2022年初级会计考试模拟考试题及详解(一)_第1页
2022年初级会计考试模拟考试题及详解(一)_第2页
2022年初级会计考试模拟考试题及详解(一)_第3页
2022年初级会计考试模拟考试题及详解(一)_第4页
2022年初级会计考试模拟考试题及详解(一)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年初级会计考试模拟考试题及详解

姓名:年级:学号:

题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分

得分

评卷入得分

1、下列各项,可以通过资产负债表反映的有()。

A.某一时点的财务状况

B.某一时点的偿债能力

C.某一期间的经营成果

D.某一期间的获利能力

正确答案:AB

资产负债表反映某一时点的财务状况和某一时点的偿债能力;某一期间的经营成果和某一期间的获利

能力,通过利润表反映。

2、下列税金中,可以计入“营业税金及附加”科目的有()。

A.营业税,增值税

B.城市维护建设税,教育费附加

C.消费税,资源税

D.印花税,消费税

正确答案:BC

选项A中的增值税应在“应交税费一应交增值税”科目中核算,选项D中的印花税应计入“管理费用”

科目。

3、下列各项中,事业单位经批准对现金短缺的会计处理正确的是()»

A.借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目

B.借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目

C.借记“经营支出”科目,贷记“库存现金”科目

D.借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”科目

参考答案:B参考解析:事业单位发现的现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,借记“其他应收款”

科目,贷记“库存现金”科目;属于无法查明原因的部分,报经批准后,借记“其他支出”科目.贷记“库

存现金”科目。

4、下列各项中,年度终了需要转入“利润分配——未分配利润”科目的有()。

A.本年利润

B.利润分配——应付现金股利

C.利润分配——盈余公积补亏

D.利润分配——提取法定盈余公积

正确答案:ABCD

期末的时候本年利润科目的余额应该转入利润分配——未分配利润科目;而当期的利润分配事项中利

润分配的明细科目如应付现金股利、盈余公积补亏、提取法定盈余公积等都是要转入利润分配——未分配

利润明细科目的。

5、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。

A.房产税

B.资源税

C.车辆购置税

D.土地增值税

正确答案:B

本题考核不同税种的计税方法。从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,资源税的

计税依据是纳税人销售或自用矿产品的课税数量。

6、根据《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有()。

A.决定公司的经营方针和投资计划

B.决定公司的经营计划和投费方案

C.决定公司内部管理机构的设置

D.修改公司章程

正确答案:BC

[解析]:AD是股东会的职权。

7、2.甲工业企业为增值税一般纳税企业,采用实际成本进行材料日常核算。假定运费不考虑增值税。2000

年8月1日有关账户的期初余额如下:

在途物资4000元

预付账款——D企业8000元

委托加工物资——B企业2000元

包装物5000元

原材料800000元

(注“原材料”账户期初余额中包括上月末材料已到但发票账单未到而暂估入账的6000元)

2000年8月份发生如下经济业务事项:

(1)I日对上月末暂估入账的原材料进行会计处理。

(2)3日在途材料全部收到,验收入库。

(3)8日从A企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为50000元,增值税为8500元,另外

A企业还代垫运费500元。全部货款已用转账支票付讫,材料验收入库。

(4)10日收到上月委托B企业加工的包装物,并验收入库,入库成本为2000元。

(5)13日持银行汇票200000元从C企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为150000元,

增值税为25500元,另支付运费500元,材料已验收入库。甲工业企业收回剩余票款并存入银行。

(6)18日收到上月末估价入账的材料发票账单,增值税专用发票上注明的贷款为5000元,增值税为

850元,开出银行承兑汇票承付。

(7)22日收到D企业发运来的材料,并验收入库。增值税专用发票上注明的货款为8000元,增值税

为1360元,对方代垫运费640元。为购买该批材料上月曾预付货款8000元,收到材料后用银行存款补付

余款o

(8)31日根据“发料凭证汇总表”,8月份基本生产车间领用材料360000元,辅助生产车间领用材

料200000元,车间管理部门领用材料30000元,企业行政管理部门领用材料10000元。

(9)31日结转本月随同产品出售不单独计价的包装物的成本6000元。

要求:编制甲工业企业上述经济业务事项的会计分录(“应交税金”科目要求写出明细科目)。

正确答案:

(1)1日借:原材料6000

□贷:应付账款6000(2)3日借:原材料4000

□贷:在途物资4000

□(3)8日借:原材料50500

□应交税金——应交增值税(进项税额)8500

□贷:银行存款59000

□(4)10日借:包装物2000

□贷:委托加工物资2000

□(5)13日借:原材料150500

□应交税金——应交增值税(进项税额)25500

□贷:其他货币资金176000

□借:银行存款24000

□贷:其他货币资金24000

□(6)18日借:原材料5000

□应交税金——应交增值税(进项税额)850

□贷:应付票据5850

□(7)22日借:原材料8640

□应交税金——应交增值税(进项税额)1360

□贷:预付账款10000

□借:预付账款2000

□贷:银行存款2000

□(8)31日借:生产成本——基本生产成本360000

□——辅助生产成本200000

□制造费用30000

□管理费用10000

□贷:原材料600000

□(9)31日借:营业费用6000

□贷:包装物6000

8、2007年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税

的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2007年该公司应纳车船税为()。

A.3200元

B.4600元

C.5000元

D.5200元

正确答案:D

本题考核车船税的计算。计算过程:5X400+(4X2+6X4)X100=5200(元)。

9、根据《会计法》的规定,()为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对

违法会计行为实施行政处罚。

A、以上人民政府税务部门

B、级以上人民政府审计部门

C、级以上人民政府工商部门

D、级以上人民政府财政部门

正确答案:D

10、某煤矿2006年3月开采原煤200万吨、在采煤过程中生产天然气25000千立方米,当月销售原煤180

万吨,销售采煤过程中的天然气2000千立方米,当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立

方米,有关上述情况,下列说法正确的是()。

A.销售原煤应纳资源税540万元

B.销售天然气应纳斐源税2.4万元

C.销售原煤应纳资源税600万元

D.销售天然气应纳资源税为0

正确答案:AD

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=180X3=540(万元)。

11、某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。

A.公司盖章

B.公司法定代表人李某盖章

C.公司法定代表人李某签名加盖章

D.公司盖章加公司法定代表人李某盖章

正确答案:D

12、某股份有限公司3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税I2万元,出售房产缴纳营业税I0万

元、土地增值税4万元。已知该股份有限公司所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该股份有限公司3

月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20

B.3.92

C.3.22

D.2.38

正确答案:B

本题考核城建税的计算。城市维护建设税是指对单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税

额为计税依据而征收的一种税。外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。根据规定,

城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)X7%=3.92(万

元)。所以本题选B。

13、根据我国《会计法》的规定,下列各项中,属于企业财务会计报告组成部分的有()。

A.会计报表

B.财务情况说明书

C.会计报表附注

D.注册会计师审计报告

正确答案:ABC

14、(四)甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目

L2003年3月2日项目开发工作开始,预计2005年2月26日完工。

预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:

(1)2003年3月30日,甲公司预收乙公司支付的项目款170万元存人银行。

(2)2003年甲公司为该项目实际发生劳务成本126万元。

(3)至2004年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本315万元。

(4)甲公司在2003年、2004年末均能对该项目的结果予以可靠估计。

要求:

53.计算甲公司2003年、2004年该项目的完成程度。

54.计算甲公司2003年、2004年该项目应确认的收入和费用。

55.编制甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录。

(答案中的金额单位用万元表示)

正确答案:

53.2003年该项目的完工程度:

□126/360*100%=35%

□2004年该项目的完工程度:

□315/360*100%=87.5%

□54,2003年该项目应确认的收入和费用:

口收入:400*35%=140(万元)

□费用:360*35%=126(万元)

□2004年该项目应确认的收入和费用:

口收入:400*87.5%-140=210(万元)

□费用:360*87.5%-126=189(万元)

口55.甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录:

口收到预收帐款时:

口借:银行存款170

口贷:预收帐款170

口发生劳务成本时:

口借:劳务成本126

□贷:银行存款126

口确认收入和费用时:

口借:预收帐款140

□贷:主营业务收入140

口借:主营业务成本126

口贷:劳务成本126

15、下列各项中,有关汇票与支票区别的表述中正确的有()。

A.汇票可以背书转让,支票不能背书转让

B.汇票有即期汇票与远期汇票,支票则均为见票即付

C.银行汇票提示付款期限为自出票日起1个月,支票则为自出票日起I0日

D.汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称,则不能补记

正确答案:BC

本题考核汇票和支票的区别。两类票据都可以背书转让,所以选项A不正确;只有支票上的收款人名

称可授权补记,汇票和本票都不允许。

16、以下税率中属于印花税适用税率的有()。

A.万分之零点五

B.万分之零点三

C.千分之五

D.千分之一

正确答案:AD

印花税率包括万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一。

17、企业的长期待摊费用如果不能使以后会计期间受益的,应将其摊余价值全部转入当期损益。()

此题为判断题(对,错)。

正确答案:J

18、某事业单位2011年事业收入为100万元,事业支出为50万元;经营收入为200万元,经营支出为250

万元;对外投资50万元。假定该事业单位年初事业基金中一般基金结余为500万元,不考虑其他因素。不

考虑其他事项,该事业单位2011年12月31日事业基金中一般基金结余为()万元。

A.800

B.500

C.1300

D.150

正确答案:B

2011年12月31日事业基金中一般基金结余=500(2011年年初事业基金-----般基金的余额)+

(100-50)(事业结余转入结余分配的金额)-50(对外投资减少事业基金-----般基金的金额)=500(万

元)。经营结余如果是负数,不结转到结余分配。

19、非居民企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。()

正确答案:V

一Next-

20、某企业用银行存款10万元购入一项管理用专利权的所有权,该企业经营期为20年,该项专利权法律

规定的有效年限为10年。两年后,该企业将上述专利权的所有权转让,取得转让收入10万元,转让专利

权涉及的营业税税率为5%»

要求:根据上述资料,编制该企业购入专利权、每年专利权摊销和转让专利权的会计分录。

正确答案:

购入专利权:

口借:无形资产100000

口贷:银行存款100000

□每年专利权摊销:

口借:管理费用10000

口贷:累计摊销10000

口转让专利权:

口借:银行存款100000

口累计摊销20000

口贷:无形资产100000

口应交税费-应交营业税5000

□营业外收入15000

21、甲公司为生产企业(增值税一般纳税人)。主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付

某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,

收取运费585元(含税,与货款一并核算)。

(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企

业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。

(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。

要求:根据上述资料,回答下列题。

业务1中准予抵扣的进项税是()元。

A.0

B.6500

C.6544

D.8500

甲公司11月的销项税额为()元。A.11050

B.68000

C.79050

D.79135

甲公司11月需要缴纳的增值税为()元。

A.36605

B.36681

C.36725

D.43435

下列关于本题的表述中,正确的是()。A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税

D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题1答案解析:B

支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税为:

50000X13%=6500(元)。

问题2答案解析:D

甲公司11月的销项税额为:65000X17%+5854-(1+17%)X17%T400000X17%=79135(元)。

问题3答案解析:A

业务3可以抵扣的进项税为:3000X11%=330(元)。

业务4可以抵扣的进项税为:30000X17%=5100(元)。

业务5可以抵扣的进项税为:180000X17%=30600(元)。

可以抵扣的进项税合计为:6500+330+5100+30600=42530(元)。

甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元)

问题4答案解析:BD

一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以

抵扣进项税。

22、投资收益是指企业对外投资所取得的收益,减去发生的投资损失和计提的投资减值准备后的净值。()

正确答案:X

投资收益是指企业对外投资所取得的收益,减去发生的投资损失后的净额,不得扣除计提的投资减值

准备,因为有关投资减值准备计入资产减值损失,而不是计入投资收益。

23、在实际工作中,收入减去费用,并经过调整后,才等于利润。下I【解析】本题考核城镇土地使用

税的征税范围。城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土

地。

25、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。

A.高档手表中华会计网校

B.木制一次性筷子

C.实木地板

D.高档西服

正确答案:ABC

消费税征税范围:主要有烟.酒及酒精.化妆品.成品油.贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及

球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。

26、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月发生如下经济业务:

(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;

(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100

元;

(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小

规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元;

(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。

要求:

根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。

正确答案:

(1)当期进项税额=56500+(1+13%)X13%+(2000X2)X13%=7020(元)

□(2)当期销项税额=117000+(1+17%)X17%+936004-(1+17%)X17%+140404-(1+17%)X17%=32640(元)

□⑶应缴增值税=32640—7020=25620(元)

27、顺达股份有限公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:该公司2009年12月发生如下

经济业务:

(1)购进原材料一批,价款100000元(不含增值税),款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料

按实际成本计价核算);

(2)销售给B公司甲产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为351000
