![Module 1 Unit 1 I want a hot dog,please物体价格的表达方法(小学英语教案)外研版(三起)英语六年级下册1_第1页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/1B/2C/wKhkGWVwRT2ALe_pAAHcreinYV8019.jpg)
![Module 1 Unit 1 I want a hot dog,please物体价格的表达方法(小学英语教案)外研版(三起)英语六年级下册1_第2页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/1B/2C/wKhkGWVwRT2ALe_pAAHcreinYV80192.jpg)
![Module 1 Unit 1 I want a hot dog,please物体价格的表达方法(小学英语教案)外研版(三起)英语六年级下册1_第3页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/1B/2C/wKhkGWVwRT2ALe_pAAHcreinYV80193.jpg)
![Module 1 Unit 1 I want a hot dog,please物体价格的表达方法(小学英语教案)外研版(三起)英语六年级下册1_第4页](http://file4.renrendoc.com/view10/M00/1B/2C/wKhkGWVwRT2ALe_pAAHcreinYV80194.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
Module1Unit1Iwantahotdog,please.——物体价格的表达方法(教案)外研版(三起)英语六年级下册课程基本信息学科英语年级六年级学期下册课题Module1Unit1《Iwantahotdog,please.》——物体价格的表达方法教科书书名:义务教育教科书英语(三年级起点)六年级上册教材出版社:外语教学与研究出版社出版日期:2014年6月教学内容外研社小学英语(三起)六年级下册Module1Unit1《Iwantahotdog,please.》,本单元学习如何点餐,学习食物价格的表达法,掌握点餐情景用语。本节微课选择了用英语表达物体价格这一个知识点进行讲解,让学生在课前掌握物体价格的表达方法,让学生轻松学会点餐,更好地突出本单元教学重难点。教学目标1.学生能够掌握价格的表示方法。2.学生知道中西方在价格表达上的异同,会说中文价格和英文价格。3.能运用Howmuchisit?It'sthirteendollarsandtwenty-fivecents句型来点餐。教学重难点教学重点:学习人民币和美元的货币单位,让学生能够认读和正确使用yuan(元)、fen(分)、dollar(美元)和cent(美分),知道这两种常用货币各自之间的进率换算,能根据物体的标价符号确定货币单位,说出物体的价格。教学难点:使用人民币和美元的货币单位,正确表达物体的价格。教学过程环节1:问题导入依次出现两张餐馆的菜单,提出问题:如何怎么用英语表达物体的价格,引出新知。(设计意图:采用菜单图片提出如何表达价格,引发学生的好奇心,激发学生的学习兴趣。)环节2:探究新知观察菜单上食物的标价,采用放大关键点和拉远拉近镜头的方式让学生发现价格由货币单位和数字组成。(设计意图:引导学生学会细致观察,发现两个菜单价格间不同点,引起他们对货币符号的注意,通过观察知道:价格是由货币单位加数字组成,顺利进入下一环节学习。)环节3:学习人民币和美元的货币单位。首先,通过价格图片,认识人民币(¥)和美元($)符号,然后出示人民币和美元图片,让学生观察认识货币,利用希沃白板五学科工具英汉字典教会学生读、写yuan(元)和fen(分),知道元和分没有复数;同样的方式学习dollar(美元)和cent(美分),知道美元和美分的复数在单词后加s,让学生知道1美元等于100美分。在此环节采用放大关键点、拉远拉近镜头、标注和字幕等方式突出重点和难点。(设计意图:引导学生学习人民币和美元的货币单位,让学生能够认读和书写yuan(元)、fen(分)、dollar(美元)和cent(美分),知道这两种常用货币各自之间的进率换算,能根据物体的标价符号确定货币单位。这一环节作为教学的重点,学生学会后才能正确的表达物体的价格。)环节4:复习数字1-100把数字1-100按照单词的拼写特点,进行归类复习记忆。(设计意图:学生在五年级上册学了1-100的英文数字,此处再次复习,加深学生的印象,让所有学生都能正确认读和书写这些数字,为后面能正确表达出物体的价格做好铺垫。)环节5:学习价格的表达出示5个价格,对他们进行详细讲解,先引导学生观察,然后选用合适的货币单位来描述物体的价格。(设计意图:在学习了货币单位和数字的基础上,就可以正确表达出物体的价格了,老师给出一个价格范例,然后进行详细讲解,最后给时间让学生思考剩下两个价格怎么表达,老师再讲解。此环节,加强学生对价格表达的理解,加强价格形和数的结合,教会学生用英语表达价格。)环节6:检验学习效果出示课文中的价格($13.25),让学生选出正确的表达。(设计意图:检验学生对价格的掌握情况,让学生选择课文中出现的价格,其目的是为了在课文学习时更加轻松的理解课文内容,掌握点餐的情景用语。)环节7:知识小结(设计意图:对所讲知识
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湘教版数学九年级上册《2.2.1一元二次方程的解法》听评课记录
- 华师大版数学七年级上册《平行线的性质》听评课记录2
- 四年级口算题1000道
- 灯光音响基础知识
- 三年级数学下册口算练习题三
- 幼儿龋齿预防措施
- 2024-2025学年九年级历史上册第五单元步入近代第14课文艺复兴运动作业设计新人教版
- 2024-2025学年度八年级物理上册5.1透镜练习新版新人教版
- 统编版语文第四单元 语文园地+公开课一等奖创新教学设计
- 邢台学院《科研论文写作1》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 王阳明心学完整版本
- 四年级上册竖式计算300题及答案
- 保洁班长演讲稿
- 课题研究实施方案 范例及课题研究方法及技术路线图模板
- 牙髓炎中牙髓干细胞与神经支配的相互作用
- 劳务雇佣协议书范本
- 【2022届高考英语读后续写】主题升华积累讲义及高级句型积累
- 环境监测的基本知识
- 电动车棚施工方案
- 《中国十大书法家》课件
- 超实用可编辑版中国地图全图及分省地图
评论
0/150
提交评论