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2022年初级会计考试模拟考试题及详解

姓名:年级:学号:

题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分

得分

评卷入得分

1、下列各项,可以通过资产负债表反映的有()。

A.某一时点的财务状况

B.某一时点的偿债能力

C.某一期间的经营成果

D.某一期间的获利能力

正确答案:AB

资产负债表反映某一时点的财务状况和某一时点的偿债能力;某一期间的经营成果和某一期间的获利

能力,通过利润表反映。

2、下列税金中,可以计入“营业税金及附加”科目的有()。

A.营业税,增值税

B.城市维护建设税,教育费附加

C.消费税,资源税

D.印花税,消费税

正确答案:BC

选项A中的增值税应在“应交税费一应交增值税”科目中核算,选项D中的印花税应计入“管理费用”

科目。

3、下列各项中,事业单位经批准对现金短缺的会计处理正确的是()»

A.借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目

B.借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目

C.借记“经营支出”科目,贷记“库存现金”科目

D.借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”科目

参考答案:B参考解析:事业单位发现的现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,借记“其他应收款”

科目,贷记“库存现金”科目;属于无法查明原因的部分,报经批准后,借记“其他支出”科目.贷记“库

存现金”科目。

4、下列各项中,年度终了需要转入“利润分配——未分配利润”科目的有()。

A.本年利润

B.利润分配——应付现金股利

C.利润分配——盈余公积补亏

D.利润分配——提取法定盈余公积

正确答案:ABCD

期末的时候本年利润科目的余额应该转入利润分配——未分配利润科目;而当期的利润分配事项中利

润分配的明细科目如应付现金股利、盈余公积补亏、提取法定盈余公积等都是要转入利润分配——未分配

利润明细科目的。

5、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。

A.房产税

B.资源税

C.车辆购置税

D.土地增值税

正确答案:B

本题考核不同税种的计税方法。从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,资源税的

计税依据是纳税人销售或自用矿产品的课税数量。

6、根据《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有()。

A.决定公司的经营方针和投资计划

B.决定公司的经营计划和投费方案

C.决定公司内部管理机构的设置

D.修改公司章程

正确答案:BC

[解析]:AD是股东会的职权。

7、2.甲工业企业为增值税一般纳税企业,采用实际成本进行材料日常核算。假定运费不考虑增值税。2000

年8月1日有关账户的期初余额如下:

在途物资4000元

预付账款——D企业8000元

委托加工物资——B企业2000元

包装物5000元

原材料800000元

(注“原材料”账户期初余额中包括上月末材料已到但发票账单未到而暂估入账的6000元)

2000年8月份发生如下经济业务事项:

(1)I日对上月末暂估入账的原材料进行会计处理。

(2)3日在途材料全部收到,验收入库。

(3)8日从A企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为50000元,增值税为8500元,另外

A企业还代垫运费500元。全部货款已用转账支票付讫,材料验收入库。

(4)10日收到上月委托B企业加工的包装物,并验收入库,入库成本为2000元。

(5)13日持银行汇票200000元从C企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为150000元,

增值税为25500元,另支付运费500元,材料已验收入库。甲工业企业收回剩余票款并存入银行。

(6)18日收到上月末估价入账的材料发票账单,增值税专用发票上注明的贷款为5000元,增值税为

850元,开出银行承兑汇票承付。

(7)22日收到D企业发运来的材料,并验收入库。增值税专用发票上注明的货款为8000元,增值税

为1360元,对方代垫运费640元。为购买该批材料上月曾预付货款8000元,收到材料后用银行存款补付

余款o

(8)31日根据“发料凭证汇总表”,8月份基本生产车间领用材料360000元,辅助生产车间领用材

料200000元,车间管理部门领用材料30000元,企业行政管理部门领用材料10000元。

(9)31日结转本月随同产品出售不单独计价的包装物的成本6000元。

要求:编制甲工业企业上述经济业务事项的会计分录(“应交税金”科目要求写出明细科目)。

正确答案:

(1)1日借:原材料6000

□贷:应付账款6000(2)3日借:原材料4000

□贷:在途物资4000

□(3)8日借:原材料50500

□应交税金——应交增值税(进项税额)8500

□贷:银行存款59000

□(4)10日借:包装物2000

□贷:委托加工物资2000

□(5)13日借:原材料150500

□应交税金——应交增值税(进项税额)25500

□贷:其他货币资金176000

□借:银行存款24000

□贷:其他货币资金24000

□(6)18日借:原材料5000

□应交税金——应交增值税(进项税额)850

□贷:应付票据5850

□(7)22日借:原材料8640

□应交税金——应交增值税(进项税额)1360

□贷:预付账款10000

□借:预付账款2000

□贷:银行存款2000

□(8)31日借:生产成本——基本生产成本360000

□——辅助生产成本200000

□制造费用30000

□管理费用10000

□贷:原材料600000

□(9)31日借:营业费用6000

□贷:包装物6000

8、2007年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税

的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2007年该公司应纳车船税为()。

A.3200元

B.4600元

C.5000元

D.5200元

正确答案:D

本题考核车船税的计算。计算过程:5X400+(4X2+6X4)X100=5200(元)。

9、根据《会计法》的规定,()为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对

违法会计行为实施行政处罚。

A、以上人民政府税务部门

B、级以上人民政府审计部门

C、级以上人民政府工商部门

D、级以上人民政府财政部门

正确答案:D

10、某煤矿2006年3月开采原煤200万吨、在采煤过程中生产天然气25000千立方米,当月销售原煤180

万吨,销售采煤过程中的天然气2000千立方米,当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立

方米,有关上述情况,下列说法正确的是()。

A.销售原煤应纳资源税540万元

B.销售天然气应纳斐源税2.4万元

C.销售原煤应纳资源税600万元

D.销售天然气应纳资源税为0

正确答案:AD

煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=180X3=540(万元)。

11、某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。

A.公司盖章

B.公司法定代表人李某盖章

C.公司法定代表人李某签名加盖章

D.公司盖章加公司法定代表人李某盖章

正确答案:D

12、某股份有限公司3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税I2万元,出售房产缴纳营业税I0万

元、土地增值税4万元。已知该股份有限公司所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该股份有限公司3

月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20

B.3.92

C.3.22

D.2.38

正确答案:B

本题考核城建税的计算。城市维护建设税是指对单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税

额为计税依据而征收的一种税。外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。根据规定,

城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)X7%=3.92(万

元)。所以本题选B。

13、根据我国《会计法》的规定,下列各项中,属于企业财务会计报告组成部分的有()。

A.会计报表

B.财务情况说明书

C.会计报表附注

D.注册会计师审计报告

正确答案:ABC

14、(四)甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目

L2003年3月2日项目开发工作开始,预计2005年2月26日完工。

预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:

(1)2003年3月30日,甲公司预收乙公司支付的项目款170万元存人银行。

(2)2003年甲公司为该项目实际发生劳务成本126万元。

(3)至2004年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本315万元。

(4)甲公司在2003年、2004年末均能对该项目的结果予以可靠估计。

要求:

53.计算甲公司2003年、2004年该项目的完成程度。

54.计算甲公司2003年、2004年该项目应确认的收入和费用。

55.编制甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录。

(答案中的金额单位用万元表示)

正确答案:

53.2003年该项目的完工程度:

□126/360*100%=35%

□2004年该项目的完工程度:

□315/360*100%=87.5%

□54,2003年该项目应确认的收入和费用:

口收入:400*35%=140(万元)

□费用:360*35%=126(万元)

□2004年该项目应确认的收入和费用:

口收入:400*87.5%-140=210(万元)

□费用:360*87.5%-126=189(万元)

口55.甲公司2003年收到项目款、确认收入和费用的会计分录:

口收到预收帐款时:

口借:银行存款170

口贷:预收帐款170

口发生劳务成本时:

口借:劳务成本126

□贷:银行存款126

口确认收入和费用时:

口借:预收帐款140

□贷:主营业务收入140

口借:主营业务成本126

口贷:劳务成本126

15、下列各项中,有关汇票与支票区别的表述中正确的有()。

A.汇票可以背书转让,支票不能背书转让

B.汇票有即期汇票与远期汇票,支票则均为见票即付

C.银行汇票提示付款期限为自出票日起1个月,支票则为自出票日起I0日

D.汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称,则不能补记

正确答案:BC

本题考核汇票和支票的区别。两类票据都可以背书转让,所以选项A不正确;只有支票上的收款人名

称可授权补记,汇票和本票都不允许。

16、以下税率中属于印花税适用税率的有()。

A.万分之零点五

B.万分之零点三

C.千分之五

D.千分之一

正确答案:AD

印花税率包括万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一。

17、企业的长期待摊费用如果不能使以后会计期间受益的,应将其摊余价值全部转入当期损益。()

此题为判断题(对,错)。

正确答案:J

18、某事业单位2011年事业收入为100万元,事业支出为50万元;经营收入为200万元,经营支出为250

万元;对外投资50万元。假定该事业单位年初事业基金中一般基金结余为500万元,不考虑其他因素。不

考虑其他事项,该事业单位2011年12月31日事业基金中一般基金结余为()万元。

A.800

B.500

C.1300

D.150

正确答案:B

2011年12月31日事业基金中一般基金结余=500(2011年年初事业基金-----般基金的余额)+

(100-50)(事业结余转入结余分配的金额)-50(对外投资减少事业基金-----般基金的金额)=500(万

元)。经营结余如果是负数,不结转到结余分配。

19、非居民企业取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。()

正确答案:V

一Next-

20、某企业用银行存款10万元购入一项管理用专利权的所有权,该企业经营期为20年,该项专利权法律

规定的有效年限为10年。两年后,该企业将上述专利权的所有权转让,取得转让收入10万元,转让专利

权涉及的营业税税率为5%»

要求:根据上述资料,编制该企业购入专利权、每年专利权摊销和转让专利权的会计分录。

正确答案:

购入专利权:

口借:无形资产100000

口贷:银行存款100000

□每年专利权摊销:

口借:管理费用10000

口贷:累计摊销10000

口转让专利权:

口借:银行存款100000

口累计摊销20000

口贷:无形资产100000

口应交税费-应交营业税5000

□营业外收入15000

21、甲公司为生产企业(增值税一般纳税人)。主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付

某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,

收取运费585元(含税,与货款一并核算)。

(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企

业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。

(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。

要求:根据上述资料,回答下列题。

业务1中准予抵扣的进项税是()元。

A.0

B.6500

C.6544

D.8500

甲公司11月的销项税额为()元。A.11050

B.68000

C.79050

D.79135

甲公司11月需要缴纳的增值税为()元。

A.36605

B.36681

C.36725

D.43435

下列关于本题的表述中,正确的是()。A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税

D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题1答案解析:B

支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税为:

50000X13%=6500(元)。

问题2答案解析:D

甲公司11月的销项税额为:65000X17%+5854-(1+17%)X17%T400000X17%=79135(元)。

问题3答案解析:A

业务3可以抵扣的进项税为:3000X11%=330(元)。

业务4可以抵扣的进项税为:30000X17%=5100(元)。

业务5可以抵扣的进项税为:180000X17%=30600(元)。

可以抵扣的进项税合计为:6500+330+5100+30600=42530(元)。

甲公司11月应纳增值税=79135-42530=36605(元)

问题4答案解析:BD

一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以

抵扣进项税。

22、投资收益是指企业对外投资所取得的收益,减去发生的投资损失和计提的投资减值准备后的净值。()

正确答案:X

投资收益是指企业对外投资所取得的收益,减去发生的投资损失后的净额,不得扣除计提的投资减值

准备,因为有关投资减值准备计入资产减值损失,而不是计入投资收益。

23、在实际工作中,收入减去费用,并经过调整后,才等于利润。下I【解析】本题考核城镇土地使用

税的征税范围。城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土

地。

25、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。

A.高档手表中华会计网校

B.木制一次性筷子

C.实木地板

D.高档西服

正确答案:ABC

消费税征税范围:主要有烟.酒及酒精.化妆品.成品油.贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及

球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。

26、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月发生如下经济业务:

(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元;

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤;

(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100

元;

(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小

规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元;

(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。

要求:

根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。

正确答案:

(1)当期进项税额=56500+(1+13%)X13%+(2000X2)X13%=7020(元)

□(2)当期销项税额=117000+(1+17%)X17%+936004-(1+17%)X17%+140404-(1+17%)X17%=32640(元)

□⑶应缴增值税=32640—7020=25620(元)

27、顺达股份有限公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:该公司2009年12月发生如下

经济业务:

(1)购进原材料一批,价款100000元(不含增值税),款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料

按实际成本计价核算);

(2)销售给B公司甲产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为351000

元的银行承兑汇票一张,销售成本为200000元;

(3)报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为1000元,取得残料

变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕;

(4)B公司来函提出本月购买的产品中,有100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40

000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,款

项已经支付;

(5)2009年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2009年12月31

日已发生成本220000元(假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付),已预收账款200000元,预

计开发完成此项产品总成本为250000元。年未经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;

(6)用银行存款支付本月管理费用18430元:

(7)转让一项交易性金融资产,成本为100000元,无公允价值变动,售价为101000元,收到款项存

入银行。I(1)编制上述⑴〜(9)有关经济业务的会计分录;

(2)计算2009年12月份顺达公司利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程);

①营业利润;

②利润总额;

③净利润。

正确答案:

(1)会计分录

□①借:原材料100000

口应交税费一应交增值税(进项税额)17000

口贷:银行存款117000

□②借:应收票据351000

□贷:主营业务收入300ooo

□应交税费一应交增值税(销项税额)51000

□借:主营业务成本200000

□贷:库存商品200000

口③借:固定资产清理5000

□累计折旧60000

口贷:固定资产65000

口借:固定资产清理1000

口贷:银行存款1000

口借:银行存款2000

口贷:固定资产清理2000

口借:营业外支出4000

口贷:固定资产清理4000

口④借:主营业务收入40000

口应交税费一应交增值税(销项税额)6800

□贷:银行存款46800

口⑤发生成本时

□借:劳务成本220000

口贷:银行存款220000

口预收账款时

□借:银行存款200000

口贷:预收账款200000

□确认本期收入和费用

□借:预收账款280500

口贷:主营业务收入280500

口借:主营业务成本212500

口贷:劳务成本212500

口⑥借:管理费用18430

口贷:银行存款18430

口⑦借:银行存款101000

口贷:交易性金融资产一成本100000

口投资收益1000

口⑧借:长期股权投资一成本

□7810000

□[1000000X(8-0,2)+10000]

口应收股利

□200000(1000000X0.2)

口贷:银行存款8010000

口[注意:投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3200X25%=800元),应调整长期股权

投资成本。]

口借:长期股权投资一成本190000

口贷:营业外收入190000

口⑨借:所得税费用25000

口贷:应交税费一应交所得税25000

□⑵计算利润表中有关项目金额。

□①12月营业收入

□=(300000-40000)+280500

□=540500(元)

口12月营业成本

□=200000+212500

□=412500(元)

口营业利润

□=540500-412500-18430+1000

□=110570(元)

□②利润总额

□=110570-4000+190000

□=296570(元)

口③应交所得税

□=100000X25%

□=25000(元)

口净利润

□=296570-25000

□=271570(元)

28、某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,

适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为()元。

A.0

B.200

0.468

D.234

正确答案:D

29、甲公司与乙贸易公司签订一份集成电路的买卖合同,约定货到后当天付款。后乙贸易公司因运输问题

无法将货物运到甲公司而要求甲公司先付款。根据规定,甲公司可以采取的措施是()。

A.同时履行抗辩权

B.先履行抗辩权

C.不安抗辩权

D.解除合同

正确答案:A

本题考核同时履行抗辩权的适用情况。根据规定:当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时

履行,一方在对方履行之前有权拒拒其履行要求。本题属于甲乙双方同时履行合同的情况,对于乙要求甲

公司先付款的要求,甲公司可以行使同时履行抗辩权。

30、下列银行卡中属于信用卡的有(I本题考核当事人不履行仲裁裁决的相关规定。仲裁机构没有强

制执行权,在一方当事人不履行仲裁裁决时,对方当事人只能向人民法院申请强制执行。

33、运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进

境时的到岸价格作为完税价格。()

正确答案:X

本题考核特殊出口业务完税价格的确定。根据规定,运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在

海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相

关费用、保险费估定完税价格。

34、下列项目在资产负债表中只需要根据某一个总分类账户就能填列的项目是()。

A.预付款项

B.应收账款

C.预收款项

D.短期借款

正确答案:D

“应收账款”项目应根据“应收账款”和与应收账款有关的“坏账准备”账户期末借方、贷方余额相

抵后填列;“预付款项”项目应根

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