵扣应纳税所得额的情形中,当年不足抵扣的,不得在以后纳税年度结转抵扣【正确答案】:D解析:
当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。5.如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。A、现金股利B、股票股利C、财产股利D、负债股利【正确答案】:D解析:
负债股利,是以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,有时也以发放公司债券的方式支付股利,选项D是答案。6.下列有关增发和配股的说法中,不正确的是()。A、配股一般采取网上定价发行的方式B、拟配售股份数量不能超过本次配售股份前股本总额的30%C、如果是公开增发新股,则最近三个会计年度加权平均净资产报酬率平均不低于8%D、非公开发行股票的发行价格不能低于定价基准日前20个交易日公司股票均价的90%【正确答案】:C解析:
如果是公开增发新股,则最近三个会计年度加权平均净资产报酬率平均不低于6%,所以选项C的说法不正确。7.下列关于增值税电子发票的说法中,正确的是()。A、增值税电子发票可以是专用发票也可以是普通发票B、增值税电子发票是电子版的,不可以自行打印版式文件C、增值税电子发票的发票代码是11位D、发票号码是8位【正确答案】:D解析:
增值税电子发票是普通发票,选项A错误。增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,选项B错误。增值税电子普通发票的发票代码为12位,选项C错误。8.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列财产可按照固定资产计算折旧扣除的是()。A、与经营活动无关的固定资产B、以融资租赁方式租出的机器C、单独估价作为固定资产入账的土地D、以经营租赁方式租出的运输用汽车【正确答案】:D解析:
本题考核固定资产的税务处理。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项B);(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产(选项A);(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项C);(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。9.甲将其所有的一辆自行车卖给乙,双方约定乙先向甲支付款项,但随后甲又提出借用该车7天,乙表示同意。根据物权法律制度规定,乙取得自行车所有权的时间是()A、甲乙的买卖合同生效时B、甲乙的借用约定生效时C、乙支付款项时D、7天后甲实际将车交给乙时【正确答案】:B解析:
根据规定,动产物权转让时,双方又约定由出让人继续占有该动产的,物权自该“约定生效时”发生效力。甲和乙之间有买卖合同,然后双方约定由出卖人继续占有该自行车,即甲借用该车7天,在借用约定生效之日就取得了所有权。10.长期投资是财务管理的内容之一,下列关于长期投资的表述中正确的是()。A、长期投资是指公司对经营性资产和长期金融资产的投资B、长期投资可以是直接投资,也可以是间接投资C、对子公司投资的评价方法,与直接投资经营性资产相同D、对于非子公司控股权的投资不属于经营性投资,其分析方法与直接投资经营性资产不相同【正确答案】:C解析:
长期投资是指公司对经营性长期资产的直接投资;公司对于子公司的股权投资是经营性投资,对子公司投资的评价方法,与直接投资经营性资产相同;对于非子公司控股权的投资属于经营性投资,目的是控制其经营,其分析方法与直接投资经营性资产相同。11.甲公司于2×18年1月1日取得对联营企业乙公司30%的股权,取得投资时乙公司一项A商品的公允价值为2000万元,账面价值为1600万元。除该A商品外,甲公司取得投资时乙公司其他各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。乙公司2×18年度利润表中净利润为10000万元。2×18年4月20日乙公司向甲公司销售B商品一批,销售价格为1000万元,产品成本为800万元。至2×18年12月31日,在甲公司取得投资时乙公司的上述A商品有80%对外销售;乙公司本年度向甲公司销售的B商品中,甲公司已出售60%给外部独立的第三方。不考虑其他因素,甲公司2×18年确认对乙公司的投资收益是()万元。A、2868B、2880C、2940D、2952【正确答案】:B解析:
甲公司2×18年确认的投资收益=[10000-(2000-1600)×80%-(1000-800)×40%]×30%=2880(万元)。12.下列不属于外商投资法的基本原则的是()。A、对外开放原则B、国民待遇原则C、依法投资原则D、最惠国待遇原则【正确答案】:D解析:
外商投资法的基本原则:对外开放原则、国民待遇原则、依法投资原则。13.甲公司2019年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回应收账款500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2019年年末应当计提的坏账准备金额为()。A、6万元B、30万元C、-6万元D、-3万元【正确答案】:C解析:
2019年年初坏账准备的余额=1800×2%=36(万元),2019年年末应收账款余额=1800+200-500=1500(万元),应提的坏账准备余额=1500×2%=30(万元),所以应冲回坏账准备-6万元。@##14.同一控制下的企业控股合并,合并日通过多次交换交易,分步取得被合并方股权并形成控制,则合并方该项长期股权投资的初始投资成本为()。A、享有的被合并方所有者权益公允价值份额B、享有的被合并方所有者权益账面价值份额C、享有的被合并方可辨认净资产公允价值份额D、享有的被合并方在其最终控制方合并财务报表中所有者权益账面价值的份额【正确答案】:D解析:
企业通过多次交易分步取得同一控制下被投资单位的股权,最终形成企业合并的,不属于“一揽子交易”的,应根据合并后享有被合并方在最终控制方合并财务报表中所有者权益账面价值的份额,确定长期股权投资的初始投资成本。15.下列各项资产计提的减值准备中,在资产持有期间不能通过损益转回的是()。A、长期股权投资减值准备B、持有至到期投资减值准备C、可供出售债务工具减值准备D、应收账款准备【正确答案】:A解析:
长期股权投资发生的减值不可以转回。对减值准备的转回问题,通常理解如下:流动资产(如存货等)计提的减值准备,如果在持有期间减记资产价值的影响因素已经消失,则减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的减值准备金额内转回;非流动资产(固定资产、无形资产、长期股权投资、采用成本模式计量的投资性房地产)计提的减值准备,即使以后价值回升,其减值准备在持有期间也不可以转回。但是金融资产比较特殊,尽管持有至到期投资、可供出售金融资产属于非流动资产,但是如果价值回升,其减值准备也可以在允许的范围内转回。16.A公司于2×11年5月31日用固定资产换取B公司80%的股权。为核实B公司的资产价值,A公司聘请专业资产评估机构对B公司的资产进行评估,支付评估费用50万元;该项固定资产原价为500万元,已计提折旧100万元,公允价值800万元。假定合并前A公司与B公司不存在任何关联方关系,B公司当日可辨认净资产公允价值为900万元,不考虑其他因素,A公司因该项投资产生的合并商誉是()。A、50万元B、80万元C、130万元D、650万元【正确答案】:B解析:
A公司长期股权投资初始投资成本为付出固定资产的公允价值800万元,商誉=800-900×80%=80(万元)。提示:这里投资方A公司是从B公司的原股东手中取得B公司的股权,B公司不需要进行处理,只需要备查登记股东的变更即可。本题分录为:借:固定资产清理400累计折旧100贷:固定资产500借:长期股权投资800贷:固定资产清理400资产处置损益400借:管理费用50贷:银行存款50个别报表中不需要确认商誉。17.2019年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权估计可使用年限为12年,而法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销,2019年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,则该项无形资产对甲公司2019年度利润总额的影响数是()万元。A、9B、18C、21D、30【正确答案】:D解析:
2019年无形资产摊销金额=180÷10×6/12=9(万元),2019年12月31日无形资产账面净值=180-9=171(万元),应计提减值准备=171-150=21(万元),该项无形资产对甲公司2019年度利润总额的影响数=21+9=30(万元)。18.个体工商户甲将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一并抵押给乙银行,但未办理抵押登记。抵押期间,甲未经乙同意以合理价格将一台生产设备出卖给丙。后甲不能向乙履行到期债务。根据《物权法》的规定,下列选项中,正确的是()。A、该抵押权因抵押物不特定而不能成立B、该抵押权因未办理抵押登记而不能成立C、该抵押权虽已成立但不能对抗善意第三人D、乙有权对丙从甲处购买的生产设备行使抵押权【正确答案】:C解析:
本题考核浮动抵押。浮动抵押是以不特定的动产提供的担保,选项A的说法错误;浮动抵押的抵押权自抵押合同生效时设立,因此选项B的说法错误;浮动抵押未经登记,不得对抗善意第三人,因此选项C的说法正确;浮动抵押不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人,因此选项D的说法错误。19.甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司2012年初以银行存款20万元取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产。同年5月又以银行存款95万元从母公司M公司手中取得乙公司45%的股权,对乙公司实现控制。当日乙公司可辨认净资产公允价值为420万元,所有者权益账面价值为400万元;已知该项交易不属于一揽子交易。形成合并之后,甲公司应确认的长期股权投资入账价值为()万元。A、115B、125C、220D、231【正确答案】:C解析:
同一控制下多次交易分步实现企业合并,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益的账面价值份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=400×(10%+45%)=220(万元)。20.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品适用13%的税率。生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是()元。A、14545.45B、13000C、14300D、15172.41【正确答案】:C解析:
本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。21.投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()。A、实际收益率B、必要收益率C、预期收益率D、无风险收益率【正确答案】:B解析:
必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。22.根据《公司法》的规定,公司董事会、监事会的成员可以由公司职工代表出任。下列表述中,正确的是()。A、国有独资公司的董事会、监事会成员中,应当有职工代表,且其比例不得低于董事会、监事会成员的1/3B、两个以上的国有企业投资设立的有限责任公司,其董事会成员中可以无职工代表,但监事会成员中必须有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3C、没有国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会、监事会成员中可以无职工代表D、股份有限公司董事会成员中可以有职工代表,监事会中应当有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3【正确答案】:D解析:
本题考核职工代表的规定。选项A:国有独资公司董事会中职工代表没有法定比例的要求,选项A错误。选项BCD:两个以上的国有企业或者两个以上的其他国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会成员中应当有公司职工代表;其他有限责任公司董事会成员中可以有公司职工代表。监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。选项BC错误、选项D正确。23.因违法行为或者违纪行为被解除职务的证券交易所、证券登记结算机构的负责人或者证券公司的董事、监事、高级管理人员,自被解除职务之日起未逾()的,不得担任证券交易所的负责人。A、1年B、2年C、3年D、5年【正确答案】:D解析:
考点:本题考查证券交易所的组织架构。因违法行为或者违纪行为被解除职务的证券交易所、证券登记结算机构的负责人或者证券公司的董事、监事、高级管理人员,自被解除职务之日起未逾5年的,不得担任证券交易所的负责人。24.20×1年6月1日,A公司购入甲公司25%的普通股权,对甲公司具有重大影响,A公司支付买价520万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元,另支付相关费用5万元,A公司购入甲公司的股权准备长期持有。20×1年6月1日,甲公司的所有者权益的账面价值为1500万元,可辨认净资产公允价值为1800万元。A公司取得的该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。A、455B、450C、505D、525【正确答案】:C解析:
为取得长期股权投资所支付的价款中包含的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利应作为应收股利核算,不构成取得长期股权投资的成本。即长期股权投资的初始投资成本=520+5-20=505(万元),A公司初始投资的账务处理为:借:长期股权投资——投资成本505应收股利20贷:银行存款52525.债券因面临存续期内市场利率上升导致价格下跌的风险而给予债权人的补偿为()。A、通货膨胀溢价B、违约风险溢价C、流动性风险溢价D、期限风险溢价【正确答案】:D解析:
本题的考点是要理解各种风险溢价的含义26.作为财务管理目标,与利润最大化相比,不属于股东财富最大化优点的是()。A、在一定程度上可以避免短期行为B、考虑了风险因素C、对上市公司而言,比较容易衡量D、重视各利益相关者的利益【正确答案】:D解析:
与利润最大化相比,股东财富最大化作为财务管理目标的主要优点是:(1)考虑了风险因素;(2)在一定程度上能避免企业短期行为;(3)对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。股东财富最大化强调得更多的是股东利益,而对其他相关者的利益重视不够,所以选项D的表述不是股东财富最大化的优点,而是其缺点之一。27.下列关于物权的表述错误的是()。A、物权包括所有权、用益物权和担保物权B、物权是排他的权利C、权利人不特定,义务人特定D、物权是支配权【正确答案】:C解析:
物权是排他的权利(对世权),权利人特定,义务人不特定。28.2×17年1月1日,A建筑公司与甲公司签订一项固定造价建造合同,承建甲公司的一幢办公楼,预计2×19年12月31日完工。合同总金额为12000万元,预计总成本为8000万元。截至2×17年12月31日,A建筑公司实际发生合同成本4000万元。因人工、材料等成本的增加,2×18年年初A建筑公司与甲公司达成一致协议,约定将合同金额增加2500万元,预计总成本增加2000万元。假定该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履约进度。不考虑其他因素,2×18年年初合同变更日应额外确认的收入为()。A、200万元B、5800万元C、-200万元D、6000万元【正确答案】:C解析:
截至2×17年12月31日,A公司实际发生合同成本4000万元,履约进度=4000/8000×100%=50%,A公司在2×17年应确认收入6000万元(12000×50%)2×18年年初,因合同变更后拟提供的剩余服务与在合同变更之前已提供的服务不可明确区分,因此,重新估计履约进度为4000/(8000+2000)×100%=40%,在合同变更日应额外确认收入金额=(12000+2500)×40%-6000=-200(万元)。29.甲、乙、丙拟设立一个有限合伙企业。甲为普通合伙人,乙、丙为有限合伙人。合伙协议约定的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A、甲以其出资金额的2倍为限对合伙债务承担责任B、乙以劳务作价20万元出资C、丙不得将其在合伙企业中的财产份额出质D、丙为合伙事务执行人【正确答案】:C解析:
(1)选项A:普通合伙人甲应当对合伙企业债务承担无限连带责任,这是法律的强制性规定,合伙协议不能“踩地雷”;(2)选项B:有限合伙人乙不得以劳务出资,这是法律的强制性规定,合伙协议不能“踩地雷”;(3)选项C:有限合伙人丙能否以其财产份额出质,先看合伙协议的约定(爱怎么约定就怎么约定);(4)选项D:有限合伙人丙不得执行合伙事务,这是法律的强制性规定,合伙协议不能“踩地雷”。30.2019年3月1日,甲公司签订了一项总额为1200万元的固定造价建造合同,采用完工百分比法确认合同收入和合同费用。至当年年末,甲公司实际发生成本315万元,完工进度为35%,预计完成该建造合同还将发生成本585万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司2019年度应确认的合同毛利为()万元。A、0B、105C、300D、420【正确答案】:B解析:
2019年度的合同毛利=合同收入1200×35%-合同费用(315+585)×35%=105(万元)。31.某企业2018年资金平均占用额为2000万元,其中不合理占用额为120万元。2019年预计销售增长率为10%,资金周转速度加快2%。预计2019年资金需求量为()万元。A、2026.64B、2068.00C、2156.00D、2285.06【正确答案】:A解析:
资本需要量=(上年资本实际平均占用量-不合理资本占用额)×(1+预测年度销售增长率)×(1-预测年度资本周转速度加速率)=(2000-120)×(1+10%)×(1-2%)=2026.64(万元)32.资本成本是衡量资本结构优化程度的标准,下列关于资本成本的表述中,不正确的是()。A、包括筹资费用和占用费B、是比较筹资方式、选择筹资方案的依据C、是评价投资项目可行性的唯一标准D、是评价企业整体业绩的重要依据【正确答案】:C解析:
资本成本是评价投资项目可行性的主要标准,不是唯一标准,选项C的说法错误
33.根据银行法律制度,下列主体中,属于商业银行的是()。A、中国人民银行B、中国进出口银行C、中国农业银行D、中国农业发展银行【正确答案】:C解析:
本题考核银行分类。中国人民银行是中华人民共和国的中央银行。国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行是政策性银行。因此选项C当选。34.根据融资租赁法律制度的规定,杠杆租赁是指出租人从银行借到()的资金,本身投资设备价款的(),购买设备并将设备租给承租人的融资租赁方式。A、30%-50%60%-80%B、20%-40%60%-80%C、60%-80%20%-40%D、60%-80%30%-50%【正确答案】:C解析:
杠杆租赁,又称平衡租赁,是指出租人从银行借到60%-80%的资金,本身投资设备价款的20%-40%,购买设备并将设备租给承租人的融资租赁方式。35.下列表述中,不属于预算按照所涵盖内容范围划分的是()。A、经营预算B、资本预算C、财务预算D、财政预算【正确答案】:D解析:
预算按照所涵盖内容范围分为经营预算、资本预算和财务预算,选项D是答案。36.股份有限公司的监事会,其组成人员依法应当由()。A、公司股东代表和适当比例的董事代表组成B、公司董事代表和适当比例的职工代表组成C、公司职工代表和适当比例的党员代表组成D、股东代表和适当比例的公司职工代表组成【正确答案】:D解析:
监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例不得低于三分之一,具体比例由公司章程规定。37.下列情形中,属于《企业国有资产交易监督管理办法》规定的国有资产交易行为的是()。A、金融类国家出资企业的国有资产交易B、文化类国家出资企业的国有资产交易C、国有实际控制企业的重大资产转让行为D、上市公司的国有股权转让【正确答案】:C解析:
为了规范企业国有资产交易行为,加强企业国有资产交易监督管理,防止国有资产流失,2016年6月24日,国务院国有资产监督管理委员会、财政部联合发布了《企业国有资产交易监督管理办法》,对除金融、文化类国家出资企业的国有资产交易和上市公司的国有股权转让以外的企业国有资产交易行为的监督管理做出了规定。38.某国有独资公司监事会成员有7人,其中职工代表的最低人数应当是()。A、1人B、2人C、3人D、4人【正确答案】:C解析:
国有独资公司设监事会,成员不得少于5人,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。39.一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A、向消费者个人销售货物B、提供免税劳务C、向消费者个人提供餐饮服务D、向一般纳税人提供修理修配劳务【正确答案】:D解析:
根据规定,一般纳税人向消费者个人销售货物或者应税劳务的、销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。40.乙公司原材料按计划成本计价核算。2015年6月1日“原材料”账户借方余额为4000万元、“材料成本差异”账户贷方余额50万元,月初“原材料”账户余额中含有5月31日暂估入账的原材料成本1500万元。2015年6月公司入库原材料的计划成本为5000万元,实际成本为5200万元。2015年6月公司发出原材料的计划成本为6000万元,则当月发出原材料的实际成本为()万元。A、6100B、6120C、5900D、5820【正确答案】:B解析:
本月材料成本差异率=(-50+5200-5000)/(4000-1500+5000)×100%=2%,发出材料的实际成本=6000+6000×2%=6120(万元)。41.2010年12月31日,某企业一项可供出售金融资产的计税基础为480万元,账面价值为500万元。该企业适用的所得税税率为25%。则该企业应做的会计处理为()。A、借:递延所得税资产5??贷:所得税费用5?B、借:递延所得税资产5??贷:其他综合收益5?A、借:所得税费用5B、??贷:递延所得税负债5?C、借:其他综合收益5D、??贷:递延所得税负债5?【正确答案】:D解析:
可供出售金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的应纳税暂时性差异,相应的递延所得税负债应计入所有者权益,所以对应调整所有者权益(其他综合收益)科目。42.根据《公司法》,关于一人有限责任公司的说法,正确的是()。A、一人有限责任公司只能由自然人投资设立B、一人有限责任公司注册资本最低限额为人民币3万元C、一个自然人最多只能投资设立两个一人有限责任公司D、一人有限责任公司不设股东会【正确答案】:D解析:
选项A:一人有限责任公司可以由法人投资设立;选项B:一人有限责任公司注册资本没有最低限额要求;选项C:一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司。43.根据物权法律制度规定,下列属于用益物权的是()。A、留置权B、同时履行抗辩权C、形成权D、地役权【正确答案】:D解析:
本题考核物权的分类。选项A,属于法定担保物权。选项B,属于债权中的抗辩权。选项C,形成权可以导致法律关系变化,但其并非物权。选项D,地役权是用益物权中的一种。选项D正确。44.从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。A、筹资速度快B、筹资风险小C、筹资成本小D、筹资弹性大【正确答案】:B解析:
普通股筹资没有固定到期还本付息的压力,所以筹资风险较小。45.下列各项中,不会引起利润总额增减变化的是()。A、销售费用B、管理费用C、所得税费用D、营业外支出【正确答案】:C解析:
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出;净利润=利润总额-所得税费用。因此,所得税费用不会引起利润总额的增减变化。46.甲、乙、丙为普通合伙企业的合伙人。该合伙企业向丁借款15万元,甲、乙、丙之间约定,如果到期合伙企业无力偿还该借款,甲、乙、丙各自负责偿还5万元。借款到期时,该合伙企业没有财产向丁清偿。下列关于该债务清偿的表述中,正确的是()。A、丁只能直接向甲要求偿还15万元B、只有在甲、乙确实无力清偿的情况下,丁才有权要求丙偿还15万元C、乙仅负有向丁偿还5万元的义务D、丁可以根据合伙人的实际财产情况,要求甲偿还10万元,乙偿还3万元,丙偿还2万元【正确答案】:D解析:
本题考核合伙人责任。合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任。合伙人的无限责任是指各个合伙人承担合伙企业的债务不是以其出资额为限,而是以其自有财产来清偿合伙企业的债务。合伙人的连带责任是指合伙企业的债权人对合伙企业所负债务,可以向任何一个合伙人主张,该合伙人不得以其出资的份额大小、合伙协议有特别约定、合伙企业债务另有担保人或者自己已经偿付所承担的份额等理由来拒绝。47.甲、乙、丙、丁共同出资设立一普通合伙企业,出资额的比例是1:1:2:2,则每一个合伙人对合伙企业有关事项表决权的比例是()。A、1:1:1:1B、1:1:2:2C、1:2:1:2D、2:2:1:2【正确答案】:A解析:
合伙人对执行合伙事务享有同等的权利。各合伙人无论其出资多少,都有权平等享有执行合伙企业事务的权利,故选项A正确。48.甲有限责任公司注册资本是500万元,甲公司对乙企业负有1000万元的合同债务。下列说法正确的是()。A、甲公司仅以500万元注册资本为限对公司债务承担责任B、甲公司以其全部财产对公司的债务承担责任C、如果甲公司资产不足以清偿其债务,由全体股东清偿D、如果甲公司资产不足以清偿其债务,不再清偿【正确答案】:B解析:
公司具有独立法人资格,独立承担责任。49.2010年12月31日,某企业一项可供出售金融资产的计税基础为480万元,账面价值为500万元。该企业适用的所得税税率为25%。则该企业应做的会计处理为()。A、借:递延所得税资产5??贷:所得税费用5?B、借:递延所得税资产5??贷:其他综合收益5?A、借:所得税费用5B、??贷:递延所得税负债5?C、借:其他综合收益5D、??贷:递延所得税负债5?【正确答案】:D解析:
可供出售金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的应纳税暂时性差异,相应的递延所得税负债应计入所有者权益,所以对应调整所有者权益(其他综合收益)科目。50.甲公司为增值税一般纳税人。2×19年2月28日,甲公司购入一台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额19.2万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公司发生安装人员工资0.8万元;领用原材料一批,该批原材料的成本为6万元,相应的增值税进项税额为0.96万元,市场价格(不含增值税)为6.3万元。设备于2×19年6月20日完成安装,达到预定可使用状态。该设备预计使用10年,预计净残值为零,甲公司采用年限平均法计提折旧。甲公司该设备2×19年应计提的折旧是()万元。A、6.37B、6.39C、6.42D、7.33【正确答案】:A解析:
固定资产的入账价值=120+0.6+0.8+6=127.4(万元),2×19年应计提的折旧=127.4÷10÷12×6=6.37(万元)。51.甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。20×2年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为()。A、2100万元B、2280万元C、2286万元D、2400万元【正确答案】:C解析:
甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=(8000-400+400/10×1/2)×30%=7620×30%=2286(万元)52.以()方式取得财产所有权,属于原始取得。A、受赠B、征收C、买入D、互易【正确答案】:B解析:
本题考核原始取得。受赠、买入和互易都属于继受取得。53.下列有关公司变更登记的表述中,符合《公司法》规定的是()。A、公司合并的,应当自公告之日起60日后申请变更登记B、公司法定代表人变动的,应当自变更决议作出之日起30日内申请变更登记C、公司减少注册资本的,应当自作出决议之日起45日内申请变更登记D、有限责任公司股东转让股权的,应当自转让股权之日起45日内申请变更登记【正确答案】:B解析:
选项AC:公司减少注册资本、合并、分立,应当自公告之日起45日后申请变更登记。选项D:有限责任公司股东转让股权的,应当自转让股权之日起30日内申请变更登记。54.下列关于有限责任公司股东出资方式的表述中,符合公司法律制度规定的是()。A、以商誉作价出资B、以劳务作价出资C、以特许经营权作价出资D、以土地使用权作价出资【正确答案】:D解析:
股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。55.(2016年真题)企业发行股票的溢价部分不足以弥补发行费用时,应将不足部分确认为()。A、长期待摊费用B、留存收益C、投资收益D、资本公积【正确答案】:B解析:
企业发行股票支付的手续费或佣金,从发行股票的溢价中扣除,股票没有溢价发行或溢价金额不足以支付发行费用的部分,应确认为留存收益。56.2×19年1月1日,甲公司支付银行存款3000万元取得乙公司20%的股权,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值(等于账面价值)为14500万元。2×20年1月1日甲公司以无形资产作为对价取得同一集团内丙公司拥有的乙公司40%股权,实现企业合并。其中,该无形资产账面价值为5000万元,公允价值为6000万元。2×20年1月1日,乙公司所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值为17000万元,可辨认净资产公允价值为18000万元。2×19年度乙公司实现净利润2500万元,无其他所有者权益变动。乙、丙公司均为集团内注册设立的公司。不考虑其他因素,甲公司2×20年1月1日个别财务报表进一步取得乙公司股权投资时应确认的资本公积为()。A、700万元B、1000万元C、1200万元D、1700万元【正确答案】:D解析:
合并日长期股权投资初始投资成本=17000×60%=10200(万元),原20%股权投资的账面价值=3000+2500×20%=3500(万元),2×20年1月1日甲公司个别财务报表因进一步取得乙公司股权投资时应确认的资本公积=10200-(3500+5000)=1700(万元)。借:长期股权投资10200贷:长期股权投资——投资成本3000——损益调整500无形资产5000资本公积——股本溢价170057.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A、2.9927B、4.2064C、4.9927D、6.2064【正确答案】:C解析:
6年期、折现率为8%的预付年金现值系数=[(P/A,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。选项C是答案。58.预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起()个月内未申请登记的,预告登记失效。A、1B、2C、3D、6【正确答案】:C解析:
预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起3个月内未申请登记的,预告登记失效。59.单耗相对稳定的外购零部件成本属于()。A、约束性固定成本B、酌量性固定成本C、技术性变动成本D、酌量性变动成本【正确答案】:C解析:
生产单位产品需要多少零部件,是技术设计阶段就已经确定下来的,不是可以通过斟酌来确定的。因此属于C技术性变动成本。60.在历史成本计量下,下列表述中,错误的是()。A、负债按预期需要偿还的现金或现金等价物的折现金额计量B、负债按因承担现时义务的合同金额计量C、资产按购买时支付的现金或现金等价物的金额计量D、资产按购置资产时所付出的对价的公允价值计量【正确答案】:A解析:
历史成本计量下,资产按照其购置时支付的现金或者现金等价物的金额,或者按照购置资产时所付出的对价的公允价值计量;负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量。选项A不正确。61.甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为13%。2020年1月1日,为降低采购成本,向乙公司一次性购进三套不同型号的生产设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付货款1000万元,增值税进项税额为130万元,装卸费用6万元,运杂费4万元,专业人员服务费10万元,全部以银行存款支付。假定设备A、B和C均满足固定资产的定义及其确认条件。设备A、B和C的公允价值分别为:300万元、200万元、500万元;不考虑其他税费。甲公司账务处理不正确的是()。A、固定资产的总成本为1020万元B、A设备入账价值为306万元C、B设备入账价值为200万元D、C设备入账价值为510万元【正确答案】:C解析:
(1)固定资产总成本=1000+6+4+10=1020(万元)(2)确定A、B和C设备各自的入账价值A设备:1020×[300/(300+200+500)]=306(万元)B设备:1020×[200/(300+200+500)]=204(万元)C设备:1020×[500/(300+200+500)]=510(万元)62.下列关于权益法核算的长期股权投资转为金融资产的处理,正确的是()。A、剩余股权的入账价值应按照公允价值计量B、剩余股权对应的原权益法下确认的其他综合收益不作处理C、减资当日剩余股权公允价值与账面价值的差额不作处理D、减资当日与原股权有关的其他权益变动应按照处置股权的份额转入当期损益【正确答案】:A解析:
本题考查知识点:权益法转换为以公允价值计量的金融资产;选项B,剩余股权对应的原权益法下累计确认的其他综合收益(不包括不能重分类进损益的金额)应在终止采用权益法核算时转入当期损益;选项C,减资当日剩余股权公允价值与账面价值的差额计入当期损益;选项D,减资当日的与原股权有关的其他权益变动应在终止采用权益法核算时全部转入当期损益。会计分录为:借:银行存款4000其他权益工具投资2400贷:长期股权投资——投资成本4898——其他综合收益92——其他权益变动10投资收益1400借:其他综合收益90贷:投资收益90借:资本公积——其他资本公积10贷:投资收益1063.某合伙企业欠甲到期借款3万元,该合伙企业合伙人乙亦欠甲到期借款2万元;甲向该合伙企业购买了一批产品,应付货款5万元。下列表述中,符合合伙企业法规定的是()。A、甲可将其所欠合伙企业5万元货款与该合伙企业所欠其3万元到期借款以及合伙人乙所欠其2万元到期借款相抵销,甲无需再向合伙企业偿付货款B、甲只能将其所欠合伙企业5万元货款与该合伙企业所欠其3万元到期借款进行抵销,因此,甲仍应向该合伙企业偿付2万元C、甲只能将其所欠合伙企业5万元货款与乙所欠其2万元到期借款进行抵销,因此,甲仍应向该合伙企业偿付3万元D、甲所欠合伙企业之债务与该合伙企业及乙所欠其债务之间均不能抵销【正确答案】:B解析:
本题考核合伙人个人债务与合伙企业的关系。合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人不得以其债权抵销其对合伙企业的债务,所以甲不能以其对合伙人乙的2万债权抵销欠合伙企业的剩余2万债务。因此选项B正确。64.下列计算营运资金的算式中,正确的是()。A、营运资金=流动资产-流动负债B、营运资金=资金总额-投资性资金C、营运资金=长期资产-长期负债D、营运资金=自有资金-借入资金【正确答案】:A解析:
营运资金,又称营运资本,是指企业的流动资产总额减去流动负债总额后的剩余部分,即:营运资金=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产。65.下列关于有限合伙企业中有限合伙人入伙与退伙的表述中,符合规定的是()。A、新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,以其实缴的出资额为限承担责任B、作为有限合伙人的自然人,有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,该有限合伙人当然退伙C、退伙后的有限合伙人对于基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业的债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产为限承担责任D、退伙后的有限合伙人对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业的债务,以其认缴的出资额为限承担责任【正确答案】:C解析:
本题考核有限合伙人入伙与退伙。有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任;选项A错误。作为有限合伙人的自然人在有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,其他合伙人不得因此要求其退伙;选项B错误。有限合伙人退伙后,对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任;选项D错误。66.甲公司对销售产品承担售后保修义务,期初“预计负债——保修费用”的余额是10万元,包含计提的C产品保修费用4万元,本期销售A产品100万元,计提的保修费预计为销售额的1%~2%之间,销售B产品80万元,计提的保修费预计为销售额的2%~3%之间,C产品已不再销售且已售C产品保修期已过,则期末“预计负债——保修费用”的余额是()万元。A、13.5B、12.6C、6.6D、9.5【正确答案】:D解析:
期末“预计负债——保修费用”的余额=(10-4)+100×(1%+2%)/2+80×(2%+3%)/2=9.5(万元)。67.甲、乙、丙于2017年3月出资设立某有限责任公司。2018年4月,该公司又吸收丁入股。2019年5月,该公司因经营不善造成严重亏损,拖欠巨额债务,被依法宣告破产。人民法院在清算中查明:甲在公司设立时作为出资的房产,其实际价额明显低于公司章程所定价额;甲的个人财产不足以抵偿其应出资额与实际出资额的差额。按照我国《公司法》的规定,对甲不足出资的行为,正确的处理方法是()。A、甲以个人财产补交其差额,不足部分由乙、丙、丁补足B、甲以个人财产补交其差额,不足部分由乙、丙补足C、甲以个人财产补交其差额,不足部分待有财产时再补足D、甲、乙、丙、丁均不承担补交该差额的责任【正确答案】:B解析:
有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。本题中,公司设立时丁不是出资人,不承担补交其差额的责任。68.下列各财务管理目标中,可能导致企业短期行为倾向的是()。A、利润最大化B、企业价值最大化C、股东财富最大化D、相关者利益最大化【正确答案】:A解析:
由于利润指标通常按年计算,企业决策也往往会服务于年度指标的完成或实现,所以可能导致企业短期行为倾向,影响企业长远发展。69.某证券公司利用资金优势。在3个交易日内连续对某一上市公司的股票进行买卖,使该股票从每股10元上升至13元,然后在此价位大量卖出获利。根据《证券法》的规定,下列关于该证券公司行为效力的表述中,正确的是()。A、合法,因该行为不违反平等自愿、等价有偿的原则B、合法,因该行为不违反交易自由、风险自担的原则C、不合法,因该行为属于操纵市场的行为D、不合法,因该行为属于欺诈客户的行为【正确答案】:C解析:
根据规定,单独或者通过合谋,集中资金优势、持股优势或者利用信息优势联合或者连续买卖,属于操纵证券市场的行为。70.关于债务重组的下列会计处理中,不正确的是()。A、债务人应确认债务重组利得B、债权人未对债权计提减值的情况下,应确认债务重组损失C、用非现金资产清偿债务时,债务人应将应付债务账面价值大于非现金资产账面价值的差额计入营业外收入D、将债务转为资本时,债务人应将应付债务账面价值大于股权公允价值的差额计入营业外收入【正确答案】:C解析:
选项C,用非现金资产清偿债务时,债务人应将应付债务的账面价值大于用以清偿债务的非现金资产公允价值之间的差额,计入当期营业外收入。71.下列有关普通合伙企业和合伙人进行债务清偿的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。A、合伙企业应先以其全部财产清偿企业债务B、合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人对企业债务承担无限连带责任C、合伙人的自有财产不足清偿个人债务的,债权人可自行接管该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿D、合伙人之间约定的亏损分担比例对债权人没有约束力【正确答案】:C解析:
合伙人的自有财产不足清偿个人债务的,债权人不可自行接管该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。选项C错误。72.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是()元。A、21580B、19422C、26560D、31619.05【正确答案】:B解析:
本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。73.甲公司经批准于2×17年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2×17年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为()万元。A、45789.8B、4210.2C、50000D、0【正确答案】:B解析:
可转换公司债券负债成分的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45789.8(万元)权益成分公允价值=50000-45789.8=4210.2(万元)。74.甲公司与客户签订合同,销售一部手机。该手机自售出起一年内如果发生质量问题,甲公司负责提供质量保证服务。此外,在此期间内,由于客户使用不当(例如,手机进水)等原因造成的产品故障,甲公司也免费提供维修服务,该维修服务不能单独购买。假设不考虑其他因素,甲公司针对该项业务的会计处理不正确的是()。A、甲公司针对产品的质量问题提供的质量保证服务不构成单项履约义务B、甲公司对由于客户使用不当而导致的产品故障提供的免费维修服务,应该作为单项履约义务C、甲公司的履约义务有三项,包括销售手机、提供维修服务和提供质量保证服务D、甲公司提供的质量保证服务,应当按照或有事项准则的要求进行会计处理【正确答案】:C解析:
甲公司的履约义务有两项:销售手机和提供维修服务。甲公司提供的质量保证服务,应当按照或有事项准则的要求进行会计处理。75.下列不属于财务分析的对象的是()。A、经营活动B、筹资活动C、分配活动D、投资活动【正确答案】:C解析:
财务分析的对象是企业的基本经济活动,包括投资活动、筹资活动和经营活动。76.企业处置长期股权投资时,下列表述中错误的是()。A、处置长期股权投资时,持有期间计提的减值准备也应一并结转B、采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入投资收益C、处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入投资收益D、处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入营业外收入【正确答案】:D解析:
处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益(投资收益)。77.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。A、18500B、18600C、19000D、20000【正确答案】:B解析:
材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=500×37.2=18600(元)。78.某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元。则该产品的安全边际率为()。A、25%B、40%C、60%D、75%【正确答案】:D解析:
盈亏平衡销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=36000/(30-12)=2000(件),安全边际量=实际销售量-盈亏平衡销售量=8000-2000=6000(件),安全边际率=安全边际量/实际销售量×100%=6000/8000×100%=75%。79.2019年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中包含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金额资产核算。2019年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2019年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2019年营业利润增加的金额为()万元。A、797B、800C、837D、840【正确答案】:C解析:
2019年营业利润影响金额=-3+40+800=837(万元)。分录如下:2019年2月3日,取得股票:借:交易性金融资产2000投资收益3贷:其他货币资金——存出投资款20032019年5月25日,确认现金股利:借:应收股利40贷:投资收益402019年7月10日,收到现金股利:借:其他货币资金——存出投资款40贷:应收股利402019年12月31日,确认公允价值变动:借:交易性金融资产——公允价值变动800贷:公允价值变动损益800初级会计【彩蛋】压轴卷,考前会在金考典考试软件更新哦~软件下载链接80.根据《证券法》的规定,下列有关股票发行公司的信息中,应当公告的是()。A、持有公司3%以上股份的股东发生变化B、公司减资的决定C、公司的监事会主席发生变动D、股东大会决议被提议撤销【正确答案】:B解析:
根据规定,公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定,属于股票发行公司发布临时报告中需要披露的重大事件。81.甲、乙、丙、丁、戊共同出资设立一个有限合伙企业,甲、乙、丙为普通合伙人,丁、戊为有限合伙人。执行事务合伙人甲提议接收庚为新普通合伙人,乙、丙反对,丁、戊同意。合伙协议对新合伙人入伙的表决办法未作约定。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、庚可以入伙,因甲作为执行事务合伙人有权自行决定接收新合伙人B、庚可以入伙,因全体合伙人过半数同意C、庚不得入伙,因丁、戊作为有限合伙人无表决权,而反对庚入伙的普通合伙人占全体普通合伙人的2/3D、庚不得入伙,因未得到全体合伙人一致同意【正确答案】:D解析:
(1)选项ABD:新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意;(2)选项C:有限合伙人参与决定普通合伙人入伙、退伙的,不视为执行合伙事务。82.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。A、210.20B、216.20C、224D、225.20【正确答案】:B解析:
本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)83.下列关于一人有限责任公司的表述中,不符合《公司法》对其所作特别规定的是()。A、一人有限责任公司的章程由股东制定B、对应由股东会决定的事项,由股东采取书面或口头形式作出决定C、一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司D、一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承担连带责任【正确答案】:B解析:
一人有限责任公司不设股东会。法律规定的股东会职权由股东行使,当股东行使相应职权做出决定时,应当采用书面形式,并由股东签宇后置备于公司,选项B错误。84.预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起一定期限内未申请登记的,预告登记失效。该一定期限是()。A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月【正确答案】:C解析:
预告登记后,债权消灭或者自能够进行不动产登记之日起3个月内未申请登记的,预告登记失效。85.某国有企业拟将其产权转让,资产评估机构评估确认的价值为15000万元并经有关部门备案,但信息披露期满没有产生意向受让方,其确定新的挂牌价格低于(),应当获得相关产权转让批准机构书面同意。A、14500万元B、13600万元C、13500万元D、15000万元【正确答案】:C解析:
信息披露期满未征集到意向受让方的,可以延期或在降低转让底价、变更受让条件后重新进行信息披露。降低转让底价或变更受让条件后重新披露信息的,披露时间不得少于20个工作日。新的转让底价低于评估结果的90%时,应当经转让行为批准单位书面同意。15000×90%=13500(万元)。故选项C是正确的。86.下列各项中,不属于期间费用的是()。A、董事会会费B、管理部门的劳动保险费C、销售人员工资D、季节性停工损失【正确答案】:D解析:
董事会会费、劳动保险费应计入管理费用,销售人员的工资应计入销售费用,季节性停工损失应计入制造费用,因此本题中属于期间费用的有选项A、B、C三项。而选项D,季节性的停工损失是不可避免的,相应的损失金额要计入制造费用。87.关于《银行业监督管理法》的适用范围,下列哪一说法是正确的?()A、信托投资公司适用本法B、金融租赁公司不适用本法C、金融资产管理公司不适用本法D、财务公司不适用本法【正确答案】:A解析:
本题考查《银行业监督管理法》的适用范围。《银行业监督管理法》第2条规定:“国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作。本法所称银行业金融机构,是指在中华人民共和国境内设立的商业银行、城市信用合作社、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行。对在中华人民共和国境内设立的金融资产管理公司、信托投资公司、财务公司、金融租赁公司以及经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构的监督管理,适用本法对银行业金融机构监督管理的规定。国务院银行业监督管理机构依照本法有关规定,对经其批准在境外设立的金融机构以及前二款金融机构在境外的业务活动实施监督管理。”据此,A项正确,B、C、D三项错误。需要注意的是中国银行保险监督管理委员会负责监管其他各类金融机构,不限于银行,也包括金融资产管理公司、信托投资公司、财务公司、金融租赁公司等非银行金融机构。88.下列关于纳税义务发生时间表述错误的是()A、销售货物或提供应税劳务,为发货或提供应税劳务的当天;先开具发票的,为开具发票的当天B、进口货物,为报关进口的当天C、直接收款的,无论货物是否发出,均为收到销售款或索取销售款凭据的当天D、委托代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天【正确答案】:A解析:
销售货物或提供应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。89.某有限合伙企业由甲、乙、丙、丁四人出资设立,其中,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。后丙因故退伙。对于在丙退伙前有限合伙企业既有的债务,丙应承担责任的正确表述是()。A、丙以其认缴的出资额为限承担责任B、丙以其实缴的出资额为限承担责任C、丙以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任D、丙不承担责任【正确答案】:C解析:
根据规定,有限合伙人退伙后,对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任。90.20×3年6月30日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司20%的股权,至此持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。已知原持有股权在增资以前采用可供出售金融资产核算,在增资日的公允价值为250万元,账面价值为200万元(其中成本180万元,公允价值变动20万元),增资日,乙公司可辨认净资产的公允价值为2400万元,则增资当日,甲公司应确认的投资收益为()万元。A、50B、70C、20D、0【正确答案】:B解析:
金融资产转为权益法核算,原持有的股权投资分类为可供出售金融资产的,其公允价值与账面价值之间的差额,以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当转入改按权益法核算的当期损益,则应确认的投资收益=250-200+20=70(万元)。91.甲公司依据租赁合同交付给乙公司工程设备一套,乙公司使用后表示满意,向甲公司提出购买该套设备,甲公司表示同意,买卖合同订立时该套设备的所有权转移。这种交付方式是()。A、直接交付B、简易交付C、指示交付D、占有改定【正确答案】:B解析:
本题考核简易交付。简易交付是指动产物权设立和转让前,权利人已经依法占有该动产的,物权自法律行为生效时发生效力。92.甲公司适用的所得税税率为25%。2020年年初,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2200万元,“递延所得税负债”年初余额为50万元。2020年12月31日,该交易性金融资产的市价为2300万元。2020年12月31日税前会计利润为1000万元。2020年甲公司的递延所得税收益是()万元。A、-25B、25C、75D、-75【正确答案】:A解析:
年末账面价值=2300(万元),计税基础=2000(万元),累计应纳税暂时性差异余额=2300-2000=300(万元);2020年年末“递延所得税负债”余额=300×25%=75(万元);“递延所得税负债”发生额=75-50=25(万元);故递延所得税收益为-25(万元)。93.下列关于个人储蓄存款计息的表述错误的是()。A、未到期的定期储蓄存款,全部提前支取的,按支取日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息B、逾期支取的定期储蓄存款,其超过原定存期的部分,除约定自动转存的外,按支取日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息C、定期储蓄存款在存期内遇有利率调整,按存单支取日挂牌公告的相应的定期储蓄存款利率计付利息D、活期储蓄存款在存入期间遇有利率调整,按结息日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息【正确答案】:C解析:
定期储蓄存款在存期内遇有利率调整,按存单开户日挂牌公告的相应的定期储蓄存款利率计付利息。94.下列关于股利分配政策的表述中,不正确的是()。A、剩余股利政策可以使加权资本成本最低B、固定股利政策可以稳定股票价格C、固定股利支付率政策公平对待每一位股东,因此可以稳定股票价格D、低正常股利加额外股利政策使公司具有较大灵活性【正确答案】:C解析:
固定股利支付率政策体现了公平对待每一位股东,但由于股利支付率固定,各年股利额随公司经营的好坏上下波动,因此对稳定股票价格不利。95.甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为()元。A、18000B、14700C、16333.33D、12400【正确答案】:C解析:
委托加工的应税消费品收回后直接出售的,受托方代收代缴的消费税款应计入委托加工物资的成本。受托方代收代缴的消费税=[10000×(1-3%)+5000]/(1-10%)×10%=1633.33(元);甲公司收回委托加工材料的入账成本=实际成本+加工费+消费税=10000×(1-3%)+5000+1633.33=16333.33(元)。借:委托加工物资9700材料成本差异300贷:原材料10000借:委托加工物资6633.33应交税费——应交增值税(进项税额)650贷:银行存款7283.33借:库存商品16333.33贷:委托加工物资16333.3396.某公司董事会批准的2018年的财务报告报出日为2019年4月30日,所得税汇算清缴日为4月15日,该公司2018年度的资产负债表日后期间为()。A、2019年1月1日至2019年4月15日B、2019年1月1日至2019年4月30日C、2018年12月31日至2019年4月30日D、2018年12月31日至2019年4月15日【正确答案】:B解析:
资产负债表日后事项涵盖的期间是自资产负债表日次日起至财务报告批准报出日止的一段时间。97.甲公司于2020年11月收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司侵犯专利权,要求甲公司赔偿100万元。甲公司经过反复测试认为其核心技术是委托丙公司研究开发的,丙公司应承担连带责任对甲公司进行赔偿。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及专业人士的意见,认为对原告进行赔偿的可能性在80%以上,最有可能发生的赔偿金额在60万元至80万元之间,并承担诉讼费用3万元。假定甲公司基本确定能够从第三方丙公司得到补偿,最有可能获得的补偿金额为40万元。甲公司2020年正确的会计处理方法是()。A、确认营业外支出3万元B、确认管理费用30万元C、确认其他应收款33万元D、确认预计负债73万元【正确答案】:D解析:
甲公司应该确认的管理费用为3万元,营业外支出=(60+80)/2-40=30(万元),应确认的其他应收款为40万元,应确认的预计负债=(60+80)/2+3=73(万元)。98.2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、70B、45C、42D、40【正确答案】:D解析:
本题考核企业所得税一般扣除项目。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。70×60%=42(万元)>8000×5‰=40(万元),因此准予扣除的业务招待费为40万元。99.某商业银行2019年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额是35000万元,2018年末贷款损失准备金余额为300万元,则2019准予扣除的贷款损失准备金()万元。A、100B、60C、80D、50【正确答案】:D解析:
本题考核贷款损失准备金允许在税前扣除。准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=35000×1%-300=50万元。100.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是()。A、财政拨款B、国债利息收入C、债务重组收入D、符合条件的居民企业之间的股息收入【正确答案】:C解析:
本题考核企业所得税的收入。选项A属于不征税收入。选项B、D属于免税收入。1.下列各项中属于酌量性固定成本的有()。A、员工培训费B、总经理业绩提成C、新产品研发费D、广告费E、厂房折旧【正确答案】:ACD解析:
酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本,例如广告费、职工培训费、新产品研究开发费用等。总经理业绩提成和厂房折旧不能通过管理者当局的短期决策行为决定,所以本题答案是ACD。2.某公司至2018年12月31日资产总额15亿元,负债总额5亿元,已发行在外的普通股股数为5000万股,本次拟发行一批优先股,则下列说法正确的有()。A、发行量2000万股,每股发行价22元B、发行量2500万股,每股发行价22元C、发行量2500万股,每股发行价20元D、发行量3000万股,每股发行价20元【正确答案】:AC解析:
本题考核股票的种类。公司已发行的优先股“不得超过普通股股份总数的50%”(即不得超过5000×50%=2500万股),且筹资金额“不得超过发行前净资产的50%”(即不得超过(15-5)×50%=5亿元),已回购、转换的优先股不纳入计算。选项AC正确。3.权益乘数为4,则()。A、资产权益率为25%B、资产负债率为1/4C、产权比率为3D、资产负债率为75%【正确答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试科目要点试题及答案
- 企业安全隐患试题及答案
- 适应变化保安证考试试题及答案
- 保安证考试工作总结与试题及答案
- 停车场智能监控管理系统
- 隐患排查与整改知识试题及答案
- 滁州职业技术学院《物流运筹学II》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年黑龙江省高中名校高三下学期自测卷(一)线下考试数学试题含解析
- 内蒙古体育职业学院《行书创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年化学模拟试题及答案观测
- 二年级数学有余数的除法(2位数除以1位数)竞赛试题练习题
- 2024年河南省中考满分作文《成功所至诸径共趋》
- 2025年陕西国防工业职业技术学院单招综合素质考试题库学生专用
- 2025年浙江宁波市奉化区农商控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业技能考试题库标准卷
- 2025年中考百日誓师大会校长发言稿:激扬青春志 决胜中考时
- (一模)2025年汕头市2025届高三高考第一次模拟考试 语文试卷(含答案详解)
- 上海浦东新区2024-2025高三上学期期末教学质量检测(一模)物理试卷(解析版)
- 部编四下语文《口语交际:转述》公开课教案教学设计【一等奖】
- 2020年江西省南昌市中考真题物理
- 《模具电火花加工》PPT课件.ppt
评论
0/150
提交评论