广东省云浮市名校2024届中考物理五模试卷含解析_第1页
广东省云浮市名校2024届中考物理五模试卷含解析_第2页
广东省云浮市名校2024届中考物理五模试卷含解析_第3页
广东省云浮市名校2024届中考物理五模试卷含解析_第4页
广东省云浮市名校2024届中考物理五模试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省云浮市名校2024届中考物理五模试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.建筑工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的0.4倍.在此过程中下列说法正确的是()A.绳子自由端沿水平方向移动了6mB.物体受到的拉力为750NC.拉力F的功率为750WD.滑轮组的机械效率为80%2.下列措施属于增大压强的是A.站在滑雪板上滑 B.坦克装有履带C.刀刃磨得很薄 D.书包背带做得较宽3.海上舰艇护航编队在距离较近时,一般采用“前后”形成队形,而不采用“并排”形成列队。下图中与其原理相同的是A.用吸管吸饮料B.盆景中水位保持一定的高度C.锅炉水位计D.候车时人必须站在安全线以外4.生活中经常对一些物理量进行估测,下列数值最接近实际情况的是A.一元硬币的直径约为2.5cm B.人骑自行车的平均速度约为1m/sC.人沐浴时水的温度约为60℃ D.电视机正常工作的电功率约为1000W5.关于声现象,下列说法中正确的是()A.“闻其声而知其人”主要是根据音调来判断的B.公路旁安装隔音墙是为了减弱噪声对公民的影响C.空气不能传播声音D.用大小不同的力先后敲击同一音叉,音叉发出声音的音色不同6.关于家庭电路及安全用电的理解,下列说法正确的是()A.电能表的转盘转得越快,说明用电器消耗的电能越多B.电视机待机时不消耗电能C.空气开关跳闸一定是发生了短路现象D.用电器的三脚插头中标有“E”的插头连接的是用电器的金属外壳7.如图的西安牛羊肉泡馍“料重汤鲜,肉烂味醇,馍筋光滑,造型美观,香气四溢”,备受我国各地人民和外国友人喜爱.下列有关说法正确的是A.泡馍上的“白气”是水先汽化后液化产生的B.腌制糖蒜时,把糖放入水中,水变甜是熔化现象C.“香气四溢”说明分子间存在相互作用力D.冬季吃泡馍可以驱寒暖胃,这是通过做功改变内能的8.某种新型“防盗玻璃”为多层结构,每层中间嵌有极细的金属线,当玻璃被击碎时会产生电信号,与金属线相连的警报系统就会立刻报警,这利用了金属的A.延展性 B.弹性 C.导电性 D.导热性9.下列关于惯性的说法中正确的是A.行驶的汽车突然刹车,乘客前倾,说明车有惯性B.骑电动车戴头盔,可减小摔倒时惯性带来的伤害C.跳绳时加大摇绳的速度,可以增大绳的惯性提高成绩D.足球在草地上越滚越慢,它的惯性越来越小10.关于力的知识,下列说法错误的是A.小孩推墙时他也受到墙的推力B.足球运动员用头顶球,球的运动方向改变了,这表明力可以改变物体的运动状态C.人坐在沙发上,沙发凹下去,这表明力可以改变物体的形状D.只有在直接接触的物体之间,才能发生力的作用二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图所示,若要让反射光线射中天花板上的新目标,下列方法可行的是()A.只将平面镜竖直向上平移一段距离B.只将平面镜水平向右平移一段距离C.只将平面镜绕点顺时针转动一定角度D.只将激光笔的入射光绕点逆时针转过一定角度12.为了将放置在水平地面上重G=100N的重物提升到高处.小明设计了如图甲所示的滑轮组装置.当小明用如图乙所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,重物的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系图象分别如图丙和丁所示.若重物与地面的接触面积S=5×10-2m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.(已知小明的质量为60kg,每只鞋与地面的有效接触面积为200cm2)下列说法正确的是A.在2-3s内,拉力F的功率P=300W B.在1-2s内,拉力F所做的功W=187.5JC.在0-1s内,小明对地面的压强p1=1.425×104Pa D.在0-1s内,重物对地面的压强p2=800Pa13.关于图所示各种情景,下列说法中正确的是A.甲图:科技馆体验展品“球吸现象”,两球向中间靠拢是因为中间压强大B.乙图:三峡水利工程利用连通器的原理修筑了船闸C.丙图:从北京带到高原地区的食物包装变鼓是因为海拔越高,大气压强越小D.丁图:吸盘式挂钩是利用了大气压强的作用三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图示,2017年6月26日,被称为最新版中国高铁的复兴号在京沪高铁亮相,它采用全新流线型头型,这是为了_______;车厢内实现了WiFi网络全覆盖,WiFi采用的是低强度的_______(选填“电磁波、超声波、次声波”)传输信号;车厢内座椅旁,都安装了插座方便旅客充电的需求,这些插座之间的连接方式是_______.15.微风吊扇通电后扇叶转动,拔下插头,插头处接发光二极管,旋转叶片后二极管发光,这是__________现象过程中______能转化______能16.如图所示,用动滑轮将重为10N的物体竖直向上匀速提升20cm,拉力为6N.此过程中拉力做的功为_______J,动滑轮的机械效率为_______.物体在上升过程中,机械能将_______(选填“增大”、”减小”或“不变”).17.意大利科学家_____首先用实验测定了大气压的值。擦黑板时,黑板擦与黑板间的摩擦属于_____(选填“滑动”或“滚动”)摩擦。重1000牛的货物被起重机匀速向上吊起时,货物所受的合力为_____牛。18.有的动物的生存能力十分独特,也蕴含着深刻的物理道理.壁虎是攀爬高手,即使在竖直的平板玻璃上也不会掉下来.原来壁虎的脚上都有吸盘,在玻璃板上时排出吸盘内的空气,利用_______将它压在玻璃板上;蝙蝠尽管视觉很差,却可以在黑夜中飞来飞去,他是利用______导航的;蛇在地上蠕动,是通过肌肉收缩贮存_________势能,在舒张的时候转化为它前进的_________能.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图甲所示,是小区内的一种新型健身器械,叫单人坐拉器,它的简化模型图,如图乙所示。坐在坐拉器座椅上的人,当双手用力向下拉动手柄A时,操作杆AB会绕着转轴O转动,连杆BD拉动杆O′C绕转轴O′转动,将座椅向上抬起,(g取10N/kg)关于该坐拉器及其模型图,下列说法正确的是_____。A.该坐拉器是个组合杠杆,使用过程中可以省功B.O′DC杠杆是费力杠杆,而BOA杠杆是省力杠杆C.人的体重越重,坐拉器使用过程中的机械效率越高D.该坐拉器的机械效率为定值,不会发生变化已知手柄竖直向下移动30cm时,座椅竖直升高9cm,用时5s,若人的质量为60kg,利用坐拉器抬起人的机械效率为90%,则抬起人的过程所做功的功率为多少_____?已知图乙中OA:OB=6:1,O′C:O′D=2:1,此时AB杆处于水平位置,BD杆垂直于杆AB和O′C,BD杆对AB和O′C杆的拉力均沿着BD,且大小相等。若手臂对手柄A的拉力方向和人的重力方向视作同一直线,物体间相互作用力的大小相等、方向相反,忽略坐拉器的自重、转动时的摩擦和座椅的尺度。若小红的质量为40kg,则此时小红让自己保持图乙的状态,需要对手柄A施加竖直向下的拉力为多大_______?20.某款油电混合动力小汽车,具有省油、能量利用率高等特点,其相关信息如表1所示.对该汽车做测试,只调整轮胎气压,测得单个轮胎数据如表2所示:表1驱动模式纯电动启动、低速油电混动中速纯燃油高速表2次数123轮胎气压/×l05Pa4.68.110.5地面的受力面积/×l0-2m23.63.02.4对地压强/×l05Pa5.06.07.5(每次单个轮胎对地压力不变)(1)求单个轮胎对地的压力为多少?(2)根据表2,要减小空车停在水平路面时的对地压强,提出可行的方法(3)某次道路测试中,该车以中速匀速行驶170km,共消耗汽油10L.测试过程中,内燃机既向车轮提供能量,又向蓄电池充电,同时蓄电池又将部分能量通过电动车向轮胎输送,此时内燃机和电动机共同驱动车辆前进.求:①在水平道路中速匀速行驶测试中,若平均阻力为1000N,牵引力做的功是多少?②在水平道路中速匀速行驶测试中,若该车内燃机的效率为53%,此过程最终使蓄电池增加了多少能量?(忽略蓄电池和电动机的热损失,q汽油=4.6×l07J/kg,ρ汽油=0.7×l03kg/m3)21.如果只有重力做功,物体的动能和重力势能可以相互转化,但机械能的总量保持不变,在物理学中把这个规律叫做机械能守恒定律。已知物体的重力势能表达式为,动能表达式为,其中m为物体的质量,h为物体距离水平地面的高度,v为物体的运动速度。如图所示,将一质量为0.3kg的物体从距离地面20m的高空静止释放,让小球自由下落,不计空气阻力。求:(1)小球落地时的速度是多大?(2)如果小球从开始下落到落地用时2s,重力做功的功率是多大?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在图中,将电源、电流表、电压表三个元件符号填入电路空缺处.要求:开关S闭合后,电流方向如图所示,电压表测小灯L两端电压.23.如图所示,小磁针静止在通电螺线管左侧,请标出磁感线方向及小磁针的N极.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.如图是“探究平面镜成像特点”的实验装置图.实验室提供了厚薄不同的两块玻璃板,你应选择______(选填“厚”或“薄”)玻璃板进行实验.在竖立的玻璃板前点燃蜡烛A,拿未点燃的蜡烛B竖立在玻璃板后面移动,人眼一直在玻璃板的______(选填“前侧”或“后侧”)观察,直至蜡烛B蜡烛A的像完全重合,这种确定像与物大小关系的方法是______(选填“控制变量法”或“等效替代法”).实验时,将蜡烛A逐渐远离玻璃板时,它的像的大小______(选填“变大”、“不变”或“变小”).移去蜡烛B,在其原来位置上放置一块光屏,光屏上______(选填“能”或“不能”)呈现蜡烛的像.25.探究利用动滑轮提升重物,“动滑轮的机械效率跟动滑轮所受重力是否有关?”的实验时,小明选用带横杆的铁架台、刻度尺、弹簧测力计、细绳,另外还有钩码一盒、质量不等的滑轮2个,滑轮的轮与轴之间的摩擦很小,可忽略不计。以下是他的部分实验步骤,请你帮他补充完整:①用调好的弹簧测力计分别测出对一个钩码的拉力、一个动滑轮所受的重力,分别用T、G动表示。如图所示组装实验器材,用弹簧测力计______拉绳子自由端,绳子自由端所受拉力用F表示,绳子自由端移动的距离用S表示,钩码上升的高度用h表示。用弹簧测力计测出F,用刻度尺分别测出s、h.并把测量数据记录在表格中;②用弹簧测力计测出另一动滑轮所受重力G动,保证________不变,仿照步骤①分别测量对应的T、G动、F、s、h并把测量数据记录在表格中。利用公式;计算两次实验动滑轮的机械效率η,由η1______η2(选填“=”或“≠”),可以得出“动滑轮的机械效率跟动滑轮所受重力有关”。实验记录表T(N)G动(N)h(m)F(N)s(m)26.在探究声音的产生与传播时,小明和小华一起做了下面的实验:如图甲所示,用悬挂着的乒乓球接触正在发声的音叉,可观察到小球被多次弹起,这说明了_______.如图乙所示,为了验证(1)中的探究结论,小华同学用手使劲敲桌子,桌子发出了很大的声响,但他几乎没有看到桌子的振动,为了明显地看到实验现象,你的改进方法是:______________.如图丙所示,敲响右边的音叉,左边完全相同的音叉也会发声,并且把泡沫塑料球弹起.该实验能说明________可以传声.如图丁所示,把正在响铃的闹钟放在玻璃罩内,逐渐抽出其中的空气,会发现______________,并由此推理可知:____________________________.

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解题分析】

A.由图可知,n=2,则绳子自由端沿水平方向移动的距离s=nsA=2×2m=4m,故A错误;B.物体沿水平方向匀速移动时处于平衡状态,物体受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,则物体受到的拉力FA=f=0.4G=0.4×1500N=600N,故B错误;C.拉力F做的功W总=Fs=375N×4m=1500J,则拉力F的功率P===375W,故C错误;D.有用功W有=FAsA=600N×2m=1200J,则滑轮组的机械效率η=×100%=×100%=80%,故D正确;2、C【解题分析】

A、站在滑雪板上滑,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;故A不合题意;B、坦克装有履带,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;故B不合题意;C、刀刃磨得很薄,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强;故C符合题意;D、书包背带做得较宽,是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;故D不合题意。3、D【解题分析】

流体流速越大,流体产生的压强越小;流体流速越小,压强越大;根据流体流速与压强的关系分析解答本题。【题目详解】舰艇并排行驶时,舰艇带动其周围的水随船向前运动,结果使舰艇内侧之间的水流速度大于舰艇外侧的水流速度;因此舰艇内侧水的压强小于舰艇外侧水的压强,水的压强差使舰艇靠近,进而发生碰撞,为了避免事故的发生,舰艇护航编队在较近距离时一般采用前后护航形式,而不采用“并排”护航。A.用吸管吸饮料时,嘴内的气压小于外界大气压,饮料在大气压力作用下被压入嘴中,利用了大气压;故A不符合题意;B.在一个标准大气压下,大气压可以支持约10.3m高的水柱。瓶中水面能高于盆内水面不会流出来,正是因为盆景中的水与大气相通,是大气压支持着瓶内的水不会流出来。故B不符合题意;C、上端开口、底部连通的容器叫连通器;锅炉水位计是利用连通器原理工作的;故C不符合题意;D、当列车驶进站台时,会带动人和车之间的空气流动速度加快,此时人外侧的空气流动速度慢,根据流体压强与流速的关系可知:人外侧空气流速慢压强大,而内侧流速快压强小,会产生一个向内侧的压强差,将人推向火车,易出现危险,因此候车时人必须站在安全线以外,故D符合题意。故选D。4、A【解题分析】A.一元硬币的直径约为1.5cm,故A符合实际为答案.B.人正常步行的平均速度约为1m/s,骑自行车的平均速度约为5m/s,故B不符合实际.C.人沐浴时水的温度与正常体温差不多,约为40℃,故C不符合实际.D.电视机正常工作的电功率约为100W~100W,故D不符合实际.5、B【解题分析】

A.不同发声体发出声音的音色不同“闻其声而知其人”是根据声音的音色来判断的,故A错误;B.公路旁安装隔音墙是在传播过程中减弱噪声对公民的影响,故B正确;C.声音能在介质中传播,但不能在真空中传播,故C错误.D.发声体因材料和结构相同,故用大小不同的力先后敲击同一音叉,音叉发出声音的音色相同,响度不同,故D错误.6、D【解题分析】

A.电能表的转盘转得越快,说明电流通过用电器做功越快,因电流做功的多少还与通电时间有关,所以,不能确定电流做功的多少(即不能确定用电器消耗电能的多少),故A不符合题意;B.电视待机时仍有电流通过电视机,故仍消耗电能,B不符合题意;C.空气开关跳闸是由电路中电流过大造成的,可能是短路也可能是用电器的总功率过大,故C不符合题意;D.有金属外壳的用电器的三脚插头,较长的脚(标有“E”的插头)与该用电器的外壳相连,再通过三孔插座与地线相连,可防止因外壳漏电而触电,故D符合题意。7、A【解题分析】

A、泡馍上的“白气”是水汽化成水蒸气,水蒸气到空气中遇冷液化形成“白气”,故A正确;B、把糖放入水中,水变甜是扩散现象,故B错误;C、“香气四溢”说明分子不停地做无规则的运动,故C错误;D、冬季吃泡馍可以驱寒暖胃,这是通过热传递改变内能的,故D错误。8、C【解题分析】

金属具有良好的导电性、导热性和延展性等,但根据题干获得的信息是,当玻璃被击碎时会产生电信号,与金属线相连的警报系统就会立刻报警,这是利用了金属的导电性.【题目详解】根据题意知道,当玻璃被击碎时,产生电信号,与金属线相连的警报系统就会立刻报警,这是利用了金属的导电性,而不是延展性、弹性和导热性,故ABD错误,C正确.9、B【解题分析】

车上的人开始随车一起向前运动,当车突然停止或减速时,人的下部由于摩擦力与车一起停止,上部由于惯性仍保持原来的运动状态,所以人会向前倾,故A错误;骑电动车戴头盔,可减小摔倒时,人由于惯性向前运动,与其他物体发生碰撞带来的伤害,故B正确;惯性的大小只与物体的质量有关,所以跳绳时加大摇绳的速度,绳的惯性不变,故C错误;足球离开脚后在草地上越滚越慢,是因为足球受到摩擦力的作用,而不是惯性越来越小,因为惯性的大小只与物体的质量有关,其大小不变,故D错误.10、D【解题分析】

A.人推墙时,人对墙施加了力,由于力的作用是相互的,墙同时会对人施加力的作用.不合题意;B.物体运动状态的改变,不仅包括物体的速度大小的变化,也包括运动方向的改变,故足球运动员用头顶球,球的运动方向改变了,这表明力可以改变物体的运动状态的.不合题意;C.人对沙发一个作用力,沙发在这个力的作用下,形状发生了改变,说明了力可以改变物体的形状.不合题意;D.是否发生力的作用与物体是否接触无关,如磁铁吸引铁钉,故D说法错误.符合题意;故选D。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ACD【解题分析】

A.将平面镜竖直向上移动一段距离,则入射光线方向不变,入射点向右移动,则反射光线也向右移动,光斑会向上移动,可以射中新目标,符合题意;B.将平面镜水平向右移动一段距离,入射光线不变,则反射光线也不会改变,不能射中目标,不符合题意;C.只将平面镜绕O点顺时针转动一定角度,入射角变小,根据反射角等于入射角可知,反射角也随之变小,则反射光线向右移动,光斑会向上移动,能中目标,符合题意;D.只将激光笔的入射光绕O点逆时针转过一定角度,入射角变小,根据反射角等于入射角可知,反射角也随之变小,反射光线向右移动,光斑会向上移动,能中目标,符合题意。12、ABC【解题分析】

A、由图象可知,在2~3s内,重物做匀速运动,v1=2.50

m/s,拉力F1=40N,因为连接动滑轮的绳子有三根,所以拉力F的作用点下降的距离是重物上升高度h1的3倍.拉力F的功率P==F1v2=40N×3×2.5m/s=40N×7.5m/s=300W,故A正确;B、在1~2s内,拉力F2=50N,重物上升高度h=1.25m,拉力通过的距离s=3h=3×1.25m=3.75m,拉力F所做的功W=F2s=50N×3.75m=187.5J,故B正确;C、人的重力G人=m人g=60kg×10N/kg=600N,动滑轮的重力:G动=3F1-G=3×40N-100N=20N,在0~1s内,拉力F3=30N,取人为研究对象,人受到向下的重力G人、地面对人向上的支持力F支1以及绳子向上的拉力F3三个力的作用处于静止状态;由于力的作用是相互的,所以人对地面的压力F1=F支1=G人-F3=600N-30N=570N,小明对地面的压强p1==1.425×104Pa,故C正确;D、在0~1s内,拉力F3=30N,取动滑轮和重物为研究对象,受到向下的重力G和G动,向上的支持力F支2以及三根绳子向上的拉力3F3的作用处于静止状态,地面对重物的支持力F支1=G+G动-3F3=100N+20N-3×30N=30N,由于力的作用是相互的,所以重物对地面的压力F2=F支2=30N,重物对地面的压强p2==600Pa,故D错误.13、BCD【解题分析】

A.“球吸现象”中,两球向中间空气流速大,压强小,而两球外侧空气流速小,压强大。所以两球的内外产生压强差使两球靠拢。故A错误。B.船闸的上游与闸室、闸室与下游是各构成连通器,是利用连通器原理工作的。故B正确。C.北京是低海拔地区,气压高,对食物包装的压力大,所以不会鼓;而高原地区因为海拔高,气压低,食物包装内的气压大于外界大气压,所以变鼓了。故C正确。D.吸盘式挂钩在安装时,要用力按压将盘内空气挤出,松手后空气不能流回盘内,所以盘内气压就小于外界大气压,即大气压将吸盘压住,从而增大吸盘与墙壁的摩擦力使得吸盘不会掉下。是利用了大气压。故D正确。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、减小阻力电磁波并联【解题分析】动车的车头采用流线型设计可以减少行驶过程中空气的阻力,有利于提高速度或节约能源;电磁波被广泛用于信息的传递,WiFi就是利用电磁波传递信息的;插座是连接用电器的,不同的插座之间要能独立工作,互不影响,故插座是并联的.点睛;注意多了解一些电磁波的应用,特别是用于信息的传递,应用非常广泛,我们生活中信息的获取,很多情况下都是与电磁波有关的.15、电磁感应机械电【解题分析】

电风扇里装的是电动机,其构造中是由磁场和线圈组成的,故若转动电动机的线圈时,线圈恰好在磁场中做切割磁感线运动,故此时会产生电流,该现象实际就是电磁感应现象.这一过程中,消耗机械能获得电能.16、2.4;83.3%;增大【解题分析】试题分析:(1)图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则s=2h;知道拉力大小,利用W=Fs求拉力做功;利用W=Gh求有用功;再利用效率公式η=求动滑轮的机械效率;(2)动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大;重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大;机械能等于动能和势能之和.据此分析回答.解:(1)由图可知,n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×20cm=40cm=0.4m,拉力做功:W总=Fs=6N×0.4m=2.4J,W有用=Gh=10N×0.2m=2J,η==≈83.3%.(2)物体在被匀速提升的过程中,质量不变、速度不变,动能不变;质量不变、高度增大,重力势能增大.因为物体的机械能等于物体的动能和重力势能之和,因此物体的机械能增大.故答案为2.4;83.3%;增大.【点评】本题考查了有用功、总功、机械效率的计算以及动能和重力势能的影响因素,计算时注意区分有用功和总功;虽知识点多,但都属于基础,难度不大.17、托里拆利滑动0【解题分析】

意大利著名的科学家托里拆利利用实验测定了一个标准大气压能够支持760mm高的水银柱,即一标准大气压相当于760mm水银柱所产生的压强;擦黑板时,黑板擦在黑板上滑动把字迹擦掉,这种摩擦属于滑动摩擦;当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时所受合力为0,即为平衡状态,所以货物被起重机匀速向上吊起时,货物所受的合力为0牛。18、大气压超声波弹性动【解题分析】

壁虎的脚掌上有许多“吸盘”,排出里面的空气,在大气压的作用下就可以紧紧地压在玻璃上而不会掉下来;蝙蝠依靠发出的超声波再反弹过来而在大脑中形成物体的形状来判断物体,所以它们可以在夜晚飞行;蛇在地上蠕动,肌肉收缩,发生弹性形变,贮存弹性势能,在舒张的时候,恢复原状,其弹性势能转化为动能使蛇前进.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、BC12W100N【解题分析】

(1)根据题意知道,该坐拉器是个组合杠杆,由功的原理可知道,使用任何机械都不能省功,故A错误;由图知道,操作杆AB会绕着转轴O转动,由于OA大于OB,所以BOA杠杆是省力杠杆;连杆BD拉动杆O′C绕转轴O′转动,O′C大于O′D,所以O′DC杠杆是费力杠杆,故B正确;手柄竖直向下移动30cm,座椅竖直升高9cm,即二者的比值不变,由×100%知道,人越重,则有用功占总功的比值越大,所以坐拉器的机械效率越高,故C正确,D错误;(2)根据题意知道,人的体重是:=60kg×10N/kg=600N,抬起人的过程做的有用功是:=600N×0.09m=54J,由×100%知道,抬起人的过程所做的总功是:=60J,则此过程所做功的功率是:=12W。(2)小红的重力是:=40kg×10N/kg=400N,对于杠杆AOB由杠杆平衡条件知道,,即:,对于杠杆O′CD,则,即:,根据题意知道,FB=FD,又因为物体间相互作用力的大小相等,即FA=FA′,所以解得:FA=100N。20、(1)1.8×104N;(2)要减小对地压强,应增大地面的受力面积,减小轮胎气压;(3)①1.7×108J;②6.6×105J【解题分析】

(1)单个轮胎对地的压力:F=pS=5×l05Pa×3.6×l0-2m2=1.8×104N;(2)由表格数据可知,轮胎气压越大,地面的受力面积越小,对地压强越大,则空车停在水平路面时,对地面的压力不变,要减小对地压强,应增大地面的受力面积,减小轮胎气压;(3)①由题可知,汽车做匀速直线运动,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小是相等的,可得牵引力F牵=f=1000N,汽车牵引力做的功W机械=F牵s=1000N×170×103m=1.7×108J;②汽车消耗汽油的质量m汽油=ρ汽油V=0.7×103kg/m3×10×10-3m3=7kg,汽油完全燃烧放出的热量Q放=mq汽油=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J,内燃机输出的有用能量W有用=Q放η=3.22×108J×53%=1.7066×108J;最终蓄电池增加的能量W=W有用-W机械=1.7066×108J-1.7×108J=6.6×105J.答:(1)单个轮胎对地的压力为1.8×104N;(2)要减小对地压强,应增大地面的受力面积,减小轮胎气压;(3)①牵引力做的功是1.7×108J;②此过程最终使蓄电池增加了6.6×105J能量.21、(1)20m/s(2)30W【解题分析】

(1)物体从高处下落机械能守恒,则:mgh=mv2,解得v===20m/s;(2)重力做的功:W=Gh=mgh=0.3kg×10N/kg×20m=60J,重力做功的功率:P===30W。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解题分析】要使灯泡发光则必须有电源;电流表在电路

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论