




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省深圳市福田区十校联考2024届初中物理毕业考试模拟冲刺卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.a、b是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3。在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么A.这个实心球是a,金属的密度是8g/cm3 B.这个实心球是a,金属的密度是5g/cm3C.这个实心球是b,金属的密度是8g/cm3 D.这个实心球是b,金属的密度是5g/cm32.如图甲所示,电子沿着水平方向平行地飞过小磁针正上方时,实验表明:小磁针的N极向纸外发生偏转。若将一通电直导线放在小磁针正上方或正下方,如图乙所示(图中只画出了通电直导线放在小磁针正上方的情况),请你根据图甲的实验现象,判断下列分析正确的是(不考虑地磁场的影响)()A.通电直导线放在小磁针正上方时,小磁针的N极向纸外发生偏转B.通电直导线放在小磁针正上方时,小磁针的N极向纸内发生偏转C.通电直导线放在小磁针正下方时,小磁针的N极向纸内发生偏转D.通电直导线放在小磁针正上方或正下方,小磁针的N极均向纸外发生偏转3.下列数据最接近实际的是A.青少年正常呼吸一次用时约10sB.人体正常体温约36.5℃C.普通教室的门高约为5mD.一瓶550mL的矿泉水质量约为1000g4.WiFi上网是当今广泛使用的一种无线网络传输技术,它快递信息用到的是()A.红外线 B.紫外线 C.电磁波 D.超声波5.如图所示,小邦在国色天乡玩蹦极,不考虑空气阻力,关于他在下降过程中的能量分析,下列说法正确的是A.弹性绳绷直前,重力势能增大,动能减小B.弹性绳绷直前,重力势能减小,动能不变C.下降到最低点,动能最小,弹性势能最大D.下降到最低点,重力势能最大,弹性势能最大6.下列对光现象描述不正确的是A.彩虹是光的色散现象B.人离平面镜越近,所成的像越大C.电视遥控器是利用红外线来控制的D.“手影”形成的原因是光的直线传播7.下列描述最接近实际的是()A.一支普通2B铅笔的质量为200gB.人体感觉舒适的温度约为40℃C.中学生正常行走时一步的长度约为0.5mD.智能手机工作时的功率约为500W8.今年3月4日,在我市阳新地区下了一场冰雹.已知冰雹在下落过程中受到的空气阻力随下落速度的增大而增大,且落地前已做匀速运动.关于冰雹的下落过程,下面说法正确的是()A.冰雹的重力势能越来越大B.冰雹的机械能越来越小C.当冰雹匀速下落时空气阻力对冰雹不做功D.冰雹受到的空气阻力越来越大,可能大于重力9.如图所示,压在杯底的乒乓球,上浮时会弹离水面.下列相关说法正确的是A.乒兵球弹离水面后上升,是由于受到水的浮力作用B.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强先不变,后减小C.乒乓球上浮过程中,受到的浮力始终不变D.乒乓球1至4的过程中,杯子对桌面的压力保持不变10.如图是四冲程汽油机工作过程中的一个冲程,关于该冲程下列说法正确的是A.该冲程是吸气冲程B.该冲程是排气冲程C.该冲程是将机械能转化为内能D.该冲程是将内能转化为机械能二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.在相同的水平地面上,用水平力F匀速推动重为G的箱子,移动距离S.下列说法正确的是A.箱子受到的推力和摩擦力是一对平衡力B.在此过程中重力做功为GsC.若撤去推力,箱子仍向前滑行,则滑行过程中摩擦力小于FD.若水平推力改为2F,仍使箱子移动距离s,则推力做功为2Fs12.某同学在没有电流表的情况下,利用电压表和已知阻值的定值电阻R0,测量未知电阻Rx阻值,如图中可实现测量Rx阻值的正确电路图是A. B. C. D.13.在应用物理知识分析解决问题的过程中,常常需要根据问题情境的描述提取有用信息、做出正确的判断。以下根据问题情境所做的判断正确的是A.从“物体处于静止或匀速直线运动”判断出“物体不受力或受到平衡力”B.从“电水壶标有220V900W”判断出“电水壶加热功率等于900W”C.从“将两个用电器串联后接入电路”判断出“通过两个用电器的电流相等”D.从“汽车在水平面上”判断出“汽车对地面的压力等于自身的重力”三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.随着社会的进步,光纤网络开始进入普通老百姓家庭,光纤的主要用途是________(通信、照明),激光在光导纤维中不断的________(反射、折射).电磁波可作为信息的载体,电磁波的传播________介质(不需要、需要).其频率越大,波长________.15.你家中用电器的额定电压一般是____V,通常情况下它们以____的连接方式接入电路;用电饭煲煮饭是因为电流具有_____效应.16.在原子内部,核外电子绕原子核运动会形成一种环形电流,该环形电流产生的磁场使物质微粒(原子)的两侧相当于两个磁极.若图中箭头表示的是电子绕原子核运动的方向,则环形电流的右侧应为______极(选填“N”或“S”).17.我国高速路网全面推行区间测速以来,车辆超速行驶得到了一定遏制.一辆小汽车进入测速路段后,乘客发现测速提示牌往后退,他是以________为参照物.测速设备测得小汽车在通过9.45km的测速区间用时270s,其平均速度为_______m/s,根据该路段限速100km/h的规定,该车驾驶员___(选填“是”或“否”)受到了相应处罚18.如图是常见油壶的提手和壶盖,提手处设计成弯曲形状,切合手型是为了减小______,壶盖边缘有较多的竖直条纹是为了增大______.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.某太阳能热水器内盛有20℃的水50kg,在阳光照射下水温升高到60℃.试计算:(1)在此过程中这些水吸收了多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)](2)相当于完全燃烧多少kg的汽油放出的热量?(汽油的热值q=3×107J/kg)20.一台电热水器,其铭牌数据如下表所示.现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到45℃,水的比热容c水=4.2×103J/(kg·℃),请完成下列计算:型号FED-H50额定电压220V最大装水量50㎏额定功率2000W水吸收的热量是多少?电热水器的效率是多少?21.工人利用如图所示的滑轮组在5s内把重物匀速提升2m,已知所用的拉力为250N,不计绳重和各处摩擦,求:绳子自由端移动的速度;拉力的功率;若滑轮组的机械效率为80%,求所提升物体的重力大小.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.画出图中人眼通过平面镜M看到桌底下球的光路.23.如图所示,在平直的地面上,一个人沿水平方向用力推一物体向右匀速运动,请画出物体在水平方向的受力示意图.(______)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.在探究“杠杆的平衡条件”实验中,有一组同学猜想杠杆的平衡条件可能是“动力+动力臂=阻力+阻力臂”,于是用了如图所示的装置,进行实验验证。(1)实验前没有挂钩码时,发现杠杆左端下倾,应将杠杆两端的螺母向______端移动,使杠杆在位置平衡。(2)实验时,他们在右端挂了4个钩码,左端挂了6个钩码,经过调整,得到了下列实验数据:动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm2332于是,他们认为自己的猜想得到了验证。你认为他们的实验过程存在的问题是:______;______。25.为了验证浸入液体中的物体受浮力的大小是否跟物体的密度以及浸入液体中的深度有关,小铭同学选择了两块体积和形状都相同的实心铜块和铁块进行了如下实验.(ρ铜>ρ铁)(1)要验证物体所受的浮力大小是否与物体的密度有关,他应选取图中____(选填图中字母代号)等几个步骤进行对比分析:铜块所受到的浮力_______N.铁块所受浮力为________N,由此可以得出:物体所受的浮力大小与物体的密度___________(填“有关”或“无关”).(2)分析图中B、C、D三次数据发现:随着物体浸入液体深度的增加,物体所受到的浮力变大,于是他得出结沦:浮力的大小跟浸入液体中的深度有关.你认为小铭的结论是的_________(选填“正确”或“错误”),原因是_______________.(3)实验中小铭同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越_______,于是他想把测力计改装成了一个能测液体密度的密度计,他把实验中的钢块挂在弹簧测力计下如图A所示:当他把物块浸没在水中时,如图E所示,他就在3.9N处对应标上1.0g/cm3的字样:当他把物块浸没再酒精中时,应该弹簧测力计刻度盘的________处对位标上0.8g/cm3字样.26.某物理实验小组在探究“影响重力势能大小的因素”时,提出了如下猜想:猜想一:重力势能的大小可能与物体的质量有关;猜想二:重力势能的大小可能与物体所在的高度有关;猜想三:重力势能的大小可能与物体的运动路径有关。为了验证猜想,他们准备了如下实验器材:花泥(易产生塑性形变)若干块,刻度尺一把体积相同、质量为m的小球3个和质量为2m的小球一个。所用实验装置如图1、所示(图2)中,小球在光滑管道中运动的能量损失不计)。实验中均让小球从图中高度自由下落,待小球静止后,分别用刻度尺测出小球陷入花泥的深度。请你根据图中实验情景完成下列内容:本实验是通过观察_____来判断重力势能大小的;比较A、B两球,由此可得出结论:_____;比较_____两球,可得出结论:当物体_____相同时,高度越高,物体具有的重力势能越大;比较C、D两球,可得出:物体的重力势能与物体运动的路径_____(选填“有关”或“无关”);小球下落陷入花泥前,将重力势能转化为_____能,陷入花泥后到小球静止过程中,将机械能转化为_____能,能量在转化过程中是_____的(选填“守恒”或“不守恒”)
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解题分析】ρA=m/V=128g/16cm3=8g/cm3;ρB=mB/VB=60g/12cm3=5g/cm3;所以,A球是实心的,2、B【解题分析】
由于电子定向移动形成电流,且负电荷定向移动的方向与电流的方向相反,所以,由甲图知道,一束电子沿着水平方向平行向右飞过小磁针上方,即此时电流的方向应是从右到左,所以,小磁针的N极向纸外发生偏转;由乙图知道,通电直导线放在小磁针正上方,电流的方向与甲图相反,又因为电流的磁场方向与电流的方向有关,所以小磁针所在位置的磁场方向与甲图相反,即小磁针的N极向纸内发生偏转;乙图中,若通电直导线放在小磁针正下方,由于通电直导线上方和下方的磁场方向相反,所以,小磁针的N极会向纸外发生偏转,故B正确,ACD错误。3、B【解题分析】
A.青少年1分钟正常呼吸的次数大约在16次----20次之间,即正常呼吸一次用时约3s,故A错误;B.人体的正常体温约为36.5℃,婴幼儿体温稍微高一点,故B正确;C.正常的成年人身高在1.75m左右,教室的门比成年人身高要高,大约为2m左右,故C错误;D.550mL=550cm3,一瓶550mL的矿泉水质量m=ρV=1g/cm3×550cm3=550g,故D错误。4、C【解题分析】
WiFi利用了电磁波中的微波技术进行信息传输,故应选C.【考点定位】电磁波的传播5、C【解题分析】分析:动能大小的影响因素:质量、速度.质量越大,速度越大,动能越大.重力势能大小的影响因素:质量、被举得高度.质量越大,高度越高,重力势能越大.弹性势能的影响因素是弹性形变的程度,形变越大,势能越大.解答:AB、人在下降过程中,弹性绳绷直前,高度减小,重力势能减小,速度变大,则动能变大,故AB错误;CD、下降到最低点时,人的速度减小为0,动能最小;高度最小,重力势能最小;弹性绳的形变最大,则弹性势能最大,故C正确,D错误.故选C.【题目点拨】掌握动能、重力势能的影响因素.利用控制变量法能判断动能、重力势能的变化.6、B【解题分析】
A.雨过天晴时,常在天空出现彩虹,这是太阳光通过悬浮在空气中细小的水珠折射而成的,白光经水珠折射以后,分成各种色光,这种现象叫做光的色散现象,所以说雨后的天空出现彩虹是由光的色散形成的,故A正确;B.平面镜成像的特点之一是像与物大小相同,与物距的大小无关,所以人逐渐向平面镜靠近的过程中,人在镜中的像不会改变,故B错误;C.电视机遥控器是利用红外线遥控电视机的,故C正确。D.影子的形成说明光是沿直线传播的,由于光的直线传播,被物体挡住后,物体后面就会呈现出阴影区域,就是影子,故D正确;故选:B。7、C【解题分析】
A、一枚一元硬币的质量约6g,一支普通2B铅笔的质量大约是一元硬币质量的一半,在3g左右,故不符合实际;B、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右,故不符合实际;C、地板砖的边长为60cm,中学生一步的距离略小于此数值,在50cm=0.5m左右,故符合实际;D、智能手机的工作功率非常小,一般在1W左右,故不符合实际。8、B【解题分析】
A.冰雹下落过程中,高度减小,重力势能越来越小,故A错误;B.由于冰雹要克服空气阻力做功,机械能会转化为内能,所以其机械能减小,故B正确;C.当冰雹匀速下落时,冰雹在阻力的作用下才做了匀速运动,所以空气阻力对冰雹是做功的,故C错误;D.冰雹在运动过程中,速度变大,阻力变大,当阻力等于重力时,冰雹会做匀速直线运动,速度保持不变,所以阻力不可能大于重力,故D错误.故选B.【题目点拨】要能从能的转化理解冰雹的机械能变化,因为冰雹下落过程中克服阻力做功,最终转化为内能,所以机械能必定是减小的.9、B【解题分析】
A.乒乓球弹离水面后不再受浮力作用,由于惯性将继续上升,故A错;B.乒乓球上浮过程中,先是全浸入水中的上升过程,此过程排开水的体积不变,水的深度不变,由p=ρgh可知水对杯底的压强不变;然后是露出水面到脱离水面,此过程排开水的体积变小,水的深度变小,由p=ρgh可知水对杯底的压强变小;所以乒乓球在上浮过程中,水对杯底的压强先不变、后变小,故B正确。C.乒乓球在上浮过程中,先是全浸入水中的上升过程,此过程排开水的体积不变,由F浮=ρ水V排g可知受到的浮力不变;然后是露出水面到脱离水面,此过程排开水的体积变小,由F浮=ρ水V排g可知受到的浮力变小;所以乒乓球在上浮过程中,受到的浮力先不变、后变小,故C错误;D.乒乓球自1至4的过程中,杯子对桌面的压力先不变,乒乓球弹离水面后,压力变小,故D错误;【题目点拨】10、D【解题分析】
由图可以看出,进气门和排气门都是关闭的,活塞下行,可以判断是做功冲程,做功冲程中内能转化为机械能,故ABC错误,D正确.故答案为D.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AD【解题分析】
(1)二力平衡的条件:作用在同一物体的两个力,大小相等、方向相反、作用在同一直线上;(2)做功必须符合两个必要条件:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离;(3)滑动摩擦力大小与压力和接触面粗糙程度有关;(4)根据功的公式分析。【题目详解】A、在水平地面上匀速推动箱子,则箱子所受的推力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,即f=F,故A正确;B、箱子在水平地面上运动,在重力方向上没有通过距离,所以重力不做功,故B错误;C、若撤去推力,箱子仍向前滑行,压力和接触面的粗糙程度没有改变,摩擦力大小不变,仍然等于F,故C错误;D、若水平推力改为2F,仍使箱子移动距离s,则推力做功为:W=2Fs,故D正确。故选:AD。12、ACD【解题分析】
A.闭合开关得到电源电压,断开开关得到Rx两端电压,根据R0可以得到电路中电流,然后跟据欧姆定律得到待测电阻阻值,A对B.无论开关闭合还是断开,电压表只测量电源电压,B错C.开关置于1位置测得电源电压,置于2位置得到Rx两端电压,根据R0可以得到电路中电流,然后跟据欧姆定律得到待测电阻阻值,C对D.开关置于1位置测得电源电压,置于2位置得到R0两端电压,根据R0可以得到电路中电流,然后跟据欧姆定律得到待测电阻阻值,D对.13、AC【解题分析】
A、物体在不受力或受平衡力时,处于静止或匀速直线运动状态,所以从“物体处于静止或匀速直线运动”判断出“物体不受力或受到平衡力”故A正确;B、电水壶标有“220V
900W”是指额定功率为900W,故B错误;C、串联电路各处的电流都相等,所以从“将两个用电器串联后接入电路”判断出“两个用电器的电流相等”,故C正确;D、“汽车在水平面上”没有说是静止还是运动,无法判断出“汽车对地面的压力等于自身的重力”;例如:汽车高速行驶时,由于上方空气流速快,压强小,下方空气流速慢,压强大,会产生向上的升力,故对地面的压力小于自身的重力;当汽车静止或在在水平地面匀速行驶过程中,汽车对地面的压力等于自身的重力;故D错误。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、通信反射不需要越短【解题分析】
光纤已经成为现代通信的主要传输工具,它具有容量大、不受外界磁场的干扰、不怕腐蚀、不怕潮、能量损耗少等优点。光纤通信是利用激光从光纤的一端射入,在内壁上多次反射后在另一端反射出来;电磁波可以在真空中传播,即电磁波的传播不需要介质,电磁波的频率与波长成反比,即电磁波频率越大,波长越短。15、220并联热【解题分析】解:(1)家庭电路的电压是220V,家用电器的额定电压也是220V,家用电器只有并联在家庭电路中,用电器两端的电压等于额定电压,用电器才能正常工作.(2)电流流过电炉丝时,电炉丝要产生热量,这是电流的热效应,电饭煲是根据电流的热效应来工作的.故答案为220;并联;热.【点评】(1)掌握家庭电路电压,家用电器的连接方法.(2)掌握电流的热效应、磁效应、化学效应以及应用.16、N【解题分析】
物理学上规定,正电荷定向移动的方向为电流的方向,所以图中电流的方向与电子绕原子核运动的方向相反.利用安培定则,伸开右手让四指弯曲的方向与电流的方向一致,大拇指所指的那端(环形电流的右端)为N极,则环形电流的左侧应为S极.17、小汽车35是【解题分析】
以小汽车或自己为参照物,测速提示牌对于汽车的位置不断发生改变,是运动的,所以他会感觉测速提示牌往后退;t=270s=h,该车的平均速度为:v===126km/h=35m/s;因为该路段限速100km/h,小汽车的速度大于限速,所以该车驾驶员是受到了相应的处罚.18、压强摩擦【解题分析】提手处设计成弯曲形状,切合手型可以增大受力面积,在压力不变时,可以减小压强;壶盖边缘有较多的竖直条纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度的方法增大摩擦力的.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)8.4×106J;(2)0.28kg。【解题分析】
(1)水吸收的热量是:Q吸=cm1△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃﹣20℃)=8.4×106J;(2)因为Q吸=Q放=m2q,所以,这些热量相当于完全燃烧m2千克煤油是:m2=Q吸q=8.4×1020、(1)(2)【解题分析】
(1)水吸收的热量:.(2)给水加热消耗的电能:加热效率为:.答:(1)水吸收的热量是4.2×106J;(2)电热水器的效率是87.5%;21、(1)0.8m/s;(2)200W;(3)400N【解题分析】
(1)由图可知滑轮组的动滑轮绕2段绳,绳子自由端移动的距离:s=2h=2×2m=4m,绳子自由端移动的速度:;(2)拉力做的总功:W总=Fs=250N×4m=1000J,拉力的功率:;(3)有用功:W有用=W总η=1000J×80%=800J;由W有用=Gh可得物体的重力:.答:(1)绳子自由端移动的速度为0.8m/s;(2)拉力的功率为200W;(3)若滑轮组的机械效率为80%,所提升物体的重力大小为400N.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、见下图【解题分析】
作出球点S关于平面镜的对称点,即为像点S′,像点S’和人的眼睛P点在一条直线上,连接S′P交平面镜于点O,沿OP画出反射光线,连接SO画出入射光线.如图:23、【解题分析】试题分析:在平直的地面上,一个人沿水平方向用力推一物体向右匀速运动,物体在水平方向上受到推力和摩擦力是一对平衡力,作用点在重心上.【考点定位】二力平衡、力的示意图作图六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、右实验只凭一组数据得到结论将单位不同的两个物理量相加【解题分析】
(1)实验前没有挂钩码时,发现杠杆左端下倾,应将杠杆两端的螺母向右端移动,使杠杆在水平位置平衡。(2)他们只测出了一组数据并且还将两个单位不同的物理进行相加,这是错误的;25、D、E0.50.5无关错误;没有控制变量,必须在排开液体体积相同的情况下进
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出经纪人资格证技巧提升试题及答案
- 西方教育史考题及答案
- 青海交安考试试题及答案
- 辽宁省鞍山市千山区2024-2025学年九年级下学期三月学情调查道德与法治试卷(含答案)
- 广东省茂名市直属学校2024-2025学年数学三下期末联考模拟试题含解析
- 2025年湖南省株洲市攸县第四中学高三5月质量检测试题巩固卷生物试题含解析
- 2024-2025学年湖南省隆回县高三下学期第一次验收考试-历史试题试卷含解析
- 广东省佛山市普通高中2025年高三3月份两校联考化学试题含解析
- 福建对外经济贸易职业技术学院《家具设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州中医药大学时珍学院《数据处理与分析课程设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年安徽港航集团所属企业招聘13人笔试参考题库附带答案详解
- 幼儿园食谱播报
- 无违法犯罪记录证明申请表(个人)
- 【高中地理课件】2022-2023学年高中地理人教版(2019)选择性必修1 构造地貌的形成 航拍之旅课件
- 公开招聘社区居委专职工作人员考试笔试、面试题集及相关知识(11套试题含答案)
- 《植物生理学》课件第三章+植物的光合作用
- 项目2三菱变频器的运行与操作ppt课件(PPT 68页)
- 中国药膳理论与实践-药膳基本理论和技能
- 华东师大版七年级初一数学下册全套试卷(单元、期中、期末)
- GB∕T 26281-2021 水泥回转窑热平衡、热效率、综合能耗计算方法
- 南非醉茄产业发展规划(十四五)
评论
0/150
提交评论